PDA

Просмотр полной версии : ТРМ202 + СМИ1(master) как подключить СМИ1 (slave) через конфигуратор?



Dunan
10.08.2012, 13:44
Доброго дня уважаемые форумчане!

Начну с предыстории: давным-давно технологический котел имел собственную автоматику и местное регулирование. В один прекрасный момент потребовалось просто показывать температуру теплоносителя в соседнем помещении. Был приобретен измеритель-регулятор двухканальный ТРМ202 и панель оператора СМИ1. Все это дело было разведено и настроено через конфигуратор СМИ1 v1.0.1.5.

В настоящее время поставлена задача индикации параметров теплоносителя в еще одной точке.
Следовательно на шину к СМИ1 в режиме master подключена СМИ1 в режиме slave. С этого момента и начинаются пляски с бубном. Хотя программа конфигуратор СМИ1 и выводит советы и рекомендации какие параметны следует вводить в slave
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6720&stc=1&d=1344595069
но при программировании через конфигуратор часть параметров либо нельзя изменить вообще либо таковых нет в окнах ввода.
Форум полистал но ответов не нашел. Один человек отписывался, что помогло изменение параметра "звдержка ответа" до 200, но в конфигураторе более 45 не выставляется :(

Прикрепляю свои проекты в надежде на дельный совет либо подсказку с Вашей стороны.

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6719&stc=1&d=1344594398





Измеритель регулятор ТРМ202 №1
Панель оператора СМИ1 мастер №3 - 485
№33-232
слэйв №4 - 485
№ 44-232

Рабиндранат
10.08.2012, 16:06
Скажите, а в чем, собственно, проблема?

Dunan
13.08.2012, 13:34
Проблема в том, что не удается настроить вторую панель (та которая slave). Отказывается вообще что-либо показывать :( Железо справное, т.к. мастером она работает справно.
И, как на зло, представитель Овена, то по коммандировкам то по отпускам и это все сильно затягивается...

Dunan
16.08.2012, 13:31
Видимо панель очень редкая, ежели не поступает советов...
:(

Рабиндранат
16.08.2012, 15:01
Не работал со СМИ, но в конфигураторе есть такая опция, которая позволяет настроить такую штуку, как пересылка значений из прибора-источника в прибор-получатель (в РЭ (http://www.owen.ru/uploads/re_smi1_540.pdf) стр. 27).
Вы пробовали настроить подобным образом?

Dunan
17.08.2012, 14:03
Функция конечно есть, но она увы не полная. На вложении это можно увидеть. Т.е. да по мануалу на ТРМ202 есть значение необходимого регистра, а в конфигуратор можно ввести либо только номер и кол-во без адреса либо адрес и текстовый маркер переменной (в то время как она его не имеет в ТРМ).
Вроде бы ничего фантастического сложного нету. Но все больше склоняюсь к полной замене на иностранную комплектуху...

Рабиндранат
17.08.2012, 14:31
Вы открыли Слейв. Что Вы хотите еще настроить в этом окне, если учесть, что адрес прибора Вы задаете в сетевых настройках?

Вот что у меня в том окне, http://savepic.su/2333849.htm

Dunan
21.08.2012, 12:38
Впринципе Вы, скорее всего, правы. Но ведь все-равно не работает :(

Меня смущает немного тот факт, что при описании процедуры доступа к данным параметрам указывается адрес устройства, НО по RS-232 протоколу (см. вложение). Хотя должен работать и по RS-485?

to Рабиндранат
Может Вы смогли бы открыть мои прошивки и посмотреть их опытным взглядом?

Dunan
23.08.2012, 10:28
Пришлось связаться с Большой Землей и оттуда объяснили, что в требуемом виде может работать только через протокол "Овен" и никак иначе (хотя тоже с небольшими ограничениями :).
Во вложении итоговые работоспособные файлы, может пригодятся последователям.

PS:
тему можно закрывать.

maratmasterr
28.08.2012, 13:11
Добрый день всем ..подскажите пожалуйста мне необходимо с трм-202 передовать информацию в контроллер по rs485// задача -регистрация передоваемых значений чтоб можно было после данные распечатать.на конвеере стоит мой станок,кот. наворачивает гайки на трубы и необходимо регистрация значения момента навинчивания(с каким усилием навернута гайка) . или передовать на пк ??? вообще можно ли обрабатывать данные с трм

capzap
28.08.2012, 14:05
Добрый день всем ..подскажите пожалуйста мне необходимо с трм-202 передовать информацию в контроллер по rs485// задача -регистрация передоваемых значений чтоб можно было после данные распечатать.на конвеере стоит мой станок,кот. наворачивает гайки на трубы и необходимо регистрация значения момента навинчивания(с каким усилием навернута гайка) . или передовать на пк ??? вообще можно ли обрабатывать данные с трм

легко, изучайте протокол модбас, читайте документацию на прибор, ищите бесплатное или платное ПО которое будет работать на ПК по вышеуказанному протоколу и хоть в таблицу xls заводите данные