PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР114



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

kilativpoguda
24.03.2014, 14:44
Здравствуйте всем. меня зовут Виталий. Работаю в пищевой промышлености РБ. Хотелось бы попробовать запрограммировать для начала ПР114. Передо мной поставили такую задачу: есть котел для варки ливерной колбасы, производится контроль температуры бульона термодатчиком Pt100. бульон подогревается через паровую рубашку. регулировка температуры производится через клапан BURKERT 2712 c позиционером 8694 (управляющий сигнал 4-20 мА). При достижении заданной температуры происходит включение таймера варки. Необходимо предусмотреть визуализацию заданной и фактической температуры, заданного и фактического времени варки. Ввод уставки температуры и времени предусмотреть для 3 режимов варки. Хотелось бы узнать, с чего начать и как все это можно увязать в программе. СПАСИБО!

rovki
24.03.2014, 18:23
Нужны ПР114 (с нужными выходами) ,НПТ-2ШТ ,ПРМИ485,ИП320 .нАчните пока с чтения документации и легких примеров .

maximov2009
25.03.2014, 06:12
Здравствуйте всем. меня зовут Виталий. Работаю в пищевой промышлености РБ.!
Добрый день. ROVKI правильно написал, только по моему нужен один преобразователь для датчика. Задача у Вас достаточно сложная сразу для начинающего, но если хватит упорства поразбираться, я думаю получится. Для примера выкладываю маленько схожий проект. Пояснения видно будет, если уменьшите масштаб, они сбоку подписаны. Это кутер для приготовления плавленного сыра. Сначала подаётся пар в рубашку для разогрева до определённой температуры, затем подаётся острый пар непосредственно в котёл и включается таймер отсчёта. Частотник управляет мешалкой, с повышением температуры скорость увеличивается. Предусмотрен режим мойки как везде в пищевой промышленности. Уставки задаются кнопками, информация уставки и текущей температуры выводится на ИТП1, через переключатель.
Для Вашей задачи необходимо будет управление и индикацию превести на сетевые адреса для панели. Для управления клапаном можно использовать ПИД регулятор, он выложен на форуме и уже опробован. Таймер обратного отсчёта ROVKI недавно выкладывал. Если будут вопросы непосредственно по программе напишите в личку или на почту.
С уважением.

AVF
25.03.2014, 09:10
Когда же, уважаемые коллеги, наконец, поймёте, что при полном отсутствии комментарием в проекте разобраться в нём ... особенно новичку ... просто НЕРЕАЛЬНО!
ПИД регулятор, на который ссылаетесь имеет существенные недочёты. В нём нет зоны нечувствительности, а объект управления - позиционируемый привод. Правда, не совсем понятно зачем выбран именно такой тип. Плюс, он работает с неотмасштабированным сигналом. Плюс в него вбита формула из древних советских учебников с какой-то непонятной чехардой с коэффициентами.
Занимаюсь похожим проектом с позиционируемой задвижкой на выходе. ПИД регулятор переделал под вразумительно-понятную формулу расчёта управляющего воздействия. Ввёл зону нечувствительности. Попробую прикрутить модификацию для облегчения ПНР и уменьшения количества задаваемых параметров. Пока идёт процесс отладки программы на макете.
Так вот что скажу - ценность выкладываемых проектов в целом - НУЛЕВАЯ! Интерес представляют оригинальные макросы, часть из которых закрывается разработчиками. Так что, как говорил Высоцкий - чем петь чужие песни, проще свою написать.

Виталий - начните с более простых задач или разбейте свою на несколько отдельных. Потом соберёте в кучу. Приобретите парочку ПР-ок. Соберите макет на столе. РЗУ-420 не забудьте. И по-тихоньку двигайтесь вперёд.

maximov2009
25.03.2014, 09:52
Когда же, уважаемые коллеги, наконец, поймёте, .

Добрый день. Насчёт нулевой ценности категорически несогласен. Я всегда нахожу что то новое и интересное, свежий подход. Хотя уже и не сильно новичок. Насчёт комментариев. Я просто привёл в пример рабочий схожий проект, кого заинтересует, дополнительные комментарии через личку, не загружая форум. Просто когда делаешь для себя комментарии не сильно нужны, а причёсывать и комментировать зачастую просто не хватает времени. За макросы конечно особое спасибо всем авторам и за ВАШ новый ПИД, если выложите отдельно поклонюсь, очень востребованная вещь, да ещё если упростите настойку, цены не будет, а вот если ещё и автонастройку сделаете как в ТРМ, в ножки упаду. Кстати для макросов по моему отдельный раздел есть, а здесь именно применение ПР 114.
С уважением.

AVF
25.03.2014, 13:57
Мой макрос конкретно под 114-ую заточен. На счёт автонастройки мысли были. Пока более насущные задачи решаются. Организован режим полуавтоматической настройки - попроще.
Как внедрится и наладится на объекте, обязательно поделюсь результатами.

kilativpoguda
28.03.2014, 14:58
Здравствуйте ВСЕМ. Это опять Виталий - новичок по программированию ПР114. У меня есть задача для варочного котла для ливерной колбасы. Я писал про это ранее Попробовал выполнить задачу с учетом всех комментариев и рекомендаций. Кое-что получилось. Весь процесс начинается с нажатия кнопки ПУСК (все управление будет производиться с панели ИП320) Пока я задействовал вход ПР. После этого происходит открытие регулировочного клапана (сигнал 4-20 мА). По достижению заданной температуры (у меня 90 гр) происходит отсчет времени (у меня пока 20 сек. Буду дальше думать, чтобы ввод времени производился в минутах, с индикацией текущего времени варки и в минутах, и в секундах). Во время процесса варки можно нажать ПАУЗУ - время остановится и клапан пара закроется.
Высылаю мой проект на всеобщее обозрение ПРОФЕССИОНАЛАМ данного дела. Хотелось бы узнать, может я сильно намудрил или что-то не учел (ведь это мой первый проект).
Работаю над выбором заданной программы (на ИП320 будет введено 5 программ с номерами 1-5. Каждой из них соответствует свое значение уставки по температуре и времени варки.Это для меня пока сложновато (ничего не получается, но я продолжаю работать). ЕСЛИ БУДУТ КАКИЕ-НИБУДЬ НАВОДКИ - то большое спасибо.
Забыл сказать, что я использовал готовый ПИД-регулятор, за что большое спасибо его разработчику.

rovki
28.03.2014, 16:07
Вы хотите сделать пять экранов (Меню) на ИП320 или один экран ,на котором задаются параметры(уставки) ?

rovki
28.03.2014, 17:54
Вы хотите с ИП выбирать программу варки,а уставки зашить в ПР ,или с панели задавать (менять уставки) ?

kilativpoguda
29.03.2014, 21:38
Параметры будут вводиться с ИП320. Я высылаю пример конфигурирования ИП320 (еще сырой). Хотелось бы сделать что-то подобное

rovki
29.03.2014, 22:10
Можно использовать мультиплексоры для задания уставки с ИП320 и управлять ими ФБ по заданному номеру программы варки .
Что касаемо проги для ИП320 ,то тут надо еще подумать ,уж больно экранов много ..
на одном экране нужно задать номер рецепта (1-5) и задавать уставки времени и температуры на другом (основном) текущее значение выводить их.

kukla100
30.03.2014, 11:06
Можно ещё и такой мультиплексор.

melky
08.04.2014, 18:24
Вопрос по ПР114, сможет ли он контролировать частоту 50 Гц ? нужен контроль одной фазы в принципе, через оптрон например.
Или лучше поискать какой-то измеритель частоты с аналоговым выходом ?

rovki
08.04.2014, 18:49
Что значит контролировать? если наличие \отсутствие полупериода ,то может.если нужно измерять точно частоту ,то за секунду нужно считать кол-во импульсов и вычислять частоту.

melky
08.04.2014, 18:56
Именно измерять частоту, то есть в пределах 45-55 Гц например, хотя не знаю, есть ли смысл использовать для этого ПР114, может проще какой-то измеритель поискать с выходом 4-20 мА, Е858/7 например, не знаю только, сколько это удовольствие стоит.
Просто для ПР114 нашлось бы еще применение.

rovki
08.04.2014, 19:25
Если устроит измерение в течение 1сек,например ,то сделать проще простого и будет точность +-0,5гц .

rovki
08.04.2014, 20:03
Вот вариант ЧАСТОТОМЕТРА

melky
08.04.2014, 21:36
rovki посмотрел, но пока совсем не понял даже принципа работы :(

rovki
08.04.2014, 21:48
считаем 50 периодов ,и мерим время 50 периодов ,а затем вычисляем частоту из периода

melky
08.04.2014, 22:27
Попробую разобраться позже, пока на простом примере со счетчиком и сравнением. Разрешено работать от 48 до 52, насколько понимаю можно сбрасывать счетчик ровно раз в секунду, на погрешность в принципе можно закрыть глаза, не так принципиально.......
Другой вопрос, насколько корректно запрещать работу при меньшей частоте ? похоже неорректно, на выходе получим просто импульсы, когда разрешено один раз в секнду, но это пока не принципиально, основное ниже....

Ну и еще один вопрос, как преобразовать эти внутренние 4 Гц (диапазон разрешенной работы) не в дискретный сигнал Разрешено/Запрещено а в сигнал 4-20 мА И иметь возможность его масштабировать например в 8-16 мА. еще не могу пока понять, возможно придется его инвертировать, то есть при 52 Гц на выходе возможно должно быть 8 мА например, а при 48 Гц - 16 мА

rovki
08.04.2014, 23:34
Попробую разобраться позже, пока на простом примере со счетчиком и сравнением. Разрешено работать от 48 до 52, насколько понимаю можно сбрасывать счетчик ровно раз в секунду, на погрешность в принципе можно закрыть глаза, не так принципиально.......
Другой вопрос, насколько корректно запрещать работу при меньшей частоте ? похоже неорректно, на выходе получим просто импульсы, когда разрешено один раз в секнду, но это пока не принципиально, основное ниже....

Ну и еще один вопрос, как преобразовать эти внутренние 4 Гц (диапазон разрешенной работы) не в дискретный сигнал Разрешено/Запрещено а в сигнал 4-20 мА И иметь возможность его масштабировать например в 8-16 мА. еще не могу пока понять, возможно придется его инвертировать, то есть при 52 Гц на выходе возможно должно быть 8 мА например, а при 48 Гц - 16 мА
масштабировать ,инвертировать нужно все математически ,не забыв преобразовать в вешественный формат ,в диапазоне 0-1,0.Для инвертирование используйте вычитание из максимального значения текущего значения.

maximov2009
09.04.2014, 06:08
Вопрос по ПР114, сможет ли он контролировать частоту 50 Гц ? нужен контроль одной фазы в принципе, через оптрон например.
Или лучше поискать какой-то измеритель частоты с аналоговым выходом ?

Добрый день. На мой взгляд для попробовать конечно можно и ПР 114, если ещё какие то задачи не ней же реализовывать.
А если конкретно только задача контроля фазы для промышленных целей, то у овена есть Контроллер-монитор сети КМС-Ф1.
По цене дешевле ПР114 и уже специально всё заточено и отработано. Сам пока им не пользовался, но планирую приобрести в ближайшее время. У нас на заводе тоже возникают проблемы с сетью. Особенно надо получать посуточную съёмку. Интерфейс у него вроде есть, хочу приделать к модулю МСД 200 и попробовать сделать запись процесса. Такие комплексы конечно есть, но стоят дорого, попробую удешевить, носимый конечно не получится, но переносной вполне.
С уважением.

melky
09.04.2014, 09:28
У меня задача домашняя. Необходимо изменять обороты двигателя исходя из частоты генератора (которая плавает) через ПЧВ1, питание двигателя через ПЧВ будет от ИБП с Online преобразованием, на выходе которого поддерживается 50 Гц, в то время как на выходе генератора она плавает до 52-53 Гц.
У Овена еще есть МЭ110-224.1М, который планируется приобрести для контроля сети, но вот будет ли успевать ПЧВ отрабатывать задачу получая параметры по Modbus ?

AVF
09.04.2014, 09:43
Для ПЧВ плавание частоты питающей сети по ногам.
В нём всё-равно оно выпрямляется и выходное формируется из постоянного.
Матчасть изучать-то надо хоть на полшишечки вглубь.

melky
09.04.2014, 10:01
AVF хорошо, уйдет из питания Online ИБП, однако задачу это не меняет, нужно изменение оборотов двигателя от изменения частоты сети с выхода генератора. Частота на геныче повышается, снизить обороты, понижается, повысить обороты.

Алексей Геннадьевич
09.04.2014, 10:54
У меня задача домашняя. Необходимо изменять обороты двигателя исходя из частоты генератора (которая плавает) через ПЧВ1, питание двигателя через ПЧВ будет от ИБП с Online преобразованием, на выходе которого поддерживается 50 Гц, в то время как на выходе генератора она плавает до 52-53 Гц.
У Овена еще есть МЭ110-224.1М, который планируется приобрести для контроля сети, но вот будет ли успевать ПЧВ отрабатывать задачу получая параметры по Modbus ?

У вас бензо/дизель генератор? И нужно поддержать стабильную скорость вращения независимо от нагрузки?

AVF
09.04.2014, 11:01
Для начала, на генераторе есть свой механический регулятор оборотов, который поддерживает частоту вращения.
Зачем городить электронику, когда можно настроить железную механику?

melky
09.04.2014, 11:02
Алексей Геннадьевич примерно так, только бензочасти не будет. хочу сделать маленькую установку на электромоторе для поддержания "штанов" котла, чтобы не гонять основной генератор, когда меня нет дома....
хз, даже не представляю, получится эта затея или нет.....

AVF, я бензочасть хочу выкинуть :)

Алексей Геннадьевич
09.04.2014, 11:45
Для начала, на генераторе есть свой механический регулятор оборотов, который поддерживает частоту вращения.
Зачем городить электронику, когда можно настроить железную механику?
Стильно, модно, молодёжно.


Алексей Геннадьевич примерно так, только бензочасти не будет. хочу сделать маленькую установку на электромоторе для поддержания "штанов" котла, чтобы не гонять основной генератор, когда меня нет дома....
хз, даже не представляю, получится эта затея или нет.....

AVF, я бензочасть хочу выкинуть :)

Поподробнее, пожалуйста. Не совсем понимаю смысл сей вундервафли.
Городить электромашинный преобразователь?! с электронным управлением?! ЗАЧЕМ!!!

melky
09.04.2014, 12:15
Алексей Геннадьевич чтобы не палить бензин 5-ти кВт генератора ради 300 Вт требуемых дизельному котлу для работы.
Когда приеду домой, тогда уже и запускаь генератор, если света все так же нет.
Может утопическая идея, но все же ?

Алексей Геннадьевич
09.04.2014, 15:56
Вы поподробнее опишите- у вас частые перебои с электроснабжением, а котёл требует постоянного электропитания для работы автоматики?

melky
09.04.2014, 16:31
Алексей Геннадьевич не настолько частые. но если случаются, то могут быть надолго, последний раз было на 6 дней :) столько не выдержит ни один ИБП, при этом гонять 5-ти кВт генератор, когда я отсутствую дома расточительно.
И да, котел имеет мозги и система отопления с насосом (управляется котлом)

Алексей Геннадьевич
11.04.2014, 07:49
А скомбинировать?
Сеть 220в > выпрямитель > аккумулятор > инвертор> питание котла.
Зарядка аккумулятора от генератора и от сети. Управлять всем этим чудом поставить ПР114.
Получаем энергоснабжение котла по категории 0.

А генератора поменьше нет? А то аккумулятор больно здоровый подключать придётся.

melky
11.04.2014, 10:04
Алексей Геннадьевич да уже начитался про разное, в общем утопия такое сделать на обычном генераторе, ибо не расчитан. Нужен именно низкооборотистый с минимум залипания, то есть использование генератора только от ветряка, либо заводского исполнения либо самодельный + выпрямитель, + акб + инвертер, со всеми вытекающими. Ветер есть, среднегодовое 3,5 м\с. так что в сторону ветряка смотрю, но покупать готовое цены кусаются.

генератора поменьше нет :), покупался для полноценного обеспечения дома в отсутствии света. Единственное, не работает на нем стиралка и ИБП (line interactive) - частота генератора 52-53Гц из-за недогруженности, если вмешиваться в настройки оборотов генератора под свою нагрузку, получу 50 Гц, но в случае повышения нагрузки она упадет до 48 например и проблема со стиралкой опять появится..... так что это не выход. а перебирать генераторы тоже дорого.

В общем расслабился и выдыхаю :))

Алексей Геннадьевич
11.04.2014, 15:03
Алексей Геннадьевич да уже начитался про разное, в общем утопия такое сделать на обычном генераторе, ибо не расчитан. Нужен именно низкооборотистый с минимум залипания, то есть использование генератора только от ветряка, либо заводского исполнения либо самодельный + выпрямитель, + акб + инвертер, со всеми вытекающими. Ветер есть, среднегодовое 3,5 м\с. так что в сторону ветряка смотрю, но покупать готовое цены кусаются.

генератора поменьше нет :), покупался для полноценного обеспечения дома в отсутствии света. Единственное, не работает на нем стиралка и ИБП (line interactive) - частота генератора 52-53Гц из-за недогруженности, если вмешиваться в настройки оборотов генератора под свою нагрузку, получу 50 Гц, но в случае повышения нагрузки она упадет до 48 например и проблема со стиралкой опять появится..... так что это не выход. а перебирать генераторы тоже дорого.

В общем расслабился и выдыхаю :))

Насчёт ветряков-разговор особый. 4 м/с - это стартовая скорость ветряка. Рабочая - 6-10м/с. Причём получаемая энергия -куб скорости ветра.
Если интересно, могу книжку по этой теме поискать, должна быть на винте.
И генератор придётся расчитывать и делать самому. Ньюансов тьма.

Полноценное обеспечение дизелем - дорогое удовольствие, моё предложение - распределить нагрузки по важности.
Высший приоритет - котёл, потом освещение и холодильник.
Про кофемашинку и стиралку придётся забыть до ликвидации аварии питающей сети, газовая плита вместо электро.
А комп и телевизор много не берут.

melky
11.04.2014, 15:39
Алексей Геннадьевич если найдете, скиньте на aburakhin@bk.ru буду благодарен.

генератора 5 кВт хватает на всё, даже на чайник :). плита и так газовая. полного бака 25л хватает на 13 часов бесперерывной работы. Речи держать полную нагрузку не стоит постоянно. Только для котла с насосами, чтобы не гонять генератор.
300 Вт должно хватить за глаза, но чтобы это было постоянно, а не так, сели батарейки и прювет, только генератор запускать.

Алексей Геннадьевич
11.04.2014, 16:08
Аккумулятор генератором подзаряжать, с контролем уровня зарядки ПР114 справится. И обязательно делать 2 секции аккумуляторов.
Какой там максимальный зарядный ток для свинцовых автомобильных аккумуляторов?
Если найду, скину в понедельник.

AVF
11.04.2014, 16:48
10% от ёмкости

Алексей Геннадьевич
14.04.2014, 08:27
Алексей Геннадьевич если найдете, скиньте на aburakhin@bk.ru буду благодарен.
генератора 5 кВт хватает на всё, даже на чайник :). плита и так газовая. полного бака 25л хватает на 13 часов бесперерывной работы. Речи держать полную нагрузку не стоит постоянно. Только для котла с насосами, чтобы не гонять генератор.
300 Вт должно хватить за глаза, но чтобы это было постоянно, а не так, сели батарейки и прювет, только генератор запускать.
Отправил. Вы серьёзную тему поднимаете, использование ПР114 и его программирование 2-3% всех вопросов которые перед вами встанут.


10% от ёмкости
Сейчас за 3-5часов заряжают, используя "токовое зеркало" - чем выше уровень зарядки, тем меньше ток.

AVF
14.04.2014, 08:34
Сейчас за 3-5часов заряжают, используя "токовое зеркало" - чем выше уровень зарядки, тем меньше ток.
--- и как себя батареи чувствуют в плане ресурса? Если заряжать постоянным напряжением, то и токовое зеркало не нужно. Меньше разница напряжений - меньше ток.

Алексей Геннадьевич
15.04.2014, 08:15
--- и как себя батареи чувствуют в плане ресурса?
Нормально. ресурс не уменьшается. А при точно подобранных параметрах даже выше.


Если заряжать постоянным напряжением, то и токовое зеркало не нужно. Меньше разница напряжений - меньше ток.

Так это и есть одно из конструктивных решений "токового зеркала".

Сейчас модно микроконтроллер в зарядное устройство ставить, параметры зарядки точнее выдерживаются. А литиевые без контроллера зарядки вообще не живут, при перезарядке загораются/взрываются.

Владимир Евдокимов
16.04.2014, 11:09
Нормально. ресурс не уменьшается. А при точно подобранных параметрах даже выше.


Так это и есть одно из конструктивных решений "токового зеркала".

Сейчас модно микроконтроллер в зарядное устройство ставить, параметры зарядки точнее выдерживаются. А литиевые без контроллера зарядки вообще не живут, при перезарядке загораются/взрываются.

Полностью согласен, поэтому в новогодние праздники сделал проект зарядки/разрядки с контролем емкости Li-Ion аккумуляторов. В дальнейшем есть планы добавить контроль температуры и измерение внутреннего сопротивления, а так же использовать ИП320.

Алексей Геннадьевич
16.04.2014, 13:03
Полностью согласен, поэтому в новогодние праздники сделал проект зарядки/разрядки с контролем емкости Li-Ion аккумуляторов. В дальнейшем есть планы добавить контроль температуры и измерение внутреннего сопротивления, а так же использовать ИП320.
Как доделаете- выложите. Интересно посмотреть.

Andrey_1983
30.04.2014, 16:09
На форуме видел макрос FMO (ячейка памяти для чисел с плавающей запятой), теперь его не могу найти. Кто скажет где его найти?

melky
30.04.2014, 16:27
Макросы вещественных чисел (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&p=85136&viewfull=1#post85136) там есть FM и FMF а вот FMO нету

AVF
30.04.2014, 16:56
делается на базе макроса FSEL, заворотом выхода на вход.

Василий Кашуба
09.06.2014, 20:13
kukla100 выкладываю картинку для БУСП.13230

kukla100
09.06.2014, 20:17
kukla100 выкладываю картинку для БУСП.13230

А сам макрос можете выложить, а то у меня почему то не такой.

Василий Кашуба
09.06.2014, 20:20
А сам макрос можете выложить, а то у меня почему то не такой.
Это моя последняя версия.13232

kukla100
09.06.2014, 20:45
Спасибо, большое!!

rovki
13.06.2014, 07:10
"в последнее время часто использую связку ПР114+ПЧВ "
Добрый вечер, а можно примеры данной связки. Александр
Вот пример где ПР114 управляет пуском 1ПЧВ (2ПЧВ запускается от 1ПЧВ) и вычисляет задание частоты для двух ПЧВ , а также измеряет температуру и управляет работай Тэнов (вместо ТРМ).ПР работает совместно с ИП320 и энкодером (измеряет длину)

Андрей Гуреев
02.07.2014, 22:16
Доброго времени.
Помогите разобраться ...
хочу реализовать следующий алгоритм : 2а датчика давления с выходом 4-20мА на AI-1 AI-2 , сравнение на большее значение , большее значение на
AO-1 4-20мА без изменений.
Пробовал на железе и не понял все ли правильно, т.к. выходной сигнал был выше.Подключал на вход ТРМ 138 .

rovki
02.07.2014, 22:47
аналоговый выход нужно про нормировать ,так как его значения лежат в диапазоне от 0 до 1 .И нагрузка на аналог. выход не более 1ком.

Андрей Гуреев
03.07.2014, 11:16
подскажите пожалуйста как это сделать.

rovki
03.07.2014, 16:18
так используйте умножение,деление ,сложение ..нужно чтобы 34 соответствовала 1 ,а -1 ---0,2...Или задайте другой диапазон входного сигнала

maximov2009
04.07.2014, 05:44
подскажите пожалуйста как это сделать.
А что у ВАС измеряют датчики, лучше привязываться к конкретным физическим значениям.

Андрей Гуреев
04.07.2014, 09:50
2 датчика давления ... Задал другой диапазон входного сигнала и все в порядке. Спасибо rovki !

liga_blunt
11.07.2014, 18:44
Уважаемые.Помогите реализовать такую связку ПР114+ПЧВ. Есть аналоговый датчик 4-20 (диапозон 0-1600) необходимо управлять частотником в зависимости от датчика хотя бы по 16 точкам. Например 100 датчика=12 чатотника и так по какойто зависимоти. Помогите! Плиз. Александр

rovki
11.07.2014, 19:16
Что измеряет датчик ?И почему не подключить датчик напрямую к ПЧВ?

liga_blunt
11.07.2014, 19:27
Датчик измеряет давление газа на котле в середине характеристики горелки провал Т.Е. она нелинейная,а воздушная заслонка линейная,поэтому надо компенсировать нелинейность ну и все плюсы ПЧВ

rovki
11.07.2014, 20:11
Датчик измеряет давление газа на котле в середине характеристики горелки провал Т.Е. она нелинейная,а воздушная заслонка линейная,поэтому надо компенсировать нелинейность ну и все плюсы ПЧВ
Вот вариант - на 16 точек .Входной сигнал 0-1600 преобразуется в 0-15 -адрес ячейки ППЗУ, в которой зашиваются нужные значения функции(таблица) .Потом эти значения приводятся к вещественным от 0..до...1 .

liga_blunt
11.07.2014, 20:50
Спасибо но вот как задать нелинейность? Спасибо все понял

rovki
11.07.2014, 21:15
Можно поставит 2ППзу и получим 32 точки :rolleyes:.И учтите для ПЧВ,что диапазон работы асинхронника не такой уж широкий ,поэтому нужно это учесть в проекте .какова мощность ПЧВ?.

liga_blunt
11.07.2014, 21:26
Мощность 22Ква Максимальная нагрузка на двигатель будет ограничена 80%. ну а старт где то 20-23%. Может еще есть варианты

Антон.
21.07.2014, 12:10
Добрый день.
Мне посоветовали к вам обратиться за помощью в разработке программы (я в этом деле ещё совсем новичок любитель). Суть вопроса в том, что мне нужно создать цикличность как у стиральной машины автомат.
Весь цикл и перечень задействованных элементов.

1) Запирание люка (весь цикл)
2) Набор воды до уровня.
3) Нагрев воды (до 100⁰ᴄ) и вращение барабана ( на средних оборотах, желательно в разные стороны)
4) После достижения t 95 - 100⁰ᴄ, вращение барабана и подержание температуры в течение 15 мин.
5) Слив воды.
6) Набор воды и полоскание. (5 циклов, продолжительностью по 5 мин.)
7) Отжим на макс. оборотах. ( 15 мин)
8) Отпирание люка.

Список задействованных элементов
1. Устройство блокировки люка.
2. Электромагнитный клапан подачи воды.
3. Реле уровня
4. Тэн
5. Датчик температуры.
6. Насос сливной
7. Электродвигатель.

Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо

and909
21.07.2014, 13:32
Список задействованных элементов
1. Устройство блокировки люка.
2. Электромагнитный клапан подачи воды.
3. Реле уровня
4. Тэн
5. Датчик температуры.
6. Насос сливной
7. Электродвигатель.

1. Сигнализация закрытия есть? Используем стандартный? Как реагируем?
5. Датчик температуры сильфонного типа с дискретным выходом или термопара/сопротивление?
6. Окончание слива воды как засекаем? Реле вакуума?
7. Скорость / направление вращения двигателя как регулируем? Стандартный блок управления с дискретными входами?
Вспомните школьную информатику и составьте алгоритм или циклограмму (сначала для себя).

Антон.
21.07.2014, 14:26
1. Сигнализация закрытия есть? Используем стандартный? Как реагируем?
5. Датчик температуры сильфонного типа с дискретным выходом или термопара/сопротивление?
6. Окончание слива воды как засекаем? Реле вакуума?
7. Скорость / направление вращения двигателя как регулируем? Стандартный блок управления с дискретными входами?
Вспомните школьную информатику и составьте алгоритм или циклограмму (сначала для себя).


1. Механическое устройство блокировки люка
5. Pt100
6. стоит прессостат
7. стоит коллекторный двигатель

and909
21.07.2014, 14:56
1. Механическое устройство блокировки люка
5. Pt100
6. стоит прессостат
7. стоит коллекторный двигатель
1. Механическое? Как будете управлять? Как контролировать?
7. Как двигатель планируете подключать к ПР?

Антон.
21.07.2014, 15:22
1. Механическое? Как будете управлять? Как контролировать?
7. Как двигатель планируете подключать к ПР?

Я может просто не правильно что то где-то написал (извиняюсь). Объясню суть ситуации, у меня есть обычная бытовая стиральная машинка автомат, мне нужно в неё поставить новые мозги чтоб она работала по моему заданному циклу и что ещё для этого надо? ( посоветовали поставить пр110+трм или пр114)

and909
21.07.2014, 16:15
Если стиральная машина старая, с механическим командоаппаратом, то всё относительно просто.
Если начинка электронная, то немного сложнее.

1. Замок электромеханический с биметаллической пластиной. Для закрытия замка на него подается напряжение. Есть контакт для сигнализации закрытия замка.
4. Как будете управлять ТЭНом? ТТР?
5. В старых машинах стоял 1 аналоговый регулятор (с крутилкой и дискретным выходом) и несколько дискретных (60С, 90С) - можно обойтись без аналогового датчика.
7. Вам нужно разобраться с управлением двигателем:
есть блок управления, на него приходят дискретные сигналы от контроллера на определенную программу вращения (стирка, отжим, итд), могут понадобиться несколько выходов ПР.

В общем, для начала разберитесь со всеми входами-выходами и схемой подключения, потом уже подберите ПР.

Тема интересная, сам хотел заняться, да пока собирался, старую машину выкинули.:(

Павел Братковский
22.07.2014, 03:31
люди добрые помогите!!!
приобрел ПР114 , нужно на нем собрать преобразователь частота - напряжение
программу частотамера сообразил как сделать, да вот она на эмуляторе мереет, а в жизни на выходе у меня либо ноль либо 10в.
нутром чуюю подвох, а где понять не дано без помощи
и как засунуть программу что б знающие люди посмотрели

maximov2009
22.07.2014, 05:38
люди добрые помогите!!!
приобрел ПР114 , нужно на нем собрать преобразователь частота - напряжение
программу частотамера сообразил как сделать, да вот она на эмуляторе мереет, а в жизни на выходе у меня либо ноль либо 10в.
нутром чуюю подвох, а где понять не дано без помощи
и как засунуть программу что б знающие люди посмотрели
Добрый день. Глянул мельком, принципа работы до конца не понял, нет ни малейших пояснений. По по существу Вашего вопроса понятно. На аналоговом выходе (внутри программы) должно быть значение от 0 до 1, которые соответственно преобразуются на физическом выходе в напряжение от 0 до 10В, если напряженческий выход или сигнал 4-20 мА, если токовый, число больше 1 соответственно покажет максимальное значение соответствующего выхода. В Вашем же случае, насколько я увидел большое целочисленное значение просто преобразуется в флоат. Чтобы выйти из ситуации на выходе поставьте делитель, чтобы у Вас при максимальной Вашей измеряемой частоте значение на выходе не превышало бы 1.
А вообще где то на форуме по моему я видел готовый макрос частотомера (не уверен).
С уважением.

Павел Братковский
22.07.2014, 08:29
огромное спасибо за быстрый ответ!!!!
на форуме нашел брошюру в которой описано как работать с аналог. вх-вых.
почитаю попробую
вроде как понял че к чему
что касается моей проги : 1блинк это просто имитируемая частота для того чтоб понять что прога пашет
2 блинк задает быстодействие т,е, если ему ввести время вкл. и выкл 1 секунду то на выходе будет правильно измеренная частота(для моей задачи не обязательно)
счетчики считают импульсы по переменно , когда первый отсчитал выдает свое значение на выход в этот момент считает другой и так далее
этот проект пробный я его сделал дома а по памяти востановил на работе он немного отличается и помоему по удачней будет
попробую разобратся с выходом если интересно готовую прогу выложу мне не жалко

maximov2009
22.07.2014, 09:51
Рад помочь. Конечно выкладывайте, кому то всё равно пригодится в качестве образца или основы для чего нибудь.

Антон.
22.07.2014, 10:32
Если стиральная машина старая, с механическим командоаппаратом, то всё относительно просто.
Если начинка электронная, то немного сложнее.

1. Замок электромеханический с биметаллической пластиной. Для закрытия замка на него подается напряжение. Есть контакт для сигнализации закрытия замка.
4. Как будете управлять ТЭНом? ТТР?
5. В старых машинах стоял 1 аналоговый регулятор (с крутилкой и дискретным выходом) и несколько дискретных (60С, 90С) - можно обойтись без аналогового датчика.
7. Вам нужно разобраться с управлением двигателем:
есть блок управления, на него приходят дискретные сигналы от контроллера на определенную программу вращения (стирка, отжим, итд), могут понадобиться несколько выходов ПР.

В общем, для начала разберитесь со всеми входами-выходами и схемой подключения, потом уже подберите ПР.

Тема интересная, сам хотел заняться, да пока собирался, старую машину выкинули.:(

Вот схему нашёл машинки13711

Павел Братковский
22.07.2014, 18:19
все моя пр 114 стала частоту переводить в напряжение

Спасибо всем кто не остался в стороне!!!!!!!
прикладываю прогу в которой более менее прокоментировано че по 13715чем в квадрате мои наброски возможно не имеющие смысла

Павел Братковский
22.07.2014, 18:49
уважаемые форумчане подскажите желательно примером как отфильтовать выходной сигнал напряжение т.е. пр114 преобразует частоту в напряжение

входной сигнал задаю от собранного гениратора частота более мение стабильная а на выходе сигнал все равно прыгает немного т,е. вольтметр показывает 3,5 в
иногда то через 8 сек то через 30 сек напряжение изменяется 2,9в то 3,9в

инерционность входного сигнала очень большая

rovki
22.07.2014, 19:23
какая частота (гц)? И где схема проекта ? Что значит -инерционность входного сигнала :confused: Какой тип выхода у ПР используете ?

Павел Братковский
22.07.2014, 23:17
вот проект http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13715&d=1406038769
часота около 18 гц на стенде с гениратора могу менять до500кгц
ну выход то конечно 0...10в
а инерционность будет когда в жизни начну поток продукта мерять т. е. идея токова на устойство вроде водяной мельницы сыпется поток зерна , на валу пределана звездочка, которая своими зубьями на датчик индукционный наводит импульсы , по частоте которых можно судить о кол-ве пройденного продукта по суте это должны быть весы в потоке отобрающие производительность тон\час
ну как то так
прошу прощения за не до заданный вопрос

Павел Братковский
22.07.2014, 23:23
что то проект не копируется из форума, дело в том что сейчас пишу из дома, а проект на работе
он у меня выставлен на 111 странице акватрон назывется

and909
23.07.2014, 06:56
Вот схему нашёл машинки
Ну вот! Теперь нарисуйте схему подключения всего этого добра к ПР. Не забудьте про токи - там, где выходы ПР не потянут, нужно ставить промежуточные звенья.

rovki
25.07.2014, 16:16
вот проект http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13715&d=1406038769
часота около 18 гц на стенде с гениратора могу менять до500кгц
ну выход то конечно 0...10в
а инерционность будет когда в жизни начну поток продукта мерять т. е. идея токова на устойство вроде водяной мельницы сыпется поток зерна , на валу пределана звездочка, которая своими зубьями на датчик индукционный наводит импульсы , по частоте которых можно судить о кол-ве пройденного продукта по суте это должны быть весы в потоке отобрающие производительность тон\час
ну как то так
прошу прощения за не до заданный вопрос
У вас даже в симуляторе ,на выходе сел то 49 ,то 50 ,в зависимости от того когда включу генератор .может дело не в помехах....

Павел Братковский
29.07.2014, 06:16
уважаемый rovki спасибо что не остаетесь равнодушны к таким балбесам как я !!!!

на выходных обкатал программу в жизни
результат получился очень даже приличный по крайней мере меня пока устраивает (увы жизнь полна сюрпризов и не только хороших)

все-таки подскажите идею для создания программы или макроса чтоб считать среднее значение
я думаю что тогда у меня получиться сгладить сигнал и уменьшить промахи

rovki
29.07.2014, 08:08
Так много было таких макросов ,вот один из них

Павел Братковский
29.07.2014, 10:31
спасибо!!!!
математика во истину царица всех наук

игорь68
24.08.2014, 12:34
помогите разобраться. необходимо сделать пропорциональное управление . на I9 поступает сигнал с джойстика (0-10). на I10 сигнал с резистора (0-10). необходимо настроить сравнение так что бы при I9>I10 сигнал (1) был на Q1. при I9<I10 сигнал (1) был на Q3. при I9=I10 сигнал (1) на Q2

Павел Братковский
24.08.2014, 15:27
необходимо настроить сравнение так что бы при I9>I10 сигнал (1) был на Q1. при I9
как то не дописано что-л???

ну во первых настройте входы : они у вас под ток выставлены, а судя по заданию вы напряжение собираетесь мерить , так же диапазон входа надобно задать, у вас стоит от 0 до 1.

Василий Кашуба
24.08.2014, 15:49
<i10 сигнал="" (1)="" был="" на="" q3.="" при="" i9="I10" q2[="" quote]

игорь68 помогите разобраться. необходимо сделать пропорциональное управление . на I9 поступает сигнал с джойстика (0-10). на I10 сигнал с резистора (0-10). необходимо настроить сравнение так что бы при I9>I10 сигнал (1) был на Q1. при I9
Выберите мышкой нужный вход и Внимательно посмотрите на свойства входа, и задайте параметры необходимые вам.</i10>

rovki
24.08.2014, 15:57
Помогите с выбором оборудования, т.к. его спектр настолько широк, что разобраться самому - займЁт очень много времени.

Требуется автоматизировать процесс поддержания постоянной нагрузки на однофазном бензогенераторе мощностью 5кВт.
К бензогенератору подключено мощное зарядное ус-во для блока АКБ (1,5кВт).

Для нормальной работы генератору требуется нагрузка примерно 70% макс.мощности. Нагрузка создается подключением дополнительной нагрузки в виде ТЭНов мощностью 500Вт. С течением времени ток заряда блока АКБ падает, нагрузка на генератор уменьшается, требуется подключение очередного ТЭНа для сохранения оптимальной нагрузки генератора.

Очень хотелось-бы автоматизировать этот процесс.

Вот вариант ,только нужно коэффициенты подобрать исходя из датчика

abnatop
24.08.2014, 16:08
Спасибо, буду изучать.

rovki
24.08.2014, 17:01
Спасибо, буду изучать.
А вот вариант с ручным управлением ,если датчик сломался ,то включение любого входа отключает канал датчика и включает 1 тэн дополнительно

игорь68
30.08.2014, 22:28
спасибо будем разбираться

Павел Братковский
08.10.2014, 12:30
14660

предлагаю на ваш суд программу управления модулирующим клапаном 0...10в с обратной связью 0..10в.

охота услышать ваше мнение и конструктивную критику, а так же предложения.

AVF
08.10.2014, 15:40
1. Не надо размазывать проект на два экрана в ширину - за деревьями леса не видать.
2. Если выделить какой-нибудь элемент или группу и удерживая Cntrl с помощью клавиш Влево/Вправо можно изменять ширину картинок, Вверх/вниз - высоту :cool:

... вникать в алгоритм нет времени - свои проблемы одолевают

Алексей ПМ
14.10.2014, 16:52
кратко: реально ли и тогда какого номинала подключить переменный резистор на аналоговый вход ПР114, для задания величины смещения?

AVF
14.10.2014, 17:03
Чего смещения?
Постоянно или для ПНР?

Алексей ПМ
14.10.2014, 18:27
постоянно.
сигнал на АО формируется от разницы значений на AI и константы. вот что бы оператор сигнал на AO мог скорректировать на 15% +/- скажем.

Павел Братковский
14.10.2014, 20:08
кратко: реально ли и тогда какого номинала подключить переменный резистор на аналоговый вход ПР114, для задания величины смещения?

если вы имеете в виду дать задание при помощи потенциометра ПР114, то это не проблема, месяца три даю данные в пр114 при помощи потенциометра и результатом доволен не только я

Павел Братковский
14.10.2014, 20:10
Постоянно или для ПНР?

просветите пожалуйста что есть ПНР?

Алексей ПМ
14.10.2014, 20:25
просветите пожалуйста что есть ПНР?

пнр - пусконаладочные работы.
номинал какой? и мощность? или маркировку... спс!

Павел Братковский
14.10.2014, 20:46
номинал какой? и мощность? или маркировку... спс!

1вт 10 ком от месного блока БП, вход на 10в настроил, на вход 24в подавал, по моим расчетам и на практике ни чего страшного , но если страшно резистор ограничительный вам в помощь.

AVF
15.10.2014, 09:11
У резистора есть много серьёзных недостатков ... окромя малого срока жизни.
Аналоговым выходом, причём довольно точно, управлять можно и с помощью дискретных входов.
Выкладывал макрос формирователя сигнала для аналогового выхода.
Очень полезен при ПНР. Особенно, когда нет РЗУ под рукой или нужно парой-тройкой сигналов манипулировать.

Павел Братковский
15.10.2014, 10:37
У резистора есть много серьёзных недостатков ... окромя малого срока жизни.

резистор-резистору рознь....

при правильном применении пятилетиями живут

AVF
15.10.2014, 10:45
Особенно, если его ... не крутить ;) - да?

Павел Братковский
15.10.2014, 10:49
Аналоговым выходом, причём довольно точно, управлять можно и с помощью дискретных входов.
Выкладывал макрос формирователя сигнала для аналогового выхода.
Очень полезен при ПНР. Особенно, когда нет РЗУ под рукой или нужно парой-тройкой сигналов манипулировать.

вещь полезная, идея хорошая, вот только два входа, порой жалко или их тупо нет.

Павел Братковский
15.10.2014, 10:51
Особенно, если его ... не крутить - да?

... и это да , или крутить нежно-нежно.:D

задачи то разные....бывают

AVF
15.10.2014, 10:54
Это уже всё лирика. Нет денег - надо строить коммунизм!

Алексей Геннадьевич
15.10.2014, 13:11
резистор-резистору рознь....
при правильном применении пятилетиями живут

Особенно, если его ... не крутить ;) - да?

... и это да , или крутить нежно-нежно.:D
задачи то разные....бывают

Ресурс переменного резистора как правило 5000-100000 перемещений. Многое зависит от производителя и условий применения.
Для редких регулировок пойдёт.


Нет денег - надо строить коммунизм!
:confused: Это слишком сложно.

rovki
15.10.2014, 14:09
поставьте ручной энкодер (реверсивный ) и меняйте уставку и сохраняйте ее .

AVF
15.10.2014, 16:28
Осознание разницы в цене потенциометра (а лучше двух кнопок) и энкодера способно вызвать приступ странгуляционной асфиксии амфибиотропного происхождения :cool:

rovki
15.10.2014, 16:54
Осознание разницы в цене потенциометра (а лучше двух кнопок) и энкодера способно вызвать приступ странгуляционной асфиксии амфибиотропного происхождения :cool:
такой стоит копейки и да же макросы к нему делал на Пр114 (на ПР110 не пойдет) ,а я думал вы в курсе таких вещей .:rolleyes:.На автомагнитолах подобные стоят - крути хоть 1000оборотов туда сюда .Не нужен аналоговый вход ,приращение можно сделать любое ......

Алексей ПМ
15.10.2014, 18:19
согласен. удобней. только: если без дисплея - как понять какая у меня поправка выведена?!
с резюком оно конечно не так надежно, но:
в пр забита точка регулирования +22С
крайнее левое положение резюка +22-6=16С
крайнее правое +22+6=28С
примитивно понятно. табличка из алюминя с градуировкой шкалы под ручкой.
а как подобное реализовать без: прми485, сп270 или ип320.
поясню: каждая эта железяка стоит денег. + время на софт.
задачи, возлагаемые на пр - более примитивные. и с внесением доп частей в проект он становится неинтересным ни финансово, ни в плане надежности.

зы: жду пр200. пока жду. как найду аналог ему - ждать перестану.

rovki
15.10.2014, 21:35
согласен. удобней. только: если без дисплея - как понять какая у меня поправка выведена?!
с резюком оно конечно не так надежно, но:
в пр забита точка регулирования +22С
крайнее левое положение резюка +22-6=16С
крайнее правое +22+6=28С
примитивно понятно. табличка из алюминя с градуировкой шкалы под ручкой.
а как подобное реализовать без: прми485, сп270 или ип320.
поясню: каждая эта железяка стоит денег. + время на софт.
задачи, возлагаемые на пр - более примитивные. и с внесением доп частей в проект он становится неинтересным ни финансово, ни в плане надежности.

зы: жду пр200. пока жду. как найду аналог ему - ждать перестану.
Для таких задач(задание уставок без индикатора) я использовал вот такой переключатель кодовый :rolleyes:вам нужно два переключателя десятичных .Это потребует 4 входа и 2 выхода от ПРки .задание от 0 до 99 ,через 1 градус.Если 3 десятичных разряда ,то 4входа и 3выхода 00,0 до 99,9 будет ,через 0.1 градуса.Энергонезависимой памяти не требуется и ПР110 пойдет.

Алексей ПМ
15.10.2014, 22:06
Для таких задач(задание уставок без индикатора) я использовал вот такой переключатель кодовый :rolleyes:вам нужно два переключателя десятичных .Это потребует 4 входа и 2 выхода от ПРки .задание от 0 до 99 ,через 1 градус.Если 3 десятичных разряда ,то 4входа и 3выхода 00,0 до 99,9 будет ,через 0.1 градуса.Энергонезависимой памяти не требуется и ПР110 пойдет.

позвольте полюбопытствовать, сударь: Вы сейчас уже издеваться изволите? ))

rovki
15.10.2014, 22:11
в каком смысле ?у меня до сих пор в линии на ПР110 стоят такие переключатели ,задаю длину в мм .http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=99&p=63063&viewfull=1#post63063

AVF
16.10.2014, 09:04
я думал вы в курсе таких вещей .
--- когда задачу можно решить на одной кнопке не вижу никакого смысла использовать всякие мудрёные девайсы. Тем более, не продающиеся на каждом углу.
Почему не впендюрить СПК, раз уж пошла такая пьянка?
Проблема в том, что вопрошающий слабо понимает о чём Вы ему тут наговорили про кодировку из двоичного кода в десятичный :D
Да и о возможностях ПР у него представление весьма туманное ...

Алексей ПМ
16.10.2014, 09:29
в каком смысле ?у меня до сих пор в линии на ПР110 стоят такие переключатели ,задаю длину в мм .http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=99&p=63063&viewfull=1#post63063

не, не вариант.
1-сложно и задействуются и без того не бесконечные ресурсы ПР. 2-IP никакой. 3-неудобно для конечного пользователя (для моей сферы).
реальный пример: кухня общепита. на стене щу с релейкой+контроллер. на передней панели щу контрольные лампы и 2 крутилки: одна температура, другая скорость ПЧ. все. скорость 35-60Гц, температура (с центральной точкой) 16-28С.

при пользовании гуманитарием: наглядная шкала и минимальное количество операций для управления.
в эксплуатации: стоимость замены резюка пусть даже раз в год несоизмерима со стоимостью кодового задатчика.

Алексей Геннадьевич
16.10.2014, 10:37
при пользовании гуманитарием: наглядная шкала и минимальное количество операций для управления.
Согласен.

в эксплуатации: стоимость замены резюка пусть даже раз в год несоизмерима со стоимостью кодового задатчика.
14768 И сколько стоит энкодер - шаттл по вашему?:confused:

Алексей ПМ
16.10.2014, 12:33
стоит столько
http://radiodetali.spb.ru/catalog.aspx?q=%f8%e0%f2%f2%eb

резюк - столько
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=551825784

прибавим к шатлу сми1 и прми485 - и обсуждение по данному варианту переходит в раздел лирики. то есть поговорить то конечно можно, но практическое применение сродни установке системы GSM-маячка и инжектора с турбиной на запорожец.

Алексей Геннадьевич
16.10.2014, 12:57
Алексей ПМ
Есть ещё такая чудная вещь как магниторезисторы, реагируют на угол поворота.
Насколько помню, их ставили в джойстик Cobra M5.
Джои с обычными резисторами дохнут как мухи (резисторы протираются) а этот живёт;)

Павел Братковский
16.10.2014, 19:01
Алексей ПМ , просветите как часто вы резистор крутит собираетесь???

Алексей ПМ
16.10.2014, 19:22
я - может пару раз всего. монтажники-наладчики - скока понадобится при пнр. пользователь - может раз в год, может 20 раз на дню.
Вы понимаете, что я не могу ответить даже с точностью 10% на Ваш вопрос? ))

Павел Братковский
16.10.2014, 19:52
тогда ставьте долбанный резистор, имейте запасной, а время покажет, че к чему!!!

Алексей ПМ
16.10.2014, 20:38
ну касательно температуры - пока пр не применял.
однако. 1-для задачи на ттц используется оригинальный задатчик. внутри - резюк. сдано почти 2 года назад.
2 для управления заслонками по 0-10в оригинальный задатчик мтв. 8 сборок. в эксплуатации 2,5года.
управление ПЧ резюком - немало, больше 25 шт. с год назад наверно начали применять.\
так что время покажет.
это с одной стороны.
с другой - у меня дома почти все на диммерах. после установки 8 лет. полет нормальный. не считая 4 замененых, после потопа.

внимание, вопрос: чем резюк от диммера отличается от такового в магазине? кроме цены?

Алексей Геннадьевич
17.10.2014, 11:48
внимание, вопрос: чем резюк от диммера отличается от такового в магазине? кроме цены?

Конструктивным исполнением, максимальным рабочим напряжением, износосостойкостью, и т.д.
Возьмите даташит, там всё написано.

melky
22.10.2014, 11:20
Подскажите, есть возможность сделать modbus переменную, ведущую внутрь макроса ?
Проверить на оборудовании нет возможности, сижу вот думаю, разложить весь макрос в программу или можно в него обращаться ?
Уже вижу, что нет...

Алексей Геннадьевич
22.10.2014, 11:45
Подскажите, есть возможность сделать modbus переменную, ведущую внутрь макроса ?
Проверить на оборудовании нет возможности, сижу вот думаю, разложить весь макрос в программу или можно в него обращаться ?
Уже вижу, что нет...
А в чём проблема-то? Переменную - на верхнем уровне, ввод в макрос.
14867

melky
22.10.2014, 11:58
Алексей Геннадьевич проблема в количество входов в макрос, переменных около 8-10, входов в макрос помимо переменных еще около 6-7
В идеале пожелания для Лождика, внутри макроса запрещать/разрешать подачу переменных внутрь макроса без увеличения входов макроса. Например для таймеров и целочисленных значений или с плавающей точкой.

Алексей Геннадьевич
22.10.2014, 12:04
Алексей Геннадьевич проблема в количество входов в макрос, переменных около 8-10, входов в макрос помимо переменных еще около 6-7
В идеале пожелания для Лождика, внутри макроса запрещать/разрешать подачу переменных внутрь макроса без увеличения входов макроса. Например для таймеров и целочисленных значений или с плавающей точкой.
Ээээ... А чем вы вообще занимаетесь?
Можно через меню макроса доп. константы вводить.

melky
22.10.2014, 12:09
Алексей Геннадьевич да переделываю макрос запуска генератора, чтобы была возможность менять уставки извне. Жду ПР200 с нетерпением, так как посмотрел на Zelio Logic (цена приятная с учетом экрана, но эта собака вообще не умеет работать с плавающей точкой и имеет дохлый аналоговый 8 битный вход, что тянет за собой покупку дорогого датчика 0-10В) и на цену ABB (отмел сразу из-за цены ну и ацп там не сильно лучше + только LAD).

ПЛК63/73 выходят дороже.
з.ы. хочу не перепрошивкой менять уставки, а именно либо с экрана, либо через modbus.

Алексей Геннадьевич
22.10.2014, 12:30
Алексей Геннадьевич да переделываю макрос запуска генератора, чтобы была возможность менять уставки извне. Жду ПР200 с нетерпением, так как посмотрел на Zelio Logic (цена приятная с учетом экрана, но эта собака вообще не умеет работать с плавающей точкой и имеет дохлый аналоговый 8 битный вход, что тянет за собой покупку дорогого датчика 0-10В) и на цену ABB (отмел сразу из-за цены ну и ацп там не сильно лучше + только LAD).
То-же заметил, что в области ПР "ОВЕН" переплюнули многих. Пока ещё не по всем показателям:)

ПЛК63/73 выходят дороже.
з.ы. хочу не перепрошивкой менять уставки, а именно либо с экрана, либо через modbus.
ПР114+ПР-МИ485+СМИ1 3700+1600+2400= ~6700р
ПЛК73-ККККРРРР-L 7 670,00 руб.
Очень боольшая разница... А если у вас стоят 2 и более термопреобразователя, то вообще релюшки проигрывают.
Разок-другой пару-тройку дней на скорость прокладки связей в ОЛ помедитируете, быстро в кодесис убежите:cool:

melky
22.10.2014, 12:47
Алексей Геннадьевич использовать ПР-МИ485 а так же СМИ1 не планируется вовсе, просто необходимо БЕЗ перепрограммирования поменять уставки при необходимости. Просто подключение принесенным ПР-МИ (или иным устройством) подключиться к ПР, поменять уставки и все. Например при пнр.
Наличие экрана и модбас вообще было бы шикарным соответственно по цене, меньшей чем 73 плк.

Алексей Геннадьевич
22.10.2014, 12:55
просто необходимо БЕЗ перепрограммирования поменять уставки при необходимости. Просто подключение принесенным ПР-МИ (или иным устройством) подключиться к ПР, поменять уставки и все. Например при пнр.

[B]Просто принесенным устройством подключиться к ПР, поменять уставки и все. Например при пнр.
Хочу такую приблуду. Чтобы в кармане помещалась.

AVF
23.10.2014, 09:03
Хочу такую приблуду. Чтобы в кармане помещалась.
--- вылезут проблемы с клиентами. Чем больше оборудования (в габаритах!) при работе и чем оно блестящее, тем легче они расстаются с шуршалками ;)
Когда тыкнулась какая-то унылая штуковина с пачку сигарет и всё заработало через три минуты - за что платить 10 тысяч?
А то, что эта "пачка" стоит 100 тыщ - это не обьяснить!

melky
23.10.2014, 09:07
Алексей Геннадьевич бескорпусную Moxa купите с TTL, тут тема была про подключение к ПР без ПР-МИ еще.
.. и упакуйте ее в коробку, размером с корпус компьютера для увеличения количества шуршалок :)

AVF
23.10.2014, 09:11
Внутрь неонку! Корпус разборный - для облегчения транспортировки!

Алексей Геннадьевич
23.10.2014, 10:04
--- вылезут проблемы с клиентами. Чем больше оборудования (в габаритах!) при работе и чем оно блестящее, тем легче они расстаются с шуршалками ;)
Когда тыкнулась какая-то унылая штуковина с пачку сигарет и всё заработало через три минуты - за что платить 10 тысяч?
А то, что эта "пачка" стоит 100 тыщ - это не обьяснить!


Алексей Геннадьевич бескорпусную Moxa купите с TTL, тут тема была про подключение к ПР без ПР-МИ еще.
.. и упакуйте ее в коробку, размером с корпус компьютера для увеличения количества шуршалок :)

Понимаю ваш сарказм насчёт клиентов. Вот только приблуда нужна для себя любимого, для ПНР.

melky
23.10.2014, 11:16
Алексей Геннадьевич http://it-devices.blogspot.ru/p/tcpip-110-110-114.html вот готовый вариант для программирования или управления удаленно.
Там есть руководства для варианта на модуле с Moxa или Mocrochip.

Алексей Геннадьевич
23.10.2014, 12:52
Алексей Геннадьевич http://it-devices.blogspot.ru/p/tcpip-110-110-114.html вот готовый вариант для программирования или управления удаленно.
Там есть руководства для варианта на модуле с Moxa или Mocrochip.
Спасибо. Это творение Атамана?

Василий Кашуба
23.10.2014, 13:04
Спасибо. Это творение Атамана?
Подтверждаю, это Atman (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=7993).

melky
23.10.2014, 14:00
Алексей Геннадьевич ага, я вот все хочу себе прикупить такую шнягу http://www.nnz-ipc.ru//good/show/14885/1875102/?from=moxa
руки пока не доходят.

Эдуард_Н
25.10.2014, 10:39
Предлагаю ещё один вариант макроса "Погодозависимый график отопления"10871

Макрос оказался очень хорошим и очень востребованным, спасибо Василию Кашубе. Хотелось бы увидеть подобный макрос с несколькими точками излома.

AVF
26.10.2014, 12:36
Кто мешает такой создать?

Василий Кашуба
26.10.2014, 13:42
Макрос оказался очень хорошим и очень востребованным, спасибо Василию Кашубе. Хотелось бы увидеть подобный макрос с несколькими точками излома.
С помощью этого макроса можно несколько точек излома сделать. Сколько ломанных участков, столько раз и макрос скопируйте, но каждому задайте свои (индивидуальные для данного участка) параметры и сделайте в зависимости от температуры на улице, переключение выходов макросов.

AVF
27.10.2014, 08:35
Зачем копипастить весь макрос? - можно просто наклон изменять на участках.

Эдуард_Н
27.10.2014, 17:18
Зачем копипастить весь макрос? - можно просто наклон изменять на участках.

А как это? Трудно я эти дела догоняю.

AVF
28.10.2014, 09:16
Связкой SEL-ов, если целочисленные значения или fSEL-ов (макрос от rovki), если с плавающей точкой:
14960

Эдуард_Н
28.10.2014, 16:30
Связкой SEL-ов, если целочисленные значения или fSEL-ов (макрос от rovki), если с плавающей точкой:
14960

А что за макрос?

AVF
28.10.2014, 17:19
Вот такой:
14975

Эдуард_Н
28.10.2014, 19:48
Нашёл макрос с точкой излома но только получаеться излом как на левом рисунке, а надо как на правом.

Василий Кашуба
29.10.2014, 20:10
Нашёл макрос с точкой излома но только получаеться излом как на левом рисунке, а надо как на правом.
Вот график с тремя участками.

Алексей ПМ
29.10.2014, 21:21
вопрос к пользователям 114. может где был, нужен для сравнения с моей поделкой, макрос.
суть следующая. вход 0-10в. выход ШИМ. для управления ттр нагревателя линейно от 0 до 100%.и например:
при 0в - время вкл=0/выкл постоянно.
при 0,1в вкл=1сек/выкл=9.
при 0,5в вкл=5сек/выкл=5.
при 0,8в вкл=8сек/выкл=2.
при 10в вкл постоянно.

rovki
29.10.2014, 22:16
так настройте выход ПР114( в режиме ШИМ) как нужно

Алексей ПМ
29.10.2014, 22:30
блин... Спс! а то сижу делители с генераторами самоблокировкой скрещиваю...

еще интересно. есть выход специально для ттр (Т). а насколько плохо/хорошо использовать (с) или (к), если он когда-нибудь будет?


хм... вход 0-10, выход дискретно шим... а как теперь его работу можно в симуляторе проверить?... при уст>0 (даже 0,001в) выход показывает постоянную засветку.

rovki
29.10.2014, 23:14
в симуляторе ни как ...

Эдуард_Н
30.10.2014, 04:47
Вот график с тремя участками.

Спасибо.
Нашёл блок температурного графика в программе "Конграф" МЗТА. Как бы его оттуда вычленить? Если кто может его оттуда достать то вот ссылка на прогу http://mzta.ru/produkcziya/vypuskaemaya-produkcziya/itemlist/category/16-programmnoe-obespechenie

AVF
30.10.2014, 08:39
Спасибо.... Если кто может его оттуда достать ...
--- за зарплатой тоже кого-то посылать будем?

kukla100
30.10.2014, 15:27
--- за зарплатой тоже кого-то посылать будем?

Думаю блок будет всем полезен, или нет?

Василий Кашуба
30.10.2014, 17:29
Думаю блок будет всем полезен, или нет?
А чем не понравился предложенный мной #1185 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&p=150147&viewfull=1#post150147)

Эдуард_Н
30.10.2014, 19:59
Он конечно хороший, но уж больно любопытно посмотреть внутринности того блока:)

AVF
30.10.2014, 20:18
Думаю блок будет всем полезен, или нет?
--- полезен собственный опыт! А то, что разжёвано и проглочено ... "усваивается желудком, а не мозгом" (с) capzap
Тут добрые дяденьки халявщиков прикармливают, которым впадлу поиск поюзать да почитать форум, а потом плачут на каждом углу про потерянное поколение.
Или преднамеренно провоцируют нахлебничество, чтобы свою старость обеспечить ... и плевать, что через пяток лет не с кем будет потрындеть за АСУ ТП !

rovki
30.10.2014, 21:15
--- полезен собственный опыт! А то, что разжёвано и проглочено ... "усваивается желудком, а не мозгом" (с) capzap
Тут добрые дяденьки халявщиков прикармливают, которым впадлу поиск поюзать да почитать форум, а потом плачут на каждом углу про потерянное поколение.
Или преднамеренно провоцируют нахлебничество, чтобы свою старость обеспечить ... и плевать, что через пяток лет не с кем будет потрындеть за АСУ ТП !
1. полезен собственный опыт! А то, что разжёвано и проглочено ..А еще в народе говорят -умный учится на чужих ошибках ,а дурак на своих...
2.Тут добрые дяденьки халявщиков прикармливают.Я один из таких дяденек ,но у меня язык не поворачивается назвать ,тех сотен пользователей ,которым я помог ,назвать -халявщиками .Люди из разных областей знаний ,разных специальностей пытаются освоить новый для себя предмет-ПР .Для них главное -решить свою задачу ,они не программисты ,проектировщики и асушники ,а просто пользователи ,за частую .Они ,например делают стенд ,камеру вяленья рыбы ,сушки древесины ,станки ,что бы работать на них ,эксплуатировать ,а не трындеть за АСУ . Нахлебники это те кто использует ресурс форума для собственной наживы и тешит себя иллюзиями о собственной значимости,для которых каждый потерянный потенциальный клиент -упущенная выгода.Добро надо делать людям ,делиться опытом ,а не щеки раздувать....
Прошу вас не засорять тему ,созданную не вами ,говорить по существу ,если есть ,что дать .....

Василий Кашуба
30.10.2014, 22:05
Он конечно хороший, но уж больно любопытно посмотреть внутринности того блока:)
Так открывайте и смотрите.

kukla100
31.10.2014, 04:49
Вот график с тремя участками.

У Вас в макросе вход "<0" за что отвечает. Не точка излома?

Василий Кашуба
31.10.2014, 15:50
У Вас в макросе вход "<0" за что отвечает. Не точка излома?
Вход "<0" - это действительно точка излома (конец одного участка и начало следующего).

Василий Кашуба
31.10.2014, 16:15
Вход "<0" - это действительно точка излома (конец одного участка и начало следующего).
Немного изменил схему макроса, чтобы константа соответствовала точке излома на входе "<0".

kilativpoguda
05.11.2014, 16:46
Здравствуйте всем. Меня зовут Виталий. У меня вопрос. Купил ПР114, ПР-485, ИП320, НПТ-1. Написал программу для варочного котла. Зашил ее к ПР, Сканфигурировал ИП320. НО ПРОБЛЕМА!!! Отсутствует связь ПР и ИП. Проект вылаживаю на рассмотрение. Если какие-то ляпы - извините, я новичок. Если нужно пояснение по программе - напишу. Если есть возможность, помогите исправить ошибку или направить по верному пути. Спасибо

maximov2009
05.11.2014, 17:15
Добрый вечер. Для начала у Вас в панели стоит скорость обмена 38400 а в ПР 9600. У ПР стоит адрес прибора 16 а во всех полях проекта панели Вы указываете адрес ПЛК 1. Для начала эти параметры приведите к единому образу. Сетевые адреса полей пока не смотрел, напомню только, что их нужно перевести из 16 в десятичное исчисление.
С уважением.

Павел Братковский
06.11.2014, 05:56
Здравствуйте всем. Меня зовут Виталий. У меня вопрос. Купил ПР114, ПР-485, ИП320, НПТ-1. Написал программу для варочного котла. Зашил ее к ПР, Сканфигурировал ИП320. НО ПРОБЛЕМА!!! Отсутствует связь ПР и ИП. Проект вылаживаю на рассмотрение. Если какие-то ляпы - извините, я новичок. Если нужно пояснение по программе - напишу. Если есть возможность, помогите исправить ошибку или направить по верному пути. Спасибо

почитайте здесь, прям для новичков


http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13910&d=1407170073

kilativpoguda
06.11.2014, 08:52
Здравствуйте. Пособие прочитал. Вроде-бы все понятно. Но все равно какой-то косяк. Перед заливкой логики в ПР114 произвожу настройку сетевых параметров RS-485. Устанавливаю там скорость обмена 38400,адрес прибора - 1. Нажимаю ОК. Вроде все нормально. Но если захожу в настройки порта, то там можно только изменить номер порта. Скорость обмена остается 9600, а адрес прибора - 16 (их поменять нет возможности). После загрузки проекта в ПР114, связь между ПР114 и ПР-МИ485 отсутствует (не горит диод связь). На ИП320 высвечивается "потеря связи"15084

AVF
06.11.2014, 09:15
А с какого перепугу прибор выйдет на связь, когда адреса не согласованы.
В ПР адрес меняется при подключённом приборе.
15086

Вот такие должны быть в ПР:
15087

kilativpoguda
06.11.2014, 11:38
Да. Я перезагружал прибор (нажав "Да"). Я думаю проблема лежит где-то в другом месте

Алексей Геннадьевич
06.11.2014, 15:20
Да. Я перезагружал прибор (нажав "Да"). Я думаю проблема лежит где-то в другом месте

На ИП-320 режим Мастера сети RS-485 включили?

AVF ПР-КП20 юзаете?;)

kilativpoguda
06.11.2014, 15:38
Да. На ИП320 - мастер сети. Пробовал сделать пример из руководства №7. Такая же ошибка. А вроде-бы делаю все как надо. Может проблема в самом ПР-МИ485.

Алексей Геннадьевич
06.11.2014, 15:57
Да. На ИП320 - мастер сети. Пробовал сделать пример из руководства №7. Такая же ошибка. А вроде-бы делаю все как надо. Может проблема в самом ПР-МИ485.
Есть на чём проверить кроме ИП320?

Павел Братковский
06.11.2014, 16:12
Да. На ИП320 - мастер сети. Пробовал сделать пример из руководства №7. Такая же ошибка. А вроде-бы делаю все как надо. Может проблема в самом ПР-МИ485.

вряд ли с ПР-МИ485 адрес прибора то у вас не сменился, попробуйте панель настроить под ПР, задать те же настройки.

AVF
06.11.2014, 17:38
AVF ПР-КП20 юзаете?;)
--- ага или АС7

AVF
06.11.2014, 17:42
Такая же ошибка.
--- это не ошибка, а просто некорректные настройки!

А вроде-бы делаю все как надо.
--- попахивает когнитивным диссонансом? :D У тех, кто делает правильно, всё работает;)

rovki
06.11.2014, 18:02
Надо не картинки ,а проекты вкладывать

Павел Братковский
08.11.2014, 04:20
здравствуйте уважаемые поклонники ПР114, в соседней теме Эксплуатация коллега поднял тему сделать весовой контроллер на ПЛК, в качестве тренировки хочу попробовать свои силы, на ПР-ке, выкладываю начало проекта, где реализована функция калибровка присутствующая в любом терминале, ГОСПОДА ГОТОВЬТЕ ТАПКИ.

15110

rovki
08.11.2014, 07:18
У вас "режим калибровка" задается кнопкой"?

Эдуард_Н
08.11.2014, 10:54
Подскажите что не так делаю, пытаюсь управлять выходными реле у ПР-ки с помощью ПЛК через ПР_МИ, вроде обращаюсь на тот адрес который надо (0х0000) и никакой реакции

Павел Братковский
08.11.2014, 11:37
У вас "режим калибровка" задается кнопкой"?

да ! при нажатой калибровки задаем точку 0. нажатием уставки 0. ставим эталон и нажимаем уставку эталон. отжимаем калибровку.

зашел не на долго, у брата днюха наработки еще есть выложу позже, извеняйте

amn
08.11.2014, 13:33
Подскажите что не так делаю, пытаюсь управлять выходными реле у ПР-ки с помощью ПЛК через ПР_МИ, вроде обращаюсь на тот адрес который надо (0х0000) и никакой реакции

Попробуйте в ПР использовать сетевые входы (0х0200), а для этого в ПР надо использовать сетевые переменные, которые и выводить на дискретные выходы.

Эдуард_Н
08.11.2014, 13:52
Я тоже про это думал, но ведь в руководстве адреса даны? Или они только для считывания состояния реле?

amn
08.11.2014, 14:05
Скорее всего, чтобы выход изменить из двух мест надо хотя бы OR перед ним поставить.

Эдуард_Н
08.11.2014, 16:46
Я в OWEN Logic их не привязывал оставлял как есть. Входа так же не привязывал, а сигнал с них получаю.

amn
08.11.2014, 18:59
В ОЛ в таблице адресов Модбас дискретные входы и дискретные выходы только для чтения. Управлять можно только через сетевые переменные

Павел Братковский
08.11.2014, 21:13
В ОЛ в таблице адресов Модбас дискретные входы и дискретные выходы только для чтения. Управлять можно только через сетевые переменные

состояния входов-выходов это одно (сигнализация), а управление, его задать надо или определить.

Павел Братковский
10.11.2014, 12:54
здравствуйте уважаемые поклонники ПР114, в соседней теме Эксплуатация коллега поднял тему сделать весовой контроллер на ПЛК, в качестве тренировки хочу попробовать свои силы, на ПР-ке, выкладываю начало проекта, где реализована функция калибровка присутствующая в любом терминале, ГОСПОДА ГОТОВЬТЕ ТАПКИ.

калибровка.owl

Далее ломал, ломал голову вот че получилось15120

Т.З. весы проходовые порционные, предназначены для оперативного измерения массы продукта пройденного по технологической линии, а так же измерения потока, навароты позже.

имеем; верхняя заслонка с датчиком положения, 2 состояния открыта-закрыта,

нижняя заслонка с датчиком положения, 2 состояния открыта-закрыта,

весовая корзина подвешенная на два балочных тензодатчика сигнал с которых, преобразован в 0..10в

Dimooon
11.11.2014, 07:45
А можно этот проект дополнить подробной аннотацией по каждому пункту? Когда другим объясняешь, то и сам еще лучше вникнешь, и новые идеи могут возникнуть... Я немного с ОЛ занимался, многое подзабыл, еще больше не знал... Спасибо.

Павел Братковский
11.11.2014, 08:11
да как бы внутри проекта описуха есть, проект который калибр, ща ребенка со школы заберу и постараюсь подробно идеи описать!

да кстати давайте под ваше Т,З. проект делать будем, я так для тренировки, а вас то вроде как жизнь заставляет.

Dimooon
11.11.2014, 10:46
Я это и хотел попросить. Мой скайп dimooon757575. CFC в Кодесис похож на ОЛ. И мне придется вплотную с ОЛ заниматься, у меня же ПР-110 лежит. И ПР-КП-20 есть в наличии... Вообщем, обоим полезно будет.

Павел Братковский
11.11.2014, 11:27
увы скайпа у мене нет, придется по буковкам, пр110 не поддерживает числа с плавающей запятой, следовательно не понимает аналоговый сигнал...только пр114

Павел Братковский
11.11.2014, 11:52
короче ладно без лирики, с упором на многолетний опыт и мнение коллег!!!

сигнал с тензодатчиков пока будем считать идеальным (тем более в преобразователе который я использую есть фильтр, и макрос среднего значения любезно предоставленного дядей Толей не долго впихнуть, пока он только симулятор и сам ОЛ будет напрягать), запись 0 и эталона + расчет цены деления гр.\вольт, сделано.

далее если придерживаться моего т.з. при включении весов, нужно проанализировать вес в карзине , если он более 3% от финального , то весовую банку не обнуляем, а начинаем загрузку, как есть, если же наоборот то выставляем "0" и начинаем процедуру загрузки.

загрузка сводится к установлению "0" далее открытие верхней заслонки, после достижения финального веса , закрытие в.заслонки, пауза для успокоения , запись текущего значения вес.корзины в промежуточную память , открытие нижней заслонки на время Т, запись веса в общий счетчик, закрытие нижней заслонки, пауза на успокоение, установка "0" и т.д.

в итоге с весов надо брать массу накопленную в счетчике и производительность например кг\мин. можно реализовать два счетчика: общий не стираемый, и текущий со сбросом.

Dimooon
11.11.2014, 12:55
В режиме калибровки: Если эталон 1000, то в переменную РЭ вбиваем "1000", из нее отнимаем значение РО, которому присвоили "0" перед этим, это всё делим на эталон и полученное значение присваиваем переменной ЦД, если РК=TRUE. Правильно я понял?

Павел Братковский
11.11.2014, 13:07
по ходу не правильно!

1000 вбиваем в константу, она соответствует эталону равному 1000гр. при нагруженных датчиках только тарой, ставим 0, внутри программы формируется переменная Р0-расчетный ноль, добавляем эталон 1000гр. формируем переменную РЭ, от РЭ отнимаем Р0 получаем напряжение эталона, затем его делим эталон 1000гр. получаем цену деления гр.\ вольт, т.е. в идеальном случае зная напряжение на входе, отнимаем Р0 и умножаем на цену деления- получаем текущий вес приложенный к датчикам

ссори, мой рабочий день окончен, инет дома вчера барахлил, если не выйду то до завтра!

Dimooon
11.11.2014, 13:44
Все. Понял. А 3 % не много будет в зоне нечувствительности? Его же можно уменьшить безболезненно? Если у меня будет 500 кг, то 14 кг это ппц как много...

Павел Братковский
12.11.2014, 08:55
Все. Понял. А 3 % не много будет в зоне нечувствительности? Его же можно уменьшить безболезненно? Если у меня будет 500 кг, то 14 кг это ппц как много...

это всего лишь тренировка, а там ставьте хоть 0,1, проге в принципе по барабану. хотя это не совсем зона не чувствительности по моей задумке, попробую пояснить: запускаем систему, реле проверяет наличие продукта в весах, если расходится ноль более чем на 3%, то обнуление не происходит, а производится догрузка продукта, далее сброс продукта, успокоение, проверка ноля, если ноль после разгрузки отличается более чем на 3%, то стоп по аварии, если менее, то установка ноля, и т.д.

Dimooon
12.11.2014, 11:46
А...понял. Мне это как-бы не совсем надо. У меня процесс загрузки длительный, надо наполнить бак равный примерно 600 л. И он изначально пустой +/- 0.1% на ту воду, что к стенкам прилипла... Режим калибровки нормально вроде продуман. Сейчас попробую в Кодесис перевести... А то модуль МВ 110-224.1ТД уже у меня на столе лежит...

Павел Братковский
12.11.2014, 12:00
Режим калибровки нормально вроде продуман

жизнь может удивить! по моему замыслу входной сигнал еще хочу фильтровать через общее среднее, не поставил потому что симулятор не хочу тормозить и ол в целом, выкладываю следующую наработку.
15148

да и Dimooon опишите свою задачу, мне то пофиг че городить

Dimooon
12.11.2014, 12:49
Даже не знаю, что еще добавить, вроде все рассказал... Еще раз все сначала: необходимо перед заполнением бака
1) откалибровать с эталоном;
2) выполнить установку нуля;
3) По достижению веса переключить дискретные выходы, например, по достижению 300 кг откл выход 1, вкл выход 2, набралось 350 кг, откл выход 2, вкл выход 3 и + еще 53 кг. После чего откл выход и вкл выход 4.
4) Выводить все значения весов на ИП-320;
5) Создать несколько шаблонов, Чтобы не вбивать каждый раз нужный вес каждого этапа, оператор просто выберет одной кнопкой необходимый вариант
С третьим и четвертым пунктом у меня все нормально, научился, а вот с остальным пока тяжко... Ну, шаблоны подумать нужно, как проще реализовать, но меня больше волнует точность показаний. Т.к. если вся система будет безбожно врать, то это будет катастрофа для меня...

Павел Братковский
12.11.2014, 12:55
т.е. это многокомпонентные весы в проходе!

сколько компонентов?, чем наполняются, какая точность загрузки каждого компонента?

Dimooon
12.11.2014, 13:05
Точно не знаю, сколько компонентов, буду с технологом разрабатывать. Но от двух до шести точно. Погрешность 0,5% максимум. Меня смущает, что вода - это большой вес (300-500 кг), а если уже туда концентрат добавлять, то это вообще в другом весовом диапазоне (30- 80 кг). Как добиться максимальной точности?

Павел Братковский
12.11.2014, 13:10
ну вообще весы подобного класса 0,1% дают, вернее можно добится, концентрат то жидкий или порошок

Dimooon
12.11.2014, 13:21
Всё жидкость. Точность от датчиков зависит? или программно надо фильтра делать?
Константа "1000" забивается в ФВ для чего?

Павел Братковский
12.11.2014, 13:31
и от датчиков то же! представьте себе сам процесс дозирования, я предполагаю, что наливать в емкость будете при помощи клапана и при чем быстро, напор жидкости на систему то давить будет, я считаю что еще как будет, малый напор - драгоценное время, большой напор, прощай точность.

работаю с сыпучими веществами (в основном мука, отруби), для достижения точности стоят два дозирующих шнека, большой и малый, основная масса грузится большим, досыпается малым.

AVF
12.11.2014, 13:56
Точно так же можно поставить два крана на воду и ввести параметр перехода с грубого на точное дозирование.
Как это делается на всех приличных весовых терминалах ;)

AVF
12.11.2014, 14:01
Как добиться максимальной точности?
--- для малоразмерных добавок сделать отдельные весы, как это делается на нормальных установках.
Хотя, у меня на производстве оперы умудряются отсыпать по 20 кг на 6-ти тонных весах. Но это не от большого ума :)

Павел Братковский
12.11.2014, 14:01
Точно так же можно поставить два крана на воду и ввести параметр перехода с грубого на точное дозирование.
Как это делается на всех приличных весовых терминалах

ах спасибо!!! как же сам то не догадался, а еще можно модулирующий поставить....


Хотя, у меня на производстве оперы умудряются отсыпать по 20 кг на 6-ти тонных весах. Но это не от большого ума

умом Россию не понять.......

AVF
12.11.2014, 14:04
Мудулирующий дороже выйдет + логика работы будет сложнее. А так открыл оба, как достиг границы перехода - закрыл большой, доташниваешь малым.
Можно хоть три поставить, если надо малыми порцайками лить. И даже больше. Главное, чтобы точность на выходе устраивала технологию.

Павел Братковский
12.11.2014, 14:07
согласен на все 100

Павел Братковский
12.11.2014, 14:09
Как это делается на всех приличных весовых терминалах

приличные еще выдают 4-20мА, и частотник по 485 прикручивается

а еще падающий столб считают

Василий Кашуба
12.11.2014, 14:21
Всё жидкость. Точность от датчиков зависит? или программно надо фильтра делать?
Константа "1000" забивается в ФВ для чего?
А порядок наполнения ёмкости важен или нет? Если нет, то начните наполнение с компонента меньшего веса и заканчивайте водой.

AVF
12.11.2014, 14:22
На шеститонных (6000 кг) весах отвесить 20 кг с точностью 3% ... реально?
Как думается про порядок стоимости оборудования?

Павел Братковский
12.11.2014, 14:29
А порядок наполнения ёмкости важен или нет? Если нет, то начните наполнение с компонента меньшего веса и заканчивайте водой.

при всем уважении, смысла в этом нет ни какого, погрешность она на всем диапазоне одинаковая

Павел Братковский
12.11.2014, 14:33
Константа "1000" забивается в ФВ для чего?

это финальный вес, вес 1 дозы, в вашем случае бесполезная величина

Василий Кашуба
12.11.2014, 14:35
при всем уважении, смысла в этом нет ни какого, погрешность она на всем диапазоне одинаковая
Не скажите, на весах с максимумом 50 кг, в диапазоне 0-10 кг - точность +/- 5 гр., а выше 10 кг - точность +/- 10 гр.

Dimooon
12.11.2014, 14:43
А как падающий столб рассчитывать правильно?
А можно не клапанами, а насосом с ПЧВ регулировать давление на подаче и не 3 ступени а плавненько?
Вот еще дешевле вариант придумал- доходим до уставки грубой дозировки, выкл подачу, даем успокоиться, замеряем, и уже по таймеру открывать клапан, "доташнивать" импульсами.

Павел Братковский
12.11.2014, 15:48
Не скажите, на весах с максимумом 50 кг, в диапазоне 0-10 кг - точность +/- 5 гр., а выше 10 кг - точность +/- 10 гр.

это вы верно подметили но есть но, когда вы заполнили банку, отсчет то вы начинаете с массы в банке, которую примете за 0, по этому смысла нет.

Павел Братковский
12.11.2014, 15:50
А как падающий столб рассчитывать правильно?

его автомат должен всю дорогу считать (это из жизни), на жидкостях может быть по другому

Dimooon
12.11.2014, 15:52
Чтобы автомат считал, ему надо задавать вес и давление струи? или длину и диаметр? или все вместе?
умножать на коэффициент какойнть?
При разном уровне жидкости в баке длина столба разная. Это никогда не поймаешь. надо тупо прибавлять поллитру и все. Сделать этот параметр редактируемым с панели.

AVF
12.11.2014, 16:49
Не скажите, на весах с максимумом 50 кг, в диапазоне 0-10 кг - точность +/- 5 гр., а выше 10 кг - точность +/- 10 гр.
--- Это систематическая? Инструментальная? Или вообще случайная?
Касаемо систематической, так она минимальна в конце диапазона измерения и максимальна в начале. Это элементарные понятия первого курса перед лабораторными работами.
Наводящий вопрос: На каких весах с одинаковой погрешностью точнее получится отвесить 20 кг - на 50-ти килограммовых или 6-ти тонных?

AVF
12.11.2014, 16:58
Сделать этот параметр редактируемым с панели.
--- в помощь Изобретателям велосипеда пункт меню реального оборудования
Автоматическая дозагрузка
- если установлена ДА, то система после каждой дозировки актуализирует и рассчитывает банк данных дозагрузки и учитывает эту дозагрузку для следующей дозировки.
- если установлена НЕТ, дозировка осуществляется с использованием вводимых вручную значений банка данных дозагрузки или при 0 в банке данных дозагрузка не учитывается.

AVF
12.11.2014, 17:00
его автомат должен всю дорогу считать (это из жизни), на жидкостях может быть по другому
--- в этом нет смысла - читаем выше.

Dimooon
12.11.2014, 17:22
Касаемо систематической, так она минимальна в конце диапазона измерения и максимальна в начале.
А у меня 4 датчика по две тонны= 8 тонн, вес бака 1500 кг + продукт 600 максимум. Мне че, плиту в 5 тонн надо будет ложить?

Павел Братковский
12.11.2014, 19:29
--- в этом нет смысла - читаем выше.

AVF = бог.

или вы человек, все таки, а вы человек у которого два мнения, ваше и не правильное.

по существу товарищ говорите, а не с намеками и подъе....бонами, есть мнение и не только мое, че вы к нам ограниченным то лезите??? обещал игнор, сделай игнор. мужик не баба, сказал-сделал.

валерьянка вам в помощь....


--- Это систематическая? Инструментальная? Или вообще случайная?
Касаемо систематической, так она минимальна в конце диапазона измерения и максимальна в начале. Это элементарные понятия первого курса перед лабораторными работами.

не трындите дядя, с тензодатчиками по ходу дел особо не имел!!!

Павел Братковский
12.11.2014, 19:36
А у меня 4 датчика по две тонны= 8 тонн, вес бака 1500 кг + продукт 600 максимум. Мне че, плиту в 5 тонн надо будет ложить?

по хорошему 4 600кг датчика на такой вес, а на эту систему весовой терминал, серьезный надо по ходу (сам не испытывал ОВЕН в этом плане), раз оборудование есть проведите статические испытания, откалибруйте систему и проганите ее гирями, можно в магазине попросить, 100гр. будет адекватно показывать, значит все зер гут, можно будет дальше мудрить

Dimooon
12.11.2014, 20:18
Я немного забуксовал - в конфигурации плк не выбрал подэлемент, через который к модулю обращаться. Надеюсь, завтра здесь подскажут...
На скрине видно, я не понял, зачем от сигнала тензодатчика отнимать РО и тут же его опять прибавлять.

AVF
13.11.2014, 09:18
А у меня 4 датчика по две тонны= 8 тонн, вес бака 1500 кг + продукт 600 максимум. Мне че, плиту в 5 тонн надо будет ложить?
--- не ложить, а класть :)
Если точность дозирования удовлетворит технологов, зачем лишняя суета? Если нет - заменить датчики на однотонные или 750-ти килограммовые.
Вообще, какая-то тяжеловатая тара. Например, рядный дозатор бетонного завода, а это конвейер с мотором и всей требухой, чуть больше 40% от максимальной грузоподъёмности взвешивающей системы тянет. Более 2/3 - многовато как-то.

Dimooon
13.11.2014, 10:48
На баке редуктор с двиглом еще... + мешалка, тэны, рубашка с водой... Я навскидку. На самом деле я не знаю точно, сколько всё это весит. А датчики менять я не могу - надо делать из того, что есть.

AVF
13.11.2014, 14:00
я не знаю точно, сколько всё это весит.
--- а померить ток на выходе преобразователя и пересчитать - не?

А датчики менять я не могу - надо делать из того, что есть.
--- это "ПЯТЬ"! Если не получится достичь требуемую точность что будем делать - отказываться от производства?

Павел Братковский
13.11.2014, 14:55
На скрине видно, я не понял, зачем от сигнала тензодатчика отнимать РО и тут же его опять прибавлять.

да лажа какая то, получилась

Dimooon
13.11.2014, 18:18
--- а померить ток на выходе преобразователя и пересчитать - не?


Пока что "не". Потому что именно Вы не ответили на мой конкретный вопрос:
"Я немного забуксовал - в конфигурации плк не выбрал подэлемент, через который к модулю обращаться. Надеюсь, завтра здесь подскажут..."
"Завтра" будет уже скоро "вчера", а Вы только эфир засоряете доводами о своем превосходстве. И Вы уверены, что если я уберу тару с датчиков, значение на выходе тензодатчиков будет равно нулю? Чёта я сомневаюсь слегка....

Dimooon
13.11.2014, 18:25
да лажа какая то, получилась
С этим разобрались. У меня проект на работе,ща я дома, но то, что было в ОЛ, я в Кодесис скопировал - в эмуляции калибровка,установка нуля и эталона, работает четко. Я думаю, что буду делать так - набираю вес до первой уставки "грубо" - затем в "точно" начинаю дрочить импульсами по таймерам, с паузами на успокоение...

Dimooon
13.11.2014, 18:36
--- это "ПЯТЬ"! Если не получится достичь требуемую точность что будем делать - отказываться от производства?
"Смысл жизни заключается не в том, чтобы заполучить козырные карты, а в том, чтобы хорошо сыграть теми, которые есть"

Dimooon
13.11.2014, 18:51
В весоконтроллере CAS, при установке нуля и веса эталона, он берет не мгновенное значение, а в течении примерно 10 сек сканирует, и, видимо, берет какое-то среднее значение... Я как-то больше по релейной логике шарю, мне математика тяжело дается, подскажите пжс, как этот процесс попроще реализовать.

Павел Братковский
13.11.2014, 20:18
Дмитрий давайте отработаем самый простой алгоритм, а далее о наваротах будем думать!


В весоконтроллере CAS, при установке нуля и веса эталона, он берет не мгновенное значение, а в течении примерно 10 сек сканирует

да я думаю, общее среднее высчитывает!

Dimooon
14.11.2014, 06:21
да я думаю, общее среднее высчитывает!
То есть, он берет значение vst в каждом цикле ПЛК, если цикл 10 мс, то за пять секунд это 500 значений. И высчитывает среднее арифметическое...

AVF
14.11.2014, 09:36
"Смысл жизни заключается не в том, чтобы заполучить козырные карты, а в том, чтобы хорошо сыграть теми, которые есть"
--- Если хочешь собрать Мерседес, то из Жигулёвских запчастей это не получится ;) Советую вспомить это, когда с руководством общаться придётся :cool:

AVF
14.11.2014, 09:47
не ответили на мой конкретный вопрос:
[COLOR=#000000]"Я немного забуксовал - в конфигурации плк не выбрал подэлемент, через который к модулю обращаться. Надеюсь, завтра здесь подскажут..."
--- "здесь" вообще-то ветка про ПР114, а не про ПЛК так что не надо "засорять эфир" ;) - надо стараться вникнуть в суть читаемого, тогда не будет появляться ощущение собственной неполноценности :cool:

если я уберу тару с датчиков, значение на выходе тензодатчиков будет равно нулю? Чёта я сомневаюсь слегка....
--- производилась попытка объяснить, что этой самой тары многовато на весах по сравнению с величиной дозировки. Тензодатчики всегда работают с преднагрузкой. Те терминалы, что эксплуатирую, минимум 3% от максимального веса требуют. Реальная преднагрузка от 15 до 45%.
Сравните со своим "огородом" на 8-ми тонных весах отвешивать 600 кг с 2-ух тонной преднагрузкой.

Dimooon
14.11.2014, 11:33
--- "здесь" вообще-то ветка про ПР114,
не суть

ощущение собственной неполноценности
Если мне потребуется психоанализ, я тоже к Вам обращусь, ок?


-- производилась попытка объяснить
Чёта вяленькая попытка производилась...

тары многовато на весах по сравнению с величиной дозировки
И как это может повлиять на точность?

Тензодатчики всегда работают с преднагрузкой
Почему "всегда"? И для чего?

Те терминалы, что эксплуатирую, минимум 3% от максимального веса требуют
А если не выполнить требования, то что будет?

Реальная преднагрузка от 15 до 45%.
Тара - это "преднагрузка"?Если так, то от 8 тонн, 2 тонны=25%. Реальней преднагрузки не бывает.

Сравните со своим "огородом" на 8-ми тонных весах отвешивать 600 кг с 2-ух тонной преднагрузкой.
Что не так?

AVF
14.11.2014, 11:59
Глухим второй раз обедня не служится :)

maximov2009
14.11.2014, 12:09
Многоуважаемый Dimoon. Не вступайте в перепалку с AVF. Только зря потратите время. Я пытался чуть ранее. При всём уважении как к специалисту, переубедить в ненужности резких высказываний на форуме не смог.
Поднятая Вами тема достаточно интересна, смело продолжайте. Посмотрите ранее на форуме была тема по весовым дозаторам. Где то примерно этим летом.
Поднимал её тоже очень упёртый в своём мнении товарищ из дружественной соседней страны. Так вот он убеждал всех, что лучше созданного им весового анализатора нет, а ПР ему была нужна только для согласования его любимого детища с другими механизмами. Ещё тогда ему говорили, что можно сделать весь комплекс на ПР114, но переубедить никто не смог. Тема как то и заглохла. Своих вариантов пока предложить не могу, с весовым дозатором у нас только один станок для фасовке творога, порции до полукилограмма, переделывать пока не собираемся, поэтому этой темой не занимаюсь. На мой взгляд не стоит пока сильно заморачиваться точностью, отработать алгоритм важнее. Именно в этом на мой взгляд состоит основная задача форума. Даже если программа не пойдёт в работу, куски из неё с интересными идеями кто то сможет использовать в другом месте.
С уважением ко ВСЕМ.

Dimooon
14.11.2014, 12:26
КБ Братковского уже начало разработки.

Павел Братковский
14.11.2014, 16:53
КБ Братковского уже начало разработки.

ага, велосипедисы не сдаются, по любому добъемся, а кто не с нами тот против нас.......

Dimooon
18.11.2014, 17:08
Хотел сделать вход в режим настройки времени в ИП-320 удержанием кнопки ... А для этого надо из программы делать переходы на другие экраны и биты устанавливать. Я где-то видел эту тему подымали, а теперь найти не могу. Как такое на форуме искать?

AVF
19.11.2014, 08:50
В руководстве по эксплуатации и соответствующем разделе.

Dimooon
19.11.2014, 12:48
Спасибо. Вы очень мне помогли.

КашниковСЮ
21.11.2014, 07:35
Здравствуйте . Подскажите каким плк или пр можно заменить контроллер на двух скоростном дозаторе 15359
1536015361