PDA

Просмотр полной версии : помогите подобрать оборудование!!!!!



anndy
09.11.2012, 21:17
Здравствуйте! Прошу помочь! Я увлекаюсь домашним пивоварением, недавно нашёл в интернете на немецких сайтах для домашних пивоваров, самодельную конструкцию для автоматического заполнения бутылок пивом. На отечественном пространстве ни чего подобного нет, информации 0. Хочу собрать такой аппарат. Вот решил обратиться на ваш форум в надежде может кто поможет советом или подскажет подробней как автоматизировать данный процесс с использованием оборудования ОВЕН! Немцы используют Siemens LOGO! 6ED1 052-1CC00-0BA6. Заранее всем спасибо!
Примерный алгоритм работы устройства:
1.Открывается электромагнитный клапан pv2 СО2 из баллона- наполняет бутылку газом СО2
2. В системе между клапаном pv2 и бутылкой повышается давление со2 до задаваемого нужного уровня(который равен давлению в ёмкости с пивом), срабатывает сенсор давления pv3, клапан pv2 закрывается. (бутылка наполняется со2)
3. Затем открываются электромагнитный клапан sv1 , давление газа между электороклапаном pv2 и бутылкой не даёт пиву выйти через открытый клапан sv1 в бутылку, из-за возникшего (противодавления), контролировать давление между клапаном pv2(он закрыт) и бутылкой помогает клапан pv1(должен поддерживать нужное давление со2 в нутрии бутылки) благодаря которому выходит избыточный со2 и тем самым уменьшая противодавление, пиво начинает поступать в бутылку через открытый sv1.
4. Бутылка наполняется пивом до нужного уровня контролируемого сенсором s1, в качестве сенсора s1 может выступать фотоэлемент или два медных проводка находящихся внутри бутылки работающих на замыкание.
5. После наполнения бутылки пивом до уровня сенсора s1, закрываются клапаны sv1 и pv1.
Процесс закончен

petera
10.11.2012, 10:36
Здравствуйте! Прошу помочь! Я увлекаюсь домашним пивоварением, недавно нашёл в интернете на немецких сайтах для домашних пивоваров, самодельную конструкцию для автоматического заполнения бутылок пивом. На отечественном пространстве ни чего подобного нет, информации 0. Хочу собрать такой аппарат. Вот решил обратиться на ваш форум в надежде может кто поможет советом или подскажет подробней как автоматизировать данный процесс с использованием оборудования ОВЕН! Немцы используют Siemens LOGO! 6ED1 052-1CC00-0BA6. Заранее всем спасибо!
Примерный алгоритм работы устройства:
1.Открывается электромагнитный клапан pv2 СО2 из баллона- наполняет бутылку газом СО2
2. В системе между клапаном pv2 и бутылкой повышается давление со2 до задаваемого нужного уровня(который равен давлению в ёмкости с пивом), срабатывает сенсор давления pv3, клапан pv2 закрывается. (бутылка наполняется со2)
3. Затем открываются электромагнитный клапан sv1 , давление газа между электороклапаном pv2 и бутылкой не даёт пиву выйти через открытый клапан sv1 в бутылку, из-за возникшего (противодавления), контролировать давление между клапаном pv2(он закрыт) и бутылкой помогает клапан pv1(должен поддерживать нужное давление со2 в нутрии бутылки) благодаря которому выходит избыточный со2 и тем самым уменьшая противодавление, пиво начинает поступать в бутылку через открытый sv1.
4. Бутылка наполняется пивом до нужного уровня контролируемого сенсором s1, в качестве сенсора s1 может выступать фотоэлемент или два медных проводка находящихся внутри бутылки работающих на замыкание.
5. После наполнения бутылки пивом до уровня сенсора s1, закрываются клапаны sv1 и pv1.
Процесс закончен
LOGO! 6ED1 052-1CC00-0BA6 по функциональным возможностям эквивалентен программируемым реле ППР110/ППР114.
Правда у LOGO! и дисплей встроенный. Не понятно, нужно Вам выводить какую-либо информацию или нет в процессе работы установки.
И еще если указанные сенсоры это датчики давления с аналоговым выходным сигналом, то реле нужно ППР114.
А если в качестве сенсоров допустимо использовать датчики-реле давления, то ППР110

anndy
10.11.2012, 21:00
LOGO! 6ED1 052-1CC00-0BA6 по функциональным возможностям эквивалентен программируемым реле ППР110/ППР114.
Правда у LOGO! и дисплей встроенный. Не понятно, нужно Вам выводить какую-либо информацию или нет в процессе работы установки.
И еще если указанные сенсоры это датчики давления с аналоговым выходным сигналом, то реле нужно ППР114.
А если в качестве сенсоров допустимо использовать датчики-реле давления, то ППР110

спасибо! нет информация на экране не обязательна! подойдёт ли датчик MPX5700DP

rovki
10.11.2012, 21:11
спасибо! нет информация на экране не обязательна! подойдёт ли датчик MPX5700DP
входной сигнал (аналоговый)ПР114 до 10в ,датчик выдает макс 4,5в -значит подойдет ,если точность устроит .:rolleyes:

anndy
11.11.2012, 21:40
а от чего зависит точность?

rovki
11.11.2012, 21:55
Много от чего, как от датчика так и АЦП.Я лишь имел ввиду ,что диапазон сигнала датчика 0-4,5 вольта ,а у ПР 0-10в .Но в вашем случае ,думаю это не критично,все равно уровень контролируете по уровню еще.
Неужели есть какая то трудность ,в домашнем пивоварении налить пиво в бутылку(кружку) или речь о больших обьемах .

capzap
11.11.2012, 22:00
Неужели есть какая то трудность ,в домашнем пивоварении налить пиво в бутылку(кружку) или речь о больших обьемах .

Просто так незалить, все на полу окажется, льют под давлением вытесняя газ и точность нужна что в пром.масштабах что в домашнем

rovki
11.11.2012, 22:11
так наверное скорость налива в домашних условиях не нужна ,за 1секунду поллитра?Дело ж не только в давлении ,но и диаметре трубки ,наверное.Вот бы кто просветил ,какие там тонкости .

capzap
11.11.2012, 22:14
так наверное скорость налива в домашних условиях не нужна ,за 1секунду поллитра?Дело ж не только в давлении ,но и диаметре трубки ,наверное.Вот бы кто просветил ,какие там тонкости .

льется везде одинаково, просто промышленная скорость достигается использованием карусели

anndy
12.11.2012, 01:14
Сapzap здесь прав, скорость наполнения от давления не зависит, так как в бутылке до открытия клапана sv1 , будет создано противодавление, открываясь электромагнитный клапан pv1 и уменьшает противодавление тем самым и регулирует поступление пива из ёмкости в бутылку, а ешё нужно поддерживать определённое давление от этого зависит насыщение пива СО2, если повысить давление то насыщение возрастёт, вкус испортится и будет сильно пенится. Конечно, существуют различные полуавтоматы так сказать, когда приходится трубку держать в руках и все вентили контролировать вручную, но это жутко не удобно и всегда разный результат качества, а так как у меня всегда была тяга к технике, я и решил, почему бы не автоматизировать данный процесс. Чем мы хуже немецких пивоваров))). В больших ёмкостях дома хранить зачастую негде так как, нужно поддерживать низкую температуру, чтобы не пропало, по этому, и разливают по бутылкам и хранят в холодильнике! Принцип розлива достаточно прост и понятен. С пид-контролерами работал. Единственное что я ни когда не имел дела с ПР. Мне необходимо понять, какие лучше использовать датчики давления и уровня жидкости с данными ПР. Ну и самое главное научится программировать ПР в соответствии с алгоритмом процесса. Вот пару фото для наглядности. Видео по ссылке.http://www.youtube.com/watch?v=LgltehxoAiI&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=aV48Fzq2Yms&feature=related

rovki
12.11.2012, 07:43
С программированием на ПР114 поможем ,только четче опишите ТЗ в областях применения Пр114.И определитесь с датчиками.

Terrano1992
12.11.2012, 16:20
Просто так незалить, все на полу окажется, льют под давлением вытесняя газ и точность нужна что в пром.масштабах что в домашнем
Я так понимаю, что в данном случае датчик давления может быть вообще дискретным (с регулируемым порогом срабатывания), а не аналоговым. Давление, под которым бутылка заполняется углекислотой, можно стабилизировать стандартным пневморегулятором. От датчика в этом случае требуется лишь дискретный сигнал "давление достигнуто". После этого клапан подачи CO2 закрывается, а открываются клапаны стравливания газа и подачи пива. Открытыми они остаются до тех пор, пока датчик уровня (оптический или кондуктивный) не подаст сигнал о том, что бутылка наполнилась.
Что касается противодавления - оно определяется давлением, под которым выполняется "наддув" емкости с пивом (при необходимости ставим еще один, независимый пневморегулятор). А скорость наполнения бутылки - скоростью истечения газа через стравливающий клапан (чтобы ее регулировать, оснащаем эту магистраль игольчатым краном).
В общем, при таком раскладе для решения задачи хватит ПР110 в минимальной конфигурации (8 входов, 4 выхода).

capzap
12.11.2012, 16:47
на рисунке схемы фасовки вроде всего один датчик, если верить написанному то это емкостной датчик уровня, тут главное не перепутать какой тип взять пнп или нпн, я всё время путаю что совместимо с овеновскими плк

IVM
12.11.2012, 17:10
Сapzap здесь прав, скорость наполнения от давления не зависит, так как в бутылке до открытия клапана sv1 , будет создано противодавление, открываясь электромагнитный клапан pv1 и уменьшает противодавление тем самым и регулирует поступление пива из ёмкости в бутылку, а ешё нужно поддерживать определённое давление от этого зависит насыщение пива СО2, если повысить давление то насыщение возрастёт, вкус испортится и будет сильно пенится. Конечно, существуют различные полуавтоматы так сказать, когда приходится трубку держать в руках и все вентили контролировать вручную, но это жутко не удобно и всегда разный результат качества, а так как у меня всегда была тяга к технике, я и решил, почему бы не автоматизировать данный процесс. Чем мы хуже немецких пивоваров))). В больших ёмкостях дома хранить зачастую негде так как, нужно поддерживать низкую температуру, чтобы не пропало, по этому, и разливают по бутылкам и хранят в холодильнике! Принцип розлива достаточно прост и понятен. С пид-контролерами работал. Единственное что я ни когда не имел дела с ПР. Мне необходимо понять, какие лучше использовать датчики давления и уровня жидкости с данными ПР. Ну и самое главное научится программировать ПР в соответствии с алгоритмом процесса. Вот пару фото для наглядности. Видео по ссылке.http://www.youtube.com/watch?v=LgltehxoAiI&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=aV48Fzq2Yms&feature=related
Вам потребуется уйма времени и денег, чтобы соорудить нечто подобное. А стоит ли овчинка выделки при ваших объемах производства пива ?

anndy
12.11.2012, 22:39
Для меня не принципиально какие датчики будут использоваться дискретные или аналоговые главное чтобы это всё работало с ПР ОВЕН110-114, и (цена-качество в приделах разумного) на рынке выбор большой , т.к я не спец :confused: в этих делах то могу последовать вашему совету. rovki - что конкретно вы имеете в виду " четче опишите ТЗ в областях применения Пр114"? В первом сообщении я описывал алгоритм, СПАСИБО Terrano1992 он хорошо дополнил! Повторюсь схема приблизительна, но принцип я думаю понятен!

rovki
12.11.2012, 23:13
Для начала нарисуйте свою схему и надписи сделайте на русском языке

anndy
13.11.2012, 22:09
Новая схема.

№1. Пуск- открывается клапан Эмк-1, бутылка заполняется газом, когда давление СО2 в бутылке достигает нужного уровня, срабатывает датчик Д.д СО2, клапан Эмк-1 закрывается.
№2. Одновременно с закрытием клапана Эмк-1, открываются клапаны Эмк-3 и Эмк-2 (снабжёный вентелем с тонкой регулеровкой стравливаня СО2). Из-за снижения давления СО2 в бутылке, пиво поступает в бутылку.
№3. По достижению пива на датчик К.д.у, закрываются клапаны Эмк-3 и Эмк-2.Стоп.

rovki
13.11.2012, 22:41
Ну вот ,другое дело .Осталось понять кто скажет "....когда давление СО2 в бутылке достигает нужного уровня...". Если датчик еще один ,то его нужно добавить в схему .А потом перенесли данный пост в тему ОБласти применения ПР114. Там оговорим подробности и сделаем быстренько проект.

anndy
13.11.2012, 22:48
давление на выходе из балона СО2 и соответственно в ёмкости с пивом приблизительно 2 бар. давление в бутылке после открытия клапана Эмк-1тоже достигает 2 бар. Что вы имеете в виду " Если датчик еще один ,то его нужно добавить в схему"

rovki
13.11.2012, 23:03
Тогда зачем мерить давление в бутылке ?ЕСли первоначально давление было одинаковое(после открытия клапана1).

petera
13.11.2012, 23:03
Осталось понять кто скажет "....когда давление СО2 в бутылке достигает нужного уровня...".
Наверно имелось ввиду, что датчик один - Д.д СО2 и когда он срабатывает, то давление газа в бутылке достигло заданного значения. Наверно это значение должно быть равно давлению газа в емкости. Возможно нужно применить дифференциальный датчик-реле давления, настроенный на "0" Один импульс брать из бутылки, а второй из емкости.

rovki
13.11.2012, 23:19
Так если баллон с газом один ,то и давление газа должно выравниться после открытия клапана 1 ,в бочке и бутылке ,или я че то не понимаю .

anndy
13.11.2012, 23:20
чтобы закрыть его (клапан 1), после того как бутылка наполнится со2

anndy
13.11.2012, 23:22
чтобы уровень давления в бутылке и ёмкости с пивом был равным

anndy
13.11.2012, 23:23
rovki- правельно , давление выравнивается срабатывает датчик Д.д со2 и клапан 1 закрывается

rovki
13.11.2012, 23:25
Так она(бутылка) наполнится почти мгновенно газом .Проще по времени -дал секунду на заполнение газа ,закрыл его ,а дальше ,как по плану....И никаких датчиков давления.

anndy
13.11.2012, 23:29
нет не мгновенно, создастся противодавление в бутылке, просто стравливающий клапан сеабжон вентелем регулировки которым можно регулировать исход СО2 а значит и скорость налива.

petera
13.11.2012, 23:29
Так она(бутылка) наполнится почти мгновенно газом .Проще по времени -дал секунду на заполнение газа ,закрыл его ,а дальше ,как по плану....И никаких датчиков давления.
А если клапан Эмк1 не сработал (сгорел, обрыв)?

anndy
13.11.2012, 23:32
извеняюсь перепутал газ с пивом, да наполнится мгновенно газом , нужно задать именно определёное давление 2бар. так какот этого зависит насыщение пива углекислотой

anndy
13.11.2012, 23:35
если сгорел то и ничего не наполнится так как нужно что бы давление со2 в бутылке было 2бар. после чего и срабатывает Д.д и от этого же сигнала открываются 2 и 3 клапан

rovki
13.11.2012, 23:35
нет не мгновенно, создастся противодавление в бутылке, просто стравливающий клапан сеабжон вентелем регулировки которым можно регулировать исход СО2 а значит и скорость налива.
Да причем тут стравливающий клапан ,мы же говорим о заполнении газом бутылки ,когда открыт только 1 клапан.:confused: Давление в бутылке станет равным с давлением в бочке мгновенно ,че его мерить .:cool:

petera
13.11.2012, 23:37
если сгорел то и ничего не наполнится так как нужно что бы давление со2 в бутылке было 2бар. после чего и срабатывает Д.д и от этого же сигнала открываются 2 и 3 клапан
Я имел ввиду, что датчик нужен он -элемент обратной связи. И сигнализирует, что бутылку можно заполнять.

anndy
13.11.2012, 23:39
хорошо а от кокого сигдала тогда откроются 2 и 3 клапан

anndy
13.11.2012, 23:40
petera-прав

petera
13.11.2012, 23:40
хорошо а от кокого сигдала тогда откроются 2 и 3 клапан
Как и задумано
№2. Одновременно с закрытием клапана Эмк-1, открываются клапаны Эмк-3 и Эмк-2 (снабжёный вентелем с тонкой регулеровкой стравливаня СО2). Из-за снижения давления СО2 в бутылке, пиво поступает в бутылку.

anndy
13.11.2012, 23:44
так точно, получается что на сигнал от одного датчика давления завязано открытие 2 и 3 клапана, и закрытие 1

rovki
13.11.2012, 23:46
Пуск -открываем на время (например 1сек) клапан 1,по окончании этого времени закрываем клапан1 и открываем клапан подачи пива и клапан стравливания газа в бутылке ,до момента срабатывания датчика уровня .по которому все закрываем .Замеряем время заполнения бутылки пивом .Если бутылка наполнилась быстрее (гораздо) ,то это говорит что газа не было (сигнализация-поломка клапана1 ) ,если бутылка не заполнилась свыше определенного времени ,то сломался жиклер (клапан стравливающий) ....

petera
13.11.2012, 23:51
Пуск -открываем на время (например 1сек) клапан 1,по окончании этого времени закрываем клапан1 и открываем клапан подачи пива и клапан стравливания газа в бутылке ,до момента срабатывания датчика уровня .по которому все закрываем .
Если нет датчика, то возможна ситуация, что в бутылке нет давления газа (обрыв в цепи клапана, нет герметичности в бутылке и т.д). С датчиком надежнее.

petera
13.11.2012, 23:54
http://www.kiparm.by/images/product_images/popup_images/41_0.jpg
Взять датчик-реле разности давления, типа ДЕМ202 , один вход -бутылка, второй -емкость, настроить на минимум. И будет работать при изменении давления в баллоне. И не надо аналоговых сигналов.

rovki
13.11.2012, 23:54
Да ,только если сам датчик не поломается ,А так -чего нет ,то не поломается ,а функциональная диагностика на уровне алгоритма не ржавеет и не горит (только вместе с ПР:D или ПЛК)

anndy
13.11.2012, 23:56
я вас понял,а если давление в бутылке не сразу будет достигать нужного уровня, где нибуть будет подтравливать возле пробки. это ведь прейдётся постоянно перепрограммровать время на 1 клапан. нужно чтобы давление в бутылке и ёмкости было равным. время ведь не показатель давления в бутылке?

petera
13.11.2012, 23:56
Да ,только если сам датчик не поломается ,А так -чего нет ,то не поломается ,а функциональная диагностика на уровне алгоритма не ржавеет и не горит (только вместе с ПР:D или ПЛК)
Если датчик поломается, то и сигнала на заполнение бутылки не будет.
В программе можно контролировать его исправность.

rovki
13.11.2012, 23:57
http://www.kiparm.by/images/product_images/popup_images/41_0.jpg
Взять датчик-реле разности давления, типа ДЕМ202 , один вход -бутылка, второй -емкость, настроить на минимум. И будет работать при изменении давления в баллоне. И не надо аналоговых сигналов.
Да одно будет давление через 1сек в бутылке .Вам зачем такая скорострельность ,что бы мерить давление ,которое сравняется через 0,2 сек ,например .,что бы следующую бутылку поставить :rolleyes: :eek:
..."Если у вас нет собаки ,то ..."(С)

rovki
14.11.2012, 00:01
я вас понял,а если давление в бутылке не сразу будет достигать нужного уровня, где нибуть будет подтравливать возле пробки. это ведь прейдётся постоянно перепрограммровать время на 1 клапан. нужно чтобы давление в бутылке и ёмкости было равным. время ведь не показатель давления в бутылке?
Ну это железный аргумент ,из нашей действительности -газ пусть травит ,главное что бы пиво не травило :) Время (ворота) -это очень хороший (интегральный) показатель ,какой либо неисправности -газ травит ,жиклер засорился .....

anndy
14.11.2012, 00:01
чтобы убедится что есть противодавление, если его небудет или давление в бутылке будет намного меньше то пиво в бутылке начнёт сильно пенится при розливе

petera
14.11.2012, 00:02
Да одно будет давление через 1сек в бутылке .Вам зачем такая скорострельность ,что бы мерить давление ,которое сравняется через 0,2 сек ,например .,что бы следующую бутылку поставить :rolleyes: :eek:
Конечно будет, спору нет. Но только если все в порядке с клапаном Эмк-1, клапаном Эмк-2, с вентилем, с трубками, с бутылкой, ...

anndy
14.11.2012, 00:03
:) людей губит не пиво а вода

petera
14.11.2012, 00:06
В прототип датчик есть, если он там есть (датчик), значит он нужен.
Или они совсем чайники?

anndy
14.11.2012, 00:09
В прототип датчик есть, если он там есть (датчик), значит он нужен.
Или они совсем чайники?

да есть, даже во всех промышленных установках имеется датчик корорый меряет давление в бутылке.

rovki
14.11.2012, 00:10
Ну тогда манометр с контактами и пускателями и ПР(плк) не нужен .

anndy
14.11.2012, 00:12
Ну это железный аргумент ,из нашей действительности -газ пусть травит ,главное что бы пиво не травило :) Время (ворота) -это очень хороший (интегральный) показатель ,какой либо неисправности -газ травит ,жиклер засорился .....

выхотите как проще , согласен, чем проще- тем лючше, иногда! но где гарантия что будет достаточное противодавление

petera
14.11.2012, 00:14
Ну тогда манометр с контактами и пускателями и ПР(плк) не нужен .
А ПР и есть электронная версия релейной схемы автоматизации! Ни чего нового с 30-х годов.

rovki
14.11.2012, 00:15
В прототип датчик есть, если он там есть (датчик), значит он нужен.
Или они совсем чайники?
Для меня это не аргумент ,что у всех есть .Есть промышленная линия ,где без датчиков не обойтись ,если умельцы которые заложили подобный механизм в домашние условия ,а аргументов за -маловато .:rolleyes: .Заказчик всегда прав ,только когда он за это платит ;) :) .А иначе он должен четко аргументировать .

petera
14.11.2012, 00:19
А ПР и есть электронная версия релейной схемы автоматизации! Ни чего нового с 30-х годов.

Уникальная история России 20 в. предопределила и уникальное развитие логики в ней, во многом непонятное для зап. историка науки. В жестко тоталитарной социальной системе логика, а главное истина, становятся предметом чисто идеологических манипуляций. «Формальная логика» начала подвергаться гонениям, в полной мере развернувшимся к кон. 1920-х гг. Тем не менее в кон. 1930-х и 1940-х гг. в математических жур. появляются работы Д.А. Бочвара, А.И. Мальцева, П.С. Новикова, В.Ш. Шестакова. Последний создал логическую теорию контактно-релейных схем и разделил в этом приоритет с амер. математиком К. Шенноном
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/623/%D0%9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%9A%D0%90

rovki
14.11.2012, 00:20
А ПР и есть электронная версия релейной схемы автоматизации! Ни чего нового с 30-х годов.
Ошибаетесь :rolleyes: .то что есть на борту ПР(плк) ни какими релейными схемами(реальным железом ,а не логической теорией) не реализуете .а ВОТ наоборот -пожалуйста .:)

anndy
14.11.2012, 00:21
Для меня это не аргумент ,что у всех есть .Есть промышленная линия ,где без датчиков не обойтись ,если умельцы которые заложили подобный механизм в домашние условия ,а аргументов за -маловато .:rolleyes: .Заказчик всегда прав ,только когда он за это платит ;) :) .А иначе он должен четко аргументировать .
хорошо, если поставить датчик давления, это сильно усложнит програмирование или увеличит стоимость намного?

petera
14.11.2012, 00:26
Ошибаетесь :rolleyes: .то что есть на борту ПР(плк) ни какими релейными схемами(реальным железом ,а не логической теорией) не реализуете .а ВОТ наоборот -пожалуйста .:)

Имеются весьма веские основания для предпочтения классической двузначной логики высказываний C2 (о логике предикатов мы скажем позже) всем остальным. В первую очередь - это исключительно простая интерпретация её логических связок посредством двузначных таблиц истинности. Сейчас это кажется и правда до смешного простым, но сто лет назад это не было даже очевидным для Фреге, Рассела и Уайтхеда. Но еще более поразительной (и редкой удачей в науке) оказалась возможность интерпретации функций алгебры логики C2 посредством контактно-релейных схем, предложенная независимо друг от друга В. И. Шестаковым в 1935 г. (опубликовано в [Шестаков 1941]), К. Шенноном [Shannon 1938] и в этом же году в целой серии работ А. Накасимой.http://philosophy.ru/library/logic/karpenko/01.html

rovki
14.11.2012, 00:28
Сложность алгоритма не усложнится ,он и так проще некуда .Стоимость увеличится на цену датчика и разницу между ценой ПР110 и ПР114 (3тыщиии). Давайте переходите в нужную тему ,завтра сделаем за 5минут ,а пока спатьььььььь

rovki
14.11.2012, 00:30
http://philosophy.ru/library/logic/karpenko/01.html
Я вам про железо ,а вы мне про теорию -кто же спорит о основе основ .Мы говорим о реализации .:rolleyes:

anndy
14.11.2012, 00:30
если будет стоять датчик давления то по крайней мере это дудет индикатором утечек газа, а значит и показателемм противодавления! я так понимаю что если сделать логическую цепочку то она будет работать как автомат и я несмогу понять есть ли утечка газа

anndy
14.11.2012, 00:33
Стоимость датчика это не проблема. Спасибо всем!

petera
14.11.2012, 00:37
Я вам про железо ,а вы мне про теорию -кто же спорит о основе основ .Мы говорим о реализации .:rolleyes:
Самую сложную систему логического управления с N входами и M выходами можно создать с использованием элементарных логических элементов "НЕ" и "И-НЕ" даже процессор состоит в принципе из миллионов этих элементарных элементов и теоретически его можно реализовать на релюшках:)

rovki
14.11.2012, 00:38
А нос на что -шутка .Завтра делаем

rovki
14.11.2012, 00:44
Самую сложную систему логического управления с N входами и M выходами можно создать с использованием элементарных логических элементов "НЕ" и "ИЛИ" даже процессор состоит в принципе из миллионов этих элементарных элементов и теоретически его можно реализовать на релюшках:)
Ключевое слово -теоретически .Кроме логического управления ,есть другие системы управления..
Я- НИ КТО ,простой электронщик(цифровик) ,но мне думается что будущее за аналоговыми системами(как сама природа- мать) ,на новой элементной база ,так сказать -биокомпьютеры и прочие живые существа.:rolleyes:
Хотя в жизни все условно и аналоговые сигналы можно размельчить до электронов ,атомов(химические процессы) .Время ,надеюсь, одно непрерывно .

жекон
14.11.2012, 06:07
Самую сложную систему логического управления с N входами и M выходами можно создать с использованием элементарных логических элементов "НЕ" и "И-НЕ" даже процессор состоит в принципе из миллионов этих элементарных элементов и теоретически его можно реализовать на релюшкахА ни кто про это и не спорит,самому проще писать(рисовать) в CFC чем в ST,но тем не менее легче вставить таймер чем городить его на элементарной логике

petera
14.11.2012, 07:02
А ни кто про это и не спорит,самому проще писать(рисовать) в CFC чем в ST,но тем не менее легче вставить таймер чем городить его на элементарной логике
Причем здесь CFC или ST?
Это мы обсуждали программируемые реле (как далеко или не далеко они ушли от контактно-релейных схем, придуманных в 30-х годах прошлого века) :) http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=95831&postcount=52 (http://www.owen.ru/forum/showpost.php? p=95831&postcount=52)

rovki
14.11.2012, 08:25
Причем здесь CFC или ST?
Это мы обсуждали программируемые реле (как далеко или не далеко они ушли от контактно-релейных схем, придуманных в 30-х годах прошлого века) :) http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=95831&postcount=52 (http://www.owen.ru/forum/showpost.php? p=95831&postcount=52)

Если понимать под контактно релейными схемами -шкафы (железо) ,а не теорию булевую ,то очень далеко ушли .Причем все и компьютеры и ПЛК и ПР...и прочие умные железки .А главное, в том отличие от таких шкафов(релейных) ,что реализация логического алгоритма в ПР(ПЛК) -программная.:p .

Terrano1992
14.11.2012, 08:55
Новая схема.
Кстати вакуумирование, вероятно, в немецком варианте выполнялось для того, чтобы удалить воздух (наполнить бутылку чистой углекислотой, с минимумом примесей). Если смириться с повышенным расходом времени и CO2, вместо этого можно выполнять продувку. То есть на первом этапе открываются как подающий, так и стравливающий газовые клапаны (можно для ускорения продувки предусмотреть дополнительный стравливающий, без дросселя). Через некоторое время стравливающий закрывается, подающий остается открытым. Выжидаем заданное время для стабилизации давления, закрываем подающий газовый клапан, открываем стравливающий (дросселированный) и "пивной".

Terrano1992
14.11.2012, 09:11
Взять датчик-реле разности давления, типа ДЕМ202 , один вход -бутылка, второй -емкость, настроить на минимум. И будет работать при изменении давления в баллоне. И не надо аналоговых сигналов.
А оно вообще нужно? В моей практике соленоиды 24V DC на пневмоклапанах отказывали всего 1 или 2 раза (с 110 или 220V AC это случается на порядок чаще, из-за межвитковых замыканий). Вероятность отказа механизма клапана, пропускающего чистую углекислоту, тоже стремится к нулю (по крайней мере, в первые 5 лет или первый десяток тысяч циклов срабатывания). Стоит ли возиться, чтобы раз в 5 лет спасти от отправки в брак 0.5 литра пива?
По-моему, реально возможная причина сбоев лишь одна - негерметичность стыка наполнительного устройства с горлышком бутылки. Если это актуально, тогда придется датчик все-таки поставить.
Но придется все-таки ставить "абсолютный" датчик, а не дифференциальный. Пока в баллоне есть CO2, пневморедуктор будет держать стабильное давление. А вот как оно упадет ниже настроенного - пошел брак, степень "газирования" напитка изменилась. То есть в любом случае придется контролировать давление в бутылке, а не разницу давлений между бутылкой и кегом. Или не контролировать его (на уровне автоматики) вовсе, ограничившись периодическим наблюдением за показаниями обычного манометра.

Terrano1992
14.11.2012, 09:21
главное, в том отличие от таких шкафов(релейных) ,что реализация логического алгоритма в ПР(ПЛК) -программная.:p .
С моей "кочки зрения" главное следствие этого отличия - что при необходимости внести изменение в логику устройства мне достаточно повозить по экрану мышкой и потыкать пальцем в клавиатуру, а не "перешивать" сотню соединительных проводов, внося изменения в электрическую схему.

petera
14.11.2012, 10:35
Кстати вакуумирование, вероятно, в немецком варианте выполнялось для того, чтобы удалить воздух (наполнить бутылку чистой углекислотой, с минимумом примесей). Если смириться с повышенным расходом времени и CO2, вместо этого можно выполнять продувку. То есть на первом этапе открываются как подающий, так и стравливающий газовые клапаны (можно для ускорения продувки предусмотреть дополнительный стравливающий, без дросселя). Через некоторое время стравливающий закрывается, подающий остается открытым. Выжидаем заданное время для стабилизации давления, закрываем подающий газовый клапан, открываем стравливающий (дросселированный) и "пивной".
Нет смысла продувать, напиток сосуде газирован естественным способом и за время наполнения бутылки вряд ли дополнительно насытится углекислотой.
Я за ПР и ПЛК двумя руками!!! :cool:

Terrano1992
14.11.2012, 11:33
Нет смысла продувать
Вот насчет этого - не имею собственного мнения, поскольку я не пивовар.

rovki
14.11.2012, 17:49
Короче ,делаю как просил автор-пивовар ,с датчиком давления .Проект будет через 10 минут в областях применения ПР114.

жекон
14.11.2012, 20:05
Спасибо rovki а то с моей переодичностью появления на форуме так бы и осталься не понятым, ну а насчет реленых дел...все мы оттуда выщли