PDA

Просмотр полной версии : Книга по освоению CoDeSys v2



Николаев Андрей
20.09.2012, 21:47
Здравствуйте, коллеги!

Давно назрела необходимость в книге по программированию в CoDeSys 2.3 для начинающих.
Чтобы можно было быстро прочитать, попробовать и получить результат. А не лазить по форуму и файлам справки в поисках инструкций для новичков.
Мы активно ведем работу над таким учебником по быстрому старту.
Учебник сделан в виде рассылки на эл. почту. Для того, чтобы добавления и исправления можно было автоматически пересылать всем тем, кто подписался.
Ну и для того, чтобы обучение шло последовательно. Это в том числе попытка сделать удаленный учебный курс по CoDeSys для начинающих. Сейчас в учебнике две больших главы, они придут вам не сразу, а по очереди. На подходе третья глава. Работа над учебником все еще в процессе)


Кому интересно - присоединяйтесь)

www.кодесис.рф

Заодно хотелось бы получить обратную связь по этому материалу, что в нем можно улучшить.
__________________
Книга "Простое и понятное программирование в CoDeSys"
кодесис.рф

Николаев Андрей
20.09.2012, 21:49
Предлагаю все отзывы и обсуждение книги вести в этой теме.

Andrei Z
20.09.2012, 22:00
Вот меня всё интересует насколько длительно будет обучение такого рода, как глубоко можно постичь впринципе систему автоматизацию на основе ПЛК. Например в дальнейшем провести видео уроки на предмет диспечирезации, а то вроде бы хватаешь информацию то тут то там, а изначально до конца не понимаю что такое бит.. как раскладываются командные слова.. Вообщем как то так.

gndh
22.09.2012, 15:36
Битом програмисты обзывают контакты и катушки

Andrei Z
24.09.2012, 22:33
Признатся я думал более оживлённо будет общение по книге, толи всем всё понятно толи пока незнают про форум.

Николаев Андрей
24.09.2012, 23:30
Я думаю, что сильно глубоко разбирать отдельные особенности не удел данной книги.
Для этого существуют специальные инструкции и готовые примеры.
Книга таки для начала.

Andrei Z
25.09.2012, 21:20
Я это уже понял, просто насколько мне показывает опыт в изучении не только автоматики но в любом другом направлении или отрасли, что много можешь читать смотреть примеры, пытаться инструкции изучить, а тут даже пару видео которых на ходу можно записывать не создавая печатную интерпретацию, за раз снимает кучу вопросов. Всё просто и понятно)))

a_sergeevich
29.09.2012, 16:58
Отличное начало, весь материал как в печатном так и в видеоуроках преподносится очень хорошо, поймёт любой человек, который только начинает разбираться с ПЛК. Продолжайте в том же духе. Кстати такие вот уроки и пособия способствуют популяризации ПЛК Овен. Было бы классно если появятся видеоуроки по работе с аналоговыми сигналами, по подключению и работе с МДВВ и аналогичными, панелями. Единственное меня мучает вопрос, а можно ли всё это сделать на CFC не прибегая к другим языкам ?
Короче, большое человеческое спасибо, тем, кто создаёт эти уроки, пишет книгу.

Andrei Z
01.10.2012, 20:31
что то тишина))) продолжения фильмов по книге нет)))

42ia
02.10.2012, 07:58
Подписался сегодня.
Завтра опишу впечатления.

Trapeznikov_A_I
02.10.2012, 11:31
где найти эти главы?

Kirill
02.10.2012, 17:05
что то тишина))) продолжения фильмов по книге нет)))

Угу, экранизация затягивается)
Очень просили доделать текстовый вариант. Именно на это брошены свободные бессонные ночи)

Kirill
02.10.2012, 17:08
где найти эти главы?

http://кодесис.рф/kniga/

Kirill
02.10.2012, 17:10
Единственное меня мучает вопрос, а можно ли всё это сделать на CFC не прибегая к другим языкам ?
Короче, большое человеческое спасибо, тем, кто создаёт эти уроки, пишет книгу.

На CFC можно сделать практически все.
Другое дело, что это может выглядеть достаточно громоздко.
Зато для отладки гораздо нагляднее.

Andrei Z
02.10.2012, 18:29
Угу, экранизация затягивается)
Очень просили доделать текстовый вариант. Именно на это брошены свободные бессонные ночи)
С одной стороны книга полезнее в поиске конкретного вопроса, для повторения материала, но как я писал в отзыве Кириллу Гайнутдинова что видео для создетелей намного легче и делаеться буквально на "глазах" а следовательно Вы можете больше дать информации, и изучение получиться более глубокое до той же диспетчеризации и работы с СМС. А почему бы и нет? если конечно здесь не затронут комерческий интерес в плане платного обучения, для более глубокого и главное быстрого обучения. Тогда понятно что возможно это как рекламный ход, чтобы например такой начинающий и пытающий сам познать Кодесис поверил что его возможно изучить и понять, как бы цель книги дать уверенности и первый толчок для того чтобы перейти на более высокий уровень изучения в том же учебном центре.
Ну а если мои заблуждения не верны, то пожалуйста, видео можно быстро а главное в большем объёме продолжить обучение. :)

42ia
02.10.2012, 21:15
Как и обещал, ознакомился с первой главой.
Вообще, мне показалось что материал слишком растянут. Первый урок мог бы больше в себя включить.

Я конечно не могу называть себя гуру, но когда я впервые в жизни сел за CoDeSys ничего из описанного в уроке не вызвало у меня проблем.
Помню как "бился" над наладкой связи с контроллером.
Было непривычно использовать таймеры и триггеры.
Много вопросов вызывала работа с Modbus.
Терялся в функциях стандартных библиотек. Чего стоила работа с файловой системой, со временем, с последовательным портом, с памятью...

Обычно человек начинающий программировать в CoDeSys уже сталкивался с программированием в своей жизни.
Язык ST на мой взгляд самый простой для освоения, потому что в нем наиболее ярко прослеживаются параллели с "десктопным" программированием.
У того кто хотя бы как-то может разобраться с ST обычно не бывает больших проблем с FBD и CFC.
С LD могут быть кое какие трудности, но идея языка концептуально проста, и поэтому немного потыкавшись заинтересованному человеку тоже бывает несложно разобраться в чем тут соль. Хотя я считаю что вот тут как раз и нужны пояснения. (Мои рассуждения должны быть верны для молодого инженера, недавно получившего образование, ведь "контакты" и "катушки" для него, как правило, оказываются понятиями весьма абстрактными.) Как пользоваться таймерами и триггерами думаю лучше всего объяснять на примере LD.
IL думаю можно вообще не объяснять. Новому поколению он как мне кажется не нужен. А если нужен, значит они пишут не на CoDeSys и пусть разбираются сами.
А вот SFC я бы посвятил отдельную большую главу или даже несколько глав. Тут есть где капнуть.

А про интерфейс CoDeSys много говорить не стоит. Он достаточно прост и понятен, и у человека обладающего навыками работы с компьютером он не может вызвать особых проблем.
Хотя пожалуй некоторые вещи стоит пояснить подробнее. Например, у меня в свое время были проблемы с конфигурацией задач. А еще я долго не знал что происходит при нажатии на клавишу F7.
Еще из средств среды подробного рассмотрения заслуживают сетевые переменные, работа с ОРС сервером, бог знает что еще, с чем я никогда не сталкивался.

В любом случае ваш труд похвален. И понимаю на какую аудиторию он нацелен. Но я считаю, что даже новичков в программировании можно грузить материалом сложнее, и давать его в более концентрированной форме.

Andrei Z
02.10.2012, 23:22
А мне как новичку впринципе нормально, есть конечно те моменты что немного разжёвывают, но мало ли у кого какие вопросы могут возникнуть, и материал подаётся сразу чтобы не возникало вопросов.
Еденственное согласен что если так дальше производить обучение .. то очень долго оно продлиться))) видео не смотрели?

42ia
03.10.2012, 08:04
Видео еще нет. Вчера пришла только первая глава.

petera
03.10.2012, 12:07
Видео к книге
доступно после подписки на рассылку

Kirill
03.10.2012, 13:20
Спасибо, конечно, что вы принимаете участие распространении материалов курса.
Вот только я вроде объяснил, отчего видео выдаются не сразу и их нельзя скачать. Давайте повторюсь:

Давно замечено, и далеко не только мной, что если человек сразу получает все материалы и может их скачать, велика вероятность, что они так и останутся у него лежать мертвым грузом на жестком диске. Знакомство с ними можно откладывать бесконечно долго.

Когда же материал приходит частями, постепенно, до конечного результата доходит гораздо большее количество участников.

Именно с этой целью был организован такой формат.
Большая просьба: если в дальнейшем захотите поделиться этой информацией, дайте, пожалуйста, людям ссылку на страницу регистрации.
http://кодесис.рф/kniga/
Так вы им гораздо больше поможете)

Просто хочу отметить, что этот курс ознакомительный и для начинающих. И главная его задача - помочь сделать первый шаг. Все остальное человек уже может пробовать и изучать даже самостоятельно, если у него есть понимание основ и желание развиваться.

Andrei Z
03.10.2012, 17:47
Мне по подписке не пришла третья часть к третей главы я имею ввиду последнее видео))) про визуализацию. Но зашёл на сайт кодесис.ру и набрал в поиск слово видео, увидел три фильма.
Ещё хотел бы поделиться, что вчера попробовал ПР110 програмировать бегущий огонь, с участием ровки, понравилось что сама суть програмирования эдинтичная как в кодесисе и книга даёт возможность и для ПР понять логику. некоторые нюансы отличаются но суть просматриваеться, к тому же ПР может многое выполнять в плане автоматизации, в то же время в три раза дешевле ПЛК.

и всётаки хотелось бы более глубокого изучения с помощью такого интсрумента как Ваша книга))))

Рамиль Ш
03.10.2012, 20:57
Хорошая книга! Надеемся , что продолжение будет. Для меня ,как для новичка все интересно.Особенно хотелось бы увидеть работу блоков на примерах.Тем более некоторые из них даже не знаю для чего нужны.

Andrei Z
04.10.2012, 23:01
Третья часть в письменном виде прошла уже как повторение мать учения))) Очень порадовало окончание, что будут преподаваться аналоговые сигналы, и библеотеки)))
Ещё радует что часть приобретённой информации что от ровки при изучении ПР110 .. что с кодесиса по книге, дают свои результаты в целом, как бы взаимополезные))))

rovki
04.10.2012, 23:35
На то и стандартизация -МЭК ,что бы разное оборудование могло иметь одинаковые языки программирования, Ровки тут не причем .Сначала вы учите слова ,а потом должны научится складывать предложение и написать книгу(нарисовать картину) - ЗАКОНЧЕННЫЙ ПРОЕКТ -Это самое сложное-искусство программирования или искусство схемотехники .Тут я согласен с Капзапом -не каждому дано быть искусным ,при всеобщей грамотности .

Andrei Z
04.10.2012, 23:44
ну впринципе я как понимаю в ПР FBD, есть такое и в кодесис, незнаю чем они от CFC отличаются)))

Tola
05.10.2012, 20:57
Здравствуйте. Обучение умный ход. Кто умеет программировать ПЛК тот и покупает их. Подскажите в СFC есть реле времени. И как в FBD в схеме сигнализации защиты котла, сделать опробование ламп через ПЛК. За книгу и обучение спасибо Кириллу и его коллегамм. С уважением. Анатолий.

Andrei Z
11.10.2012, 18:08
Вот и приехали называется (((( а так всё хорошо начиналось :(
Ведь по суди дела видео уроки не трудно делать, можно сказать на ходу, и тут нашлась финансовая составляющая
Только вот одно.. что гдето теряешь гдето находишь. У меня в обслуживании две котельные .. и уже в мыслях купить было СПК 207, чтобы всю котельную завести на него, как общекотельную автоматику с управляющими сигналами на котлы.. (((( и вот приплыли.. придёться изучать самому (((
всё ведь на энтузиазме, руководству не объяснишь что это такое и для чего нужно, у них на уровне есть газ.. есть тепло.. плюс электричество чтобы это тепло подать.. и ВСЁ.

kolyan
11.10.2012, 19:39
Вот и приехали называется (((( а так всё хорошо начиналось :(
Ведь по суди дела видео уроки не трудно делать, можно сказать на ходу, и тут нашлась финансовая составляющая
Только вот одно.. что гдето теряешь гдето находишь. У меня в обслуживании две котельные .. и уже в мыслях купить было СПК 207, чтобы всю котельную завести на него, как общекотельную автоматику с управляющими сигналами на котлы.. (((( и вот приплыли.. придёться изучать самому (((
всё ведь на энтузиазме, руководству не объяснишь что это такое и для чего нужно, у них на уровне есть газ.. есть тепло.. плюс электричество чтобы это тепло подать.. и ВСЁ.

Про энтузиазм и.т.д. - это Вам сюда:

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11725

Andrei Z
11.10.2012, 20:11
я там был.. ничего нового не увидел

zemdim
04.12.2012, 08:26
Книга отличная!!! Мне она не очень помогла, но для начинающих в самый раз.

Frayl
04.12.2012, 08:55
Большое спасибо за книгу. Эх если бы она попала ко мне когда я только начинал изучать ПЛК, а так пришлось синяки и шишки набивать)

3JlOU'
04.12.2012, 09:05
требую продолжения книги!!!))))проект замечательный!!!пролил свет на многие мучающие меня вопросы.но хотелось бы больше!!!авторам книги большое спасибо.лучше всего воспринимаются видео-уроки.

nikpdg
04.12.2012, 09:55
Книга действительно очень полезная. Все разъясняется достаточно подробно и просто. Для того чтобы начать осваивать CoDeSys это наилучший вариант. Если бы 3 года назад у меня была такая книга, то времени было бы затратил немного меньше. Но для создания полноценного проекта информации пока мало. Я полагаю будет продолжение. Большое спасибо авторам за проделанную работу.

Sheifler
04.12.2012, 09:57
Интересная тема!
Хочу продолжения, т.к. давно не выходят новые уроки!
Хотелось бы разобраться с подключением ТРМ-ов по Madbus-у, а также преобразованием и обработкой параметров уст. и изм. в контроллере (т.е. в каких переменных они задаются в проекте и как их увязать с выводом, например, на панельку СП-270), ну и описание ошибок и аварий по MadBus-у, т.е. что бы можно было передать аварийные сигналы на панель оператора.

Фан
04.12.2012, 10:06
Для начинающих очень ценная книга. В начале своей работы с CoDeSys для решение некоторых проблем тратил очень много времени, эти книги мне бы очень помогли в то время. Данное направление безусловно требует дальнейшего развития. В частности по разделам "Конфигурация ПЛК", "Конфигурация задач". Также сейчас нужна подробная документация по CoDeSys v.3

yaggna
04.12.2012, 10:50
Да я тоже согласна книги полезны начинающим, но за этот месяц я ушла очень далеко по программированию, и читая их понимала что это всё писаное в прошлом по эроний судьбы учила программу сама. целыми днями и ждать уроки было некогда, но с этими книгами можно понять основы программирования а это есть хорошо!:p

Mikhail
04.12.2012, 11:29
Книга полезная, а на видео уроке информация понимается быстрее.
Я пишу программы для микроконтроллеров, составление алгоритмов и
их реализация вопросов не вызывает, а вот особенности и основы работы в CoDeSys
например: создание библиотек функций и ФБ и т.д, визуализация, а также работа с панелями оператора вызывает интерес.

klg
04.12.2012, 14:26
Для начинающих этот материал очень полезен, т.к. многие из них теряются в обилии информации
на форумах, отзывах таких же начинающих (иногда негативных из-за недостатка знаний), появляется страх осваивать и учиться.
Уверен, что данная книга поможет им правильно начать освоение программирования ПЛК в среде CoDeSys.

PlatMN
04.12.2012, 14:57
Книга очень нужная, особенно для начинающих и совершенно не опытных, но желающих изучить программировании ПЛК. Мне, например, помогла начать укладывать все по полочкам в отсутствии времени на изучение. Кириллу большое спасибо!

Doomnik
04.12.2012, 15:13
так эта книга создается по инициативе фирмы "Овен"?

ЛеонидИв
04.12.2012, 18:12
Книга хороша уже тем, что СИСТЕМАТИЧЕСКИ преподносит материал.

Колесников А.Н
04.12.2012, 20:19
Книга ни о чём.В Helpe по CodeSys и то больше почерпнуть можно!Советую
скачать книгу Петрова И.В. "Программируемые контроллеры.Практическое применение языков стандарта МЭК 61131-3" 2003г.

Oleganx
04.12.2012, 20:21
Средой программирования Codesys заинтересован не так давно, понравилась, благодаря книге и видео-урокам Кирилла разобрался во многих вопросах по программированию, хотелось бы еще поподробней узнать про библиотеки codesys, примеры их использования, спасибо.

schlosser
04.12.2012, 20:34
Книга хорошая, только будет ли продолжение. А то затравили несколькими частями, а дальше стоп, кто хочет "продолжение банкета", добро пожаловать на платные курсы. А народ требует продолжения книги)))

Andrei Z
04.12.2012, 21:00
Да согласен, получается начало книги всего лишь рекламный ход для дальнейшего платного обучения по книге. Жаль конечно, потому как тот кто начинает по ней учится пока далёк от ПЛК и набравшись достаточно знаний и сил только тогда станет покупателем ПЛК.
А для тех кто сейчас близок к ПЛК, впринципе и книга не нужна, потому как платить за неё он не станет черпая для себя какието незначительные моменты.
Поэтому этот проект должен быть бесплатным, в надежде что изучив Кодесис, увелится желание покупать ПЛК Овен

rovki
04.12.2012, 22:11
..
Поэтому этот проект должен быть бесплатным, в надежде что изучив Кодесис, увелится желание покупать ПЛК Овен
Мудро ;) :D ,не по годам :) .Только ,как пишут авторы он делался бессонными ночами ,а кто заплатит за это :D ?Ну а серьезно ,Вы правы -это хороший маркетинговый ход ,мог бы быть .Но тогда ,очень большие начальники должны найти возможность поощрить авторов,однако:rolleyes: .

Andrei Z
05.12.2012, 12:08
Не мне конечно судить да несудим буду, но всех тонкостей я незнаю, Ведь можно работать и за зарплату если в обязанности входят именно продвижение ПЛК овен через обучение Кодесиса. Иначе зачем тогда компании тратят на рекламу? Или зачем этот форум? Или зачем платить зарплату человеку который отвечает например на форуме?
Ведь во всём есть свой смысл, и если уже брать Вас Анатолий, то я глубоко уверен на 100% что то что вы делаете на страничках этого форума с ПР, сподвигло не один десяток а может быть и не одну сотню человек купить ПР и сделать на базе его малую автоматизацию. Поэтому нужно раставлять приоритеты. Конечно если бы компания Овен понимала что изучив кодесис люди стали бы покупать только их продукцию, было бы проще обосновать бесплатные курсы

mixasik1984
05.12.2012, 17:05
хорошо написанное пособие для начинающих. много интересного.понятно и в доступной форме. обращение к автору: хотелось бы почитать в книге как организовать связь ПЛК+ модули ввода, вывода, ввода-вывода.

Wel-Vladimir
05.12.2012, 17:41
Прочитал книгу "Простое и понятное программирование в CoDeSys". Для первого знакомства с CoDeSys - ОЧЕНЬ полезно!

Viktor_RA
05.12.2012, 17:55
Для начинающих программистов плк очень понятная, полезная книга. Всё разжевано, осталось только проглотить!
Огромное спасибо Кирилл!

Щербаков Николай
05.12.2012, 18:52
Книга для меня оказалась весьма полезна. Именно эта книга дала мне толчок к пониманию программирования ПЛК. Полностью согласен с Viktor RA - Всё разжевано, осталось только проглотить! Поэтому так же - Огромное спасибо Кирилл! Пытался начать программировать ПЛК ещё пять лет назад (тогда по моей просьбе мне его просто взяли и купили - ПЛК100), но к сожалению толком ни чего не выходило. И именно курс CoDeStart помог мне в этом! Сейчас делаю небольшие программы не только в CoDeSys, но и на MicroWin, благо имею в наличии контроллер S7-224. А база одна и та же - язык МЭК. Насчёт оплаты. Навряд ли Кириллу платят зарплату в ОВЕНе за проведение данных курсов. А работа сделана, и не малая! Ну, а бесплатный сыр где находится, все знают.
В продолжении книги (а то, что оно будет очень хочется верить) хотелось бы увидеть следующие материалы:
1. Более подробный разбор функциональных блоков;
2. Примеры и применения ФБ;
3. Подключение к ПЛК внешних модулей с подробным объяснением;
4. Подключение панели СП с подробным разбором как с неё управлять процессом и получать данные о процессе.
5. Ну и многое ещё чего!!! (надеюсь коллеги подскажут).
Готов даже выложить наличные за печатное издание!

Щербаков Николай
05.12.2012, 18:59
ДАЁШЬ продолжение книги!!!

Andrei Z
05.12.2012, 19:00
Интересно конечно Щербаков Николай высказался, скажите пожалуйста, мне например как специалисту, должны на работе доплачивать за то что изучаю побольшей степени в своё личное время что то новое? и если компания Овен не платит за это .. тогда они просто недальновидны.
Отступлю немножко, всегда интересовало тот кто изобрёл колесо мог бы брать небольшие деньги со всех кто его использует в своих механизмах. Ведь певцы берут, за лизензии берут))))) Так прогресс быстро по стране прокатился бы)))

RK6YK
05.12.2012, 20:52
Кирилл! Огромное спасибо за книгу и видео материаллы! Я преподаю в институте и
всем кто имеет задание на курсовые работы рекомендовал прочесть ваш материал.
Спасибо!

FPavel
05.12.2012, 23:18
Спасибо, Гайнутдинов Кирилл, за книгу!

К сожалению, сейчас очень мало времени для её прочтения. Планирую заняться изучением ближе к февралю. У меня уже лежит и ждет практических занятий мой собственный ПЛК100. Даже кабель к нему я уже спаял+обжал.

Интерес к ПЛК Овен вызван одним небольшим потенциальным заказом, а также тем, что есть возможность консультироваться в техподдержке местного магазина КИП.

Почему откладываю изучение так надолго? Год назад попробовал хелловордить в CoDeSys и быстро запутался в структуре хелловорда (пытаясь перенести структуру с другого PLC). Хотелось бы основательно прочесть документацию и успешно выполнить примеры.

По-правде говоря, если бы я сейчас попытался начать изучение, то книгу "Простое и понятное программирование в CoDeSys" скорее всего бы не нашёл, т.к. искал бы все материалы на странице "программное обеспечение - CoDeSys - документация".

Ещё раз благодарю всех авторов учебников!

-=KC=-
06.12.2012, 13:32
Книга оказалась весьма полезна для студентов, не имевших дело с Кодесис. Простые примеры позволили им избежать распространенных у начинающих пользователей ошибок. При этом они понимают, что такие ошибки могут возникать (учатся на чужих ошибках).
Полезно было бы скомпилировать набор примеров (с форума) работы ПЛК с другими приборами ОВЕН по различным протоколам в единое издание.
Успехов в Ваших начинаниях!

Щербаков Николай
06.12.2012, 14:07
Интересно конечно Щербаков Николай высказался, скажите пожалуйста, мне например как специалисту, должны на работе доплачивать за то что изучаю побольшей степени в своё личное время что то новое? и если компания Овен не платит за это .. тогда они просто недальновидны.
Отступлю немножко, всегда интересовало тот кто изобрёл колесо мог бы брать небольшие деньги со всех кто его использует в своих механизмах. Ведь певцы берут, за лизензии берут))))) Так прогресс быстро по стране прокатился бы)))

Должны ли доплачивать? Хотелось бы! Но эти знания нужны в первую очередь Вам! В данный момент, я один на заводе, кто с ПЛК если и не на ТЫ, но уже и не на ВЫ. А то, что контроллеры всё больше завоёвывают позиции - это де факто! И если Вас не ценят там, где Вы работаете и приносите реальную пользу, то ведь на данном предприятие свет клином не сошелся. Свои знания Вы можете применить где угодно, и они всегда будут Ваши и с Вами. И потом не забывайте в какой стране и в какое время мы живём. На абсолютном большинстве компьютеров стоит не лицензионное ПО и это считается нормой?!

Максим :)
06.12.2012, 14:43
Добрый день всем! До появления книги "Простое и понятное программирование в CoDeSys" я уже прошел Базовый курс программирование ОВЕН ПЛК110/ПЛК160 в среде CoDeSys 2.3 в учебном центре ОВЕН. Естественно когда начинаешь осваивать новое оборудование возникает куча вопросов, даже после прохождения обучающего курса. На все эти вопросы, конечно можно найти ответы на форуме ОВЕН, и он мне часто помогал. Но воспринять информацию из форума, на мой взгляд может только подготовленный человек, для новичка это китайская грамота. Книга "Простое и понятное программирование в CoDeSys" благодаря простому и доходчивому разъяснению основных принципов программирования ОВЕН ПЛК, дает возможность новичку без проблем написать свою первую простую программу. После чего просыпается "апетит" к написанию более сложных программ новичек уже становится подготовленным и без труда воспринимает информацию из форума ОВЕН и не только. После прочтения данной книги, я у себя в программах нашел много ошибок, после устранения которых программы стали надежнее в работе. Огромное спасибо Кириллу и его команде, которые, потрудились над созданием этой книги. Вот ссылка для скачивания книги http://кодесис.рф/kniga/

Максим :)
06.12.2012, 16:05
А вот про CoDeSyS v3.4 подобная книга, появится? Если да, это будет просто замечательно!

kao
06.12.2012, 19:36
Книга оказалась полезной. Когда только начинал изучение CoDeSys, можно было утонуть в море информации, и толстые талмуты откладывались до лучших времён. Потом ждал ПЛК, затем ...
В общем, самой важной статьёй для меня стала отладка проекта в меню онлайн - режим эмуляции. Пускай примеры очень простые, но после их прочтения, появилось желание работать, пробовать свои силы и реализовывать идеи в CoDeSys.
В дальнейшем хочется увидеть сложные примеры, как в школе, после простого переходить к сложному.

capzap
06.12.2012, 23:11
шесть страниц исписали уже, подозрение что прошел какой то семинар и на нем деньги раздавали или досих пор раздают за комменты в этой теме :)

Andrei Z
06.12.2012, 23:18
шесть страниц исписали уже, подозрение что прошел какой то семинар и на нем деньги раздавали или досих пор раздают за комменты в этой теме :)

Книга как начало действительна хороша, подробно и не спеша вводит в куср дела. Жалко только осознавать что это только замануха была, для платного обучения.:( меня большего всего растраивает что изначально небыло известно что первые части только реклама.
Ну и конечно маркетинговый ход как побольше коментов хвалебных)))) Бурчу конечно.. понимая что каждый труд должен быть оплачен.. хотелось просто поверить в сказку ((( увы и АХ

Щербаков Николай
07.12.2012, 10:25
Уважаемые собратья по разуму!!! Прошу прощения, что повторяюсь, но по возможности прошу Вас сообщить свои мысли, что бы Вы хотели видеть в данной книге. Думаю, что и авторскому коллективу это поможет. Ведь данная книга предназначена для нас, а не как криминальное чтиво, когда делать нечего. А идея от простого к сложному - прекрасна!!!

Andrei Z
07.12.2012, 10:58
Николай, а Вы спрашивает от своего имени или по просьбе Кирилла? Дело в том что интересует ваш вопрос в плане того что я книгу читал только бесплатную часть, если Вы спрашиваете именно в этом направлении то как я говорил что хотелось бы побольше узнать про аналоговые выходы, разобрать какойнибудь пример с библиотекой а не просто сложить вычесть.
Ну а если Вы спрашиваете тех кто после бесплатной книге прошёл ещё кудостар... ну думаю они уже намнннного вперёд ушли, так как судя по времени видео бесплатных частей и по времени в оплачиваемой... информации там очень много, темболее в понятном и доступном для понимания виде.

Pirs
08.12.2012, 00:39
Книга интересная, осбенно для тех, кто был далек от ПЛК, но очень близок к технологическим процессам. Для наших руководителей (кто думает головой)- просто кладезь знаний, а для тех кто ищет что-то новое- полезный путеводитель! Сам работаю на предприятии, где с каждым годом все больше ПЛК, но, после прочтения книги, вижу насколько убого используются они!!! Есть смысл растить собственные кадры да и самим учиться, в города большие ездить, да не за шмотками, а за знаниями. Словом, за книгу спасибо!

Tola
08.12.2012, 21:27
Здравствуйте коллеги. После обучения я ответил на свои вопросы заданные ранее в этой теме. Вопрос был такой: "Подскажите в СFC есть реле времени, и как в FBD в схеме сигнализации защиты котла, сделать опробование ламп через ПЛК". За книгу и обучение CoDeStart спасибо Кириллу. Хотелось изучить библиотеки ПЛК, если они есть, по ПИД регулятору с ШИМ выходом открыть-закрыть для управления трёх позиционным клапаном. Если кто знает подскажите, зарание спасибо.
В CoDeStart2 хотел бы изучить CoDeSys v.3 и панали оператора это сейчас все применяют.

Andrei Z
08.12.2012, 21:37
:D пиратские версии Кудестар не появились ещё? :D очень интересует

Щербаков Николай
08.12.2012, 21:49
Николай, а Вы спрашивает от своего имени или по просьбе Кирилла? Дело в том что интересует ваш вопрос в плане того что я книгу читал только бесплатную часть, если Вы спрашиваете именно в этом направлении то как я говорил что хотелось бы побольше узнать про аналоговые выходы, разобрать какой нибудь пример с библиотекой а не просто сложить вычесть.
Ну а если Вы спрашиваете тех кто после бесплатной книге прошёл ещё кудостар... ну думаю они уже намнннного вперёд ушли, так как судя по времени видео бесплатных частей и по времени в оплачиваемой... информации там очень много, тем более в понятном и доступном для понимания виде.
Я предложил высказаться от своего имени. Кирилл меня ни о чём не просил!!! Почему я обращаюсь к Вам с этой просьбой. Эта книга нужна НАМ!!! Книга, в которой достаточно просто и понятно разъясняется работа в программе КоДеСис в связке с контроллером ОВЕН. И мне хотелось-бы в продолжении данной книги увидеть то, о чём я написал. И если каждый заинтересованный товарищ выскажет своё мнение, то книга будет более наполнена и интересна. Лично я сомневаюсь, что даже авторский коллектив сможет предусмотреть все НАШИ желания!!! Видео-курс я тоже смотрел, и заплатил за обучение. И честно говоря не жалею. Но мне, в силу своего характера, а может и возраста, проще сидеть с книгой и проделывать эти пошаговые инструкции (иногда прерываясь на покурить и осмыслить прочитанное и проделанное), чем просмотреть видео-файл, а потом всё это проделывать. У каждого память своя, у меня своя. Да и подход к обучению и восприятию тоже свои! А с Кириллом я к сожалению лично не знаком, общался только два раза по телефону и вел переписку в начале курса. К стати, я не согласен с тем, и Кириллу это высказывал, что очень не удобно, лично для меня, чисто видео-курс. И хотя скачать файлы можно было после окончания курса, это тоже не панацея. Мне было бы проще и удобней, сразу скачивать файлы дома после просмотра (а на работе я смотреть их не могу через интернет из-за ограничения трафика), брать их на работу (где у меня на рабочем столе (не компьютерном, а из ДСП) стоят два монитора) смотреть и выполнять задания. К сожалению, понимания не нашел, хотя ответ на письмо и получил. Надеюсь, что заинтересованные собратья по разуму выскажут свои предложения, а авторский коллектив их учтёт!!! Всем нам удачи!!!

Andrei Z
08.12.2012, 22:16
Николай, всё правильно, книга нужна, я ранее и Кириллу писал когда ещё незнал что продолжение будет платное, чтобы он для экономии своего личного времени просто записывал видео с объяснениями. Ведь чтобы например перевести материал часовой видео в книгу, надо не один день думаю.
Поэтому видео дало бы намного больше информации, причем если пользоватся перемоткой то можно тоже довльно быстро повторять материал и пользоватся в дальнейшем. Я не спорю что книга для многих читабельна в плане разборов неспеша, но видео имеет паузу, и когда я его смотрел (в бесплатное время) я паралельно уже в самом кудесисе повторял то что видел на видео.
просто я живу в посёлке и работаю в небогатом ЖКХ, заплатить за знания пока не могу, а руководство не вникает в технические вопросы, трудно объяснять в необходимости того или иного применения даже оборудования которое принесёт экономию.
Поэтом я сужу со своей точки зрения.

Kirill
10.12.2012, 17:25
Многие из читателей книги просят продолжение.
Предлагаю его в формате видео-уроков.
Регистрация на бесплатный курс и подробности здесь:

http://кодесис.рф/wppage/fri-kurs/

ps
Спасибо большое всем, кто оставил позитивные и негативные отзывы.
Помните, вы сами определяете, сколько стоят ваши знания. Если они бесплатны - будут ли они оценены и востребованы? В первую очередь вами самими.

a.tkachenko
10.12.2012, 18:04
Многие из читателей книги просят продолжение.
Предлагаю его в формате видео-уроков.
Регистрация на бесплатный курс и подробности здесь:

http://кодесис.рф/wppage/fri-kurs/

ps
Спасибо большое всем, кто оставил позитивные и негативные отзывы.
Помните, вы сами определяете, сколько стоят ваши знания. Если они бесплатны - будут ли они оценены и востребованы? В первую очередь вами самими.

Есть аналог для codesys_v3?

Щербаков Николай
10.12.2012, 18:20
Николай, всё правильно, книга нужна, я ранее и Кириллу писал когда ещё не знал что продолжение будет платное, чтобы он для экономии своего личного времени просто записывал видео с объяснениями. Ведь чтобы например перевести материал часовой видео в книгу, надо не один день думаю.
Поэтому видео дало бы намного больше информации, причем если пользоваться перемоткой то можно тоже довльно быстро повторять материал и пользоваться в дальнейшем. Я не спорю что книга для многих читабельна в плане разборов неспеша, но видео имеет паузу, и когда я его смотрел (в бесплатное время) я паралельнно уже в самом кудесисе повторял то что видел на видео.
просто я живу в посёлке и работаю в небогатом ЖКХ, заплатить за знания пока не могу, а руководство не вникает в технические вопросы, трудно объяснять в необходимости того или иного применения даже оборудования которое принесёт экономию.
Поэтом я сужу со своей точки зрения.
Andrei Z. Я с вами полностью согласен и поддерживаю Вас. Возможно, Вам удобнее смотреть и проделывать задания, но для меня это не совсем удобно. Просто я привык (а с привычками очень тяжело расставаться, особенно в моём возрасте и состоянии здоровья - я инвалид) читать с листа, а не монитора, хотя у меня на работе есть все условия для этого (один компьютер сетевой - с него можно читать или просматривать видео, второй комп - в моей локальной сети, где я администратор, и могу делать, что захочу). К тому же надо учитывать физиологические особенности - хотя мониторы и настроены, но у меня достаточно быстро устают глаза, читая с монитора. Возможно, что я не исключение. Поэтому, кому как удобнее. Хотя и видеоматериал тоже хорошо, главное, что бы был эффект от всего этого, а он есть!

Kirill
10.12.2012, 18:26
Есть аналог для codesys_v3?

Пока нет. Ждем вдохновения..

Andrei Z
10.12.2012, 18:42
Многие из читателей книги просят продолжение.
Предлагаю его в формате видео-уроков.
Регистрация на бесплатный курс и подробности здесь:

http://кодесис.рф/wppage/fri-kurs/



Это именно продолжение того что было? Тоесть можно ещё раз регестрироватся кто ранее уже регестрировался на бесплатную часть книгии? :)

Kirill
10.12.2012, 18:56
Это именно продолжение того что было? Тоесть можно ещё раз регестрироватся кто ранее уже регестрировался на бесплатную часть книгии? :)

Там есть и старые уроки, и новые, в частности цикл ПЛК и аналоговые входы и выходы. А также небольшой обзор Ld и ST.
Поэтому полезно зарегистрироваться именно на курс.

Andrei Z
10.12.2012, 19:12
Спасибо, в любом случае повторение мать учения)))
УРАА, ;) я дождался аналоговые входы выходы))) хотя они затрагивались уже немножко в первых видео

rovki
10.12.2012, 20:20
Помните, вы сами определяете, сколько стоят ваши знания. Если они бесплатны - будут ли они оценены и востребованы? В первую очередь вами самими.
:confused: :confused:Спорное утверждение ,хотя понял о чем вы хотели сказать ,только слова подобрали не те.
Пока их(знания) не продаж не узнаешь ,это так .Но это не значит ,что процесс накопления знания (обучение) должно быть платным ,для обучаемого .Так же как и процесс передачи знаний может быть бесплатным для источника знаний (например ,наш форум ) .И последнее -от того ,что большенство сейчас платят за высшее образование ,это не означает ,что все стали работать по специальности .:rolleyes:
А за книгу огромное СПАСИБО.:)

Andrei Z
10.12.2012, 20:32
После того как я недавно закончил иснтитут заочно 4 года потому как техникум был, так для меня теперь человек с вышим образованием а так же с двумя тремя, вОООООбще не показатель. Из 60 человек нас трое попыталось идти своим ходом, меня хватило на пару сессий, потому как не заплатив, я больше тратил чтобы приехать то на консультации то на подписать, и преподаватели как на смертников смотрят волком :( Поэтому человек сам может получить знания намного больше чем в институтах если у него есть желание. Конечно если есть желание в институте на очном, То большой плюс... только программа бывает зачастую оторванна от реальности

валерий72
11.12.2012, 18:54
Здравствуйте спасибо за книгу, мы работали на сименсе в step7 но цена заставляет переходить на отечественную продукцию, и ваши курсы пришлись как нельзя кстати. Хотелось-бы более углубленное обучение. Ещё раз спасибо.

max_etf
11.12.2012, 22:20
1) Материал видеоуроков легко усваивается.
2) Книгу "робот" так и не прислал (вышлите плииис: max_etf@mail.ru).
3) Видеоуроки целесообразно выкладывать на корпоративный ресурс структурируя. Чтобы для конечного пользователя была создана эдакая википедия из "how to" уроков. Это очень помогает в случаях, когда продукт получен сегодня, а объект надо сдать вчера (Рассея).. ждать рассылку - "не вариант", приходится методом проб и ошибок делать "калокод", а потом его править.. В компании, где я работаю (soft/hard ware разработчик), выбрали курс на открытую публикацию мануалов и видеоуроков с целью освободить ресурсы техподдержки для более полезных целей, да и у заказчиков появляется лояльность, когда видят подробную доку.. Ну это так, к слову.. А в целом - более чем правильный вектор, продолжу изучение (хотя, конечно, ничего нового из первых частей не узнал)..

Andrei Z
12.12.2012, 00:19
Да я тоже согласен, впринципе ранее на сайте Кодесис РФ можно было зайти и забить видео, что бы хоть как то последовательность уловить что зачем смотреть, так же как и книгу читать, только по рассылкам оринтироватся, хотя я уже второй раз на бесплатную часть регестрируюсь, как понимаю что то новое будет и уже путаюсь что смотрел что не смотрел. В целом проект хороший, хоть и в основе его лежит комерция.

Andrei Z
12.12.2012, 20:29
Странная ситуация, на вэбинаре сегодня до 90 человек присутствовало а на форуме никто своими "переживаниями" не делится((

nikpdg
13.12.2012, 10:15
Особых переживаний нет как таковых. Полезной информации не было озвучено. Все слегка и поверхностно. Всё больше организационные вопросы. Ну как то так.

Andrei Z
13.12.2012, 10:26
Ну вот это и есть "переживание" что слегка и поверхностно. Хотя для себя я немножко услышал как панель общается с ПЛК)))) Просто цель этого вэбинара, была увеличить желание пройти курс Кудестар

Kirill
13.12.2012, 12:15
Странная ситуация, на вэбинаре сегодня до 90 человек присутствовало а на форуме никто своими "переживаниями" не делится((

Странная? Нет.

Все же заняты.
Всем же некогда.
Все же серьезным делом заняты, денег зарабатывают.
Это мы тут в игрушки бесплатные играемся..

Давайте я поделюсь "переживаниями".
Я благодарен всем, кто пришел, и особенно благодарен за то, что дослушали до конца все. Это действительно ценно.

Да, вебинар был действительно не слишком конкретный. Но я ведь и говорил изначально, что он для самых начинающих, что бы помочь им, дать направление изучения. А кто пришел? Ничего удивительного, что ожидания не у всех оправдались.
Можно делать гораздо полезнее, но у кого интернет потянет демонстрацию моего рабочего стола? А так можно было бы тот же вариант с панелью показать. И языки разобрать гораздо нагляднее.

В любом случае, все прошло хорошо.
И мы проведем обязательно еще один вебинар.
Следите за новостями в рассылке.

Andrei Z
13.12.2012, 13:10
А я сделал вывод, что на данный момент образовалось определённая группа людей, которые уже как бы немного "вкусили" знания по начальному осовению Кудесис, и ходят по кругу как бы в надежде узнать что то ещё, но не решаются на курс Кудестар.
Хотя по хорошему, даже бесплатная часть книги (видео) это как колесо, его раскрутитли и оно покатилось, а дальше уже каждый решает сам, или увеличить обороты, или катится по инерции самому. Но главное что уже движение есть, и осознание что не так уж трудно работать в Кудесис))))) Особенно когда покажут и расскажут :p

Александр Подыман
14.12.2012, 07:02
Считаю своим долгом лично поблагодарить Вас за проделанную работу. Я только что просмотрел последние видео уроки. Особенно хочется отметить " Знакомство с ST". Для меня это было не знакомство, а " Встреча с очень близким другом" которого я лет двадцать как считаю погибшим или пропавшим без вести. BASIC и PASCAL это мои "родные языки" с которых я начинал. После 20 лет военной службы я и не надеялся применить свои знания в этой области. Думал что "до пенсии" придется с паяльником бегать да гайки крутить, Теперь я понял что это "мой шанс". Ещё раз спасибо! Надеюсь в следующем году все таки убалтать шефа и попасть на Ваши курсы!

Михаил Иванович
14.12.2012, 12:03
шесть страниц исписали уже, подозрение что прошел какой то семинар и на нем деньги раздавали или досих пор раздают за комменты в этой теме :)

Согласен. Некрасиво.

Щербаков Николай
15.12.2012, 14:33
Видеоматериал хорошо, но всё-таки очень хочется почитать, а не только посмотреть. Последний материал (аналоговые входа и выхода) весьма заинтересовал, буду просить Генерального купить контроллер, что бы поэкспериментировать. Судя по аннотация, курс повторяет то, что изучали на первом курсе. Или я ошибаюсь? Всем нам удачи и творческих идей (с возможностью их реализации без отрицательных последствий)!

FPavel
15.12.2012, 15:22
Спасибо, Гайнутдинов Кирилл, за книгу!

В своём предыдущем посте этой темы я поторопился отложить чтение "на потом". Работа возникла вчера вечером, а выполнение должно было закончиться позавчера. Поэтому сегодня с утра я срочно взялся за изучение.

В Вашей книге очень просто описана последовательность действий. Мне, новичку в CoDeSys, достаточно понятно.

Разбираюсь. Надеюсь за 2-3 дня хоть поверхностно изучить систему и завершить проект (он несложный - поэтому и уверенность в сроках).

Выполнив большой объём работы - книги, видеоуроки, вебинары - Вы, конечно, ожидаете быстрой отдачи от учеников, критики для коррекции, а встречаете ответы "пока отложу чтение". Не принимайте это так эмоционально, ведь и мы - ученики - тоже заняты, обучение проводим в свободное от работы время и в объёме, требуемом сиюминутной ситуацией или недалёкой перспективой. Распыляться на всё не хочется, да и времени нет (только на завершившейся неделе я изучил и настроил два новых для меня прибора и у каждого список настроек в табличном виде по 2-3 страницы).

Но за появлением курсов и книг на перспективные темы я стараюсь следить. Вот и Ваша книга, не сразу, но пригодилась. Вебинары я все пропустил - моя работа большей частью проходит "на полях". Видеоуроки просмотрю сразу по окончанию прочтения книг.

Помню, когда отлаживал вместе с разработчиком-технологом-теплотехником-в одном-лице свою первую программу на PLC, все КИПовцы и операторы подходили к нам и говорили, что у нас работать ничего не будет. Просто руки опускались, а ещё и ошибки в программе были... А потом, когда всё заработало, те же люди стали торопить нас автоматизировать оставшиеся две установки. И только тогда увереность в своих силах, своей правоте и появилась.

Спасибо Вам за труды - они нужны.

Andrei Z
16.12.2012, 18:55
Пересматриваю все видео, по обучению Кудесис
Пример с котлом очень наглядный, и даёт понять что вроде при кажущей сложной задаче, алгоритм выходит простой.
Вот пример на ST, (он идёт следом по хронологии видео) как раз было бы хорошо разобрать на примере этого котла. Чтобы увидеть реализацию на CFC и сравнить тот же алгоритм на ST

В принципе обращаюсь к гуру, может кто запишет видео, или просто проект выложит сюда по реализации примера котла от Кирила

Andrei Z
17.12.2012, 12:30
Пересмотрел видео по аналоговым входам выходам, в конце прозвучало что дальше будет задание. Я так понимаю это видео с платного обучения? Кудестар

Alex kum
19.12.2012, 11:24
Спасибо большое! курсы интересны и познавательны! благодаря видео курсам открыли много нового и нужного. По возможности хотелось бы получать побольше видео курсов.

Yerabdi
21.12.2012, 16:52
Я с Казахстана спасибо большое видео очень познавательные и подробно все описывает хотелось бы еще видео курсов более сложными логическими заданиями как например с ПИД регулировании с уваженеим Yerabdi

Ka3ax
25.12.2012, 18:49
не понравилось, что "внезапно" видео до конца декабря доступно будет. ну думаю, в выходные, спокойно сяду посмотрю, кнопки понажимаю.
ан нет. нужно было с первого дня предупредить об этом, на крайний случай в письме на приглашение регистрации на видео.

конечно, можно сесть и тупо копии делать с видео, раз возможности сохранить на прямую не предоставляется. только вопрос,а оно надо? рождественские праздники раз в год бывают.

Andrei Z
25.12.2012, 20:13
:D а Кудесис раз в жизни изучаем)))))
Хотя я все видео уроки записывал себе с экрана, чтобы потом по прошествии времени..... повторение мать учения.
:p Не волнуйтесь только для себя, на ютуб не буду выкладывать

Ka3ax
25.12.2012, 20:41
Хотя я все видео уроки записывал себе с экрана
---
про это я речь вел. требует времени. а раз поглядеть, завтра уже забудешь. контролер для практики нужен еще. и плюс воплощение поставленной задачи. тогда видео уже не нужно будет. хочу вместо сименса на wago перейти.
обучаться нужно, спасибо за видео, но вопрос был только, в том, что инфо отсутствовало, как долго могу картинки смотреть))
дома же не сижу, паралельно основной работе читаю, которой только добавляется,а не убавляется.

Andrei Z
25.12.2012, 22:19
Как я Вас понимаю, тут многие рабочие люди, когда только начинался этот проект кудесис, (бесплатный) я думал и зачем так всё сложно, ссылки видео которое не скачивается... но потом раскрыли глаза))))) бизнес

жекон
27.12.2012, 07:20
контролер для практики нужен еще. Запустите в режиме симуляции.

Venichka
21.01.2013, 13:10
Книга- сууупер!!!
Все очень понятно и хорошо изложено, очень помогла сделать первый шаг!
Спасибо создателям!

DMax
24.02.2013, 19:36
Мне пока прислали только первую книгу. Правда эта информация несколько опоздала, уже написал программу(пока первую). Тем не менее я например упустил из виду что нумерацию переменных надо приводить в порядок. Спасибо, жду продолжения.

yurgin_777
16.03.2013, 17:29
Здравствуйте.
Спасибо за книгу!
Получил все три книги, также интервью.
Книга как «затравка» для начинающих хороша. По крайней мере, у меня, книга вызвала желание изучать эту тему дальше.
Почитав текущую ветку, узнал что, оказывается, существует видео сопровождение этой книги и что подписавшиеся на книгу могут его просмотреть или скачать, однако не того не другого сделать не удается. По ссылке http://кодесис.рф/wppage/fri-kurs/ данной автором видео нет!
На сайте автора появилась подписка на платный курс, что в принципе было предсказуемо, однако убедительная просьба, дайте то, что обещано в рамках бесплатного курса, не убивайте интерес в зародыше.
Еще раз спасибо за книгу!

Алексеu
22.03.2013, 12:28
Здравствуйте!
Кто мне подскажет, как можно познакомиться с книгой - ссылка закрыта администратором?

Алексеu
27.03.2013, 11:20
Ну так что, я так понял, бесплатный проект полностью похерен и остались только платные курсы?

Fedotov79
09.04.2013, 20:20
Не открывается сайт...

Николаев Андрей
10.04.2013, 08:09
http://www.owen.ru/text/81893072

Алексеu
10.04.2013, 19:07
http://www.owen.ru/text/81893072

Спасибо. Сам почему-то не нашел:D.

Бухарин Павел
27.04.2013, 00:29
А я бы (на вашем месте) рассказал хотя бы кратко о следующих библиотеках:
Pid_Reg2.lib
PID_Regulators.lib
Беез коментариев http://video.mail.ru/bk/pavelbuch/5

spinogryz57
27.04.2013, 11:49
Спасибо большое за "Ознакомительный курс по программированию ПЛК" все понравилось (я про видео версию, книгу не читал - долго и менее наглядно).

zhenjavoronets
27.04.2013, 13:02
Присоединяюсь к spinogryz57, но хотелось бы на примере увидеть PID регулятор и программирование часов реального времени.

Angariya
27.04.2013, 13:55
Благодарю за довольно содержательные тематические видеоуроки:) для начинающих "Ознакомительный курс по программированию ПЛК", созданные Гайнутдиновым Кириллом, компанией ОВЕН. Доступно, понятно, не перегружены не нужной к теме информацией;) , качество видеоматериала на высоте, только звук иногда глуховат и с помехами. Появилось желание приобрести несколько ПЛК ОВЕН, буду выходить на начальство с предложением замены некоторых устаревших СБиПАЗ на ПЛК ОВЕН.:)

AmpeR3
27.04.2013, 20:58
Прочитал три книги и посмотрел ознакомительный курс по программированию ПЛК Овен. Всё очень доступно и понятно, хотя и сам имею достаточный опыт по программированию Овен ПР-110. Недавно взялся за ПЛК Овен, получилось! Но только если входа и выхода на одном контроллере. Вся большая загвостка в подключении дополнительных блоков расширения входов-выходов. По инструкции читаю, что каждый вход-выход (имею в виду про релейные выходы, да и дискретные входы) имеют свою нумерацию адресов, даже при наличии одного модуля. У других производителей адрес у модуля один. Но как последовательно, по пунктам выставить все эти адреса для каждого входа или выхода в дополнительных модулях, в Кодесис в конфигурации ПЛК не получается. Есть готовые программы для оборудования, но немогу подключить для этого модуль расширения? Помогите пожалуйста разобраться с этим подключением, хотя бы покажите рисунок как это в конфигурации ПЛК выполняется для модуля дискретных входов и модуля релейного выхода. Заранее Вам большое спасибо!

ASo
27.04.2013, 21:05
Тип ПЛК, тип модуля?

Юрий Ганыч
27.04.2013, 21:31
Огромное спасибо.

Щербаков Николай
27.04.2013, 23:04
Спасибо за курс. Достаточно многое из того, что рассказал Кирилл, я уже знал. Но тем не менее, подчеркнул и кое-что новое для себя. Хотя вопросов появляется всё больше. То же окно "Объявление переменной". Что такое RETAIN понятно, а два других. С CONSTANT тоже ясно, но не помешали бы примеры применения данной опции. А вот PERSISTENT вообще не понятно. Ясно, что всё рассказать в формате видеоуроков проблематично, а вот в КНИГЕ рассмотреть всё это вполне возможно. И необходимо для лучшего понимания. К тому же, книгу могу читать когда хочу, могу, удобно и надо! Посмотреть повторно курс - НЕТ. ДАЁШЬ КНИГУ по CoDeSys. А если опросите коллег (то бишь нас) что бы мы хотели в ней (книге) увидеть - было прекрасно, и понятно что писать, как и о чем. А так молодцы, что занимаетесь данной работой. Для меня, и уверен ОЧЕНЬ многих пользователей это огромная помощь и подспорье в работе. Спасибо.

Дмитрий
29.04.2013, 15:14
Очень нужный курс, большое спасибо!! До этого курса контроллер простоял год или два, несколько раз садился но дальше двух контактов в LD, не получалось. Сейчас сразу куча вопросов прояснилось, еще раз спасибо!!

Василий Кашуба
29.04.2013, 22:31
Хорошие доступные видео уроки, но ещё много тем осталось не затронуто.
Хотелось бы посмотреть такие темы как, "Связь ПЛК по сети с модулями расширения и с панелью оператора", "Передача информации из/в ПЛК через модуль GSM".

jvcr
30.04.2013, 01:17
Теперь можно и дальше. По случаю просмотра Кодесис.РФ купил себе 150iM и МДВВ, да панель Китайскую. По глупости взял с питанием 220v -ПЛК прилично греется да и труднее с разным питанием использовать. А лучше взять было панельный СПК, но для раскачки лучше 150, там полный набор разных входов и выходов. Подключается ПЛК с глюками связи, не могу понять почему, но ничего.., потом щелкает надежно.
Надо бы разобрать подключение Панелей оператора по Modbus; работу панелей с ПЛК в режимах master и slave; Функциональные блоки бесплатных библиотек и как самому создать функциональный блок; как применять разные языки в проекте.

Думал забросить все это после искренних предложений...Кирилла за первыми видео курсами на ...рф, продолжить обучение со скидками. Но разум торжествует и в этой среде. Правильно ребята! надо или программировать или продавать то, чего этой самой программой обрабатывать. Но кому продать? Так Овен ПЛК и попадет в нашей среде, "технических пупырчиков", в прикладной сектор. Очень хорошо! хотя до программиста, что пешком на луну.
Ребята, дайте ему дизайну бесплатно. Даже ставлю рядом ПЛК и МДВВ - юродство. На МДВВ- пластмассы не хватило сделать одной высоты с ПЛК, а если еще и БП разместить рядом то увы... Понятно лишь бы работало, но и невкусная конфета слаще в хорошей обертке. Приятно в шкафу иметь оборудование с видом!
Успехов.

mixasik1984
30.04.2013, 05:29
Спасибо за проделанную работу. Видио очень поучительное. Если будет продолжение хотелось бы увидеть как с панели задавать значение переменных , их отображение на панели. Как работать с массивами данных (например как организовать алгоритм ТРМ32)
С уважением Михаил.

gaz402
30.04.2013, 09:31
Курс оказался очень полезным !!! Спасибо авторам. Будем ждать уроков по освоению ПВЧ и GSM модемам.

Николаев Андрей
30.04.2013, 10:31
В формате видеоуроков удобно дать базовые знания.
А как подключить панель, модули и пр - существуют готовые специальные примеры:
http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49

senat892
30.04.2013, 12:42
Ознакомительный курс очень понравился, спасибо большое.
Также интересно было бы потыкать сетевое оборудование (модемы, шлюзы) и конфигурации сетей.
Еще раз спасибо за курс!

Василий Кашуба
30.04.2013, 12:44
В формате видеоуроков удобно дать базовые знания.
А как подключить панель, модули и пр - существуют готовые специальные примеры:
http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49

Процес(умение) создания важнее, чем сам продукт. Важнее узнать как сделать, чем получить готовый, но не пригодный для тебя продукт.

Виталий72
30.04.2013, 14:57
хороший видео-урок. в феврале был на базовом курсе ,кое-где освежил память,а кое-что было до этого неизвестным.

a_vizary
30.04.2013, 20:22
Здравствуйте! Спасибо за видео-курс. Очень понравилось. Особенно понравилась наглядность, материала. Программируя ПЛК параллельно с Гайнутдиновым Кириллом начинаешь понимать, что программирование доступно не только программистам. В данном курсе нашел много ответов на вопросы, возникшие в результате программирования ПЛК ранее. Хотелось бы еще узнать описание библиотек, используемых для программирования ПЛК, какими элементами они располагают. Что означают входа выхода? Идеальным считаю описание элементов в Owen logic. Еще раз спасибо.

Andy_v
30.04.2013, 21:31
Здравствуйте! Спасибо за видео-курс. Очень понравилось. Особенно понравилась наглядность, материала. Программируя ПЛК параллельно с Гайнутдиновым Кириллом начинаешь понимать, что программирование доступно не только программистам. В данном курсе нашел много ответов на вопросы, возникшие в результате программирования ПЛК ранее. Хотелось бы еще узнать описание библиотек, используемых для программирования ПЛК, какими элементами они располагают. Что означают входа выхода? Идеальным считаю описание элементов в Owen logic. Еще раз спасибо.

Присоединяюсь. Видео-уроки вещь просто потрясающая. Я как раз хотел изучать Codesys и продукцию компании Овен, в смысле ПЛК. Работаю с другими ПЛК. Для себя открыл много нового. И здесь Кириллу опять же выражаю большую благодарность и делать новые видео-уроки для боле "продвинутых" пользователей. Может имеет смысл, например, разбирать, какие то конкретные задачи в последующих уроках, например:
1. Сетевой обмен
2. Связь по нестандартным протоколам
Ну и т.д., профантазировать не сложно.
PS. Киррилу всего-всего и компании Овен тоже. Дерзайте!!!

iirass
30.04.2013, 21:44
Простота до безобразия.
В том же духе хочу продвинутый курс.
Спасибо!

liga_blunt
30.04.2013, 22:45
А где можно скачать или посмотреть видео уроки?

Бухарин Павел
01.05.2013, 14:37
Адресация разработана Modikon
Подлючение дополнительных модулей (контролеов) ввода - вывода
Может видео поможет http://video.mail.ru/bk/pavelbuch/5/11.html

ttimoh
03.05.2013, 00:52
Огромное спасибо всем создателям видеоуроков. Все достаточно понятно и просто. Хотелось бы поблагодарить Кирилла за виртуозное ведение лекций: интонация, темп, последовательность вводимой информации. Хотелось бы и дальше надеятся на подобные уроки, с дальнейшим углублением.
Большое спасибо.

jvcr
06.05.2013, 14:45
Надо расширять книжку. Аналоговые сигналы, работа с панелями по ModBus. Чем протоколы различаются? т.е. зачем такая широта? и чему отдавать предпочтение. Понятен материал по книгам, все хорошо. Но у меня на работе, основная задача поддержание заданного параметра работы насосного оборудования. Если с логикой поверхностно понятно, то с регулированием "темный лес". Работать оборудование должно на поддержание давления или расхода. (как понимаю железкам все равно, что глотать, главное сигнал задать). А вот как ей, этой железке объяснить насколько плавно надо регулировать не знаю. Да и как реализовать регулирование, не знаю. А еще очень хочется знать как работать с модемом ПМ01. как его подключать к ПЛК, настраивать параметры сети для отправления состояния системы на телефон и команд на ПЛК? Расскажите на примере. Купил и ПМ01, но лежит мертвым грузом. Мечтаю артезианские скважины перевести на дист управление, но пока ума не хватает. Обращаться к спецам дорого, самому надо учиться.

jvcr
06.05.2013, 15:03
Ребята, оказывается на форуме много чего есть, только надо поискать.

GENN 333
14.05.2013, 10:19
Благодарю Кирилла за видеоуроки. За краткость и достаточность.
Большое спасибо.

jvcr
20.05.2013, 23:58
Здравствуйте, коллеги!

Давно назрела необходимость в книге по программированию в CoDeSys 2.3 для начинающих.
Чтобы можно было быстро прочитать, попробовать и получить результат. А не лазить по форуму и файлам справки в поисках инструкций для новичков.
Мы активно ведем работу над таким учебником по быстрому старту.
Учебник сделан в виде рассылки на эл. почту. Для того, чтобы добавления и исправления можно было автоматически пересылать всем тем, кто подписался.
Ну и для того, чтобы обучение шло последовательно. Это в том числе попытка сделать удаленный учебный курс по CoDeSys для начинающих. Сейчас в учебнике две больших главы, они придут вам не сразу, а по очереди. На подходе третья глава. Работа над учебником все еще в процессе)


Кому интересно - присоединяйтесь)

www.кодесис.рф

Заодно хотелось бы получить обратную связь по этому материалу, что в нем можно улучшить.
__________________
Книга "Простое и понятное программирование в CoDeSys"
кодесис.рф
как сделать собственный функциональный блок? и возможен ли его дальнейший перенос в другие проекты? Улучшить книжку о программировании для новичков можно, только путем продолжения. Если это предложение устраивает, сообщите когда ждать. Надо рассматривать применение библиотек на примерах.

Алексеu
21.05.2013, 11:25
как сделать собственный функциональный блок? и возможен ли его дальнейший перенос в другие проекты?

Ребята, оказывается на форуме много чего есть, только надо поискать.:)

как сделать собственный функциональный блок?
POU=>Добавить Объект=>Тип POU-ФБ=>ОК

возможен ли его дальнейший перенос в другие проекты?
Файл=>Сохранить как=>Тип файла-внутренняя биб-ка

KeyAltos
23.05.2013, 10:32
Здравствуйте.
Почему я не могу сейчас просмотреть уроки на Вимео, при переходе по ссылке, пишет "Sorry, you do not have permission to watch this private video"

Александр Ушаков
24.05.2013, 09:23
Здравствуйте.
Почему я не могу сейчас просмотреть уроки на Вимео, при переходе по ссылке, пишет "Sorry, you do not have permission to watch this private video"

Держите ссылку много видео по программированию контроллеров ОВЕН.
http://www.veengle.com/
Вводите в поисковую строку Программирование ПЛК и наслаждаетесь.

KeyAltos
24.05.2013, 10:04
Держите ссылку много видео по программированию контроллеров ОВЕН.
http://www.veengle.com/
Вводите в поисковую строку Программирование ПЛК и наслаждаетесь.

Спасибо, Александр.
Так на вимео лавочка закрылась???

jvcr
27.05.2013, 03:02
Спасибо друг.

jvcr
27.05.2013, 03:09
Александр, спасибо за ссылку, материала много, но почему-то не работает воспроизведение на veengle.com.

Денис_Гуливатенко
04.06.2013, 20:57
Здравствуйте.
Почему я не могу сейчас просмотреть уроки на Вимео, при переходе по ссылке, пишет "Sorry, you do not have permission to watch this private video"

и я отложил обучение на потом, а сейчас не знаю где взять то видео, что было в уроках...

Василий Кашуба
04.06.2013, 22:04
:) :confused: :) Извините больше не буду.:cool:

Денис_Гуливатенко
05.06.2013, 10:37
Спасибо!!!

Kirill
05.06.2013, 13:05
Кому нужны видео уроки даю ссылку:

Друзья, есть просьба.

Давайте уважительно относиться друг к другу.
Мы постарались сделать для вас полезную информацию и предоставить ее бесплатно всем желающим.
Мы прекрасно понимаем, что по разным причинам не всем удалось ее посмотреть целиком.
В связи с этим повторное обучение обязательно состоится, предположительно в августе 2013 г.
Однако поймите правильно и нас, данный курс проводится в рамках определенных мероприятий в компании. Мы не ставим себе задачу заниматься свободным распространением информации по всему интернету, тем более что CoDeSys использует не только ОВЕН. Поэтому доступ к материалам предоставлялся после регистрации и был ограничен по времени. О чем мы вас предупреждали.

В связи с этим просим вас использовать материалы курса для личного обучения и согласовывать их распространение через сторонние интернет-ресурсы с компанией ОВЕН (kursPLC@owen.ru).

При таком подходе и мы, и вы будем заинтересованы в том, чтобы создание новых учебных материалов и их бесплатное предоставление продолжалось в будущем.

В ближайших планах курс по программированию ПР114 и курс по подключению модулей ввода-вывода к ПЛК.

Надеемся на ваше понимание.

jvcr
10.06.2013, 23:24
Кирилл, все выхорошо сделали. Но рано или поздно, любая информация (как и знание) становится всеобщим достоянием. Равно как и все участники этого форума из коих немногие пол века назад видели белый свет, а тепрерь научились нажимать кнопки компьютера, который в то далекое время своего рождения совсем не походил на существующие ныне и был уделом избранных орлов, а не наших блошинных скачков по верхам знаний. Дефицит "автоматиков" рано или поздно будет восполняться. Вы говорите с позиции разработчика "секретной" среды программирования о которой не должен знать никто или немногие, во избежании нарушения некоего балланса. Это абсурд!!!.
Если вы представитель компании занимающейся разработкой, производством и внедрением приборов и компонентов АСУТП, то берите флаг и идите вперёд. Передавайте знание программирования другим и не беспокойтесь, что существует огромный список контроллеров под CoDeSys опубликованный на сайте разработчика. Разговоры с народом понимающим CoDe явно отражают, что далеко не все пользуются Овеном и не потому, что не знают ваших ПЛК.
Занимайте свою нишу на рынке доступных в цене ПЛК, и не играйте в "Штирлицев". Обучайте народ, оказывайте поддержку и сопровождение по вопросам связанным с применением ваших продуктов (в данном случае под CoDe). А мандражировать перед возможным прыжком клиента на другой девайс - не по джентельменски и говорит о признаках агонии.
Зарабатывать тоже надо... понимаю. Но ниша ваша пока не занята. А затылок запотел -дышат в него. Проработайте дизайн ваших ПЛК (дешевых линеек) и модулей к ним. Рассудите о применяемых глубинах щитов и площади бестолково занимаемой модулями. А после этого поберегите увеличение ценника для другого раза. На дворе год 2013.

Успехов.

jvcr
11.06.2013, 01:25
На мой взгляд есть на форуме одна проблема. Человек задает конкретный вопрос, а в ответ получает вроде "ищи на форуме, уже обсуждали". Вот это надо оставить внутри себя и дать ответ на вопрос или ссылку, если память не коротка. А коротка, так помолчать можно. В библиотеках тоже много чего есть. Один умник ответил пареньку на "космический" вопрос - за тебя работу никто делать не будет. Ладно, я балбес, но читая подобный ответ завсегдатая в консультанты впрягщегося, видишь хамство.

Кстати, попробовал создавать свои библиотеки. Спасибо человек пальцем, на форуме, показал как. Очень полезно для накачки в CFS, скачать старые книжки по цифровым микросхемам, где в простейших схематических вариантах с использованием логических блоков рассматривается построение генераторов, одновибраторов, регистров сдвига, мультиплексоров, всевозможных триггеров, шифраторов и дешифраторов. А время задающие цепи можно и в стандартной библиотеке взять. С детства вспомнил. Чуть попробовал, хорошо работает в CFS и куда ж оно денется. Но простор для фантазии уже есть. Может это "велосипед", но тогда неплохой.

Kirill
19.07.2013, 16:55
Коллеги!
Запускаем повторный онлайн-курс по программированию контроллеров ПЛК1хх в CODESYS 2.3.
Курс с 5 по 9 августа.
Подробности и регистрация тут: http://www.owen.ru/text/81893072
Участие БЕСПЛАТНОЕ.
Зарегистрируйтесь, пожалуйста, заранее!!!
Кому не придет письмо с подтверждением регистрации - проверяйте, пожалуйста, нежелательную почту.
И внимательнее вводите адрес эл. почты.

ttimoh
22.07.2013, 08:55
Добрый день, в книге для начинающих все описано довольно ясно и понятно. Хотелось бы еще услышать ответы на такие вопросы как : битовые маски, для чего нужны побитовые сдвиги, присвоение адресов входам и выходам. Увидеть примеры работы с СПК, рассмотреть ПЛК 73 работа с экранами. Хотелось бы увидеть примеры ПИД регулирования в ПР 114.

liboyl
10.08.2013, 07:17
Спасибо учебному центру ОВЕН и Гайнутдинову Кириллу за проведение Ознакомительного курса по программированию ПЛК!!!!
Хотелось бы также узнать про конфигурацию тревог; Познакомиться с языками программирования IL, SFC; Для чего нужны и где используются метки,переходы,возвраты(панель инструментов CFC).

Александр Ушаков
10.08.2013, 07:57
Спасибо учебному центру ОВЕН и Гайнутдинову Кириллу за проведение Ознакомительного курса по программированию ПЛК!!!!
Хотелось бы также узнать про конфигурацию тревог; Познакомиться с языками программирования IL, SFC; Для чего нужны и где используются метки,переходы,возвраты(панель инструментов CFC).

Присоединяюсь

витас борис
10.08.2013, 20:50
Большое спасибо Кириллу Гайнутдинову за активный альтруизм. Учебный центр превосходно справляется со своей объявленной задачей - легко и просто сделать первый шаг в CODESYS.
Присоединяюсь к пожеланию к ttimoh, плк 73 - экраны, пид пр 114.

kukla100
11.08.2013, 14:11
Большое спасибо Кириллу Гайнутдинову за активный альтруизм. Учебный центр превосходно справляется со своей объявленной задачей - легко и просто сделать первый шаг в CODESYS.
Присоединяюсь к пожеланию к ttimoh, плк 73 - экраны, пид пр 114.
Также присоеденяюсь к выше сказанному. В видео курсе помоему не хватает пункта о передачи данных между ПЛК и СП270.
(лично моё мнение: если улучшить "OwenLogic" добавить туда поддержку ПЛК, то продажи ПЛК должны подняться. По тому что в большинстве (80%) случаев такая гибкость и возможность системы не нужна.)

Баженов Николай
11.08.2013, 21:31
В видео курсе помоему не хватает пункта о передачи данных между ПЛК и СП270.
системы не нужна.)
Я тоже так считаю. Нужен небольшой обзор по связи ПЛК с внешними устройствами, с которых можно задавать уставки и т.д.
А так все отлично, Кириллу огромное спасибо за проделанную работу.

6751149
12.08.2013, 09:37
Доброго времени суток. Почемуто не пришла рассылка третий день ознакомительного курса по программированию ПЛК...

Василий Кашуба
12.08.2013, 09:53
Доброго времени суток. Почемуто не пришла рассылка третий день ознакомительного курса по программированию ПЛК...
Посмотрите в папке Спам.

Сергей Сподрин
12.08.2013, 10:38
Спасибо за проделанную работу, присоединяюсь. Вкупе с прочитанной месяц назад книгой Петрова И.В. по программированию в CoDeSys, все предельно просто и понятно. И если какие-то вопросы после прочтения и были, то часть из них успешно отвалилась после курса. Снимаю шляпу.

Lyohsha
12.08.2013, 13:29
Большое спасибо Кириллу Гайнутдинову и всему учебному центру!
Начал с ПР110 и теперь уже на ПЛК многое умею (по сравнению с "0").
Вы проделали огромную работу за наше "Спасибо", и поэтому желаю вам, чтобы это "спасибо" материализовалось и вернулось к вам по жизни с приумножением!

SKOCTEHS
12.08.2013, 18:34
пишу только в ST (после паскаля легче всего)
ничего про тревоги не понял (это типа прерываний или как?)
вывод плк73 текущего времени на экран выдал(что-то вроде) TOD 119:45:45 там нужно dword=tod=string
спасибо :) качество видеоучебника понравилось
п.с. третьего урока в рассылке не было

Alex_pnz
12.08.2013, 21:22
Я занимаюсь ПЛК последние 5 лет. Очень удобная система программирования CDS. У ПЛК других фирм с которыми мне довелось связываться, например SIEMENS, Delta electronics, системы программирования не удобные и достаточно трудные для освоения начинающими. Конечно за 5 лет мне удалось сделать не один реальный проект в этом мне очень помогла ваша поддержка. Очень мне помогли бы на начальном этапе ваши материалы. Сейчас ,конечно, многое из подаваемого материала мне знакомо. Хотелось бы, чтобы вы развили тему и подали информацию с работающими проектами по ПЛК304 (ПЛК308), МОДУС, СПК207.

Щербаков Николай
13.08.2013, 08:26
Спасибо за курс. По сути это второе или третье повторение, но каждый раз для себя открываю что-то новое. Очень необходима ПЕЧАТНАЯ книга!!! Это как настольная книга для начинающих. Справочное пособие по CoDeSys от OWENa. А если в эту книгу добавить ещё и CoDeSys 3, то возможно и не дождёмся её! По работе, да и по жизни тоже, мне не приходится каждый день заниматься программированием, что-то забывается, что-то вообще не усвоил. Да и читать печатное издание проще и легче, чем с монитора. Да и Вам материализация Вашего труда! В книге можно и рассмотреть больше материала, разобрать примеры. А в идеале - создать раздел на форуме, где потенциальные читатели и пользователи могли бы оставить свои пожелания и предложения по наполнению книги. Очень бы хотелось лучше разобраться, как правильно создавать функциональные блоки, реализация их на разных языках. Да и по другим языкам то же было бы не плохо пройтись. Провести сравнительный анализ языков, их слабые и сильные стороны. Да и работа в самой оболочке пока вызывает больше вопросов. По одной вкладке "Ресурс" столько можно разъяснить. а то чувствуешь себя только что прозревшим котёнком. А так дело большое и прекрасное, для меня курс стал именно той отправной точкой, с которой я стал с контроллером, да и программированием если не на ты, то уже и не на вы. Лиха беда начала, а дальше само пойдёт, было бы желание. Удачи всем нам!!!

Lam-Ka
13.08.2013, 14:59
Очень необходима ПЕЧАТНАЯ книга!!! Это как настольная книга для начинающих. В том виде, как она есть сейчас- не думаю, что распечатать и сброшюровать ее для личного пользования будет слишком затратно.

А если в эту книгу добавить ещё и CoDeSys 3, то возможно и не дождёмся её! А стоит ли добавлять? основное принципы работы с CodeSys (а книга именно об этом) в новой версии не изменились. Ну добавились некоторые новые "фишки и плюшки", вот только как мне кажется,- это уже совсем не для таких "начинающих", на которых, в первую очередь, ориентирована книга.

Очень бы хотелось лучше разобраться, как правильно создавать функциональные блоки, реализация их на разных языках.
Да и по другим языкам то же было бы не плохо пройтись. Провести сравнительный анализ языков, их слабые и сильные стороны.
Да и работа в самой оболочке пока вызывает больше вопросов. По одной вкладке "Ресурс" столько можно разъяснить. а то чувствуешь себя только что прозревшим котёнком. Вот за что я благодарен Илье, как автору книги- так это за некоторую недосказанность. Лучшее обучение- это когда ученик не просто тупо читает/слушает, но еще и думает. Приведенных примеров вполне достаточно, чтобы понять как, например, сравнить температуру объекта с заданной. А дальше у заинтересовавшихся вполне может возникнуть вопрос- " а как бы мне полученный результат использовать для включения обогревателя?" И пошло-поехало, наматываем "витки" от "корки до корки", раз за разом укрепляя уже полученные знания о типах переменных, операторах сравнения и преобразования типов, и тд. и тп.
Ну и по аналогии с котенком... Что он делает когда получает возможность видеть? Он начинает активно изучать окружающий его мир!!! Так и здесь- глаза нам открыли, на какие кнопки тыкать- указали, и самое главное- показали способы изучения еще непонятого/неизвестного.

А Лиха беда начало, а дальше само пойдёт, было бы желание. Удачи всем нам!!! Вот именно...

krasmontag
13.08.2013, 19:15
Спасибо большое за видеокурс. хватит для того чтобы попробовать и решить, надо или нет. но вот если дальше двигаться. поддержка начинающих у самого овна никакая. есть небольшой опыт программирования пр110. работают на освещении, на глубинном насосе. а тут купил плк63, поигрался, вроде ничего работает (как крутой пр110). сейчас купил модем с 485 интерфейсом. никакие примеры не работают(кстати, почему для 63-го мало примеров). мало того, сперва прошивка сбилась, теперь и прошиваться не хочет, говорит версии прошивок несовместимы(как так, она у меня одна, с диска, качал такую же с сайта). В итоге корю себя что не взял Дельту, повелся на низкую цену и расположенность к кодесис. В общем, как-то начинаем разочаровываться в овене. И еще, что за манера у здешней публики, при простом вопросе отсылать человека в гугол или искать на форуме. не хочешь отвечать- просто помолчи. мой вопрос был(если что): где-то спросил уже, но может тут быстрее ответят. Есть плк63, при загрузке примера работы с пм-01 выдал:: неразрешенные ссылки на внешние pou::: потом, при заливке другой программы(которая кстати отлично на нем работала), выдал ошибку о несоответствии платформы. смена таргета ни к чему не привела. вообще перестал загружаться. при попытке сменить внутреннее по, выдал:::не совпадают идентификаторы прошивок::: и программа завершает работу. что делать?

Щербаков Николай
14.08.2013, 08:36
Во многом согласен с Lam-Ka. Писал на эмоциях. Все таки пять лет пытался заставить работать эту коробочку (ПЛК100) и всё безуспешно. А после первых занятий - пошло-поехало. В своём опусе я не претендовал на истину в последней инстанции, по этому и предложил сделать раздел, где потенциальные читатели могли бы высказаться, что бы хотели видеть и в какой форме. Для кого-то желательно додумать, а для кого-то надо разжевать и в рот положить. И что бы двадцать раз проделал (подавил на кнопки), а потом запомнил. Кто-то хочет сам разобраться (а я отношусь к таким), а кому-то лень (и к таким тоже отношусь). Зависимость от настроения, погоды, состояния мозговой активности и ещё много-го чего. Но книга нужна! И очень хотелось, что бы Гайнутдинов Кирилл и Ко услышали. Ну, а дорогу осилит идущий.

PS. По поводу тех.поддержки. Согласен, не всегда удаётся получить исчерпывающий ответ на вопрос. Но ведь в тех.поддержки сидят (и работают) тоже люди, а не роботы, которые всё знают и обладают неисчерпаемой базой знаний о всех новинках и того, что будет завтра. Пожелаем лучше им быстрее набраться опыта и знаний, тогда и ответы будут удовлетворять всех нас. Удачи Вам. И процветания. Китай может и лучше - но ОВЕН НАШ!!! И во многом от нас (пользователей) зависит, будем работать на отечественном оборудовании или учить китайский язык. У меня с изучением языка проблемы, особенно китайского.:mad:

Grig CH
14.08.2013, 11:12
Спасибо за видеоуроки, полезным для меня оказался фрагмент по настройке связи с ПЛК через Ethernet,
до этого было пара самостоятельных неудачных попыток.

Чего бы хотелось?
Парочку примерчиков соединения по протоколу Modbus.
(Не хочет работать зараза :)).

kukla100
14.08.2013, 14:49
Видео курс замечательный. После его просмотра и прочтения книги начал почти свободно общаться с программой. НО есть одно но, примеры которые есть на диске с контроллером и на сайте все они писаны конкретно программерами (не на языке CFC) и мне достаточно сложно с ними разобраться. А можно было и большего добится если бы не это.

AmpeR3
14.08.2013, 16:17
Здравствуйте! Большое спасибо за познавательный курс по программированию ПЛК. Прочитал и посмотрел все уроки, всё рассмотрено довольно-таки обширно и по пунктам действия тех или иных функций и блоков, их взаимосвязи. Всё это даёт большой ход для действия мысли в программировании ПЛК. Оценка 5+.
Единственный недостаток и довольно тяжелый, так это полное отсутствие стыковки входов и выходов при работе блоков расширения с дискретными сигналами входов и выходов в связи RS-485. Как их в конфигурации ПЛК увязать, чтобы всё это работало, т.е. саму настройку на примерах подключения. В инструкции всё так написано, чтобы читали кандидаты наук, а как быть первопроходцам в этом деле. Для нас самое главное показать пример, самый первый!
И второе, как подключить быстрый вход для работы с счётчиком, чтобы не терялись импульсы на входе, пока протекает период опроса входов. На вашем примере сделал программу по подсчёту импульсов (в паспорте на ПЛК110-32 написано, что частота до 15кГц при установке входа на работу от быстрого счётчика), но при подаче импульсов с частотой 8кГц, происходит потеря количества импульсов и соответственно фиговый результат. В паспорте указано, что этот режим делается программно, но как ЕГО создать - неизвестно. Помогите пожалуйста!!!
Да и все примеры на вашем сайте и CD-диске, вроде очень необходимы, так хочется!!! НО как эти примеры будут работать на языке CFC, известно только доценту-программисту. А как быть первоклашкам, неизвестно. Сделали бы Вы перевод на CFC-язык, для начинающих программистов.
А в остальном, большое спасибо, мозг зашевелился в программировании ПЛК, много есть вариантов применения, но чтобы выполнить это необходимо получить знания по этим двум пунктам. Заранее ВАМ большое спасибо за чудесную помощь в деликатном вопросе познания программирования ПЛК.

module
14.08.2013, 19:54
Добрый вечер. Спасибо за видеокурс. Для меня было очень полезно. Хотелось бы чуть более подробнее ( побольше примеров, возможно) по языку ST и языку LD. Не то чтобы совсем подробно,просто на мой взгляд можно было бы чуть больше информации. В остальном очень удачно. Еще раз спасибо.

Ильнур
15.08.2013, 10:46
Большое спасибо за видеокурс. Кое-какие-то моменты закрепил, некоторое узнал нового.Побольше таких примеров))))

SafSerg66
15.08.2013, 19:50
Просмотрел видеокурс. Большое спасибо. Стало понятно с програмируемыми реле как программы писать.

Ренат)
25.10.2013, 10:32
добрый день.я прочитал три части "простое и понятное программирования код сис" все просто и понятно спасибо автору, но вот возник вопрос где продолжение ? если можно ссылку скинуть ? а то что то я совсем в этом обилии информации запутался !! заранее спасибо....

oka859
29.10.2013, 20:15
добрый день, а где и как скачать?
подписался

Ренат)
04.11.2013, 13:27
[QUOTE=oka859;122287]добрый день, а где и как скачать?
подписался[/QUOTE
книгу иди видео-уроки ?

Василий Кашуба
04.11.2013, 18:04
[QUOTE=oka859;122287]добрый день, а где и как скачать?
подписался[/QUOTE
книгу иди видео-уроки ?
Могу дать только такую информацию -

Для начала мы подготовили запись обзорной презентации по модулям ввода-вывода. Откройте, пожалуйста, это видео, проверьте, происходит ли воспроизведение.

https://vimeo.com/7767840<wbr style="display: inline-block;">4 (https://vimeo.com/77678404)

При возникновении сложностей с открытием и просмотром видео проделайте следующие операции:


Обновите ваш браузер, поставьте его последнюю версию.
Скачайте и установите последнюю версию кодеков. Установочный файл можно взять отсюда:

https://dl.dropboxusercon<wbr style="display: inline-block;">tent.com/u/108225332/K-Li<wbr style="display: inline-block;">te_Codec_Pack_985_Basic.r<wbr style="display: inline-block;">ar (https://dl.dropboxusercontent.com/u/108225332/K-Lite_Codec_Pack_985_Basic.rar)



Если предыдущие действия не помогли, напишите нам на адрес kursplc@owen.ru.

Ренат)
05.11.2013, 10:24
хотелось бы видео которое идет вслед за тремя книгами , что бы все было шаг за шагом ...:) дело в том что я подписался на рассылку книг на сайте www. кодесис.рф книги пришли но вот видео не приходит(((

Smith2007
24.12.2013, 18:01
Уроки полезные и доступные для понимания. Но тяжко разбираться какой из файлов должен за которым следовать.
Что если Вам именовать файлы однотипно?
Lesson1 Установка CodeSys и terget файлов.mp4
Lesson2 Дискретные входы и выходы. Свзяь с ПЛК.mp4
.....,

Василий Кашуба
24.12.2013, 21:37
Уроки полезные и доступные для понимания. Но тяжко разбираться какой из файлов должен за которым следовать.
Что если Вам именовать файлы однотипно?
Lesson1 Установка CodeSys и terget файлов.mp4
Lesson2 Дискретные входы и выходы. Свзяь с ПЛК.mp4
.....,
Поддерживаю автора предыдущего сообщения.

Аркадик
24.12.2013, 23:41
Хотелось бы несколько уроков по конфигурированию панелей СП270 и привязке ее к ПЛК.

zendo057
26.12.2013, 18:32
Получил по почте ссылку на книгу а скачать не могу пишет eror (509) и пояснение в виде This account's public links are generating too much traffic and have been temporarily disabled!
Скажите в чем дело.Трафика у меня нет интернет безлимитный,спасибо.

Мага
26.12.2013, 19:53
После подписки книга куда должна идти?

zendo057
27.12.2013, 20:32
Получил по почте ссылку на книгу а скачать не могу пишет eror (509) и пояснение в виде This account's public links are generating too much traffic and have been temporarily disabled!
Скажите в чем дело.Трафика у меня нет интернет безлимитный,спасибо.
ВСЕ РАЗОБРАЛИСЬ ОШИБКА СОДЕСИса

super100
27.12.2013, 22:54
Как скачать новые видео-уроки http://vimeo.com/64182576
Жаль что ссылки на них действительны только до 12 января.

Василий Кашуба
28.12.2013, 18:18
Как скачать новые видео-уроки http://vimeo.com/64182576
Жаль что ссылки на них действительны только до 12 января.
Под проигрывателем нажимаете кнопку скачать, в появившемся меню выбираете HD или SD и Нажмите на ссылку, удерживая клавишу Alt или Ctrl, чтобы сохранить файл.

sasha0000
31.12.2013, 18:03
Все замечательно !! Огромная благодарность создателям курса !! Будем использовать представленные материалы для студентов нашего ВУЗа. Относительно предложений: рассматривается ли вариант перевода курса на национальные языки стран, где распространяется оборудование ОВЕН. Например украинская редакция. Хотя специалисты в принципе не требуют такового - думается это было бы хорошим тоном и удачным маркетинговым ходом. Как преподаватель желаю авторам курса успешного развития этого образовательного проэкта. Новых успехов и достижений в новом году.

Antsel
02.01.2014, 08:40
Большая благодарность создателям курса! Огромная проделана работа. Буду использовать в целях самообучения. Хочу пожелать коллективу и компании удачи в будущем развитии.

витас борис
05.01.2014, 22:36
Большое спасибо создателям курсов по освоению основ программирования ПЛК и ПР. Codesys v2.х. Желаем Вам удачи в новом году, а нам курсов по Codesys v3.х.

VTI
23.01.2014, 12:43
Огромное спасибо за книгу. Я именно начинающий и далекий от программирования ПЛК человек. Благодаря книге какие то основы знаний получил. Очень хотелось бы прочитать что то подобное по подключению к ПЛК панелей и модулей. Так же хотелось бы видеть побольше примеров

Щербаков Николай
04.04.2014, 10:11
Вопрос ОВЕНу. Так будет ли печатное издание по данному курсу или нет. Можно ведь пойти и таким путем - выпускается базовое издание, в котором описывается то, что уже рассказали. Затем по мере поступления новых материалов выпускаются дополнения. Книга не должна быть сброшюрована, а выпускаться в папке с кольцами. И по мере появления новых материалов поступает в продажу в виде дополнения. Естественно, с качественной типографской печатью. Формата А4 или А5. Своего рода "роман с продолжением". К тому же, в данном варианте, можно печатать и другие курсы - например по ПР110 и ПР114. Заинтересован - купил и вставил в папку! Может у кого есть и более лучшие и интересные предложения?

kukla100
11.05.2014, 18:47
Хотелось бы увидеть ещё пару-тройку уроков по всем видам визуализации в Codesys v2.х., ну и желательно, что бы сделали такой же бесплатный курс по Codesys v3.5.

Maxsvell
20.09.2014, 15:16
Всем доброго дня. Вопрос про книгу: Где ее можно скачать или подписаться на рассылку?

v.v.gurskiy
03.10.2014, 14:43
Подписался. Жду книги. Думаю они мне помогут.

v.v.gurskiy
03.10.2014, 14:46
Подписать на рассылку можно здесь
http://кодесис.рф/wppage/kniga-codesys/

ktotam
14.10.2014, 11:28
Полный развод, оформляется подписка, никакой книги там нет. Будьте осторожны

npu3pak
15.10.2014, 13:29
Не совсем, мне сразу пришла первая часть prosto_CodeSys_1.pdf действительно учебничек. Но остальные части заявленные придти "завтра" ушли видимо в космос...
Ну вот, другое дело, прислали.
Спасибо большое!

Эдуард_Н
26.02.2015, 11:11
Книги и интернет курсы это хорошо. Предлагаю ОВЕНу сделать платные рассылаемые пакеты для самостоятельного обучения. В пакеты должны входить печатные материалы, видео уроки и примеры записанные на диск и ещё что ни будь. С удовольствием купил бы такой пакет.

Givor
08.03.2015, 23:08
Здравствуйте подскажите где книгу можно скачать и видео ссылки не работают

CleanS
09.03.2015, 10:58
Здравствуйте подскажите где книгу можно скачать и видео ссылки не работают

Я скачивал здесь ...http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/51162335

nikollay2
13.04.2015, 10:47
Что книгу скачать уже нельзя?

Вольд
13.04.2015, 12:05
Что книгу скачать уже нельзя?
Лучше найди в сети книгу: Петров И.В. Программируемые контроллеры ...

CleanS
28.04.2015, 12:03
Вопрос снимается....

mummy117
08.06.2015, 02:10
Вольд Вы где то уже это предлагали, скачал, прочел - не сильно интересно.

spectrum48k
26.08.2015, 10:31
если Петрова книжки щелкаете, как орешки, тогда codesys.chm - ваше всё

Щербаков Николай
04.01.2016, 01:46
Нашел курс по АСУ ТП Николая Водолажского. Приобрёл. Просмотрел. Теперь внимательно изучаю. Очень рекомендую!!! Курс платный - но он этого стоит!

Александр88
01.06.2016, 09:18
Подскажите почему недоступен сайт www.кодесис.рф

pikvikone
30.06.2016, 07:33
Можно мне тоже отправить копию этой книги. pikvikone@gmail.com

Papagun78
26.07.2016, 08:29
Ссылка не работает. Где подписаться на эту книгу ещё можно?

Papagun78
26.07.2016, 08:30
Нашел курс по АСУ ТП Николая Водолажского. Приобрёл. Просмотрел. Теперь внимательно изучаю. Очень рекомендую!!! Курс платный - но он этого стоит!

С уважением.
Николай Водолажский.

АльбертW
11.09.2016, 20:59
Коллеги кто поможет ссылкой на книгу или видео Кирила Гайнутдинова "Подключение ПЛК ОВЕН по протоколу Мотбас".
Или подскажите как связаться с автором.:confused:

АльбертW
11.09.2016, 21:07
Прочитал три книги и посмотрел ознакомительный курс по программированию ПЛК Овен. Всё очень доступно и понятно, хотя и сам имею достаточный опыт по программированию Овен ПР-110. Недавно взялся за ПЛК Овен, получилось! Но только если входа и выхода на одном контроллере. Вся большая загвостка в подключении дополнительных блоков расширения входов-выходов. По инструкции читаю, что каждый вход-выход (имею в виду про релейные выходы, да и дискретные входы) имеют свою нумерацию адресов, даже при наличии одного модуля. У других производителей адрес у модуля один. Но как последовательно, по пунктам выставить все эти адреса для каждого входа или выхода в дополнительных модулях, в Кодесис в конфигурации ПЛК не получается. Есть готовые программы для оборудования, но немогу подключить для этого модуль расширения? Помогите пожалуйста разобраться с этим подключением, хотя бы покажите рисунок как это в конфигурации ПЛК выполняется для модуля дискретных входов и модуля релейного выхода. Заранее Вам большое спасибо!

Вопрос судя по всему остался без ответа. А жаль. Знаю человека точно с такой же проблемой.
Кстати уважаемые ОВЕНовцы от решения этой проблемы зависит будет переходить наше предприятие на Вашу продукцию, или пойдем на поклон к забугорным козлам. Они конечно быстро приедут воткнут свой СИМЕНС или МИЦУБИШИ подсадят нас на иглу тех обслуживания и не обделят себя маржой.
ОВЕН АУ.

АльбертW
11.09.2016, 21:11
Нашел курс по АСУ ТП Николая Водолажского. Приобрёл. Просмотрел. Теперь внимательно изучаю. Очень рекомендую!!! Курс платный - но он этого стоит!

Курс классный. 5 бесплатный уроков помогли мне выполнить свой первый проект меньше чем за неделю. Купил бы полный (представляю сколько там всего сладкого) но не могу себе позволить, а начальство жаба в прошлой пятилетке еще задушила.
Николай рассмотрите возможность рассрочки или отработки программами.

a_sergeevich
21.11.2016, 22:42
Отличный курс в виде теоретических и практических видеоуроков. Плюс автор всё время на связи и отвечает на все вопросы. Рекомендую. Ссылка: https://www.youtube.com/channel/UCxT0ngJYg3YvQzVy_zElTrw

SF_Axel
30.11.2016, 11:53
А мне кажется, было бы более полезным описание разного рода "подводных камней" в CoDeSys. Так, в языке CFC, при вставке TOF (TON, TP и т.д.) всплывает окно ввода параметров. Вводим начальное значение 5 секунд. В результате получаем в переменных следующее объявление: "TOF1: TOF := T#5s;", которое напрочь отказывается компилироваться. Правим ручками в следующий вид: "TOF1: TOF :=(PT:= T#5s);" и все прекрасно компилируется. Но пока разобрался с этим - потратил около часа.
Ну и кроме того, в CFC нужно постоянно помнить, что при удалении блока требующего объявления (тот же TOF), его объявление в VAR никуда не исчезает. С одной стороны, удобно - можно всегда использовать существующее объявление. С другой - при активном редактировании программы VAR может превратиться в настоящую помойку, что нежелательно.
Ну и в заключение. Тов. Гайнутдинов проделал замечательную работу. Благодаря его небольшой книге я быстро разобрался с подключением входов/выходов реального ПЛК к программе. Но жаль что все так коротко и примеров маловато. Лично сам начал с переноса в CoDeSys проектов с других платформ (с 11-го года набралось немало :) ) Собственно мысль... Может создать несколько текстовых (я видео не воспринимаю в принципе) уроков с описание простейших алгоритмов и некоторых стандартных логических блоков. Понятно, PID расписывать особо никто не будет, да это и не нужно. Тот кто разберется с простыми программами постепенно освоит и сложные. Ну и пару уроков по работе ПЛК ОВЕН в сети RS485 тоже было бы неплохо. Хотя последнее может уже и есть, просто не дошел еще.
Потому как книжка Петрова, конечно, это супер. Но она больше справочник, чем практическое руководство к действию.

Эдуард_Н
13.02.2018, 19:33
Подскажите я правильно вот это:35569 изобразил в ST: 35570

capzap
13.02.2018, 20:13
Подскажите я правильно вот это:35569 изобразил в ST: 35570

Возможно повторили правильно, так то это в симуляторе можно самому было просмотреть. Что же касается логичности такой конструкции, то Вы повторили работу TOF-а зачем то из кучи элементов, в CFC схеме нарушена последовательнсоть выполнения блоков

Эдуард_Н
13.02.2018, 20:24
Возможно повторили правильно, так то это в симуляторе можно самому было просмотреть. Что же касается логичности такой конструкции, то Вы повторили работу TOF-а зачем то из кучи элементов, в CFC схеме нарушена последовательнсоть выполнения блоков

Мне интересно правильно ли я построил в ST этот элемент.

Segun
14.12.2018, 15:55
Нужна информация по программированию в CoDeSys V2.3 на руссом языке.

Есть книги:
1) "Программируемые логические контроллеры" И.Г.Минаев, В.В.Самойленко от 2009 г. - всё "разжёвано" очень хорошо

2) "Программируемые контроллеры" И.В.Петров - книга для ознакомления с темой и не более

Сайт Овена просмотрен, интернет перерыт, видео скачаны.
Лучше всего помог источник №(1), вся остальная информация обрывками, крупицами

Уважаемые коллеги, есть ли у кого информация по программированию в CoDeSys, чтобы было нормально "разжёвано".

и ещё - не могу найти "Свободно программируемые устройства в автоматизированных системах управления"
Учебное пособие / Минаев И.Г., Самойленко В.В., Ушкур Д.Г. от 2016 г. может кто подскажет, где взять

Andrew_Stranger
14.12.2018, 19:32
Какая собственно Вам нужна информация если Вы все уже и так знаете?

petera
14.12.2018, 22:58
не могу найти "Свободно программируемые устройства в автоматизированных системах управления"
Учебное пособие / Минаев И.Г., Самойленко В.В., Ушкур Д.Г. от 2016 г. может кто подскажет, где взять
А в чем проблема?
40390


По вопросам приобретения книги обращаться по адресу: plc-book@mail.ru

Эдуард_Н
15.12.2018, 11:54
Ничего сильно интересного там нет, в книге много опечаток, правда вложен листок со списком где и что не так напечатали.