PDA

Просмотр полной версии : Проблема со связью ПЛК-154



QWERTY
01.11.2012, 14:41
Уважаемые форумчане!
При использовании контроллера столкнулся с проблемой:
1. Компьютер не видит ПЛК (Кодесис не устанавливает связь), подключаюсь через RS-232 с переходником на USB, вроде все делаю по инструкции, но выдает ошибку связи.
2. Не устанавливаются драйверы для USB, пробовал на двух компьютерах c XP и Windows 7 соответственно. Устройство определяется, но драйвера не ставятся.
3. Через гипертерминал тоже не получается, там просто отсутствует выбор портов.
Помогите пожалуйста, очень хотелось бы разобраться с этим устройством!

petera
01.11.2012, 15:10
Уважаемые форумчане!
При использовании контроллера столкнулся с проблемой:
1. Компьютер не видит ПЛК (Кодесис не устанавливает связь), подключаюсь через RS-232 с переходником на USB, вроде все делаю по инструкции, но выдает ошибку связи.
2. Не устанавливаются драйверы для USB, пробовал на двух компьютерах c XP и Windows 7 соответственно. Устройство определяется, но драйвера не ставятся.
3. Через гипертерминал тоже не получается, там просто отсутствует выбор портов.
Помогите пожалуйста, очень хотелось бы разобраться с этим устройством!
Смотреть http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...9&postcount=12 из темы
http://www.owen.ru/forum/showthread....%E5+%EA+%CF%CA смотрите, может что-то поможет.
Выбор порта в гипертерминале есть!!!!!

QWERTY
01.11.2012, 19:15
petera, спасибо за ответ, но к сожалению ссылки на темы не открываются.
По поводу терминала, я знаю, где находится выбор портов, дело в том, что в раскрывающемся списке кроме Tsp/ip нет вариантов. Вероятно это связано с кривостью винды.

Вообще как я понимаю, проблема в USB драйверах, скажите, обязательно ли они необходимы для работы с Кодесис? Беда с ними в том, что при установке система их не находит, даже если ткнуть носом.
Видать, придется менять ОСь.
Обидно :confused:

petera
02.11.2012, 06:24
petera, спасибо за ответ, но к сожалению ссылки на темы не открываются.
По поводу терминала, я знаю, где находится выбор портов, дело в том, что в раскрывающемся списке кроме Tsp/ip нет вариантов. Вероятно это связано с кривостью винды.

Вообще как я понимаю, проблема в USB драйверах, скажите, обязательно ли они необходимы для работы с Кодесис? Беда с ними в том, что при установке система их не находит, даже если ткнуть носом.
Видать, придется менять ОСь.
Обидно :confused:
Рекомендую использовать для подключения Езернет. Если будете подключаться к контроллеру не через концентратор, а напрямую ПК-ПЛК, то нужен патч-корд (сетевой кабелек) не прямой, а перекрестный (для кроссового соединения). Только есть несколько моментов с IP адресом ПЛК и Вашим компьютером.

проблема в USB драйверах, скажите, обязательно ли они необходимы для работы с Кодесис? Беда с ними в том, что при установке система их не находит, даже если ткнуть носом.
Кодесису они не нужны, а нужны Windows, она с их помощью создает виртуальный COM порт с каким-то номером. Номер этого COM порта нужно указать Кодесису в параметрах подключения.

2. Не устанавливаются драйверы для USB, пробовал на двух компьютерах c XP и Windows 7 соответственно. Устройство определяется, но драйвера не ставятся.
Поищите другие драйвера. Переходник USB-RS232 может и нужен для других применений, но лучше не зацикливаться на этом, а сразу использовать Езернет.
Повторю ссылки http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=67159&postcount=12 из темы http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11143&highlight=%EF%EE%E4%EA%EB%FE%F7%E5%ED%E8%E5+%EA+%C F%CA

petera
02.11.2012, 12:05
Уважаемые форумчане!
2. Не устанавливаются драйверы для USB, пробовал на двух компьютерах c XP и Windows 7 соответственно. Устройство определяется, но драйвера не ставятся.


Возможно проблема в том, что Windows по умолчанию не позволяет устанавливать драйвера не подписанные Мелкософтом и ни чего не говорит в процессе установки. Разрешите системе устанавливать не подписанные драйвера. Для ХР в свойствах системы на закладке "Оборудование" есть кнопочка "Подписывание драйверов" - там несколько вариантов. Нужно выбрать, например, "Предупреждать" или "Пропускать". Для Win7 не знаю, не работал, но можно попробовать через групповую политику:
Пуск-Выполнить-gpedit.msc и далее:
Конфигурация_пользователя=>Административные_шаблоны=>Система=>Установка_драйвера=>Цифровая_подпись_драйверов_устройств=>Включен=>> Пропустить

QWERTY
08.11.2012, 11:35
Проблема не в цифровой подписи, а в самом "шнурке" USB-COM.Драйвера найти на него просто нереально. Простейшим выходом из этой ситуации оказался отказ от его использования:)
Спасибо за помощь!

petera
08.11.2012, 12:50
Проблема не в цифровой подписи, а в самом "шнурке" USB-COM.Драйвера найти на него просто нереально. Простейшим выходом из этой ситуации оказался отказ от его использования:)
Спасибо за помощь!
Даже китайские "no name" делаются на на определенных чипах, можно найти универсальны драйвер от производителя чипа. У меня так и есть:)
Если задумаете еще и с панелями работать, то они подключаются через COM порт и без переходника не обойтись.