PDA

Просмотр полной версии : Библиотека SmsOwenLib для работы с SMS в CODESYS v2.3



Страницы : 1 2 [3] 4

vano_id
01.11.2014, 17:59
Добрый день.
Подключил к ПЛК-100 модем Cinterion MC52i (Siemens) и с помощью библиотеки OwenSmsLib пытаюсь отправить **** но в программе нет даже готовности "cfg_ok", делаю строго по примеру. В конфигурации ПЛК добавил Universal Network Module - RS-232[SLOT] модем подключен к порту RS-232 (DB9)
Подскажите, может я делаю что-то не так, или модему нужны дополнительные настройки?

petera
01.11.2014, 18:25
Схему кабеля, которым подключили модем, покажите.
15034
Очень интересно, как можно его подключить, если в разъеме ПЛК есть только RXD, TXD и GND

vano_id
01.11.2014, 18:52
Кабель шел в комплекте с модемом и с ПК работает без проблем.
15035

petera
01.11.2014, 19:35
Кабель шел в комплекте с модемом и с ПК работает без проблем.
15035
Этим кабелем без проблем Вы можете подключиться к COM порту компьютера, но не к порту ПЛК, т.к из всех необходимых сигналов интерфейса есть только три
Нужен такой кабель
15036
Здесь, со стороны модема перемычки между CTS, RTS и DTR, DSR

vano_id
01.11.2014, 19:39
Спасибо, будем пробовать.

vano_id
01.11.2014, 20:08
Возможно не в ту тему, но. Подскажите, как можно отправить на модем At-команды из ПЛК

Scream
11.11.2014, 10:27
Вот, что у меня получилось для отправки аварийных СМС.

Посмотрите что такое массивы, гораздо всё компактнее получится + ST.

Scream
11.11.2014, 12:25
Сейчас вожусь с ПМ01. Есть КАК ОБЫЧНО недопонимания у меня к ОВЕНу, помогите разложить бардак в моей голове, я запутался.
Итак. Здесь (http://www.owen.ru/49322857) говорят о существовании библиотеки SmsOwenLib, тоесть SmsOwenLib.LIB?!
Здесь petera (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13029&page=37&p=129592&viewfull=1#post129592) даёт описание к ней.
Тут и capzap (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13029&page=38&p=129593&viewfull=1#post129593) даёт описание к ней.
Тут полезности от ОВЕНа (http://www.owen.ru/catalog/sreda_programmirovaniya_codesys_23/13257808) и в пункте "Примеры работы с GSM/GPRS модемом ПМ01" есть библиотека "Пример отправки СМС сообщений (2 Кб)" там лежит SMS.lib.
Описания что дают petera и capzap естественно не к ней. Тоесть существует как минимум 2 библиотеки причем у меня есть к 1й описание, а ко 2й нет описания но зато есть бибка.
У меня плк 160. Что мне и где искать библиотеку SmsOwenLib.LIB или описание к SMS.lib?

petera
11.11.2014, 12:55
Сейчас вожусь с ПМ01. Есть КАК ОБЫЧНО недопонимания у меня к ОВЕНу, помогите разложить бардак в моей голове, я запутался.
Итак. Здесь (http://www.owen.ru/49322857) говорят о существовании библиотеки SmsOwenLib, тоесть SmsOwenLib.LIB?!
Здесь petera (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13029&page=37&p=129592&viewfull=1#post129592) даёт описание к ней.
Тут и capzap (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13029&page=38&p=129593&viewfull=1#post129593) даёт описание к ней.
Тут полезности от ОВЕНа (http://www.owen.ru/catalog/sreda_programmirovaniya_codesys_23/13257808) и в пункте "Примеры работы с GSM/GPRS модемом ПМ01" есть библиотека "Пример отправки СМС сообщений (2 Кб)" там лежит SMS.lib.
Описания что дают petera и capzap естественно не к ней. Тоесть существует как минимум 2 библиотеки причем у меня есть к 1й описание, а ко 2й нет описания но зато есть бибка.
У меня плк 160. Что мне и где искать библиотеку SmsOwenLib.LIB или описание к SMS.lib?
Что касается меня, то описание, приведенное мной здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13029&p=129592&viewfull=1#post129592, относится к библиотеке "SmsOwenLib.zip", которая выложена в первом посте этой темы. Я просто конвертировал "Библиотека ФБ SmsOwenLib.doc(RP_SmsOwenLib_01.zip) в pdf

Scream
11.11.2014, 13:13
Понялю Спасибо. В первом посте библиотека вполне актуальна? Нигде не зарылась среди 51 страницы свежее?
Значит всётаки существует 2 библиотеки для работы с **** конечно лучше чем вообще ничего.
ЗЫ. В звёздочках форум закрыл слово СМС)))

capzap
11.11.2014, 13:17
У меня плк 160. Что мне и где искать библиотеку SmsOwenLib.LIB или описание к SMS.lib?
В этой теме библиотека на основе UNM.lib(для 63/73 не относится), другая библиотека на основе syslibcom, кто лучше работает выбирать конечному пользователю, я предпочитаю unm

Scream
11.11.2014, 13:22
В этой теме библиотека на основе UNM.lib(для 63/73 не относится), другая библиотека на основе syslibcom, кто лучше работает выбирать конечному пользователю, я предпочитаю unm

Ага, понял. почти...
UNM я так понял это бибка работает с конфигуратором (там её еще описание с желтым цветом :D).
Почему предпочитаете unm, чем на ваш взгляд лучше прямого доступа к портам?

capzap
11.11.2014, 13:38
она создана компанией ОВЕН под свои контроллеры, в конфигурации она просто адрес присваивает, а дальше что ни есть самый настоящий прямой доступ к порту

Scream
12.11.2014, 10:26
Всё взял из примера. Но смс не отправляется, точнеее модем пишет ok, а смс не приходит.
вот обмен с putty.


AT+CMGL=0,1
OK
AT+CLCC
OK
AT+CMGL=0,1
OK
AT+CLCC
OK
AT+CMGL=0,1
OK
AT+CLCC
OK
AT+CMGL=0,1
OK
AT+CMGF=0;+CMGS=14
> здесь был мой номер)
+CMGS: 20
AT+CLCC
OK
AT+CMGL=0,1
OK
________________________________
Всё разобрался. Номер был без 7.
Отправка на один номер работает.
Тестим далее.

Linker1989
14.11.2014, 08:44
Здравствуйте как сделать так чтобы номера на которые отправляются **** можно было изменять из панели? В общем что бы не подключать ноутбук к ПЛК?

Igor.m
26.11.2014, 12:50
Добрый день! Подскажите, почему в блоке FB_SMS_CFG не устанавливается флаг DONE когда ПМ01 работает по RS-232, ИП320 по Debug 232, и один модуль ввода на 485м, ПЛК100. Как только убираю из конфигурации все интерфейсы кроме RS 232, все работает хорошо. Как совместить все модули и модем для отправки\приема смс из программы?

PS ErrCode на выходе считает ошибки (смотрю по счетчику ошибок)

capzap
26.11.2014, 15:38
Добрый день! Подскажите, почему в блоке FB_SMS_CFG не устанавливается флаг DONE когда ПМ01 работает по RS-232, ИП320 по Debug 232, и один модуль ввода на 485м, ПЛК100. Как только убираю из конфигурации все интерфейсы кроме RS 232, все работает хорошо. Как совместить все модули и модем для отправки\приема смс из программы?

PS ErrCode на выходе считает ошибки (смотрю по счетчику ошибок)

а скрин конфигуратора возможно увидеть, просто не понятно, данная библиотека работает на основе unm.lib, это особое подключение в конфигураторе и речь о добавлении/удалении интерфейсов немного странная

Igor.m
27.11.2014, 07:07
а скрин конфигуратора возможно увидеть, просто не понятно, данная библиотека работает на основе unm.lib, это особое подключение в конфигураторе и речь о добавлении/удалении интерфейсов немного странная

Видимо не совсем понятно я написал о проблеме.
Скрин конфигуратора
15450

В блоке FB_SMS_CFG не устанавливается Done в true на выходе, при удалении из конфигурации modbus slave (ИП320 по Debug RS-232) и master, все работает, в чем дело не понимаю.

Igor.m
27.11.2014, 08:08
Проще говоря задача следующая: нужно чтоб работала связка ИП320 + ПЛК 100 + МВ110+ ПМ01. Панель используется как мастер, модем только для приема/передачи смс. У меня работает только плк+пм в режиме приема/передачи смс

capzap
27.11.2014, 08:46
Значит либо все на UNM делать, либо брать библиотеку смcок для плк63/73 - она делана на syslibcom, модбас мастер у меня работает на UNM вот примерчик http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=6805&p=143448&viewfull=1#post143448, только в Вашем случае панель нужно перевести в слейв, зато интерфейс можно освободить, а то дебаг не предназначен для работы так то

Igor.m
27.11.2014, 12:33
Значит либо все на UNM делать

Не работал раньше с UNM, поэтому сложно для понимания. Есть какое нибудь описание работы с UNM? по примеру не разобрался.
Направьте в нужное русло, а то не знаю с чего разбор начинать

Igor.m
27.11.2014, 13:00
К примеру как реализовать следующую программу с помощью UNM: К плк100 подключить модуль ввода данных. В конфигураторе объявляем модуль Unm , задаем его сетевые параметры опроса.
Далее, в программе открываем порт функцией OpenPort , захватываем интерфейс (LockDevice), получаем данные (GetByte).
Вот до чего додумался сейчас пока разбирался, если не в ту сторону то поправьте сразу.
Теперь как из полученных данных извлечь ценную инфу, к примеру с определенного входа считать значение, как это сделать?

RV9WFJ
27.11.2014, 20:35
Я правильно понимаю что у вас все на один порт навешано? И для этого вам рекомендуют unm использовать? Если так то после отправки смс через unm просто закрываете порт и порт автоматически подхватит настроенный на него же модуль ModBus Slave из PLC Configuration. Непонятно только как вы изолируете панель от ПЛК на момент передачи SMS. Или у Вас панель Slave?

Igor.m
28.11.2014, 06:05
Я правильно понимаю что у вас все на один порт навешано?

Нет, все приборы на разных интерфейсах. Панель на Debug 232, модуль МВ110 на RS 485, и модем ПМ01 подключен по RS 232. И вся эта связка вместе не работает. Был опыт только ПЛК+ПМ01 (отправка\передача смс), но там просто, по примеру.


И для этого вам рекомендуют unm использовать?

Я и не знаю что в данном случае проще и надежнее. Как уже говорил опыта работы с UNM не очень много.


Или у Вас панель Slave?

Панель изначально задумывалась как мастер, но посоветовали сделать ее Slave.

Хотелось бы узнать, как можно решить эту задачу с помощью SysLibCom?

Igor.m
03.12.2014, 14:47
Вроде разобрался с предыдущей задачей, хотя до конца не понял.
Подскажите по работе блока FB_SMS_SR, описание почитал, понял про назначение входов и выходов, вопрос по логике его работы:
1. Если отправить смс и она не дошла, будет ли повторная попытка ее отправки (она сохраняется в какой нибудь буфер?)?
2. Если не отправленные смс куда-то сохраняются для повторной попытки, то не будет ли там переполнения и последующей некорректной отправки\приема? Как происходит очистка этого буфера?
Все вопросы связаны с надежностью доставки SMS как это проконтролировать наверняка, потому как по смс должны выставляться температурные уставки на объекте

PS C предыдущей проблемой разобрался путем изменения порядка в конфигурации: поставил модуль UNM перед ModBus (slave) и ModBus (master)

capzap
03.12.2014, 15:17
в бибке принц примерно следующий, контролировать надо выход done и словосостояние ошибок, если пераое истина и второе ноль, значит запрос обработан корректно и команда выполнилась, если при истине будет какое нибудь значение отличное от нуля, значит отправка не состгялась и уже сам программист решает послать повторно cмckу или поступить как то по другому

Igor.m
05.12.2014, 12:00
Подскажите почему SMS не приходят на модем, хотя с модема из программы все нормально отправляется и приходит получателю.Далее, вытаскиваю симку которая, была в модеме и все потерянные в программе SMS приходят на телефон. В чем ошибка, почему так происходит?

Igor.m
05.12.2014, 13:20
Поставил счетчик на выход NewInSms блока FB_SMS_SR, выход показывает что смски приходят а вот текста нет..

capzap
05.12.2014, 13:35
странно конечно, тогда вопрос, какого плана сообщения, кирилица присутствует?

Igor.m
05.12.2014, 14:02
странно конечно, тогда вопрос, какого плана сообщения, кирилица присутствует?
Да , только кириллица и присутствует. Брал пример с форума и все равно такая проблема. А при отправке никаких проблем

capzap
05.12.2014, 14:42
попробуйте отправить сообщение из одних цифр или только латиница, интересно так же будет или нет. Сам то по себе прием работал, проблемы были с накопленным количеством в модеме сообщений, попробуйте удалить все

Igor.m
05.12.2014, 14:49
проблемы были с накопленным количеством в модеме сообщений, попробуйте удалить все
Как это сделать?
И в последующем как избегать этой ошибки?

PS Попробовал отправить цифры, тоже самое, счетчик зафиксировал sms а текста нет(

Igor.m
05.12.2014, 15:08
Кажется про удаление нашел в этой теме
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=8097&highlight=%F1%EE%EE%E1%F9%E5%ED%E8%FF+%EC%EE%E4%E5 %EC%E5
Вот только непонятно, если будут появляться непрочитанные сообщения или не отправленные как избежать этого переполнения в модеме в дальнейшем, ведь потом не станешь же к рабочей программе подключаться гипертерминалом и удалять их

capzap
05.12.2014, 15:47
Кажется про удаление нашел в этой теме
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=8097&highlight=%F1%EE%EE%E1%F9%E5%ED%E8%FF+%EC%EE%E4%E5 %EC%E5
Вот только непонятно, если будут появляться непрочитанные сообщения или не отправленные как избежать этого переполнения в модеме в дальнейшем, ведь потом не станешь же к рабочей программе подключаться гипертерминалом и удалять их
не помню точно алгоритм, вроде прочитанная cмска должна удалятся сразу и как бы проблема исчезает

Igor.m
08.12.2014, 07:29
...проблемы были с накопленным количеством в модеме сообщений, попробуйте удалить все

Так смс накопленные на сим карте надо удалить или они в модеме?
Подключился к гипертерминалу (модем без симки), попробовал команды at+cmgda="del all"; at+cmgd=1,4; at+cmgd=1, на все команды один ответ : error.

capzap
08.12.2014, 08:16
а зачем гипертерминал, если в бибке есть для этого всё необходимое и парится не надо где что хранится

petera
08.12.2014, 10:45
Так смс накопленные на сим карте надо удалить или они в модеме?
Подключился к гипертерминалу (модем без симки), попробовал команды at+cmgda="del all"; at+cmgd=1,4; at+cmgd=1, на все команды один ответ : error.
Без симки для этих команд всегда будет Error.
Что бы посмотреть расширенные ответы об ошибках в гипертерминале нужно сначала подать команду "АТ+CMEE=1"

energvk
08.12.2014, 15:49
Симка должна быть вставлена в модем, сообщения на ней сохраняются, а не на модеме. Для удаления сообщений нужно на вход CheckNum подать TRUE, а на CheckNumList - ''

15601

Igor.m
11.12.2014, 13:19
Симка должна быть вставлена в модем, сообщения на ней сохраняются, а не на модеме. Для удаления сообщений нужно на вход CheckNum подать TRUE, а на CheckNumList - ''

15601

Про симку, переполнение и удаление sms вроде разобрался, прием передача идет. Но есть снова одно "НО":
Когда на симку в модеме приходят сторонние сообщения (от оператора сети и пр.) или входящие вызовы, то передача сразу прекращается, что делать с этим?
Можно ли как то узнать уровень сигнала на модеме? Может просто связь не достаточно хорошо ловит, хотя антенна выносная...
Хотелось бы подробнее узнать как работает блок FB_SMS_CFG, что означает State=3 и остальные параметры, чтобы понимать модем вообще на связи, отвечает или не и что содержится в ответе.

capzap
11.12.2014, 13:45
блок, насколько помню, сам определяет есть у него связь или нет и если надо перегружается. Здесь в теме неоднократно выкладывались логи команд, которыми общается плк с модемом, по ним и можно определить как работает поу, как подать самостоятельно любую АТ-команду, я здесь выкладывал проект,главное чтоб команда выполнялась на Вашем чипе в модеме

Igor.m
11.12.2014, 17:33
Хотелось бы все же понять почему модем перестает работать (получать и отправлять смс) после того как на симку пытаются дозвониться или шлют смс с коротких номеров? После перезагрузки по питалову опять все норм.

capzap
11.12.2014, 17:49
незнаю, у меня вроде нормально работал модем, когда баланс по cмc приходил и кажется я даже читал т.н. короткий номер и с дозвоном тоже не должно быть проблем, там же где то даже проверка идет, разрешено ли звонящему подключится по csd

Igor.m
12.12.2014, 13:33
Помогите разобраться с отправлением\плучением смс. Переключил скорость порта модема на 115200 . Смски отправляются и принимаются хорошо, но есть нюанс : по алгоритму программы номер абонента задаю с панели, получилось так что номер установился "7000" , я на него что то отправил и потом с него приходят смски, после этого модем не работает ни на прием ни на передачу, только перезагрузка помогает
Во время работы подключился к модему гипертерменалом, вот такая картина

1568615687

Василий353
12.12.2014, 13:49
Добрый день!

Попробовал залезть в библиотеку SmsOwenLib.LIB: ТРЕБУЕТ ВВОДА ПАРОЛЯ!!!!
Разработчики!!!!! подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

capzap
12.12.2014, 14:01
Помогите разобраться с отправлением\плучением смс. Переключил скорость порта модема на 115200 . Смски отправляются и принимаются хорошо, но есть нюанс : по алгоритму программы номер абонента задаю с панели, получилось так что номер установился "7000" , я на него что то отправил и потом с него приходят смски, после этого модем не работает ни на прием ни на передачу, только перезагрузка помогает
Во время работы подключился к модему гипертерменалом, вот такая картина

1568615687

вроде показано что сообщений нет, Вы бы ради интереса вызов сделали или cмс отправили, чтоб видно было в терминале

capzap
12.12.2014, 14:03
Добрый день!

Попробовал залезть в библиотеку SmsOwenLib.LIB: ТРЕБУЕТ ВВОДА ПАРОЛЯ!!!!
Разработчики!!!!! подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

по работе с модемом и просто с последовательным портом есть масса открытых библиотек, зачем Вам эта?

Igor.m
18.12.2014, 11:28
Добрый день!

Помогите разобраться в приеме/отправке sms с ПМ01.
Как только на модем приходит сообщение с короткого номера, текст sms появляется на выходе блока FB_SMS_SR,и все бы хорошо, но после этого блок перестает принимать sms пользователя. Подключаюсь в этот момент гипертерминалом и пытаюсь отправить сообщение с номера абонента:
1575615755

для меня это иероглифы, помогите разобраться что с модемом в этот момент происходит, может не в нем дело а в программе,
точнее в биб-ке?

PS интуитивно по логу кажется что прием и передача смс проходят нормально, тогда почему в программе не приходит текст сообщения?

capzap
18.12.2014, 12:40
Добрый день!

Помогите разобраться в приеме/отправке sms с ПМ01.
Как только на модем приходит сообщение с короткого номера, текст sms появляется на выходе блока FB_SMS_SR,и все бы хорошо, но после этого блок перестает принимать sms пользователя. Подключаюсь в этот момент гипертерминалом и пытаюсь отправить сообщение с номера абонента:
1575615755

для меня это иероглифы, помогите разобраться что с модемом в этот момент происходит, может не в нем дело а в программе,
точнее в биб-ке?

PS интуитивно по логу кажется что прием и передача смс проходят нормально, тогда почему в программе не приходит текст сообщения?

а по подробнее можно, у Вас точно ПМ01 или все же другое устройство принимающее сообщения, просто поле alpha должно быть пустым и всвязи с этим возможно библиотека не работает

alpha:опциональное в формате строки, буквенно-цифровое представление параметра <number>, соответствующее записи, найденной в записной книжке (ADN) или записной книжке с фиксированным набором (FDN)

ЗЫ :) и странный у Вас короткий номер +7962792ХХХХ

Igor.m
18.12.2014, 12:54
а по подробнее можно, у Вас точно ПМ01 или все же другое устройство принимающее сообщения, просто поле alpha должно быть пустым и всвязи с этим возможно библиотека не работает

и странный у Вас короткий номер +7962792ХХХХ

На счет модема у меня точно ПМ01, извиняюсь а что такое "alpha" ?
почему номер короткий я не знаю, вроде полностью прописывал.
Еще интересно где содержится инфа о номере, который вы определили?)

PS Как тогда поле alpha сделать пустым и какую версию биб-ки использовать

capzap
18.12.2014, 13:03
альфа это то что идет в кавычках начинаясь с 04 и номер Ваш не короткий а имеет наименование сохраненное на симкарте, мне лень проект создавать а то я бы сказал еще как он называется. И похоже чтоб сделать пустым надо поудалять адресную книгу сохраненную на симке

по поводу определения конвертируйте здесь http://www.diafaan.com/sms-tutorials/gsm-modem-tutorial/online-sms-pdu-decoder/ и узнаете

Igor.m
18.12.2014, 13:09
альфа это то что идет в кавычках начинаясь с 04 и номер Ваш не короткий а имеет наименование сохраненное на симкарте, мне лень проект создавать а то я бы сказал еще как он называется. И похоже чтоб сделать пустым надо поудалять адресную книгу сохраненную на симке

по поводу определения конвертируйте здесь http://www.diafaan.com/sms-tutorials/gsm-modem-tutorial/online-sms-pdu-decoder/ и узнаете

В итоге как я понимаю не в проекте дело а в сим-карте, верно?
Если симка будет новая, без сохраненных номеров не ней то такая ситуация повториться?

capzap
18.12.2014, 13:21
я вытаскивал симку для тестирования с телефона, где адр.книга хранилась в памяти, а не на симке, таких проблем не замечал
а как у Вас будет, я не вижу будущего, я только учусь :)

Igor.m
18.12.2014, 13:28
я вытаскивал симку для тестирования с телефона, где адр.книга хранилась в памяти, а не на симке, таких проблем не замечал
а как у Вас будет, я не вижу будущего, я только учусь :)
Во всяком случае помогаете избежать его худшего развития в данной ситуации))

Igor.m
18.12.2014, 13:55
по поводу определения конвертируйте здесь http://www.diafaan.com/sms-tutorials/gsm-modem-tutorial/online-sms-pdu-decoder/ и узнаете

Какой именно текст можно конвертировать, так и не получилось

Igor.m
18.12.2014, 14:20
Попробовал удалить контакты с сим карты и подключился:
15759
Смс отправляются и принимаются. Не знаю даже в этом ли была причина, буду надеяться что решил задачу

PS Что означает в логе +CMGS: 106?

capzap
18.12.2014, 15:45
конечно в этом, в кавычках же пусто, а 106 это просто условная единица отправленных сообщений, ни на что не влияет

Igor.m
18.12.2014, 18:25
capzar, благодарю за помощь!

capzap
18.12.2014, 19:23
Какой именно текст можно конвертировать, так и не получилосьбыл бы не скриншот,я бы выделил, а так вторая строчка, начинающаяся с 07

Kirillio
30.12.2014, 22:10
Доброго дня всем!

Прошу, растолкуйте неопытному, как на языке CFC на вход SendSmsText отправить строку по такому алгоритму:
- по замыканию на входе in1 - "SMS_text1"
- по замыканию на входе in2 - "SMS_text2"
- по замыканию на входе in3 - "SMS_text1 + SMS_text2"

capzap
30.12.2014, 22:18
str:='';
IF in1 THEN
str:=CONCAT(str,SMS_text1');
ELSIF in2 THEN
str:=CONCAT(str,SMS_text2');
ELSE
str:=CONCAT('SMS_text1','SMS_text2');
END_IF;
пора привыкать к ST

energvk
31.12.2014, 12:11
На CFC можно что-то типа такого
15962

Kirillio
31.12.2014, 13:45
На CFC можно что-то типа такого...

Использовать MOVE.. понял попробую. Спасибо Вам за совет.

capzap, не имею ничего против ST.... знал бы я еще что это такое )))

energvk
31.12.2014, 13:50
На ST на самом деле намного компактнее :) Особенно если много вариантов сообщений и событий нужно обрабатывать...

Эдуард_Н
31.12.2014, 17:53
На ST на самом деле намного компактнее :) Особенно если много вариантов сообщений и событий нужно обрабатывать...

Согласен, но ктобы научил или подсказал литературку.

energvk
31.12.2014, 20:40
Ну у меня база с университета сохранилась, а так по поиску можно найти информацию. Насколько помню, st очень похож на pascal, соответственно, литература по нему тоже пригодится.

petera
07.01.2015, 10:22
Не знаю может можно проще, но у меня для отправки смс на языке CFC, получилось вот так:
При использовании русских букв для sms нужен режим PDU. В режиме PDU длина одного SMS сообщения не может превышать 70 символов для русского языка. Так что не увлекайтесь конкатацией.

Эдуард_Н
07.01.2015, 11:11
Что за режим PDU? Где включается? В эксперементах с отправкой пользовался русскими буквами и всё работало, но можно переписать и английскими. Мой то вариант как? А так может подскажете как лучше это сделать? Так-то одновременно может сообщений (в самом худшем случае) быть штук 5.

capzap
07.01.2015, 12:02
Что за режим PDU? Где включается? В эксперементах с отправкой пользовался русскими буквами и всё работало, но можно переписать и английскими. Мой то вариант как? А так может подскажете как лучше это сделать? Так-то одновременно может сообщений (в самом худшем случае) быть штук 5.

смысл в том чтоб сообщение было не более 70 русских символов иначе лишнее обрежет, а заботится о PDU не стоит

Kirillio
11.01.2015, 22:17
energvk, схема простая и рабочая. Спасибо Вам.
Я его попробовал немного доработать, но у меня не вышло (см. аттач) - ошибка в OR.
Что я не так сделал и можно ли впринципе как-то два разных сообщения от одного входа получить, сократив тем-самым количество физических входов при этом повысив информативность схемы?
И второй актуальный вопрос: как суммировать две разные переменные типа STRING, чтобы можно было получить не короткое сообщение, а короткий отчет о состоянии нескольких входов по событию?

Kirillio
11.01.2015, 22:24
Не знаю может можно проще, но у меня для отправки смс на языке CFC, получилось вот так:

Эдуард, интересный вариант.
Еще бы несколько комментариев о том, как это работает:
1. Что происходит на шагах 0-1 и на 2-11?
2. Как задавать текст смс.... в VAR?

Типа:

VAR_INPUT
...
sms1: STRING :='текст_смс';
...
Так что-ли?

petera
11.01.2015, 22:42
energvk, схема простая и рабочая. Спасибо Вам.
Я его попробовал немного доработать, но у меня не вышло (см. аттач) - ошибка в OR.
Что я не так сделал и можно ли впринципе как-то два разных сообщения от одного входа получить, сократив тем-самым количество физических входов при этом повысив информативность схемы?
И второй актуальный вопрос: как суммировать две разные переменные типа STRING, чтобы можно было получить не короткое сообщение, а короткий отчет о состоянии нескольких входов по событию?
А как Вы представляете должна работать булева операция OR с символьными строками http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11962&d=1392751544
Вы должны в своем примере просто на выходе каждого MOVE указать одну и ту же переменную "SMS_text_out" и все:rolleyes:

Kirillio
11.01.2015, 22:58
...на выходе каждого MOVE указать одну и ту же переменную "SMS_text_out" и все:rolleyes:
ОК. Именно так я и делал. И все работало. Суть моего вопроса немного в другом - "...можно ли впринципе как-то два разных сообщения от одного входа получить...". Поясню.
Что я могу сделать - увеличить количество реле сделав как в примере energvk:
- одно реле - один вход - один MOVE - одно сообщение в переменную SMS_text_out;
- второе реле - второй вход - второй MOVE - второе сообщение в переменную SMS_text_out;
А могу ли я не "раздувая" аппаратную часть от одного реле получить в итоге два разных сообщения, задействовав один вход?

PS Извините если спутанно объясняю.

petera
11.01.2015, 23:34
ОК. Именно так я и делал. И все работало. Суть моего вопроса немного в другом - "...можно ли впринципе как-то два разных сообщения от одного входа получить...". Поясню.
Что я могу сделать - увеличить количество реле сделав как в примере energvk:
- одно реле - один вход - один MOVE - одно сообщение в переменную SMS_text_out;
- второе реле - второй вход - второй MOVE - второе сообщение в переменную SMS_text_out;
А могу ли я не "раздувая" аппаратную часть от одного реле получить в итоге два разных сообщения, задействовав один вход?

PS Извините если спутанно объясняю.
Так в вашем примере так и сделано, вроде
1 на in1- сообщение "Шкаф учета обесточен"
0 на in1- сообщение "Шкаф учета под напряжением"
В итоге от одного реле два сообщения. Что не так?
Прямо в этом примере нужно выбросить OR и на выходе каждого MOVE указать одну и ту же переменную "SMS_text_out" и все будет так, как Вы хотите.
ЗЫ. можно еще как вариант вместо двух MOVE использовать использовать SEL
16111

energvk
12.01.2015, 01:31
Kirillio,
И не забывайте делать выравнивание порядка блоков (ПКМ->Порядок->В соответствии с потоком данных), иначе могут возникать непонятные глюки в в выполнении программы

energvk
12.01.2015, 01:41
Эдуард, интересный вариант.
Еще бы несколько комментариев о том, как это работает:
1. Что происходит на шагах 0-1 и на 2-11?
2. Как задавать текст смс.... в VAR?

Типа:

VAR_INPUT
...
sms1: STRING :='текст_смс';
...
Так что-ли?

1. Судя по всему в блоках 0-1 формируется текст сообщения в зависимости от срабатывания входов, а остальные это непосредственно команда отправки смс с условиями старта /сброса/временными интервалами
2.
VAR_INPUT
...
sms1: STRING :='текст_смс';
...
Так что-ли?
Можно и так

Эдуард_Н
12.01.2015, 17:52
Эдуард, интересный вариант.
Еще бы несколько комментариев о том, как это работает:
1. Что происходит на шагах 0-1 и на 2-11?
2. Как задавать текст смс.... в VAR?

Типа:

VAR_INPUT
...
sms1: STRING :='текст_смс';
...
Так что-ли?

В блоке MUX_16_0 происходит выборка какая авария, такое и смс. С выхода "SendAlarmPulse" этого блока однократно подаётся сигнал на отправку смс который задерживается ФБ "TON2", чтобы успели, мало ли, собраться все аварии. Блоком 14-MOVE происходит запирание на время отправки. При наличии аварий на выходе "SendAlarm" всегда висит "1" и блоки 2,4,5,6,7,8,9 отвечают за отправку смс через определённый промежуток времени (может эту часть как то упростить, всем советам буду рад).Через вход "SmsSend" приходит сигнал об окончании передачи СМС.
Тексты СМСок можно задавать и через VAR_INPUT и через массив.

Эдуард_Н
09.02.2015, 14:56
Посоветуйте как сделать универсальный блок что бы выделить только цифры (сумму баланса) из СМС-ки при запросе баланса. У операторов всё время что-то меняется и от чего отталкиваться, что бы это постоянно работало, не знаешь. И подходило для всех операторов.

energvk
09.02.2015, 15:25
Можно найти позицию символов р., и выводить необходимое количество символов левее этой позиции

Эдуард_Н
09.02.2015, 15:34
У меня привязка по точке или запятой, смотря какая придёт. Но это тоже не панацея, завтра они чего ни будь опять поменяют и исправляй блок по новой. Что-то не хочется.

energvk
09.02.2015, 15:37
Тоже верно. Похоже тут не получиться сделать что-то универсальное

capzap
09.02.2015, 16:34
Тоже верно. Похоже тут не получиться сделать что-то универсальное
так обратитесь к специалистам, в оскат бибке помоему есть определение цифр, чтоб понятнее было нагуглите ключевое слово регулярные выражения

Эдуард_Н
09.02.2015, 16:41
Так я совета и прошу у спецов.

в оскат бибке помоему есть определение цифр, чтоб понятнее было нагуглите ключевое слово регулярные выражения
Лучше пример сделайте и выложите его или подскажите какой блок.

petera
09.02.2015, 16:43
В OSCAT это функция FIND_NUM -возвращает позицию первого символа, являющегося номером,поиск ведется с указанной позиции(FIND_NUM('wej34',1)=4)
а так же FINDB_NUM -возвращает позицию последнего символа, являющегося цифрой
http://www.prolog-plc.ru/art10

ЗЫ. Сначала FIND_NUM найти позицию первой цифры, затем FINDB_NUM, начиная с найденной позиции, найти позицию последней цифры и вырезать подстроку в этом диапазоне вот и будет сумма баланса на счете.

Эдуард_Н
09.02.2015, 16:48
Где взять эту OSCAT бибку?
Бибку нашёл, но не могу указанный блок добавить в алгоритм.

energvk
09.02.2015, 16:57
В OSCAT это функция FIND_NUM -возвращает позицию первого символа, являющегося номером,поиск ведется с указанной позиции(FIND_NUM('wej34',1)=4)
а так же FINDB_NUM -возвращает позицию последнего символа, являющегося цифрой
http://www.prolog-plc.ru/art10

ЗЫ. Сначала FIND_NUM найти позицию первой цифры, затем FINDB_NUM, начиная с найденной позиции, найти позицию последней цифры и вырезать подстроку в этом диапазоне вот и будет сумма баланса на счете.

Век живи, век учись) Спасибо, petera.

Прикольно, будет если смс будет содержания типа "Участвуйте в акции 100 друзей. Ваш балланс 35 р." :)

Эдуард_Н
09.02.2015, 17:06
Как функцию FIND_NUM добавить в проект ?
Вопрос снят.

capzap
09.02.2015, 17:14
Век живи, век учись) Спасибо, petera.

Прикольно, будет если смс будет содержания типа "Участвуйте в акции 100 друзей. Ваш балланс 35 р." :)

так то баланс всегда с копейками идет, поэтому однозначно надо ловить между цифрами символы пунктуации, я же не зря к регулярным выражениям отправлял

Kirillio
10.02.2015, 16:01
Приветствую всех!
Вопрос такой: в мануале по части отправки смс группе указано STRING(10) : " listNum :ARRAY [0..2] OF STRING(10):=3('79012345678'); (*массив номеров....." а с семеркой номер одиннадцатизначный...
1. Т.е. должен быть STRING(11) или я чего-то неправильно понял?

2. Что означает цифра 3 в строке " STRING(10):=3('79012345678') " ?

3. Значение NumCount в блоке FB_SMS_SL должно соответствовать количеству номеров рассылки?

4. У меня контроллер ПЛК 100... это значит что FB_SMS_SL работать не будет?

RV9WFJ
10.02.2015, 18:36
2. Что означает цифра 3 в строке " STRING(10):=3('79012345678') " ?
Заполнение массива 3 раза по '79012345678'

Степан Скворцов
05.03.2015, 19:32
А для ПЛК323 есть библиотеки для работы с смс? А то из этой ветки не работает:(

capzap
05.03.2015, 19:34
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20465
А для ПЛК323 есть библиотеки для работы с смс? А то из этой ветки не работает:(

vano_id
06.03.2015, 12:15
Добрый день.
Не ругайтесь, я новичок.
Есть ПЛК-100 и модем ПМ-01.
Соединены по RS-485.
В модеме отключено эхо.

Все делаю по описанию библиотеки и беру программу с примера, но после запуска "cfg_ok" остается "False".
Что я могу делать не так?

ГУРУ!!! Помогите, горит проект, форум перерыл.
Минимальное время цикла ПЛК ставил 10, 20... мс, не помогает
И постоянно висит флаг BUSY блока FB_SMS_SR
Приложил скрины:
17051 17052 17053 17054

XWadson
01.05.2015, 17:43
Скачал предоставленные Вами архивы библиотеки Owen Sms.lib. После извлечения и попытки открыть с помощью CoDeSys появляется окошко с предложением ввести Password. Объясните пожалуйста, что мне нужно сделать , чтобы библиотека открылась и могла быть присоединеной к проекту?

capzap
01.05.2015, 17:44
Скачал предоставленные Вами архивы библиотеки Owen Sms.lib. После извлечения и попытки открыть с помощью CoDeSys появляется окошко с предложением ввести Password. Объясните пожалуйста, что мне нужно сделать , чтобы библиотека открылась и могла быть присоединеной к проекту?
её не надо открывать как проект, необходимо в манагере библиотек добавить

42ia
20.05.2015, 15:42
Друзья, подскажите пожалуйста к первому посту темы прикреплена актуальная версия библиотеки?
Или нужно пробежаться по всем 60 страницам в поисках последней версии?

42ia
21.05.2015, 15:00
Библиотека прикрепленная к первому сообщению системы работает нормально. У меня все получилось.

При работе с модемом ПМ01 на скорости 9600 (я думаю с любым модемом и на всех скоростях, ситуация примерно совпадает) наблюдается следующий эффект.
Я попробовал отправлять сообщения каждую секунду, т.е. подавать передний фронт на вход SendSms функционального блока FB_SMS_SR раз в секунду.
Получателю приходило только каждое восьмое сообщение.

В моем проекте, события о которых нужно уведомлять по СМС могут происходить и чаще раза в 8 секунд, а допустить потерю данных нельзя.
Я разработал функциональный блок QUEUE_STRING, реализующий очередь строк.
Прикрепляю экспорт-файл с ФБ и выкладываю код функционального блока. Если кто-то заинтересуется, посмотрите, может найдутся ошибки которые я упустил.



FUNCTION_BLOCK QUEUE_STRING
VAR_INPUT
ITEM_IN : STRING; (*Item that you need to enqueue*)
ENQUEUE : BOOL; (*On this front ITEM_IN will be enqueued*)
DEQUEUE : BOOL; (*On this front next item will be dequeued to ITEM_OUT*)
SIZE : BYTE := 10; (*Size of queue*)
RESET : BOOL;
END_VAR
VAR_OUTPUT
ITEM_OUT : STRING;
ERROR_CODE : WORD; (*0 - OK, 1 - overflow, 2 - queue is empty*)
END_VAR
VAR
data : ARRAY[0..255] OF STRING;
head : BYTE;
tail : BYTE;
count : BYTE;
R_TRIG_ENQUEUE : R_TRIG;
R_TRIG_DEQUEUE : R_TRIG;
R_TRIG_RESET : R_TRIG;
END_VAR




R_TRIG_ENQUEUE(CLK := ENQUEUE);
R_TRIG_DEQUEUE(CLK := DEQUEUE);
R_TRIG_RESET(CLK := RESET);

IF R_TRIG_ENQUEUE.Q THEN
IF count < SIZE - 1 THEN
data[head] := ITEM_IN;
head := head + 1;
IF head = SIZE THEN
head := 0;
END_IF
count := count + 1;
ERROR_CODE := 0;
ELSE
ERROR_CODE := 1;
END_IF
END_IF

IF R_TRIG_DEQUEUE.Q THEN
IF count > 0 THEN
ITEM_OUT := data[tail];
tail := tail + 1;
IF tail = SIZE THEN
tail := 0;
END_IF
count := count - 1;
ERROR_CODE := 0;
ELSE
ERROR_CODE := 2;
END_IF
END_IF

IF R_TRIG_RESET.Q THEN
head := 0;
tail := 0;
count := 0;
ERROR_CODE := 0;
END_IF

energvk
17.06.2015, 13:15
Возник вопрос. Использую библиотеку SmsOwenLib и модуль Modem для GPRS связи. Соответственно, когда мне необходимо отправить сообщения, на модем подается команда стоп и при ModemLine=0 уже начинается работа библиотеки. При этом при попытки открыть порт через OpenCom из библиотеки SmsOwenLib порт открыть не получается. Решил удалить OpenCom и, о чудо, отправка сообщений заработала. Соответственно хотел уточнить правильно ли я понимаю, что при наличии подмодуля Modem в конфигурации, порт всегда открыт, даже если на модем приходит команда остановки и из программы можно исключать блоки OpenCom и FB_SMS_CFG?

kanava
05.07.2015, 22:59
хочу связать ваш модем с другим плк на codesys 2. Можно использовать вашу библиотеку? Если нет есть ли свободные?

capzap
06.07.2015, 06:54
хочу связать ваш модем с другим плк на codesys 2. Можно использовать вашу библиотеку? Если нет есть ли свободные?

бибка для 63 плк должна работать везде

kanava
06.07.2015, 11:00
ошибку дает - ошибка адреса %qb ...

codesys 2 плк abb ac500

вапросик
17.07.2015, 12:40
проверил работу ПМО1+ПЛК160+бибка SmsOwenLib == все чики-чики=работает
однако возник ?
как обеспечить перевод строки внутри смс-сообщения,т.е. вместо записи

tp№1-temp:1:60 2:48

смс-ка должна быть в таком виде:

tp№1-temp:
1:60
2:48

Kirillio
24.07.2015, 13:59
Доброго дня всем!

Столкнулся с проблеммой: ПЛК100 + ПМ01 проработали корректно пол года, после чего перестали приходить СМС.
Сделал сброс по питанию - без результатов.
SIM - активна, баланс положительный, связь с сотой - норм;
Изменения по входам контроллер отрабатывает корректно;
В контроллер никто не лазил, программа не менялась;
Индикация работы порта RS - отсутсвует;
LAN - работает, связь устанавливается, но считать загруженную программу не удается - ошибка 80 (не знаю что это значит).

В чем может быть причина, что в такой ситуации можно/нужно сделать?

Радонежский
24.07.2015, 14:09
А симкарта без смс? Она чистая от смс? Возможно, она заполнилась и не могут новые сохраняться. Для удаления сообщений нужно в библиотеке SmsOwenLib на вход CheckNum подать TRUE, а на CheckNumList - ''

Kirillio
24.07.2015, 14:28
А симкарта без смс? Она чистая от смс? Возможно, она заполнилась и не могут новые сохраняться. Для удаления сообщений нужно в библиотеке SmsOwenLib на вход CheckNum подать TRUE, а на CheckNumList - ''

Радонежский, уточните пожалуйста
- речь идет про функциональный блок FB_SMS_SR?
- какие символы нужно подать на CheckNumList? (Знак "Минус", я правильно понял?)

Радонежский
25.07.2015, 12:32
1) блок FB_SMS_SR 2)не минус, а пустые кавычки.
У Вас модем работает только для приема/отправки сообщений? в интернет он не выходит?

Kirillio
25.07.2015, 15:52
1) блок FB_SMS_SR 2)не минус, а пустые кавычки.
У Вас модем работает только для приема/отправки сообщений? в интернет он не выходит?

модем работает только для отправки сообщений.

dimonbest
27.08.2015, 09:46
Доброго времени суток.
Интересует вопрос: возможно ли узнать пароль на библиотеку smsowenlib.lib?
Нашел один баг в библиотеке.
Сообщил в компанию (Украина, Харьков).
Четкого ответа, когда будет исправлен баг я не получил.
Хочу попробовать исправить баг сам...

capzap
27.08.2015, 11:35
Доброго времени суток.
Интересует вопрос: возможно ли узнать пароль на библиотеку smsowenlib.lib?
Нашел один баг в библиотеке.
Сообщил в компанию (Украина, Харьков).
Четкого ответа, когда будет исправлен баг я не получил.
Хочу попробовать исправить баг сам...

а здесь нет желания изложить в чем суть проблемы, к чему эта интрига, что за баг?

dimonbest
27.08.2015, 11:42
Контроллер ПЛК110-24.30.Р-М
Модем ПМ01-24.АВ
Соединение с контроллером по RS485-1.

При подаче сигнала на вход контроллера №1 происходит отправка СМС на 3 номера с текстом: Дизель 1 в работе.
Так вот, примерно в одном случае из восьми в тексте СМС встречаются артефакты (искажение текста).

Во вложении фотография мобильных телефонов с искаженным текстом.

Я сделал следующее. Параллельно 485-му подключил "прослушку" и словил момент отправки искаженного СМС сообщения, и вот что я обнаружил:

AT+CMGF=0;+CMGS=50> 0011000C918390938044360008AA240414043804370435043B 044C00200031002004320020044004000431043E0442043500 2E
+CMGS: 41
 
ФЁшAT+CLCCOK
AT+CMGL=0,1OK
AT+CMGF=0;+CMGS=50> 0011000C918390292917180008AA240414043804370435043B 044C00200031002004320020044004300431043E0442043500 2E
+CMGS: 42
@(B@@
AT+CLCCOK
AT+CMGL=0,1OK
AT+CMGF=0;+CMGS=50> 0011000C918390589152970008AA240414043804370435043B 044C00200031002004320020044004300431043E0442043500 2E
+CMGS: 43
 
ФЁшAT+CLCC


И в первом пакете (СМС которого и было с артефактом) нашел несовпадение. Один из байтов 0 вместо 3.

В своей программе текст СМС я задаю только в одном месте.
Напрашивается вывод, что ошибка в библиотеке SmsOwenLib.lib

capzap
27.08.2015, 11:57
помехи на линии это нормально и не показатель бага бибки, я просмотрел текст, он корректно отправляется на все три номера (ххххх63, ххххх81, ххххх79)

dimonbest
27.08.2015, 12:11
Хочу дополнить:
1. В данный момент контроллер тестируется в домашних условиях. В прямом смысле слова (дома). Какие могут быть помехи?
2. Пробовал делать соединение и по 485-му, и по 232-му. В обоих случаях ошибка проскакивает.
3. Вот концовки пакетов на три номера:
004000431043E04420435002E
004300431043E04420435002E
004300431043E04420435002E
---^-------------------------

Видно, что на первый номер вместо 3-ки передается 0. В данном случае это и есть то СМС с иероглифом.

Поэтому и предполагаю, что ошибка в библиотеке.
Более того, Харьковский офис подтвердил ошибку в библиотеке, только не дал никаких гарантий ее исправления.

Свою библиотеку сейчас писать нет времени, поэтому и спросил пароль, возможно быстрее исправлю ее сам...

dimonbest
27.08.2015, 13:24
Только что позвонили с тех. поддержки и сообщили следующее:
Нужно время цикла увеличить с 1мс до 5мс, и тогда отправка СМС сообщений будет корректной.
Вечером проверю.

capzap
27.08.2015, 13:28
Только что позвонили с тех. поддержки и сообщили следующее:
Нужно время цикла увеличить с 1мс до 5мс, и тогда отправка СМС сообщений будет корректной.
Вечером проверю.

я тоже такоую рекомендацию хотел дать, но подумал что Вы читали тему с самого начала http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13029&p=86768&viewfull=1#post86768
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13029&p=87104&viewfull=1#post87104
а по поводу бага, как он может появиться если текст проходит через одни и те же неизменяемые функции библиотеки, тут что то иное, у меня при малом времени цикла вообще библиотека не работала

dimonbest
27.08.2015, 14:06
Тему читал с самого начала, но информацию про время цикла к сожалению упустил.
Вечером проверю, и обязательно отпишусь.
Спасибо.

dimonbest
28.08.2015, 09:31
Ура, все работает.
Время цикла нужно выставить 5 мс.
Появился еще такой вопрос: как сделать в СМС перенос слова на новую строчку?
Например:
Строка информации 1
Строка 2
P.S. У кого есть права модератора, желательно поправить первое сообщение темы. И в нем указать про минимальное время цикла.
Это многим поможет.

capzap
28.08.2015, 09:39
попробуйте в месте переноса вставить $D

dimonbest
28.08.2015, 09:57
Попробую так:

textSms:='Выработано за день: ';
temp:='123кВт*ч. ';
textsms:=CONCAT(textsms ,temp);
temp:=INT_TO_STRING(16#0D);
textsms:=CONCAT(textsms ,temp);
temp:='Выработано за месяц: ';
textsms:=CONCAT(textsms ,temp);
temp:='2048кВт*ч.';
textsms:=CONCAT(textsms ,temp);

Спасибо.

petera
28.08.2015, 12:19
Попробую так:

textSms:='Выработано за день: ';
temp:='123кВт*ч. ';
textsms:=CONCAT(textsms ,temp);
temp:=INT_TO_STRING(16#0D);
textsms:=CONCAT(textsms ,temp);
temp:='Выработано за месяц: ';
textsms:=CONCAT(textsms ,temp);
temp:='2048кВт*ч.';
textsms:=CONCAT(textsms ,temp);
temp:='Выработано за месяц: ';
Спасибо.
Так не будет работать! Нужно именно '$D' вставлять!
Строчку temp:=INT_TO_STRING(16#0D); УДАЛИТЬ!
А эту переписать
textsms:=CONCAT(textsms ,'$D');
19693

PS. Или так
textSms:='Выработано за день: ';
temp:='123кВт*ч. ';
textsms:=CONCAT(textsms ,temp);
temp:='$DВыработано за месяц: ';
textsms:=CONCAT(textsms ,temp);
temp:='2048кВт*ч.';
textsms:=CONCAT(textsms ,temp)

JonnyP.A
02.09.2015, 13:36
Люди, подскажите в чем проблема:
настроил плк73 и пм-01 на отправку сообщений, все работает, модем отправляет сообщения, но когда я посылаю смс с телефона в модем, она не приходит в блок FB_SMS_SR. После этого перестает работать и отправка..что я сделал не так?

capzap
02.09.2015, 13:39
Люди, подскажите в чем проблема:
настроил плк73 и пм-01 на отправку сообщений, все работает, модем отправляет сообщения, но когда я посылаю смс в модем, она не приходит в блок FB_SMS_SR.
что не так?

как Вы выяснили что сообщение не пришло?

JonnyP.A
02.09.2015, 13:48
NewInSmsText и NewInSmsNum пусты....А как проверить по-другому? Я не очень в этом разбираюсь пока..Выход блока Busy горит постоянно..ErrCode = 0..Если отправляет, то по логике должен и принимать, или есть какие то тонкости?

capzap
02.09.2015, 13:55
вытащите симку вставте в телефон и посмотрите есть ли на карте хоть какие либо сообщения, можно подключить модем к ПК и через гипертерминал с помощью АТ-команд узнать есть ли какие сообщения.
Если горит сигнал занятость постоянно, мне кажется что что то пошло не так, возможно мин.время цикла меньше 5мс

JonnyP.A
02.09.2015, 13:59
Да, если вытаскиваю симку из модема и вставляю в телефон, то сообщение есть, после этог вставляю обратно и отправка работает и так постоянно. время цикла менял, ставил 10-20 мс

capzap
02.09.2015, 14:07
ну, раз они есть сами посебе на симке, значит Вы неправильно их ловите, там вроде все построено на фронтах сигналов, это значит что о приходе сообщения можно узнать только за один цикл контроллера, визуально глядя в монитор Вы этого можете не увидеть

JonnyP.A
02.09.2015, 14:09
так все дело во времени цикла? и надо просто сидеть и перебирать?

capzap
02.09.2015, 14:20
Вам не надо ни где сидеть, программа должна следить за передним фронтом сигнала и как только он появился обработать содержимое переменной с текстом

JonnyP.A
02.09.2015, 14:26
а можно, пожалуйста, подробнее о том как сделать чтобы программа отслеживала изменения по переднему фронту? Я новичок.

capzap
02.09.2015, 14:31
Прочтите в документации к КДС, что такое R_TRIG и F_TRIG

Малышев Олег
02.09.2015, 15:22
;) Вообще надо про Standart.lib и Util.lib прочитать всем. Возможно не придется велосипед изобретать.

pistoletov
08.09.2015, 13:15
Простите, за возможно глупый вопрос, но я что-то описание библиотеки для работы с смс не могу найти.

capzap
08.09.2015, 13:50
Простите, за возможно глупый вопрос, но я что-то описание библиотеки для работы с смс не могу найти.

в первом посте этой темы RP - это руководство пользователя

dimonbest
08.09.2015, 22:37
Так не будет работать! Нужно именно '$D' вставлять!
Строчку temp:=INT_TO_STRING(16#0D); УДАЛИТЬ!
А эту переписать
textsms:=CONCAT(textsms ,'$D');
19693

PS. Или так
textSms:='Выработано за день: ';
temp:='123кВт*ч. ';
textsms:=CONCAT(textsms ,temp);
temp:='$DВыработано за месяц: ';
textsms:=CONCAT(textsms ,temp);
temp:='2048кВт*ч.';
textsms:=CONCAT(textsms ,temp)
Только дошли руки проверить.
Работает, только нужно писать не $D а $N.

energvk
21.10.2015, 22:32
Доброго времени суток. Подскажите будет ли работать данная библиотека с ПЛК110-24.30Р-М [М01] (обновленная линейка), а также реализация gprs через конфигуратор?
М

RV9WFJ
21.10.2015, 23:14
будет ли работать данная библиотека с ПЛК110-24.30Р-М [М01] (обновленная линейка), а также реализация gprs через конфигуратор?
МSMS должна работать. GPRS точно нет в текущей прошивке.

energvk
22.10.2015, 01:14
SMS должна работать. GPRS точно нет в текущей прошивке.

Спасибо за информацию, чуть было не заказал несколько штук... Продолжаем ждать с надеждой [М02]

Starostin
28.10.2015, 10:32
Интересно почему с новых сим-карт МТС не отправляются сообщения, а с мегафона нормально все отправляется?

СергейНовосиб
18.11.2015, 14:42
У меня тоже не отправлял SMS с новой симкой (тип SIM 2_3FF News). Но оказывается у МТСа есть специальные карты для промышленных приборов и тип ихний (SIM M2M).
Я это узнал через головной офис МТСа. В обыкновенных салонах по городу их нет. В головном офисе МТСа вашего города надо узнать, где они выдаются.
У меня кроме ПМ01 еще прибор есть, который с новой отказался работать, а с М2М работает.

lomtik
14.12.2015, 16:48
Добрый день, подскажите, в примерах программ порт на модем всегда открыт. А если я его буду открывать непосредственно перед отправкой сообщения, то сколько примерно нужно гарантированного времени для настройки? Такое ощущение, что когда долго открыт порт происходит в какой-то момент зависание модема. Зависание модема проверяю по количеству длинных гудков до отбоя при звонке на модем. Когда ПЛК теряет модем в программе, то длинные гудки идут без сброса, когда все нормально, то при звонке на номер сброс происходит после 1-го длинного гудка, как в настройках. Бывает и двух часов модем не прорабатывает - зависает.

RV9WFJ
14.12.2015, 19:15
Работоспособность модема можно проверить отправкой команды ATZ в порт и контролировать получение OK. В случае зависания рвать питание, которое для этого я завожу через реле ПЛК.

lomtik
15.12.2015, 13:35
Команду через терминал ПК? В моем случае модем с ПЛК физически стоит в удаленном месте на улице, связь только GSM. Поэтому могу только позвонить на него, и висит модем или нет могу определить только по кол-ву гудков. Если связка плк-модем работает, то автосброс после 1-го гудка, если висит - то гудки идут до упора.

RV9WFJ
15.12.2015, 13:45
Модему все равно ПК или ПЛК. Я вам писал про проверку модема с ПЛК прямо в программе так же как ы это делаете с ПК только в автоматическом режиме.

lomtik
14.01.2016, 23:55
Подскажите, извиняюсь, если уже обсуждалось, хочу автоматически контролировать баланс симки модема - хочу сделать так, чтобы в определенное время модем автоматом присылал баланс сим-карты, сколько осталось денег на счете. Теоретически вижу такую схему - посылаю смс с определенными символами на номер СМС-центра. Принимаю входяую СМС. И отправляю уже ее на нужный мне номер. Не подскажите так? Мне двигаться в этом напрвалении?

Scream
18.01.2016, 09:37
Привет.
Прибор пм01 весьма раздражает, постоянно ошибки, сбои....
Т.к. часто виснет, то помогает только передергивание питания, но ездить на объект каждый раз не представляется возможным.
Очень смешным решением стало подключение питания пм 01 на выход плк160, с которым он работает, это очень печально, но смерились.
Позавчера очередной раз завис этот чудо прибор с ошибкой 13, на сайте как ни старался документ найти описывающий библиотеку не смог, нашел на форуме от пользователя petera,за что ему спасибо, ошибка по таймауту.
Решил значит я перезагрузить этот прибор удаленно, но не тут то было. Я предполагал что и ФБ блоки тоже надо перезагрузить, но как???
Пришлось сбросить плк.
Заработал пм 01.
Сбрасывать плк очень не хочется больше, поэтому и возник вопрос.
Как сбросить ФБ блоки библиотеки FB_SMS_SL, OpenPort и FB_SMS_SR ?

capzap
18.01.2016, 10:07
Привет.
Прибор пм01 весьма раздражает, постоянно ошибки, сбои....
Т.к. часто виснет, то помогает только передергивание питания, но ездить на объект каждый раз не представляется возможным.
Очень смешным решением стало подключение питания пм 01 на выход плк160, с которым он работает, это очень печально, но смерились.
Позавчера очередной раз завис этот чудо прибор с ошибкой 13, на сайте как ни старался документ найти описывающий библиотеку не смог, нашел на форуме от пользователя petera,за что ему спасибо, ошибка по таймауту.
Решил значит я перезагрузить этот прибор удаленно, но не тут то было. Я предполагал что и ФБ блоки тоже надо перезагрузить, но как???
Пришлось сбросить плк.
Заработал пм 01.
Сбрасывать плк очень не хочется больше, поэтому и возник вопрос.
Как сбросить ФБ блоки библиотеки FB_SMS_SL, OpenPort и FB_SMS_SR ?

зачем сбрасывать прогу,у Вас скорее всего накопились сообщения, просто удалите и начнёт пм работать

Scream
18.01.2016, 10:14
зачем сбрасывать прогу,у Вас скорее всего накопились сообщения, просто удалите и начнёт пм работать

да, я как факт сказал. перезагрузка пм не помогла, а перезагрузка пм + сброс ФБ библиотеки помогла, что логично.
про сообщения как вариант, нет ли какого флага самоочистки, или чтобы не принимал пм ничего?
или мне каждый месяц проверять эти смски, а если у меня будет с десяток таких пм (что наврятли, больше не куплю, а там кто знает).

energvk
18.01.2016, 10:23
На вход CheckNumList посылаете '' в течении времени, необходимого для удаления всех смсок

Scream
18.01.2016, 10:36
На вход CheckNumList посылаете '' в течении времени, необходимого для удаления всех смсок

а как узнать это время?
Гдето есть число смс?
А что если всегда буду слать ''?

Видимо действительно из-за спама по sms в блоке последнее время пришедшей смс совпадает с временем появления ошибки 13.
Класс, реклама по смс вывела из строя пром. оборудование.

capzap
18.01.2016, 10:36
а перезагрузка пм + сброс ФБ библиотеки помогла, что логично

не вижу логики. Прога стучиться в модем АТ-командами, он не отвечает в силу того, что мешают не нужные cмc (да и то не всегда). Предположу что перезагрузка модема не помоггает, потому что настройки по умолчанию выставлены не правильно, включенное эхо и т.п. а блок инициализации это делает, скорее всего из-за этого создается впечатление что помогает перезагрузка плк Не могу сейчас открыть проекты, среды с собой нет, но процесс безболезненной парковки вроде имеется
И поповоду описания ошибок, откройте бибку как проект и посмотрите в структуры, описание ошибок должно отображаться

Scream
18.01.2016, 10:44
не вижу логики. Прога стучиться в модем АТ-командами, он не отвечает в силу того, что мешают не нужные cмc (да и то не всегда). Предположу что перезагрузка модема не помоггает, потому что настройки по умолчанию выставлены не правильно, включенное эхо и т.п. а блок инициализации это делает, скорее всего из-за этого создается впечатление что помогает перезагрузка плк Не могу сейчас открыть проекты, среды с собой нет, но процесс безболезненной парковки вроде имеется
И поповоду описания ошибок, откройте бибку как проект и посмотрите в структуры, описание ошибок должно отображаться

Настройку модема делал так, как говорил сотрудник овена, где-то тут на форуме с пол года назад.
Использование библиотеки такое же как и в примерах описания к ней.

energvk
18.01.2016, 10:45
не вижу логики. Прога стучиться в модем АТ-командами, он не отвечает в силу того, что мешают не нужные cмc (да и то не всегда). Предположу что перезагрузка модема не помоггает, потому что настройки по умолчанию выставлены не правильно, включенное эхо и т.п. а блок инициализации это делает, скорее всего из-за этого создается впечатление что помогает перезагрузка плк Не могу сейчас открыть проекты, среды с собой нет, но процесс безболезненной парковки вроде имеется
И поповоду описания ошибок, откройте бибку как проект и посмотрите в структуры, описание ошибок должно отображаться

Насколько я помню бибка запоролена

capzap
18.01.2016, 10:54
ну говорю же среды нет, а память подводит, в менеджере библиотек выделить бибку и посмотреть вкладку структуры

Scream
18.01.2016, 11:13
Да ошибки найти не проблема.
очистить от sms не до конца понял.

capzap
18.01.2016, 11:55
очистить от sms не до конца понял.

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13029&p=140722&viewfull=1#post140722
или http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=21123&p=168835&viewfull=1#post168835

Scream
18.01.2016, 12:07
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13029&p=140722&viewfull=1#post140722
или http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=21123&p=168835&viewfull=1#post168835

спасибо, попробую.

КИП
18.01.2016, 12:27
Было у меня раньше точно такая проблема зависания, помогала только перезагрузка плк с модемом. Решил я эту проблему очень просто, выключил режим эхо в модеме (было установлен эхо с завода) и сделал перезагрузку по питанию модема. раз в 12 часов выключается модем на 10 секунд. Модем работает уже полтора года без проблем. На насосной станции уже несколько раз спасал оборудование.

Scream
02.02.2016, 09:35
Было у меня раньше точно такая проблема зависания, помогала только перезагрузка плк с модемом. Решил я эту проблему очень просто, выключил режим эхо в модеме (было установлен эхо с завода) и сделал перезагрузку по питанию модема. раз в 12 часов выключается модем на 10 секунд. Модем работает уже полтора года без проблем. На насосной станции уже несколько раз спасал оборудование.

"сделал перезагрузку по питанию" использовали выход плк для этого?

energvk
02.02.2016, 11:38
"сделал перезагрузку по питанию" использовали выход плк для этого?

Да, выход ПЛК используется. Где-то ФБ в примерах даже есть для этого.

Вова13
11.02.2016, 02:43
Господа,прошу помощи.Пришлось столкнуться с проектом МастерСкада-ПЛК110-60-модем ПМ 01.
Модем только для отправки СМС.
Требования заказчика-модем отправляет смс на пять номеров и номера нужно менять со скады.
С отправкой СМС на один номер проблем нет и изменение этого номера со СКАДы тоже,а с группой номеров я в тупике,пошел уже третий день.
В общем прошу взглянуть на скрины,может кто чего подскажет.
Спасибо.

Вова13
11.02.2016, 02:52
И еще .
Пытаюсь сотворить нечто похожее ,как показано здесь (пост №27) http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20271&page=3
получаю ошибку(см.скрин)
22571
Вопрос: как обозвать переменную (которая на рисунку "listNum")на входе LT(<)

Scream
12.02.2016, 09:28
И еще .
Пытаюсь сотворить нечто похожее ,как показано здесь (пост №27) http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20271&page=3
получаю ошибку(см.скрин)
22571
Вопрос: как обозвать переменную (которая на рисунку "listNum")на входе LT(<)

До значения добраться так listNum[0] ... listNum[4]
И читаем про массивы из книги Петрова.

Вова13
12.02.2016, 22:48
Scream ,не хватает мне знаний,массивы что то не легко даются,ткните пожалуйста носом в ссылку ,чтобы почитать.
танцую с бубном,так как Вы посоветовали ,вылезает ошибка
22603
пробую и так и сяк,не идет.
в справке показано так
22599
получается только так,но какой в этом смысл...
22601
22602

Василий Кашуба
12.02.2016, 23:45
Scream ,не хватает мне знаний,массивы что то не легко даются,ткните пожалуйста носом в ссылку ,чтобы почитать.
танцую с бубном,так как Вы посоветовали ,вылезает ошибка
22603
пробую и так и сяк,не идет.
в справке показано так
22599
получается только так,но какой в этом смысл...
22601
22602
Попробуйте вот так. 22604226042260422604

Василий Кашуба
13.02.2016, 15:09
Попробуйте вот так. 22604
По ходу хостинг продолжает чудить, перестал картинки показывать.
22634

КИП
15.02.2016, 17:49
Будет или нет работать библиотека смс на новом ПЛК110[М02], может уже кто пробовал?

capzap
16.02.2016, 07:36
Будет или нет работать библиотека смс на новом ПЛК110[М02], может уже кто пробовал?
вроде модераторы писали что только еще ведутся работы по портированию бибки UNM

Serjay
21.03.2016, 08:43
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а какой номер порта ставить, если на этом же порту (RS-485) висят ещё модули ввода/вывода? Или такая библиотека работать не будет

capzap
21.03.2016, 14:17
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а какой номер порта ставить, если на этом же порту (RS-485) висят ещё модули ввода/вывода? Или такая библиотека работать не будет

модем не будет работать совместно с модулями ни с этой бибкой ни с какой-то другой

Serjay
21.03.2016, 17:22
Понятно. А как тогда обращаться к модему по Modbasu?

capzap
21.03.2016, 20:58
никак, для него потребуется отдельный интерфейс

Alexey19
23.03.2016, 11:31
Помогите, кто в теме: работает ли FB REQAT бибки SmsOwenLib, никак не могу добиться флага Complite, если работает, то можно ли с примером (модем TC35i)

Serjay
23.03.2016, 15:57
никак, для него потребуется отдельный интерфейс

Понятно, спасибо большое.

Dimensy
02.04.2016, 12:34
Спасибо разработчикам - удобная бибка получилась. В связке ПЛК150 + ПМ01 работает. Правда, на таргете 2.02 по RS232 работал как-то по-стабильнее, чем на таргете 2.10 (прошивка ПЛК 2.10)
Возможно кому-нибудь пригодится - реализовал блок групповой отправки СМС определенным абонентам из общего списка. Блок аналогичен FB_SMS_SL, но добавлен вход GroupCode, который представляет собой двоичное число каждый бит которого соответствует одному абоненту из списка: 0 - не отправлять, 1 - отправлять. Блок использует библиотеки standart.lib и util.lib, хотя можно обойтись и без них

vladimir1977
24.04.2016, 07:30
Добрый день!
Использую ПЛК160-220.А-М. Проблем с библиотекой при компиляции и работе не выявил.

Deemoon78
07.05.2016, 15:43
Добрый день!
Столкнулся с непонятной ситуацией при использовании библиотеки SmsOwenLib.zip.
Сделал все действия по обучающему курсу контроллера ПЛК110 с модемом, ответ от модема получаю.
При активации входа SendSms блока FB_SMS_SR СМСка не отправляется (скриншот приложил).
Коллеги, подскажите, пожалуйста, в чём моя ошибка, где нужно искать проблему.
Заранее благодарю за помощь и ответы!
24338

capzap
07.05.2016, 17:37
Добрый день!
Столкнулся с непонятной ситуацией при использовании библиотеки SmsOwenLib.zip.
Сделал все действия по обучающему курсу контроллера ПЛК110 с модемом, ответ от модема получаю.
При активации входа SendSms блока FB_SMS_SR СМСка не отправляется (скриншот приложил).
Коллеги, подскажите, пожалуйста, в чём моя ошибка, где нужно искать проблему.
Заранее благодарю за помощь и ответы!
24338

видимых причин нет, надо отлавливать ошибку, она выскакивает только на один цикл плк, поэтому на скрине визуализации её не поймать. Из практики, возможно ест связь с большим количеством не прочитанных сообщений, надо их периодически удалять

Deemoon78
08.05.2016, 09:17
видимых причин нет, надо отлавливать ошибку, она выскакивает только на один цикл плк, поэтому на скрине визуализации её не поймать. Из практики, возможно ест связь с большим количеством не прочитанных сообщений, надо их периодически удалять

Благодарю за пояснение по поводу отлова ошибки!
Что касается непрочитанных сообщений, имеется ввиду непрочитанные смс сохраняющиеся на симкарте? Т.к. на приём смс в программе блок не настраивал за ненадобностью...

vai
31.05.2016, 11:28
Добрый день!
использую ПМ01+ПЛК100+МВ110.
Возникла проблема (на картинке) при поступлении сигнала true на вход ФБ OpenPort на выходе имеем false. UNM в конфигурации создан, настройки прописал. В чем может быть проблема?

Василий Кашуба
31.05.2016, 14:31
Добрый день!
использую ПМ01+ПЛК100+МВ110.
Возникла проблема (на картинке) при поступлении сигнала true на вход ФБ OpenPort на выходе имеем false. UNM в конфигурации создан, настройки прописал. В чем может быть проблема?
Попробуйте вот так. http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24660&stc=1

capzap
31.05.2016, 17:32
Добрый день!
использую ПМ01+ПЛК100+МВ110.
Возникла проблема (на картинке) при поступлении сигнала true на вход ФБ OpenPort на выходе имеем false. UNM в конфигурации создан, настройки прописал. В чем может быть проблема?

по событию надо сообщение отправлять, а не порт открывать. Время минВЦ какое выставлено

Dimensy
01.06.2016, 06:17
Добрый день!
использую ПМ01+ПЛК100+МВ110.
Возникла проблема (на картинке) при поступлении сигнала true на вход ФБ OpenPort на выходе имеем false. UNM в конфигурации создан, настройки прописал. В чем может быть проблема?
Насколько я понял, вы пробуете в режиме эмуляции. Библиотека работает только на железе

vai
01.06.2016, 10:49
Насколько я понял, вы пробуете в режиме эмуляции. Библиотека работает только на железе
да в эмуляции. вечером мысль посетила, что из-за эмуляции не работает. Дождусь железку и тогда протестирую. спасибо.

imitator
06.06.2016, 13:58
Как я понял из заголовка, на работу с ПЛК63/73 рассчитана библиотека SmsOwenLib_x3.
Значит, она же должна быть в примере для pm_3_1.zip ?
Однако, компилятор в этом примере с этой библиотекой ругается.
С библиотекой SmsOwenLib всё происходит нормально. Что я делаю не так?
C единственной рабочей библиотекой опять ругается. Всё-таки делаю я что-то не так однозначно.

capzap
06.06.2016, 15:47
Как я понял из заголовка, на работу с ПЛК63/73 рассчитана библиотека SmsOwenLib_x3.
Значит, она же должна быть в примере для pm_3_1.zip ?
Однако, компилятор в этом примере с этой библиотекой ругается.
С библиотекой SmsOwenLib всё происходит нормально. Что я делаю не так?
C единственной рабочей библиотекой опять ругается. Всё-таки делаю я что-то не так однозначно.

Вы определитесь с какой библиотекой какую дополнительную бибку нужно использовать, а лучше сразу добавте в проект обе и UNM и SysLibCom

imitator
06.06.2016, 16:22
Добавил SysLibCom, заменил библиотеку на специальную для ПЛК63/73. Теперь при компиляции выскакивает:
24777

capzap
06.06.2016, 18:26
оставьте стандартную,сислибком,cмcочную остальное для работы с модемом не нужно

imitator
07.06.2016, 06:52
Пишет 24791

capzap
07.06.2016, 07:08
попробуйте перед компиляцией выполнить пункт очистить всё, ну или новый проект создайте

imitator
07.06.2016, 08:04
Всё получилось, компиляция прошла, мигает индикация GSM и RXD, но отправка смс не происходит.
На странице 15 в примерах пишется о дополнительной настройке в конфигурации, которой нет в ПЛК63. Она там не нужна, получается?
На всякий случай ссылка на программу:
https://yadi.sk/d/uMAHIl_2sJkEC

capzap
07.06.2016, 10:09
Вы же пользуетесь не бибкой UNM, просто так присваивать входу Handle ноль не правильно, блок OpenPort дает нужный хандл, его и тяните во все блоки

imitator
07.06.2016, 10:46
Вот так вот?
24794

capzap
07.06.2016, 11:00
ну видимо да, осталось только определиться с номером порта, на котором сидит модем

imitator
07.06.2016, 11:27
А как с ним определиться?
Я так понял, по той же линии RS485 нельзя подключать модуль ввода/вывода?

capzap
07.06.2016, 11:50
я не пользовался 63, нумерацию портов не знаю. Модуль работает по протоколу и не совместим с модемом

imitator
07.06.2016, 12:20
Я так понимаю, нужен номер порта RS-485 на ПЛК?
Всё равно, смс не отсылает, вот что на экране:24797

capzap
07.06.2016, 12:55
а пример для 63-го из третьего поста темы не пошел что ли? Или Вы его переделали под CFC и теперь он не работает

imitator
07.06.2016, 13:09
Это и есть он. Менял я только библиотеки, так как в примере у автора они находятся в другом месте.
Ставил я библиотеку для ПЛК63

capzap
07.06.2016, 13:17
Так пример от техподдержки работает или нет, если поменяли только путь до бибок

imitator
07.06.2016, 13:21
Он работает вот как на скриншоте. Явных ошибок нет, но смс не отсылаются.
Я изменил только пути по хандлу и добавил переменную на ошибку на выход из модуля.

capzap
07.06.2016, 13:32
на скриншотах у Вас язык CFC, пример от Евгения на ST
Могу только предложить следить в онлайне за переменной sms.otvet, там вроде отображаются посылаемые в модем команды

imitator
07.06.2016, 13:35
У него в примере первые три на CFC, остальные на ST.

capzap
07.06.2016, 14:04
для 63-го написан на ST http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7289&d=1351765318

Dimensy
07.06.2016, 15:43
Я так понимаю, нужен номер порта RS-485 на ПЛК?
Всё равно, смс не отсылает, вот что на экране:24797

номер порта RS485 - 0, а не 16 (RS232 - 1)

Dimensy
07.06.2016, 15:47
Номера портов

imitator
07.06.2016, 17:37
Вот такие дела происходят когда я пытаюсь в строчку порта вписать просто "0": 24804
Вот такие дела происходят когда я пытаюсь в строчку порта вписать "COM0":24805
Вот такие дела происходят когда я пытаюсь в строчку порта вписать "COM1":24806
Есть ещё что-нибудь, что туда можно написать, но чтоб работало?

capzap
07.06.2016, 19:48
первый вариант правильный, для RS485

imitator
07.06.2016, 20:19
А пишет что он инвалид. Или так и должно быть?

capzap
07.06.2016, 21:06
да нормально, нумерованные спииски начинаются с единицы и ноль не вписывается, но используется

imitator
08.06.2016, 07:39
CFG1 равен False, пишет ошибку 99, по кодам - неопознанная ошибка.
А симки туда можно обычные использовать?

capzap
08.06.2016, 09:09
подключите к ПК и через терминал отправьте сообщение, если работает то симка не причем

Dimensy
08.06.2016, 10:55
CFG1 равен False, пишет ошибку 99, по кодам - неопознанная ошибка.
А симки туда можно обычные использовать?
попробуйте строку 0012 немного изменить: cfg1(Enable:=cfgen,Handle:=Handle, PortCfg:=TRUE, PortBaudrate:='9600');

Dimensy
08.06.2016, 11:04
и, еще, как вариант подключить модем через RS-232 или DEBUG RS-232

pavelmas
23.06.2016, 08:36
Не могу скачать библиотеку для работы с SMS. Дайте пожалуйста рабочую ссылку, или подскажите где можно взять эту библиотеку.

capzap
23.06.2016, 16:31
Не могу скачать библиотеку для работы с SMS. Дайте пожалуйста рабочую ссылку, или подскажите где можно взять эту библиотеку.

и в первом посте темы не стачивается?

PS сам себе отвечу, не считывается

imitator
12.07.2016, 08:02
Кто-нибудь вообще пробовал соединять ПЛК63 и модем через RS232? Через RS485 работает, но он занят блоком входов. Я так понимаю проблема в подключении, можно ли использовать кабель КС1, обрезанный со стороны модема и подключенный на клеммы?

imitator
15.07.2016, 10:20
ПЛК63/73 с модемом ПМ01 по сети RS232 не работает. Так мне сейчас сказал специалист технической поддержки. Просто замечательно, если без мата!

capzap
15.07.2016, 10:55
ПЛК63/73 с модемом ПМ01 по сети RS232 не работает. Так мне сейчас сказал специалист технической поддержки. Просто замечательно, если без мата!

в соседней теме поднимался подобный вопрос, там вроде основная мысль что модем без поддержки 232 а не плк

Спорягин Кирилл
15.07.2016, 17:54
Добрый вечер, форумчане.
Подскажите, пожалуйста, можно ли отправить смс с использованием обсуждаемой библиотеки из ПЛК110 (старая модификация) через GSM-роутер IRZ RUH2, если ПЛК110 и роутер соединены с помощью Ethernet?
И если возможно, то какое значение должно быть у номера порта (см. рисунок)?
25407

capzap
15.07.2016, 18:15
Добрый вечер, форумчане.
Подскажите, пожалуйста, можно ли отправить смс с использованием обсуждаемой библиотеки из ПЛК110 (старая модификация) через GSM-роутер IRZ RUH2

нет не получиться, тем более через ethernet

Спорягин Кирилл
15.07.2016, 18:19
нет не получиться, тем более через ethernet

Спасибо, capzap. А почему? И почему "тем более"?

capzap
15.07.2016, 18:25
потому что данная библиотека "заточена" под овеновскую прошивку последовательного порта. Есть вариант для плк63, он сделан чисто на syslibcom, если у Вас есть доступ к исходникам и Вы легко сможете поменять передачу массива данных с СОМ-порта в socket, то тогда есть шанс, но это уже не входит в поставленную задачу :)

Спорягин Кирилл
15.07.2016, 18:29
Понял. Спасибо.

Dimensy
15.07.2016, 23:59
Кто-нибудь вообще пробовал соединять ПЛК63 и модем через RS232? Через RS485 работает, но он занят блоком входов. Я так понимаю проблема в подключении, можно ли использовать кабель КС1, обрезанный со стороны модема и подключенный на клеммы?

А зачем кабель резать - в паспорте есть распиновка, а обжать витую пару две секунды.
А на модеме какие разъемы - два RJ12 и клеммник или COM и клеммник? Просто, в первом случае надо джампером №2 переключить интерфейс

Спорягин Кирилл
16.07.2016, 16:20
Добрый день, форумчане.

Пытаюсь отправить СМС с помощью библиотеки. Пока не получается.
Соединены ПЛК110 (старая модификация) и GSM-роутер ER75iX Twin (iRZ) по COM-портам. Кабель КС1.

Сразу после захвата порта (проходит без ошибки) блок FB_SMS_SR устанавливает выход Busy в true, хотя я еще не даю команды cmdSendSMS. При этом блок возвращает ошибку 13 (таймаут). См. "Ошибка 13 команда еще не подана".

Иногда проскакивает ошибка 99 (неопознанная ошибка). См. "Ошибка 99".

Настройки портов в роутере и ПЛК110 одинаковые (см. "Настройки COM в роутере").

В логе роутера никаких критических ошибок порта я не вижу (хотя там много не ясного для меня). См. "ER75iXT-syslog".

СМС отправляются через роутер с помощью формы наладки в браузере.

Проект прилагаю.

В чем может быть причина? Что можно попробовать сделать?

Спорягин Кирилл
17.07.2016, 23:17
Я установил цикл 10 мс (ПЛК110). Было 50 мс - не работало.
SMS.CheckNum:=TRUE;
SMS.CheckNumList:= '';

установить вышеуказанные переменные на 40-60 сек, если много смсок набралось то за это время в любом случае удалит все. Подтверждаю, что это не особо документированная функциональность, но она работает и смс-ки удаляются с сим-карты.

Использую свою сим-карту. На ней много прочитанных входящих СМС. Не могут они влиять на ошибки?
Может их надо удалить?

Спорягин Кирилл
18.07.2016, 13:52
Дозвонился до тех. поддержки iRZ. Насколько я понял, напрямую через COM-порт данный роутер не позволяет передавать СМС.
Нужно использовать другой.
Вопрос снимаю.

vai
18.07.2016, 15:23
Доброго дня!
Есть связка ПЛК100+ПМ100+7 МВ110-8А. Идет опрос датчиков температуры, при нарушении уставок генерируется сигнал "тревога" и тревожное сообщение. Тревожное сообщение по СМС через ПМ01 отправляется адресатам.
Модем к ПЛК подключен по 232 кабелем из комплекта поставки. Программку написал - датчики опрашиваются, сигнал и сообщение генерируются. Беда с отправкой СМС. Точнее с блоком настройки модема. Настройка не проходит (done всегда false). В чем может быть проблема?
2543925440254412544225443

capzap
18.07.2016, 15:25
Доброго дня!
Есть связка ПЛК100+ПМ100+7 МВ110-8А. Идет опрос датчиков температуры, при нарушении уставок генерируется сигнал "тревога" и тревожное сообщение. Тревожное сообщение по СМС через ПМ01 отправляется адресатам.
Модем к ПЛК подключен по 232 кабелем из комплекта поставки. Программку написал - датчики опрашиваются, сигнал и сообщение генерируются. Беда с отправкой СМС. Точнее с блоком настройки модема. Настройка не проходит (done всегда false). В чем может быть проблема?

я вообще не использовал блок настройки, модем можно настроить один раз через гипертерминал и этого будет достаточно, если Вы не тестер, а ставите модем на производство на постоянку

imitator
18.07.2016, 21:04
в соседней теме поднимался подобный вопрос, там вроде основная мысль что модем без поддержки 232 а не плк

Порт RS232 в ПЛК63 работает только в режиме SLAVE. А нужен мастер.

imitator
18.07.2016, 21:07
А зачем кабель резать - в паспорте есть распиновка, а обжать витую пару две секунды.
А на модеме какие разъемы - два RJ12 и клеммник или COM и клеммник? Просто, в первом случае надо джампером №2 переключить интерфейс

Ну, есть клеммник, есть обжатый RJ12 и не было возможности обжать, легче было просто обрезать.
В модеме клеммник и COM. подключался к клеммнику - не работает. Ибо в ПЛК63 у RS232 нет режима мастера.

Dimensy
18.07.2016, 22:09
Доброго дня!
Есть связка ПЛК100+ПМ100+7 МВ110-8А.
Я не знаток ПЛК100, но, возможно, причина в том, что вы модем подключили через RS232 и компутер через COM Debug

vai
19.07.2016, 10:54
Я не знаток ПЛК100, но, возможно, причина в том, что вы модем подключили через RS232 и компутер через COM Debug

подключился к ПЛК по езеру - такая же петрушка получается...

vai
20.07.2016, 10:09
я вообще не использовал блок настройки, модем можно настроить один раз через гипертерминал и этого будет достаточно, если Вы не тестер, а ставите модем на производство на постоянку
не могли бы вы выложить набор команд , необходимых для настройки только смс. я через терминал подключился к модему отключил эхо, выставил режим отправки смс. при попытке отправить смс с модема на телефон смска не уходит. при нажатии ctrl+z появляется стрелочка. признака выполнения команды (ОК) не появляется.

imitator
03.08.2016, 18:36
Случилось чудо, ПЛК63 всё-таки работает с модемом. Очень тернистый путь я проделал, и вот тут опять проблема - при использовании одновременно двух библиотетечных программ - для модуля ввода и модема вылетает таймер-сторож, а так же библиотеки для возможности отправлять смс нескольким номерам вылетает таймер-сторож в режиме эмуляции.
А если подключить к ПЛК, то вылетает ошибка 6 (не удалось выполнить AT команду): 25693

КИП
16.09.2016, 22:21
Подскажите выход SmsSend сигнализирует успешную отправку смс не зависимо от получения или доставку абоненту смс?
Проверить сам не могу так как оборудование еще не пришло.

Сергей Мих
17.09.2016, 12:57
Проверено. При успешной отправке сообщения, выставляется в true, ( по описанию на 1 н.цикл).
Завел его на вход ТР-триггера, выход- сделал флагом успешной отправки сообщения. Все работает как и описано в библиотечной документации.

nik425
06.10.2016, 09:49
День добрый. Делаю программу для приема/отправки СМС. Связка ПЛК110-М2+ПМ01. По СМС даем команду, контроллер ее выполняет и отвечает. Для удобства обработку СМС вывел в отдельный блок. В общем, мозг кипит, не могу понять, что не так. Уже и время цикла задачи менял - от 10 до 50 ms - эффекта нет. Все СМС приходят, и обрабатываются. НО через 2-3 ответа ответы перестают приходить. Прием СМС идет, задание выполняется, а ответ перестает приходить. После перезапуска ПЛК и приема нового СМС пачкой прилетают ответы на предыдущие СМС. Модем подключен через RS-485, в самом модеме режим эха отключен. модем, судя по всему, на модуле SIM900. Проект прилагаю. Буду весьма признателен за помощь.

capzap
06.10.2016, 10:07
как минимум убрать из менеджера библиотек лишние/неиспользуемые библиотеки, нажать ПКМ и выстроить элементы в соответствии с порядком выполнения

Евгений С.
12.10.2016, 10:22
Добрый день.
Помогите разобраться с отправкой смс через rs232. Оборудование такое: ПЛК110-30 (М02)+ ПМ01. Сделал программу как на видеообзоре, проблем нет - работает. Меняю слот в конфигурации с 485 на 232, выставляю нужную скорость, переподключаю кабели, запускаю подключение - и после этого выход Done в ФБ FB_SMS_CFG всегда стоит в false, ErrCode тоже в нуле
Пробовал клеммы X1 и X2 на модеме - никакой реакции. В этой ветке встречал уже такую проблему, но так никто и не ответил в чем дело.
Может есть какая особенность в использовании бибок с rs232?

Сергей Мих
12.10.2016, 15:51
Добрый день.
Помогите разобраться с отправкой смс через rs232. Оборудование такое: ПЛК110-30 (М02)+ ПМ01. Сделал программу как на видеообзоре, проблем нет - работает. Меняю слот в конфигурации с 485 на 232, выставляю нужную скорость, переподключаю кабели, запускаю подключение - и после этого выход Done в ФБ FB_SMS_CFG всегда стоит в false, ErrCode тоже в нуле
Пробовал клеммы X1 и X2 на модеме - никакой реакции. В этой ветке встречал уже такую проблему, но так никто и не ответил в чем дело.
Может есть какая особенность в использовании бибок с rs232?

Номер порта в ФБ FB_SMS_CFG правильный выставлен?
И конечно читали про Мин. цикл у ПЛК.
А то ещё бывает загвоздка в переключателях у ПМ01- переключателем выбран 485, а подключаетесь по 232-му, смотри РЭ на него

Евгений С.
13.10.2016, 03:50
Номер порта в ФБ FB_SMS_CFG правильный выставлен?
И конечно читали про Мин. цикл у ПЛК.
А то ещё бывает загвоздка в переключателях у ПМ01- переключателем выбран 485, а подключаетесь по 232-му, смотри РЭ на него

Номер порта 0, т.к. всего один UNM, всё как в видеопримере.
Цикл тож не забыл выставить в 10мс.
Переключалку ставил в разных положениях - не помогает

Кстати, проверил на ПЛК110-60 М01 - такая же ситуация.
Теперь думаю может в кабеле дело. Кабель самодельный, задействовал 3 проводка.
В случае старого ПЛК по схеме КС3:
1-3
2-2
6-5
Нового ПЛК по схеме КС17:
3-5
7-2
8-3
Может где перемычки еще в кабеле ставить надо?

Сергей Мих
13.10.2016, 08:38
Как понял, ПМ01 без DB9 разъёма.
Подключайтесь на винтовой клеммник- GND, RXD и TXD и перемычку на нём между RTS и CTS как в инструкции на 3- проводное соединение.

Сделайте сброс ПЛК- может быть Вы конфигурацию ПЛК часто меняли, а применение параметров портов в ПЛК начинает действовать после его перезагрузки .
Да и кстати п ПМ01 точно есть RS232. Они выпускаются и только с 485- портом.
27009

Dimensy
14.10.2016, 10:43
Номер порта 0 - это RS485
1 - RS232
4 - debug RS232
И на разъеме Х1 не забудьте перемычку согласно инструкции от модема

BDA
17.11.2016, 15:25
Тоже проблема с rs232 на ПЛК-150 + ПМ01. Номера порта в ФБ FB_SMS_CFG нет. Там номер модуля UNM, как указано в описании, нумеруются они сверху вниз в конфигурации, начиная с 0.

жекон
29.11.2016, 10:48
2 года связка ПЛК100+ПМ работала без проблем, за последний месяц зависла отправка СМС уже 2 раза, причина гигантские СМС от БИЛАЙНА забивает память сим 1-2 штуками, удаление СМС реализовано, но почему-то не срабатывает, может кто решал уже данную проблему?

havan
08.12.2016, 13:37
при добавлении смс библиотеки в проект при компиляции возникает ошибка Error 374011):Unknow type'POINTER TO RBDATA'. в чем может быть причина?

capzap
08.12.2016, 14:23
при добавлении смс библиотеки в проект при компиляции возникает ошибка Error 374011):Unknow type'POINTER TO RBDATA'. в чем может быть причина?

не добавлена основная библиотека unm

liga_blunt
28.01.2017, 13:30
Кто видел это 2.16.1 Может кто пробовал новую функцию

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=3662&p=235109#post235109

Сергей Лысов
03.03.2017, 09:07
Кто видел это 2.16.1 Может кто пробовал новую функцию

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=3662&p=235109#post235109

Функция на самом деле не новая, она была реализована в более ранних версиях ПО, сейчас её поддержку вернули по просьбам клиентов.
По теме: да, я пробовал.

Kirillio
09.05.2017, 02:38
Возникла проблемка - ПЛК перестал выдавать cfg_ok.
Немогу врубиться из-за чего, мужики, есть какие мысли на этот счет?

31021

vano_id
29.06.2017, 12:06
Добрый день.

Возникла проблема с отправкой СМС. Модем отправляет 5 СМС и "подвисает" СМС не идут, контроллеру не отвечает (TX не моргает), после перезагрузки модема опять отправляет 5 СМС, при этом не важно перегружался модем между СМС или нет. Может кто сталкивался? Спасайте. (до недавнего времени все работало как часы)