PDA

Просмотр полной версии : Исторические данные



Aleksandr
13.08.2012, 21:37
Здравствуйте. В проекте использую архивацию данных в контроллер ПЛК100. Затем считываю их в LectusOPC по 20-й функции Modbus. Не пойму как теперь отобразить их в MasterScada, хотя бы в виде простой таблицы.

SCADAMaster
13.08.2012, 21:48
Нужно добавить в компьютер OPC HDA сервер Lectus (через поиск OPC HDA серверов) и у него на закладке "Настройки" добавить теги в дерево.
Эти теги - архивируемые, их вы можете добавить на тренд (и выводить в виде графика или таблицы значений), использовать в отчетах или расчетах.

Рабиндранат
14.08.2012, 10:10
Подскажите, а Модбас ОРС сервер Мастер Скады может работать с 20-й функцией?

SCADAMaster
14.08.2012, 10:33
Да, может - через скрипты.
Обратитесь на электронную почту технической поддержки - мы вам дадим документацию по поддержке нашим ОРС собственных протоколов, где в том числе разбирается работа с 20 функций (на примере станции управления "Электон").

Aleksandr
14.08.2012, 10:46
Добрый день. ScadaMASTER, вы предлагаете работать как с обычными тегами? Опрос контроллера происходит раз в сутки, а значения нужны каждые полчаса, как и в файле плк. Как я понимаю исторический тег это массив значений с соответствующим временами? Или я ошибаюсь

SCADAMaster
14.08.2012, 12:00
Из Lectus вы читаете HDA теги - то есть теги с архивами. Как их добавить мы описали ранее.
С добавленными тегами вы можете работать как с обычными архивируемыми переменными - добавлять на тренды, использовать в отчетах и т.д.


Как я понимаю исторический тег это массив значений с соответствующим временами? Или я ошибаюсь
Примерно так, но в MasterSCADA они все равно представляются как обычные теги, у которых просто есть архив.
Добавьте в компьютер OPC HDA сервер - и сами все поймете.

Возможно вам будет полезна эта документация
http://www.insat.ru/services/support/art_step_by_step/Communicate_With_Low_Level.pdf

Aleksandr
14.08.2012, 12:20
Opc hda сервер я добавил и теги тоже. Ноданные пока не могу получить. Смущает, что при запуске теги в системе остаются бледными и не имеют значений, хотя скада не "ругается"

SCADAMaster
14.08.2012, 12:57
На закладке "Настройки" установите настройку "Период запроса (д)" - количество дней с данными которое SCADA будет считывать из ОРС.
Попробуйте разные способы получения данных - подписка, чтение, чтение и подписка. Некоторые серверы работают только в одном режиме.
Также проверяйте настройки самого Lectus - OPC HDA в MasterSCADA работает во многих проектах, без каких-либо проблем.