PDA

Просмотр полной версии : Конфигурация плк 100



Костян
19.05.2012, 18:42
Решил я как-то посмотреть работу контроллера,составил простенькую программу,проверил в эмуляторе - все работает,залил на котроллер,запускаю - и тут возникла проблема -а как контролер узнает на какой выход\вход подавать сигнал.В документации ничего толком не сказано что к чему.Программа на LD, к контроллеру подключается светодиод с сопротивлением(у меня плк Р-М 220),просто включаю/выключаю его путем кнопки в визуализации. Помогите с настройкой входов\выходов.

Gans
19.05.2012, 19:38
Здравствуйте Костантин

Решил я как-то посмотреть работу контроллера,составил простенькую программу,проверил в эмуляторе - все работает,залил на котроллер,запускаю - и тут возникла проблема -а как контролер узнает на какой выход\вход подавать сигнал.В документации ничего толком не сказано что к чему.Программа на LD, к контроллеру подключается светодиод с сопротивлением(у меня плк Р-М 220),просто включаю/выключаю его путем кнопки в визуализации. Помогите с настройкой входов\выходов.

Опишите задачу поподробнее, например:
1. На вход №1 поступает сигнал.
2. Выход №1 с задержкой 5 сек включается на 40 секунд, даже при снятии сигнала с входа №1.

Не забудьте указать версию прошивки и торгет-файла, да и маркировка ПЛК100 у Вас странная - укажите в соответствии с каталогом фирмы ОВЕН.

P. S. Если разработанная программа не является военной тайной выложите - это ускорит процесс :-)

capzap
19.05.2012, 19:39
http://www.owen.ru/uploads/rie_plk100_562.pdf страница 35
контакты 13 и 14 образуют первый выход и т.д.
там еще светодиоды прилагаются, чтоб визуально было понятно что замкнули из программы

http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/owen_plc-configuration.pdf страница 14, рисунок 1.6
показано на примере ПЛК100-Р как присвоить первому выходу имя переменной, чтоб в программе изменять его состояние

Вроде всё просто, а вот постановка вопроса удивляет, Вы что то там сделали, проект свой не показываете, а помочь просите, откуда знать другим что там у Вас, может в визуализации дело, а не в конфигурации, кстати это легко проверить, если во время режима онлайн, щелкнуть мышкой по выходу, квадратик должен принять синий цвет и реле со светодиодом сработать

smk1635
19.05.2012, 21:50
xxx: Словно умудренные жизненным опытом стервятники в пустыне, они смотрят вслед проползающим путникам. На вопрос, где можно напиться, они долго обсуждают, нужна ли тебе вода и неизменно приходят к выводу, что нет, тебе, брат, вода ни к чему. Неспешно перечисляют причины, по которым тебе лучше жить без воды. И ни один из них не покажет в какой стороне колодец.

xxx: Грёбаные ИТ-форумы.

(с) http://bash.org.ru/


На нашем форуме слава богу не так. Но часто бывают вопросы не «покажите где вода», а «принесите мне воду». :D

Костян
20.05.2012, 15:35
Вот проект,просто пока нужно включать и выключать нажатием кнопки)
Чем маркировка не понравиласть не пойму. Р - 6 релюшных входова, М- память вроде. Прошивку сечас нет возможности глянуть,знаю что родная заводская стоит,а таргет 2.11 версия.А номера входов не принципиальны.
Как поменять имя входа я заметил,а вот как его использовать в программе увы не понял.

жекон
20.05.2012, 20:53
На вкладке ресурсы "конфигурация ПЛК" у входов,выходов есть адреса которые вы и прописываете при создании переменных6157615861596160

Костян
20.05.2012, 21:05
Спасибо вроде понял) А с моим минипроектом все в порядке?)

жекон
20.05.2012, 22:49
На выходе переменную другую как на снимке2

Gans
20.05.2012, 23:45
Здравствуйте Евгений

На выходе переменную другую как на снимке2
В вашем случае безусловно все будет работать, но для больших проектов это мина замедленного действия! Лучше объявлять переменные прямо в конфигурации как на картинке во вложении ;-) и удобнее и надежнее и нагляднее и быстрее:)

Костян
04.06.2012, 09:58
При зупаске проги на контролере(без режима эмуляции) перестает работать визуализация(кнопка вкл/выкл).Хэлп)

swerder
04.06.2012, 10:06
на железе заработали физические входы/выходы контроллера с привязанными к ним переменными

Костян
12.06.2012, 01:30
Это конечно здорово,но меня все же интересует почему не работает визуализация.

capzap
12.06.2012, 09:34
Это конечно здорово,но меня все же интересует почему не работает визуализация.

опять же, а где проект, если из визуализации Вы пытаетесь управлять переменной, которая присвоена фиксированному входу ПЛК, то попытки Ваши ни когда не дадут положительного результата. Добавте третью переменную, которая через OR будет управлять выходной переменной, точно так же как вход контроллера

Костян
12.06.2012, 13:17
Я новичек в кодэсис,и мне неясно как я могу задать переменную и через OR ей управлять,темболее в LD.

Костян
12.06.2012, 13:56
как то так

Благодарю,вроде понял

Костян
12.06.2012, 14:04
Возник такой вопрос,могу ли я таким образом пустить 2 паралельных контакта? Если мне скажем нужно включать разные компановки.
К примеру у меня 3 участка A,B и C и нужно включить отдельно участок А,участок В и С вместе,3 участка вместе?

capzap
12.06.2012, 15:45
Возник такой вопрос,могу ли я таким образом пустить 2 паралельных контакта? Если мне скажем нужно включать разные компановки.
К примеру у меня 3 участка A,B и C и нужно включить отдельно участок А,участок В и С вместе,3 участка вместе?

У меня тоже возник вопрос, Вам известно что такое СДНФ и хотя бы метод Квайна?

Костян
12.06.2012, 15:49
У меня тоже возник вопрос, Вам известно что такое СДНФ и хотя бы метод Квайна?

СДНФ - совершенная дизъюнктивная нормальная форма,метод Квайна нет.

capzap
12.06.2012, 15:54
ну вот с помощью метода можно и Вашу задачку решить

Костян
12.06.2012, 16:00
ну вот с помощью метода можно и Вашу задачку решить

Почитал про метод, не уверен что смогу понять его суть.

Костян
12.06.2012, 16:08
Вот что у меня получилось. Вроде бы все но работает,но не ясна почему при нажатии кнопки,управляющей участками А,В,С привязанному к переменной D,реагирует и участок привязанный к переменной G

Костян
12.06.2012, 21:53
Перерыв маленьки, да и пиво неждет, вот набросал что мог и насколько разобрался что требуется от проги

Спасибо,а через что это запускать) или это просто текст?

capzap
12.06.2012, 22:14
Спасибо,а через что это запускать) или это просто текст?

создаете пустой проект, затем импорт

Костян
12.06.2012, 22:20
создаете пустой проект, затем импорт

Спасибо!Круто! Буду разбираться)

Костян
12.06.2012, 22:33
А имеет ли значение в каких единицах стоит время на таймере?
И почему именно так идет привязка к переменной переключения в кнопке(PLC_PRG.foo.2)- Как я понял PLC_PRG-*имя функ.блока*,foo-имя переменной,а 2-???

capzap
12.06.2012, 23:35
два это разряд байта, т.е. таже самая булева переменная