PDA

Просмотр полной версии : "Программа была изменена" - что это?



drvlas
03.10.2012, 10:18
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, что в КДС считается изменением программы? Есть проект, загрузил его в ПЛК, поработатл там, изменяя какие-то параметры во ФЛЕШ-памяти.
Теперь пробую подключиться от КДС к этому контроллеру для проверки тех или иных нюансов. Повторяю, программу в ПЛК не изменял, проект в КДС тоже заморожен (защищен от изменения). Система выдает мне сообщение:

Программа была изменена! Загрузить новую программу?

Смотрю подробности. Там различаются даты последнего изменения. На самом деле, при последней записи проекта он не изменялся, но дата - да, изменилась.
Прошу уточнить: вот это сообщение вызвано именно этой разницей в датах? Сам код проекта не проверяется? Или проверяется и код, и дата - и по любому различию делается вывод об "изменении программы"?
Или вообще (странно было бы) все дело в изменении ФЛЕША?

Есть ли где-то в документации на КДС указание на то, что именно сранивается?

Вторая группа вопросов: что происходит, если в ответ на такое предупреждение системы я все же выбираю "Нет"? У меня происходит подключение, но некоторые переменные выделяются красным цветом. Если разница только в датах (и система такая дотошная, что считает это
"изменением прогаммы") - то код-то остался неизменным? Почему же красное?

Спасибо!

Николаев Андрей
03.10.2012, 10:22
Ну из Вашего поста я делаю вывод, что программа таки была изменена...

А вообще я думаю этот вопрос надо задать на форуме Пролога. Мы такими данными. На 100% всех особенностей проверки версий мы не знаем.

drvlas
03.10.2012, 10:32
Ну из Вашего поста я делаю вывод, что программа таки была изменена...Хорошо, Вы можете быть правы. Сейчас просто поставлю чистый эксперимент: создам загрузочный проект в ПЛК, после чего просто сохраню проект КДС без каких-либо изменений, то есть, изменю только время сохранения проекта.
Результат сообщу.


А вообще я думаю этот вопрос надо задать на форуме ПрологаЗадам, если уж тут не получится. Но реально здесь много практиков. Неужто никто не делает, например, онлайн подключение и отладку без загрузки "измененной программы"? Может кто пробовал и разобрался. Ведь не зря КДС позволяет все же подключиться к ПЛК с измененной программой?

capzap
03.10.2012, 10:40
я захожу в плк без загрузки проекта, чтоб изменить адрес и маску на вновь пришедшем плк, а потом уже заливаю проект.

drvlas
03.10.2012, 10:44
я захожу в плк без загрузки проекта, чтоб изменить адрес и маску на вновь пришедшем плкТо есть, праметры связи с КДС?
А именно чтобы поработать (отлаживать проект из КДС) при явных или воображаемых измененеиях в программе - пробовали?

capzap
03.10.2012, 10:55
нет на сто процентов не пользовался, это должно работать вроде как если есть поддержка версий, зашел без изменений, то экземпляры открываются уже с откатом к той версии которая залита, а какой в этом смысл я не вижу, у меня на пк актуальная версия её то я и заливаю, если же это окончательный вариант или хоть бы какой то контрольный то делаю тогда загрузочный проект, чтоб он остался на флеш

drvlas
03.10.2012, 11:08
вроде как если есть поддержка версий,В том-то и дело, что никто не знает точно.

Ладно, докладываю: все же КДС достаточно правильно подходит к сравнению проектов. Что я сделал:

1) Проект со вчерашней датой залил в ПЛК, создал загрузочный проект. Отключился-подключился-выключил питание-погулял(создал полную аналогию долгого выключения, ибо перезапуску по кнопочке не очень доверяю)-включил-подключился к КДС. Все нормально, естественно.

2) В проекте сделал "Записать". Вижу по директории, что дата сохранения проекта изменилась. Компиляцию КДС делать отказалась, код проекта актуален. Делаю грубо "Компилировать все". Ага, теперь и дата создания загрузочного файла обновилась.
Имеем чистый случай: программа точно не менялась, но даты изменены.

3) Подключаюсь к ПЛК. Никаких возражения от КДС. Значит, делаю вывод, такие мелочи, как дата сохранения или дата создания компилированного кода, система не учитывает. Она действительно смотрит на сам код. Слава Богу!

Скорее всего, мое недоумение вызвано неаккуратностью - где-то изменил код. А так как при этом думал, что не изменяю, то версию проекта не сохранил. Теперь трудно определеить, что же именно изменил :(

Первая группа вопросов снята. Спасибо!

А смысл работы с измененной программой... Да мало ли. Вот, хотя бы такой недосмотр, как у меня случился: проект залил, он уехал далеко. Там что-то сбоит. Мне звонят и рассказывают. А я тут пробую повторить их эксперименты. Но! Оказалось, что у меня есть ПЛК с тем проектом, что в поле, но этого проекта в компе уже нет. Он есть, но где-то чуточку (нечаяно) изменен. Значит, мне желательно поработать онлайн с ПЛК, в котором реальная прога, но из системы, в которой чуть другая прога. Вот тут-то я и говорю системе: "Подключиться, несмотря на отличия в проектах"... Но не знаю, что именно делает КДС, что он отражает при отладке.