PDA

Просмотр полной версии : Регулировка температуры цеха



Smpl
28.08.2012, 16:39
Здравствуйте!
Необходим прибор для управления смесительным клапаном на вводе отопления. Отопление от водогрейной котельной t-95/70. Производится регулировка температуры цеха по внутреннему датчику воздуха, хочется применить еще таймер для понижения на выходные и ночные часы.
Мои соображения - ТРМ12 но к нему не клеится таймер,
либо - ТРМ32 но у него датчик наружного воздуха или подачи(прямой воды).
Как поведет себя ТРМ32 если температурный график будет в виде вертикальной линии, соответственно датчик температуры наружного воздуха ставим во внутрь?

G.Mark
29.08.2012, 11:04
У вас не получится задать температурный график в виде вертикальной линии.

Smpl
29.08.2012, 18:14
Наклоним на пару градусов...;)

kolyan
29.08.2012, 21:45
Берите ПЛК-73.
Можно написать программу под любые тех.условия.

Smpl
05.09.2012, 08:59
Хотелось бы услышать мнение техпотдержки...:o

Kirill
05.09.2012, 11:37
ТРМ212 - для регулировки и температурного графика.

Если нужно изменять автоматически уставку ночью - трм32 + ут1
или трм132 (там таймер встроенный)

График вертикальный - не совсем понятно зачем??? Или вам график как раз не нужен, то есть уставка не зависит от внешней температуры?


Уточните, какой у вас тип управляющего сигнала на смесительный клапан.
Нужен ли контроль температуры обратной воды?

Действительно, здесь можно использовать ПЛК63 или ПЛК73. Вопрос лишь в том, насколько вы готовы разбираться в программировании. Оно не такое сложное, но требует времени на освоение.

Smpl
05.09.2012, 16:44
Тип управляющего сигнала на смесительный клапан- принцип ШИМ как в ТРМ12.
Вертикальная линия- поддержка t внутри цеха(можно с небольшим разбросом/наклоном графика).
Контроль обратной воды не обязателен.
Хотелось бы поподробнее рассмотреть вариант ТРМ32 + УТ1.

Kirill
05.09.2012, 22:16
ТРМ32 по сигналам с вашего датчика внутри цеха поддерживает температуру. Если я правильно понял, вы хотите этот датчик температуры в помещении подключать вместо температуры прямой воды, как основной канал. В этом случае учитывайте высокую инерционность и не рассчитывайте на высокую точность регулирования. Одно дело - вода в трубе, совсем другое - температура в помещении, она изменяется заметно медленнее и зависит не только от батареи отопления.

Нужна ли коррекция по температуре наружного воздуха - пока осталось не понятно. Дайте однозначный ответ, нужна или не нужна, тогда будет понятно, что делать с графиком уставки.

Контроль обратной воды не нужен - ставите на соответствующий вход сопротивление (скажем, 70 Ом), чтоб прибор не уходил в аварию.

Таймер УТ1 каждый день в 22 00 (к примеру) замыкает свои контакты, этот дискретный сигнал подключается на ТРМ32, который при его получении уменьшает уставку, к примеру, на 10 гр.
В 6 00 УТ1 размыкает контакт, ТРМ возвращает уставку.

Контур ГВС не используете.

Как-то так.

Smpl
06.09.2012, 08:28
Все датчики по своим местам (подачу и обратку), кроме t уличн. Его ставим во внутрь. Далее график в виде вертикальной прямой.

DMITRIIVAS
25.05.2019, 00:01
Всем добрового времени суток. Я человек новый на данном форуме, но с овеном знаком. Читаю читаю и понимаю, порой так сильно " загнуто" в терменологии. Немного проще бы в написании опусов.
Но я хотел не это спросить или сказать.
Суть в чём. Воткнул я трм на котёл. Котёл так себе небольшой, всего то 150 тысяч населения греет. Вторым каналом в трм отключаются питатели, сигналы через промежуточное реле энейбл частотников развязанные.
Вопрос. В каком параметре в трм гестерезис подвинуть градусов так в 100 чтоб дребезг исключить и частые включения ПЧВ
Спасибки за помощ.

maximov2009
27.05.2019, 05:03
Добрый день. Несколько непонятно что Вы имеете ввиду под "сильно загнутой" терминологией.
Но вот Ваш вопрос вообще непонятен и неконкретен.
Вы хотя бы укажите о какой ТРМ идёт речь. И что Вы подразумеваете под гистерезисом в 100 градусов?

Например если у Вас УСТАВКА +60 градусов (раз греете население) и гистерезис 100 градусов. То в случае нагрева у Вас ТРМ отключится при +160градусов и снова включится при минус 40 градусов. Это при обычном 2 позиционном регулировании.
Хотя в таких установках обычно применяют ПИД регулирование.

При чём тут ПЧВ из Ваших слов вообще непонятно. Обычно ПЧВ не используется для нагрева.
Хотя у нас применяются в некоторых случаях ПЧ для изменения скорости протока через теплообменник. При этом теплообменник работает на всю катушку, а в зависимости от времени нахождения в нём жидкости, происходит нужный нагрев.
Но тут уже должен использоваться именно режим ПИД регулировки и ни о каком ГИСТЕРЕЗИСЕ речи и быть не может.

Извиняюсь если тоже "сильно загнул" в терминологии. Но я лишь хочу помочь. И без ней здесь никак.

С уважением.