PDA

Просмотр полной версии : О ПЛК для начинающих



АлександрZ
10.02.2008, 16:46
Кто работал с подобной техникой, расскажите, можно ли эти приборы применять в качестве системы управления например маломощным котлом (8 защит) и 2-3 датчика для управления и регулирования.

Николаев Андрей
10.02.2008, 18:43
Могу сказать, что данные задачи уже решались на ОВЕН ПЛК. Причем даже более сложные задачи. А учитывая то, что на ПЛК100 получено разрешение котлонадзора - это идеальное решение за небольшие деньги. Систему можно собрать следующим образом: несколько ТРМ200 для локальной индикации и измерения аналоговых сигналов. С ТРМ200 данные передаются по сети RS-485 на ПЛК100.

АлександрZ
10.02.2008, 21:27
Спасибо! Повторюсь - я только начинаю работать с этими приборами, опыт небольшой (ТРМ101), но приятный. Постараюсь что-то сложить по Вашему совету.

Alexandr_Kuhtin
04.03.2008, 11:39
Андрей, подскажите пожалуйста, распространяется ли подобное разрешение на территорию Украины, и если нет, нет ли у Вас в ближайших планах задач по его получению?

ЗЫ Как с ПЛК-154 -I-M по 485-му получить данные с ТРМ202? Бьюсь неделю - не получается. :)

Николаев Андрей
05.03.2008, 19:33
Я думаю в Украине разрешение Российского РТН не имеет юридической силы. Пока над получением Украинского разрешения не задумывались... Но если будет обширная необходимость мы рассмотрим этот вариант. По подключению ТРМ2ХХ - избитая тема в разделе ПЛК. 2 основных ошибки - тип данных Float_PIC, на некоторых приборах была индексация, на некоторых нет - смотрите версию прибора.

Alexandr_Kuhtin
06.03.2008, 11:04
Избитая-то избитая, да вот то-ли опыта маловато, то-ли серого, извилистого... 8)
154-й ПЛК, добавляю ОВЕН-мастер, выставляю одинаковые настройки сети (обоюдно). Добавляю переменную под ОВЕН-мастером. Ставлю (для начала просто считать температуру) хэш - PV (ТРМ202). Float_PIC. Индексация - No.
При запуске проекта значение термосопротивления с аналогового входа контроллера получаю, с ТРМ202 - нет.
Не могу найти, как обратиться контроллеру к 202-му по RS-485? Подскажите функцию.

Проект в аттаче.

Siv
06.03.2008, 13:40
Собираюсь применять ПЛК-150 для управления прокатным станом, в т.ч. частотным приводом. В связи с чем вопрос: каково минимальное время обновления аналоговых выходов (быстродействие ЦАП)? В документации не нашел:( И еще вопрос: в РЭ сказано, что дискр. вход может считать до 10 кГц "при применении аппаратного счетчика и обработчика энкодера". Не очень понятно, аппаратный счетчик встроен? (иначе я ваще не понимаю, как это работает:) )

Филоненко Владислав
06.03.2008, 13:51
1. Цап - 20 Гц.
2. В модуль дискретных входов вставьте модуль счетчика.
Счетчик в ПЛК внутри.