PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по PID_Regulators



xaccat
09.07.2012, 13:35
Доброго времени суток. Появился вопрос, с которым не могу справиться, надеюсь на Вашу помощь. Суть вопроса в следующем: использую программный ПИД-регулятор VALVE_REG_NO_POS. Каким образом сделать так, чтобы включались дискретные выходы ПЛК110 при работе ПИД-регулятора и выходе значения температуры за определенные пределы? Сделано все примерно так:

Gans
09.07.2012, 14:30
Здравствуйте xaccat
А где сам ПИД-регулятор?! :eek:
На картинке ФБ управления задвижкой без датчика положения!!!

xaccat
09.07.2012, 14:43
мне для начала надо сделать управление задвижкой, чтобы релюшки щёлкали при температурах определенных, якобы открытие и закрытие, на определенное время

Gans
09.07.2012, 15:46
мне для начала надо сделать управление задвижкой, чтобы релюшки щёлкали при температурах определенных, якобы открытие и закрытие, на определенное время

время с помошью "ТР" или "TON" делать не стал, а остальное сойдет?
http://depositfiles.com/files/2eabu52fa

xaccat
09.07.2012, 17:01
Спасибо огромное =) а теперь может поможете произвести настройку ПИД-регулятора? чтобы соответственно в зависимости от изменения температуры он выдавал сигнал рассогласования. не выходит что то. при изменении в любую сторону температуры рассогласование постоянно растет, живет своей жизнью короче.

xaccat
09.07.2012, 18:21
хотя бы как определить значения коэффициентов? помогите пожалуйста, очень нужно!

Gans
09.07.2012, 22:51
хотя бы как определить значения коэффициентов? помогите пожалуйста, очень нужно!
Настроечные параметры ПИД-регулятора подбираются индивидуально на реальном объекте. Тут удаленно Вам помочь нет возможности.
Что-то посоветовать и предположить возможно, но Вы даже не указали, что регулируете и как быстро может изменяться регулируемый параметр.

Фан
10.07.2012, 08:02
На входе SYNG подано TRUE. Это значит, что текущее положение задвижки приравнено к IN_VAL. Это необходимо для первоначальной настройки. Т.е. текущее положение равно заданному, поэтому никакого управляющего сигнала не будет. Данный алгоблок работает без обратной связи, вследствии этого необходима первоначальная установка. Для этого в программе должен быть следующий блок: Вы закрываете задвижку до конца (по времени), устанавливаете на входах
IN_VAL:=0;
SYNG:=TRUE;
Затем SYNG:=FALSE;
и начинаете управлять задвижкой.