PDA

Просмотр полной версии : Генератор на ПЛК



URA6923
04.10.2012, 21:21
Всем доброго времени суток .
Есть вопрос по ПЛК 110 на каком и возможно ли вообще сделать выход регулируемого генератора на 200кГц . Очень нужно для управления китайского сервопривода .И ещё один вопрос по энкодеру -может кто нибудь подскажет марку ,чтобы он корректно работал с ПЛК (идет простое измерение длины трубки до нужного размера).

Николаев Андрей
05.10.2012, 09:55
На контроллерах ОВЕН Вы такой частосты не добьетесь.

IVM
05.10.2012, 10:09
Всем доброго времени суток .
Есть вопрос по ПЛК 110 на каком и возможно ли вообще сделать выход регулируемого генератора на 200кГц . Очень нужно для управления китайского сервопривода .И ещё один вопрос по энкодеру -может кто нибудь подскажет марку ,чтобы он корректно работал с ПЛК (идет простое измерение длины трубки до нужного размера).
Если речь идет об управлении шаговым двигателем (ШД), то для этого есть специальные драйверы. Можете посмотреть здесь: http://onitex.ru/. Пытаться управлять ШД непосредственно через дискретные выходы ПЛК – безумная мысль. К вопросу с подключением энкодера к ПЛК110 надо подходить очень осторожно. В свое время по этим делам было много шума и гама. Советую найти эти темы на форуме и внимательно почитать.

URA6923
05.10.2012, 23:08
Спасибо за ответы.

IVM речь идет о сервоприводе DS2-21P5. Управляется он генератором, частота -это скорость, количество импульсов - шаг и дискретно направление.

По поводу генератора ,на ПЛК110 60 подмодуль PWM как его запустить? Документацию читал, но настроить не смог. С быстрых выходов ПЛК никаких сигналов нет, он настраивается только в конфигураторе или он в библиотеках где-то ещё есть?
Если есть возможность,то покажите как это настраивается.
Заранее благодарен.

Леонид
05.10.2012, 23:42
Спасибо за ответы.

IVM речь идет о сервоприводе DS2-21P5. Управляется он генератором, частота -это скорость, количество импульсов - шаг и дискретно направление.

По поводу генератора ,на ПЛК110 60 подмодуль PWM как его запустить? Документацию читал, но настроить не смог. С быстрых выходов ПЛК никаких сигналов нет, он настраивается только в конфигураторе или он в библиотеках где-то ещё есть?
Если есть возможность,то покажите как это настраивается.
Заранее благодарен.

Подавали +24 на клем +U ?
http://www.owen.ru/catalog/83032437
Выходные элементы контроллера ПЛК110 типа К «быстрые».

URA6923
06.10.2012, 11:58
Подавали +24 на клем +U ?
http://www.owen.ru/catalog/83032437
Выходные элементы контроллера ПЛК110 типа К «быстрые».

Да всё подключенно плюс нагрузочный резистор как на этой картинке.Может в настройке диапазона работы что-то.Период установлен 360 000, а диапазон -это заполнение импульсами от 1 до 65000. В программе я записываю в эти регистры PWM_1 PWM_1P свои значения.После записи значений должно вроде бы работать.

IVM
06.10.2012, 14:32
Спасибо за ответы.

IVM речь идет о сервоприводе DS2-21P5. Управляется он генератором, частота -это скорость, количество импульсов - шаг и дискретно направление.

По поводу генератора ,на ПЛК110 60 подмодуль PWM как его запустить? Документацию читал, но настроить не смог. С быстрых выходов ПЛК никаких сигналов нет, он настраивается только в конфигураторе или он в библиотеках где-то ещё есть?
Если есть возможность,то покажите как это настраивается.
Заранее благодарен.

Непонятно каким образом Вы сможете сформировать требуемое количество импульсов на быстром выходе ПЛК (речь идет о тактовом сигнале). Если для формирования пачки импульсов использовать сигнал "Разрешение работы", то точность позиционирования будет невысокой. Это самое главное, все остальное ерунда. 200 кГц на выходе тоже не получите. Если в качестве датчика обратной связи использовать энкодер, то может что-то и получится. Но про энкодер я Вам ранее писал.
У этого привода есть интерфейс RS-485 c MODBUS-RTU. Если этот порт можно использовать для управления приводом, то это самое лучшее решение вопроса.

URA6923
06.10.2012, 18:38
Непонятно каким образом Вы сможете сформировать требуемое количество импульсов на быстром выходе ПЛК (речь идет о тактовом сигнале).
У этого привода есть интерфейс RS-485 c MODBUS-RTU. Если этот порт можно использовать для управления приводом, то это самое лучшее решение вопроса.

Да, это тактовый сигнал .Пробовал на генераторе BLINK -скорость очень маленькая ,выход всего 1кГц ,позиционирование работает.А вот с PWM не сложилось ,поэтому насчет управления ничего сказать не могу. Вопрос пока так и остался открытым.Насчет интерфейса RS-485 c MODBUS-RTU - подключал , он работает, но сервопривод в зависимости от марки имеет 7 режимов работы. Например управляем скоростью ,но нет поциционирования, или всё есть, но только 16 вариантов работы ,или управление напряжением ,но у меня другая марка сервопривода.Вообщем к чему я веду -в этих режимах не всё по MODBUS можно задать.

URA6923
06.10.2012, 20:10
может я и далек от подобной темы, а как насчет ограниченного ресурса реле, не жалко через некоторое время менять плк из-за вышедшего из строя выхода?

А если у ПЛК выхода транзисторные или у таких нет модуля PWM?

BETEP
06.10.2012, 20:33
URA6923 ерундой не страдайте, Овен для таких задач не предназначен, возьмите любого транзисторного малыша от омрона или сименса, или специальный от дельты.
В омроне достаточно одной команды с указанием куда приехать, контроллер сам определит направление, и выдаст пачку импульсов для сервака или шаговика с заданным наклоном на разгон и торможение, текущая координата естественно учитывается.

IVM
07.10.2012, 10:07
может я и далек от подобной темы, а как насчет ограниченного ресурса реле, не жалко через некоторое время менять плк из-за вышедшего из строя выхода?
Какие реле? Речь идет о быстрых транзисторных выходах ПЛК110.

IVM
07.10.2012, 10:10
А если у ПЛК выхода транзисторные или у таких нет модуля PWM?
Максимальная частота сигнала на быстром транзисторном выходе ПЛК110 – 25 кГц.

IVM
07.10.2012, 10:14
Да, это тактовый сигнал .Пробовал на генераторе BLINK -скорость очень маленькая ,выход всего 1кГц ,позиционирование работает.А вот с PWM не сложилось ,поэтому насчет управления ничего сказать не могу. Вопрос пока так и остался открытым.Насчет интерфейса RS-485 c MODBUS-RTU - подключал , он работает, но сервопривод в зависимости от марки имеет 7 режимов работы. Например управляем скоростью ,но нет поциционирования, или всё есть, но только 16 вариантов работы ,или управление напряжением ,но у меня другая марка сервопривода.Вообщем к чему я веду -в этих режимах не всё по MODBUS можно задать.
Опишите суть самой задачи, т.е. технологический процесс которым Вы собираетесь управлять и как управлять.

URA6923
07.10.2012, 11:29
Опишите суть самой задач, т.е. технологический процесс которым Вы собираетесь управлять и как управлять.

Сам процесс работы серво не сложен.
1)при вкл.позиционирование в точку 0
2)шаг от 0 на (заданное расстояние)mm направление и скорость одна, возврат, повторение хода (заданное количество раз).
Восемь вариантов заданий за один цикл работы и повтор.

В документации выбрал 5 режим работы,данные по шагам записываются с панели оператора(16 вариантов шагов возможность записи по MODBUS нет),выбор хода и управление по MODBUS-RTU.

IVM
07.10.2012, 12:38
Сам процесс работы серво не сложен.
1)при вкл.позиционирование в точку 0
2)шаг от 0 на (заданное расстояние)mm направление и скорость одна, возврат, повторение хода (заданное количество раз).
Восемь вариантов заданий за один цикл работы и повтор.

В документации выбрал 5 режим работы,данные по шагам записываются с панели оператора(16 вариантов шагов возможность записи по MODBUS нет),выбор хода и управление по MODBUS-RTU.
Так все вопросы решены или нет?

URA6923
07.10.2012, 15:06
Так все вопросы решены или нет?

Ну как сказать.Деталь сейчас производится будет одной конфигурации, а если захотят изменить на другую, то нужно будет переписывать значения шагов в серво. ручками с его панели потому что доступ к регистрам серво. с ПЛК по MODBUS отсутствует.
Для варианта работы серво. №5.есть только управление:
1)вкл
2)пуск
3)пауза
4)выбор шага
Вообщем как-то не универсально получится.Нельзя будет выбрать деталь для работы нажатием одной кнопки на панели оператора.

Дмитрий Артюховский
08.10.2012, 10:29
Что-то сложно решаете простенькие задачи )) Связка ПКЛ110 + простенький драйвер, (с управлением ШАГ + НАПРАВЛЕНИЕ, стоимость 2 - 3 тр ).. С ПЛК снимаете шаговые импульсы до 25 кГц, на драйвере ставите переключателями дробление..... энкодер при использовании шагового двигателя -> лишнее пижонство, нужен только датчик начального положения.....

URA6923
08.10.2012, 21:30
Что-то сложно решаете простенькие задачи )) Связка ПКЛ110 + простенький драйвер, (с управлением ШАГ + НАПРАВЛЕНИЕ, стоимость 2 - 3 тр ).. С ПЛК снимаете шаговые импульсы до 25 кГц, на драйвере ставите переключателями дробление..... энкодер при использовании шагового двигателя -> лишнее пижонство, нужен только датчик начального положения.....

Да, задачи бывают разные, если на заказ получили тех. задание, изготовили по заданию, если что не так- можем изготовить новое или переделать ,но за отдельную плату.А тут завод делает для себя и из того что есть тех. задание на пальцах. Машина экспериментальная поэтому могут быть изменения. Интересные строки -С ПЛК снимаете шаговые импульсы до 25 кГц вот с этого места если можно, то поподробнее как на ПЛК 110 32 или 60 можно получить такие импульсы? А то у меня 1кГц. Ну а про сервопривод DS2-21P5 можно сказать что полное управление им можно получить если использовать импульсный режим.Насчет инкодера -он не участвует в работе серво. у него другая задача.

IVM
09.10.2012, 10:10
Да, задачи бывают разные, если на заказ получили тех. задание, изготовили по заданию, если что не так- можем изготовить новое или переделать ,но за отдельную плату.А тут завод делает для себя и из того что есть тех. задание на пальцах. Машина экспериментальная поэтому могут быть изменения. Интересные строки -С ПЛК снимаете шаговые импульсы до 25 кГц вот с этого места если можно, то поподробнее как на ПЛК 110 32 или 60 можно получить такие импульсы? А то у меня 1кГц. Ну а про сервопривод DS2-21P5 можно сказать что полное управление им можно получить если использовать импульсный режим.Насчет инкодера -он не участвует в работе серво. у него другая задача.
Читайте РЭ на ПЛК110 (стр. 21, 22), там все написано. Вопрос - какова точность позиционирования механизмов ?

Дмитрий Артюховский
09.10.2012, 10:46
Интересные строки -С ПЛК снимаете шаговые импульсы до 25 кГц вот с этого места если можно, то поподробнее как на ПЛК 110 32 или 60 можно получить такие импульсы?

исользуйте быстрый таймер и быстрые выходы, таймер работает с частотой до 50 кГц (и ниже с шагом 20 мкс), соответсвенно, инвертируя быстрый выход в каждом вызове таймера - получаем выходные импульсы с частотой до 25 кГц. Далее, добавляем в программу таймера счетчик количества вызовов, при достижении определенного значения (ну либо нуля) инвертирование прекращаем - получаем генерацию заданного числа импульсов. Программа основного цикла записывает в счетчик вызовов требуемое количество шагов..... есть тонкости, связанные с правильной синхронизацией обмена основного и быстрого цикла, но в основном все просто....

IVM
09.10.2012, 12:31
Интересные строки -С ПЛК снимаете шаговые импульсы до 25 кГц вот с этого места если можно, то поподробнее как на ПЛК 110 32 или 60 можно получить такие импульсы?

исользуйте быстрый таймер и быстрые выходы, таймер работает с частотой до 50 кГц (и ниже с шагом 20 мкс), соответсвенно, инвертируя быстрый выход в каждом вызове таймера - получаем выходные импульсы с частотой до 25 кГц. Далее, добавляем в программу таймера счетчик количества вызовов, при достижении определенного значения (ну либо нуля) инвертирование прекращаем - получаем генерацию заданного числа импульсов. Программа основного цикла записывает в счетчик вызовов требуемое количество шагов..... есть тонкости, связанные с правильной синхронизацией обмена основного и быстрого цикла, но в основном все просто....
Если прерываться каждые 20 мкс, то период следования импульсов получится 40 мкс, а частота 1/0,00004 = 25000 Гц = 25 кГц. Если прерываться так часто, то процессор ПЛК только и будет этим заниматься и на другие действия у него не останется времени. Не слишком ли дорогое удовольствие использовать ПЛК в качестве генератора прямоугольных импульсов.

IVM
09.10.2012, 14:24
Ну как сказать.Деталь сейчас производится будет одной конфигурации, а если захотят изменить на другую, то нужно будет переписывать значения шагов в серво. ручками с его панели потому что доступ к регистрам серво. с ПЛК по MODBUS отсутствует.
Для варианта работы серво. №5.есть только управление:
1)вкл
2)пуск
3)пауза
4)выбор шага
Вообщем как-то не универсально получится.Нельзя будет выбрать деталь для работы нажатием одной кнопки на панели оператора.
Сдается мне, что Вы плохо разобрались с возможностью управления (программирования) сервоприводом через RS-485. Глянул я User manual на DS2 series servo drive. Там море возможностей для работы с сервоприводом через RS-485. Можно подключить к сервоприводу ПК или ПЛК или операторскую панель. Это позволит оперативно перепрограммировать сервопривод под любую деталь. В этом направлении надо “копать”.

URA6923
09.10.2012, 21:00
Сдается мне, что Вы плохо разобрались с возможностью управления (программирования) сервоприводом через RS-485.

Вполне возможно.Описано 7 способов работы серво, и каждый по своему управляется. Сегодня покрутил движок серво.- есть позиционирование 0,
забил 16 ячеек памяти для вариантов работы двигателя в самом драйвере, управление идет с панели оператора через ПЛК по MODBUS.Я думаю на данный момент для машины этого должно хватить.По поводу подсоединения серво. к ПК -да есть такая программа для конфигурации сервопривода но я ею ещё не пользовался.А насчет панели оператора- незнаю, это какую панель можно подсоеденить к серво. без ПЛК?
И тут назрел ещё один вопрос: возможно ли увеличить скорость обмена между ПЛК и сервоприводом ? У меня такие настройки:
Communication speed 19200
Parity NO PARITY CHECK
Data bits 8 bits
Stop length One stop bit
Interface Type RS485
Frame oriented RTU
Framing time ms 0
Visibility No
Выше поднять скорость не могу, выдает ошибку 81. Благодарю всех за ответы на мои вопросы.

Дмитрий Артюховский
10.10.2012, 19:19
Если прерываться так часто, то процессор ПЛК только и будет этим заниматься ....

остается с запасом, не бойтесь ))) есть реализованные проекты в которых работает такой ШД, опрашиваются энкодер на вращение до 6 тыс оборотов в минуту, параллельно опрашивается пара десятков датчиков, обмен с ПЧ, МВА по MODBUS и хост компьютером по TCP/IP ))) сновной цикл остается в пределах 5 мс

4ili
03.06.2016, 16:32
Интересные строки -С ПЛК снимаете шаговые импульсы до 25 кГц вот с этого места если можно, то поподробнее как на ПЛК 110 32 или 60 можно получить такие импульсы?

исользуйте быстрый таймер и быстрые выходы, таймер работает с частотой до 50 кГц (и ниже с шагом 20 мкс), соответсвенно, инвертируя быстрый выход в каждом вызове таймера - получаем выходные импульсы с частотой до 25 кГц. Далее, добавляем в программу таймера счетчик количества вызовов, при достижении определенного значения (ну либо нуля) инвертирование прекращаем - получаем генерацию заданного числа импульсов. Программа основного цикла записывает в счетчик вызовов требуемое количество шагов..... есть тонкости, связанные с правильной синхронизацией обмена основного и быстрого цикла, но в основном все просто....

извините я думаю можете помочь плк100КМ и драйвер шагового двигателя не могу ни как добиться плавного ускорения и торможения, двигатель иногда как будто теряет пропускае шаги при разгоне выйдя на частоту крутил 6кГц работает нормально, использовал для увеличения частоты библиотеку RAMP_real, в этом вашем описании ничего не понял (((

IVM
03.06.2016, 19:30
извините я думаю можете помочь плк100КМ и драйвер шагового двигателя не могу ни как добиться плавного ускорения и торможения, двигатель иногда как будто теряет пропускае шаги при разгоне выйдя на частоту крутил 6кГц работает нормально, использовал для увеличения частоты библиотеку RAMP_real, в этом вашем описании ничего не понял (((

Какой у вас драйвер ШД и сам ШД ?

4ili
06.06.2016, 08:58
ШД 12.8Nm, 1,8°, SM86HT156-6204A
Драйвер CWD860H 80AC, 6A

Вольд
06.06.2016, 10:11
А время разгона до частоты 6 кГц какое ?

Вольд
06.06.2016, 10:13
Шаг дробишь ?

4ili
06.06.2016, 11:37
шаг не дроблю, кручу где то до 3 или 3,5 кГц эксперементирую, разгон где то в 1,5 2 секунды, сейчас сделал более грубый тормоз как то лучше стало, перепишу прогу опробую после полудня отпишусь!ну и пообедаю заодно ))

Вольд
06.06.2016, 11:45
Разгонять ШД надо по S-образной характеристике: http://electroprivod.ru/akseleration.htm

4ili
06.06.2016, 14:05
Все разгон работает нормально плавно набирает, теперь стал вопрос с плавным тормозом, пропускания шага было связано с тем что я при определенном количестве импульсов он высчитавал сколько процентов и на половине должен был замедляться но он при старте начинал буксовать ( без тормажения скорость набирается гуд, но идет резкий останов (((