PDA

Просмотр полной версии : О переменных VAR_GLOBAL



Алексей Александрович
21.08.2012, 08:20
Доброго всем времени суток. Просветите. В подпрограмме объявил переменную как GLOBAL (и комментарий написал) Только в вкладке GLOBAL_VARIABLES она не появилась. Но ассистент ввода по F2 ее показывает и она именно VAR_GLOBAL(там нет комментариев. а жаль). Где ее можно увидеть вместе с комментарием и вывести на печать?
Так потерялись несколько переменных в разных POU.
Заранее благодарен.

IVM
21.08.2012, 10:45
Доброго всем времени суток. Просветите. В подпрограмме объявил переменную как GLOBAL (и комментарий написал) Только в вкладке GLOBAL_VARIABLES она не появилась. Но ассистент ввода по F2 ее показывает и она именно VAR_GLOBAL(там нет комментариев. а жаль). Где ее можно увидеть вместе с комментарием и вывести на печать?
Так потерялись несколько переменных в разных POU.
Заранее благодарен.
Глобальные переменные можно объявлять только в разделе Global Variables на вкладке Resources, на то они и глобальные.

Алексей Александрович
21.08.2012, 11:29
Но другие уходят туда автоматически после ассистента ввода (Ф2) из тех же ПОУ. В чем разница между двумя переменными может быть?

Yegor
21.08.2012, 11:40
Только в вкладке GLOBAL_VARIABLESА что это за вкладка? Знаю только про вкладку «Ресурсы», содержащую помимо прочего ссылку «Глобальные переменные», под которой и обнаруживаются, как ни странно, глобальные переменные. Объясните по шагам, куда вы нажимаете, что вводите и чего от этого ждёте.

Валенок
21.08.2012, 11:40
... или проект выкладывайте


вкладке GLOBAL_VARIABLES
Объявления таблицей ?

Yegor
21.08.2012, 12:40
Тоже подумал, но в POU глобальные переменные таблицей не отображаются, а в своём окне они и в таблице VAR_GLOBAL, а не GLOBAL_VARIABLES.

Алексей Александрович
21.08.2012, 13:17
GLOBAL_VARIABLES вкладка в ресурсах. Я ввожу новую переменную возникает окно "объявление переменной" выбираю VAR_GLOBAL ну и прочее... ОК. И она появляется в GLOBAL_VARIABLES вкладка в ресурсах. А некоторые переменные тоже самое но они не появились. Но по ф2 они есть. А где они объявлены не могу найти. У меня тут будет их сотня и больше мне надо их напечатать с комментариями а то запрыгаюсь между окнами

capzap
21.08.2012, 13:53
заведите себе модбас для этих целей :)

Валенок
21.08.2012, 14:01
А некоторые переменные ... не появились. Но по ф2 они есть.
Чудо какое-то. Видишь суслика ? А он есть.
Показали что-ли бы

Yegor
21.08.2012, 14:33
Чудо какое-то. Видишь суслика ? А он есть.Я изрядно удивился когда в файле проекта обнаружил имена давно удалённых переменных. Перекомпиляцией они не удалялись — только экспортом всего в чистый проект (exp-файл). При этом файл проекта легче стал. Может, тут что-то похожее.

Валенок
21.08.2012, 14:37
Очистить все ?

Yegor
22.08.2012, 06:14
Да, это я тоже подразумевал.

Алексей Александрович
22.08.2012, 13:18
Извините за потраченное вами время. Я идиот. Эти переменные которые не прописались в GLOBAL_VARIABLES вкладка в ресурсах ,это входы выходы и модбус. Только я не понял как написать к ним комментарии? У меня ПЛК110-60 все вх. вы. задействованы + модбус уже 16 битовых байт. а дальше еще хуже... без комментариев запутаюсь

Yegor
22.08.2012, 13:36
Как-нибудь так, например:

http://images.devs-on.net/Image/k7Co33Gmg0F7FWwU-CoDeSysSilenaCo.png

Комментарии это, конечно, хорошо, но удачные имена переменных — совсем прекрасно. При большом числе упакованных в байты дискретных переменных, к которым так просто комментарии не напишешь, для повышения читаемости можно воспользоваться директивой bitaccess (см. руководство по кодесису).