PDA

Просмотр полной версии : Про схемы в скадах



Yegor
30.07.2012, 12:23
Хожу по инету и смотрю, как люди объекты управления изображают. Жесть: у одних детство не закончилось (цветастенько с анимашками), у других три-дэ понакручено, у третьих за основу какие-то чертёжные ГОСТы взяты — пытаются показать множество состояний графикой, которая задумывалась для одного единственного состояния. И у всех рамки-рамки-рамки, градиенты на градиентах, тени под тенями! Нельзя ж так, ребята. Делайте аккуратно и без излишеств. Спасибо.

Фух, вроде полегчало.

IVM
30.07.2012, 15:29
Хожу по инету и смотрю, как люди объекты управления изображают. Жесть: у одних детство не закончилось (цветастенько с анимашками), у других три-дэ понакручено, у третьих за основу какие-то чертёжные ГОСТы взяты — пытаются показать множество состояний графикой, которая задумывалась для одного единственного состояния. И у всех рамки-рамки-рамки, градиенты на градиентах, тени под тенями! Нельзя ж так, ребята. Делайте аккуратно и без излишеств. Спасибо.

Фух, вроде полегчало.
Показал бы как надо.

Yegor
30.07.2012, 16:26
Не думаю, что дорос до уровня «как надо». Хорошие примеры рекомендую искать у опытных в представлении информации дизайнеров. Самый концентрат по нашей теме есть в книге The High Performance HMI Handbook, но её не переводили.

Николаев Андрей
30.07.2012, 16:39
ИМХО дело вкуса. Как удобно заказчику, так и рисовать надо, будь это схемы из автокад, тепловые схемы или 3д

IVM
30.07.2012, 17:57
Не думаю, что дорос до уровня «как надо». Хорошие примеры рекомендую искать у опытных в представлении информации дизайнеров. Самый концентрат по нашей теме есть в книге The High Performance HMI Handbook, но её не переводили.
Вот те на. А зачем тему зачал ?

Yegor
30.07.2012, 19:37
Вот те на. А зачем тему зачал ?Ad hominem? Не надо быть поваром чтобы протухшие яйца определять. Я лишь напомнил: не забывайте усомниться в том, что делаете правильно.
ИМХО дело вкуса. Как удобно заказчику, так и рисовать надо, будь это схемы из автокад, тепловые схемы или 3дАга, с большой вероятностью заказчик попросит как привычно, а не как удобно.

Николаев Андрей
31.07.2012, 11:10
Привычка - вторая натура. И если он привык - ему по любому удобно :)

Yegor
31.07.2012, 14:05
Водители-фанаты Жигулей с вами согласятся.

Рабиндранат
31.07.2012, 15:40
Ну, м-мм, согласятся, да... Что ж их, журить из-за этого? ;)

capzap
31.07.2012, 16:07
Водители-фанаты Жигулей с вами согласятся.

Мне кажется, хоть и камаз выигрывает ралли, но водители берут рено, мерсы и т.д. как раз из-за тех наворотов о которых Вы упомянули в первом посте. Ощущение что Вы проиграли конкурс у заказчика как раз из-за того что уступили по графике своим конкурентам, поэтому и тему подняли :)

Yegor
31.07.2012, 17:25
Те навороты из первого поста это наклейки sparco и китайский руль максимум. Ничё не проигрывал.

IVM
31.07.2012, 18:18
Те навороты из первого поста это наклейки sparco и китайский руль максимум. Ничё не проигрывал.
Признавайся, признавайся.

Yegor
01.08.2012, 08:49
Уточняй, уточняй, в чём признаваться.

IVM
01.08.2012, 10:43
Уточняй, уточняй, в чём признаваться.
Зачем тему зачал ?

Николаев Андрей
01.08.2012, 10:44
Чей то вместо диалога получился холивар...
Действительно бы лучше выкладывали у кого что получалось...

IVM
01.08.2012, 11:19
Чей то вместо диалога получился холивар...
Действительно бы лучше выкладывали у кого что получалось...

Yegor, покажи свое творение.

Yegor
01.08.2012, 13:04
Реальных данных нет, т.к. контроллер у монтажников, и подключусь я к нему лишь через несколько дней. Вот скриншот на рандомах и синусоидах:

http://images.devs-on.net/Image/pAcfwWvoC5U1O6MU-sshotpng.png

А вот эта установка, но изображённая мною же для мнемопанели на шкафу управления:

http://images.devs-on.net/Image/1Wli9UgnXPvWQvv2-bitmappng.png

Так сильно они отличаются потому что у них совершенно разные задачи. Первая используется постоянно при работе, вторая — наладочная.

Рабочая более информативна для знакмого с установкой оператора, т.к. использует эффективные именно для передачи состояния средства: фигуры меняют не только цвет, но и форму, а «трубы» раскрашиваются по графу в соответствии с положением клапанов (серый — изолировано, штрих — выход в атмосферу, голубой — изолировано и откачивается насосом [на снимке нет]). Яркий цвет в этой схеме используется только для обозначения аварийных ситуаций: красные знаки вопросов показывают, что блок находится в некорректном состоянии в данный момент, а красная мигающая обводка (на снимке нет) говорит о том, что сбой блока зафиксирован контроллером как авария. Когда всё нормально, то ярких цветов, анимаций и других отвлекающих вещей нет. Поэтому оператор знает, что если что-то ярко загорелось и, тем более, замигало, то возникла проблема. Дополнительно есть два уровня звуковой сигнализации на компе и на шкафу управления. Площадь экрана не расходуется, например, под кнопки типа «закрыть/открыть» — используются меню. И, например, просто так убить железяки открытием/закрытием в ней нельзя, т.к. действия оператора анализируется на графе (то есть проверяются любые комбинации), и недопустимые операции вроде напуска воздуха в разогретый паромасляный насос блокируются.

Почти диаметрально противоположна наладочная схема. В ней делается различие между клапанами и вентилями, применяются традиционные обозначения, для индикации используются яркие красные и зелёные светодиоды (что допустимо, т.к. эта схема не показывает сбои), и конечно, у каждого элемента свои кнопки. Для сравнения эта же схема, нарисованная другим сотрудником до того, как работу поручили мне:

http://images.devs-on.net/Image/5yWpfHRXjl59IBzp-png.png

Неудачные пропорции и компоновка задавили внятность. При этом вписывались оба варианта в одну и ту же панель.

Но в первом посте я говорил не совсем об этом, а вот о чём:

http://images.devs-on.net/Image/HY5lMCE7E84QufZD-DCSPLCScadaSyst.png http://images.devs-on.net/Image/JZLqXSYfzb9tyYRY-extruderlargegi.png http://images.devs-on.net/Image/tLzuTvxFdijSC1fA-scada2jpg.png http://images.devs-on.net/Image/WqxATu2yIPiJJD4b-plantgif.png

Я не буду распинаться по каждой схеме. Они просто перегружены фигнёй, которая не имеет никакого отношения к делу и никак не помогает разобраться в ситуации. Особенно веселит логотип компании в углу — да, оператор должен знать своих героев.

IVM
01.08.2012, 13:30
Реальных данных нет, т.к. контроллер у монтажников, и подключусь я к нему лишь через несколько дней. Вот скриншот на рандомах и синусоидах:

http://images.devs-on.net/Image/pAcfwWvoC5U1O6MU-sshotpng.png

А вот эта установка, но изображённая мною же для мнемопанели на шкафу управления:

http://images.devs-on.net/Image/1Wli9UgnXPvWQvv2-bitmappng.png

Так сильно они отличаются потому что у них совершенно разные задачи. Первая используется постоянно при работе, вторая — наладочная.

Рабочая более информативна для знакмого с установкой оператора, т.к. использует эффективные именно для передачи состояния средства: фигуры меняют не только цвет, но и форму, а «трубы» раскрашиваются по графу в соответствии с положением клапанов (серый — изолировано, штрих — выход в атмосферу, голубой — изолировано и откачивается насосом [на снимке нет]). Яркий цвет в этой схеме используется только для обозначения аварийных ситуаций: красные знаки вопросов показывают, что блок находится в некорректном состоянии в данный момент, а красная мигающая обводка (на снимке нет) говорит о том, что сбой блока зафиксирован контроллером как авария. Когда всё нормально, то ярких цветов, анимаций и других отвлекающих вещей нет. Поэтому оператор знает, что если что-то ярко загорелось и, тем более, замигало, то возникла проблема. Дополнительно есть два уровня звуковой сигнализации на компе и на шкафу управления. Площадь экрана не расходуется, например, под кнопки типа «закрыть/открыть» — используются меню. И, например, просто так убить железяки открытием/закрытием в ней нельзя, т.к. действия оператора анализируется на графе (то есть проверяются любые комбинации), и недопустимые операции вроде напуска воздуха в разогретый паромасляный насос блокируются.

Почти диаметрально противоположна наладочная схема. В ней делается различие между клапанами и вентилями, применяются традиционные обозначения, для индикации используются яркие красные и зелёные светодиоды (что допустимо, т.к. эта схема не показывает сбои), и конечно, у каждого элемента свои кнопки. Для сравнения эта же схема, нарисованная другим сотрудником до того, как работу поручили мне:

http://images.devs-on.net/Image/5yWpfHRXjl59IBzp-png.png

Неудачные пропорции и компоновка задавили внятность. При этом вписывались оба варианта в одну и ту же панель.

Но в первом посте я говорил не совсем об этом, а вот о чём:

http://images.devs-on.net/Image/HY5lMCE7E84QufZD-DCSPLCScadaSyst.png http://images.devs-on.net/Image/JZLqXSYfzb9tyYRY-extruderlargegi.png http://images.devs-on.net/Image/tLzuTvxFdijSC1fA-scada2jpg.png http://images.devs-on.net/Image/WqxATu2yIPiJJD4b-plantgif.png

Я не буду распинаться по каждой схеме. Они просто перегружены фигнёй, которая не имеет никакого отношения к делу и никак не помогает разобраться в ситуации. Особенно веселит логотип компании в углу — да, оператор должен знать своих героев.

Теперь ,Yegor, сообщи на чем сделана твоя SKADA и сколько времени потрачено на ее разработку.

Yegor
01.08.2012, 13:48
C#/.NET/WPF. Времени потрачено дохрена и больше, но никого не задерживаю — там по электрике и металлу до сих пор работы ведутся. Начинал в ноябре ни разу не держав в руках ПЛК и не пробовав WPF. То есть учился попутно. В июне в отпуске был. Когда не работалось, то по форумам всяким лазил, чоужтам, секретшоль. Если бы взялся с нынешним опытом, сроки были бы нормальные.

Никак не пойму, какое это отношение имеет к поднятому вопросу. Если отказаться от дилетантского оформительства, то сроки наоборот меньше будут, а не больше.

IVM
01.08.2012, 14:00
C#/.NET/WPF. Времени потрачено дохрена и больше, но никого не задерживаю — там по электрике и металлу до сих пор работы ведутся. Начинал в ноябре ни разу не держав в руках ПЛК и не пробовав WPF. То есть учился попутно. В июне в отпуске был. Когда не работалось, то по форумам всяким лазил, чоужтам, секретшоль. Если бы взялся с нынешним опытом, сроки были бы нормальные.

Никак не пойму, какое это отношение имеет к поднятому вопросу. Если отказаться от дилетантского оформительства, то сроки наоборот меньше будут, а не больше.
Если пользоваться фирменным пакетом для разработки SKAD-систем, то можно уложиться в пару недель. Правда придется платить за лицензию примерно $1000 за каждый проект, но все будет исполнено в лучшем виде.

Yegor
01.08.2012, 14:04
Целиком согласен. Давай я ещё раз свой главный тезис подчеркну: за 2 недели за одни и те же деньги одними и теми же руками в одной и той же скаде можно сделать как говно, так и конфету, причём конфета от говна будет отличаться всего-навсего меньшим количеством кислотных цветов, бесполезных анимашек, текстурок, логотипчиков, градиентиков и прочих детских сюрприз(ик)ов. Ок?

IVM
01.08.2012, 14:09
Целиком согласен. Давай я ещё раз свой главный тезис подчеркну: за 2 недели за одни и те же деньги одними и теми же руками в одной и той же скаде можно сделать как говно, так и конфету, причём конфета от говна будет отличаться всего-навсего меньшим количеством кислотных цветов, бесполезных анимашек, текстурок, логотипчиков, градиентиков и прочих детских сюрприз(ик)ов. Ок?
Зачем говно ? С помощью специализированного фирменного пакета, например Master SCADA, можно "изобразить" твой проект за 2 (две) недели, без особого напряга и без необходимости изобретать велосипед. Вот и все, что я хотел сказать.

Yegor
01.08.2012, 14:34
можно "изобразить" твой проект за 2 (две) неделиМожно. А не делают. Это то, что я хотел сказать.

IVM
01.08.2012, 15:07
Можно. А не делают. Это то, что я хотел сказать.
Можно и делают, просто ты с такими не встречался.

Yegor
01.08.2012, 15:51
Фиг поспоришь ведь.

IVM
01.08.2012, 16:53
Фиг поспоришь ведь.
Вот эдесь ты прав и тему можно закрывать.

Yegor
01.08.2012, 17:03
А ты встречался с «такими»? Есть примеры?

capzap
01.08.2012, 17:42
Какие две недели, такая HMI за день рисуется и за день отлаживается.
Любой элемент на визуализации, в законченных средах разработки, имеет все необходимые компоненты как для логики, так и для отображения, остается их только выставить на экран соединить линиями или визуализацией труб, присвоить каждому элементу свои переменные из проекта и все, чего там сидеть пыжится самому, когда в любой среде есть заготовки практически любого объекта

Рабиндранат
01.08.2012, 17:47
Всем лучей добра! Делитесь опытом и не ругайтесь!

Yegor
01.08.2012, 21:18
Какие две недели, такая HMI за день рисуется и за день отлаживаетсяА произведение уровня Войны и мира пишется за месяц силами одной хорошей машинистки, да?

Давайте посмотрим на мои сроки с другой стороны. Во-первых, я никого не задерживал. Во-вторых, у компании теперь есть разработчик, способный сделать аналогичный проект за две-три недели либо что-то менее стандартное за месяц-другой. Без сотен баксов на лицензии и с отличной гибкостью.

capzap
01.08.2012, 22:17
А произведение уровня Войны и мира пишется за месяц силами одной хорошей машинистки, да?

Давайте посмотрим на мои сроки с другой стороны. Во-первых, я никого не задерживал. Во-вторых, у компании теперь есть разработчик, способный сделать аналогичный проект за две-три недели либо что-то менее стандартное за месяц-другой. Без сотен баксов на лицензии и с отличной гибкостью.

А теперь смотрите на Ваши слова с моей стороны, захотелось Вам покинуть свое предприятие, а все объекты компании сделаны Вами и тут пришло Вам в голову не оставлять свой запас знаний и компания потеряла разработчика для поддержки ПО оборудования, найти нового который бы работал в Вашем направлении почти не реально, а работа сторонних разработчиков по переделке всех объектов на общепринятые стандарты в короткие сроки обойдется очень не дешево.
В прочем чего это я Вам рассказываю, это Вашему генеральному надо растолковать, чтоб "убил" в Вас зачатки персонального разработчика :)

Yegor
02.08.2012, 06:07
Можно не поддерживать. Ведь подобные вещи переписываются с нуля...
за день:P

capzap
02.08.2012, 07:06
ну если ни кто не будет возражать о потерях на простое объекта(ов) можно и не беспокоится о таких проблемах
Как правило ПО слетает без заблаговременного предупреждения, а из-за какой нибудь случайности и даже часа бывает много чтоб последствия не ударили по бюджету

SBER
02.08.2012, 09:20
Какие две недели, такая HMI за день рисуется и за день отлаживается.
Любой элемент на визуализации, в законченных средах разработки, имеет все необходимые компоненты как для логики, так и для отображения, остается их только выставить на экран соединить линиями или визуализацией труб, присвоить каждому элементу свои переменные из проекта и все, чего там сидеть пыжится самому, когда в любой среде есть заготовки практически любого объекта

Не в любой и далеко не всех, особенно анимированных. Тех же транспортеров и норий практически нет нигде нормальных. Ряд специализированных машин тем более отсутствуют в готовых наборах. Укажи хоть одну скаду где есть картинка для зерноочитительной машины Omega 181IEE. Так что самостоятельное рисование никто не отменял.

capzap
02.08.2012, 09:48
Не в любой и далеко не всех, особенно анимированных. Тех же транспортеров и норий практически нет нигде нормальных. Ряд специализированных машин тем более отсутствуют в готовых наборах. Укажи хоть одну скаду где есть картинка для зерноочитительной машины Omega 181IEE. Так что самостоятельное рисование никто не отменял.

:) так и знал что надо было указывать какую картинку я имел ввиду, конечно чем больше объем тем больше времени надо тратить.
Надеюсь спорить то не будете что накидать готовые объекты гораздо легче и быстрее чем самому рисовать и что тут такого если объект из библиотеки анимирован, раз туда положен значит протестирован

Yegor
02.08.2012, 11:45
что тут такого если объект из библиотеки анимированА много что. Анимация привлекает начальство, но отвлекает оператора. Надо определиться с тем, для кого вы делаете систему. На худой конец анимацию можно оставить для демонстрации, но в боевой версии лучше отключить. Речь, конечно же, об анимации не по делу — огоньки, вентиляторы и т.п.

IVM
02.08.2012, 11:52
А ты встречался с «такими»? Есть примеры?
Сходи сюда: http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=38

IVM
02.08.2012, 11:58
Какие две недели, такая HMI за день рисуется и за день отлаживается.
Любой элемент на визуализации, в законченных средах разработки, имеет все необходимые компоненты как для логики, так и для отображения, остается их только выставить на экран соединить линиями или визуализацией труб, присвоить каждому элементу свои переменные из проекта и все, чего там сидеть пыжится самому, когда в любой среде есть заготовки практически любого объекта
Две недели на то, чтобы сделать SKADA, написать программы для ПЛК, собрать все в кучу и проверить на имитаторе. Вряд ли получится быстрее.

Николаев Андрей
02.08.2012, 12:00
Господа, по моему разговор перешел в русло: что лучше - красное или квадратное...Вопрос - писать программу самому или использовать скаду стар как мир.
Может гораздо интереснее подходы каждого к созданию визуализации для разного типа клиентов? какая для директора, с примерами, какая для технолога, и почему :)

Yegor
02.08.2012, 12:03
Сходи сюда: http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=38Спасибо, уже ходил. Ничто не впечатлило. Впрочем, просмотрел не больше трети. Может, упустил чего.
Господа, по моему разговор перешел в русло: что лучше - красное или квадратное...Вопрос - писать программу самому или использовать скаду стар как мир.А я и не собирался это обсуждать. Но после рассказа о моей визуализации кого-то заинтересовали сроки и технология изготовления.

IVM
02.08.2012, 12:04
Господа, по моему разговор перешел в русло: что лучше - красное или квадратное...Вопрос - писать программу самому или использовать скаду стар как мир.
Может гораздо интереснее подходы каждого к созданию визуализации для разного типа клиентов? какая для директора, с примерами, какая для технолога, и почему :)
Вопрос в том, как в минимальные сроки, за минимальные деньги сделать продукт, который удовлетворит всех.

IVM
02.08.2012, 12:09
Спасибо, уже ходил. Ничто не впечатлило. Впрочем, просмотрел не больше трети. Может, упустил чего.А я и не собирался это обсуждать. Но после рассказа о моей визуализации кого-то заинтересовали сроки и технология изготовления.
Сроки очень большие, технология допотопная. Траншею можно копать лопатой, а можно экскаватором. Сравнение грубое, но отражает суть вопроса.

capzap
02.08.2012, 13:00
А много что. Анимация привлекает начальство, но отвлекает оператора. Надо определиться с тем, для кого вы делаете систему. На худой конец анимацию можно оставить для демонстрации, но в боевой версии лучше отключить. Речь, конечно же, об анимации не по делу — огоньки, вентиляторы и т.п.

Опять же не буду уточнять что понимаю под словом анимация, но скажу когда аппаратчик кроме сидения возле монитора занимается еще другой работой, издали он сможет только услышать сирену и какой то вид анимации, но ни как не статическую картинку

Yegor
02.08.2012, 13:24
IVM, я про оформление вне контекста сроков и технологии. Неужели не доходит?

Вот хороший пример плохой визуализации:

http://img.directindustry.fr/images_di/photo-g/scada-hmi-software-7314-2667879.jpg

Она не отвечает на вопрос «что происходило», т.к. нет графика. Очень большое внимание уделено трёхмерности, а вывод информации никакой — отображаются только голые данные. Из схемы не узнать, каковы допустимые пределы в данный момент (специально для любителей переходить на личности сообщаю, что у меня эти пределы тоже не показаны, т.к. нет данных от контроллера, который я отдал монтажникам). Горизонтальные полоски слишком малы, чтобы эффективно сообщать значение, и к ним надо присматриваться. В общем, приведённая схема это интерфейс для директора — он купится на красивую картинку.
Опять же не буду уточнять что понимаю под словом анимация, но скажу когда аппаратчик кроме сидения возле монитора занимается еще другой работой, издали он сможет только услышать сирену и какой то вид анимации, но ни как не статическую картинкуБраво! Это и есть анимация по делу.

capzap
02.08.2012, 13:44
Она не отвечает на вопрос «что происходило», т.к. нет графика. Очень большое внимание уделено трёхмерности, а вывод информации никакой — отображаются только голые данные.

Вы видимо не знакомы с крупными системами вроде PCS, там на экране располагается насос или клапан, нажимаешь на него и раскрывается более подробная информацию о его состоянии, так что один скрин не показатель о функциональности скады

IVM
02.08.2012, 13:51
IVM, я про оформление вне контекста сроков и технологии. Неужели не доходит?

Вот хороший пример плохой визуализации:

http://img.directindustry.fr/images_di/photo-g/scada-hmi-software-7314-2667879.jpg

Она не отвечает на вопрос «что происходило», т.к. нет графика. Очень большое внимание уделено трёхмерности, а вывод информации никакой — отображаются только голые данные. Из схемы не узнать, каковы допустимые пределы в данный момент (специально для любителей переходить на личности сообщаю, что у меня эти пределы тоже не показаны, т.к. нет данных от контроллера, который я отдал монтажникам). Горизонтальные полоски слишком малы, чтобы эффективно сообщать значение, и к ним надо присматриваться. В общем, приведённая схема это интерфейс для директора — он купится на красивую картинку.Браво! Это и есть анимация по делу.
Заело у тебя что-то с этим оформлением. На твой 1 пример плохого оформления можно привести 1 000 000 примеров очень хорошего оформления. Ты бегаешь по кругу. Возможно, ты хорошо выполнил порученную тебе работу, но твой труд при этом был неэффективен (очень большой срок исполнения работ). Ты не художник, который может годами рисовать свою картину, а инженер. Еще раз внимательно прочитай все посты, успокойся и закрой тему.

Yegor
02.08.2012, 13:51
Вы видимо не знакомы с крупными системами вроде PCS, там на экране располагается насос или клапан, нажимаешь на него и раскрывается более подробная информацию о его состоянии, так что один скрин не показатель о функциональности скады«Faceplate», ага. В курсе. Они работают на другом уровне детализации и их наличие от убогости общего экрана не спасает.
Заело у тебя что-то с этим оформлением. На твой 1 пример плохого оформления можно привести 1 000 000 примеров очень хорошего оформления. Ты бегаешь по кругу. Еще раз внимательно прочитай все посты, успокойся и закрой тему.Приведи один пример очень хорошего оформления.

Вот страница из книги, про которую я говорил:

http://img593.imageshack.us/img593/2937/dsc01395s.jpg

И сверху, и снизу выводятся одни и те же показатели. Но снизу быстрее можно понять, где отклонения от нормы.

capzap
02.08.2012, 16:01
Егор у Вас главная проблема в этом вопросе, то что Вы оцениваете свое восприятие картинки экрана, Вам надо ставить себя на место того оператора который будет работать на объекте, на его интеллектуальный уровень. То что Вы считаете грамотным и правильным для многих трудящихся вообще не представляет интереса. Может кому то важно что главные элементы сцены непропорционально увеличены, ну и т.д.

smk1635
02.08.2012, 17:20
Егор у Вас главная проблема в этом вопросе, то что Вы оцениваете свое восприятие картинки экрана, Вам надо ставить себя на место того оператора который будет работать на объекте, на его интеллектуальный уровень. То что Вы считаете грамотным и правильным для многих трудящихся вообще не представляет интереса. Может кому то важно что главные элементы сцены непропорционально увеличены, ну и т.д.

Точно. Вот сделаешь бывало мнемосхему, лаконичную, читабельную, без вырвиглазного дизайна, где все параметры на виду и продублированы графиками. Показываешь заказчику и тут начинается, а чего она такая скучная (не плохая, не информативная, а именно скучная !), а чего у нас работа конвейера просто цветом маркируется, не-не ... нам надо что бы всё двигалось. Если печь, что бы огонь горел и т.д. В результате имеем скаду полную свистелок и перделок по самое не балуйся. Но он заказчик, и платит деньги, значит имеет право диктовать свои условия. Когда получают такую скаду радуются как дети, ей богу. Особенно этим начальство грешит.
Кстати вышеприведённая мнемосхема не так уж и плоха. Если раньше оператор (вроде тёти Мани с образованием в 8 классов+ПТУ) в ручную все эти вентили крутил и уровни в ёмкости по водомерным стеклам отслеживал, то такая мнемосхема именно для него будет самая читабельная и легкая в освоении.

Yegor
02.08.2012, 18:10
такая мнемосхема именно для него будет самая читабельная и легкая в освоенииВ освоении — да, в долгосрочной перспективе — не совсем.

Мнение заказчика, безусловно, важно. Но когда он требует свистелок и перделок, надо хотя бы попытаться объяснить ему, почему лучше сделать иначе.

жекон
02.08.2012, 18:18
А я обычно интересуюсь что-бы хотели видеть и в каком цвете,потому как делал-бы для себя выел пару графиков ,окошко аварий да кучу кнопочек,а так приходить рисовать емкости задвижки,насосы да трубопроводы подкрашивать в разный цвет что-бы
оператор (вроде тёти Мани с образованием в 8 классов+ПТУ правда уже с высшим образованием понял куда у него что-там перекачиваеться или наливаеться,а может уже и вылилось...

capzap
02.08.2012, 18:24
:) относительно конкретно меня, что то не получается пока у Вас переубедить что нужно сделать как Вы считаете, а ведь я ко всякому привык, слежением за визуализацией у меня стаж 23 года, всякого насмотрелся :)

Yegor
02.08.2012, 18:37
что то не получается пока у Вас переубедитьЗначит, вы или уже в начальстве, или вам пора туда идти.

capzap
02.08.2012, 18:42
я уже 8 лет на пенсии :)

rovki
02.08.2012, 18:50
я уже 8 лет на пенсии :)
А на фото такой молодой :) ;)

smk1635
02.08.2012, 22:42
Мнение заказчика, безусловно, важно. Но когда он требует свистелок и перделок, надо хотя бы попытаться объяснить ему, почему лучше сделать иначе.

:D Вас тут несколько человек пытаются переубедить и похоже не получается. И это просто обмен мнениями. Ни чего не значащей.
А вы предлагаете спорить с людьми которые дают работу и платят деньги.
Да не за что. Мне свою фирму надо обеспечить заказами, а ребят работой и зарплатой.
Максимум что получается сделать, это разбить по участкам и в случае аварии на каком то из них, он выводится в отдельном окне, с минимальными наворотами и максимальной информацией. Или просто в аварийном сообщении очень подробно прописывать, что сработало, почему и что надо делать. Правда сообщений таких приходится делать ну очень много. Ибо перегруженная скада естественно мало читабельна.

Yegor
03.08.2012, 06:25
А, ну понятно. Предложение выше спроса, и любой клиент милее репутации. Всё-таки странные люди. Предложил беседу про оформление, а начали втирать про сроки и аксиоматическую правоту заказчика. Ну, дело хозяйское. За сим тему покидаю.

capzap
03.08.2012, 07:10
так а для кого мы все делаем оформление для себя чтоли или всеже для заказчика?

capzap
03.08.2012, 07:12
и кто говорил что никого не задерживал, значит сроки тоже не последнее дело в отношениях с заказчиком

smk1635
03.08.2012, 11:14
Карету мне, карету ... :D

Напомню с чего всё началось:

Хожу по инету и смотрю, как люди объекты управления изображают. Жесть: у одних детство не закончилось (цветастенько с анимашками), у других три-дэ понакручено, у третьих за основу какие-то чертёжные ГОСТы взяты — пытаются показать множество состояний графикой, которая задумывалась для одного единственного состояния. И у всех рамки-рамки-рамки, градиенты на градиентах, тени под тенями! Нельзя ж так, ребята. Делайте аккуратно и без излишеств. Спасибо.
Фух, вроде полегчало.

Ну вот Вам очень подробно и объяснили откуда такое оформление берется и почему именно так делают.


А, ну понятно. Предложение выше спроса, и любой клиент милее репутации. Всё-таки странные люди. Предложил беседу про оформление, а начали втирать про сроки и аксиоматическую правоту заказчика. Ну, дело хозяйское. За сим тему покидаю.

А что репутация ... Репутация прекрасная. Заказчик доволен, так как сделано именно по его хотелкам. :D
А наша задача, сделать так, что бы ни смотря на всё это безобразие люди могли управлять объектом и быстро среагировать в случае аварии.
Для аналогии. Вот лично меня очень раздражает к примеру дизайн Майл.ру. Очень дебильный, перегруженный и быдловатый. Но это мое личное мнение. А многих он вполне устраивает, судя по количеству пользователей в "Мой мир". И их гораздо больше, чем таких как я. И что бы мы не говорили, пока есть миллионы пользователей, он таким и останется.