PDA

Просмотр полной версии : Необходимо управление клапанами (25шт.)



Alexeus
22.10.2012, 10:26
Подскажите пожалуйста на чем можно организовать управление клапанами соленоидного типа (24в) в плане использования их как оформление площадки с пешеходными фонтами. Что бы была возможность запрограммировать несколько программ/схем работы фонтана, выбор схем работы через web-интерфейс или аппаратно/вручную с кнопки или еще чего, постановка на автоматический перебор программ через заданный промежуток времени и т.п.

Управлять нужно только открыванием-закрыванием клапана, регулировка давления в системе не предусматривается и примерно установлено на 4БАР.

IVM
22.10.2012, 10:38
Подскажите пожалуйста на чем можно организовать управление клапанами соленоидного типа (24в) в плане использования их как оформление площадки с пешеходными фонтами. Что бы была возможность запрограммировать несколько программ/схем работы фонтана, выбор схем работы через web-интерфейс или аппаратно/вручную с кнопки или еще чего, постановка на автоматический перебор программ через заданный промежуток времени и т.п.

Управлять нужно только открыванием-закрыванием клапана, регулировка давления в системе не предусматривается и примерно установлено на 4БАР.
Используйте программируемое реле (ПР).

Alexeus
22.10.2012, 11:00
Спасибо, посмотрю.
А еще какие нибудь варианты имеются?

capzap
22.10.2012, 12:20
Спасибо, посмотрю.
А еще какие нибудь варианты имеются?

Плк сотой серии, без аналоговых каналов это плк100

Alexeus
22.10.2012, 19:27
Посмотрел спецификацию на приборы- у реле 8 выходов, у ПЛК -6. мне же нужно 25 выходов... Что же делать- ставить программируемые реле в количестве 4 штук или ПЛК 5штук ??? сомнительно выглядит.

Мордорец
22.10.2012, 19:39
Посмотрел спецификацию на приборы- у реле 8 выходов, у ПЛК -6. мне же нужно 25 выходов... Что же делать- ставить программируемые реле в количестве 4 штук или ПЛК 5штук ??? сомнительно выглядит.
или 4 шт ПР110 или ПЛК с модулями ввода вывода ну или же ПЛК110/60. Хотя если не требуется одновременной работы клапанов то можно обойтись и двумя ПР-110

kolyan
22.10.2012, 20:54
ПЛК-110-60 не подойдёт - у него 24 выхода.

Можно взять ПЛК-110-30 и модуль дискретного вывода МУ-110-16Р.
Получится 28 выходов - 3 останутся в запасе.

rovki
22.10.2012, 21:18
Подскажите пожалуйста на чем можно организовать управление клапанами соленоидного типа (24в) в плане использования их как оформление площадки с пешеходными фонтами. Что бы была возможность запрограммировать несколько программ/схем работы фонтана, выбор схем работы через web-интерфейс или аппаратно/вручную с кнопки или еще чего, постановка на автоматический перебор программ через заданный промежуток времени и т.п.

Управлять нужно только открыванием-закрыванием клапана, регулировка давления в системе не предусматривается и примерно установлено на 4БАР.
4 ПР110 12\8 ,однозначно:D , -12000 рубчиков ,32 выхода ,4 из них на синхронизацию ,останется прозапас 3 выхода.Программу сделаем ,почти за так ;) :D
Остальные варианты считайте сами $

Alexeus
22.10.2012, 21:56
Интересен вариант с модулем дискретизации, только уж если брать, то МУ110-32Р и каким нибудь контроллером к нему.

А еще лучше к этой связке добавить бы сенсорный экран, с какой нибудь визуальной программкой посредством которой можно выбрать схему работы фонтана (из имеющихся в памяти) и возможностью с этого экрана через программу визуализации запрограммировать пяток своих схем не используя компьютер.

Вот можно как то с экраном (контроллер все-равно нужен?)?
зы: клапана конечно же как по одному, так и все одновременно должны иметь возможность открываться.

rovki
22.10.2012, 22:43
Программу ,то делать кто будет ,она ж не меньше потянет ,чем все железо

Alexeus
22.10.2012, 23:01
Разработку программы придется заказывать ;)

Сейчас пока интересует аппаратное решение, позволяющее реализовать техническое задание. ОВЕН СПК207+МУ110-32Р заработает? Видимо в основном нужно будет программировать визуализацию и взаимодействие с МУ110-32Р посредством нее. Соответственно нужен будет специалист для написания программы под СПК207.


Конкретика:
Имеется: 25 форсунок в пешеходной площадке, на каждую индивидуальным клапаном можно подать воду из системы (давление 4БАР). Клапана электромагнитные для полива фирмы HUNTER, 24в переменного напряжения (говорят что можно и постоянное) 160мА рабочий ток, 390мА пиковый.

Нужно реализовать: Сенсорный монитор, в нем интерфейс выбора 1) вручную один режим из нескольких готовых сценариев работы форсунок при этом что бы на дисплее отображалась графическая схема как будет выглядеть включение форсунок, 2) режим "авто" (последовательное чередование программ), 3) режим рандом (случайный выбор последовательности перебора программ), 4) возможность посредством дисплея запрограммировать/удалить несколько своих схем работы форсунок которые добавятся к имеющемуся набору. (например программа №1: выбор форсунки, задание времени включенного состояния, выключенного, снова включенного, выключенного...)

Что то в таком роде. ТЗ пока сырое и возможно его изменение под аппаратные и программные возможности.
Сам пока не набрался информации, поэтому очень надеюсь на вашу поддержку, спасибо :)

Мордорец
23.10.2012, 02:41
4 штуки ПР110 с ПР485МИ + СП 270. СП 270 мастером и через него пересылка между ПРками.

capzap
23.10.2012, 07:06
4 штуки ПР110 с ПР485МИ + СП 270. СП 270 мастером и через него пересылка между ПРками.

А что на пр уже есть макрос с рандомизацией? В плк есть. Логика работы в спк207 не отличается от тех плк которые сдесь предлагали

Николаев Андрей
23.10.2012, 10:18
ПЛК100, МУ110-32 СП270

По описанию программа не сложная.
Сложность создания программы что для ПР что для ПЛК одинаковая на CFC.
Пример как подключить ПЛК100 к СП270 есть готовый.

Alexeus
23.10.2012, 13:13
Спасибо за ответы, но интересует именно вопрос визуализации управления- а это я понимаю дисплей СПК207 (он же и контроллер) и к нему просто исполнительное устройство - МУ110-32Р подойдет???

в посте #11 я изложил суть... нужно то 25 клапанов открывать/закрывать согласно заданного порядка/схемы и что бы это управлялось с сенсорного дисплея и было визуально как то эстетически оформлено.

вот как так сделать?

Николаев Андрей
23.10.2012, 15:51
Можно и СПК207 и МУ110-32Р
Вполне рабочий вариант.

Alexeus
23.10.2012, 16:20
Спасибо, буду разбираться с этими аппаратами и их программированием :) Быть может кто то смог бы мне в будущем помочь в плане написания софта к этой аппаратной связке СПК207 и МУ110-32Р ?

Если есть опыт и сможете полностью реализовать мое ТЗ, то напишите пожалуйста (можно в личку) во сколько оцениваете свои услуги. Спасибо!

Николаев Андрей
24.10.2012, 09:03
Лучше сами.
Пример связки есть:
http://www.owen.ru/catalog/80224381

Alexeus
24.10.2012, 10:54
Спасибо. Конечно лучше самому, просто займет какое то время изучение программирования...

Подскажите пожалуйста, с панель оператора СП270 непосредственно можно управлять дискретным модулем МУ110-32Р? Просто смысл брать консоль СПК207, если можно управлять простыми операциями непосредственно с панели оператора СП270?

Yegor
24.10.2012, 12:16
Как именно вы хотите «управлять»? Включать-выключать дискретные выходы, конечно, можно. Но вот устроить представление в автоматическом режиме...

... кто-то скажет нельзя. А я вот выражу сомнение. Прикол в том, что судя по всему, в конфигураторе СП270 есть какой-то вариант Си функциями из Lib.h (смотрите в папке с конфигуратором). Я даже находил в инете примеры очень простых программ (не могу упоминать на данном форуме, где именно — не спрашивайте) и они компилируются, но попробовать не получилось, т.к. панель, которой мне дали побаловаться на пару дней в другом отделе, я уже отдал. Короче, хотел копать глубже, но лопату отобрали. Пускай бывалые пользователи СП270 подскажут, что это там за функции писать можно. При определённой сноровке, наличии циклов, задержек и какого-нибудь источника времени вполне можно написать прогу прямо на панель. Кстати компилятор даже указатели нормально съедает. Если диспетчер памяти достаточно дырявый, то можно поковыряться в мозгах панели. Но это всё уже на любителя.

BETEP
24.10.2012, 12:56
Yegor в правильном направлении идёте товарищь.:) Модули вывода и любая панель с часами, нормальным размером энергонезависимой памяти, и поддержкой скриптов. как бонус флешка или эзернет чтобы настройки не с панели а на компе набивать.
т.е. самый оптимальный и недорогой вариант, но есть большое НО

Я могу говорить только о вещах в рамках документированных возможностей.
т.е. придётся качать родной софт панели, на вопросы никто не ответит и неизвестно как СП270 отреагирует на китайский софт.
Поэтому панельку лучьше брать от другого производителя, по деньгам и всему остальному будет дешевле.

SBER
24.10.2012, 13:39
Не путайте СПК207 с СП270.
СП270 - это довольно примитивная панель оператора, с овеновским софтом она не сможет удовлетворить вашим требованиям, да и с родным китайским врядли.
СПК207 - это не только панель оператора, но и полноценный плк с кодесис на борту.
Ее возможностей для ваших целей хватит за глаза.

BETEP
24.10.2012, 17:24
не путаю. если СП270 не может, это не значит что другим панелям это не по зубам, использование компа СПК207 избыточно.

Николаев Андрей
28.10.2012, 19:41
Господа, Вы конечно все эксперты.
Но: не пудрите человеку мозги. Я думаю ему не до скриптов и указателей.

Все не относящееся к данному вопросу сами подчистите или мне?

Yegor
29.10.2012, 06:22
Все не относящееся к данному вопросу сами подчистите или мне?К какому именно вопросу? Я вот на какой отвечал:
с панель оператора СП270 непосредственно можно управлять дискретным модулем МУ110-32Р?Ну копнул глубже. Преступление что ль? Не я же конфигуратор с недокументированными возможностями выпустил.

Николаев Андрей
29.10.2012, 10:16
К какому именно вопросу? Я вот на какой отвечал:Ну копнул глубже. Преступление что ль? Не я же конфигуратор с недокументированными возможностями выпустил.

Да кто ж против.
Но в отдельной теме пожалуйста.