PDA

Просмотр полной версии : Как связать в кодесисе это все!!!Помогите!



fil_love_
20.05.2012, 06:49
Народ подскажите!!!Имеется плк 110.60, имеется 2 измерителя регулятора восьмиканальных трм 138, имеется 3 модуля дискретного ввода мв 110-16дн и 2 модуля дискретного выхода му 110-16р.В документации написано что модули ввода и вывода работают в режиме Modbus slave. ТРМ я так понимаю тоже работает в режиме Modbus slave, хотя может наверное и в другом! Вопрос как в кодесисе прописать это все??? Как я понимаю сначала надо после после дискретных входов и выходов(Discrete inputs u outputs) на контроллер задать Modbus Master потом 5 Universal Modbus device? Если правильно то что надо задать в подьелементе для Universal Modbus device (8 bit, 32 bit ,real, string)? Следующий вопрос как связать2 трм 138? Я так понимаю по протоколу ОВЕН.что добавить в подьелемент ?
И последний вопрос нужен ли мне протокол Modbus Slave?Выкладываю проект кто чем может помогите!!!

Gans
20.05.2012, 08:54
Здравствуйте fil_love

Народ подскажите!!!Имеется плк 110.60, имеется 2 измерителя регулятора восьмиканальных трм 138, имеется 3 модуля дискретного ввода мв 110-16дн и 2 модуля дискретного выхода му 110-16р.В документации написано что модули ввода и вывода работают в режиме Modbus slave. ТРМ я так понимаю тоже работает в режиме Modbus slave, хотя может наверное и в другом! Вопрос как в кодесисе прописать это все??? Как я понимаю сначала надо после после дискретных входов и выходов(Discrete inputs u outputs) на контроллер задать Modbus Master потом 5 Universal Modbus device? Если правильно то что надо задать в подьелементе для Universal Modbus device (8 bit, 32 bit ,real, string)? Следующий вопрос как связать2 трм 138? Я так понимаю по протоколу ОВЕН.что добавить в подьелемент ?
И последний вопрос нужен ли мне протокол Modbus Slave?Выкладываю проект кто чем может помогите!!!

Для начала необходимо определится с выбором протокола для опроса модулей ввода/вывода и ТРМ138. Так на одном интерфейсе желательно все опрашивать используя один протокол - уточните поддерживают Ваши ТРМ138 протокол ModBus-RTU/ASCII. Если все модули + ТРМ138 поддерживают протокол ModBus, то этот протокол и используйте, иначе протокол ОВЕН.

Дальше смотреть примеры: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11275 и разбираться ;-)

P. S. Укажите прошивку и торгет-файл для экономии времени желающим помочь.

fil_love_
20.05.2012, 10:46
С протоколами определился....так как на плк 110.60 имеется 2 слота для 485 интерфейса то хочу чтоб по одному слоту 485 по протоколу модбас шло опрос модулей ввода\вывода а по второму слоту 485 шел опрос трм138 по протоколу Овен.Так можно ведь?Если можно то я буду использовать тока Modbas Master и Овен Master? нужен ли мне Modbus slave и Овен Slave?простите если че то не так пишу....просто прислали проект а он не правильный....до этого не работал в кодесис...расскажите как связать модули вв и трм....если можно поподробнее про адресацию!!!торгет файл 110.60-М...прошивку не знаю.

lara197a
20.05.2012, 21:29
В Вашем случае использовать нужно Мотбас мастер.
Где примеры взять Gans Вам подсказал.
Так же желательно разбить опрос и запись значений в приборы.
Опрос проводить по времени, а запись по изменению значений.

Gans
20.05.2012, 23:29
а по второму слоту 485 шел опрос трм138 по протоколу Овен.Так можно ведь?

чем Вас не устроил протокол ModBus?! из примера для ТРМ138:confused:
На счет чтения по протоколу ОВЕН опрос измеренных значений должен быть идентичен опросу МВА8 (hash name = read, float type = float pic). Пример конфигурации смотри во вложении. Посмотрите в примерах для МВА8 и попробуйте, если не получится пишите.

P. S. К сожалению я с ТРМ138 ни когда не работал, так что выше указанное это лишь мои домыслы.

fil_love_
21.05.2012, 13:50
все выбрал Модбас....не пойму как сделать опрос МВ110-16дн и МУ110-16Р.....напишите че написать в универсал модбас???реал или регистр? у меня 3 мод ввода дис сиг и 2 мод вывода дис сиг!!!

fil_love_
21.05.2012, 14:14
вот рисунок

fil_love_
21.05.2012, 15:06
Версия 2.10 прошивки

YuriBel
21.05.2012, 15:22
Как говорил Остап, "Я бы взял частями, но мне нужно сразу..."

Вы все-таки "возьмите частями", зачем вам все сразу? сначала разберитесь с одним МВ, затем с одним МУ. В РЭ и на МВ и на МУ расписано, как к ним обращаться. Начинать нужно со следующего:
1. подключить по одному модули к ПК и сконфигурировать их (адреса, протокол, скорость обмена и т.д. Сетевые адреса понятное дело прописываете разные.
2. В модуле Модбас мастер настраиваете RS485 в соответствии с настройками модулей (скорости, протокол)
3. Подключаете один прибор, допустим МВ110-16ДН, ну допустим с адресом 8.
Добавляем в конфигурацию UMD с адресом 8, к нему добавляем регистр с адресом 51, это битовая маска входов. Если не нужны счетчики, то собственно на этом и все. Каждый бит в этом регистре соответствует состоянию одного из входов модуля.

Если не секрет, откуда взялась мысль про Реал?

Аналогичные манипуляции проводите для МУ. Там есть 2 способа вывести данные, про это подробно написано в РЭ.

fil_love_
21.05.2012, 16:00
не секрет перерыл кучу информации...там нашел про реал да и готовый проект прислали с реалом!!!как я понимаю реалом нужно будет опросить трм!!как обращаться я понял...сегодня соединился с ними наладил связь..тока вот допустим у меня ввод на 16 дискреток...Модуль ввода МВ110-16ДН добавляю по протоколу Modbus RTU к ПЛК-110 как описано в руководстве на ПЛК. В конфигурации ПЛК добавляю Modbus (Master) - RS485-1 - Universal ModBus Devise - 8 bit input module + 8 bit input module (16 входов). В параметрах "8 bit input module" ставлю read input register и регистр 0051. В итоге контроллер видит только первые 8 входов модуля на обоих "8 bit input module" - как мне увидеть вторую половину входов. В руководствах нормального описания соединений нет. Модуль МУ110-8к вообще не могу связать - ставлю "8 bit output module" в онлайне выходы с программы срабатывают а на модуле нет. Может есть какое-то отдельное руководство по подключению модулей Мх-110, а не всего чего попало.что за регистр с адресом 51?что за маски?дайте ссылочки пожалуйста!!сроки горят надо обьект сдавать....люди пожал пишите кто что знает киньте рисунки!!!просто первый раз работаю в кодесис!

YuriBel
21.05.2012, 16:32
... а не всего чего попало.что за регистр с адресом 51?что за маски?дайте ссылочки пожалуйста!!сроки горят надо обьект сдавать....люди пожал пишите кто что знает киньте рисунки!!!просто первый раз работаю в кодесис!

Именно не всего, что попало. На каждый модуль нужно читать РЭ, там как правило все написано.
Для модуля МУ110-8К способ управления выходами зависит от того, нужен вам ШИМ или нет. Если нужен, то производится индивидуальное управление каждым выходом через регистры с 0 по 7, если не нужен ШИМ, то групповое управление с записью состояния через маску.
Для этого в регистр 50 пишется 16-битное число, 8 младших разрядов которого соответствуют 8 дискретным выходам прибора.
Все это написано на стр. 40 РЭ.
Тип данных INT16должен навести вас на мысль, что нужен регистр (то есть 16 бит) а РЕАЛ в общем-то совершенно не при чем.

Коля О
22.05.2012, 19:50
Во вложенном файле конфигурация на ПЛК-160 (на 110 переделаете сами) и два модуля - дискретного ввода мв 110-16дн, модуля дискретного выхода му 110-8р. Регистры и адреса смотрите во вкладке -конфигурации ПЛК-Register input module (VAR) или Register output module (VAR)-параметры модуля. Они там меняются а не просто так написаны. Под свои модули создавайте по аналогии. Сам в первый раз был в такой-же ситуации, спасибо форуму помогли.

fil_love_
23.05.2012, 03:13
спасибо всем за помощь....создал маску все включается как надо....вопрос в следующем после того как включаю допустим кнопку срабатывает дискрет выход....все бы хорошо но после выключения цепь обрывается и дискрет выход должен отключиться....но он постоянно остоется включенным...хотя индикаторы на му100 гаснут....подскажите как сделать чтоб диск вых отключ!!!

Коля О
23.05.2012, 13:38
У меня в режиме эмуляции все работает. Как видите что выход остается включенным?

fil_love_
23.05.2012, 14:42
У меня в режиме эмуляции все работает. Как видите что выход остается включенным?

у меня тоже в режиме эмуляции все работает....но при зашивке в контроллер проги делаю старт, и включаю Autoupr срабатывает дискрет выходы do1a5.0 do1a5.1 и do1a5.2.но при выключении Autoupr дискрет выходы остаются включенными хотя индикаторы на контроллере гаснут...может нужно еще че нить прописать чтоб в регистр заносился сброс....или че нит еще?

fil_love_
23.05.2012, 17:16
смысл прост.....допустим уровень воды поднялся , замкнулся дискрет вход подав команду на включение насоса.....насос завелся вода стала опускаться и датчик срабатывает что воды ниже норм.....отключает диск вход а за ним соответ и выход.....индикация гаснет но насос работает....пробовал скидывал провод с крнтроллера который дает напругу на катушку насоса....насос остан а напруга идет с контроллера...хз что делать...capzap и др выручаите!!!!

YuriBel
23.05.2012, 17:53
Для того, чтобы реально помогли, нужно четче формулировать, и не бежать впереди паровоза, а продвигаться мелкими шажками, каждый из которых должен быть понятен. Вроде начинали разбираться с модулями дискретного ввода и вывода и вдруг потом перекинулись на насос и датчик и т.д.
Давайте по частям.
Определитесь, с чем вы хотите разобраться, с программой или с обменом данными, одно разжуем, потом второе, потом третье и т.д.
Если с обменом, то продолжаем с того места, на котором остановились, если с входами и выходами контроллера, то опять давайте определимся, какие у контроллера выходы, что к ним подключено, КАК подключено, и на какие светодиды вы смотрите. Проверить правильность подключения внешних устройств (датчик и насос) можно и нужно БЕЗ программы, которая что-то делает. Создайте пустую программу, например для ST это будет точка с запятой, Для FBD одна цепь, в которую можно написать TRUE, и так далее для других языков, которые вам милы.
Дальше, грузите такую программу в контроллер, и запускаете ее, а на странице конфигурации при этом можно будет увидеть, как состояния входов и выходов контроллера передаются в программную среду.
Там напротив каждого входа и выхода появятся квадратики. Если активировать вход, то квадратик напротив него становится синим, дезактивировать -становится опять белым. И одновременно на контроллере загоается светодиод.
Для выходов: если щелкнуть мышкой по квадратику напротив выхода, то выход активируется, соответственно, на контроллере загорается светодиод и если выход релейный, то щелкает реле. Если повторить щелчек мышью, то выход отключается, светодиод гаснет, квадратик становится белым.
Дальше можете подключить свой насос и датчик, и повторить действия.
Если насос включается и выключается, то все в порядке, если включается и НЕ выключается, значит ищите проблему в схемах подключения.
Потом вернемся к программе, а точнее, к определению имен переменных в конфигурации.

Gans
24.05.2012, 10:48
Здравствуйте

индикация гаснет но насос работает....пробовал скидывал провод с крнтроллера который дает напругу на катушку насоса....насос остан а напруга идет с контроллера

Проверьте к которому входу подключен контроллер, если перекидной контакт перепроверьте схему подключения.

Отключите провода идущие к насосу, остановите программу в ПЛКххх (шифт+ф8 или из меню кодесис) и из ПЛК-конфигурации (в кодесис) включите выключите "неисправный" выход. Убедитесь тестором, что выход включается/выключается. Потом отпишитесь что да как.