PDA

Просмотр полной версии : управление заслонкой



service
23.10.2012, 12:40
прошу оценить программу для двухпозиционной заслонки.управляется двумя пускателями, отключение по концевикам. в визуализации нужно имитировать срабатывание концевиков(если один разомкнут то другой замкнут) и питающего автомата. алгоритм прост - одна кнопка(нажата на открытие,не нажата -закрытие).если пришел сигнал на откр/закр а концевик не сработал через 5 сек - авария. переменные lamp и alarm - в скаду.кнопку из скады.входы и выходы для плк. какие недостатки?

service
23.10.2012, 12:44
вот программа 7219

AWA1971
24.10.2012, 10:21
Я обычно переменные, связанные с ошибкой/аварией провожу через ФБ "Blink" (мигает: 1 сек горит / 1 сек не горит). Больше наглядности и сильнее привлекает внимание оператора. Так что ваш zaslonka.alarm у меня был бы blink.OUT. Ну это, конечно, на любителя.

service
24.10.2012, 11:40
а этот блок blink где находится?

AWA1971
24.10.2012, 20:05
Вкладка "Ресурсы"(снизу, правая) -> Менеджер библиотек. В верхнем окне (там, где перечень подключенных библиотек) - клик правой клавишей -> Добавить библиотеку.
Выбирайте папку, в которой библиотеки храняться (по умолчанию в Library) и выбираете библиотеку Util.lib. Там и находится данный функциональный блок.
P.S. На всякий случай поподробней расписал, чтобы Вы не искали, если не в курсе пока, как библиотеки подключать. Если знаете - извините, не было желания показывать, что я знаю что-то нечто супервыдающееся, а Вы - нет. Удачи!

service
25.10.2012, 10:28
спасибо!!!