PDA

Просмотр полной версии : Снифить Модбас на RS485



drvlas
25.09.2012, 19:32
Есть проблема в работе двух устройств по модбасу (мастер - ПЛК100). Для диагностирования неплохо бы посмотреть, что там между ними летает. Нужно подключиться к линии RS485 и выводить в комп весь траффик.
Кто может указать софт для этого?

Спасибо!

capzap
25.09.2012, 19:52
PeakHMI MB TCP/Serial Slave Simulators думаю сможет помочь http://www.hmisys.com/

drvlas
25.09.2012, 20:12
Или я не понимаю, или это не совсем то. Вижу там симуляторы слейва.
Мне не нужно симулировать ни мастера, ни слейва. Они физически существуют и весело гутарят по RS485. Я же хочу сбоку-припеку подцепиться (типа осциллоскопом) и позырить, об чем речь. Если это возможно...

capzap
25.09.2012, 20:20
я уже разобрал стенд, если коротко, то у меня один плк опрашивает второй плк, я подцепил АС-4, открыл симулятор в нем открыл коммуникационный монитор, установил галочку Show message Raw и наблюдал как гоняются пакеты, мне показалось этого Вы и хотели. А скачать прогу, соответственно в разделе Download последний в списке

drvlas
25.09.2012, 20:33
мне показалось этого Вы и хотели(задумчиво) Да... Именно этого...
Попробую. Спасибо!

capzap
25.09.2012, 20:41
Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье

s3rjke
26.09.2012, 08:33
Как раз хотел создать похожую тему. Может быть, кто-нибудь подскажет, есть ли программы для тестирования соединения modbus прямо с контроллера? Ну, т.е. программы, которые запускаются непосредственно на контроллере.
Например, которые в цикле прогоняют разные функции modbus по разным диапазонам регистров и какой-нибудь лог пишут (можно и без лога, просто посмотреть хотя бы из codesys'a).

Не всегда же есть под рукой переходник для заворачивания RS-485 на ПК. :-)

capzap
26.09.2012, 08:59
Как раз хотел создать похожую тему. Может быть, кто-нибудь подскажет, есть ли программы для тестирования соединения modbus прямо с контроллера? Ну, т.е. программы, которые запускаются непосредственно на контроллере.
Например, которые в цикле прогоняют разные функции modbus по разным диапазонам регистров и какой-нибудь лог пишут (можно и без лога, просто посмотреть хотя бы из codesys'a).

Не всегда же есть под рукой переходник для заворачивания RS-485 на ПК. :-)

Для этого надо уметь работать с портом через библиотеки, слушайте что приходит в порт и анализируйте, тем более модбас, там всегда известно сколько байт посылка

s3rjke
26.09.2012, 09:05
Гхм. Я понимаю, что можно покурить мануалы к библиотекам для работы с modbus'ом "руками". :-) И, накатав что-то свое простенькое, смотреть.

Вопрос заключался немного в другом, "есть ли готовая программа для codesys, которую залил в контроллер и она тебе кажет ситуацию". Т.е., вдруг кто-то уже озадачивался такой проблемой и написал свое эффективное решение.

capzap
26.09.2012, 09:11
думаю что нет

Rednaxel
07.04.2017, 19:16
я уже разобрал стенд, если коротко, то у меня один плк опрашивает второй плк, я подцепил АС-4, открыл симулятор в нем открыл коммуникационный монитор, установил галочку Show message Raw и наблюдал как гоняются пакеты...

Да, все правильно, большой респект capzap за наводку!
Вот так примерно это выглядит:
30450
Кое-что стало понятно, но появились другие вопросы:
что за "CRC Error"? - Ведь снимок сделан когда связь с ПЧВ РАБОТАЕТ?
И как увидеть содержимое регистров Modbus? Register Data показывает везде нули.
Кто может прояснить?