PDA

Просмотр полной версии : ПЛК в качестве преобразователя интерфейсов.



izwerg
07.06.2012, 14:24
Может кому-нибудь пригодится мой опыт:

Возникла у меня необходимость: изменить несколько параметров в модуле МВА8, подключенному к ПЛК 100. Но вот ведь незадача: драйвера для преобразователя AC4 не захотели устанавливаться под Windows7 x64. Выдается ошибка: «бла бла бла драйвера не подписаны». Можно было бы отключить проверку подписи драйверов, но я решил попробовать из ПЛК сделать преобразователь интерфейсов RS-232 – RS-485 (Слава богу преобразователь USB-to-serial у меня был). В качестве кабеля к компу использовал обычный RS-232 кабель из комплекта, но который я аккуратно раскрутил и разрезал соединение между 4м и 5м контактами. Программа для ПЛК до безобразия простая:
В конфигураторе создаются два модуля UNM- для Debug RS-232 и RS-485 портов, по событию start выполняется POU start:
-----------------------------
LockDevice(0);
LockDevice(1);
-----------------------------
Ну а сам PLC_PRG выглядит так:
-----------------------------
VAR
p0 , p1: POINTER TO RBDATA;
s0, s1: STRING(2);
END_VAR
-----------------------------
p0:=GetByte(0);
p1:=GetByte(1);
IF p0<>0 THEN
s0:=RBDATA_TO_STRING(p0);
SetByte(1, s0, LEN(s0));
END_IF;
IF p1<>0 THEN
s1:=RBDATA_TO_STRING(p1);
SetByte(0, s1, LEN(s1));
END_IF;
Все подсоединив, я запустил конфигуратор МВА, и он заработал сразу. Работает как на 9600, так и на 115200. У метода есть минус: ПЛК работает только с теми настройками порта (скорость, четность и т.п.), которые указаны в конфигураторе. Но зато большой плюс: для изменения в готовой системе не надо делать переподключение: достаточно воткнуть провод в ПЛК, залить в ПЛК программу и готово.
Возникает вопрос: можно ли с подобными целями использовать USB-device интерфейс ПЛК? У меня пока не вышло. На будущее: написать виртуальный com порт на компе, который связан с ПЛК по Ethernet, чтобы можно было использовать ПЛК в качестве удаленного com-порта. (Ethernet-to-serial преобразователя).

Всем спасибо за внимание!

Upd: Поскольку были просьбы, выкладываю проект тут:
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6277&stc=1&d=1339222914

ASo
07.06.2012, 14:57
Молодец!
Но гораздо проще и бесплатно выкачать пару программ с silab.com, перепрошить VID/PID в AC4? чтобы он стал "родной микросхемой", установить родные подписанные драйвера (они и лучше) и наслаждаться работой!

capzap
07.06.2012, 15:43
И если уж решите поэкспериментировать с usb- портом на борту плк, то не используйте дорогуший ноутбук, чтоб потом случайно не разочароваться :)

Ельцов Андрей
08.06.2012, 10:24
А еще у нас есть новая версия драйвера, ее можно скачать здесь (http://www.owen.ru/uploads/disk_as4_v4.rar).

Yegor
08.06.2012, 11:02
Ха! Позавчера мучился с перекручиванием 485-го туда-сюда чтобы скорость поменять на модулях =) В копилку.

izwerg
08.06.2012, 16:32
Дело не только в драйверах. Модули расширения чаще всего используются совместно с ПЛК (по крайней мере мне так кажется). Чтобы настроить модуль нужен АС4 (или АС3 или что-нибудь подобное).
Теперь - не нужен.

BETEP
08.06.2012, 19:38
Мдя.... во многих других не кодесисных ПЛК, связь с устройством на порту контроллера с каким либо конфигуратором, давно нормой считается. ПЛК работает шлюзом из любого интерфейса в любой другой, который физически имеется на борту. (примеры запрещены правилами форума)
izwerg конечно молодец, а всем продавцам кодесиса, огромный камень в огород.

ASo
08.06.2012, 21:24
Мдя.... во многих других не кодесисных ПЛК, связь с устройством на порту контроллера с каким либо конфигуратором, давно нормой считается.Вот только для МОДБАСных модулей, которые идут с завода с одинаковым адресом по умолчанию, такого безобразия делать не надо!

Леонид
08.06.2012, 23:47
Такой опыт может пригодиться не только для модулей ОВЕН, а и для любого другого оборудования, не имея в конкретной ситуации нужного конвертера интерфейсов.

ASo
09.06.2012, 06:49
А еще у нас есть новая версия драйвера, ее можно скачать здесь (http://www.owen.ru/uploads/disk_as4_v4.rar).Угу. Файлы от 2009г. Сейчас - 2012. Много чего поменялось. Но версия - новая.
Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию.

BETEP
09.06.2012, 08:19
Вот только для МОДБАСных модулей, которые идут с завода с одинаковым адресом по умолчанию, такого безобразия делать не надо!
А повесить пачку модулей с одним адресом на конвертер нормально?
Смысл в том, что можно прицепившись к контроллеру например по эзернету, поменять настройки на устройствах, которые висят на других портах контроллера, на инверторах, серваках, модулях IO разных мудрёных интерфейсов, терморегуляторов и даже сменить прогу на контроллере или панели. А эзернет позволяет в это время находится в другом городе.

Ещё есть панельки с эзернетом и тремя RS портами, которые по команде, работают как ОВЕН ЕКОН.

это всё не сказки.

capzap
09.06.2012, 09:13
Ещё есть панельки с эзернетом и тремя RS портами, которые по команде, работают как ОВЕН ЕКОН.

А есть еще люди, у которых не получается через ПЛК не то что за конфигурировать переферийное оборудование, а даже к самому ПЛК приконнектится не могут. Отдельные конфигураторы нужны прежде всего для тех не силен в вопросах работы плк. Вывод, даже если в плк будет некий транзитный модуль, не все смогут им воспользоваться. И опять на форуме появятса темы: "Я нашел 'косяк', давайте мне 'приз'!"

ASo
09.06.2012, 09:32
это всё не сказки.Не сказки. Только Вы внимательней читайте, что я пишу.
Все это возможно по RS-485 при использовании собственных протоколов, с использованием уникального адреса модуля. Например - как это сделано у одного российского производителя на букву М. На стандартной МОДАС это в принципе не возможно. Подключили 2 модуля с заводским адресом 16 - и ВСЁ!

BETEP
09.06.2012, 15:35
только что заработал немного копеек не отрывая попу от стула, определил проблему с инвертором, который висит на контроллере с эзернетом, контроллер в обособленной сетке заводика с хорошим выходом в инет, примерно в 110 км от меня, ещё и пробок дачников избежал.

доказывайте дальше что это никому не нужно.:p

всё банально, на заводике комп с двумя сетевыми, одна в инет со статическим IP, другая в сетку с ПЛК, можно и просто через радмина, можно и по VPN через входящее соединение на XP

capzap
09.06.2012, 16:06
доказывайте дальше что это никому не нужно
я и не собирался доказывать, что это не нужно. Я сам больше года назад отписывался, что через телефон собственной программой могу управлять по модбас любым устройством подключенным к плк, "смотрящим" в интернет.

amn
06.09.2014, 01:47
А кто-нибудь пробовал предложенный автором пример? У меня что-то не получилось. Я его немного дополнил (вывел на светодиоды дискретных выходов ПЛК100 сигналы для контроля работы программы и использовал кнопку Старт/Стоп для включения и выключения интерфейсов). Пробовал связать модуль МВДД с конфигуратором. Соединил контроллер ПЛК100 с модулем и с компьютером. Может кто протестирует программку?