PDA

Просмотр полной версии : ОВЕН ПЛК100



Flicker
12.09.2012, 21:29
Добрый вечер. На предприятии используется оборудование и в качестве начинки установлено ПЛК100, ИП320 и два МДВВ. Сегодня ИП320 показало ошибку "нет связи" в принципе такое часто бывало, но при выключение и включение установки связь находилась:D. Сегодня же это все не помогло.
Если смотреть на индикацию ПЛК100 то когда "нет связи" то, он не реагирует на подачу сигнала на любой вход. Светодиод "работа" не горит. Снял начал крутить, вертеть, заработала индикация. ПЛК 2010 года, 24В тип К. В чем может быть причина? Может н программном уровне или все-таки на аппаратном?

Николаев Андрей
13.09.2012, 10:00
Если есть возможность - посмотрите на нижнюю плату в ПЛК. На ПЛК100-24 были проблемы с конденсаторами. Выяснилось их несоответствие заявленным характеристикам.

Сейчас конденсаторы заменены на более надежные.
Если конденсаторы вздуты на нижней плате - ПЛК в ремонт.

Рабиндранат
13.09.2012, 12:09
Андрей, а подскажите, "сейчас" - это с каких пор?

Николаев Андрей
13.09.2012, 12:48
Уже более 1,5 лет.

Рабиндранат
13.09.2012, 13:23
Уже более 1,5 лет.

Спасибо большое.

Flicker
17.09.2012, 18:36
еще раз напишу, две установки: на первой плк не работает до сих пор.
На второй плк не работал, но после выходных заработал, но все переменные пришлось задавать заново! Может это из-за аккумулятора?

Gans
17.09.2012, 19:45
Здравствуйте, Flicker.

На второй плк не работал, но после выходных заработал, но все переменные пришлось задавать заново! Может это из-за аккумулятора?
Вы же не ответили на:

Если есть возможность - посмотрите на нижнюю плату в ПЛК. На ПЛК100-24 были проблемы с конденсаторами. Выяснилось их несоответствие заявленным характеристикам.
Посмотрите состояние кондёров на нижней плате, а потом будет видно :)

Flicker
17.09.2012, 19:48
Посмотрите состояние кондёров на нижней плате, а потом будет видно :)

я посмотрел, в принципе никаких странных признаков не видно.

Николаев Андрей
17.09.2012, 19:58
Проверьте аккумулятор. Это очень просто. Дайте зарядиться, отключите питание и снимите напряжение.
Если пошевелил - заработало: возможно давно забытая проблема с межплатным соединителем.

Gans
17.09.2012, 20:14
я посмотрел, в принципе никаких странных признаков не видно.а сможете померить напряжение на драйвере RS232 или прямо на разъеме? (вторя плата) или другое какое-то питание.
Из того что я понимаю у Вас не исправен блок питания, но вот проверить это можете только Вы.

Flicker
17.09.2012, 20:20
а сможете померить напряжение на драйвере RS232 или прямо на разъеме? (вторя плата) или другое какое-то питание.
Из того что я понимаю у Вас не исправен блок питания, но вот проверить это можете только Вы.

могу но только завтра, и можно немного подробностей об этом :confused:
сегодня я его включал при включения загорались все светодиоды, то загорались то гасли и был звуковой сигнал. Другие включения уже просто светился индикатор питание. Второй ПЛК не работал в пятницу такая же проблема, сегодня включился в работу с третьего раза, проработал 8 часов(смену), завтра будем заново включать

Gans
17.09.2012, 20:42
не вдаваясь в подробности найти распиновку любой микросхемы (например http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX220-MAX249.pdf) на плате и проверить есть ли на ней питание или просто на разъеме RS232 http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs232/
P. S. На сколько я помню для ПЛК100 на интерфейсе RS232 питание около 3,3 В и не менее (+-) 3 В на разъеме.

victor_al
24.09.2012, 20:31
могу но только завтра, и можно немного подробностей об этом :confused:
сегодня я его включал при включения загорались все светодиоды, то загорались то гасли и был звуковой сигнал. Другие включения уже просто светился индикатор питание. Второй ПЛК не работал в пятницу такая же проблема, сегодня включился в работу с третьего раза, проработал 8 часов(смену), завтра будем заново включать

Скорее всего питание.

Если на нижней плате два одинаковых электролитических конденсатора по 470мк х 16В, то это старая версия контроллера. Если один на 16в, а остальные 35В (или 25 - сейчас не помню), то новая.
Лавинообразно они у нас вылетели после снижения температуры окр. среды.

Или непропай, но очень маловероятно.
Попробуйте поймать момент неработоспособности и осторожно отогнуть нижнюю плату со стороны клеммы питания на/от себя.
Пропаивал такой, проработал еще пол-года.

жекон
24.09.2012, 20:52
Кондеры могут быть и не вздутыми,а емкости нет у меня на одном ПЛК было такое,долго он мне мозги парил то сразу включиться то через полчаса пока совсем не встал

Flicker
11.12.2012, 20:32
Сейчас у меня совсем другой ПЛК100 начинает чудить: При включение установки не идет загрузка ПЛК, иногда при подачи питания загораются все светодиоды и горят, минут 10-15 горят, потом тухнут и ПЛК в работе, с что такое может быть?

lara197a
11.12.2012, 20:37
АКБ у Вас умер или разряжен в ноль.

Flicker
12.12.2012, 09:59
АКБ у Вас умер или разряжен в ноль.

Можно узнать характеристики хотя бы вольтаж, поставить любой другой можно, допустим с компа?

Terrano1992
12.12.2012, 15:54
Можно узнать характеристики хотя бы вольтаж, поставить любой другой можно, допустим с компа?

LIR2477. Литиевый, "пуговица" с приваренными выводами для монтажа на печатную плату, 3.6V.