PDA

Просмотр полной версии : ПЛК100 по Modbus on TCP - настройки



drvlas
23.10.2012, 09:58
Здравствуйте!

При организации связи ПЛК100 с ПК обнаружилась проблема. Так как я это делаю впервые, то допускаю, что у меня неправильные настройки.

История описана в ветке МастерСКАДы (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11806&page=26). Там мои поиски подробно. Вкратце так:
В конфигураторе ПЛК создан Modbus (Slave)[VAR]:
7217
В компе запущена ОРС от МастерСКАДА, в котором 2 коммуникационных узла: СОМ и ТСР.
По СОМ-порту информация спокойно идет, а по ТСР - нет. Порт открыт, запросы от ПК к ПЛК идут, а ответов нет:
7218
Конечно же, одинаковость параметров проверена (хотя некторые из них я не понимаю, почему, например, такой GATES. Но с другими значениями не работает вообще, не вяжется с ПЛК):
IP: 192.168.1.111
GATES: 192.168.1.110
MASK: 255.255.255.0
Potr: 502
Modbus ID: 2

Подскажите, пожалуйста, что не так? Если можно, по имеющимся данным. Конечно, если понадобится проект, я выкладу, но это нужно будет создавать специально демопроект, т.к. оригинальный очень большой. Может и так увидите, что я нахомутал?

capzap
23.10.2012, 10:28
ну а настройки пк где? У него какой адрес и маска и как соединен с плк через хаб или роутер, если в сети есть выход в инет то внутренний адрес шлюза

drvlas
23.10.2012, 10:50
ну а настройки пк где? У него какой адрес и маска и как соединен с плк через хаб или роутер, если в сети есть выход в инет то внутренний адрес шлюза
Погодь-погодь, сразу куча вопросов :)

ПК соединен с ПЛК через рутер. Через это же соединение ПЛК лекго и просто программируется от КоДеСис. То есть, вот этот адрес 192.168.1.111 вроде как катит.
А что такое внутренний адрес шлюза? Где его позырить?

capzap
23.10.2012, 11:42
когда Вы собираетесь конфигурировать роутер, какой адрес пишите в браузере, этот и будет в плк под именем gate, остальное можно проверить следущим образом, в консоли набираете команду telnet 192.168.1.111 502, если вылетит ошибка соединения нет со стороны плк, если в плк все нормально то в консоли будет пустой экран

drvlas
23.10.2012, 12:36
когда Вы собираетесь конфигурировать роутер, какой адрес пишите в браузере, этот и будет в плк под именем gate
Хорошо, спасибо!

остальное можно проверить следущим образом, в консоли набираете команду telnet 192.168.1.111 502, если вылетит ошибка соединения нет со стороны плк, если в плк все нормально то в консоли будет пустой экран
Итак, при 4-х комбинациях (GATE правильный и отфонарный 1.110, Mask 255.255.255.0 и 255.255.0.0) результат на удивление одинаковый:
teknet показывает пустой экран, то есть все хорошо, а ОРС-програмулька, открыв порт, шлет безответные запросы.

КАГБЭ впечатление такое, что запросов ПЛК тупо не видит (или думает, что это не к нему, это к терапевту). Проверяю адрес по Модбасу - 2 и у ПЛК, и у ОРС. Что еще проверить?

drvlas
23.10.2012, 12:56
В этом ОРС-Модбасе есть еще средства диагностики, не использованные мною?

Или, если забыть сейчас о чудесном Мастерскадовском ОРС-Модбас, то можно ли продиагностировать канал?

Как проверить работу канал связи с ПК, если есть ПЛК, у которого в Конфигурации создан подэлемент Modbus (slave)[VAR], у которого добавлен подэлемент (или элемент??? там и так, и так можно - это имеет значение?) Modbus (slave)[FIX] с подэлементом TCP?

У меня возникли какие-то смутные сомнения, правильно ли я там выбрал "элемент" - "подэлемент". Как всегда, документация ОВЕНа лаконична до предела, а специалисты реагируют неспешно (не в пример МастерСКАДА!). Может я и напутал в конфигурации...
Хотя, рядышком создан канал на СОМ-порту - работает же!
7220

drvlas
23.10.2012, 14:17
Или, если забыть сейчас о чудесном Мастерскадовском ОРС-Модбас, то можно ли продиагностировать канал?Да, как показала практика :)

Запустил Modbus Poll и оказалось, что с ним ПК нормально вяжется с ПЛК - как по СОМ-порту. так и по ТР. Единственное, что пришлось сделать по принципу "фиг знает почему, но так работает, а иначе нет" - выбрать в списке вариантов именно

Modbus TCP/IP

в то время как вот такое:

Modbus RTU/ASCII Over TCP/IP

не работает.

Таким образом, ПЛК все же отзывается, если к нему вежливо обращаться. Почему ModbusOPCserver от уважаемой компании Insat не достучался - пойду снова на их ветку и буду вопрошать.

SCADAMaster
23.10.2012, 14:44
Modbus TCP/IP
в то время как вот такое:
Modbus RTU/ASCII Over TCP/IP

Это разные режимы работы.
Modbus TCP - это самостоятельный протокол Modbus, который адаптирован под работу в Ethernet (нет контрольной суммы, есть ряд дополнительных полей).
Modbus over TCP (Modbus поверх TCP) это протокол для конвертеров Ethernet - COM. В этом режиме, обычный Modbus запрос упаковывается в Ethrenet, передается конвертеру, а конвертер преобразует его обратно и выдает запрос в последовательный порт.

drvlas
25.10.2012, 10:07
Почему ModbusOPCserver от уважаемой компании Insat не достучался - пойду снова на их ветку и буду вопрошать.
Да, спасибо и здесь службе поддержки с ником SCADAMaster, все решилось.

Действительно выбор правильного протокола (Modbus TCP) позволил увидеть результаты работы ПЛК на моем ПК, построить и управление от компа. Более того, я разобрался с несколькими простыми вопросами связи по Этернету и научился видеть ПЛК "извне". Теперь мой коллега за 300 км отсюда спокойно видит, что я тут с ПЛК вытворяю :)

Вопрос полностью решен.