PDA

Просмотр полной версии : Несколько мастеров для MODBUS?



alex2k3
26.07.2012, 15:23
Здравствуйте.
Подскажите решение следующей задачки:
Есть ТРМ200, с помощью MODBUS-RTU ведется опрос прибора из самодельной программки, для индикации. Появилась необходимость дублировать показания прибора на панельке, так же с использованием MODBUS, но насколько я знаю, MODBUS-RTU не поддерживает работу нескольких мастеров в одной сети. Сразу пришло на ум использовать преобразователь ЕКОН134 или ему подобный, тогда к Ethernet сети можно подключать сколько угодно устройств HMI.
Есть ли еще варианты решения? К прибору подключены два датчика ПТ100.

capzap
26.07.2012, 16:28
а что нехватает навыков в самодельной программе организовать слейв для панели :)

alex2k3
26.07.2012, 16:42
Может быть, и не хватает. Самодельная программка - написанная на С визуализация процесса, работающая под DOS. Исходников нет, одни exe.
Да и сам вопрос для меня интересен, что делать, если нет никаких компьютеров или PLC, один измеритель и несколько панелек?

IVM
26.07.2012, 17:30
Может быть, и не хватает. Самодельная программка - написанная на С визуализация процесса, работающая под DOS. Исходников нет, одни exe.
Да и сам вопрос для меня интересен, что делать, если нет никаких компьютеров или PLC, один измеритель и несколько панелек?
Повышайте свой технический уровень, учитесь (ученье свет, а ... ), иначе кирдык.

alex2k3
26.07.2012, 17:36
Имеется ввиду, как решить задачку без применения ПК и PLC. У меня-то они есть.

capzap
26.07.2012, 18:08
если уже несколько панелей, то однозначно надо докупать хотя бы ПЛК и делать его мастером относительно всех

ЕКОН не поможет, для него должен быть выделен один ПК на котором будет организована работа виртуального порта, чтобы ЕКОНом пользоваться этот ПК должен быть всегда подключен, а если комп постоянно в сети, то и он справиться с раздачей по сети любой HMI данных с прибора

alex2k3
26.07.2012, 18:45
Я имел в виду два ЕКОНА. Один подключен к сети приборов по 485, второй к панельке, тоже по 485, а между собой ЕКОНЫ общаются по Ethernet, через сеть предприятия. Похоже на обмен данными с помощью модемов в CSD режиме.

capzap
26.07.2012, 18:49
ну возьмите АС-4 две штуки и организуйте то же самое, только дешевле

alex2k3
26.07.2012, 18:52
с АС4, не получится организовать работу нескольких мастеров в одной сети

capzap
26.07.2012, 18:58
если HMI работают по Ethernet, у меня даже получится с одним АС-4 все организовать
Вы попробуйте выложить схему Вашей предполагаемой организации связи, думается мне что когда Вы её составите, Вы сами поменяете мнение о её целесообразности

alex2k3
26.07.2012, 19:28
Вот схема, если Вы имеете в виду высокую стоимость ЕКОна, так это мой камень предкновения. Србствено весь вопрос сводится, как нескольким мастерам опросить слейвы. Если использовать ПЛК - мастером для приборов и быть сервером в сети Ethernet или использовать ПК, для тех же целей, то как работать панелькам, которые только RS-485 потдерживают.

capzap
26.07.2012, 19:39
начнем с того что у ЕКОН134 четыре порта, если на одном сидят слейвы, то другие три порта могут состоять только из одного мастера на каждый порт (уже сэкономите), у современных ПК можно навешать требуемое количество USB портов, чтоб через АС4 получать данные уж если не с самостоятельной проги, то через ОРС сервер, котроый в свою очередь опращивает ТРМки

alex2k3
26.07.2012, 19:49
на счет 4 портов, мне нужно уточнить(так сказать работу в виде шлюза). На компьютере MS-DOS, с запущеной программкой из autoexec.bat, там c OPC ничего не светит.

capzap
26.07.2012, 19:58
ОРС это не графическая программа, как бы не должно влиять что за ОС стоит, а КВП для настройки ЕКОНа вот из под ДОСа вроде не должна рабботать :)

alex2k3
26.07.2012, 20:05
дело не в графике, ДОС не потдерживает многозадачность и Ethernet.
плюс ко всему исходников нет.
А ваобще хотелось бы иметь не дорогой приборчик по принципу АС3/4, но только для Ethernet'a

capzap
26.07.2012, 20:15
а в чем вообще принципиальность использовать ДОС, поставте линукс если нехотите лицензию платить, а в качестве модбас шлюза подойдет Явовская библиотека jamod

alex2k3
26.07.2012, 20:38
В программе, работающей в ДОСе не только визуализация, но и управление цехом, общается с дискретной периферией с помощью платы дискретного в/в Advantech, а все аналоговые величины читаются с приборов ТРМ. поэтому переход на другое ПО - выкладывание денег на разработку ради дублирования показаний одного прибора не целесообразно. Проще врезать еще один датчик и прицепить к нему персональный прибор))
Просто было интересно, как впринципе можно решить такую задачку без применения ПК или PLC

capzap
26.07.2012, 20:59
ну нет слов просто, для разнообразия попытайтесь как нибудь перенести с компа с ДОСом екзешник Вашей программы управления цехом и запустите его на любом компе с ХР

IVM
27.07.2012, 10:17
В программе, работающей в ДОСе не только визуализация, но и управление цехом, общается с дискретной периферией с помощью платы дискретного в/в Advantech, а все аналоговые величины читаются с приборов ТРМ. поэтому переход на другое ПО - выкладывание денег на разработку ради дублирования показаний одного прибора не целесообразно. Проще врезать еще один датчик и прицепить к нему персональный прибор))
Просто было интересно, как впринципе можно решить такую задачку без применения ПК или PLC
DOS - это дела давно минувших дней. Вам нужна модернизация с использованием современных программных и аппаратных средств. А этот старый хлам выбросьте и забудьте. Есть хорошая поговорка - "Скупой платит дважды".

alex2k3
27.07.2012, 12:54
Может быть и старый, но не хлам. DOS вполне стабильная ОС, не требует лицензий, работает на современных ПК. Минус, конечно, есть - отсутствие возможности модернизации проекта управления, но для нас это не критично. А модернизация сами знаете сколько стоит)

IVM
27.07.2012, 14:38
Может быть и старый, но не хлам. DOS вполне стабильная ОС, не требует лицензий, работает на современных ПК. Минус, конечно, есть - отсутствие возможности модернизации проекта управления, но для нас это не критично. А модернизация сами знаете сколько стоит)
Знаю. Не дороже денег.