PDA

Просмотр полной версии : Сумеречное (астрономическое реле времени) из пр110



Vasya0000
26.09.2012, 01:41
Хочется на ПР 110 получить аналог так называемого сумеречного реле времени http://www.ag-electric.ru/. С учётом того что с помощью ПР 110 можно управлять внутренним освещением больших ангаров (например с разных мест, выключать свет везде одной кнопко и т.д.), интересно было бы иметь и подобную программу в ПР 110. Я так полагаю надо макрос составить, чтобы свет включался выключался для нулевого часового пояса, а потом прибавлять задержку на включение выключение для конкретного часового пояса. Только как проще написать такой макрос (он просто даже на экране не помещается).

rovki
26.09.2012, 07:54
Раз не помешается ,значит уже пробовали ,тогда нужен ваш вариант или формулу расчета ,которую нужно реализовать .

Рабиндранат
26.09.2012, 10:18
Используйте УТ1

rovki
26.09.2012, 18:41
Используйте УТ1
Аппетит приходит во время еды ,сначала освешение ,потом еще и охрана или еще что захочется .;) :) Так ,что ПР нет альтернативы ,для гурманов так сказать ...:D

Vasya0000
27.09.2012, 03:18
Ну это довольно таки хорошо что подсказали про УТ1. Недавно подъискивал такое реле. В итоге на "свердловское" реле счёт пришёл спустя неделю, когда уже не надо было, да и цена там получалась около 6 тыс. рублей. Спасибо большое за подсказку насчёт УТ 1. Но всё же реально ли подобный макрос написать для ПР. (Хватит ли объёма мозгов у программируемого реле). Или лучше не забивать себе голову всякими глупостями.

rovki
27.09.2012, 07:19
Что бы знать ,хватит ли у кого (чего) мозгов приведите формулу расчета
.

Рабиндранат
27.09.2012, 10:30
Вроде как, было что-то подобное (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11602)

rovki
27.09.2012, 19:22
Или тут -алгоритмы опубликованные О. Монтенбруком и Т. Пфлегером
http://www.twirpx.com/file/349224/

Vasya0000
29.09.2012, 11:17
В принципе никаких алгоритмов не надо. ПР 110, судя по симуляции, при включении (выключении) не берёт в рассчёт год. Т.е. нужно просто на каждый день года забить время включения выключения реле. Причем сделать это нужно для нулевого часового пояса. А потом отталкиваясь от этого времени делать задержки на включение выключение для конкретного часового пояса. Вопрос только в том как на экране разместить около 700 элементов.

rovki
29.09.2012, 17:40
макросы вам в помощь.На Пр110 без расчета не получится ,стека не хватит если на каждый день запоминать время восхода и захода.

игорь68
30.09.2012, 16:01
а если чисто логически.делитель напряжения с фото элементом на аналоговый вход. насколько я помню там от 0 до +10 v. ставим на вход блок сравнения.сравниваем с установленным значение. если равно на выходе получим 1 потом таймер задержки на N минут в выводим сигнал на выход реле.все свет включен
в выключением тоже можно придумать что то аналогичное.

rovki
30.09.2012, 17:51
Так автор темы хочет вкл\выкл освещение по астрономическому времени ,а не с фото датчика.Кроме того он хочет реализовать это на ПР110 ,а то что вы предлагаете ,предполагает ПР114.

capzap
30.09.2012, 18:15
по большому счету автор фигней страдает, у меня иек-овский датчик стоит на крыльце и в сумерках если кто то идет включает свет, думаю и без опции реагирования на движение достаточно датчиков с релюхой на подачу питания в зависимости от сумерек

ЗЫ совсем забыл у меня у ребенка в комнате стоит ночник, включающийся от освещения в комнате, помоему ему цена рублей 200

rovki
30.09.2012, 18:42
По моему сумеречный датчик освещения имеет право на жизнь ,другое дело как и на чем его реализовать ,если только эта функция ,то взять готовый ,а если добавить еще функций ,то и ПР пойдет .Ну не хочет человек заморачиваться с фотоэлементом -имеет право,не регулировок ,настроек,не ложных срабатываний ... .

capzap
30.09.2012, 19:05
ну тогда пусть подходит с плк, в нем то каких только функций нет по небесным светилам, раз вопрос денег не стоит

rovki
30.09.2012, 19:29
Это да ,за столько лет для ПЛК столько наворочено ,но еще не вечер .В ОКТЯБРЕ количество просмотров примеров для ПР превысит аналогичную тему для ПЛК.Если взять Пр114 ,то посчитать можно не только астрономическое время ,но и траекторию движения небесного тела ИМХО.
Для Пр110 ,можно попробовать сделать кусочно-линейную апроксимацию с заданием часового пояса,для освещения будет достаточно ИМХО,для вывода спутника на орбиту нет.

lara197a
30.09.2012, 19:34
по большому счету автор фигней страдает, у меня иек-овский датчик стоит на крыльце и в сумерках если кто то идет включает свет, думаю и без опции реагирования на движение достаточно датчиков с релюхой на подачу питания в зависимости от сумерек

ЗЫ совсем забыл у меня у ребенка в комнате стоит ночник, включающийся от освещения в комнате, помоему ему цена рублей 200

Пошел и купил-это не серьезно.
А вообще лучше для этой задачи S-400 брать.:p

rovki
30.09.2012, 20:42
А можно и тут почитать http://festival.1september.ru/articles/560344/ ,тогда реализацию можно упростить .

игорь68
01.10.2012, 09:38
у французов ( краузен) есть вообще ФБ позволяющий поворачивать солнечную батарею за солнышком.в настройках блока всего 4 или 5 параметров.я в подробности не вникал.думаю и это решение будет найдено

игорь68
01.10.2012, 23:21
добрый день
вопрос к автору
как это будут обслуживать электрики.им нужно будет включать и днем.а это еще усложнит программу.как автор пишет нужно включат и выключать свет в ангарах.они как то стоят на территории.поэтому когда реле ВЫКЛЮЧИТ ВЕСЬ СВЕТ в некоторых ангарах может быть темнее чем в других
я бы решал вопрос через фото элемент.