PDA

Просмотр полной версии : Глупый вопрос =)



xaccat
14.08.2012, 15:53
Здравствуйте! Мой вопрос покажется глупым, но не могу понять. Как сделать так, например, чтобы, скажем, при DI1=TRUE ПИД-регулятор включался, а при DI1=FALSE - отключался? Схема ниже. Спасибо!

rovki
14.08.2012, 17:05
Для этого нужно знать ,что понимаете под словом включался и выключался (состояние выхода)

xaccat
14.08.2012, 17:11
Фактически под этим можно понимать, что когда включен - то регулирует, когда выключен - не регулирует. Чтобы блок совсем не работал.

rovki
14.08.2012, 17:48
Что должно быть на выходе ,когда не работает ,конкретно.????тогда вопрос станет не глупым:)

xaccat
14.08.2012, 17:58
Суть в следующем: в определенный промежуток времени ПИД-регулирование включено, в другой - отключено. А что должно быть на выходе, я затрудняюсь ответить.

rovki
14.08.2012, 18:08
А что вы собираетесь регулировать ?Может ноль??Или входной сигнал ? А при подаче на вход Сброс ,что делается с выходом?

xaccat
14.08.2012, 18:15
Регулирую температуру в камере посредством открытия клапана. На вход поступает температура. При подаче на вход Сброс TRUE на выходе - ноль. В идеале, на выходе всегда должен быть 0, это установившееся значение. Кажется, я уже начинаю понимать...

rovki
14.08.2012, 18:18
Ну вот и чудненько:)Правильно сформулированный вопрос (задание) =90% работы

xaccat
14.08.2012, 18:21
То есть фактически подать на Сброс TRUE - и не будет регулирования =)

rovki
14.08.2012, 18:34
Вы уже сами ответили на свой вопрос :rolleyes:

При подаче на вход Сброс TRUE на выходе - ноль.

capzap
14.08.2012, 20:51
:) а я бы не стал пользоваться сбросом, опятьже поставил бы на выходе СЕЛ. От того что регулятор неперестанет регулировать у плк неубудет. А принудительное включение приведет к нежелательным скачкам регулируемой температуры

rovki
14.08.2012, 21:11
А что будет с регулятором ,если просто отключить его выход от обьекта регулирования (через СЕЛ) ,оставив задание и обратную связь ,а потом включить выход на обьект .???А если убрать сброс ,то регулятор начнет заново отрабатывать рассогласование ,так мне видится .
Вообще то сам вопрос не корректный ,для чего регулятор отключать ,в какой момент ,когда включать??зачем его тогда вообше ставить ....

kolyan
14.08.2012, 22:12
А что будет с регулятором ,если просто отключить его выход от обьекта регулирования (через СЕЛ) ,оставив задание и обратную связь ,а потом включить выход на обьект .???А если убрать сброс ,то регулятор начнет заново отрабатывать рассогласование ,так мне видится .
Вообще то сам вопрос не корректный ,для чего регулятор отключать ,в какой момент ,когда включать??зачем его тогда вообше ставить ....

А будет следующее:
регулятор будет пытаться управлять объектом, но это невозможно, т.к. выход отключен.
Начнёт накапливаться интегральная составляющая регулятора, которая будет возрастать (если её не ограничить заранее в регуляторе).
И, в результате, регулятор начнёт выдавать очень большой по длительности управляющий сигнал. И, если выход регулятора после этого подключить к объекту регулирования - то получится очень сильный скачок регулируемой величины (в ту или иную сторону, в зависимости от знака рассогласования). Со всеми вытекающими для объекта последствиями...

kolyan
14.08.2012, 22:21
Здравствуйте! Мой вопрос покажется глупым, но не могу понять. Как сделать так, например, чтобы, скажем, при DI1=TRUE ПИД-регулятор включался, а при DI1=FALSE - отключался? Схема ниже. Спасибо!

Я сам не пробовал именно с ПИД-регулятором, но, попробуйте добавить EN/ENO ( разрешение работы функционального блока ):
Нажмите на ФБ PID правой кнопкой мыши;
выберите в открывшемся контекстном меню "EN/ENO";
нажмите на нем левой кнопкой мыши.

При этом в ФБ добавится новый вход "EN/ENO".
Попробуйте подать на него TRUE, тогда регулятор должен заработать, а при FALSE - должен приостановить работу.

capzap
14.08.2012, 22:46
А будет следующее:
регулятор будет пытаться управлять объектом, но это невозможно, т.к. выход отключен.
Начнёт накапливаться интегральная составляющая регулятора, которая будет возрастать (если её не ограничить заранее в регуляторе).
И, в результате, регулятор начнёт выдавать очень большой по длительности управляющий сигнал. И, если выход регулятора после этого подключить к объекту регулирования - то получится очень сильный скачок регулируемой величины (в ту или иную сторону, в зависимости от знака рассогласования). Со всеми вытекающими для объекта последствиями...

Ну тут можно и поспорить.
Регулирующее устройство ограничено 0..100% когда температура выше уставки в обоих случаях будет ноль, если брать второй вариант, то тут незнаю какой квалификации программист будет отключать регулятор при поддержании температуры, чтоб случилась ситуация которую Вы описали как страшилку, а в случае большой разницы регулятор так и так откроется до ста процентов, только в моем случае это будет быстрее, что на определенных установках даже лучше

rovki
14.08.2012, 23:07
Так откуда температура будет выше если выход(нагреватель) отключили ,может тогда когда еще он не выщел на задание ??? Вот и я говорю -зачем регулятор отключать ,он сам отключится когда надо.Сложно рассуждать ,когда вопрос вырван из контекста всей задачи....

capzap
14.08.2012, 23:15
Так откуда температура будет выше если выход(нагреватель) отключили ,может тогда когда еще он не выщел на задание ??? Вот и я говорю -зачем регулятор отключать ,он сам отключится когда надо.Сложно рассуждать ,когда вопрос вырван из контекста всей задачи....

Есть процессы, когда после нагрева и выдержки следует охлаждение к чтоб удешевить ставят один регулирующий а перед ним просто клапаны которые подключают либо тепло либо хладо носитель, все это я приводил в качестве возможной ситуации а не конкретной

rovki
14.08.2012, 23:25
Да ,гадать на кофейной гуще не наш профиль:) ;) Зато пообщались :D

capzap
14.08.2012, 23:39
:) да, я даже не так далеко для общения, только въехал в Москву и сейчас домой отправлюсь

rovki
14.08.2012, 23:49
Аккуратней ,дорога скользкая .Надеюсь не за рулем строчите .

kolyan
15.08.2012, 12:31
Ну тут можно и поспорить.
Регулирующее устройство ограничено 0..100% когда температура выше уставки в обоих случаях будет ноль, если брать второй вариант, то тут незнаю какой квалификации программист будет отключать регулятор при поддержании температуры, чтоб случилась ситуация которую Вы описали как страшилку, а в случае большой разницы регулятор так и так откроется до ста процентов, только в моем случае это будет быстрее, что на определенных установках даже лучше

Ну,если брать только температуру, то, может, особо страшного ничего и не будет (кроме порчи продукта при перерегулировании в ту или иную сторону).
А, вот, например, паровой котел может и на воздух взлететь при подобных экспериментах.
Попробуйте с уровнем воды в барабане котла так пошутить или с давлением газа.
Конечно, есть автоматика безопасности, но неприятности гарантированы.

RK6YK
15.08.2012, 13:15
Все намного проще. На вход -Y_MANUAL =записываете значение
которое должно быть на выходе Y в ручном режиме.(0...10..100)
Для перевода в ручной режим подаете на вход MANUAL =1
PID регулятор отключаеться и на выходе будет записаная величина. Вход RESET Вообще то для другого предназначен.

capzap
15.08.2012, 13:42
Ну,если брать только температуру, то, может, особо страшного ничего и не будет (кроме порчи продукта при перерегулировании в ту или иную сторону).
А, вот, например, паровой котел может и на воздух взлететь при подобных экспериментах.
Попробуйте с уровнем воды в барабане котла так пошутить или с давлением газа.
Конечно, есть автоматика безопасности, но неприятности гарантированы.

я не встречал регулирующие элементы с моментальным переходом на установленное значение и второе если ПИД не реагирует на изменение PV то коэффициенты не подобраны, по сути ему не важно в каком положении задвижка в нулевом или 100%-ом он должен учесть рассогласование и установить требуемое положение. В моей практике уставка достигается открытием в районе 50-60%, потому как при малых процентах есть нелинейность характеристики и очень трудно поймать требуемую величину. С котлами не встречался, но если у меня требуемое давление 2 бара, то установка тестировалась как минимум с 13 барами, может поэтому не опасаюсь за последствия :)

kolyan
15.08.2012, 18:25
я не встречал регулирующие элементы с моментальным переходом на установленное значение и второе если ПИД не реагирует на изменение PV то коэффициенты не подобраны, по сути ему не важно в каком положении задвижка в нулевом или 100%-ом он должен учесть рассогласование и установить требуемое положение. В моей практике уставка достигается открытием в районе 50-60%, потому как при малых процентах есть нелинейность характеристики и очень трудно поймать требуемую величину. С котлами не встречался, но если у меня требуемое давление 2 бара, то установка тестировалась как минимум с 13 барами, может поэтому не опасаюсь за последствия :)

Например, уровень воды в котле - это процесс регулирования без самовыравнивания. И, поэтому, очень тяжёлый при регулировании.
ПИД-регулятору без обратной связи от исполнительного механизма действительно всё равно, в каком положении задвижка, но вся соль в том, что, если Вы отключите эту самую задвижку от регулятора, то он, будет делать попытки регулирования.
А, так, как сигнал от датчика в этом случае меняться не будет, то это и приведёт к накоплению интегральной составляющей из-за имеющейся статической ошибки.
Впрочем, мы немного отошли от основной темы.:)
Человек просил дать ответ, как ему остановить ПИД регулирование - ему ответили.

rovki
15.08.2012, 18:29
Вход RESET Вообще то для другого предназначен.
Интересно для чего и как себя ведет регулятор ,может пригодится на будущее.:rolleyes:А то вроде как название говорит само за себя.

RK6YK
16.08.2012, 11:24
Вход RESET Сбрасывае накопленные вычисления интегральной составляющей. Етот вход удобно использовать во время настройки
контура регулирования (подбор коеффиц.) что бы не загнать обьект
регул. в авар.сост. Выходы OVERFLOW или LIMITS_ACTIVEможно соединить с вх.RESET
Во время настр.контура.