PDA

Просмотр полной версии : Проблема связи лектус и плк100 по gprs. Лектус виснит, конроллер рестартует.



t0lyan
06.09.2012, 08:15
Здравствуйте! Помогите новечку. Пытаюсь написать программу для телеметрии. Имею контроллер плк100 с прошивкой 2.14.0 и с таргет файлом версии 2.10.
связь через модем ПМ01 с динамическим ip-адресом. сервер через Ethernet, контроллер работает в режиме modbus master.
Когда контроллер начинает передать данные, то через несколько минут контроллер делает рестарт, а OPC сервер виснет. данные отправляю каждую минуту. Что я делаю не так?

Пантелеев Дмитрий
06.09.2012, 09:47
Вроде все верно. Можно увидеть Ваш проект? Можно попробывать перепрошить ПЛК на ту же прошивку.

t0lyan
11.09.2012, 05:20
спасибо за совет контроллер перепрошил, вроде связь стал намного стабильнее.
Возник следующий вопрос. Почему когда при передачи данных контроллера, если отключить сервер контроллер так же делает рестарт?

Пантелеев Дмитрий
11.09.2012, 13:08
Перезагрузки быть не должно. Я проверил, что когда отключаешь сервер, то в ПЛК меняется только статус в Universal modbus device. Может проблема все таки в проекте... Пришлите на d.panteleev@owen.ru . Буду смотреть.

Olegis
04.10.2012, 13:13
Проблема 100% не в пользовательском проекте, а в прошивке контроллера в части реализации ppp-протокола. Я делал почти пустой проект с двумя переменными. Контроллер виснет и перегружается по сторожевому таймеру при обрыве связи со стороны Lectus. Lectus пробовал с другими контроллерами- работает без перезагрузок. Эта проблема была начиная с первой прошивки, в которой была поддержка ppp-протокола. В последних прошивках происходит тоже самое. Дело не в сотовом операторе,пробовали всех имеющихся. Стабильно происходит перезагрузка всех удалленных объектов, которые работают мастером(с динамическим ip) с Lectus (со статическим ip). Уже прошло по-моему два года. проблему так и не решили. Когда же все таки устраните ошибку?

GSK
25.10.2012, 09:43
Присоединяюсь. Проделал все то же что и Olegis. Останавливаю Lectus все мастер контролеры перезагружаются. Только выплыл еще глюк, если после этого Lectus не запустить в течение часа, то связь может уже не установиться никогда (а может и установиться) вплоть до перепрошивки программы в контролер.

Александр Приходько
30.10.2012, 12:48
какую версию лектуса использовали?
Прошу мне выслать пример программы и конфигурацию лектуса.
Наши специалисты проверят.
У нас подобные проблемы не наблюдались.

Пантелеев Дмитрий
30.10.2012, 14:20
Здравствуйте. Попробуйте прошивку 2.14.8 и последнюю версию лектуса с сайта lectussoft. Перезагрузок не замечалось. Кстати какой у Вас контроллер, чтоб выложить прошивку.

lara197a
30.10.2012, 22:40
Оч. давно разбирался с такой бедой. Не знаю как в текущих версиях но ранее была такая проблема. После общения с производителем выпускалось 2 обновления, и в результате ничего.
предложили за отдельные деньги написать отдельную программу.
Контролируйте зависание самостоятельно, через сторожевые таймеры.

У меня лектус вис при включении аварийного канала и канала общего на одном модеме. Пришлось ставить 2 модема. Проблема решилась.