PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР114



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

КашниковСЮ
21.11.2014, 07:39
Добрый день. Подскажите с подбором оборудования .
Существует вот такой дозатор:15356
15357
двух скоростное дозирование ,в качестве контроллера используются бытовые весы "масса-к" мк-32,2-а22,
подключенные по цепи TxD ,RxD к ПЧ дельта и митсубиши
15358
Весы показали себя крайне не надежно .
подскажите каким оборудованием можно заменить

Павел Братковский
21.11.2014, 08:06
подскажите каким оборудованием можно заменить

ПЛК с модулем тензодатчиков, можно на пр114 + сопутсвующее оборудование попытать счастья, но в жизни я так понимаю ни кто этого не делал. про готовое оборудование написал в личку

КашниковСЮ
21.11.2014, 08:30
А скорости обработки сигнала хватит ? на "ОВЕН"
У нас фасовка по 5 ,10 и 20 кг. двадцатка насыпается за 18-20 секунд с точностью +- 100гр.

КашниковСЮ
21.11.2014, 08:34
И еще вопрос про ПО
Сам с программированием некогда не сталкивался
Может посоветуете к кому можно обратится с данным вопросом ?

AVF
21.11.2014, 08:43
к тому, кто этим занимается - есть целая тема на форуме по оказанию услуг по автоматизации

КашниковСЮ
21.11.2014, 08:48
Спасибо буду копать дальше.

AVF
21.11.2014, 08:50
Указание в профиле своего города весьма ускорит поиск ;)

КашниковСЮ
21.11.2014, 08:53
Новосибирск . профиль поправил.

Citroengsa
21.11.2014, 11:48
Добрый день!
Подскажите пожалуйста делал ли кто- нибудь измеритель частоты (периода)? Поиск выдает много тем по многу страниц. Не могу найти.

AVF
21.11.2014, 11:50
Выберите в поиске "Показывать в виде сообщений"
15366

rovki
21.11.2014, 17:17
Добрый день!
Подскажите пожалуйста делал ли кто- нибудь измеритель частоты (периода)? Поиск выдает много тем по многу страниц. Не могу найти.
а какой порядок частот собираетесь мерить:confused:

Citroengsa
21.11.2014, 20:58
а какой порядок частот собираетесь мерить:confused:
Частоту двигателя авто- до 200 гц.

rovki
21.11.2014, 22:21
Вам для управления чем либо или отображения нужна частота ?

Citroengsa
21.11.2014, 23:41
вывести на панель.

rovki
22.11.2014, 00:05
200гц по входу ПР114 -это предел по входам(надо пробовать) ,только для небольшого проекта ....Ставим счетчик ,считаем импульсы и обнуляем каждую секунду (минуту) через сетевую переменную выводим на СМИ2 (мастер),как то так
или на аналоговый выход и смотрим СМИ (токовый выход) ,что бы без ПРМИ485

Citroengsa
23.11.2014, 00:26
Хорошая схема. Не догадался использовать селектор в качестве регистра.
Интересно как связаны временные интервалы с периодичностью записи в сетевую переменную.
Если будут работать три частотомера параллельно как они будут влиять друг на друга? Или запускать последовательно один за другим?

rovki
23.11.2014, 08:29
Хорошая схема. Не догадался использовать селектор в качестве регистра.
Интересно как связаны временные интервалы с периодичностью записи в сетевую переменную.
Если будут работать три частотомера параллельно как они будут влиять друг на друга? Или запускать последовательно один за другим?
что значит 3 частомера ,в одном проекте что ли ,тогда не успеют .

pustelga323
24.11.2014, 22:20
Доброй ночи господа!! Есть вопрос для Вас, так как сам в этом дуб. Возможно ли на ПР114 создать следующее:: Имеем 8 помещений, в каждой свой обогрев. Нужно что бы была возможность управлять с компьютера температурой, временем включения обогрева по времени и по дням недели, при чём по разному в этих помещениях. Голову сломали как это реализовать. Или что то другое Вы посоветуете мне?? Буду очень признателен.
С Уважением Сергей.

rovki
24.11.2014, 22:31
а нагреватель то какой:confused:

rovki
24.11.2014, 22:34
если электрический , то используйте встроенные тарморегулятор или внешний биметаллический ,а график включения можно и на ПР сделать .Самый дешевый вариант ,да же комп не нужен ...Зачем в помещении менять температуру пять раз на дню ...

melky
24.11.2014, 22:40
pustelga323 у ПР114 всего 4 аналоговых входа для подключения датчиков температуры, отсюда понятно, что 8 помещений контролировать нельзя.
Исключая конечно возможность использования комнатных термостатов с сухими контактами.
Так что важно пределиться какой контроль, ну и дальше, какое управление.

pustelga323
25.11.2014, 12:56
Так 2 поставить и связать по 485 на 320 панель. Обогреватели обычные настенные калориферы или как их там. Плоские такие. Менять конечно не 5 раз на дню. Например в 7 утра помещение нагревается, а после 17 снижается температура. На выходные и праздничные например зачем греть. Бегать крутить регуляторы:D. Их 68 штук на двух этажах, потолки по 5 метров.:o. Я вот и спрашиваю возможно реализовать такое на 114 реле или нельзя. Что бы управлять с диспетчерской ещё.
С Уважением Сергей.

AVF
25.11.2014, 14:22
Реализовать можно!

rovki
25.11.2014, 18:59
Тянуть 8 проводов с датчиков и 8 проводов управления нагревателями не проблемно ?Тогда поставьте 2 ПР114 и 2Ип320 на 1 и2 этажи ,на каждый этаж по ПРки и ИПшки....

pustelga323
25.11.2014, 20:02
Провода без проблем. А если 2 ПР114, 2 ПМ01-485 для связки по 485, блок питания на 24V для датчиков и панели и одну панель ИП320 (на первом этаже) + управление с диспетчерской по 485. Такая схема жизнеспособна???
С Уважением Сергей.

rovki
25.11.2014, 20:18
Нужно 2 ПР, 2ПРМИ485, 1ИП320 или комп с мастер скадой

pustelga323
25.11.2014, 20:41
Вот это хороший ответ. Блок питания всё равно нужен для питания термо датчиков. Да и ИП320 от 24 питается. Теперь будем искать кто напишет прогу для этого всего. Спасибо огромное за ответ.
С Уважением Сергей.

rovki
25.11.2014, 21:09
Только к термодатчику нужно еще нормирующий преобразователь ,Которые можно запитать от ИП встроенного в Пр114 .

pustelga323
26.11.2014, 09:10
Спасибо огромное. Сколько примерно стоит написать программу под это вот предложение?? Извините если не в тему

Алексей ПМ
30.11.2014, 22:18
доброго всем. задача - управление тэнами.
три группы одинаковых по мощности тэнов.
1 - управляется плавно, ттр с входом 0-10в, она работает от 0,01 до 33% мощности. и на дорегулирование (к ступеням 2 и 3).
2 - контактор, от 33,1 до 66%
3 - контактор, от 66,1 до 100%.
смысл в том, что при наличии какого либо промежуточного значения, к примеру 42% - должны быть включены ступень 2 и ступень 1 на 9%, или при 86% - ступень 2, 3 и ступень 1 на 20%.

смущает значение "4,9Е-0,1". что то знакомое, а что это вспомнить не могу. в реальности будет работать или нет? и что это за значение. возникает не во всем диапазоне, а при операциях деления с разностью с периодом.

rovki
30.11.2014, 22:36
доброго всем. задача - управление тэнами.
три группы одинаковых по мощности тэнов.
1 - управляется плавно, ттр с входом 0-10в, она работает от 0,01 до 33% мощности. и на дорегулирование (к ступеням 2 и 3).
2 - контактор, от 33,1 до 66%
3 - контактор, от 66,1 до 100%.
смысл в том, что при наличии какого либо промежуточного значения, к примеру 42% - должны быть включены ступень 2 и ступень 1 на 9%, или при 86% - ступень 2, 3 и ступень 1 на 20%.

смущает значение "4,9Е-0,1". что то знакомое, а что это вспомнить не могу. в реальности будет работать или нет? и что это за значение. возникает не во всем диапазоне, а при операциях деления с разностью с периодом.
Это экспоненциальная форма записи числа ,4,9Е-0,1 означает 4.9 в степени 10-1 или 0,49 ...
А сказать будет или не будет... нужен проект ,а не рисунок

Алексей ПМ
30.11.2014, 23:17
Это экспоненциальная форма записи числа ,4,9Е-0,1 означает 4.9 в степени 10-1 или 0,49 ...
А сказать будет или не будет... нужен проект ,а не рисунок

да это не секрет

rovki
30.11.2014, 23:40
да это не секрет
НУ ВОТ ,сразу видно ,что проект не работо.способный (правильно) .в свойствах аналоговых входов задавайте нижнею и верхнею границе в любых единицах )вольты,градусы,проценты ,граммы .так что бы легче было сравнивать ,например нижняя граница 0% ,верхняя 100% или ваттах .Выходной ,аналоговый сигнал не должен быть больше единицы ,ибо при 1 ,на выходе будет 10вольт, в вашем случае .У вас если на входе 2 ,то на выходе 6 ,нужно все промасштабировать ...

Алексей ПМ
30.11.2014, 23:58
НУ ВОТ ,сразу видно ,что проект не работо.способный (правильно) .в свойствах аналоговых входов задавайте нижнею и верхнею границе в любых единицах )вольты,градусы,проценты ,граммы .так что бы легче было сравнивать ,например нижняя граница 0% ,верхняя 100% или ваттах .Выходной ,аналоговый сигнал не должен быть больше единицы ,ибо при 1 ,на выходе будет 10вольт, в вашем случае .У вас если на входе 2 ,то на выходе 6 ,нужно все промасштабировать ...

мне не надо в ватах или градусах или прочем. есть выход "У" с трм. это и есть наш входной сигнал.
по свойствам - проверил, стоит все правильно.
?

rovki
01.12.2014, 00:05
Так пусть в вольтах ,как хотите по входу .Я ж сделал акцент на аналоговый выход ,который нужно масштабировать ,нормировать ,,, самостоятельно ...
Если на выходе у вас 6 ,то это не значит ,что будет 6 вольт-будет 10в.
разделите результат на 10 и подайте на выход и все.....

Алексей ПМ
01.12.2014, 00:15
пока писал №1319 появился. сейчас опробуем.

РАНЕЕ: давайте еще раз с начала.
начнем с простого.
ступень 2 и 3. они включаются дискретно.
ступень 2 - при необходимости тепла 33,3% (потому как каждая ступень по 33,3%, соответственно до 33,3% работает первая, но о ней - позже).
ступень 3 - при необходимости тепла 66,7%.
эти ступени рубятся дискретно контакторами, которые подсключены на выходы ПР "ст.2" и "ст.3"

ступень 1.
во-первых, для обеспечения полного снятия напряжения с ТТР и ТЭнов предусмотрен контактор, подключенный к выходу "ст.1"
далее. ТЭНы соединены звездой с занулением, поскольку ТТР с управлением 0-10в работают только до 250в по силе.
при 0,1% (0,01в) активитуется выход "ст.1" и подается напряжение управления на выход 0-10в. НО!: поскольку управляется ТТРом только первая ступень, обеспечивающая 33,3% нагрева, то и управления на ТТР должно умножаться на 3.

а вот при включении 2 и 3 ступени от значения должно вычитаться 10в и 10в.

еще раз пример. мне к примеру надо 72% тепла (трм так решил). это значит, что должны быть включены ст.2 (33,3%) + ст.3 (33,3%) + И СТУПЕНЬ 1 на 5,4%.
то есть: включены контакторы 2+3+1, напряжение на ттр первой ступени подается 0,54в.

Алексей ПМ
01.12.2014, 00:20
Так пусть в вольтах ,как хотите по входу .Я ж сделал акцент на аналоговый выход ,который нужно масштабировать ,нормировать ,,, самостоятельно ...
Если на выходе у вас 6 ,то это не значит ,что будет 6 вольт-будет 10в.
разделите результат на 10 и подайте на выход и все.....

я правильно понимаю - выход на аналоговый выход надо задавать с коэффициентом 0,1?
и тогда второй вопрос: выход конечно аналоговый, но уж коль пошла такая пляска - сколько, назовем шагов, возможно в полном спектре 0-10в? какая дискретность?
например, если мы принимаем точность до сотых долей - то 10в/0,01=1000шагов. этого достаточно. но если адекватно обрабатываются только десятые - то 10в/0,1=10шагов. что то уже не нравится. не для того пляски с бубном затеваются.

rovki
01.12.2014, 00:23
Про ступени я не готов врубится ,сильно поздно ...

rovki
01.12.2014, 00:25
я правильно понимаю - выход на аналоговый выход надо задавать с коэффициентом 0,1?
Да ,в этом конкретном проекте .Максимальному числу должна соответствовать вещественная единица на ан.выходе

Алексей ПМ
01.12.2014, 00:31
однако. на 10 разделено. но в симуляторе то о5 кракозяба... какой вид это число будет иметь в реальности? или ПР просто зависнет? или некорректный сигнал выдаст?



Про ступени я не готов врубится ,сильно поздно ...

согласен. перекур и спать.

rovki
01.12.2014, 00:35
однако. на 10 разделено. но в симуляторе то о5 кракозяба... какой вид это число будет иметь в реальности? или ПР просто зависнет? или некорректный сигнал выдаст?




согласен. перекур и спать.
да я ж вам обяснил про формат числа -это 0,049 вспомните школьный курс ...

Алексей Геннадьевич
01.12.2014, 14:43
Так 2 поставить и связать по 485 на 320 панель. Обогреватели обычные настенные калориферы или как их там. Плоские такие. Менять конечно не 5 раз на дню. Например в 7 утра помещение нагревается, а после 17 снижается температура. На выходные и праздничные например зачем греть. Бегать крутить регуляторы:D. Их 68 штук на двух этажах, потолки по 5 метров.:o. Я вот и спрашиваю возможно реализовать такое на 114 реле или нельзя. Что бы управлять с диспетчерской ещё.
С Уважением Сергей.

Их 68 штук на двух этажах,
Реализовать конечно можно, но не нужно. Общее количество нормирующих преобразователей съест разницу в цене между решением СПК+Аналог/дискр.модули + 3хпроводн. термосопротивления.
+решение на ПР является немасштабируемым: к ПЛК/СПК можно прицепить несколько панелей ИП320 и управлять с любой из них. На ПР114 - панель ИП320 одна.
У ИП320 нет режима "моста" (пересылка данных между 2мя устройствами) что ограничивает её применение.

А так, ИП320(мастер) +2 (ПР114 +ПР-МИ485) Связка рабочая, но немасштабируемая: на комп данные не отправить.

pustelga323
01.12.2014, 17:51
Спасибо огромное Алексей Геннадьевич!! Может что подскажете в тему к обогреву. У нас рисовать не кому внутрянку. На чём ещё можно воплотить подобное не подскажете?? Уже согласны и без компа, но что бы автоматика работала.

С Уважением Сергей.

Алексей Геннадьевич
01.12.2014, 18:27
Спасибо огромное Алексей Геннадьевич!! Может что подскажете в тему к обогреву. У нас рисовать не кому внутрянку. На чём ещё можно воплотить подобное не подскажете?? Уже согласны и без компа, но что бы автоматика работала.

С Уважением Сергей.

2 шт ПЛК73 оптимально вписывается в вашу задачу. Один на одном этаже, второй на другом. С модулем ПИ73-5 на 2 RS485. 1 канал -на доп. модули выходов(на 68 регуляторов), второй канал-на связь... с чем захотите.
Можно и на одном ПЛК73 всё решить, (8 аналоговых входов) только общая живучесть системы понизится, и на кабели с каналами раскошелиться придётся. И не факт что 1 термосопротивление на комнату будет достаточно.
Один этаж без отопления это не всё здание. И по зданию смотреть надо.

pustelga323
01.12.2014, 21:21
Спасибо Алексей Геннадьевич!! Будем посмотреть по стоимости.

Rus
18.12.2014, 13:33
Здравствуйте! Прошу совета.
Проблема такая: на автомате упаковки с определенной скоростью подается бумажная лента, в которую засыпается целебный порошок, автомат соответственно все это режет на пакетики и склеивает. На бумажной ленте через равные промежутки расположены черные метки, которые считывает оптический датчик.
С датчика сигнал приходит в заморский контроллер, который видимо считает скорость прохождения меток и затем периодически включает сервопривод , который регулирует скорость ленты, чтобы метка не убежала. На данный момент контроллер не работает так как положено и выдает сигнал постоянно на сервопривод в одном направлении, поэтому метка убегает, что сказывается на упаковке.
Возникла идея поставить на эту функцию ПР114(из наличия). Ну и соответственно сделал под это дело схемку.
Будет ли это работать? Может что подскажете свое.
На входе BLINK6 это имитатор сигнала с датчика.

rovki
18.12.2014, 15:27
Если в симуляторе работает ,то и в железе должно работать ...Какая частота макс. будет с датчика?

maximov2009
18.12.2014, 15:54
Здравствуйте! Прошу совета.

Добрый день. А почему Вы решили, что контроллер не работает? У нас упаковочных автоматов полно, поэтому могу поделится опытом. В большинстве (98%) случаев, когда начинают утверждать что глючит контроллер (ЗАМОРСКИЙ), причина оказывается в другом. Контроллер обычно дохнет весь сразу. За последние три года мне попался только один, который перестал выполнять часть функций. Датчик метки очень капризная вещь, особенно цветной метки. Обычно они с функцией обучения и настраиваются не так просто. Проверьте, приходит ли у Вас сигнал на контроллер. Наверняка есть светодиодики на входе и выходе, если конечно контроллер не полный примитив. И обычно по сигналу фотометки срабатывает отрезное или сварное устройство, а не регулируется скорость подачи. На привод транспортера обычно не ставится сервопривод, а просто частотный преобразователь (это разные вещи, хоть и схожие). Судя по предложенной Вами программе выхода дискретные, а как таким образом менять скорость - непонятно. Так что если интерсно, пришлите схему на личку. Предлженная Вами программа без пояснений конечно непонятна, но вроде как жизнеспособна.
С уважением.

Pater
18.12.2014, 20:26
Добрый день!
Прочитал ветку но на свой вопрос ответ увидел отчасти!

Прошу выложить ПОЛНУЮ схему подключения ИТП11 к Аналоговому ВЫХОДУ ПР114..... собственно, что смущает так это схема указанная в руководстве на ПР114, там указанны Rн и Rогр КАК их Выбрать ???

я правильно понимаю что Rн - это будет сам ИТП11 (у него 200 Ом), тогда как выбрать Rогр ???? Напряжение питания будет 24 В от встроенного источника самого ПР114....

Вообщем буду очень благодарен если кто нарисует полную схему подключения вместе со всеми элементами и даже питанием....

Спасибо.

Rus
19.12.2014, 06:09
Если в симуляторе работает ,то и в железе должно работать ...Какая частота макс. будет с датчика?
Не выше 1 Гц

Павел Братковский
19.12.2014, 06:17
стр.40 руководства на пр114.....там все написано... по жизни делаю так, беру переменник на 1000 ом, ставлю на максимум, и кручу, за тем мультиметром мерю и вуаля....

Rus
19.12.2014, 06:25
Датчик метки китайский, на него документации нет, думаю он без функции обучения, на нем есть только регулировка чувствительности.
Контроллер не древний, 2003 года, светодиодики индикации сработки входов выходов есть, по ним все видно, сигнал приходит.
Отрезное и сварное работает от механического энкодера, который выдает сигнал на контроллер.
Привод ленты работает от ЧП, но частота постоянная и не меняется в процессе работы, сервопривод через сателлиты подкручивает вал, подгоняя метку.
Если метка начинает убегать вперед то в одну сторону, если назад то соответсвенно вдругую. Как выполнена логика в контроллере посмотреть не можем, т.к не схем ни описания нет, не знаю можно ли ее как то увидеть подключившись к контроллеру.
По программе задумывалось измерить продолжительность интервала сработки датчика, вычислить среднюю величину и сравнивать ее с фактическим интервалом работы датчика. По разнице соответственно сигнал на сервопривод.
Прошу извинить, что схема без описания.

maximov2009
19.12.2014, 06:48
Прошу выложить ПОЛНУЮ схему подключения ИТП11 к Аналоговому ВЫХОДУ ПР114..... собственно, что смущает так это схема указанная в руководстве на ПР114, там указанны Rн и Rогр КАК их Выбрать ???
Добрый день. В приложении кусочек схемы с подключением ИТП-11. В установке ИТП работает с двух выходов через тумблер. С одного выхода смотрим уставку, с другого текущие показания. Источник питания внешний, я обычно всегда стараюсь так делать. Во первых чтобы не тянуть 220в рядышком с входами и чтобы не перегружать внутренний источник ПР. ИТП всё таки не такой маленький ток берёт. Дополнительное сопротивление при 24В. не нужно ваапче. Установка работает второй год без замечаний.
С уважением.

maximov2009
19.12.2014, 07:23
Контроллер не древний, 2003 года, .

Добрый день. Если контроллер 2003г. выпуска. Это уже древность, могут и действительно глюки начаться. Посмотрите на какие клеммы сервопривода приходит сигнал с контроллера. Описание серврпривода должно быть в интернете. Если по контроллеру видно какой выход используется, дискретный или аналоговый. Если дискретный то по светодиодикам выхода должно быть видно есть сработка или нет. А также напряжометром померить появляется ли сигнал на выходе. А то были случаи, что индикатор включается, а сигнала на выходе на самом деле нет, сгорает выходной ключ. Если сигнал аналоговый то по сервоприводу посмотреть какой именно должен быть токовый или напряжение. Если токовый, то померьте токометром в разрые цепи, если напряжение, то напряжометром в параллель. Поскольку у Вас ПР 114, то Вы сможете реализовать и дискретное и аналоговое управление. Конечно смотря какой у Вас тип аналогового выхода.
С уважением.

Rus
19.12.2014, 07:38
Добрый день! Сигнал с контроллера дискретный. Сработка есть, ее видно на контроллере, но она только в одном направлении, сервопривод крутится только в одну сторону.
Есть местное управление с ЖК панели через контроллер, все работает, в оба направления есть вращение.
Нет регулировки именно в автомате.
Коммутация (реверс) сервопривода осуществляется через реле на которые приходит сигнал с контроллера.

maximov2009
19.12.2014, 12:18
Наши упаковочные автоматы если простые, то они используют сигнал фотометки просто для запайки и отрезки. Более сложные которые используют энкодер и фотометку имеют обезательно переключатель в программе работать по фотометке или по энкодеру. А в Вашем случае как то непонятно происходит, может всё таки где то в меню есть такие настройки. И в таком случае Ваш алгоритм работы по моему не совсем корректен. Надо закладывать логику в привязку к отрезному устройству. То есть основная задача как я понял, чтобы пакетики резались в одном месте. Поэтому надо сравнивать именно реальное расстояние между фотометкой и отрезным устройством с заданным расстоянием. Исходя из отклонения в ту или иную сторону и выдавать комманды на сервопривод для вращения туда или обратно. Если у Вас используется только один тип упаковки, задать константу и проблема решена. А вот если разная, придётся чуть усложнить задачу, добавив кнопки для изменения уставки ну и для визуализации индикатор типа ИТП-11, благо что у Вас ПР114 и возможно с токовыми выходами. Если пойдёте по этому пути, то не забудьте что на самом деле Вы конечно будете отмерять время, условно переводя в расстояние, и оно будет зависить от скорости движения ленты. Благо как Вы сказали у Вас там частотник.
С уважением.

Rus
19.12.2014, 14:22
Надо закладывать логику в привязку к отрезному устройству.
С уважением.
Думаю Вы правы. На старом контроллере как раз таки и реализовывалась такая логика. Просто сложновато разобраться с экодером, ни схем ни программы работы контроллера нет. Рез должен идти посредине места склейки, где метка.
А я решил тупо пощитать среднее расстояние между метками на вручную отрегулированном станке и взять его за константу. С привязкой к ножу будет точнее.

maximov2009
19.12.2014, 17:01
Если Вам интересно моё мнение то пишите в личку. Пока не дойдёт до программы думаю форуму не будет интересно. А как практик готов помочь,чем могу. С уважением.

SergioBum
25.12.2014, 16:10
Подскажите кто может как к ПР114 подключить НПТ-2? 15896
Плюс питания подключать к S3? по схеме вроде так , а как быть с двумя дотчиками

maximov2009
25.12.2014, 16:33
Добрый день. Минус от блока питания на S/S3. Плюс блока питания на плюс НПТ-2. Минус НПТ-2 на I9. Между S/S3 и I9 шунтирующее сопротивление 50 Ом. Обычно оно идёт в комплекте с ПР114. Второй дотчик аналогично. Только уже на I10 и также шунт. И т.д. до I12.
С уважением.

SergioBum
26.12.2014, 08:07
Спасибо все получилось!!!

Алексей Геннадьевич
26.12.2014, 14:34
Подскажите кто может как к ПР114 подключить НПТ-2? 15896
Плюс питания подключать к S3? по схеме вроде так , а как быть с двумя дотчиками

Вывод S/S3 соединён с минусом ИП 24в (3вывод) внутри прибора!. Так, к сведению.
Плюс на НПТ лучше подавать через сопротивление 330ом 2вт - если монтажники или эксплуатационщики "зевнут" и случайно посадят на минус- это спасёт внутренний БП. Использовать внешние БП не имеет смысла, т.к. встроенный легко тянет все 4 аналоговых канала.
15904

Netmas
26.12.2014, 20:19
А вот тут поподробней ,если можно .Несколько раз слышал о какой то возможной внутренней конкуренции между ПР и ПЛК .Не уже ли пользователи ПЛК ,работающие со сложными задачами и кодесис ,пересядут на дешевые ПР с овен лоджиком ,если он станет мастером .И компания овен пострадает в финансах ,при том что множество модулей ввода\вывода станут доступными для ПР .Да какое то незначительное перераспределение задач между ПР и ПЛК возможно ,но потеря в рублях от продаж ПЛК лихвой перекроется дополнительной продажей периферийных устройств и самих ПР ,для простых задач.Потому как сдерживает внедрение ПЛК отсутствие достаточного количества программистов соответствующего уровня и обслуживающего персонала в том числе ,а не столько цена,хотя и она то же.Но тут как говориться ,что лучше -продать 1000 деталей по 1рублю или одну по 1000руб.Мое мнение ПР -мастер - перспектива овен лоджика и чем быстрей она наступит ,тем лучще всем.
Компания Овен только выиграет, если мастером сделает ПР !!! Сейчас рулит то что проще устанавливается и работает надежно!!! Таким образом смогу перевести многие механизмы на передачу Из ПР в ПР по 485 порту и сократить например количество и метраж контрольных кабелей! А Это экономия в многие сотни тысяч рублей!!

Алексей Геннадьевич
27.12.2014, 07:59
Компания Овен только выиграет, если мастером сделает ПР !!!
Компания "ОВЕН" в сложившейся политэкономической атмосфере "импортозамещения" просто обречена на выигрыш (ценой работы 7/24, ИМХО)

Сейчас рулит то что проще устанавливается и работает надежно!!! Таким образом смогу перевести многие механизмы на передачу Из ПР в ПР по 485 порту и сократить например количество и метраж контрольных кабелей! А Это экономия в многие сотни тысяч рублей!!
А вот от этого выиграем мы как пользователи.

ASo
27.12.2014, 09:05
Какое у ОВЕН, нафиг, импортозамещение? Не смешите мои тапочки! Вы когда последний раз открывали их изделия или других фирм электронной промышленности РФ?

Алексей Геннадьевич
27.12.2014, 09:29
Вы когда последний раз открывали их изделия или других фирм электронной промышленности РФ?
Сегодня допустим. И что вы мне хотите нового сказать?
Что все радиодетали ваяют в китае? - это всем известно, если что.

ASo
27.12.2014, 09:34
А тогда какое это импортозамещение?
Вы еще сборку компов в РФ импортозамещением назовите.

rovki
27.12.2014, 09:40
Согласен ,это же не космос или вооружение ,что бы все комплектующие исключительно делать у нас ,на то он и рынок и распределение труда....Достаточно ,что надежно ,недорого ,доступно по срокам и наличие сервисных центров- это что касаемо железа , а ПО (лоджик) вообще свой в доску(пусть даже чем то и похож на других) .

rovki
27.12.2014, 09:48
А тогда какое это импортозамещение?
Вы еще сборку компов в РФ импортозамещением назовите.
и машин и компов назовем ,если цена будет дешевле ,за счет пошлин и ремонтировать будут у нас .нет экспорта машин ,есть экспорт комплектующих и так далее .В некоторых странах даже нефть покупают ,из которого делают бензин ,но при этом они выпускают мащины и ни кто их не называет импортными .....;)

Алексей Геннадьевич
27.12.2014, 10:08
А тогда какое это импортозамещение?
Вы еще сборку компов в РФ импортозамещением назовите.
Это смотря что вы под сборкой понимаете.
есть фирма DNS, они закупают детали и сами делают платы и сборку.

А производство микроконтроллеров окупается только при многомиллионных тиражах.

ASo
27.12.2014, 12:44
Вы уверены про DNS? Я к тому, что Формоза это делала, но отказаламь - по экономическим причинам.
Ну и открытый вопрос - что считать отечественным продуктом, производством....

Павел Братковский
27.12.2014, 12:53
н даа господа, за державу обидно, вроде спутники даже японцам собираем.... а, все остальное КИТАЙ, деградируем тихонько.....хочется верить что не все так плохо

ASo
27.12.2014, 12:57
Выводить - выводим. А собираем... Поинтересуйтесь, кто делает транспондеры для Газкомовских спутников.
А обидно.... А что поделать, если нефтегаз тут съел все по объективным причинам???

Алексей Геннадьевич
27.12.2014, 13:14
Вы уверены про DNS?
Глубинных раскопок не проводил.

Ну и открытый вопрос - что считать отечественным продуктом, производством....
Вопрос риторический.
На уровне - плотник не плотник, если он самолично не срубил лес, из которого сделал табуретку.
Если так счтать, то для того чтобы выкопать яму/срубить дерево на даче, вы должны добыть железную руду, выковать лопату/топор...
Производство электронных компонентов выгодно только тогда, когда оно идёт миллионными, миллиардными партиями за год. Иначе это просто выкидывание денег на ветер.

El Cranes.rem
14.02.2015, 22:22
Доброго дня всем участникам форума!!
Пишу в надежде найти решение по формированию задания для двух ПЧ.Так вот, возможно-ли на основе ПР-114 преобразовать задание дискретного типа в аналоговое? Подробнее: необходимо сигнал с механического контроллера (джойстика) преобразовать в аналоговый сигнал (по напряжению или току). У джойстика 5 скоростей в обоих направлениях, а линейным перемещением устройства (кран) управляют два ПЧ, заданием по аналоговым входам которых управляло-бы ПР-114. Решения подобного типа видел на итальянских кранах и немецких, но возможности посмотреть внутрь не было, да и программировать ПЛК не доводилось (но есть желание это освоить,особенно ЦАПы). Буду признателен за любую помощь по составлению программы, совету с чего начать и литературе, какую-читать. СПАСИБО!!
16736

Василий Кашуба
14.02.2015, 22:51
Доброго дня всем участникам форума!!
Пишу в надежде найти решение по формированию задания для двух ПЧ.Так вот, возможно-ли на основе ПР-114 преобразовать задание дискретного типа в аналоговое? Подробнее: необходимо сигнал с механического контроллера (джойстика) преобразовать в аналоговый сигнал (по напряжению или току). У джойстика 5 скоростей в обоих направлениях, а линейным перемещением устройства (кран) управляют два ПЧ, заданием по аналоговым входам которых управляло-бы ПР-114. Решения подобного типа видел на итальянских кранах и немецких, но возможности посмотреть внутрь не было, да и программировать ПЛК не доводилось (но есть желание это освоить,особенно ЦАПы). Буду признателен за любую помощь по составлению программы, совету с чего начать и литературе, какую-читать. СПАСИБО!!
16736
У ПР114 только 4 аналоговых выхода, по вашему рисунку надо 6. Уточните по каждому выходу, что они делают.

El Cranes.rem
14.02.2015, 23:16
Извиняюсь за непонятую картинку, вроде поправил. Устроит любой из 2-х вариантов. ПЧ - два (ПЧ1 и ПЧ2), для команд направления у каждого задействованы по 2 дискретных входа, а для задания частоты - по одному аналоговому.
16737 16738

Василий Кашуба
15.02.2015, 10:34
Извиняюсь за непонятую картинку, вроде поправил. Устроит любой из 2-х вариантов. ПЧ - два (ПЧ1 и ПЧ2), для команд направления у каждого задействованы по 2 дискретных входа, а для задания частоты - по одному аналоговому.
16737 16738
Сделал для одного ПЧ. На два ПЧ сделайте сами, учиться тоже нужно. :)

El Cranes.rem
15.02.2015, 14:56
Спасибо огромное!!

Василий Кашуба
15.02.2015, 16:32
Спасибо огромное!!
Да, в моём варианте зависимость между входами и выходом, нелинейная(1,2,4,8,16). Если нужна линейная зависимость, "вес" всех входов сделайте одинаковым(например = 1), тогда в конце цепочки, нужно делить на общую сумму входов(5).

Василий Кашуба
15.02.2015, 16:57
Не выдержал, (всё равно словами всё рассказал) выкладываю оба варианта.

energvk
18.02.2015, 20:08
Ужас, когда ж будет всё-таки нормальный поиск по сайту сделан?..
Казалось, что видел реализацию отправки смс-сообщений то ли ПР110, то ли ПР114. Вообще это реально реализовать?

capzap
18.02.2015, 20:11
Ужас, когда ж будет всё-таки нормальный поиск по сайту сделан?..
Казалось, что видел реализацию отправки смс-сообщений то ли ПР110, то ли ПР114. Вообще это реально реализовать?
на этих устройствах нет даже встроенного мастера модбас, тем более доступа к последовательному порту для отправки команд

rovki
18.02.2015, 20:26
Ужас, когда ж будет всё-таки нормальный поиск по сайту сделан?..
Казалось, что видел реализацию отправки смс-сообщений то ли ПР110, то ли ПР114. Вообще это реально реализовать?
Пр-ка звонила по телефону -это было ,а СМС не было ....;)

energvk
18.02.2015, 20:50
Тоже интересный вариант :) Найти бы его теперь...
Нашел.

По сути смс похоже не реализовать, ПР200 ждать только(

Василий Кашуба
18.02.2015, 21:05
Тоже интересный вариант :) Найти бы его теперь...
Нашел.

По сути смс похоже не реализовать, ПР200 ждать только(
для облегчения поиска проектов
http://www.owen.ru/forum/misc.php?do...chments&t=7023 (http://www.owen.ru/forum/misc.php?do=showattachments&t=7023)

energvk
18.02.2015, 21:14
для облегчения поиска проектов
http://www.owen.ru/forum/misc.php?do...chments&t=7023 (http://www.owen.ru/forum/misc.php?do=showattachments&t=7023)

супер)) спасибо

rovki
18.02.2015, 21:37
Нажимаете не скрепку в теме и качаете прикрепленные файлы(список вложений) .

almar
12.03.2015, 00:07
Добрый вечер!Помогите пожалуйста решить проблему.Суть такова.Имеется реле ПР114.220.8д.4а.рррррррр.Необходимо управлять тремя выходами реле в зависимости от входных сигналов реле.Зависимость такая-при включении ЛЮБОГО одного из семи входов,включается выход(Q1).При включении ЛЮБЫХ двух входов из семи,включается выход(Q2),при включении ЛЮБЫХ трех входов-включается выхода(Q1и Q2),при включении ЛЮБЫХ четырех,включается выход(Q3),при включении ЛЮБЫХ пяти входов,включаются выхода(Q1иQ3),при включении ЛЮБЫХ шести входов,включается выхода(Q2 иQ3)При включении всех семи входов,вкл.выхода(Q1,Q2,Q3)..Буду очень признателен!

rovki
12.03.2015, 00:33
Добрый вечер!Помогите пожалуйста решить проблему.Суть такова.Имеется реле ПР114.220.8д.4а.рррррррр.Необходимо управлять тремя выходами реле в зависимости от входных сигналов реле.Зависимость такая-при включении ЛЮБОГО одного из семи входов,включается выход(Q1).При включении ЛЮБЫХ двух входов из семи,включается выход(Q2),при включении ЛЮБЫХ трех входов-включается выхода(Q1и Q2),при включении ЛЮБЫХ четырех,включается выход(Q3),при включении ЛЮБЫХ пяти входов,включаются выхода(Q1иQ3),при включении ЛЮБЫХ шести входов,включается выхода(Q2 иQ3)При включении всех семи входов,вкл.выхода(Q1,Q2,Q3)..Буду очень признателен!
Что бы спалось -преобразователь унитарного кода в двоичный

almar
12.03.2015, 19:28
Большое спасибо за помощь!В вашем примере есть элемент-чтение тетрады.Его нет в библиотеке компонентов(если создавать свой новый проект)Это макрос сделанный вами?

rovki
12.03.2015, 21:14
Вроде да;) .

dem256
13.03.2015, 19:14
Добрый вечер. Прошу помощи.
Нужен таймер на ПР114 с заданием времени (ч.мм.сс) и выводом оставшегося времени через сетевые переменные (на панель ИП320)
Поиск по форуму ничего не дал. Может кто-то уже делал?

rovki
13.03.2015, 20:13
а какой тип таймера вас интересует :confused:

dem256
13.03.2015, 20:49
а какой тип таймера вас интересует :confused:

Таймер интервалов времени. Время устанавливается с панели ИП320 в виде ч:мм:сс, со входа запускается, замыкает реле на выходе, оставшееся время выводит на панель. Как дойдёт до нуля, реле выхода размыкает и собственно всё :) снова ждёт установку/запуск

rovki
13.03.2015, 21:19
Значит это ТР .

dem256
13.03.2015, 21:50
Значит это ТР .

А как выгружать текущее значение? CTN можно использовать?

rovki
13.03.2015, 22:40
Ну тогда держите Таймер ТР с контролем оставшегося времени

dem256
13.03.2015, 23:22
Ну тогда держите Таймер ТР с контролем оставшегося времени

Спасибо большое!
Буду изучать.

almar
19.03.2015, 23:44
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,можно ли управлять при помощи Пр114 частотным преобразователем по аналоговому входу частотника?Допустим в программе получился какой-то двоичный код,а его надо передать в частотник на аналоговый вход.Входное сопротивление аналогово входа частотника 47кОм,напряжение 0-10в. Желательно бы схему подключения выхода Пр114 к частотнику...

maximov2009
20.03.2015, 06:39
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,можно ли управлять при помощи Пр114 частотным преобразователем по аналоговому входу частотника?Допустим в программе получился какой-то двоичный код,а его надо передать в частотник на аналоговый вход.Входное сопротивление аналогово входа частотника 47кОм,напряжение 0-10в. Желательно бы схему подключения выхода Пр114 к частотнику...

Добрый день. Управлять можно. Только при Вашем раскладе вам нужна модификация ПР114 с напряженческим аналоговым выходом, при покупке не забудьте учесть. Хотя обычно у всех (только не у самых дешёвых) есть возможность подключения и по напряженческому и по токовому входу. В программе ПР 114 разницы никакой с каким типом выхода Вы работаете. Главное Вам сформировать на выходе число (десятичное типа float) от 0 до 1. Тогда на физическом выходе при 0 у Вас будет либо 0 вольт если выход напряженческий или 4ма если выход токовый, настроенный на 4-20ма. Соответственно при 1 в программе на физическом выходе будет или 10В или 20 ма.
В приложении программка для кутера, там на 5 аналоговом выходе формируется сигнал управления скоростью частотника, он меняется в зависимости от температуры. Входа все подписаны сбоку от схемы, сделайте масштаб поменьше и увидите надписи. У нас частотник работает по токовому входу.
Схемы подключения выходов разрисованы в инструкции к ПР 114
С уважением.

almar
20.03.2015, 22:12
спасибо большое!:)

rovki
22.03.2015, 11:50
Пример использования макроса ИНДИКАТОР МОЩНОСТИ ШИМ

dem256
29.03.2015, 20:00
Ну тогда держите Таймер ТР с контролем оставшегося времени

Немного изменил ваш макрос и добавил сброс. Посмотрите, пожалуйста, на предмет ошибок и излишеств :)

rovki
29.03.2015, 20:57
А можно и так

dem256
29.03.2015, 21:33
А можно и так

У меня в симуляторе работает неверно

rovki
29.03.2015, 21:42
У меня в симуляторе работает неверно
Ой ,не туда связь бросил ,,.снова скачайте

dem256
30.03.2015, 00:08
Ой ,не туда связь бросил ,,.снова скачайте

Красиво!
Хотел применить этот таймер вот для чего:
Есть небольшой пресс. Старый, автоматика (не рабочая) на реле. Установка давления на электромеханическом 2-х диапазонном
манометре. Предполагается использовать для исследования полимеров. Есть желание перевести его на ПР114 +
ИП320 + датчик давления с токовым выходом. Алгоритм работы такой: с панели по сети задается кол-во
подпрессовок (от 0 до 3), давление каждой подпрессовки,время каждой подпрессовки (сек), давление основной
прессовки, время основной прессовки (ч.мм.сс) гистерезис давления "вниз", время размыкания между
подпрессовками(сек). Входы ПР114 : 1)ПУСК, 2)СТОП/СБРОС, 3)датчик нижнего положения пресса, 4)аналоговый
вход датчика давления. Выходы: 1)включения масляного насоса, 2)включение клапана сброса давления, 3)выход
на лампочку "РАБОТА",4)выход на сигнал окончание процесса. Нажимаем пуск- включается насос поднимает
давление до заданного - начинается отсчет времени, по окончанию- выключает насос и включает клапан сброса
на заданное время (идет размыкание пресса)снова поднимает давление... и так для каждой подпрессовки (может
быть от 0 до 3)после выводит основное давление и запускается тот самый таймер, по окончанию выключает
насос, открывает клапан до срабатывания датчика нижнего положения пресса, гасит лампочку "РАБОТА",
выключает клапан и включает сигнал окончания процесса. Давление поддерживается вкл насоса при падении ниже
установленного минус гистерезис. При нажатии на кнопку СТОП/СБРОС прерывает процесс, пресс в нижнее
положение, гасит лампочку "РАБОТА" -> готов к пуску с теми же установками или вводим новые.
Рисовал - рисовал запутался. Если на макросы не разделять мне вообще не реально разобраться. Может вы что-то подобное делали?
Примеры с прессами смотрел - там совсем другие алгоритмы. Буду очень признателен за помощь.

rovki
30.03.2015, 00:27
Пишите довольно понятным языком ....Для начала распределите и назовите все нужные входа\выхода .Потом еще раз ,подробно опищите алгоритм ,особенно моменты допрессовки -последовательность действий, оперируя входами \выходами ПР.Для начала нарисуйте название входов\выходов на чистом проекте и вместе с алгоритмом (а лучще еще и временные эпюры ,для наглядности и облегчения восприятия) выкладывайте на форум .Попробуем помочь ...Алгоритм не сложный ...при условии соблюдения требований помогающей стороны .Похожая задача решалась при управлении прессом для производства кирпичей ,методом сухого прессования ...
П,С . А зачем вам часы при прессовании ,неужели не хватит минут и секунд?

dem256
30.03.2015, 02:31
Пишите довольно понятным языком ....Для начала распределите и назовите все нужные входа\выхода .Потом еще раз ,подробно опищите алгоритм ,особенно моменты допрессовки -последовательность действий, оперируя входами \выходами ПР.Для начала нарисуйте название входов\выходов на чистом проекте и вместе с алгоритмом (а лучще еще и временные эпюры ,для наглядности и облегчения восприятия) выкладывайте на форум .Попробуем помочь ...Алгоритм не сложный ...при условии соблюдения требований помогающей стороны .Похожая задача решалась при управлении прессом для производства кирпичей ,методом сухого прессования ...
П,С . А зачем вам часы при прессовании ,неужели не хватит минут и секунд?

Понял. Попытаюсь написать/нарисовать :) Предварительные подпрессовки для более равномерного распределения массы по форме. А время основного прессования (для полимеризации) в зависимости от состава, температуры, концентрации катализатора и т.д. может быть несколько часов.

taranur
31.03.2015, 09:38
Доброго времени суток

Вопросик по времени цикла у ПР114. Хотим сделать на нем максимально-токовую защиту тиристора. Суть: с токовых трансов подаем на аналоговые входы сигнал напряжения, программа сравнивает значения с уставкой и отключает выход, если значение больше уставки.
Так вот, как оценить время цикла в такой программе? По документации время обновления аналоговых входов 1 мс, вроде подходит. А как узнать, за сколько времени ПР114 будет проходить цикл?

melky
31.03.2015, 09:47
taranur это зависит только от сложности программы, количества FB в ней.

taranur
31.03.2015, 10:09
Всю сложность я указал: значение аналогового входа сравниваем с уставкой и коммутируем дискретный выход: блоки преобразования значений (to int и to float, компаратор), необходимые для сравнения

Василий Кашуба
31.03.2015, 11:44
Всю сложность я указал: значение аналогового входа сравниваем с уставкой и коммутируем дискретный выход: блоки преобразования значений (to int и to float, компаратор), необходимые для сравнения
Если это вся программа, то её работа будет выполнена за 1 цикл.17432

taranur
31.03.2015, 12:49
Если это вся программа, то её работа будет выполнена за 1 цикл.17432

А в мс это сколько будет? Где можно найти время выполнения команд? И как вы 123 написали? У меня он просит блок "to float"

Василий Кашуба
31.03.2015, 13:44
А в мс это сколько будет? Где можно найти время выполнения команд? И как вы 123 написали? У меня он просит блок "to float"
В свойствах константы, выбираете тип константы и задаёте значение.

А в мс это сколько будет?
Быстрее времени срабатывания выходного реле.

dem256
01.04.2015, 05:06
Пишите довольно понятным языком ....Для начала распределите и назовите все нужные входа\выхода .Потом еще раз ,подробно опищите алгоритм ,особенно моменты допрессовки -последовательность действий, оперируя входами \выходами ПР.Для начала нарисуйте название входов\выходов на чистом проекте и вместе с алгоритмом (а лучще еще и временные эпюры ,для наглядности и облегчения восприятия) выкладывайте на форум .Попробуем помочь ...Алгоритм не сложный ...при условии соблюдения требований помогающей стороны .Похожая задача решалась при управлении прессом для производства кирпичей ,методом сухого прессования ...
П,С . А зачем вам часы при прессовании ,неужели не хватит минут и секунд?

Вот первая попытка:

rovki
01.04.2015, 13:58
И как ,удачная ?Все работает как задумали ?

Василий Кашуба
01.04.2015, 14:08
Вот первая попытка:
Вы в какой версии ОЛ писали программу?17456

dem256
01.04.2015, 16:06
И как ,удачная ?Все работает как задумали ?

В симуляторе отдельно макросы, вроде, работают. Целиком проект в симуляторе очень тормозит. Попробую в железо залить.

dem256
01.04.2015, 16:08
Вы в какой версии ОЛ писали программу?17456

1.7 build 50 beta

Василий Кашуба
01.04.2015, 16:12
1.7 build 50 beta
Уже больше года работаем на 51.

dem256
01.04.2015, 16:30
Уже больше года работаем на 51.

А где скачать? Ссылки в теме ПО OWEN Logic !!! не работают. Проверить обновления в ОЛ сообщает что установлена последняя версия :(

Нашёл. А как мне мой проект конвертировать для работы в новой версии? Немного странно, что новая версия не открывает проект созданный а более старой.

Василий Кашуба
01.04.2015, 17:24
А где скачать? Ссылки в теме ПО OWEN Logic !!! не работают. Проверить обновления в ОЛ сообщает что установлена последняя версия :(

Нашёл. А как мне мой проект конвертировать для работы в новой версии? Немного странно, что новая версия не открывает проект созданный а более старой.
В 50-й версии, часто рвались связи между ФБ, а при обрывах связи проекты не работают. так что думаю(если проект громоздкий), нужно заново, ручками переносить.

rovki
01.04.2015, 18:18
я открыл проект 51 версии ,без проблем .

rovki
01.04.2015, 18:31
В симуляторе отдельно макросы, вроде, работают. Целиком проект в симуляторе очень тормозит. Попробую в железо залить.
тормозит ,потому что в макпрсе врм.интерв. используете ТР с уставкой 0 ,сделайте не ноль .ТР3 вообще можно убрать ...

dem256
03.04.2015, 03:17
тормозит ,потому что в макпрсе врм.интерв. используете ТР с уставкой 0 ,сделайте не ноль .ТР3 вообще можно убрать ...
Поставил 51 версию ОЛ. Исправил ошибки. Сейчас в симуляторе работает. Если TP3 убрать тогда CTN1 при пуске не грузится, приходится в начале сброс нажимать ( по крайней мере в симуляторе так). Как можно сделать по другому? При работе в симуляторе для ТР3 ставлю уставку 1 сек. всё работает в реальном времени. Завтра попробую в железо залить.
И ещё вопрос: как отследить обрыв датчика? По появлению на входе отрицательного значения ?

rovki
03.04.2015, 17:47
Поставил 51 версию ОЛ. Исправил ошибки. Сейчас в симуляторе работает. Если TP3 убрать тогда CTN1 при пуске не грузится, приходится в начале сброс нажимать ( по крайней мере в симуляторе так). Как можно сделать по другому? При работе в симуляторе для ТР3 ставлю уставку 1 сек. всё работает в реальном времени. Завтра попробую в железо залить.
И ещё вопрос: как отследить обрыв датчика? По появлению на входе отрицательного значения ?

Так у вас и так ТР3 не сработает без нажатия кнопок .Добавьте R триггер ,тогда при вкл . питания будет запись без кнопок..:rolleyes:

dem256
03.04.2015, 20:14
Так у вас и так ТР3 не сработает без нажатия кнопок .Добавьте R триггер ,тогда при вкл . питания будет запись без кнопок..:rolleyes:

А при включении он тот же 0 и запишет. По вашей схеме при каждом нажатии на ПУСК будет перезаписываться CNT - защиты от дурака нет:)
Может просто TR3 заменить на RTRIG?
17503
И ещё вопрос: как отследить обрыв датчика 4-20mA?

rovki
03.04.2015, 22:30
Сделайте нижнею границу не "0" в ПР ,тоесть ,например 4ма-0,1 ,а 20ма- 1. Тогда при обрыве напряжение будет меньше 0,1вольта ..Как то так....
ПРИ вкл.питания запишется значение по умолчанию (в свойствах задается) .К стати у вас из сети не запишется значение кол.подпрессовок без нажатия кнопок(как и другие уставки) ,а можно сделать ,что при смене значения из сети ,происходит запись уставки в счетчик....

dem256
04.04.2015, 11:52
Сделайте нижнею границу не "0" в ПР ,тоесть ,например 4ма-0,1 ,а 20ма- 1. Тогда при обрыве напряжение будет меньше 0,1вольта ..Как то так....


Спасибо! Так?
17509

Проверил на макете: при обрыве входа 5-20 мА (0 мА) значение на входе уходит в минус, как и должно быть. Предложенный способ отслеживания обрыва годится для входа 0-10 В

rovki
04.04.2015, 14:19
Вот держите формирователь короткого импульса при смене целочисленного значения ,по которому можете запоминать значение уставок или выполнять другие нужные действия :rolleyes:

Вячесл
24.04.2015, 17:30
огромное спасибо за быстрый ответ!!!!
на форуме нашел брошюру в которой описано как работать с аналог. вх-вых.
почитаю попробую
вроде как понял че к чему
что касается моей проги : 1блинк это просто имитируемая частота для того чтоб понять что прога пашет
2 блинк задает быстодействие т,е, если ему ввести время вкл. и выкл 1 секунду то на выходе будет правильно измеренная частота(для моей задачи не обязательно)
счетчики считают импульсы по переменно , когда первый отсчитал выдает свое значение на выход в этот момент считает другой и так далее
этот проект пробный я его сделал дома а по памяти востановил на работе он немного отличается и помоему по удачней будет
попробую разобратся с выходом если интересно готовую прогу выложу мне не жалко

просьба! дайте ссылку где Вы нашли брощюру в которой описано как работать с аналоговыми входами-выходами пр114.

capzap
24.04.2015, 18:07
просьба! дайте ссылку где Вы нашли брощюру в которой описано как работать с аналоговыми входами-выходами пр114.

http://www.owen.ru/uploads/re_pr114_1602.pdf стр.29 раздел 4.2.1

Павел Братковский
24.04.2015, 19:27
просьба! дайте ссылку где Вы нашли брощюру в которой описано как работать с аналоговыми входами-выходами пр114.

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13910&d=1407170073

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13910&d=1407170073

наверное вы про это ?

Вячесл
27.04.2015, 14:13
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13910&d=1407170073

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13910&d=1407170073

наверное вы про это ?

спасибо это именно то!

Vasya0000
27.04.2015, 17:54
Собрал камеру полимеризации порошковой краски на 100 кВт. Температура полимеризации более 200 градусов.
Использовал ПР114, датчик термосопротивления (4-20 мА), панель ввода СМИ1, БУСТ 2 (управление 4-20 мА с ПР114), 6 силовых тиристоров.
Камера довольно объёмная 6*3*3 (м). Использовал ПИД регулятор из темы. Не могу его настроить. Сначала температура перескакивает на 3,5 градуса. Потом плавает +-2 градуса. Как правильно подобрать интегральную и дифференциальную составляющие, чтобы температура стояла как кол ровно 220 градусов.

аскар
28.04.2015, 10:55
читайте стр 27 http://www.owen.ru/uploads/re_trm10_m_din__1556.pdf

DePeBo
03.05.2015, 21:32
Здравствуйте.
Может кто поделиться макросом ПИД-регулятора.
Регулирование вентиля батареи в зависимости от разницы температуры комнаты и желаемой температуры.

Василий Кашуба
04.05.2015, 09:51
Здравствуйте.
Может кто поделиться макросом ПИД-регулятора.
Регулирование вентиля батареи в зависимости от разницы температуры комнаты и желаемой температуры.
Вообще то нужно пользоваться поисковиком внутри темы.

L.Ch.
28.06.2015, 10:28
Прошу помощи. Задача такая: есть два циркуляционных насоса, надо переключать их между собой с некоторым интервалом (раз в сутки), но надо сохранять общее кол-во моточасов для каждого насоса и от этих часов включать. В принципе, подходит прошивка типа "САУ-У11/15", но энергию отключают достаточно часто, поэтому надо считать моточасы "по честному". Прибор уже куплен "ПР114-224.8Д4А.РРРР РРРР". Еще, кроме общего датчика потока и ручного управления, хотелось-бы видеть в прошивке индивидуальную защиту каждого канала с соответствующим переключением и "моточасами". Аварийная сигнализация по каналам - не сильно интересна, но, если будет - большой плюс. IMHO, такая прошивка весьма универсальна. Сам нарисовал-бы, но, чего-то FB и ST в моей голове совмещаться не желают....

Василий Кашуба
29.06.2015, 08:28
Внутри темы нажмите на скрепочку, и выберите проект подходящий вам. Задача подобная вашей уже решалась.

Эдуард_Н
29.06.2015, 15:26
А где эта скрепочка:)

Василий Кашуба
29.06.2015, 15:31
А где эта скрепочка:)
Вот здесь смотрите.18811

Павел Братковский
20.07.2015, 12:06
здравствуйте !

подскажите пожалуйста, будет ли работать связка ИП320+ пр114 + устройство не ОВЕН по мадбас РТУ ип320 мастер, плюс ко всему данные передавать на комп по требованию, т.е. включил комп посмотрел....

Алексей Геннадьевич
20.07.2015, 12:24
здравствуйте !

подскажите пожалуйста, будет ли работать связка ИП320+ пр114 + устройство не ОВЕН по мадбас РТУ ип320 мастер, плюс ко всему данные передавать на комп по требованию, т.е. включил комп посмотрел....
Нет.
ИП320 не имеет режима трансляции из одного устройства в другое. (ИП320 мастер)
Если ИП320 - слейв, а мастером выступает компьютер/контроллер, то может.

Павел Братковский
21.07.2015, 05:50
спасибо СПК по ходу мучать придется или пр200 ждать.....

Алексей Геннадьевич
21.07.2015, 08:14
спасибо СПК по ходу мучать придется или пр200 ждать.....
А не жирно-ли для вашей задачи СПК?

Павел Братковский
22.07.2015, 06:40
А не жирно-ли для вашей задачи СПК?

красиво жить не запретишь....СПК валяется, еще за дешево взят, только ума мало его запустить.....

Hemann
31.08.2015, 11:44
Коллеги, приветствую!

Поскольку у меня возникла в работе с ПЛК-СПК-ОРС некоторая пауза, решил поиграться с ПР114. Ну и на выходных нарисовал несколько макросов математических функций. Хотя я видел, что народ уже этим занимался, все-таки не удержался и нарисовал свои. Представляю их на суд общественности. Как говорится: "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет".:D

rovki
31.08.2015, 11:57
Отличная работа ,если считают правильно ....Собраны в одном месте и выполнены единообразно ,спасибо от всех .Ждем продолжения...

Hemann
31.08.2015, 12:28
Спасибо за высокую оценку! Я постарался все проверить, но пусть народ потестирует, надеюсь будет полезно

Сергей0308
31.08.2015, 19:15
Спешу выложить свой макрос, назову его счётчиком значений с плавающей запятой, делал для суммирования интегральной составляющей ПИД-регулятора, можно использовать как обычный реверсивный счётчик для значений свыше 65535!

rovki
31.08.2015, 19:23
Спешу выложить свой макрос, назову его счётчиком значений с плавающей запятой, делал для суммирования интегральной составляющей ПИД-регулятора, можно использовать как обычный реверсивный счётчик для значений свыше 65535!
Если это не универсальный макрос (функция не очевидна) ,а скорее специальный ,то нужно более подробное описание и четкое название ,отражающее суть работы .В вашем случае это скорее сумматор ,чем счетчик ...ИМХО.
И просьба для всех -выкладывать их соответствующих темах про макросы ,иначе их никто не найдет спустя время...

Сергей0308
31.08.2015, 19:33
Ну да скорей сумматор, только суммирует по переднему фронту счётного импульса, при реверсе уменьшает значение по заднему фронту счётного импульса на значение на I4 входе!

rovki
31.08.2015, 19:56
стробируемый ,вещественный сумматор ....:rolleyes:как то так...

Сергей0308
31.08.2015, 20:14
Слово "универсальный" у меня на уровне подсознания вызывает негативную реакцию, так как в большинстве случаев подразумевает некую избыточность, может я и не прав!

rovki
31.08.2015, 20:46
Универсальный - значит для любых применений(функционально законченный) ,но без излишнего функционала ,Т.Е. БЕЗ смешивания разных функций .Например ,макрос синус -может использоваться в любых проектах ,где нужно вычислять данную функцию.Или например макрос ППЗУ(одномерная таблица) ,работает аналогично микросхеме соответствующей ,а так же -регистр сдвига ,дешифраторы ,сумматоры,двоичные счетчики ,пид-регуляторы ,,,,,,,
А специальные -это специализированные ,для узкого применения ,но для широкого круга пользователей ,например макрос приемо\передатчика или макрос фиксации аварийных ситуаций , макрос резервирования насосов ,,,,макрос вычисления времени восхода\заката солнца ....,,,,,,....

Hemann
01.09.2015, 14:49
Вот еще накидал несколько макросов, с помощью которых высчитываются различные астрономические величины (склонение Солнца, уравнение времени, истинный полдень) и время восхода/заката в зависимости от географических координат. В примере осталась проверка работоспособности для Анадыря на 1.09.15. Если нет желания или возможности связываться с долготой, то вместо истинного полудня можно взять 12 часов, но тогда будет приличная ошибка (например, для Орла она равна 36 минут). При расчете использованы следующие условности - северная широта и восточная долгота положительные, южная широта и западная долгота - отрицательные.
Проверить истинный полдень можно здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE %D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.9F.D0.BE.D0.BB.D0.B4. D0.B5.D0.BD.D1.8C_.D0.B2_.D0.B3.D0.BE.D1.80.D0.BE. D0.B4.D0.B0.D1.85_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D 0.B8, а времена восхода-заката я проверял на pogoda.mail.ru

rovki
01.09.2015, 18:10
еще бы модуль GPS к Пр приварганить :D,тогда и координаты вводить не надо было
Сразу видно- человек дружит с математикой ,молодец ...

Hemann
01.09.2015, 19:24
Да уж, нас в училище гоняли по вышке капитально - матан отдельно, ЛААГ отдельно, да еще и прикладная математика была

login-l
04.09.2015, 18:56
Не могу понять, как написать программу для ПР114 для реализации задачи:
имеется датчик движения, выключатель без фиксации, лампа, нужно
1. при срабатывании датчика движения в ночное время (с 23ч до 6ч) включить свет на 3мин., если за этот период движения повторяются, сбросить таймер и снова продолжить отсчёт 3мин.
2. при нажатии клавиши выключателя, если свет горит - выключить его. если свет не горит - включить на 5мин.

просьба помочь на примере

rovki
04.09.2015, 20:38
Хорощо бы самому начать ,хоть что то .Держите пример вашего освещения:cool:

Сергей0308
04.09.2015, 21:15
Хорощо бы самому начать ,хоть что то .Держите пример вашего освещения:cool:

А зачем Ваш макрос, чем таймер с задержкой выключения хуже???

rovki
04.09.2015, 21:46
Это пример ,варианты возможны ...Может кому пригодится ТР с перезапуском :rolleyes:

login-l
05.09.2015, 09:34
спасибо за пример, запустил его в режиме симулятора, из примера не увидел и не понял самого главного, как выключатель гасит лампу, которая уже зажглась от датчика движения? или эта задача там не реализована?

rovki
05.09.2015, 13:50
нет не реализована ,потому как не описана.вот другой вариант :cool:

login-l
06.09.2015, 13:06
Rovki, спасибо Вам за пример, мне, как новичку, это огромная помощь.
теперь сутки мучаюсь :) не могу понять, почему при срабатывании датчика движения, вместе с TOF1(таймер для датчика движения) также запускается TON1(таймер для кнопки), и лампа выключается не тогда, когда отработал TOF1, а лишь после того, как отработал TON1?
(т.е. таймер датчика движения, его перезапуск - в моём случае не влияет на выключение лампы)

rovki
06.09.2015, 17:37
Для этого нужно писать полное ТЗ ,что ,когда .В голове проработать все варианты взаимодействия кнопки и датчика ..А уж потом и проект появится .Меняйте схему ,учитесь ..Это проще чем с нуля рисовать ,однако :rolleyes:
Если лампа сработала по датчику ,а вы тем не менее нажали кнопку ,то это значит выключить свет не дожидаясь 3мин.

Василий Кашуба
06.09.2015, 19:57
Rovki, спасибо Вам за пример, мне, как новичку, это огромная помощь.
теперь сутки мучаюсь :) не могу понять, почему при срабатывании датчика движения, вместе с TOF1(таймер для датчика движения) также запускается TON1(таймер для кнопки), и лампа выключается не тогда, когда отработал TOF1, а лишь после того, как отработал TON1?
(т.е. таймер датчика движения, его перезапуск - в моём случае не влияет на выключение лампы)
Попробуйте вот так.

Сергей0308
07.09.2015, 15:57
Мой вариант, вход I3 для проверки(включения интервального таймера)!

Сергей0308
08.09.2015, 00:21
Если сработал детектор движения и остался в замкнутом положении и вам надо в этой ситуации чтобы постоянно светилась лампа, то переместите детектор переднего фронта и поставьте между элементом "2И" и D-триггером!

login-l
13.09.2015, 08:53
Мой вариант, вход I3 для проверки(включения интервального таймера)!
Спасибо Сергей, в вашем варианте проблема с перезапуском таймер датчика движения - решена.
Существует ещё проблема: если лампу выключить кнопкой, то не успеваешь отойти от выключателя, срабатывает датчик движения и снова её включает, а должен блокироваться и разблокироваться до наступления событий:
1. включения лампы кнопкой
2. когда наступает 23ч.

поможите модернизировать ваш вариант Свет_2.owl?

Сергей0308
13.09.2015, 11:47
Спасибо Сергей, в вашем варианте проблема с перезапуском таймер датчика движения - решена.
Существует ещё проблема: если лампу выключить кнопкой, то не успеваешь отойти от выключателя, срабатывает датчик движения и снова её включает, а должен блокироваться и разблокироваться до наступления событий:
1. включения лампы кнопкой
2. когда наступает 23ч.

поможите модернизировать ваш вариант Свет_2.owl?

Я же написал, что вход I3 у меня для имитации включения интервального таймера, подайте на I3 "0" или лучше уберите элемент 2ИЛИ и до 23.00 от датчика движения лампа не будет включатся!
19926

Сергей0308
13.09.2015, 12:51
Вот Вам готовый вариант, только не забудьте время в ПР настроить!
19928

Сергей0308
13.09.2015, 17:28
Логика конечно не идеальная, это первое, что мне в голову пришло, для "идеальности" не хватает RS-триггера и двух элементов 2И, для сброса D-триггера от того таймера, который сработал последним, но это не принципиально, поэтому не добавил, можете сами добавить, если сочтёте нужным!
19929

login-l
13.09.2015, 21:06
если свет погасили кнопкой, датчик перестаёт включать свет, до тех пор, пока либо свет снова кнопкой не включат либо снова наступила ночь 23ч.--00мин.

раньше имел опыт программирования на Delphi, C++ там я бы запомнил событие "ВЫключили свет кнопкой" в некой переменной как "единичка", и не давал бы датчику движения включать свет, пока эта переменная не будет сброшена в "ноль". сбрасывается она либо всё той же кнопкой при включении света, либо если снова наступило 23ч.-00мин.

в вашем примере похоже это не реализовано (выключился свет(неважно от чего), гашу его кнопкой, далее срабатывает датчик движения и включается свет - а не должен, его же кнопкой выключили)
сделать самому - пока не получается (не хватает навыков и знаний)

Сергей0308
13.09.2015, 21:26
Да, такое не предусмотрено!

Сергей0308
13.09.2015, 21:42
Хотел уточнить, свет должен включиться от датчика движения или всё равно от датчика движения или с кнопки вы его включали, если выключили кнопкой, то дальше как вы написали, лампа не включается до нажатия кнопки или до 23.00, что раньше наступит?

Сергей0308
13.09.2015, 22:11
Если всё равно, от чего была включена лампа, то где-то так.

Сергей0308
13.09.2015, 22:35
Выключается, если лампа была включена от датчика движения, то где-то так.

Сергей0308
13.09.2015, 22:41
Оптимизируете, если логика вас устроит, это первое, что в голову пришло!

login-l
14.09.2015, 18:28
благодарю за помощь

Сергей0308
14.09.2015, 18:54
благодарю за помощь

Надеюсь работает как Вы хотели? А то подправим, сразу не понял всех ваших задумок!

КиповеЦ_
18.09.2015, 15:19
Добрый день!
Подскажите, как можно реализовать на ПР114 след.задачу:на 1 из 5 входов подается дискретный сигнал от датчиков, на аналоговом выходе, в зависимости на какой вход придет 1, должен появится сигнал: 4, 8, 12, 16 или 20 мА?

Сергей0308
18.09.2015, 16:44
Добрый день!
Подскажите, как можно реализовать на ПР114 след.задачу:на 1 из 5 входов подается дискретный сигнал от датчиков, на аналоговом выходе, в зависимости на какой вход придет 1, должен появится сигнал: 4, 8, 12, 16 или 20 мА?

Вопрос не понятный, точнее не понятно что должно быть на выходе при отсутствии сигналов на всех входах?

rovki
18.09.2015, 16:56
0 ма.......

Сергей0308
18.09.2015, 16:59
Наверно так "правильней"!
20009

Сергей0308
18.09.2015, 17:02
0 ма.......

Так не возможно! Выход 4-20 мА!

Сергей0308
18.09.2015, 17:16
Добрый день!
Подскажите, как можно реализовать на ПР114 след.задачу:на 1 из 5 входов подается дискретный сигнал от датчиков, на аналоговом выходе, в зависимости на какой вход придет 1, должен появится сигнал: 4, 8, 12, 16 или 20 мА?

По-вашему, ток на выходе не должен меняться при подаче сигнала на 1 вход???

КиповеЦ_
18.09.2015, 17:46
По-вашему, ток на выходе не должен меняться при подаче сигнала на 1 вход???

Должен.
1 на 1-м входе - на выходе 4 мА
1 на 2-м входе - на выходе 8 мА и т. д.

Сергей0308
18.09.2015, 17:55
При отсутствии сигналов на всех входах, на выходе что должно быть???

Сергей0308
18.09.2015, 17:57
Если 4 мА, то 1 вход можно смело "выкинуть"!

КиповеЦ_
18.09.2015, 18:09
При отсутствии сигналов на всех входах, на выходе что должно быть???

Смена сигнала на выходе происходит только тогда, когда на каком-либо другом входе появляется 1. Если на всех входах 0, на выходе ток по предидущему отработавшему датчику.

Сергей0308
18.09.2015, 18:21
Смена сигнала на выходе происходит только тогда, когда на каком-либо другом входе появляется 1. Если на всех входах 0, на выходе ток по предидущему отработавшему датчику.

Это малость всё усложняет, что же Вы раньше об этом не упоминали!

Сергей0308
18.09.2015, 18:38
Мой вариант, на идеальность не претендует!
20014

Сергей0308
18.09.2015, 19:12
20016Тоже самое, чуть проще!
В случае подачи сигнала более чем на один вход, сохранится преведущее значение(не изменится)!

Сергей0308
18.09.2015, 20:09
Ещё проще!
20017
В случае подачи сигнала более чем на один вход, приоритет имеет более старший вход!

Сергей0308
19.09.2015, 17:08
Можно запомнить не значение сигнала на выходе, а вход на котором был последний сигнал активного уровня("1"), тогда получится нечто такое:
20021

Сергей0308
19.09.2015, 18:17
Ещё проще!
20017
В случае подачи сигнала более чем на один вход, приоритет имеет более старший вход!

Слегка "причесал"!
20023

Сергей0308
20.09.2015, 15:40
Если отойти в сторону от ваших требований, то задатчик полного диапазона пятью дискретными входами с минимальным шагом(ступенькой), я бы сделал так:
20034
Хотя задатчики с дискретными входами "больше", "меньше" выглядят предпочтительней, меньше входов надо и минимальную ступеньку можно сделать сколь угодно маленькой!
Шаг на выходе составляет 0,5161290322580645 мА.

Сергей0308
20.09.2015, 17:38
Коль пошла такая пьянка, режь последний огурец! Вот вам ещё один вариант, без FSEL, что вам рекомендовали! Подходит под ваши требования, сигнал не более чем на одном входе, как у вас прописано!
20037
Ограничение подачи сигналов "не более чем на один вход", не принципиально, можно игнорировать подачу сигналов более чем на один вход или приоритеты расставить!

Сергей0308
20.09.2015, 19:02
Или так:
20041
Кстати здесь всё сохраниться даже после выключения, включения ПР!

КиповеЦ_
21.09.2015, 10:20
Сергей!
Большое спасибо за помощь! Варианты на все случаи жизни).

КиповеЦ_
21.09.2015, 10:49
Или так:
20041
Кстати здесь всё сохраниться даже после выключения, включения ПР!

Где в последнем варианте идет считывание сохраненного значения после включения ПР?

Сергей0308
21.09.2015, 12:24
Где в последнем варианте идет считывание сохраненного значения после включения ПР?

В универсальном счётчике!!!
20054

Сергей0308
21.09.2015, 12:38
Вот ещё один вариант, на всякий случай, также без FSEL!!!
20055

Сергей0308
21.09.2015, 15:52
Если Вам приглянулся вариант с сохранением состояния в энергонезависимой памяти, то можно сделать так:
20061

Сергей0308
21.09.2015, 22:27
В универсальном счётчике!!!
20054

Вы не смотрите, что он мал и неказист, может запомнить(сохранить) 16 булевских переменных:
20068
Цепочку можно продолжить до I16 с весовым коэффициентом 32768, на выходе обратное преобразование!
Для этого есть специальные функции:
20069

Сергей0308
22.09.2015, 00:32
Вот намалевал проект для демонстрации.
20073
Запись, грубо говоря, по переднему фронту импульса на входе AI9.

Сергей0308
23.09.2015, 10:43
Ещё вариант задатчика с использованием самопальных функций, подобных "PUTBIT" и "EXTRACT":20109

Сергей0308
23.09.2015, 21:13
Надеюсь хоть чуточку кому-то помогло! Если так, то можно смело задатчик с 1485 поста:
20116
перемалевать в такой:
20117
проще выходит!

Сергей0308
24.09.2015, 10:09
Или задатчик из 1492 поста:
20120
перемалевать в такой:
20121
Разницы в работе не должно быть, при условии подачи сигнала не более чем на один вход!

Сергей0308
24.09.2015, 13:44
И так можно сделать:
20124

Сергей0308
24.09.2015, 18:13
Вот ещё вариант:
20126
Наверно уже всех "достал" вариантами, больше не буду!

Технарь
05.11.2015, 13:58
помогите написать программу! реле пр114. 20658 20659

AI!
05.11.2015, 22:15
Проходной выключатель
Искал по форуму, не нашел, написал свой....

Имеет 3 режима - короткое нажатие, два коротких нажатия (за 3сек), длинное нажатие (3сек).
Выставляется время работы до автоматического отключения освещения.
В проекте время задано 10/30/50 сек, просто чтобы протестировать, в реальности думаю будет 1/5/30мин.
Короткое нажатие во время работы отключает освещение.

PS ну и сразу вопрос знатокам - на вход(ы) первой и/или второй группы ПР114 можно подавать 220в?
(что бы не тянуть отдельный кабель, а воспользоваться фазой которая туда и так уйдёт)

PPS надеюсь схема подключения понятна - на входе запараллелиные кнопки без фиксации в разных местах (любое кол-во), на вызоде осветительный прибор.

rovki
05.11.2015, 22:24
Проходной выключатель
Искал по форуму, не нашел, написал свой....

Имеет 3 режима - короткое нажатие, два коротких нажатия (за 3сек), длинное нажатие (3сек).
Выставляется время работы до автоматического отключения освещения.
В проекте время задано 10/30/50 сек, просто чтобы протестировать, в реальности думаю будет 1/5/30мин.
Короткое нажатие во время работы отключает освещение.

PS ну и сразу вопрос знатокам - на вход(ы) первой и/или второй группы ПР114 можно подавать 220в?
(что бы не тянуть отдельный кабель, а воспользоваться фазой которая туда и так уйдёт)
Сколько лет сколько зим :rolleyes:давненько вас не было .
220 на вход 114пр низя;),только пр110 соответствуюший.

AI!
05.11.2015, 22:31
Сколько лет сколько зим :rolleyes:давненько вас не было .
220 на вход 114пр низя;),только пр110 соответствуюший.вечер добрый... посмотрел по логам - похоже опять 2х летний перерыв был... очередной раз меня увольняют...
(пока не точно, но оба предыдущих моих появления на форуме были связанны именно с безработицей - самое первое (2011г) и через 2 года(2013))
а на какое расстояние я могу кнопку от ПР114 "оттащить", если использовать встроенный БП24в? хочу поставить одну кнопку на ворота, а это ~15м по улице...

rovki
05.11.2015, 22:37
На 100метров хватит ;)? И время фильтрации по входу увеличьте ...
Сочувствую :(

AI!
05.11.2015, 22:50
На 100метров хватит ;)?Это 50 туда, 50 обратно?
может не хватит.... 5+5м со 2ого этажа и обратно, 3+3м от дома до забора и обратно, вдоль которого хочу вести кабель и т.д.

Есть такой термин "падение напряжения", мне не сильно знаком но уже натолкнулся один раз, когда по витой паре (Passive PoE ~10м) роутер удалённый питать задумал, пришлось БП менять с родного 12в на 19в, от нетбука...
Благо роутер продвинутый (Mikrotik), может питаться от БП 8-24v, и я не боялся что он помрёт от перенапряжения.

Не столкнусь ли я опять с этой "гадостью"?

rovki
05.11.2015, 23:13
Ну закон Ома ни кто не отменял .12в/12ма -1ком это сопротивление на котором упадет 12вольт ,при токе 12ма .И останется 12в для ПР .Если вы используете провод 0,5мм2 ,то и 1000м медного кабеля не будет 1ком. ...

Сергей0308
06.11.2015, 00:43
помогите написать программу! реле пр114. 20658 20659

Для начала неплохо было бы намалевать принципиальную электрическую схему! Как Вы собираетесь программу писать не зная что куда подключено? Заодно и ситуация прояснится с исполнительными механизмами, датчиками и тому подобному!

murdemon
06.11.2015, 20:08
Кто знает, ПР114 в OwenLogic нельзя в онлайне мониторить?

rovki
06.11.2015, 20:17
нет ,либо Ол ,либо работа по модбас или ожидание обмена .

murdemon
06.11.2015, 20:53
неужели нельзя было в ОЛ в какунить область по модбас все сигналы вывести из ОЛ и сделать нормальный мониторинг ?! у тех же лого от симена все можно мониторить..

rovki
06.11.2015, 21:18
Как вы себе это представляете ,что бы еще ОЛ был эмулятором устройства модбас мастер ????(например сп270)
А если в проекте нет вообще сетевых переменных ?

sdy
06.11.2015, 21:22
Добавьте сетевые переменные пишите в них нужный дебаг и мониторьте - кто мешает?

rovki
06.11.2015, 21:42
Ну да сделать в ОЛ ОПС сервер .Что там наблюдать в ПР :confused:.Как то делали проекты ранее на ПР без симулятора и не чего,до сих пор работают .Если напрягать мозги ,они начинают развиваться ,как правило .А когда без напряга ,все разжевано ,так и профессия выродится ...имхо

Технарь
07.11.2015, 15:07
Для начала неплохо было бы намалевать принципиальную электрическую схему! Как Вы собираетесь программу писать не зная что куда подключено? Заодно и ситуация прояснится с исполнительными механизмами, датчиками и тому подобному!
Спасибо за отклик!)20706 20707

AI!
13.11.2015, 11:46
а никто не задумывался - можно ли сделать клавиатуру 4х4 из входов 3ей группы и выходов типа "К"
т.к. этих выходах нет механических релюшек - можно опрашивать максимально часто...
(или лучше использовать входы 1-2 групп?)
если кто делал, или сходу знает как это сделать - может поделитесь схемой подключения?

SA104
13.11.2015, 14:34
а никто не задумывался - можно ли сделать клавиатуру 4х4 из входов 3ей группы и выходов типа "К"
т.к. этих выходах нет механических релюшек - можно опрашивать максимально часто...
(или лучше использовать входы 1-2 групп?)
если кто делал, или сходу знает как это сделать - может поделитесь схемой подключения?
Задействуйте 1 аналоговый вход в режиме измерения напряжения. Кнопки подключаются через резисторы по схеме матрицы R-2R.
Таким образом нажатие одной или нескольких кнопок дает единственное для данной комбинации напряжение на общей шине.
Метод не новый. Еще в старых видеомагнитофонах использовался , для экономии числа портов .

Сергей 1962
02.12.2015, 11:02
Всем добрый день!
Кто-нибудь связывался с реализацией схем управления динамическими весовыми дозаторами на ПР? До этого успешно реализовывал проекты на ПР-110, но для данной задачи они не подходят (слишком много аналоговых завязок). Или рассматривать варианты с весовыми терминалами, или ПЛК? С тензодатчиками не всё так просто... Мысли в голове роятся, но определиться пока не могу. Да и запарка на работе с пуско-наладкой другой линии.
Суть - имеется линия, в этой линии имеется питающий транспортёр, скорость которого задаётся ПЧВ в зависимости от сорта сырья. На этот транспортёр сбрасывается сырьё из весовой корзины, подвешенной на двух одноконцевых тензодатчиках. В данную корзину сырьё набирается по заданному весу из питателя транспортёром с регулировкой скорости от ПЧВ. Необходимо уйти от беготни бестолкового обслуживающего персонала при изменении скорости между весоизмерителем и счётчиком импульсов для изменения веса броска и заданием времени цикла программы (набор сырья и сброс). Производительность линии при любом раскладе должна поддерживаться постоянно в пределах 8 кг/мин.
Спинным мозгом чувствую что это можно реализовать на ПР-114, но тензодатчики... Даже использование МВ110-ТД как-то не очень однозначно.

Павел Братковский
02.12.2015, 12:36
Спинным мозгом чувствую что это можно реализовать на ПР-114, но тензодатчики... Даже использование МВ110-ТД как-то не очень однозначно.

я бы для данной задачи порекомендовал все таки пр200, собирал проходовые весы, нормально работают 2 месяца.


двух одноконцевых тензодатчиках

что за датчики такие?

Сергей 1962
02.12.2015, 16:33
Эти датчики по всякому называют, можно назвать и консольными BCA 100L. Почитал что народ пишет про ПР200 - пока мучаются, реальных проектов на них не вижу. Единичные.

Павел Братковский
03.12.2015, 06:54
дело хозяйское. особо не мучался.

Сергей 1962
03.12.2015, 11:20
Посмотрел Ваш проект. Спасибо большое на ссылку.
В целом замутки перекликаются по смыслу, но это уже технические тонкости линии.
Сигнал с датчиков веса через МВ110 заводили или от весового терминала? Смотрю у Вас организован обмен по RS485.

Павел Братковский
03.12.2015, 13:08
Сигнал с датчиков веса через МВ110 заводили или от весового терминала? Смотрю у Вас организован обмен по RS485.

да простит меня ОВЕН, приборы IND 140 у меня валялись по этому и делал на них в связке с пр200, это и есть весовой терминал, с него брал просто выход, а логику работы мудрил сам, на уникальность не претендую, результатом доволен, заказчику понравилось...

если нужны подробности пишите в личку.

liga_blunt
14.02.2016, 20:33
Добрый вечер возникла проблема возможно ли поменять прошивку чтобы открыть "заказной элемент реле" надо моменять на " аналоговый выход по напряжению" чем это сделать есть два Пр114 один С.......РРРР выходами и с часами, второй С......РРУУ выходами но без часов. Хотел поменять верхнию плату. Не получается нужна еще какая то программа конфигуратор. Подскажите вогзможно ли это сделать?

rovki
14.02.2016, 20:41
Так в ОЛ в меню обновить встроенное ПО не получается ???

liga_blunt
14.02.2016, 20:44
Нет. Пробывал и принудительно. Выхода остаются релейными все. Что то еще должно быть

rovki
14.02.2016, 20:58
Так вы проект с аналоговыми выходами пробовали записать ..
Не понял ,сам процесс перепрошивки (обновления) запускается ?

liga_blunt
14.02.2016, 21:06
Да запускается все пишет ок.Все прошивается. Нижняя плата ...РРУУ и проект соответсвенно под нее. Проект незагружается пишет что несоответствуют выхода. Скорее всего существует конфигуратор заводской. Информация пишет что выхода остались ...РРРР

rovki
14.02.2016, 21:08
проект выложите.Что написано ПРИБОР -ИНформация

игорь68
14.02.2016, 21:11
Сравните обе платы. Есть подозрение что где то стоят перемычки( смд сопротивления) что подсказываю ЦП что за плату к нему подоткнули. Возможно что это стоит на плате выходов. Сам не могу проверить железа нет в наличии. PS если не трудно сделай качественные фото плат своих реле. скинь на почту - otis_68@mail.ru

liga_blunt
14.02.2016, 21:28
Посмотрел в мелкоскоп верхние платы обсолютно одинаковые. Похоже это только завод может конфигурировать

игорь68
14.02.2016, 21:36
Тогда ищите на нижней плате 8ми ногую мелкушку типа Atmel 2401( ЕПРОМКА) где то рядом с ней будет ЦП нижней платы и разъём загрузке ПО. Конфигурация о плате лежит там. Слить дампы с микрушки можно простым ПОНИ ПРОГом.

Сергей0308
14.02.2016, 21:36
Насколько понял у Вас два выхода должны быть аналоговые, и какие выходы в ОЛ Вы настроили как аналоговые??? С часами нужно сразу разбираться, на стадии создания проекта!

liga_blunt
14.02.2016, 22:20
На нижней плате ничего такого нет вы наверно путаете с ПР110. Есть на верхней восьминогая 1340 А3-33 но к ней часовой кварц прицеплен

игорь68
15.02.2016, 16:05
я же говорю нет железа. сделайте фото.