PDA

Просмотр полной версии : Замена самописца



Денис 86
06.11.2012, 14:28
Добрый день,. Задача такая: Есть термо печь , на ней две зоны регулирования верхний и нижний ,установлено две термопары и один самописец, температуру измеряет термопара и передает на самописец, максимальная температура 800 градусов. Необходимо
1. Избавиться от самописца,
2. Установить панельку, что бы просматривать данные по температуре хотя бы за неделю, а также изменять их. Посоветуйте что лучше установить?
3. просмотр графика или шкалы температуры.

Николаев Андрей
06.11.2012, 14:47
ТРМ202 и МСД200

Денис 86
06.11.2012, 14:57
ТРМ202 и МСД200

Я же через мсд смогу только просматривать архивы, а как я буду управлять уставкой по температуре?

Денис 86
06.11.2012, 15:01
Я же через мсд смогу только просматривать архивы, а как я буду управлять уставкой по температуре?

Мне еще нужно что бы этим всем упровлять по месту, подключать пк? или панель? На сколько я знаю мдс не работает с панельками.

Денис 86
06.11.2012, 16:55
Почему не работает. Примерно так: БП60Б-Д4-24; МВ110-2А; СП270; МСД.

на этих панелях только видно верхний и нижний уровень ? не будет полноценного графика

Денис 86
06.11.2012, 17:01
Почему не работает. Примерно так: БП60Б-Д4-24; МВ110-2А; СП270; МСД.
Я получается буду регулировать термопару и делать уставки с панели? как все это будет происходить?

Andrei Z
06.11.2012, 17:23
всё больше и больше убеждаюсь))))) если посчитать сколько этот "Джентельменский набор" стоит, так лучше уж самописцем))))))

rovki
06.11.2012, 17:30
Вот такой что ли http://www.regigraf.com/10/page11.html:D ;) ? 55кило рублей

Andrei Z
06.11.2012, 17:38
:eek: 55 тысяч????? за такие деньги тётя с ручкой лучше:p

capzap
06.11.2012, 18:53
:eek: 55 тысяч????? за такие деньги тётя с ручкой лучше:p

Тете с ручкой можно дать десять процентов от суммы самописца и линии будут какие нужно, а на следующий день в новостях можно услышать о вспышке инфекции в детском саду, может все же лучше потратится, вроде и компания овен забрасывала удочки по поводу запуска регистраторов

Денис 86
06.11.2012, 19:10
:eek: 55 тысяч????? за такие деньги тётя с ручкой лучше:p

Андрей, ту комбинацию которую вы предложили, она реально работать будет?

Денис 86
06.11.2012, 19:22
Что значит верхний нижний и причем здесь уровень.
Если говорить про зоны уставок и превышении норм это уже аварии.
Про регулирование речи не было.
Опишите задачу подробней или вам панель нужна для забавы.

Задача такая, нужно заменить самописец который записывает показания с двух термопар , поставить либо ТРМ с панелькой, что бы с панельки можно было просматривать , графики или диаграмы температуры, а так же делать уставку на ТРМ через панель, возможность просматреть инфу о температуре за последний месяц. Что посоветуете, как лучше реализовать ?

Денис 86
06.11.2012, 22:26
Так все таки трм будет регулировать температуру по уставке или нет.

что завязать под панель ТРМ +МСД +панель?

Денис 86
07.11.2012, 08:14
Так все таки трм будет регулировать температуру по уставке или нет.

Андрей скажи , а можно управлять ТРМ с панели, как будет осуществляться управление через МСД ???

Николаев Андрей
07.11.2012, 08:34
Что значит верхний нижний и причем здесь уровень.
Если говорить про зоны уставок и превышении норм это уже аварии.
Про регулирование речи не было.
Опишите задачу подробней или вам панель нужна для забавы.

Задачу опишите полностью со всеми подробностями.
Из описанного Вами Вам нужен ТРМ и МСД.
Если нужен непрерывный контроль причем в виде графиков, и задание уставки и еще куча наворотов - совсем другое. И это то на двух датчиках?

Пока это похоже на мою любимую надпись в маршрутке:
"На просьбу остановить где-нибудь здесь Вы выйдете где-нибудь там..."

ЗЫ: ИМХО самописцы позапрошлый век. Тем более за такие деньги. ПК+SCADA+модуль ввода и модуль вывода реально дешевле получается. А возможностей не соизмеримо больше.

Денис 86
07.11.2012, 09:03
Скажите, я поставлю панель + МСД +ТРМ, я смогу упровлять ТРМ с панели?

Денис 86
07.11.2012, 09:04
[QUOTE=Николаев Андрей;95287]Задачу опишите полностью со всеми подробностями.
Скажите, я поставлю панель + МСД +ТРМ, я смогу упровлять ТРМ с панели?

petera
07.11.2012, 09:43
Скажите, я поставлю панель + МСД +ТРМ, я смогу упровлять ТРМ с панели?
Смотрим здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13581
Конкретно ТРМ+СП270 здесь http://kipshop.ru/Primeri/HMI/03_12_TRM202+SP270.zip
Панель и архиватор МСД100 здесь http://kipshop.ru/Primeri/HMI/03_13_MVA8+MSD100+SP270.zip
Исторически графики в панели здесьhttp://kipshop.ru/Primeri/HMI/03_01_SP270_historic_graph.zip

Денис 86
07.11.2012, 09:49
[QUOTE=Денис 86;95292]

Тогда по другому зададим вопрос. У вас ТРМ будет участвовать в регулировании.
Дело здесь что не все трмы имеют возможность смены уставок с СП270.
Да ТРМ будет участвовать в регулировании.

Денис 86
07.11.2012, 10:09
Смотрим здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13581
Конкретно ТРМ+СП270 здесь http://kipshop.ru/Primeri/HMI/03_12_TRM202+SP270.zip
Панель и архиватор МСД100 здесь http://kipshop.ru/Primeri/HMI/03_13_MVA8+MSD100+SP270.zip
Исторически графики в панели здесьhttp://kipshop.ru/Primeri/HMI/03_01_SP270_historic_graph.zip

Спасибо большое, то что нужно!

Денис 86
07.11.2012, 21:25
[QUOTE=Денис 86;95292]

Тогда по другому зададим вопрос. У вас ТРМ будет участвовать в регулировании.
Дело здесь что не все трмы имеют возможность смены уставок с СП270.

необходимо изменять задание (уставку) в процессе работы, а так же показания температуры(например за две недели)Это все должно осуществляться по месту. Этим как я понимаю будет заниматься ТРМ +СП270 + МСД, Все я правильно я понимаю или нужно еще, что то добаваить??Сейчас регулирование осуществляется шкафом с реле, две термопары и самописец.

Amko
08.11.2012, 04:17
необходимо изменять задание (уставку) в процессе работы, а так же показания температуры(например за две недели)
Поправьте, если я не прав. Вы хотите изменять уставку, а также править архив температур за прошедшие 2 недели?

Денис 86
08.11.2012, 14:07
Поправьте, если я не прав. Вы хотите изменять уставку, а также править архив температур за прошедшие 2 недели?

Я хочу изменять уставку и снимать показания температуры, а про архив имел в виду возможность не править, а просматривать данные о температуре за прошедший период.

Terrano1992
08.11.2012, 14:55
ИМХО самописцы позапрошлый век. Тем более за такие деньги. ПК+SCADA+модуль ввода и модуль вывода реально дешевле получается. А возможностей не соизмеримо больше.
ПК + SCADA + модули ввода/вывода гораздо сложнее, чем ящик-самописец, опечатать свинцовой пломбой на веревочке, как это заведено отцами и дедами нашими... :)

Денис 86
08.11.2012, 15:11
ПК + SCADA + модули ввода/вывода гораздо сложнее, чем ящик-самописец, опечатать свинцовой пломбой на веревочке, как это заведено отцами и дедами нашими... :)

ПК не подойдет, нужно управление по месту, поэтому и спрашиваю про панель. А какой самописец Вы посоветуете???

Doomnik
08.11.2012, 19:43
ПК не подойдет, нужно управление по месту, поэтому и спрашиваю про панель. А какой самописец Вы посоветуете???

Управлять и будете по месту. Можно управлять ТРМ-ами с помощью кнопок на лицевой панели прибора или через компьютер.

ТРМ151 будет управлять вашей печью и одновременно посылать данные (значение температуры измеренное в данный момент) на компьютер. Принимать данные (а также сохранять и строить по ним график) будет программа OWEN PROCESS MANAGER

SCADAMaster
09.11.2012, 09:24
Задача такая: Есть термо печь , на ней две зоны регулирования верхний и нижний ,установлено две термопары и один самописец, температуру измеряет термопара и передает на самописец, максимальная температура 800 градусов. Необходимо
1. Избавиться от самописца,
2. Установить панельку, что бы просматривать данные по температуре хотя бы за неделю, а также изменять их. Посоветуйте что лучше установить?
3. просмотр графика или шкалы температуры.
1) MasterSCADA на 32 точки (бесплатная)
http://www.insat.ru/products/?category=9
2) Modbus Universal OPC Server на 32 точки (бесплатный) - есть готовые конфигурации к овеновским приборам
http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=6944
3) ОВЕН ТРМ2хх и приобразователь USB-COM (ОВЕН АС4, Moxa UPort1150 и т.д.).
Получите архив, графики, визуализацию, и журналы с отчетами. Уставки можете менять как по месту (с панели прибора) так и с компьютера.

petera
09.11.2012, 12:16
Совсем человека запугали!:)
Один предлагает MasterSCADA на 32 точки, Modbus Universal OPC Server на 32 точки (бесплатный), другой программу OWEN PROCESS MANAGER.
Предлагают утавки задавать с помощью компьютера.
А какие условия в цеху, где стоит печь? Там компьютер нужен промышленный. А если не в цеху, то кто за ним сидеть будет? "Специально обученный человек"?
Было у людей все нормально и горя они не знали, а теперь придется оператору дяде Васе или дяде Коле слова новые учить и на курсы компьютерные идти:- "Windows???, операционная система???, Панель быстрого запуска??, OPC Server???, SCADA???, PROCESS MANAGER, ..."
И зачем здесь компьютер? Задать уставку для ТРМ? Посмотреть график температуры за две недели? И все???:confused: О, можно еще "Косынку" раскладывать. Это как гвозди забивать "мелкоскопом", тоже можно.
Достаточно доработать существующий шкаф управления. Установить в него один двухканальный ТРМ или два одноканальных и панель СП270.
Архивные данные о температуре и график можно сохранять и смотреть в панели, без МСД. Отображать текущие значения температуры и уставку аналогично.

petera
10.11.2012, 10:52
судя по вопросам автора...
проще купить (найти комп б/у), установить простенькую программку (процесс менеджер) да опрашивать приборы. Для этого особых знаний не надо и делается это максимально быстро.
Это поможет вникнуть в суть дела.. А потом уже усложняться, если это будет надо.

PS
СП270 - 13 тысяч!!!
Б/у комп с ком портом можно за 2 тысячи купить. (или собрать из офисного металлолома)
Что проще? :D
Сразу видно, что это написал человек, который никогда не работал на производстве.
Здесь радиолюбительство не уместно. Это Вы можете предлагать для домашнего использования собрать оборудование из офисного металлолома.
На предприятии существует бухгалтерский учет "основных средств" или "малоценных и быстроизнашивающихся предметов". Каждая единица оборудования стоит на учете и имеет инвентарный номер. Приход оформляется по накладным.
Здесь как и в законе от сохранении вещества, ничего не может взяться ниоткуда, как и исчезнуть в никуда.
Может в цеху персонал "старшего поколения" и для него нужны будут особые знания, и кому Вы предлагаете быстро вникнуть в суть дела? Оператору дяде Коле или дяде Васе, работающему с электропечью? Он будет смотреть на рабочий стол Windows, как моя бабушка на банкомат и думать, как ей заплатить по жировке ЖКХ:)
И чего тут и зачем усложнять в будущем?
СП270 + ТРМ достаточно однозначно.

Andrei Z
10.11.2012, 12:45
Дядя Вася с бабушкой и на панель будут смотреть как баран на новые ворота :D
Пишу в который раз, всё это хорошо, только посичитать сколько это всё стоит ((((( мама дорогая

Amko
10.11.2012, 15:12
Он будет смотреть на рабочий стол Windows, как моя бабушка на банкомат и думать, как ей заплатить по жировке ЖКХ:)
...
СП270 + ТРМ достаточно однозначно.
Оперативному персоналу вовсе необязательно знать, на чем и как работает управление. Да и в принципе следует ограничивать использование виндоус на раб. месте. Например, вырубать все гор. клавиши и возможность сворачивания окон скады; оставлять возможность только изменять уставки и смотреть графики. Этому может научиться любой человек, даже бабушки и дедушки (ибо видел такое). Интерфейс сделать максимально простым, но достаточным, понятным и с большими кнопками. Тогда и возможность дальнейшей автоматизации останется, и скада появится, и из прошлого века можно выйти.

Doomnik
10.11.2012, 17:36
Сразу видно, что это написал человек, который никогда не работал на производстве.
да как бы я 4 года работаю на производстве в цеху.


На предприятии существует бухгалтерский учет "основных средств" или "малоценных и быстроизнашивающихся предметов". Каждая единица оборудования стоит на учете и имеет инвентарный номер. Приход оформляется по накладным.

У нас в цеху есть парочку ТРМ151 всяких АЦП, ЦАП(я покупал) и оч много компьютеров. Все они по бумагам оформлены как расходные материалы (без серийника) и автоматически списываются через год. Так что я могу взять где угодно и собрать что угодно.
да, если компьютер приобретается для бухгалтерии, то серийный номер имеет и ля-ля тополя (и всё равно раз в 5 лет их списывают), а для цеха - расходный материал.


Может в цеху персонал "старшего поколения" и для него нужны будут особые знания, и кому Вы предлагаете быстро вникнуть в суть дела? Оператору дяде Коле или дяде Васе, работающему с электропечью?
Не может, а так и есть.
У меня в цеху на каждой печи компьютер стоит (как самописец) и бабушки работают.
А что им надо?
Я график с температурой на весь экран развернул, они поглядывают на него, если вдруг какие-то отклонения, зовут сразу наладчиков.. Всё.
___________________
Немного разговор пошел в сторону.

КОМП -КАК САМОПИСЕЦ. Он не выполняет функции управления печью. Он просто стоит.. пусть даже зависнет, пусть там нажмут что-то не то, это не повлияет на технологический процесс, т.к у печи своя система управления. А если оператор, пусть даже бабушка, не сможет понять график на мониторе, то гнать надо такую бабушку..
(не говорю про то, что монитор 17 дюймов лучше окошка панели оператора)

Andrei Z
10.11.2012, 21:11
я то же говорю.. что ненадо мне никаких планшетников((( айподав андроидов.. меня и мой Спектрум ZX с программами на касетах устраивают))))

Денис 86
11.11.2012, 21:17
Управлять и будете по месту. Можно управлять ТРМ-ами с помощью кнопок на лицевой панели прибора или через компьютер.

ТРМ151 будет управлять вашей печью и одновременно посылать данные (значение температуры измеренное в данный момент) на компьютер. Принимать данные (а также сохранять и строить по ним график) будет программа OWEN PROCESS MANAGER

Можно подробней об этом, какое оборудование нужно ставить по мимо ПК, в какой связке все это будет работать?
А если у меня не один самописец, а 5 , то все пять ТРМ будут посылать сигнал???

Денис 86
11.11.2012, 21:29
Спасибо всем за советы, разобрался вроде, теперь осталось определиться)

Денис 86
12.11.2012, 15:39
Смотрим здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13581
Конкретно ТРМ+СП270 здесь http://kipshop.ru/Primeri/HMI/03_12_TRM202+SP270.zip
Панель и архиватор МСД100 здесь http://kipshop.ru/Primeri/HMI/03_13_MVA8+MSD100+SP270.zip
Исторически графики в панели здесьhttp://kipshop.ru/Primeri/HMI/03_01_SP270_historic_graph.zip

Скажите пожалуйста вот в некоторых примерах в архиве лежит файл с расширением twp как его посмотреть , с помощью какой программы?Например реализации исторического граффика7366.

petera
12.11.2012, 19:28
Скажите пожалуйста вот в некоторых примерах в архиве лежит файл с расширением twp как его посмотреть , с помощью какой программы?Например реализации исторического граффика7366.
Это файл проекта для конфигуратора панели СП270. Чтобы его открыть нужно установить программу конфигуратор.