PDA

Просмотр полной версии : ПЛК150 не запоминает "RETAIL" переменные.



lava_02
15.09.2012, 21:38
Ситуация следующая. Прибор ПЛК150 стоит на объекте, где часто отключают электроэнергию. В проэкте имеется около 20-ти retain переменных, значения которых задаются посредством визуализации.
В описании к ПЛК говориться о том, что если пропадает питание и его нет 10 минут, то все retain переменные записываются в энергонезависимую память. А после восстановления питания и загрузки проэкта, эти переменные выставляются в том виде, в котором они находились до отключения питания. Но на практике у меня такого не происходит - при загрузке проэкта, все эти переменные равны нулю. В чём тут может быть проблема?:confused:

capzap
15.09.2012, 21:57
проштудируйте информацию про запись на флеш-память, частые включения-выключения и соответствующая запись ретайнов, приводят к выходу из строя памяти контроллера, так же с помощью модуля статистики посмотрите каково состояние остатка секунд до выключения, это может навести на мысль, что батарейка "сдохла"

lava_02
15.09.2012, 22:07
Ну не так прям чтобы часто, но раз в день выключают. Модуль статистики смотрел, с батарейков всё в порядке - постоянно показывает 600сек.
Я тут где-то читал информацию на форуме (не могу сейчас найти где именно) о том, что контроллер при восстановлении питания и загрузке проэкта, всё таки не выставляет RETAIN переменные. И как мне тут быть, что постояннно их руками вбивать?:eek:

capzap
15.09.2012, 22:12
за длительное время можно наработать статистику, каковы должны быть значения, создать файл с этими значениями, залить его в плк, а при запуске проекта, прочитать его и разнести значения соответствующим переменным, проще говоря самому поработать за ретайн, а те которые постоянно меняются попробовать сохранять в специально созданном для этого модбас слейве, может поможет

lava_02
15.09.2012, 22:23
А можно по подробнее как это осуществить с помщью модбас слэйва или ссылочку на описание?

capzap
16.09.2012, 06:39
что там описывать, модбас так же сохраняет себя как и установленные Вами ретайны, только делается это автоматически исключая человеческий фактор, кроме того модбас-переменные являются глобальными

Gans
16.09.2012, 09:52
помощью модуля статистики посмотрите каково состояние остатка секунд до выключения, это может навести на мысль, что батарейка "сдохла"
Еще после отключения питания ПЛК1хх отвечает на пинги. Если будет отвечать хотя бы пяток минут значит с аккумулятором всё нормально и тогда проблема в программе.

lava_02
16.09.2012, 22:00
Еще после отключения питания ПЛК1хх отвечает на пинги. Если будет отвечать хотя бы пяток минут значит с аккумулятором всё нормально и тогда проблема в программе.

Да, на пинги отвечает, так что с аккумулятором тут точно нет проблемы.:)

lava_02
16.09.2012, 22:10
что там описывать, модбас так же сохраняет себя как и установленные Вами ретайны, только делается это автоматически исключая человеческий фактор, кроме того модбас-переменные являются глобальными

Опишу порядок своих действий...
1) Зхожу в конфигурацию ПЛК
2) Правая кнопка мыши - вставить элемент - ModBus (slave)
3) Далее правой кнопкой на ModBus (slave) - добавить подэлемент - float

Т.е. значения добавленого "float" всегда будут сохраняться и потом выставляться при запуске проэкта, после восстановления питания?
Я всё правильно понял?

Andrei Z
16.09.2012, 22:13
а если ПЛК сезонного действия, пол года без питания (летом) то лучше на него оставить всётаки питание? чтобы батарея не так быстро вышла из строя?

Safron
02.10.2012, 07:02
У меня была подобная ситуация с ПЛК63. Ретайны сохранялись только, если объявлял их в PLC_PRG, в других блоках не сохранялись...Почему? Мне так никто и не объяснил...