PDA

Просмотр полной версии : Модемы ПМ01



AntonTrade
06.08.2012, 21:47
Добрый вечер!!!!

Хочу реализовать схему передачи данных используя CSD.
Как сделано в примере про основной и аварийный каналы связи.

Обмен не идет... все время выдает ошибку NO CARRIER.

Пытаюсь в hyperterminal просто позвонить на него через команду ATD8951...
выдает тоже самое...


Что за ошибка? С чем она связана?


Спасибо.

YuriBel
07.08.2012, 09:52
Посмотрите здесь:
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=86592&postcount=11

И настоятельно рекомендую сначала вручную (через гипертерминал) добиться связи, а потом уже тренироваться с контроллером, иначе так и не будет понятно, где проблемы.

Рабиндранат
07.08.2012, 10:11
А антенки поставили? :)
Что отвечает на команду AT+CREG?

Пантелеев Дмитрий
07.08.2012, 10:41
При такой ошибке похоже что у Вас не подключена услуга передачи данных и факсов. В гипертерминале наберите ATD8951...; точку с запятой в конце, если звонок пойдет, то дело точно в услуге.

AntonTrade
07.08.2012, 12:18
Если поставить ";" в конце телефона, то модемы звонят друг на друга... в hyperterminal я это вижу...
Как только убираю ";" выдает ошибку "NO CARRIER".
На команду AT+CREG модемы выдают 0 , 1 - то есть все в порядке.

Кто знает РОСТЕЛЕКОМ поддерживает данную услугу, вернее даже кто-то работал на РОСТЕЛЕКОМе по каналу CSD?

YuriBel
07.08.2012, 12:42
Что касается связи при наличии точки с запятой и отсутствия связи при отсутствии точки с запятой, то вам нужно связываться с оператором мобильной связи, чьи карты вы используете. Проблема стопроцентно в том, что не поддерживается услуга передачи данных и факсов. При этом возможно выделение дополнительного номера для такой передачи, а также использование одного и того же номера для голосовых вызовов и предачи данных и факсов. Подробности ищите на сайте операторов. Общение с операторами - отдельная песня, возможно сразу нужно пробиваться на отдел корпоративного обслуживания, потому что девочки-операторы слова из 3 букв (CSD) не знают, хот оно и не матерное.

Касательно РОСТЕЛЕКОМА, не совсем понятна суть вопроса - РОСТЕЛЕКОМ предоставляет услуги проводной связи, при чем здесь CSD? Что именно и с чем вы собираетесь связывать по каналам РОСМТЕЛЕКОМа?

AntonTrade
07.08.2012, 15:12
РОСТЕЛЕКОМ расширяется))) например на урале он купил провайдера Utel )))) и они давно уже занимаются не только проводной связью....

Да... я уже после общения с ними понял, что CSD ругательное слово для них...

Очень буду надеется, что после подключения услуги все заработает на ура)))

AntonTrade
13.08.2012, 07:21
Ну вот после длительных переговоров Ростелеком подключил данные услуги.

Началась передача данных. Читаем с помощью OPC Lectus. Однако на завершении передачи данных
Tx +
Tx +
Tx +
Появляется сообщение "Модем не отвечает".

Потом снова все повторяется и "Модем не отвечает".

И после этого модем вообще отпадает... в Codesys Modem Fault взвелся флаг ошибки =1.

Модем на ПЛК подключен через RS232. Эхо отключено на всех модемах. Подключение по 3-х проводной схеме. Перемычка 6-9 стоит.
На компьютере модем подключен через преобразователь 485 <--> USB.

И второй вопрос. ПЛК начинает звонить на аварийный модем.. Но данный модем почему то не поднимает трубку. В примере реализации аварийного и основного модема не указано, что нужно настраивать данный модем на автоподъем трубки. Как ответить аварийному модему на входящий звонок?

Пример взял с вашего сайта.

Рабиндранат
13.08.2012, 10:35
Подключил услуги - это хорошо, но Вы устанавливали CSD соединение между модемами?

AntonTrade
13.08.2012, 10:50
Да, в режиме когда Lectus OPC Master данные успешно считались с ПЛК.
Однако когда дело дошло на разрыв соединения, то лог Lectus OPC выдал сообщение что "Модем не отвечает".

Рабиндранат
13.08.2012, 11:13
Не могу понять: если дело дошло до разрыва, что Вы хотите услышать от Лектуса?

AntonTrade
13.08.2012, 11:31
В Lectus я должен увидеть следующее...

Tx: +
Tx: +
Tx: +
Rx:
OK

Tx: ATH

Rx:
OK

Отключение - OK

Евгений Сергеевич
14.08.2012, 10:09
Установите более свежую версию Lectus. там будет настройка при выборе типа соединения "модемное подключение" под названием "Период при отключении", его необходимо задать 300мс вместо 500мс.

AntonTrade
14.08.2012, 10:16
А я уже так и сделал... до Вашего ответа))) только опытным путем выставил 270 мс))))) Спасибо)

AntonTrade
15.08.2012, 07:19
Добрый день!!!

Появилась следующая тенденция при передачи данных...
Когда передавали данные размером около 8 байт всё было хорошо. Модемы перезагружать вообще не надо было....
Сейчас передаем 30 байт и после первого опроса модем на стороне выдает ошибку Modem Fault и больше с ним не удается связаться.

Тех. поддержка расскажите в чем может быть проблема? Почему такая неустойчивая работа модема?

Рабиндранат
15.08.2012, 12:55
Передача 30 байт - это Вы архивчики кидаете, что ли?

AntonTrade
15.08.2012, 14:03
нет.. чтение аналоговых переменных....