PDA

Просмотр полной версии : ИП320 + ПЛК110 + ТРМ202



Аннета
26.07.2012, 13:37
Пытаюсь организовать такую связку:
ИП320 - Master (Modbus) по-отношению к ПЛК110.
ПЛК110 - Master (Modbus) по-отношению к ТРМ202.

Нужно отобразить измеренное значение ТРМ202 (PV или регистр 0х1009-100А) на панели оператора.

В конфигурации ПЛК создала модуль Modbus (Slave), а внутри него - Modbus (Master).
Обмен между ПЛК и ТРМ идет нормально - ПЛК получает все значения верно. Обмен между ИП и ПЛК тоже идет нормально - все необходимые переменные ПЛК отображаются в панели.
А вот как из панели достучаться до ТРМ? Можно ли найти этот самый адрес, или нужно обязательно завести в ПЛК особую переменную и переписывать ее значение?

Как получалось у меня:
В модуле Slave идет сначала ряд переменных (их адреса мне известны с учетом всех сдвигов), а последним - подмодуль Master. В этом подмодуле есть два канала (last Addres и Last Error) - их адреса мне тоже известны, эти регистры считываются панелью правильно. А вот при попытке прочитать следующие за ними регистры - потеря связи. Хотя в Master объявлены три подмодуля Universal Modbus Device. Можно ли обращаться к этим каналам напрямую? Хотя бы для чтения...

Гарчев Евгений
26.07.2012, 16:47
Здравствуйте!
Сделайте ветви конфигурации ModBusSlave и ModBusMaster независимыми, а уже в программе ПЛК переприсвойте переменные из области ModBusMaster переменным области ModBusSlave.

Аннета
27.07.2012, 08:57
Здравствуйте!
Сделайте ветви конфигурации ModBusSlave и ModBusMaster независимыми, а уже в программе ПЛК переприсвойте переменные из области ModBusMaster переменным области ModBusSlave.

То есть получается, что возможность добавлять в Slave подмодуль Master - пустой звук, никому не нужный? Варианта прямого обращения нет?

Вполне возможно, что с панели придется настраивать какие-то параметры ТРМ. При этом они же могут быть настроены и на самом ТРМ кнопками. Как в ПЛК определить, в какую сторону перезаписывать? Дополнительно следить, какое из значений изменилось? Как-то это не комильфо... С прямым обращением было бы удобней...

capzap
27.07.2012, 09:10
ТКак в ПЛК определить, в какую сторону перезаписывать?

А как Вы планировали через конфигуратор выделять какие значения для записи, а какие только для чтения?
Ответ прост, как реализуете логику в программе, так и будет