PDA

Просмотр полной версии : Опрос прибора ИМ2300 по проколу MODBUS



AntonTrade
28.05.2012, 15:38
Добрый день!!!


Возникла такая задача: по проколу Modbus подключено 2 устройства: модуль дискретного ввода МВ110 и теплоэнергоконтроллер ИМ2300 и собственно ПЛК100.

Моя настройка опроса будет точно такой же как и при опросе модуля ввода вывода? То есть укажу нужный регистр и с него прочитаю данные?


Спасибо!

YuriBel
28.05.2012, 16:14
Предположительно да. Только разберитесь с логическими и физическими адресами. И по всей видимости через конфигурацию не получится считать архив, та как считывание производится функцией 0х41.

AntonTrade
28.05.2012, 16:19
Архив не считается - это подтвердил уже Разработчик.

В проекте планируется передача данных через модем ПМ-01, получится ли все эти устройства модем ПМ-01, МВ110, GKR100 и ИМ2300 связать по 485 интерфейсу?

ИМ 2300 содержит следующие настройки которые менять нельзя:
кол-во бит 8
Кол-во стоповых бит 2
Бита четности нет
Протокол обмена Modbus RTU

capzap
28.05.2012, 16:35
ПМ-01 не работает по модбас, следовательно он будет откликаться на любой запрос в сети 485 что приведет к появлению "мусора" у Вас ни с кем не должно быть связи если подключите в эту же сеть модем

YuriBel
28.05.2012, 16:48
Если я правильно понял, то GKR100 это ПЛК100? (сам бы никогда не догадался, яндекс помог :) )
Подключит так скорее всего не получится, потому что с модемом вы будете общаться посредством АТ команд, а с остальными приборами по Модбасу. Скорее всего совместить это на одном интерфейсе не получится. Поэтому для модема нужно выделить отдельную интерфейсную линию.

AntonTrade
28.05.2012, 17:32
да GKR100 это ПЛК100 punto switcher работает на ура))))

Подождите... дак я получается не смогу вообще больше ничего подключить на порт RS485?? Просто нашел пример у Вас на сайте пример с основным обменом и аварийным... передача данных по CSD.

Ведь одного ПЛК мало для объекта... как быть в данном случае?
И как организовать передачу данных с ИМ2300???

YuriBel
28.05.2012, 17:47
Давайте подробнее - какую схему вы хотите реализовать - откуда данные берутся и куда они передаются через модем? какие еще устройства (например HMI) планируете подключать к ПЛК. Покумекаем, как все связать.

AntonTrade
28.05.2012, 17:54
В общем схема планировалась такая:

На объекте установлено след. оборудование:
ПЛК100, модуль МВ100, ИМ2300. модем ПМ-01.

В другом месте АРМ с OPC Lestus и два модема ПМ-01.
Обычный опрос и аварийный. Данный пример есть в готовых решениях.

С ИМ2300 читаем определенные регистры, которые необходимо передавать на АРМ. ИМ2300 планировалось подключить к ПЛК100 по Modbus. Также передаем информацию с ПЛК100 и модуля МВ110 подключенного к ПЛК100.

YuriBel
28.05.2012, 18:09
Сажаете модем на RS232, а всё, что работает по modbus- на RS485.
В контроллере организовываете процесс опроса modbus-устройств и передачу значений в АРМ. Вроде все получается. А вот если появятся другие modbus-устройства с интерфейсом RS485, при этом несовместимые по настройкам интерфейса с имеющимися, вот тогда будет проблема.

AntonTrade
28.05.2012, 18:19
Получается что два канала передачи данных реализовать не получится в случае подключения модема через RS232?

YuriBel
28.05.2012, 18:33
Что имеется ввиду под двумя каналами?
Между контроллером и блоками вы организуете один канал Modbus по интерфейсу RS485. Между АРМ с Лектусом (а Лектус- это Modbus OPC сервер) и контроллером вы организуете другой канал Modbus. Вот его организацию и нужно смотреть в примерах. А в контроллере вы должны организовать опрос приборов и укладывание полученных результатов в регистры , доступные Лектусу. Но напрямую получить доступ Лектуса к регистрам устройств не получится. Модемы со стороны АРМа и со стороны контроллера будут выполнять функцию организации прозрачного ( или пчти прозрачного) канала тем или иным способом, здесь все зависит от того, как вы решите организовывать обмен и каков объем передаваемых данных.

AntonTrade
28.05.2012, 18:46
Это я все понимаю.

Под двумя каналами имеется следующее. Вот ссылка.
То есть в обычном режиме передачи мастер ПК а в аварийном мастер ПЛК.
Он начинает передавать данные в случае аварии без очереди.
Также и в данном проекте планируется опрос 10 установок. Вот поэтому и планировали реализовать данную схему... Но ИМ2300 все портят... =((
Вот ссылка на готовое решение :
www.owen.ru/uploads/4_plc-csd-lectus_opros_error_.zip

AntonTrade
28.05.2012, 18:53
Дак ведь и для опроса нескольких объектов я не могу использовать RS232.. Служба поддержки ОВЕН подскажите пожалуйста. Как быть? Как реализовать схему, чтобы было что-то похожее на выше описанное мной?

YuriBel
28.05.2012, 19:31
Совершенно не понял, в чем противоречие, и чем вам так не угодил ИМ2300. В примере показано, как через один последовательный интерфейс на ПЛК подключить один модем и сконфигурировать ПЛК под предачу данных в рабочем и аварийном режиме. И в этом примере ни слова нет о том, что на этом же интерфейсе сидят modbus устройства, которые опрашиваются. Видимо имеется ввиду, что опрашиваются входы контроллера. И вполне логично использовать для modbus-усторйств другой интерфейс. Сам собой напрашивается простой вариант- воспользоваться приведенным примером, заменив в нем порт для модема с RS485 на RS232. Все остальное точно также. А высвободившийся RS485 вполне подходит для сбора данных с ИМ2300, МУ110 и много чего еще.
А в контролеере необходимо организовать передачу данных. В приведенном примере условно выделено по регистру , но никаких действий с ними не производится.
Единственное, что может осложнить жизнь-это необходимость оттащить модем далеко от контроллера, тогда для этого реально нужн RS485, но через преобразователь интерфейса и эта проблема решается легко.

AntonTrade
28.05.2012, 19:54
Если данная схема с заменой 485 на 232 будет работать, то вообще все замечательно. Просто я предполагал, что с нескольким кол-вом объектов мы должны садить на 485 интерфейс...

P.S. никогда не работал с модемами....


YuriBel, большое спасибо!