PDA

Просмотр полной версии : ПЛК100 К-М и ПЛК100 Р-М перенос проекта



Malyshevsergey
04.09.2012, 01:57
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли проект с ПЛК100 К-М перенести полностью вместе с конфигурацией вводов выводов на ПЛК100 Р-М?

kgsh82
04.09.2012, 08:59
Скорее нет, чем да. Так как структура вывода другая. Можно экспортировать все POU, ну а конфигурацию ручками...

Malyshevsergey
04.09.2012, 11:06
Дурдом, контроллеры отличаются только выходами, у одного реле у другого транзистор.

capzap
04.09.2012, 11:21
Дурдом, контроллеры отличаются только выходами, у одного реле у другого транзистор.

Во первых почему дурдом, Вы что прочитали ответ от представителя тех.поддержки, а во вторых кто Вам мешает, сделать копию проекта для эксперимента и поменять в нем целевую платформу и посмотреть что будет, времени уйдет намного меньше чем писать на форуме и ждать ответа

kgsh82
04.09.2012, 11:34
Во первых почему дурдом, Вы что прочитали ответ от представителя тех.поддержки, а во вторых кто Вам мешает, сделать копию проекта для эксперимента и поменять в нем целевую платформу и посмотреть что будет, времени уйдет намного меньше чем писать на форуме и ждать ответа

Я перед тем как написать - попробовал. При смене целевой платформы КДС предупреждает о чем-то по немецки (не стал переводить). Целевую платформу, конечно меняет, но исчезает конфигурация

Загнетов
04.09.2012, 11:53
Во первых почему дурдом, Вы что прочитали ответ от представителя тех.поддержки, а во вторых кто Вам мешает, сделать копию проекта для эксперимента и поменять в нем целевую платформу и посмотреть что будет, времени уйдет намного меньше чем писать на форуме и ждать ответа


Об этой проблеме писали неоднократно и техподдержка в том числе.
Более того, одна и та же модель контроллера из разных лет выпуска может быть программно несовместима из-за изменения структуры ввода-вывода и таргета.

Так что в будущем если в будущем возникнет потребность записать тот же проект в "контроллер той же модели", купите запасный для ЗИПа прямо сейчас из этой же партии.

IVM
04.09.2012, 13:38
Об этой проблеме писали неоднократно и техподдержка в том числе.
Более того, одна и та же модель контроллера из разных лет выпуска может быть программно несовместима из-за изменения структуры ввода-вывода и таргета.

Так что в будущем если в будущем возникнет потребность записать тот же проект в "контроллер той же модели", купите запасный для ЗИПа прямо сейчас из этой же партии.
Оригинально.

Рабиндранат
04.09.2012, 15:01
Оригинально.

А я, гляжу, Вы подшутить любите.
А с переносом области конфигурирования, конечно, беда. Хотя бы как-н. добавленные модули переносить (типа сетевых устройств и т.п.). Хотя бы между одинаковыми линейками контроллеров...

Загнетов
04.09.2012, 15:43
А я, гляжу, Вы подшутить любите.
А с переносом области конфигурирования, конечно, беда. Хотя бы как-н. добавленные модули переносить (типа сетевых устройств и т.п.). Хотя бы между одинаковыми линейками контроллеров...

возможно вы приняли за шутку не сообщение IVM, а мою цитату в его сообщении.

к сожалению, все правда.
при изменении target-файла (причины: модернизация, исправление ошибок, добавление новых модулей и возможностей, обновление firmware др.)
просто так загрузить программу, использовавшую ввод-вывод
в ту же самую модель контроллера не удастся.

требуется конфигурирование ресурсов.
поэтому для уменьшения рисков в ответственных проектах имеет смысл запастись ЗИП.

если я в чем-то ошибся, прошу службу поддержки поправить меня.

Kirill
04.09.2012, 15:52
Дурдом, контроллеры отличаются только выходами, у одного реле у другого транзистор.

Вы не во всем правы.
Транзисторов у него 12, а реле 6, так что конфигурации разные.

Вам необходимо:
0. Сохранить проект под новым именем и экспериментировать уже на нем.
1. поменять таргет в разделе "настройки целевой платформы"
2. Зайти в конфигурацию ПЛК, затем в меню "дополнения" выбрать "стандартная конфигурация"
3. кодесис ругнется, вы согласитесь, затем действительно с нуля забиваете переменные конфигурации. Уйти от этой процедуры не удастся.

зы
А насчет дурдома, давайте без резкостей. Если, конечно, вам действительно нужна помощь, а не повод высказаться.

Загнетов
04.09.2012, 16:14
Вы не во всем правы.
Транзисторов у него 12, а реле 6, так что конфигурации разные.

Вам необходимо:
0. Сохранить проект под новым именем и экспериментировать уже на нем.
1. поменять таргет в разделе "настройки целевой платформы"
2. Зайти в конфигурацию ПЛК, затем в меню "дополнения" выбрать "стандартная конфигурация"
3. кодесис ругнется, вы согласитесь, затем действительно с нуля забиваете переменные конфигурации. Уйти от этой процедуры не удастся.

зы
А насчет дурдома, давайте без резкостей. Если, конечно, вам действительно нужна помощь, а не повод высказаться.

Несмотря на некоторые неудобства, контроллеры Овен являются одними из лучших в России по соотношению цена/качество.

Прошу службу поддержки подтвердить или опровергнуть мое мнение о необходимости иметь ЗИП из-за возможного будущего изменения target и несовместимости старого версии target с новой версией "того же контроллера".

Рабиндранат
04.09.2012, 16:24
возможно вы приняли за шутку не сообщение IVM, а мою цитату в его сообщении.



На самом деле я оценил сарказм IVM.

А что касаемо контроллеров - да, они очень даже очень.

Kirill
04.09.2012, 17:16
Что касается наиболее массовых модификаций, то есть ПЛК1хх, то в них едва ли будут масштабные изменения. В том числе и в таргетах. Это функционально завершенные устройства.
Основная работа ведется в направлении СПК и ПЛК3хх. Там, конечно, загадывать трудно.

Кстати, сегодня прошел вебинар по СПК207.
Запись с завтрашнего дня можно будет посмотреть на сайте, в разделе "Учебный центр - вебинары"

Зип в любом случае не повредит вне зависимости от таргетов. При условии, конечно, что у вас есть средства на его поддержание.

Николаев Андрей
04.09.2012, 17:55
К словам Кирилла я бы еще добавил одно уточнение:
Программа вполне переносится. Не переносится только конфигурация.
И это действительно вызвано разницей в области памяти входов\выходов контроллеров.
Сдвиг на один бит приведет к потере данных.

Мы конечно могли самим пользователям отдать на откуп организовывать данную память. Много желающих самому разбираться с Flash и ОЗУ, а не просто добавить Subelement?
Все что нужно - заново набрать конфигурацию? Неприятно? Да. Но зато на 100% защищает от ошибок.

А держать ЗИП ПЛК100-К на замену ПЛК100-Р представляется мне странным...

Malyshevsergey
04.09.2012, 23:40
Прошу прощения за резкость, не хотел не кого обидеть.
Я релейные и транзисторные выходы не использую (для этого есть модули ввода вывода), только входы а в остальном контроллеры идентичны и естественно когда покупал ЗИП и не думал об этом.

Загнетов
05.09.2012, 00:08
А держать ЗИП ПЛК100-К на замену ПЛК100-Р представляется мне странным...
Если не используете выходы, тогда о чем разговор, зачем нужна замена ?

Загнетов
05.09.2012, 00:13
Прошу прощения за резкость, не хотел ни кого обидеть.

Пользователи знают о надежности Овен.
Вчера capzap напомнил мне в письме важную мысль - главное без фанатизма.