PDA

Просмотр полной версии : ПЛК150 и HMI Delta помогите новичку



Алуксандр
04.10.2012, 22:48
Добрый день!
У меня такой вопрос, связь ПЛК150 и сенсорной панели Delta DOP-B. А конкретней, как понять адрес ПЛК типа %Q9.1.0 ? Точнее каково его десятичное значение, так как в Сенсорной панели адреса десятичные. А лучшее подскажите где почитать. Так как без труда подключил ТРМ201, в документации всё понятно, на конкретные регистры конкретные адреса в десятичном и хекс. С ПЛК засада.:confused:
Заранее спасибо.

Николаев Андрей
05.10.2012, 09:53
В ПЛК Вы сами создаете карту адресов регистров.
Читать Руководство пользователя к ПЛК. Раздел ModBus.

Алуксандр
06.10.2012, 00:48
РП я читал и ещё раз прочитал, наверно я не корректно сформулировал вопрос. Как правильно понять адрес %Q9.1.0, для того чтоб я смог обратится к этому адресу для записи или чтения, так как Дельта обращается к ПЛК с адресом в десятичном или Хекс формате, в РП об адресах ничего не сказано, или я не то читаю:confused:
И вот сразу возник ещё 1 вопрос . В настройках целевой платформы, распределение памяти, хотелось бы разобраться.

Плиз киньте ссылки на литературу. по конкретике, а то Я уже столько воды перечитал, что ажжжжжжж каша в голове:)

Заранее Спасибо и с уважением!

lara197a
06.10.2012, 09:03
Вам нужно создать в ПЛК в область ввода вывода, к примеру "универсал матбас девайс". И уже к размещенным в ней переменным обращаться из панели. Нумерация в слейве в порядке возрастания начиная с нуля. Прочтите ИЭ про область ввода-вывода(конфигурация ПЛК).

rovki
06.10.2012, 09:55
Человек спрашивает как понять запись %Q9.1.0 ,что означают эти значки -проценты ,цифры,точки ,как их перевести в десятичный адрес .

lara197a
06.10.2012, 10:30
Человек спрашивает как понять запись %Q9.1.0 ,что означают эти значки -проценты ,цифры,точки ,как их перевести в десятичный адрес .
Это внутренняя адресация и к внешним связям никакого отношения не имеет.:p

Алуксандр
06.10.2012, 23:02
МММ кажется что-то стало проясняться, но не буду перебивать, развивайте мысль дальше :).
ДАйте конкретные ссылки, уже всё что было на диске перечитал, или не всё?

Алуксандр
06.10.2012, 23:38
Ещё раз прочитал конфигурацию плк , Ну в упор не вижу ответа.
Физическое соединение RS-485, RTU настроено .
Подключён модуль 8BIt AT%QB9.1.0
Назначил ему имя А, Назначил имена битам типа а1, а2, -а8
что дальше? может какие-то библиотеки? приведите пример.:confused:
Мне надо побитно обращаться к этому адресу. Мне не нужны пока навароты, вся программа контроллера написана на LD. Смотрел пример для СП 270, но тоже не понял с чего они по нулевому адресу обращаются к нему:confused:
Объясните на пальцах;)

Алуксандр
06.10.2012, 23:45
Вам нужно создать в ПЛК в область ввода вывода, к примеру "универсал матбас девайс". И уже к размещенным в ней переменным обращаться из панели. Нумерация в слейве в порядке возрастания начиная с нуля. Прочтите ИЭ про область ввода-вывода(конфигурация ПЛК).

То есть создав модуль 8 бит , Я тупо могу обращаться к нему по нулевому адрессу?, а к следующему 8 бит с адрессом 1?

Алуксандр
06.10.2012, 23:52
В натуре всё так и есть получилось:D :eek: Спасибо большое . Извините за Мою тупость, и невнимательность в чтении ответов. Я пока только учусь, ( на небольшом реальном проекте, оборудование выбирал сам , и расхлёбывать кашу самому:D :D :D

lara197a
07.10.2012, 09:49
Прочтите раздел "выравнивание адресного пространства". Следующие 8 бит так-же будут расположены по адресу "0". В регистре 16 бит. Первые 0...7, следующие 8..15. Все это регистр "0"

gndh
07.10.2012, 16:37
Воще на бдущее
создай 8 раз по 8 бит и пронумеруй с0 до 63 сверху вниз
добавь сколько нужно по 2 байта и пронумеруй их начиная с 5.
и у тебя будет достаточное количество ьитных и иордных адресов (номера)