PDA

Просмотр полной версии : Подсчет количества тегов



klg
20.08.2012, 14:30
6784Добрый день.
Создал проект в MasterSCADA и задал "Подсчитать количество...".
В результирующей таблице выведено много параметров, но мне не понятно, какие из представленного перечня требуется учитывать для правильного выбора лицензии.
Спасибо.

SCADAMaster
20.08.2012, 14:47
По максимальному числу.
Если у вас 80 ОРС переменных, 50 выходов ФБ то результатом будет максимальное значение - 80, и вам нужна скада на 100 точек.
Можете у Система нажать кнопку "Сформировать опции для заказа".

klg
20.08.2012, 14:57
Спасибо за ответ.
Я приложил к своему посту Таблицу расчета. Если можно, прокомментируйте колонки таблицы и какие из них требуется учитывать для определения необходимой лицензии.
Еще раз спасибо.

SCADAMaster
20.08.2012, 15:19
Вы не там нажали.
Выделите компьютер и на закладке "Общие" нажмите кнопку "Подсчитать связи". По этим полям и смотрите.
Или выделите "Система" и на закладке "Общие" нажмите "Сформировать опции для заказа".

nklim
20.12.2018, 09:12
Добрый день!
У меня тоже есть несколько вопросов.40451
1. на сервере опроса и архивации я могу редактировать проект, т.е. использовать его как рабочее место разработчика?
2.клиентов я могу добавлять до бесконечности?
3. можно ли на сервере иметь лицензию pro, а на клиенте обычную?
4. поясните, пожалуйста, как подсчитывать теги для клиентов. Почему ( см. скриншот ) у компьютера "Электроник " 56 сетевых связей, а предлагается лицензия MSRT1K-NET (на 1000 тегов)? Другими словами я предполагал на некоторых клиентах запускать , в зависимости от задачи службы, простенькую мнемосхему и выводить на неё часть общей информации для этой службы.Например,для электриков расход электроэнергии по каждой единице оборудования, для механиков расход воздуха и т.д. В этом случае я рассчитывал для этих клиентов на 100 тегов, или я что то не так понимаю?

С уважением.

Николай.

SCADAMaster
20.12.2018, 09:37
1. на сервере опроса и архивации я могу редактировать проект, т.е. использовать его как рабочее место разработчика?

Теоретически можете, но поскольку режим разработки и режим исполнения у нас объединены, то вести опрос он в этот момент не сможет.
Обычно разработка ведется на Demo версии на отдельном компьютере, а на целевой компьютер импортируется через папку (можно прямо в режиме исполнения).



2.клиентов я могу добавлять до бесконечности?

Сколько лицензий у вас куплено



3. можно ли на сервере иметь лицензию pro, а на клиенте обычную?

Можно.



4. поясните, пожалуйста, как подсчитывать теги для клиентов. Почему ( см. скриншот ) у компьютера "Электроник " 56 сетевых связей, а предлагается лицензия MSRT1K-NET (на 1000 тегов)? Другими словами я предполагал на некоторых клиентах запускать , в зависимости от задачи службы, простенькую мнемосхему и выводить на неё часть общей информации для этой службы.Например,для электриков расход электроэнергии по каждой единице оборудования, для механиков расход воздуха и т.д. В этом случае я рассчитывал для этих клиентов на 100 тегов, или я что то не так понимаю?

Посмотрите вот эту страницу:
https://insat.ru/products/?category=1656
Также в текущей Beta версии, мы сделали специальную вкладку Статистика, с вкладкой Сеть. В ней выдается количество связей которое есть у того или иного компьютера, в том числе максимальное.
Теперь можно на Demo версии на клиентах прощелкать нужные мнемосхемы, и посмотреть на эту вкладку - это максимальное число и можно использовать для заказа.

nklim
20.12.2018, 11:59
"...Также в текущей Beta версии, мы сделали специальную вкладку Статистика, с вкладкой Сеть. В ней выдается количество связей которое есть у того или иного компьютера, в том числе максимальное.
Теперь можно на Demo версии на клиентах прощелкать нужные мнемосхемы, и посмотреть на эту вкладку - это максимальное число и можно использовать для заказа...."

Не совсем понял! Так же нельзя , что бы на разных компьютерах проекта были установлены Demo версии и коммерческие вперемешку.

SCADAMaster
20.12.2018, 12:39
Естественно.
Имеется ввиду следующее. На этапе разработки, вы берете две демо версии (или даже одну - просто поочередно запускать ее под разными компьютерами проектами), щелкаете по мнемосхемам. Смотрите сколько будет точек в максимуме - это и закаываете.

nklim
20.12.2018, 16:17
Последний вопрос на сегодня: "...щелкаете по мнемосхемам. Смотрите сколько будет точек в максимуме - это и заказываете...." - вот эту фразу я не совсем понял. Если можно, поясните, пожалуйста.
Спасибо Вам за разъяснения. В принципе, с лицензиями я определился.

SCADAMaster
20.12.2018, 16:37
Последний вопрос на сегодня: "...щелкаете по мнемосхемам. Смотрите сколько будет точек в максимуме - это и заказываете...." - вот эту фразу я не совсем понял. Если можно, поясните, пожалуйста.
Спасибо Вам за разъяснения. В принципе, с лицензиями я определился.
Вам нужно на клиенте открыть все мнемосхемы которые клиент будет использовать. Так как такие связи динамические - нужно определить сколько их будет максимально, а это можно сделать открывая мнемосхемы.

nklim
22.12.2018, 10:50
Скажите, если на сервере я поставлю MAS1K PRO , а на клиентах MAS-VIEW, то на клиентах я смогу смотреть всю информацию (открывать все мнемосхемы, трэнды, отчёты и т.д.) что и при использовании на клиентах MSRT1K-NET? Просто не смогу включать исполнительные механизмы и у MAS-VIEW нет ограничения по тегам?

nklim
22.12.2018, 12:17
Как дополнение к предыдущему вопросу: при использовании MAS-VIEW будут ли на мнемосхемах клиентов появляться сообщения, предусмотренные в проекте (вызов рем. службы, аварийные ограничения и т.д.).
Информацию на странице https://insat.ru/prices/info.php?pid=386 по ИНСАТ MAS-VIEW я читал.

SCADAMaster
23.12.2018, 10:12
Скажите, если на сервере я поставлю MAS1K PRO , а на клиентах MAS-VIEW, то на клиентах я смогу смотреть всю информацию (открывать все мнемосхемы, трэнды, отчёты и т.д.) что и при использовании на клиентах MSRT1K-NET? Просто не смогу включать исполнительные механизмы и у MAS-VIEW нет ограничения по тегам?
Да.
То есть кнопки перехода - работают, а различные команды, запуски ИМ и т.д. - нет

SCADAMaster
23.12.2018, 10:13
Как дополнение к предыдущему вопросу: при использовании MAS-VIEW будут ли на мнемосхемах клиентов появляться сообщения, предусмотренные в проекте (вызов рем. службы, аварийные ограничения и т.д.).
Информацию на странице https://insat.ru/prices/info.php?pid=386 по ИНСАТ MAS-VIEW я читал.
Если архивация на сервере будет идти в СУБД, то будут.
В журнале сообщения тоже можно смотреть.

dzukp
24.01.2019, 13:55
Нажал на кнопку "Подсчитать количество связей", в поле "Экземпляры" - 39. Проект на исполнение не запускается, т.к. превышено допустимое количество связей (Максимальное число экземпляров 32). Не нашел что такое экземпляры и как с этим бороться. Это как-то связано с типизацией?

dzukp
24.01.2019, 14:05
Удалил один типизируемый экземпляр, теперь экземпляров 38. Что такое кол-во экземпляров понял. Но почему их можно всего 32? Это ж очень мало, у нас лицензия на 1000 точек.

SCADAMaster
24.01.2019, 14:33
Так у вас используется типизация? Экземпляры - для типизации.
Раньше действтиельно было ограничение в 32 экземпляра, но мы это убрали. Попробуйте обновиться до текущей 3.10

dzukp
24.01.2019, 14:56
Раньше действтиельно было ограничение в 32 экземпляра

Про это где-нибудь написано? Для меня это полная неожиданность, разрабатывал проект в демо-версии поэтому проблему с лицензированием не замечал. Запустил проект на рабочей машине с лицензией и вот сюрприз.

На обновление денег мне сейчас никто не даст, год с момента покупки лицензии прошел.

SCADAMaster
24.01.2019, 15:23
Про это где-нибудь написано?
В справка - О программе должно выводится количество экземпляров.