PDA

Просмотр полной версии : Сушествует ли библиотека преобразования аналогового сигнала в ШИМ сигнал



Михаил Иванович
02.11.2012, 12:37
Здравствуйте!
Сушествует ли библиотека преобразования аналогового сигнала в ШИМ? Например, есть функциональные блоки регуляторов, выдающих аналоговый сигнал, например, стандартая библиотека П-регулятора или иная. Нет ли библиотечного блока, подав на вход которого выходной сигнал такого регулятора, можно было бы получить ШИМ сигнал, чтобы подать его потом на дискретный выход? То есть, превратить дискретный выход в ШИМ выход. При просмотре стандартных библиотек CoDeSys и Овена я такой библиотеки не увидел. Но, возможно, пропустил, поскольку она, как мне кажется, должна быть востребована. Это был первый вопрос. Второй, чуть с отклонением от тематики раздела, прошу извинения: не выпускает ли Овен такого аппаратного преобразователя - аналоговый сигнал с контроллера в ШИМ? Возможно, тоже пропустил. Твердотельные реле и так называемые "регуляторы напряжений" KIPPRIBOR, которые, на самом деле напряжения не регулируют, прошу не предлагать, я о них знаю и даже использую. Речь идет о регулировании мощности постоянного тока. Может быть кому-то известен регулятор мощности постоянного тока с управлением от аналогового выхода 0 - 10 В наших контроллеров?
Михаил Иванович

Yegor
02.11.2012, 13:08
Библиотека? Пфф...
out := (TIME() MOD period) / period < inНу то есть например:
PROGRAM PLC_PRG
VAR
in: REAL; (* 0 - 1 *)
out: BOOL;
period: UINT := 1000; (* ms *)
END_VAR

out := TIME_TO_DWORD(TIME()) MOD period < in * period;

Михаил Иванович
02.11.2012, 14:06
Библиотека? Пфф...

Большое спасибо, что откликнулись. Но я очень небольшой специалист в этом. Не могли бы Вы пояснить словами? Поподробнее, если можно.

YuriBel
02.11.2012, 14:43
А у вас какой контроллер и сколько ШИМов вам надо?
На овеновских контроллерах это делается без всяких библиотек, через конфигурацию.

Михаил Иванович
02.11.2012, 15:24
А у вас какой контроллер и сколько ШИМов вам надо?
На овеновских контроллерах это делается без всяких библиотек, через конфигурацию.

У меня ПЛК-150. Насколько я знаю, сконфигурировать выход как ШИМ выход можно на ПЛК-63. Там дискретных выходов в классическом (бинарном) смысле вообще нет. А 150 тоже можно?
ШИМ выход нужен пока один.

YuriBel
02.11.2012, 16:14
Судя по тому, что в конфигурации ПЛК можно добавить к модулю дискретных выходов элемент ШИМ, должно получиться. Если только не смущает жизнеспособность реле.

Михаил Иванович
02.11.2012, 21:32
Судя по тому, что в конфигурации ПЛК можно добавить к модулю дискретных выходов элемент ШИМ, должно получиться.
Спасибо, посмотрел.
Я так понимаю, что этот модуль изнутри подключается к какому-то выходу путем указания его номера. По сигналу, поступающему на этот выход, вместо просто "включено", он дает периодический прямоугольный сигнал "включено - выключено" с определенной скважностью и периодом. Так? Но как осуществляется регулирование этих величин? Чем они управляются в ходе работы? В конфигурации можно установить их начальные значения. Но для того, чтобы в процессе управления регулировать мощность потребителя, они должны изменяться. Как?

Если только не смущает жизнеспособность реле.
Никаких жутких мегагерц не планируется, все в разумных пределах.

Михаил Иванович
03.11.2012, 20:21
Сделал на основе библиотечного блока BLINK. На эмуляторе работает, на контролле удастся проверить только во вторник.

YuriBel
06.11.2012, 16:08
В конфигурации можно установить их начальные значения. Но для того, чтобы в процессе управления регулировать мощность потребителя, они должны изменяться. Как?

Никаких жутких мегагерц не планируется, все в разумных пределах.

Странно, что вы этого не увидели. В замечательном документе, который называется OWEN PLC Configuration.pdf или около того, который есть на диске, поставляемом с ПЛК, есть масса полезной информации, в том числе:
"При добавлении модуля ШИМ появляется к***** в который
записывается значение скважности ШИМа (от 0 до 65535 (от 0 до 100%
мощности)."
Те параметры, о которых вы говорите- это настроечные параметры, а кроме них еще появляется переменная размером в слово, Value, как ее назвали в конфигурации. вот в нее и нужно записать значение выхода. нулю соответствует 0% мощности, 65535 - 100% мощности.

А для того, чтобы убить реле, совсем не нужны мегагерцы.

Михаил Иванович
07.11.2012, 09:59
Те параметры, о которых вы говорите- это настроечные параметры, а кроме них еще появляется переменная размером в слово, Value, как ее назвали в конфигурации. вот в нее и нужно записать значение выхода. нулю соответствует 0% мощности, 65535 - 100% мощности.


Спасибо, попробую.

Михаил Иванович
07.11.2012, 17:07
появляется переменная размером в слово, Value, как ее назвали в конфигурации. вот в нее и нужно записать значение выхода. нулю соответствует 0% мощности, 65535 - 100% мощности.
Попробовал. Действительно, регулирует. Спасибо.
А почему не увидел этого сам? - Тут мы опять возвращаемся к вопросу о стиле написания документации. Я уже однажды на форуме высказывался в том смысле, что документация производит впечатление, что как-будто бы ее писали нарочно непонятно. Давайте возьмем для примера ближайшую фразу из того раздела, на который Вы меня навели и разъяснили: "Модуль ШИМ – программный модуль, предназначенный для обеспечения функционирования генератора широтно-импульсной модуляции, подключенного к дискретному выходу." Согласитесь, что к выходам контроллера мы подключаем исполнительные устройства. И тогда из этой фразы следует, что к выходу контроллера должно быть подключено некое внешнее устройство - генератор. А единицы исчисления, которые в этом разделе применяются? Неужели Вы считаете, что это нормально? Я в этом вижу какую-то сугубую оригинальность мышления писателя, которая вынуждает нас продираться сквозь дебри этой оригинальности.
Еще раз огромное спасибо за разъяснения. Сам бы я точно не догадался так интерпретировать этот текст.
Михаил Иванович

Andrew_Stranger
07.11.2012, 18:08
А для того, чтобы убить реле, совсем не нужны мегагерцы.

У Вас уже есть опыт печальный ?
Организовал тоже ШИМ на выходе ПЛК100. Сейчас уже думаю правильно ли это.

YuriBel
07.11.2012, 18:56
У Вас уже есть опыт печальный ?


у меня (точнее говоря в небольшом коллективе, с которым я работаю), есть печальный опыт, но другого свойства, об этом как нибудь при случае. Касательно реле. Где-то на одном из здешних форумов проскакивала информация по гарантийной наработке реле на отказ. Дальше, зная частоту ШИМ легко посчитать, за сколько времени ваше реле выработает этот ресурс. Мое имхо - контроллер с ключами на выходе и внешнее реле в колодке с возможностью моментальной замены хотя и дороже, но надежнее во всех отношениях. поэтому я применяю контроллеры с релейными выходами только там, где реле щелкают нечасто. А для ШИМ нужно брать контроллер с ключами + твердотельное реле.

alex55
24.02.2013, 18:27
ипользуйте готовое решение в дополнительной библиотеке есть функциональный блок FREQ_MEASURE

Crusash
26.02.2013, 15:44
У меня ПЛК-150. Насколько я знаю, сконфигурировать выход как ШИМ выход можно на ПЛК-63. Там дискретных выходов в классическом (бинарном) смысле вообще нет. А 150 тоже можно?
ШИМ выход нужен пока один.

Шимить релюхами не камельфо, до конца гарантийного срока после сдачи можно и не дотенуть)))
В ПЛК150 есть два аналоговых выхода которые прекрасно могут управлять твердотельными реле, вот их можно шимить сколько угодно...

Михаил Иванович
28.02.2013, 10:15
Шимить релюхами не камельфо, до конца гарантийного срока после сдачи можно и не дотенуть)))
В ПЛК150 есть два аналоговых выхода которые прекрасно могут управлять твердотельными реле, вот их можно шимить сколько угодно...

Эта тема потом обсуждалась еще раз. Если интересно - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14246