PDA

Просмотр полной версии : требуется связать ПК и ПЛК100 (работа за вознаграждение)



xvs
29.05.2012, 11:13
Добрый день!

На моем заводике идет разработка автоматизированной системы управления поточной линией. Есть пром.ПК с самописной в дельфи программой управления, есть различные приборы ОВЕН (ТРМ138, МУ, МК, ПЛК и т.д) и Весперовские частотники. На сегодняшний день столкнулись с проблемой организации инфообмена с ПЛК100. Очень нужна квалифицированная помощь в решении этой задачи. Вкратце, суть задачи в том, чтобы иметь возможность считывать значения переменных из контроллера и соответственно менять их значения при необходимости. В идеале если это получится решить в связке ПК-протокол ОВЕН (по RS-485 с использованием owen_io.dll)-ПЛК100.
Работа будет оплачена наличными по факту решения задачи. Вознаграждение достойное. Обязательно присутствие на объекте (территориально МО г. Люберцы).
тел. 8-965-122-55-98 или 8-495-988-0050 доб. 112 Роман Борисович
__________________________________________________ _____
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Вова
29.05.2012, 15:34
Скорее всего, не в тему, но может, поможет чем. У меня тоже программа на дельфи, связь с ПЛК-110. Реализовано на компоненте TComPortDriver. Работает по интерфейсу RS-485, протокол - ModBus RTU. Скорость обмена - 115200, расстояние - несколько десятков метров, обмен данными 10 раз в секунду, полёт отличный. Если нужно, могу сбросить компонент и пример использования.

Встречный вопрос - а какой пром. комп вы используете?

xvs
29.05.2012, 17:31
пока ждал ответа сам расковырял как осуществить обмен. правда реализовал через Codesys OPC server и компоненты dOPC Client Toolkit version 3.9 for Delphi. Так что пока вопрос отпал. Будем тестировать на устойчивость этой связки.

Встречный вопрос - а какой пром. комп вы используете?
Advantech ARK-3420F. Сейчас пришло понимание, что можно взять что-нибудь попроще и подешевле, правда у этого исполнение очень нравится - сделано достойно.

Вова
29.05.2012, 17:53
пока ждал ответа сам расковырял как осуществить обмен. правда реализовал через Codesys OPC server и компоненты dOPC Client Toolkit version 3.9 for Delphi. Так что пока вопрос отпал. Будем тестировать на устойчивость этой связки.
У меня с орс не сложилось по той причине, что нужна была скорость обновления 10 раз в секунду, а сервер позволял не чаще 5... Может, плохо искал.

Advantech ARK-3420F. Сейчас пришло понимание, что можно взять что-нибудь попроще и подешевле, правда у этого исполнение очень нравится - сделано достойно.
Спасибо. У нас APPC-1720. Нареканий почти нет.

YuriBel
29.05.2012, 18:35
Если нужно, могу сбросить компонент и пример использования.

А можно попросить мне сбросить?

gndh
30.05.2012, 23:52
а можно мне сбросить

Вова
31.05.2012, 15:23
А можно попросить мне сбросить?
Выложил. У меня реализованы только две функции ModBus RTU 0x03 и 0x10. По аналогии легко допишете свои, там всё просто.
Единственное - проект под Delphi XE, но, думаю, и на седьмой должно пойти.
Как смог, закомментировал. Если что непонятно, или не работает - не стесняйтесь, спрашивайте.

Там только самый примитив, две функции, работа с ними да предварительная настройка. Конкретно этот пример не проверял в связке с ПЛК, но все функции выдраны из рабочей программы, поэтому должно всё работать.

Sergey1024
03.07.2012, 02:10
Выложил. У меня реализованы только две функции ModBus RTU 0x03 и 0x10. По аналогии легко допишете свои, там всё просто.
Где собственно функции? В архиве есть ненужные *.local и *.identcache, отсутствует юнит (Form1\Unit1) и больше ничего. Вы функции в форме реализовывали?