PDA

Просмотр полной версии : Очень простая задача и один прибор для неё



DRVTiny
18.07.2012, 20:10
Дано:

Вход: термопара (T)
Выход1: реле (R1)
Выход2: реле (R2)

Нужно:

DO WHILE TRUE
IF T<=0 THEN
R1=1
R2=0
ELSE IF T>10 THEN
R1=0
R2=1
END IF
LOOP

Как сделать?
Я подозреваю, что для решения подобной задачи можно спаять очень простую микросхему. Но готов купить прибор.

Вопрос: какой

Уточню подвох этого вопроса: условие IF T<=0 THEN означает, что не только термопара может находится в условиях низких температур, но и сам прибор - тоже. Потому что именно этот прибор и будет управлять нагревателем :)

Gans
18.07.2012, 20:31
Здравствуйте DRVTiny
Посмотрите прибор 2ТРМ1-Н.У.РР: http://www.owen.ru/catalog/26064630
Должен подойти :-)

Рабиндранат
19.07.2012, 11:10
Укажите, насколько низкие температурные условия. 2ТРМ1 работает до -20.

Николаев Андрей
19.07.2012, 12:01
http://www.owen.ru/catalog/57656033
Причем на сколько я знаю - можно заказать модификацию до -40

Рабиндранат
19.07.2012, 12:28
Откуда информация о -40?
Хотя, где-то встречал я ее, но повторный поиск ничего не дал.

Maximus
19.07.2012, 12:58
Откуда информация о -40?
Хотя, где-то встречал я ее, но повторный поиск ничего не дал.

Подтверждаю. Информация, о готовности компании делать приборы в исполнении предполагающем использование при низких температурах, верна.

Определитесь с конструктивным исполнением (типом корпуса - щитовой, настенный, DIN рейка) и я смогу дать окончательный ответ о возможности выпуска и сроках поставки.

От себя могу рекомендовать 2ТРМ1-Н.У.РР (настенный корпус лучше сохраняет тепло если эксплуатировать "зимой").

Еще дополню, прибор 2ТРМ1-Н.У.РР для температур -20...+50 является стандартным, есть на складе как в центральном офисе ОВЕН, так и у любого дилера (или почти любого)... Поэтому если минус 40 градусов не принципиально, то советую не заморачиваться и использовать стандартный прибор на "-20...+50". А исполнение "-40...+50" придется ждать 3-4 недели...

DRVTiny
19.07.2012, 13:02
Температуры низкие непредсказуемым образом, причём самая засада в том, что отключения электричества, с которыми и связана необходимость прогрева целевого устройства, - и происходят чаще зимой из-за низких температур.
Думаю, лучше бы устройство до -40-ка
Вопрос ещё в том, что я смотрел документацию по 2ТРМ1, схемы по прибору и так и не понял, как его в данном случае использовать...

DRVTiny
19.07.2012, 13:08
По срокам поставки - пока не горит, поэтому готовы подождать 3-4 недели, это нормально.
По исполнению - я посмотрю предложенные Вами варианты, у нас прибор должен будет располагаться внутри 19-ти дюймового коммутационного шкафа. Пока думаю, что , удобнее всего будет просверлить отверстия в стенке или в полке и закрепить его как настенный.

Рабиндранат
19.07.2012, 14:37
А что именно Вы не поняли в плане использования прибора?
Задаете тип входных датчиков, задаете уставку для каждого входа (в Вашем случае это 0 и 10), ну и логику срабатывания двухпозиционный регулятор - холодильник.
Настраивается все кнопочками на лицевой панели.

DRVTiny
19.07.2012, 15:41
А что именно Вы не поняли в плане использования прибора?
Задаете тип входных датчиков, задаете уставку для каждого входа (в Вашем случае это 0 и 10), ну и логику срабатывания двухпозиционный регулятор - холодильник.
Настраивается все кнопочками на лицевой панели.

Проблема в том, что вход - один, их не два. А значит, и две уставки задать нельзя.
Можно теоретически сделать два термодатчика и закрепить оба на приборе, но... не знаю, насколько это правильно. Задача разной реакции на разные пороговые значения с одного входа вроде не настолько сложная, а в данном случае установка второго совершенно не нужного термодатчика - это довольно странный на мой взгляд "хак".

Рабиндранат
19.07.2012, 15:59
Ну, там же при программировании можно задать, какой вход у логического устройства. Т.е. на оба ЛУ подаете сигнал с первого входа...

DRVTiny
19.07.2012, 16:33
Ну, там же при программировании можно задать, какой вход у логического устройства. Т.е. на оба ЛУ подаете сигнал с первого входа...
Спасибо за уточнение. Да, в таком случае действительно 2ТРМ1 подходит под эту задачу...

h1ppy
15.08.2012, 21:05
А для такого же случая, но 4х выходных реле подойдет ТРМ138? Или может есть другой вариант?

Рабиндранат
16.08.2012, 10:41
Если вы хотите с одного датчика подавать сигнал на 4 логических устройства (а те, соответственно, будут управлять каждый своим выходным устройством), то да, ТРМ138 может это делать.

h1ppy
17.08.2012, 21:02
Спасибо .