PDA

Просмотр полной версии : Модуль Archiver



kait-volga
30.05.2012, 14:56
Добрый день.

ПЛК-100. Использую модуль Archiver в файл, переменная Status выдает 2, а спустя некоторое время принимает значение 8.

2 - ошибка записи в устройство. C чем это связано?

8 - такой ошибки в plc_configuration_owen.pdf не указано. Что это?

Николаев Андрей
02.06.2012, 15:52
Высылайте проект и лог гипертерминала на support@owen.ru

kait-volga
03.06.2012, 22:41
Уже выслал 31 мая. Только не лог гипертерминала, а лог Lectus + конфигурация Lectus + проект CodeSys. Жду ответа.
Но все же вопрос заданный здесь более короткий и прямой, а ответа нет..?

kait-volga
04.06.2012, 10:32
Ну вопросов все больше, а ответов по Email все нет.. :(

1) Вышеуказанная ошибка возникала после того как я записывал в переменную "Status" 255 - запуск архивирования (согласно РП), т.к. Status=0 (Модуль "Архиватор" остановлен). Но время идет вперед и в порядке эксперимента выяснилось, что несмотря на то то что Status=0, архив на самом деле все равно ведется и ошибок не возникает (пока ;) ), хотя немного странные разногласия с РП.

2) Далее.. Читаю архив Lectus. Архив пишется со сдвигом (Shift mode) Периодически OPC выдавал ошибку связи, тех поддержка Lectus констатировала, что с ПЛК идут неверные данные, а именно - в середине архивного файла был заголовок архива, чего быть не должно. Вероятно данное обстоятельство возникало вследствие неоднократного изменения программы-конфигурации ПЛК. После загрузки новой программы ПЛК начинал запись в файл с того места, где остановился. Данное обстоятельство не критично, когда архив небольшой, перезаписывается и далее идет все ровно. Но все же..

3) Следующее обстоятельство мне вообще непонятно. Данные считываю MatrikonOPS HDA Explorer и наблюдаю картину: считываются 5 записей, потом пауза (то 4 минуты, то 8...) и опять 5 записей и так регулярно. Скрин ниже. Выгружал архивный файл с ПЛК, в нем данные идут последовательно, пропусков нет.
В Lectus период опроса=5 секунд, хотя мне кажется это не должно влиять на количество получаемых данных. Последняя запись=100.
В ПЛК архивирование по времени, 5 секунд, размер файла 100 текстовых записей.

4) Только что, пока набирал сообщение, в Matrikon несколько минут качество было Bad, Non-Specific, потом все вернулось как указывал выше. Чем может быть вызвано? ПЛК подключен по Ethernet напрямую с ПК.

Это конечно все мои домыслы, полученные экспериментальным путем.. Господа, у кого есть опыт работы с HDA данными, окажите пожалуйста посильную помощь. :confused: Вероятнее всего где то-что то я упустил?

В архиве конфигурация Lectus, проект КДС, файл архива их ПЛК
PLCInfo
PLC model MODEL PLC 100
Binary VERSION 2.14.0
Need Target version 2.10
Compiled: 14:31:08 Apr 28 2011
MAC 6A:77:00:00:5E:07
IP 10.0.6.10
GATE 10.0.6.1
MASK 255.255.255.0
PIC upper version is 07
Licence unlimited
No DAC
PIC lower version is 0a

kait-volga
07.06.2012, 10:28
И уже не смешно....
Служба поддержки ОВЕН за неделю не помогла ничем. Редкие переговоры по email раз в 1,5-2 дня... без информационные..
Мои результаты:
Связь по RS485 идеальна, за 2 дня никаких проблем. Как только переключаю на TCP - ошибки обмена. Напутать что то в настройках сложно, т.к. там всего то порт и IP. Если бы ошибся, связи бы не было вообще. А она есть, только ошибки в данных. Остальные настройки идентичны по RS485 и TCP. Измучив в течении недели техподдержку Lectus, которая (спасибо!) отвечала и терпеливо объясняла мне, что проблема в ОВЕН (Причем на каждый вопрос, ответ поступал чуть ли не мгновенно - камень в техподдержку ОВЕН.)
Привожу цитату очередного ответа Lectus и логи. Может кто то поможет..



От кого: Евгений Япаров<lectussoft@gmail.com>
Кому: Трофимов Иван<@mail.ru>
Сегодня, 09:54
Начало нормально. Нормально считалось 4 порции данных.
с временем истории от 07.06.12 09:37:16 до 07.06.12 09:39:35
на 5-ый запрос ответ не корректный

09:43:34.593 [5556] (192.168.1.150:502) Tx: [16] 00 05 00 00 00 0A 01 14
07 06 00 00 01 E4 00 79
09:43:34.687 [5556] (192.168.1.150:502) Rx: [41] 00 05 00 00 00 F7 39 3A
34 35 20 23 30 30 30 3D 33 32 65 31 0A 0D 32 30 31 32 2E 30 36 2E 30 37
20 30 39 3A 33 39 3A 35 30

Видно что заместо параметров Modbus ответа (адрес устройства, номер
функции и др.) сразу идут данные,
в текстовом виде: "9:45 #000=32e1 2012.06.07 09:39:50"

Такого не должно быть.
Не получая в ответ нужный ответ сервер делает 3 попытки получения
корректного ответа и выдает ошибку связи. В данном случае со стороны
сервера уже ничего не сделаешь. Нужно чтобы Овен исправлял эту ошибку.

capzap
07.06.2012, 11:21
И уже не смешно....
Служба поддержки ОВЕН за неделю не помогла ничем. Редкие переговоры по email раз в 1,5-2 дня... без информационные..
Мои результаты:
Связь по RS485 идеальна, за 2 дня никаких проблем. Как только переключаю на TCP - ошибки обмена. Напутать что то в настройках сложно, т.к. там всего то порт и IP. Если бы ошибся, связи бы не было вообще. А она есть, только ошибки в данных. Остальные настройки идентичны по RS485 и TCP. Измучив в течении недели техподдержку Lectus, которая (спасибо!) отвечала и терпеливо объясняла мне, что проблема в ОВЕН (Причем на каждый вопрос, ответ поступал чуть ли не мгновенно - камень в техподдержку ОВЕН.)
Привожу цитату очередного ответа Lectus и логи. Может кто то поможет..



От кого: Евгений Япаров<lectussoft@gmail.com>
Кому: Трофимов Иван<@mail.ru>
Сегодня, 09:54
Начало нормально. Нормально считалось 4 порции данных.
с временем истории от 07.06.12 09:37:16 до 07.06.12 09:39:35
на 5-ый запрос ответ не корректный

09:43:34.593 [5556] (192.168.1.150:502) Tx: [16] 00 05 00 00 00 0A 01 14
07 06 00 00 01 E4 00 79
09:43:34.687 [5556] (192.168.1.150:502) Rx: [41] 00 05 00 00 00 F7 39 3A
34 35 20 23 30 30 30 3D 33 32 65 31 0A 0D 32 30 31 32 2E 30 36 2E 30 37
20 30 39 3A 33 39 3A 35 30

Видно что заместо параметров Modbus ответа (адрес устройства, номер
функции и др.) сразу идут данные,
в текстовом виде: "9:45 #000=32e1 2012.06.07 09:39:50"

Такого не должно быть.
Не получая в ответ нужный ответ сервер делает 3 попытки получения
корректного ответа и выдает ошибку связи. В данном случае со стороны
сервера уже ничего не сделаешь. Нужно чтобы Овен исправлял эту ошибку.


Почему очень даже смешно получилось с ответом. Евгений видимо перепутал клиента с сервером. Сервер это тот кто получая запрос спешит на него ответить. И ни как у него не получиться сделать три попытки получить ответ потому что сам только и делает что отвечает. Если же это клиент, тогда совсем становиться не понятно, Вы вроде писали что пропадает каждое пятое сообщение, а чем тогда отличается шестой запрос, от указанной выше попытки еще раз добиться ответа после неудачи с пятым запросом
Я лично считаю что под архивом понимается существенный объем данных, а та строчка которая считается ответом, её легко передать и третьей функцией, получится даже быстрее чем сто миллисекунд, может кстати во времени все дело, увеличте период опроса

kait-volga
07.06.2012, 11:31
Почему очень даже смешно получилось с ответом. Евгений видимо перепутал клиента с сервером. Сервер это тот кто получая запрос спешит на него ответить.

Насколько я понимаю, Евгений имел ввиду OPC Server - в котором также присутствует клиент... Так что здесь не вижу ничего смешного..


И ни как у него не получиться сделать три попытки получить ответ потому что сам только и делает что отвечает.

А отвечает - ПЛК100.


Если же это клиент, тогда совсем становиться не понятно, Вы вроде писали что пропадает каждое пятое сообщение, а чем тогда отличается шестой запрос, от указанной выше попытки еще раз добиться ответа после неудачи с пятым запросом

После того как я писал, прошло несколько дней, куча писем на Support и различных попыток. Ошибки за это время так же были разнообразные. В чем логика их появления мне бы и хотелось выяснить.



Я лично считаю что под архивом понимается существенный объем данных, а та строчка которая считается ответом, её легко передать и третьей функцией, получится даже быстрее чем сто миллисекунд,

Это пример для установления обмена, дабы не возникало вопросов в правильности конфигурирования чего то еще. В нем всего одна переменная и есть. А в задаче стоит гораздо большее кол-во переменных и времени их хранения. Если у Вас есть опыт работы с HDA данными и Lectus, то милости просим, помогите.


может кстати во времени все дело, увеличте период опроса
Период опроса в Lectus = 5 минут

kait-volga
07.06.2012, 12:17
Вы вроде писали что пропадает каждое пятое сообщение, а чем тогда отличается шестой запрос, от указанной выше попытки еще раз добиться ответа после неудачи с пятым запросом

Кстати насчет пятого запроса. В том случае отсутствовала часть данных, но ошибки не возникало. Т.е. дело не в пятом или шестом запросе, так как все данные-строки считываются за ОДИН запрос. Дело в количестве считываемых строк - в Lectus номер последней записи, а в КДС - Max Size. Вот в пропорции данных параметров все и дело. В примере "Передача архивов из ОВЕН ПЛК" данному моменту не уделено должного внимания, на скриншотах видно что Max Size=20000, а в Lectus=5000. По тексту (если количество записей в файле меньше указанного, то чтение корректно прекратиться на последней записи файла), а что будет если наоборот, в ПЛК записей больше чем значение в Lectus, не сказано. По моему опыту - часть данных не будет читаться, как происходило у меня. Вот только запись в ПЛК и запись в Lectus не равные величины (опять же найдено опытным путем) и их соотношение примерно ПЛК 1/ Lectus 10.
И даже на этот вопрос, должного ответа от техподдержки я до сих пор не получил.

capzap
07.06.2012, 12:23
Опыт только базовый, потому как таким способом не архивировал ни когда. Могу предложить пойти следующим путем, отказаться от конфигуратора, программным путем открыть сокет, анализировать приходящий запрос и отправлять примерный ответ, если со стороны лектуса ошибки пропадут значит виноват овен, если останутся значит либо канал связи между устройствами либо орс-сервер

kait-volga
07.06.2012, 12:28
Опыт только базовый, потому как таким способом не архивировал ни когда. Могу предложить пойти следующим путем, отказаться от конфигуратора, программным путем открыть сокет, анализировать приходящий запрос и отправлять примерный ответ, если со стороны лектуса ошибки пропадут значит виноват овен, если останутся значит либо канал связи между устройствами либо орс-сервер
К сожалению на данном этапе, для такого пути моего опыта недостаточно. :rolleyes:

Scream
17.09.2012, 13:23
Доброе время суток. У меня ПЛК 100 К-М и такой вопрос. Нужно архивировать данные на плк, с модулем Archiver возникли сложности в том, что в настройках можно выставить максимальный размер файла, по умолч 500, рядом написанно максимум 320 000, но на самом деле то 32 000. Ну эт хоть не столь важно, вопрос вот, когда файл запишется под завязку он начнет по моим настройкам удалять старое и переписывать на новое.
1) Есть возможность чтоб по окончанию этого файла начал записываться следующий с новым именем, а не переписывался этот.
2) Возможно ли как то изменить формат записи, например когда Archiver записывает переменную в файл, то в каждой строчке имя переменной нумеруется (#0001=....., #0002=....., #0003=...., ......) как сделать без этих нулей.
3) Думаю формат записи всетаки в модуле, а модуль изменить нельзя. Если так, то хотелось бы создать свой "архиватор". Для этого как понимаю нужно использовать SyslibFile, в описании самой библиотеки не хватает достаточно информации, понятно создал/открыл->записал->закрыл файл, но как записать на другой строчке, присвоить формат файлу. Подскажите пожалуйста где можно найти болле разжеванное описание данной библиотеки.
В идеале хотелось бы чтоб вёлся учет (налитой тары, счет тары и т.д), вид был читательный данного лога человеку который вообще не шарит. Может нужно использовать другую библиотеку... Вобщем подскажите или направьте в нужную сторону, заранее благодарен.

Николаев Андрей
17.09.2012, 14:51
Мне кажется Вы пытаетесь возложить на ПЛК100 не свойственные ему характеристики.
Не рекомендуется использовать его как логер. Максимум для служебных сообщений.

Рабиндранат
17.09.2012, 15:07
Андрей, но, ведь в описании ПЛК есть такая фраза:

"Для хранения файлов и архивов используется Flash-память, специализированная файловая система. Доступный для пользователя объем 3 МБайта."

Получается, организовать архив на ПЛК - это дело очень даже неплохо бы.
Вот, только проблема, которую поднял ув. Scream весьма актуальна.

capzap
17.09.2012, 16:56
Андрей, но, ведь в описании ПЛК есть такая фраза:

"Для хранения файлов и архивов используется Flash-память, специализированная файловая система. Доступный для пользователя объем 3 МБайта."

Получается, организовать архив на ПЛК - это дело очень даже неплохо бы.
Вот, только проблема, которую поднял ув. Scream весьма актуальна.

Вам чего занятся нечем чего Вы смуту в умы вносите. Флеш в плк100 встроена, впаяна еще как нибудь, терминология не важна, главное что если испортится, то менять надо плк целиком, приобретайте МСД. Archiver был создан в самом начале пути, на сегодняшний день существует масса способов вести текущие архивирование не используя плк

kait-volga
17.09.2012, 16:58
Как с МСД вывести данные на OPC сервер?

capzap
17.09.2012, 17:27
Как с МСД вывести данные на OPC сервер?

во первых http://www.owen.ru/catalog/31257702 раздел "Основные функции и отличия нового МСД200"
во вторых, если используется ОРС, тогда зачем вообще модуль Archiver, я же писал есть куча других способов

Николаев Андрей
17.09.2012, 17:41
Архив вести можно, но как я уже и сказал - скорее аварийных сообщений.
По тому как если посчитать - 3МБ это не так и много при большом количестве переменных и глубокой вложенности.
Ну и плюс Flash таки трется...

Валенок
17.09.2012, 18:35
"..Запись ведется равномерно... Ресурс - 300 миллионов записей.."
(C) Филоненко В.

Запись - 512 байт. Имеем возможнось записать до 150Г. Пусть все в 10 раз хужее - 15Г. Что-то генерим 10-50 байт в сек (А надо ли так много ?). Получаем до износа - 10-50годов (см. срок эксплуатации ПЛК) И чего там кроить-то ? Чтоб выкинуть рабочий на 99% флеш ? И что это за система с постоянными авариями ? Нормально можно логировать вменяемое кол-во переменных. Если, конечно, не писать 10 раз в секунду результаты опроса модуля который сам обновляется раз в 2..5сек и Владислав не подвел :)
(буферизация - естественно)

capzap
17.09.2012, 19:20
"..Запись ведется равномерно... Ресурс - 300 миллионов записей.."
(C) Филоненко В.

Запись - 512 байт. Имеем возможнось записать до 150Г. Пусть все в 10 раз хужее - 15Г. Что-то генерим 10-50 байт в сек (А надо ли так много ?). Получаем до износа - 10-50годов (см. срок эксплуатации ПЛК) И чего там кроить-то ? Чтоб выкинуть рабочий на 99% флеш ? И что это за система с постоянными авариями ? Нормально можно логировать вменяемое кол-во переменных. Если, конечно, не писать 10 раз в секунду результаты опроса модуля который сам обновляется раз в 2..5сек и Владислав не подвел :)
(буферизация - естественно)

хорошая арифметика, теперь немножко коррекции, первый блок данных 422б, последущие по 512б, когда говорите записываю 10-50 байт, Вы будете убивать один блок, а не 10-50 байт. Также забыли упомянуть, что на флеш пишутся не только архивы, а и ретайны и программа заливается у некоторых не один раз
ЗЫ я имел дело с микробиаксами, так что есть опыт с памятью вычислителей и мой прогноз максимум три года проработает плк, если на нем вести умеренный архив и каждый день включать/выключать контроллер

Валенок
17.09.2012, 20:04
:)

первый блок данных 422б, последущие по 512б, когда говорите записываю 10-50 байт, Вы будете убивать один блок, а не 10-50 байт.
На всякий случай : 10-50 байт в секунду а не в запись. Ну и

(буферизация - естественно)


..программа заливается у некоторых не один раз

300млн. -> 300 000 000 раз. Люди с утра до вечера заливают, перезаливают ... А они спят/едят :confused: ?

.. и ретайны

300млн. -> 300 000 000 раз. Люди с утра до вечера включают и выключают, включают и выключают...... А они спят/едят :confused: ?

А я там еще на 10 разделил - если заметили :rolleyes:
И еще предположил что 10-50 байт в секунду это не всегда и нужно :rolleyes:

Не уж то все так плохо ?:( :(

PS
"первый блок 448 байт, остальные по 512."
(C) Филоненко В.

Scream
18.09.2012, 10:22
....... терминология не важна, .......
Эту "терминалогию" мы, - обычные пользователи продукции овен, берём из руководства эксплуатации написанной как бЭ вродЕ написанной самой компанией выпускающей этот плк.
Приобрел плк, возникли сложности обратился на форум, тут говорят всё фигня это, покупай МСД200 для решения этой задачи, возникнет проблема/разногласие с РЭ мсд200? покупать еще что то?
Для чего же тогда был создан модуль архивации?
При всем уважении к откликнувшимся на мою проблему, не были даны ответы на вопросы, может ли кто дать боллее корректно-актуальную информацию по данной ТЕМЕ/ответы на вопросы.

С ув. Scream

capzap
18.09.2012, 10:54
Вы если цитируете, то не вырывайте из контекста, меня даже Валенок поддержит, который не против вести архивы в плк, что есть некое противоречие
вид был читательный данного лога человеку который вообще не шаритЕсли Ваш человек не может прочитать набор цифр в строке, то как он собирается забрать этот архив с плк, про терминологию я писал в том смысле, что флеш находится внутри корпуса и жестко привязана к плате, это не обычная флешка, которую вытащил, перешел к компьютеру и вставил, чтоб прочитать файлы, в этом отличие от МСД, в котором флеш съемная

по первому: нет, в инструкции написаны режимы "3.3.8.2. Параметр «Режим работы модуля» (Mode)"
по второму: невозможно
по третьему http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=81452&postcount=3

kait-volga
18.09.2012, 11:17
во первых http://www.owen.ru/catalog/31257702 раздел "Основные функции и отличия нового МСД200"
Не совсем четко задал вопрос, получил не тот ответ. Поясню ниже почему.

Моя задача:
1) Связь с верхним уровнем (MasterSCADA) - через Ethernet по локальной сети предприятия. Опрос раз в несколько дней. Построение отчетов, графиков.
2) Архивируются несколько переменных для статистики. Не так часто и и не так много данных. Флеша хватит на долго.
3) По заявленному функционалу Овен, а именно про модуль Archiver в ПЛК100 приобретено:
а) Lectus с функцией чтения истории Овен по 20 функции.
б) MasterSCADA с опцией HDA.
Данный функционал работает настолько криво (не голословное высказывание, а факт, подтвержденный службой поддержки ОВЕН) , что его полноценное использование не представляется возможным. Так сказать, до беспокойства о состоянии флеша дело не доходит.

Теперь получается, что надо купить МСД-200, преобразователь в Ethernet (что несет очередные затраты) и придумать как это привязать к MasterSCADA. К слову сказать, (может я не разглядел конечно) в руководстве довольно скудно описано интерфейс связи RS-485 «RS1-ПК», кроме как с Конфигуратором МСД-200.
Выгрузка руками Конфигуратором МСД-200 файла с МСД-200 и последующая загрузка в MasterSCADA думаю возможна, но не самый простой и удобный вариант. Так сказать полу-автоматизация...



во вторых, если используется ОРС, тогда зачем вообще модуль Archiver, я же писал есть куча других способов

Я понимаю, что можно и по другому, но как мне кажется с большим гемороем. Не используя модуля Archiver - архивировать в файл библиотекой SysLibfile, и организовать передачу по 20 функции библиотекой SysLibCom? К слову сказать, именно OPC сервер запускается
раз в несколько дней.

Если ошибаюсь, прошу не критиковать, а наставить на путь истинный. Так как мои вопросы для меня остаются открытыми.

Рабиндранат
18.09.2012, 11:24
А что у Вас уже получилось?

kait-volga
18.09.2012, 11:33
А что у Вас уже получилось?
Все задуманное и описанное в "Моя задача".
Только нет стабильной работы, т.к. модуль Archiver выдает различные ошибки и помогает то перезагрузка, а то и перезаливка программы.

Сейчас пытаюсь уговорить заказчика на установку OPC сервера на серверный ПК, дабы OPC постоянно получал текущие данные с ПЛК-100, а MasterSCADA через OPC DA подключалась бы к нему по мере необходимости. Кто то скажет, что так мол и правильно, да и проще, но это идет в разрез с техзаданием заказчика. А как мы знаем - заказчик всегда прав, даже если это не логично.

capzap
18.09.2012, 11:54
Только нет стабильной работы, т.к. модуль Archiver выдает различные ошибки и помогает то перезагрузка, а то и перезаливка программы.


вот поэтому я других отговариваю им пользоваться, пока не "вложились" :)

kait-volga
18.09.2012, 11:56
вот поэтому я других отговариваю им пользоваться, пока не "вложились" :)

Ну к сожалению, для меня - факт свершился :)

capzap
18.09.2012, 12:05
Ну к сожалению, для меня - факт свершился :)

тогда, переходите на библиотеку, формат создания архивных файлов можно у И.Петрова взять, выше ссылочку давал, а вытаскивать файлы на комп по сетке, можно взять за основу веб-сервер, тоже представленный на форуме, с небольшими изменениями, это тип файлов в шапке сменить на text/csv и по любому запросу клиентов вычитать файл и прямо байтами отправлять в браузер, и как обычно если тип данных в браузере не для просмотра, он предложит его скачать. В таком способе есть свои трудности, но зато затраты только умственные :)

kait-volga
18.09.2012, 12:26
тогда, переходите на библиотеку, формат создания архивных файлов можно у И.Петрова взять, выше ссылочку давал, а вытаскивать файлы на комп по сетке, можно взять за основу веб-сервер, тоже представленный на форуме, с небольшими изменениями, это тип файлов в шапке сменить на text/csv и по любому запросу клиентов вычитать файл и прямо байтами отправлять в браузер, и как обычно если тип данных в браузере не для просмотра, он предложит его скачать. В таком способе есть свои трудности, но зато затраты только умственные :)

Насчет затрат согласен. Но вариант непростой. Отчеты получает тетя, которая в совершенстве знает только пасьянс "Паук". Т.е. для нее выгрузка файла и загрузка в скаду покажется не простой задачей. Локальная сетка предприятия - это вообще отдельная тема. :confused: Чего мне стоило, чтобы СисАдмины мне доступ дали для InetClient MasterSCADA... Браузеры у всех запрещены.. Засада в общем. ;)

За идеи большое спасибо.

Scream
18.09.2012, 16:46
Ваш человек не может прочитать набор цифр в строке, то как он собирается забрать этот архив с плк,
Этому человеку не надо вникать в это всё, для этого есть я. Мне, раз в месяц примерно, надо будет считывать этот архив, не удобно просто, хотелось чтоб сразу записывалось в готовом виде, тоесть я извлек (лог) и отнёс, человек глянул .... , а получается я извлёк, отредактировал, а потом ток понёс, ну это мелочи, я нашел "полуавтоматизатор" в Excel:)
Да и для себя это важная информация, по какой причине и когда машина перелила или недолила.
По первому впринципе я нашел решение, но пока только теоретически опять же с помощью модуля Archiver. Кстати у меня работает вполне корректно, чуть пришлось правда в голове пошевелить, ну через 3 часа он уже записывал мне интересующие логи.
За ссылочку огромное спасибо.

kait-volga
18.09.2012, 17:15
Кстати у меня работает вполне корректно, чуть пришлось правда в голове пошевелить, ну через 3 часа он уже записывал мне интересующие логи.

Некоторое время у меня тоже работает. Какой режим записи в модуле Вы используете Append to End, Shift mode, Rewrite?

Scream
19.09.2012, 08:00
Append to end

kait-volga
19.09.2012, 09:16
Append to end

С Append to End у меня вообще сейчас выдает ошибку записи в устройство (на двух ПЛК пробовал). Хотя в начале пути, я этот режим проверял. Но меня интересует другой режим, Shift Mode, т.к. по плану был полностью автоматический обмен. Конечно же с Append to End тоже есть варианты автоматизации, но...

rwg
15.04.2016, 00:09
Добрый день! Решил обновить давно забытую тему.
Решил попробовать модуль архиватора. Хотел архивировать 8 переменных раз в 5 секунд в течение суток, 17 тысяч записей, примерно 1МБайт, с обновлением по полархива. Получилось почти всё, только длина архивов не более 20 минут, около 200 записей, размер файла до 26 кБайт. Самое смешное, при настройке указывается количество записей от 500 до 32000. Статус архива - 8, то, чего согласно документации не может быть, максимально возможный по документации статус 7.
Поиск по форуму позволил предположить, что размеры файлов ограничены 32 кБайтами, то есть шанс удлинить размер архива до одного часа, если для каждой переменной создать свой архив.
Подскажите, удавалось ли кому создать более длинный архив или можно считать, что встроенными средствами ПЛК это сделать невозможно. И что это за статус 8.
ПЛК110, выпуск 2012 года

Филоненко Владислав
15.04.2016, 08:11
Существует ограничение на максимальный размер файла, 32кБайта.
Код 8 означает, что архиватор в стопе.
Это результат либо команды пользователя, либо невозможности записи данных в файл (например место кончилось), либо невозможности инициализировать экземпляр модуля записи в файл, к-х может быть не более 4.

rwg
15.04.2016, 21:27
Существует ограничение на максимальный размер файла, 32кБайта.

Жаль, задумка у немцев была хорошая. Придётся ставить рядом с ПЛК какой-нибудь регистратор.

Филоненко Владислав
16.04.2016, 07:46
Жаль, задумка у немцев была хорошая. Придётся ставить рядом с ПЛК какой-нибудь регистратор.
Ничто не мешает сделать свой алгоритм архивации любого размера.

rwg
16.04.2016, 08:15
Ничто не мешает сделать свой алгоритм архивации любого размера.

Тоже верно. Как говорил Кузьма Прутков, ""Кто тебе мешает выдумать порох непромокаемый".