PDA

Просмотр полной версии : Глюки связи ПЛК100 и Lectus по GPRS



GSK
25.10.2012, 12:12
Приветствую всех!

Мой первый проект на ОВЕНе и возможно я что то делаю не так. За основу взял пример связи ПЛК100 и Lectus с сервера ОВЕНа. В этом примере выключен бит разрешающий перезагрузку контроллера раз в 15 минут при отсутствии связи и второй переменной передаваемой по MODBUS присваиваются значения физических дискретных входов.
Всего контролеров 25 шт. Каждый имеет свой адрес MODBUS от 1 до 25. Соответственно в Lectus создано 25 узлов. Контролеры работают в режиме мастер и каждые 10 сек передают значения.
Пока для эксперемента включаю 2 контролера. Остальные не задействую.
И так глюки:
1. Lectus запущен. Включаю контролеры. В режим RUN их не включаю. В Lectus вижу что где то через пару мbнут связь устанавливается и данные передаются. Выключаю Lectus и глюк: контроллеры перезагружаются. Обратите внимания они не в RUN? код не выполняется!!!!
2. Включаю комп, у которого в автозагрузке Lectus, МТС коннект (GPRS) и проект MaserSCADA. Включаю контролеры в режиме RUN. Через пару минут значок в проекте MasterSCADA показывает, что связь установилась. Переключаю входа на контроллерах. В проекте MasterSCADA все отображается. Выключаю комп, контроллеры не трогаю.
Глюк: если комп включить сразу же (в течении 10 минут) то связь возобновиться. Если подождать с часик, то связь востоналиваться не хочет не в какую. Выключаю контроллеры (комп все еще включен), включаю контроллеры и тут как повезет. Связь может сразу возобновиться, может возобновиться часика через три, а может вообще не возобновиться сколько контроллер не перезагружай.

Кто-нибудь сталкивался с подобным и как это решить. Связь нужна надежная. )

capzap
25.10.2012, 15:02
по первому пункту, хотя и проект в стопе, обратите внимание все подключенные модули работают, с модемом я неработал, но вот модбас мастер опрашивает подчиненных

Пантелеев Дмитрий
25.10.2012, 16:21
Здравствуйте. Попробуйте другую версию Лектуса. Сегодня проверял много раз на разных прошивках ПЛК, перезугрузки нет.

GSK
01.11.2012, 13:39
Все попробовал и перепробовал опять!
Использовал.
Lectus v 3.9 сб. 95
Контроллер ПЛК100 v.2.14.0 Target_v.2.11

Запускаю Lectus. Нажимаю на кнопку запустить "Запустить опрос". Жду когда установиться связь и пойдут данные в окне "лог". Нажимаю кнопку "Остановить опрос". Контроллер перезагружается. Правда справедливости ради надо заметить, что примерно 1 из 10 перезагрузка не происходит.

Еще забавная штука ))))
Беру из упаковки контроллер. Записываю в его память программу с которой экспериментирую. Запускаю. И связь устанавливается.
А теперь вопрос: откуда это чудо инженерной мысли знает точку доступа GPRS если файл extconf.cfg я в контроллер не записывал и проверял что его там нет? )))))

alexey
01.11.2012, 15:12
Все попробовал и перепробовал опять!
Использовал.
Lectus v 3.9 сб. 95
Контроллер ПЛК100 v.2.14.0 Target_v.2.11


Попробуй последнюю прошивку v.2.14.8 нужно запросить у службы тех. поддержки ОВЕНа, и Lectus сб. 97, можно скачать с сайта производителя.

Рабиндранат
01.11.2012, 15:20
А Вы тот же модем использовали, когда новый контроллер брали? Если у него спросить AT+CGDCONT?, он покажет настройки Вашей точки доступа?

GSK
02.11.2012, 07:03
Нет, модем новый. Но подозреваю одно, что просто кто-то уже "поигрался" с ним у поставщика ))))))

kac
29.11.2012, 15:08
У меня ещё интереснее, аналогичный набор но вот проблемма в том что контроллер перезагружается в рабочем режиме и уж как то с завидной постоянностью через 1-5мин после установления связи и после этого как то неохотно востанавливает соединение (иногда пару часов уходит на то чтобы прийти в себя...)

И еще вопрос: есть ли возможность программно из контроллера дать команду на перезагрузку модема? не так как это сделано в примере через один из дискретных выходов.

Александр Приходько
30.11.2012, 10:41
Здравствуйте.
Хочу внести немного ясности в данный вопрос. Мы проводили неоднократные испытания, у нас подобная проблема не проявляется.
Единственное на что мы обратили внимание - это на Lectus. В одной из сборок он не корректно отрабатывал таймауты, в результате связь падала из - за бешеного потока данных. НО! ПЛК не перезагружался.

Я предлагаю поступить следующим образом:

1) Если вы в Москве или МО, вы можете подъехать ко мне, либо к Панетелееву Дмитрию, дату и время предварительно нужно согласовать. Попробуем посмотреть ваш проект.
2) Если подъехать к нам нет возможности, то присылайте полностью Ваш проект, мы его протестируем. К нему дополнительно нужно будет сделать описание, что делаете, что наблюдаете, чтобы мы смогли повторить ситуацию. Почта: A точка Prikhodko @ owen ru

Также выкладываю прошивку 2.14.8. Она является тестовой. Попробуйте проверить на ней.

Алексей Терентьев
19.12.2012, 05:34
Здравствуйте. У меня вот тоже есть проблема с GPRS и ПЛК100. "Туго" подключается. В контроллере статус подключения 0-1-2, а в 3 не переходит. Реализована перезагрузка модема (отключение питания) и перезагрузка контроллера (тоже отключением питания, программный перезапуск не помогает) если не может выйти на связь. В итоге от 30 минут до 2-х часов уходит на подключение. При проверке через компьютер подключается с первого раза. После того как ПЛК подключится, соединение держит стабильно и обмен идет нормально, даже программу удается удаленно обновлять. Но вот сам процесс подключения... В ПЛК версия 2.14.0.

Пантелеев Дмитрий
19.12.2012, 21:50
Я думаю у Вас что-то не так в проекте. Как настраивали? По инструкции? Вышлите проект - посмотрим. Как удаленно обновляете программу? Ведь тут идет обмен по интерфейсу, а не связь с Codesys.

Алексей Терентьев
24.12.2012, 06:10
Я думаю у Вас что-то не так в проекте. Как настраивали? По инструкции? Вышлите проект - посмотрим. Как удаленно обновляете программу? Ведь тут идет обмен по интерфейсу, а не связь с Codesys.

Обновляю программу через Codesys через 1200 порт. Медленно и порой загрузка срывается, но это лучше чем ехать в другой конец города по морозу. На какой адрес выслать проект?

Пантелеев Дмитрий
24.12.2012, 09:16
Сюда выкладывайте. Посмотрим.

Алексей Терентьев
24.12.2012, 10:02
Вот он мой проект.

Пантелеев Дмитрий
25.12.2012, 16:23
Проблема решилась изменением параметра Request timeout = 5.