PDA

Просмотр полной версии : О версии MasterSCADA 3.5



42ia
07.11.2012, 12:26
В описании новой версии увидел следующие

Среди множества нововведений в выпуске 3.5 – многооконная работа с деревом проекта, предоставление пользователю возможности самому создавать алгоритмы записи данных в архив...

Очень заинтересовала возможность самому создавать алгоритмы записи данных в архив.

При беглом осмотре как это сделать не понял.
Могли бы вы подробнее рассказать об этой возможности?

SCADAMaster
07.11.2012, 14:27
Могли бы вы подробнее рассказать об этой возможности?
Это делается при помощи скриптов.
Мы сделали основу для создания необходимых интерфейсов.

42ia
07.11.2012, 16:05
Не понял, каких скриптов?

SCADAMaster
07.11.2012, 16:11
Есть ФБ "Скрипт" в закладке "Служебные" палитры ФБ. Им можно выполнять различные действия - в том числе работать с архивом.

42ia
08.11.2012, 08:52
Было бы лучше, если бы например во вкладке "Архив" Команды и Значения можно было бы указать булеву переменную, по фронту которой параметр бы архивировался.
И вообще, как мне кажется было бы логично если бы архивирование для всех параметров настраивалось в каком-то одном месте, а не в настройках каждого параметра.
И чтобы в этом же месте можно было настроить запись архива в БД.
И чтобы отчеты из этого же архива строились.
А так как сейчас много путаницы, по крайней мере у меня.

SCADAMaster
08.11.2012, 09:49
Было бы лучше, если бы например во вкладке "Архив" Команды и Значения можно было бы указать булеву переменную, по фронту которой параметр бы архивировался.

Такое в принципе можно сделать и сейчас - используя ФБ "Повторитель по условию". Но нам кажется что такой способ архивирования - неправильный.



И вообще, как мне кажется было бы логично если бы архивирование для всех параметров настраивалось в каком-то одном месте, а не в настройках каждого параметра.
И чтобы в этом же месте можно было настроить запись архива в БД.
И чтобы отчеты из этого же архива строились.
А так как сейчас много путаницы, по крайней мере у меня.
Не совсем понятно. Поясните что именно вас не устраивает в текущей реализации
Способ архивирования и мертвую зону можно настроить в одном месте для шкалы - Система- Архив - Шаблоны. То есть задаете мертвую зону для шаблона архивирования, и все архивируемые переменные, которые имеют данный шаблон получат данные настройки.
Настройка места архивирования задается - Система (компьютер) - Архив - Данные. На ней можно указать место по умолчанию куда будут архивироваться данные.
Способ архивирования и место архивирования - это разные настройки, которые никак не зависят друг от друга, поэтому они находятся на разных закладках.



И чтобы отчеты из этого же архива строились.

Насчет отчета вообще не понятно. Отчету все равно куда идет архивирование - в базу данных или в файловый архив.

42ia
08.11.2012, 12:46
Понимаете, все как-то разрознено. Сложно полной картине процесса сложится.
А не устраивает вот что. Архивы получаются какими-то не реляционными.

Объясните пожалуйста почему вы считаете неправильным способ архивирования при котором по определенному событию создается срез данных? Может быть я соглашусь с вами.

SCADAMaster
08.11.2012, 13:03
Понимаете, все как-то разрознено. Сложно полной картине процесса сложится.
А не устраивает вот что. Архивы получаются какими-то не реляционными.

Что значит разрозненно?
Опишите конкретные проблемы.



Объясните пожалуйста почему вы считаете неправильным способ архивирования при котором по определенному событию создается срез данных? Может быть я соглашусь с вами.
Зачем нужен именно такой способ архивирования? Чем не устраивает способ архивирования по изменению?
Если нужно как то представлять данные по срезу (по некоему событию) - то это другой вопрос. Эту задачу можно реализовать в редакторе отчетов.