PDA

Просмотр полной версии : выбор контролера



farik
31.10.2012, 20:09
Всем доброе время суток. Прошу прощения за может тупые вопросы. Не могу выбрать контролер который можно зарезервировать( в смыле продублировать если с одним то то случится то второй авоматически начал работать) и чтобы контролер опрашивал паралельно датчики, Заранее спасибо. Прошу прощения может за несовсем умные вопросы.

capzap
31.10.2012, 20:17
а не пробовали в место плк, измерителем датчиков сделать модуль, который и менять легче и дешевле замена обойдется

rovki
31.10.2012, 20:30
Всем доброе время суток. Прошу прощения за может тупые вопросы. Не могу выбрать контролер который можно зарезервировать( в смыле продублировать если с одним то то случится то второй авоматически начал работать) и чтобы контролер опрашивал паралельно датчики, Заранее спасибо. Прошу прощения может за несовсем умные вопросы.

а не пробовали в место плк, измерителем датчиков сделать модуль, который и менять легче и дешевле замена обойдется


Модули это не умеют ;) :rolleyes:Плк или ПР все равно нужен.Здесь ,наверное не столько марка контроллера важна ,сколько механизм (программно аппаратный) реализации горячего резервирования

capzap
31.10.2012, 21:01
я что то написал про функционал контроллера, 8-и канальный модуль стоит 4 штуки рублей, если он из строя выйдет, его заменить не будет ни какой тяжести в сердце. О резервировании, на данном этапе ценовой категории продукции ОВЕН, мечтать даже не стоит. И датчики параллельно не подключить

farik
01.11.2012, 05:49
Да мне нужен механизм резервирования. Остановились на выборе контролер ПЛК 308 и одно из обязательных условий контролер должен быть зарезервирован, если вдруг что сдучается с одним второй автоматически включается в работу с анологичной программой.

capzap
01.11.2012, 06:24
Да мне нужен механизм резервирования. Остановились на выборе контролер ПЛК 308 и одно из обязательных условий контролер должен быть зарезервирован, если вдруг что сдучается с одним второй автоматически включается в работу с анологичной программой.

Ну так путь заказчик покупает сименс и получает горячую замену, а то это только у русских: и рыбку съесть и чтоб она живая осталась

SBER
01.11.2012, 06:55
Если нужен контроллер, чтоб сразу подхватывал без сбоев, то вам к сименсам, шнайдерам и прочим омронам.
Если допускается пауза в несколько секунд, то вешаете рядом два 308 плк, шлейфуете rs 485, ethernet - в общий свич, заливаете одинаковую программу с одинаковыми настройками. За одним исключением, при включении ПЛК 1 должен срабатывать выход на одном из модулей, отсекая питание с ПЛК 2. В случае выхода из строя плк 1 выход размыкается и питание подается на плк 2, можно и ручной переключатель приделать.

capzap
01.11.2012, 07:07
если с одним плк что либо случится, он уже ни как не передаст модулю что нужно перебросить питание на второй, который выключен. Принцип горячей замены это оба комплекса постоянно работают, просто второй должен следить выполняет ли первый свои функции мастера

farik
01.11.2012, 08:21
Если нужен контроллер, чтоб сразу подхватывал без сбоев, то вам к сименсам, шнайдерам и прочим омронам.
Если допускается пауза в несколько секунд, то вешаете рядом два 308 плк, шлейфуете rs 485, ethernet - в общий свич, заливаете одинаковую программу с одинаковыми настройками. За одним исключением, при включении ПЛК 1 должен срабатывать выход на одном из модулей, отсекая питание с ПЛК 2. В случае выхода из строя плк 1 выход размыкается и питание подается на плк 2, можно и ручной переключатель приделать.

ручной не вариант ну надо пробовать ваш вариант топорный получается но без вариантов пока

SBER
01.11.2012, 09:36
Основная проблема в передаче настроек работы при аварийном включении.

SBER
01.11.2012, 09:42
если с одним плк что либо случится, он уже ни как не передаст модулю что нужно перебросить питание на второй, который выключен. Принцип горячей замены это оба комплекса постоянно работают, просто второй должен следить выполняет ли первый свои функции мастера

Реле с контактами NO, NC решает проблему. Эта схема используется у меня в шкафах с релейным дублированием, с двумя плк не пробовал.
Сименсы и прочие и так не дешевы, а агрегаты с дублированием и вовсе стоят как золотые, если они не влазят в смету надо ее либо увеличивать (не всегда возможно), либо изобретать что нибудь вроде описанного выше (далеко не всегда получается хорошо).

capzap
01.11.2012, 09:53
308 несет на своем борту 3-х контактный клеммник дискретного выхода, хотя бы одного? Просто в руках не держал. И кто может дать гарантию что нечто не "убьет" второй плк точно также как первый, вдруг это будет не по питанию, а по 485 интерфейсу. :) может поставить третий плк который будет определять какой из двух будет жив и кому работать мастером в сети

farik
01.11.2012, 10:15
вариант с третим контролером более реален хоть и получается награмождение но задачка тоже я думаю не из леггких, треитй контролер взять по проще и пусть он следит за обоими только теперь осталось понять по какому алгоритму сделать это самое отслеживание

petera
01.11.2012, 11:26
Всем доброе время суток. Прошу прощения за может тупые вопросы. Не могу выбрать контролер который можно зарезервировать( в смыле продублировать если с одним то то случится то второй авоматически начал работать) и чтобы контролер опрашивал паралельно датчики, Заранее спасибо. Прошу прощения может за несовсем умные вопросы.

Может соединить два контроллера по Ethernet и использовать сетевую функциональность контроллеров (сетевые переменные) заставить их работать одновременно и контролировать работу друг друга, выполняя общую программу.
Для начала смотрим здесь http://kipshop.ru/Primeri/Samples_plc1xx/Communication/03_%20NetVarUDP.zip
Это и обнавлонной ветки "Примеры программ и полезности" http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13588

SBER
01.11.2012, 11:28
Какая то жестокая система получается, хотя 3-ий плк можно использовать для аварийной переброски параметров:) .
Если все модули стоят в одном закрытом шкафу, не могу придумать откуда возьмется сигнал убийца по 485 интерфейсу.

petera
01.11.2012, 11:38
Может соединить два контроллера по Ethernet и использовать сетевую функциональность контроллеров (сетевые переменные) заставить их работать одновременно и контролировать работу друг друга, выполняя общую программу.

Это я имел ввиду, что они работают одновременно и выполняют одну и туже программу управления оборудованием. При этом программы в контроллерах должны синхронизировать свою работу.
Выходы контроллеров можно соединить параллельно, цифровые входы тоже (источники питания входов и контроллеров раздельные для каждого контроллера), аналоговые входы, если они токовые - последовательно.
Вот и будер работа с резервированием.:)

petera
01.11.2012, 11:44
Какая то жестокая система получается, хотя 3-ий плк можно использовать для аварийной переброски параметров:) .
Если все модули стоят в одном закрытом шкафу, не могу придумать откуда возьмется сигнал убийца по 485 интерфейсу.
А три контроллера не жесткая?
Все параметры и могут быть сетевыми переменными и доступны обоим контроллерам одновременно и ничего не надо перебрасывать

SBER
01.11.2012, 11:47
Собственно я три контроллера и имел в виду.

capzap
01.11.2012, 11:48
Какая то жестокая система получается, хотя 3-ий плк можно использовать для аварийной переброски параметров:) .
Если все модули стоят в одном закрытом шкафу, не могу придумать откуда возьмется сигнал убийца по 485 интерфейсу.

Почестному я вообще не представляю что может произойти с плк, чтоб понадобилось резервирование.
А принцип слежения достаточно прост. Если известно какой в данный момент работает и в сети в течении некоторого времени нет ни запросов ни ответов, значит настала пора сменить плк

petera
01.11.2012, 11:53
Вспомнил, как Фобос-Грунт накрылся:
- имелось два бортовых компьютера;
- один в работе, второй в резерве;
- идея была примерно как у Вас: - резервный контролирует работу основного и вступает в работу, если первый "дал дуба".
Но...
Когда первый сбойнул и пошел на перезагрузку, второй сделал тоже самое.
И ждали они друг друга, пока Фобос-Грунт не грохнулся на землю.:)

capzap
01.11.2012, 12:21
а вдруг третий накроется, надо бы еще четвертый в кабинет инженера поставить, чтоб он за третьим поглядывал :)

SBER
01.11.2012, 12:35
Почестному я вообще не представляю что может произойти с плк, чтоб понадобилось резервирование.

Зато я отлично представляю, - перепаял конденсаторы на 2 ПЛК 110-60.220, и 5 ПЛК 100:mad:
Просто горячее резервирование имеет смысл, когда нештатная остановка оборудования приводит к очень большим убыткам. Стоит ли лезть к таким системам с ПЛК Овен, - выбор каждого.

farik
01.11.2012, 19:54
ДА ситуация все намного бональней один очень умный инженер, написал тз на автоматику, второй очень умный дядя возьми и отправь это действо на тендер, ну и третий возьми и выиграй, и вот только в этот момент надо было мне устроится на работу, а в тз написано в случае сбоя работы контролера автоматически в течении 0.1 мс начинает работать второй. И в добавок еще и модель указана.

farik
01.11.2012, 19:55
Спасибо за подсказку резервировать по сети будем пробовать.

capzap
01.11.2012, 20:06
плк овен не поддерживают работу с микросекундами, а трехсотая начинает цикл с десятка миллисекунд, это написано в руководстве, как насвет могло появится такое задание

BETEP
01.11.2012, 20:31
время на определение сбоя, в т.з. указано?
если нет, то такое т.з. в переводе на русский будет звучать примерно так:
Кто-то, другой контроллер или дядя Вася, определив неизвестным способом неисправность основного, за время менее 0.1 мс выполнил какую-то инструкцию по принятию обязанностей основного, например выставил бит по которому блокируется одна секция проги и запускается другая, или нажал на кнопку.
т.е. бред полный, а т.з. выполнено.

Но ситуация может быть совсем не банальной.
А если т.з. писал опытный технопис? тогда готовитесь к рабству.

Про фразу в т.з. про "интуитивно понятный интерфейс" анекдоты ходят. Иногда заказчики влёгкую обувают своих подрядчиков на этих словах в договоре и т.з.

farik
01.11.2012, 21:03
плк овен не поддерживают работу с микросекундами, а трехсотая начинает цикл с десятка миллисекунд, это написано в руководстве, как насвет могло появится такое задание

во а я что то на это внимание не обратил

farik
01.11.2012, 21:03
спасибо постараюсь зацепится за это и переписать тз

petera
02.11.2012, 06:57
плк овен не поддерживают работу с микросекундами, а трехсотая начинает цикл с десятка миллисекунд, это написано в руководстве, как насвет могло появится такое задание
Если получится реализация с использованием сетевой функциональности контроллеров, как я писал ранее http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=94796&postcount=16, то миллисекунды не имеют значения. Оборудование, которым будет управлять тандем из двух контроллеров, наверно и не узнает о "потери бойца". Просто один из контроллеров, продолжая работать, будет знать, что он остался один и может просто выдавать предупредительную сигнализацию персоналу.

capzap
02.11.2012, 07:22
Если получится реализация с использованием сетевой функциональности контроллеров, как я писал ранее http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=94796&postcount=16, то миллисекунды не имеют значения. Оборудование, которым будет управлять тандем из двух контроллеров, наверно и не узнает о "потери бойца". Просто один из контроллеров, продолжая работать, будет знать, что он остался один и может просто выдавать предупредительную сигнализацию персоналу.

Ну вот о чем Вы? Кто будет опрашивать модули, ведь только один плк, а второй знать содержимое только по сетевым переменным и что будет если мастер сети выйдет из строя? Прочтите внимательно, требование встать на резерв сто микросекунд, этого времени даже не хватит цикл закончить не говоря уже чтоб второй плк по критерию определил что надо брать управление на себя. Обмен сетевыми кстати тратит не мало ресурсов и времени.
Можно сколько угодно развивать эту тему, но либо читаем мой первый пост в ней либо кардинально меняем ТЗ

petera
02.11.2012, 11:37
Ну вот о чем Вы? Кто будет опрашивать модули, ведь только один плк, а второй знать содержимое только по сетевым переменным и что будет если мастер сети выйдет из строя? Прочтите внимательно, требование встать на резерв сто микросекунд, этого времени даже не хватит цикл закончить не говоря уже чтоб второй плк по критерию определил что надо брать управление на себя. Обмен сетевыми кстати тратит не мало ресурсов и времени.
Можно сколько угодно развивать эту тему, но либо читаем мой первый пост в ней либо кардинально меняем ТЗ
Я имел ввиду, что оба контроллера одновременно выполняют одинаковую программу, а не ожидают друг друга кто из них не работает. По этому и говорю микросекунды не имеют значения, если с одним что-то случилось, то второй как работал так и продолжает работать ни куда не переключаясь.
В первом посте нет требования к модулям расширения и не задано количество точек ввода-вывода, я предполагал, что ресурсов контроллера хватает для решения задачи. Если есть и модули, то их дублирование убивает всю идею, если только объект автоматизации в принципе должен работать постоянно и его остановка вызовет катастрофические последствия.
Если сто микросекунд это еще и время реакции системы на внешнее воздействие, то никаких ПЛК, надо разрабатывать свое управляющее устройство на жесткой логике или если надо быстро, то на ПЛИС например фирмы Xilinx и не тратить время попусту. Для ПЛИС тоже есть системы программирования не хуже СоДеСиса и различные библиотеки для решения разных задач, например реализация внутри ее и микропроцессора и ПЗУ с управляющей программой и ОЗУ и различных интерфейсов.
Про ПЛИС можно смотреть, например, здесь http://www.fpga-cpld.ru/

SBER
02.11.2012, 12:46
В 308 нет входов выходов, естественно модули имеют место.
Как вариант модули опрашивать по modbus.lib, опросом занимается только один контроллер, второй запускает опрос если первый плк вышел из строя.
Откуда взято врямя 0,1 мс для меня загадка, опрос модулей занимает существенно большее время.