PDA

Просмотр полной версии : Как записать данные со SCADA Simp Light в ПЛК?



xaccat
06.07.2012, 11:16
История такая: с модуля ввода снимаем показание температуры, транслируем её в скаду. Скада является мастером, ПЛК110-32 - слэйв. ПЛК отконфигурирован полностью, осталось только отправить данные со скады в ПЛК. помогите кто чем может:o все завязано на 485 интерфейсе по протоколу ModBus.

Yegor
06.07.2012, 12:19
Ну так добавляйте в модбас контроллера регистр и пишите в него.

xaccat
11.07.2012, 10:37
А подробнее? использую Scada SIMP Light. Интересует сам процесс записи.

vooodooo22
11.07.2012, 11:55
А подробнее? использую Scada SIMP Light. Интересует сам процесс записи.

Изначально в OPC-сервере Вам нужно добавить узлы(настроив их соотвественно), там устройства и в них переменные, которыми вы хотите управлять. Далее этим переменным прописать регистры, учитывая регистры переменных использованные в конфигурации ПЛК - модуле Modbus (Slave). Если Вы сами настраивали сеть Вам должно быть все это известно.;)

Как пример - Мастер Скада (я использую бесплатную на 32 точки): создаете проект, добавляете компьютер, добавляете в компьютер из выпадающего списка Ваш OPC-сервер (я использую бесплатную версию МастерOPC на 32 точки:D ), вставляете в opc-сервер все переменные(ПКМ-вставить-все переменные)

Запускаете ПЛК, проект OPC-сервера, проект Мастер-Скады и эксперементируете :)

А вообще посмотрите ролик Создание простого примера в MasterSCADA. (http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233)

xaccat
11.07.2012, 12:27
в том то и дело, что мне Мастер невозможно использовать по ТЗ. А толкового объяснения по овен-орс и симп-лайт не могу найти. Может использовать функцию записи 06 скажем?

vooodooo22
11.07.2012, 14:26
в том то и дело, что мне Мастер невозможно использовать по ТЗ. А толкового объяснения по овен-орс и симп-лайт не могу найти. Может использовать функцию записи 06 скажем?

Думаю можно провести аналогию между симп-лайт и мастер, так же как овен-opc и opc-мастер, т.е. по сути все opc-сервера и скады аналогичны (могу конечно ошибаться, опыта мало)

Как вариант, попробуйте поэксперементировать со связкой "MasterSCADA RT32 - бесплатная SCADA" (http://www.insat.ru/products/?category=9#m8) и "MasterOPC - Пробная полнофункциональная версия на 32 тега"(в разделе техподдержка, требуется регистрация) или какой другой opc-сервер, например Lectus Modbus OPC

После того, как разберетесь с принципом действия связки, перейдете на нужную. В будущем преобретенный опыт очень пригодится;)

xaccat
11.07.2012, 14:57
Спасибо огромное, разобрался =)