PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР114



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7

maximov2009
27.11.2013, 15:54
Приветствую. Вопрос может больше касается разработчиков данного реле. Если меняю программу, что то добавляю или убираю, соответственно снова загружаю программу в ПР, заметил что после 3-х загрузок прибор начинает глючить, т.е не адекватно отрабатывать, хотя на симуляторе все верно работает. причем такая ситуация не с первым реле.
Кто то может сталкивался?
Добрый вечер. Про 114 не скажу, а со 110 проблем не было, в одну по моему раз 7 перезаливал, работает без проблем. Сегодня в 114 в 3 раз перезалил, проблем нет.

Slimshady
28.11.2013, 21:56
Подскажите, ПР114 + ПР-МИ485 + СМИ2 = будет работать ?
а то в доках пишут только про работу СМИ2 с ПЛК... а не хочется закупать оборудование "на полку"

capzap
28.11.2013, 22:06
Подскажите, ПР114 + ПР-МИ485 + СМИ2 = будет работать ?
а то в доках пишут только про работу СМИ2 с ПЛК... а не хочется закупать оборудование "на полку"

смотря что Вы хотите от смишки, знакомы с этой темой http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16229&p=124116&viewfull=1#post124116

Slimshady
29.11.2013, 01:01
хочу что бы ПР114 передавало по одному параметру (word) на сми2 (4 шт.)
вроде должно работать, просто были какие то ограничения в регистрах, т.е. на ПР они не меняются, и в СМИ вроде тоже..

capzap
29.11.2013, 06:55
Пр114 не мастер, новые сми2 могут быть мастерами, но мастер в сети может быть один, как Вы собираетесь поступить :) ?

Василий Кашуба
29.11.2013, 20:00
Добрый день Василий. попробовал Ваш вариант. Самое интересное, что он насчитывает ровно 900. В паралель воткнул и Ваш и свой вариант, оба насчитывают одинаково по 900. Значит получается цикл XOR генератора 0.1 сек. (по крайней мере так выглядит в симуляторе). Пока попробую в железе свой вариант, нохота переделывать, время поджимает. За Ваш вариант огромное спасибо, мне в голову не пришло так упростить генератор.
С уважением.
Дело в том, что в симуляторе вы задаёте цикл 100 мс, поэтому результат одинаковый, в "железе" будет по другому.

maximov2009
30.11.2013, 15:44
Дело в том, что в симуляторе вы задаёте цикл 100 мс, поэтому результат одинаковый, в "железе" будет по другому.

Добрый день Василий. Вот и меня что то смутил симулятор. С блоком БЛИНК мы всё таки задаём реальное время. Со среды программа работает в железе. Особых замечаний нет. Чуть ещё поиграю с ограничением уровней, но это уже сугубо местная специфика. А сам механизм работы с клапаном работает как задумывалось. Добавил к первоначальной задумке возможность принудительного открытия, закрытия. Поэтому в начальный момент угнал клапан в закрытое положение, обнулил счётчик и дальше он пошел в работу. Получился даже небольшой запас. Индикатор открытия пока не зацепил, он по моему в этой задаче не так уж и нужен. Сам клапан недалеко расположен, можно визуально проследить степень открытия. А вообще планировал также ИТП 11 отмасштабированный от 0 до 100. Но может кому пригодится.
С уважением.

Василий Кашуба
30.11.2013, 16:34
Добрый день Василий. Вот и меня что то смутил симулятор. С блоком БЛИНК мы всё таки задаём реальное время. Со среды программа работает в железе. Особых замечаний нет. Чуть ещё поиграю с ограничением уровней, но это уже сугубо местная специфика. А сам механизм работы с клапаном работает как задумывалось...
Добрый день, если точности достаточно, то можно ни чего не менять, а если нужно точнее, то тогда примените мою схему, точность повысится примерно в 20 раз, так как цикл ПР114 примерно 0,25 - 5 мс, зависит от конкретной программы.

Slimshady
01.12.2013, 14:02
Пр114 не мастер, новые сми2 могут быть мастерами, но мастер в сети может быть один, как Вы собираетесь поступить :) ?

я думал что пр может быть мастером... тогда придется ставить ип320, и 4 значение на экран, правда если "им" так подойдет... другого наверное ничего не придумаю

maximov2009
02.12.2013, 09:37
я думал что пр может быть мастером... тогда придется ставить ип320, и 4 значение на экран, правда если "им" так подойдет... другого наверное ничего не придумаю

Добрый день. А какие именно параметры Вам необходимо выводить. Может быть достаточно будет 1или 2 индикаторов типа ИТП 11 если у Вас есть свободные токовые выхода.

Slimshady
04.12.2013, 19:12
Добрый день. А какие именно параметры Вам необходимо выводить. Может быть достаточно будет 1или 2 индикаторов типа ИТП 11 если у Вас есть свободные токовые выхода.

Добрый. Они бы подошли, но я наслышан, что при мелких токах индикация слабая, а это не сильно подходит. если бы подсветка была бы постоянной было бы другое дело. спасибо за помощь ;)

Rus
05.12.2013, 08:23
Информации -ноль.Марка ПР ,в чем не адекватность выражается ,ну и сам проект обязательно (хоть я не разработчик)
ПР114-224.8Д4А.РРРРхххх-Ч. Не адекватность выражается что реле самопроизвольно начинает отрабатывать команду "пуск" при подаче напряжения. Задумывалось сделать паровой дистиллятор с функцией подмеса нагретой воды от пара в систему ГВС. 10968

AVF
05.12.2013, 09:00
реле самопроизвольно начинает отрабатывать команду "пуск" при подаче напряжения.

--- сделайте инициализацию блоком ТР, который будет генерировать сбрасывающий импульс при включении питания.

maximov2009
05.12.2013, 13:40
Добрый. Они бы подошли, но я наслышан, что при мелких токах индикация слабая, а это не сильно подходит. если бы подсветка была бы постоянной было бы другое дело. спасибо за помощь ;)
Добрый день. Не верьте наговорам. При малых токах яркость действительно чуть-чуть падает, но если не присматриваться, то и не заметите. Я поставил недавно, но уже работает вторую неделю, претензий нет вообще. Могут фотку прислать. А преимущество во первых в монтаже, во вторых в цене и трудозатратах на программирование дополнительно панели и прочее. Масштабируется очень легко, причём я даже сэкономил. Использую один индикатор для просмотра двух параметров уставки и текущих показаний датчика. Просто поставил переключатель. Таким образом можно хоть сколько параметров смотреть, если использовать тот же галетный переключатель. Главное чтобы у них совпадало масштабирование.

Василий Кашуба
05.12.2013, 23:38
ПР114-224.8Д4А.РРРРхххх-Ч. Не адекватность выражается что реле самопроизвольно начинает отрабатывать команду "пуск" при подаче напряжения. Задумывалось сделать паровой дистиллятор с функцией подмеса нагретой воды от пара в систему ГВС. 10968
Попробуйте вот так. 10979 Если я правильно понял алгоритм.

Slimshady
09.12.2013, 23:10
Добрый день. Не верьте наговорам. При малых токах яркость действительно чуть-чуть падает, но если не присматриваться, то и не заметите. Я поставил недавно, но уже работает вторую неделю, претензий нет вообще. Могут фотку прислать. А преимущество во первых в монтаже, во вторых в цене и трудозатратах на программирование дополнительно панели и прочее. Масштабируется очень легко, причём я даже сэкономил. Использую один индикатор для просмотра двух параметров уставки и текущих показаний датчика. Просто поставил переключатель. Таким образом можно хоть сколько параметров смотреть, если использовать тот же галетный переключатель. Главное чтобы у них совпадало масштабирование.

спасибо, значит будем брать ;)

звездочка
11.12.2013, 12:18
А где в OWEN LOGIC простая функция меньше??????? срочно нужно накидать простенькую программу для пр114 и нету этой функции?(((

Василий Кашуба
11.12.2013, 12:24
А где в OWEN LOGIC простая функция меньше??????? срочно нужно накидать простенькую программу для пр114 и нету этой функции?(((
Возьмите ФБ "Больше" он выполняет туже функцию, поменяйте только входа местами.

звездочка
11.12.2013, 12:32
или не больше сделать можно, спасибо. немного "затормозила" из-за срочности. Еще раз огромное спасибо

Ryzhij
11.12.2013, 12:37
или не больше сделать можноЭто уже другой оператор будет - "меньше или равно".
Если нужно "меньше", надо именно входы местами менять, а не выход у "больше" инвертировать.

звездочка
11.12.2013, 13:14
да , да. спасибо. уже сделала все.

Massmeter
11.12.2013, 15:07
Кто подскажет можно ли на налоговых выходах Пр114 сделать ШИМ генератор для управления яркостью светодиодов 12 В. В идеале управление скважностью ШИМ с помощью одной кнопки. Как на кнопочном диммере для лампы накаливания.

maximov2009
11.12.2013, 16:30
Кто подскажет можно ли на налоговых выходах Пр114 сделать ШИМ генератор для управления яркостью светодиодов 12 В. В идеале управление скважностью ШИМ с помощью одной кнопки. Как на кнопочном диммере для лампы накаливания.

Добрый день. С помощью ШИМ можно регулировать ТОЛЬКО яркость ламп накаливания или нагрев ТЭНов. Ввиду их инерционности. Яркость светодиодов зависит от тока, протекающего через них. Регулировку конечно можно сделать, но по принципу управления током.В любом случае Вам понадобится внешний усилитель тока, напрямую от токового выхода больше 1 слабенького светодиода не потяните, да и то под вопросом. Управлять можно с помощью разных типов выходов (ток, напряжение), будет просто разная схемотехника решений усилителя.

Ryzhij
11.12.2013, 16:36
Кто подскажет можно ли на налоговых выходах Пр114 сделать ШИМ генератор для управления яркостью светодиодов 12 В. В идеале управление скважностью ШИМ с помощью одной кнопки. Как на кнопочном диммере для лампы накаливания.Можно. Надо только частоту ШИМ делать где-то около 100 Гц, чтобы мерцания не утомляли.

AVF
11.12.2013, 17:09
RC-фильтр поставить

Massmeter
11.12.2013, 22:19
Спасибо. Выяснил, что аналоговый выход можно использовать как ШИМ генератор. Но готового ФБ для регулирования скважности ШИМ в библиотеке я не нашел. Может уже кто сотворил макрос для этого?

maximov2009
12.12.2013, 06:21
Спасибо. Выяснил, что аналоговый выход можно использовать как ШИМ генератор. Но готового ФБ для регулирования скважности ШИМ в библиотеке я не нашел. Может уже кто сотворил макрос для этого?
Добрый день. Не хотелось бы повторяться, но по моему Вы идёте не по тому пути. Методы регулировки яркости ламп накаливания не годятся для светодиодов. В лучшем случае получите новогоднюю гирлянду. Такие примеры есть в самом начале форума для ПР 110. Для освещения это не подойдёт. К тому же чтобы использовать аналоговый выход в режиме ШИМ Вам нужна ПР с транзисторным или симисторным выходом. С выходом токовым или напряженческим это работать не будет по определению. Если попробуете на релейном, релюшка не обеспечит скорость хотя бы близкую для незаметного переключения, к тому же быстро сдохнет.
Так что если хотите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плавную регулировку яркости светодиодного светильника, делайте усилитель тока и управляйте им с нормального аналогового выхода без всяких ШИМов.
P.S. Ну а уж если всё таки хотите поэкспериментировать с ШИМ, то для управления выходом в этом режиме, Вам не нужен собственно макрос ШИМ. Он уже встроен в само управление выходом. Вам нужно только в свойствах установить ПЕРИОД ШИМ и МИНИМАЛЬНУЮ длину импульса. Затем подаёте на выход значение от 0 до 1 и таким образом регулируется длина импульса. стр. 31 руководства по эксплуатации. Кстати название ШИМ генератор не правильное. ШИМ сам расшифровывается как широтно импульсный модулятор.

Ryzhij
12.12.2013, 08:21
Не хочется пускаться во флуд и оффтопик, но...
Методы регулировки яркости ламп накаливания не годятся для светодиодов. В лучшем случае получите новогоднюю гирлянду. Такие примеры есть в самом начале форума для ПР 110. Для освещения это не подойдёт. ШИМ, в отличие от амплитудной модуляции - метод универсальный, и подходит ко всем лампам. И к лампам накаливания, и к газоразрядным, и к светодиодным, и к дуговым.
НО к самими лампам , а не к ЭПРА для ламп!!!
К тому же чтобы использовать аналоговый выход в режиме ШИМ Вам нужна ПР с транзисторным или симисторным выходом. С выходом токовым или напряженческим это работать не будет по определению. Во-первых, сигнал с ШИМ имеет только 2 значения по амплитуде. В терминах для аналоговых выходов это 0% и 100%.
А во-вторых, аналоговых выходов с релейными сухими контактами мне до сих пор как-то не попадалось.
Я что-то пропустил?

AVF
12.12.2013, 08:43
Имеется в виду модификация ПР114 с релюшками на аналоговых выходах, которая 8Д4А.РРРРРРРР
Проблема в том, что ни в документации, не в курсе про дискретный режим ШИМ ничего вообще не рассказано.
С аналоговым выходом пока не проверял, а вот с релейным уже поработал.
Есть ограничение максимальной частоты и минимального и максимального периода.
Про это никакой информации нет - надо чисто опытным путём выяснять :(

Rus
12.12.2013, 10:59
Попробуйте вот так. 10979 Если я правильно понял алгоритм.

Спасибо Василий! Пока не затестил, все времени нет. по результату отпишусь

maximov2009
12.12.2013, 12:06
Не хочется пускаться во флуд и оффтопик, ?

И снова здравствуйте. Виноват конечно, наверное я совершенно отстал от современной схемотехники. Объясните пожалуйста каким образом можно понизить яркость свечения светодиода заставив его то включатся, то потухать (моргать), ведь он имеет практически нулевую инерционность. Да и как то я не встречал схем управления газоразрядными лампами, основанными на фазоимпульсном (тот же ШИМ для переменного напряжения) методе регулировки. Вот с дуговыми если честно не работал. В известных мне схемах регулировки яркости именно светодиодов используется принцип регулировки ПОСТОЯННОГО тока обычно при помощи мощных полевых транзисторов. А используя моргалки, вы в лучшем случае задрав частоту (моргания) получите эффект освещения от экрана светодиодного монитора (да и то там по моему используется другой метод регулировки яркости, мигает за счёт частоты обновления экрана). Если Вам такое нравится, да кто ж вам запретит под таким сетильничком на ночь почитать газетку. Или может это я что то пропустил.

Ryzhij
12.12.2013, 12:50
Относительно управления газоразрядными лампами и панелями, а также светодиодами: давайте договоримся сразу - мы не будем путать построчную развёртку по экрану, накладывающую на ШИМ ограничение по минимальной скважности, с ШИМ-ом в чистом виде безо всяких развёрток.
Хорошо?
Тем более, что от развёртки по экрану с удешевлением умных ключей в последнее время уходят.
В светодиодных панелях точно.

Теперь по схемотехнике.
Всё это есть и используется.
Со времени 70-х годов прошлого столетия, когда в моду вошли светомузыкальные установки, в широкие массы продвинулись схемы ШИМ для люминесцентных газоразрядных ламп, мирно обживавших до того момента нишу наружной рекламы.
Как говорится, Гугл Вам в помощь!

maximov2009
12.12.2013, 15:56
Относительно управления газоразрядными лампами и панелями,...
Со времени 70-х годов прошлого столетия, ... Гугл Вам в помощь!
Добрый вечер. Спасибо за напоминание о возрасте. Да простит меня системный администратор за отклонение от темы форума. Почему-то мне Гугл не очень нравится, поэтому на вскидку первая попашаяся ссылка из яндекса.
http://gyrator.ru/smooth-adjustment-brightness
И если я ещё не окончательно впал в старческий маразм, то здесь идёт речь именно о регулировке тока, и именно на полевых транзисторах, как я и указывал ранее. Единственно что речь идёт о переменном токе для газоразрядных ламп и светодиодных панелей, поэтому и нарисован усилитель ПЕРЕМЕННОГО тока. В случае же со светодиодами (стандартными однонаправленными), требуется усилитель ПОСТОЯННОГО тока.
И где тут ШИМ?

Ryzhij
12.12.2013, 22:24
Объясните пожалуйста каким образом можно понизить яркость свечения светодиода заставив его то включатся, то потухать (моргать), ведь он имеет практически нулевую инерционность.
Ваш глаз сам является прекрасным интегратором. На этом всё кино и телевидение базируется.
Как и у ламп, у многих светодиодов есть люминофор, который также имеет значительное время послесвечения.

Относительно газоразрядных ламп и светодиодов, пришла моя очередь немного по-ностальгировать. ;)

Динамический диапазон регулирования яркости этих приборов, достигаемый с помощью модуляции тока через них, весьма незначителен.
В молодости я работал в отделе схемотехники НИИ газоразрядных приборов, и занимался как раз схемами управления газоразрядными индикаторными панелями. До развития светодиодной технологии это направление считалось перспективным. Даже пара авторских свидетельств в память о той поре осталась.

Несколько тезисов:
1) Ток через газоразрядный прибор определяется характеристиками материала катода и газовой смеси.
2) Максимальный ток через прибор газового разряда определяется площадью катода.
3) Пока катодное пятно разряда не покроет всю доступную площадь катода, падение напряжения на лампе постоянно и не зависит от величины тока. Площадь катодного пятна растёт с ростом тока.
4) Дальнейшее увеличение тока через прибор сначала сопровождается ростом напряжения на приборе, а затем ведёт к развитию дугового разряда и разрушению катода.
5) Катодное пятно разряда возникает на участке с наименьшей работой выхода. Граничащая с пятном поверхность катода при уменьшенном токе через прибор отравляется. Т.о. если газоразрядная лампа долго работает на пониженном токе, то она быстро стареет и теряет способность гореть ярко. Разряд становится нестабильным.

Поэтому для эффективного управления яркостью свечения газоразрядных приборов используется именно ШИМ.

По ссылке, что Вы дали - деза чистой воды.
Плавали, знаем.

Кстати, в плане эффективности управления и долговечности светодиодов ШИМ тоже предпочтительней, хотя физика процесов там, разумеется, иная.

maximov2009
13.12.2013, 06:04
Ваш глаз сам является прекрасным интегратором. .

Добрый день. Очень приятно, что Вам пришлось углубленно изучить данный вопрос по газоразрядным лампам. Предлагаю закрыть дискуссию по этому вопросу в данном разделе форума, пока администрация не напомнила о теме раздела. Кому нравится ШИМ пожалуйста, как управлять я описал выше. В любом случае напрямую вы не подцепите, потребуется промежуток, какой он будет, на Ваше усмотрение. Желающие продолжить дискуссию на данную тему пишите в личку.
P.S. Правды нет, есть различные точки зрения.
С уважением ко всем.

Василий Кашуба
21.12.2013, 17:23
Пример макроса управления приводом 1 оси .В качестве абсолютного энкодера применен инкрементальный энкодер с сохранением значения координаты при отключенном питании .Макрос сравнивает текущее положение с заданием и выдает команды вперед или назад .Есть вход установки координаты в ноль.В данном макросе есть ограничение -нельзя менять уставку координаты во время работы привода ,пока не отработалось предыдушее положение ,если при этом меняется направление движения.
второй вариант лишен этого недостатка ,можно управлять на лету
Предлагаю свой вариант макроса управления приводом, если я не учёл какие то нюансы, прошу автора поправить меня

rovki
21.12.2013, 17:38
Если обратные связи на макрос энкодера завести с выходов вашего макроса ,то не работает как надо .

Василий Кашуба
21.12.2013, 18:14
Если обратные связи на макрос энкодера завести с выходов вашего макроса ,то не работает как надо .
Это какая то фича эмулятора. Вот посмотрите 11167 11166. Поэтому мой блок просто не подсчитывал импульсы.

rovki
21.12.2013, 19:55
Похоже что фича ...

Massmeter
24.12.2013, 00:25
Здравствуйте. использую ПР114-224.8д4аррррииии-ч. Пытаюсь написать программку для ручного ШИМ регулирования. Аналоговый выход AO8 конфигурирую как дискретный ШИМ. Подаю на него float от 0 до 1. В симуляторе работает. Загружаю в ПР114 - не загружается. Пишет: "конфигурация аналоговых выходов проекта отличается от той, что в приборе" Что делать?

rovki
24.12.2013, 07:12
А вы все 4 выхода настроили как надо ? Или часть оставили как дискретные ?

AVF
24.12.2013, 10:25
В приборе дополнительно надо сконфигурировать режимы выходов.

Massmeter
24.12.2013, 11:08
Из аналоговых выходов конфигурировал только АО8, остальные не трогал. По умолчанию они стояли как аналоговые. Если все стоят как аналоговые, то проект записывается в ПР114. Как только АО8 ставлю как дискретный ШИМ - уже не записывается. Ставлю все (4 выхода) как дискретный ШИМ - тоже не записывается

Massmeter
24.12.2013, 11:45
Из аналоговых выходов конфигурировал только АО8, остальные не трогал. По умолчанию они стояли как аналоговые. Если все стоят как аналоговые, то проект записывается в ПР114. Как только АО8 ставлю как дискретный ШИМ - уже не записывается. Ставлю все (4 выхода) как дискретный ШИМ - тоже не записывается

AVF
24.12.2013, 11:57
Надо разработчиков трясти. Про ШИМ толком никакой информации нет :(

AVF
24.12.2013, 11:59
Работает, похоже, только с релейным выходом ...

Massmeter
24.12.2013, 12:48
Звонил в техподдержку, общался с Марком. Понял так, что в ПР114 выходы Q5 - Q8 могут работать в режиме ШИМ если на заводе аппаратно сконфигурированы как дискретные, т. е. имеющие выходной элемент типа Р, К, С, Т . Про Р забудем, но с электронным ключевым элементом должно работать ШИМ. Что мешает аналоговым выходам (и, у) переключаться с частотой ШИМ сказано не было. Буду искать "окольный путь"

AVF
24.12.2013, 13:28
Сделайте макрос, который выдаст на аналоговые выходы прямоугольные импульсы тока.

rovki
24.12.2013, 17:01
Работает только с дискретным выходом.макрос сделать просто.

Massmeter
24.12.2013, 22:02
Спасибо всем за участие. Была мысль использовать макрос и дискретный выход для ШИМ. Но это надо выпаять реле и самому соорудить ключевой выходной элемент. Можно подать ШИМ импульсы на аналоговый выход (что я и сделал). Но у меня ПР с выходами 4-20 мА. Это надо еще городить схему для корректного управления ключевым транзистором, чтобы он был закрыт при токе 4 мА. Хотелось бы все сделать "без паяльника", чтобы в дальнейшем монтажники могли без проблем эту схему повторять. Основное назначение - управление светодиодными лентами в доме. Т. к. спешки никакой нет, то решил заказать ПР114 с аналоговыми выходами в виде ключей "Т" и к ним твердотельное реле постоянного тока.

maximov2009
25.12.2013, 05:44
Спасибо всем за участие. Была мысль использовать макрос и дискретный выход для ШИМ. Но это надо выпаять реле и самому соорудить ключевой выходной элемент. Можно подать ШИМ импульсы на аналоговый выход (что я и сделал). Но у меня ПР с выходами 4-20 мА. Это надо еще городить схему для корректного управления ключевым транзистором, чтобы он был закрыт при токе 4 мА. Хотелось бы все сделать "без паяльника", чтобы в дальнейшем монтажники могли без проблем эту схему повторять. Основное назначение - управление светодиодными лентами в доме. Т. к. спешки никакой нет, то решил заказать ПР114 с аналоговыми выходами в виде ключей "Т" и к ним твердотельное реле постоянного тока.
Добрый день. Если у Вас уже есть ПР 114 с токовым выходом, попробуйте использовать твердотельное реле с управляющим сигналом 4-20ма.
Ссылка вот. http://www.roskip.ru/ttr-hd-la-news Честно говорю, что сам не пробовал. А здесь Вам не нужно будет заморачиваться с ШИМ в релюшке. Просто изменяйте сигнал на выходе и всё. Я думаю что со светодиодными лампами должно работать не хуже чем с накальными.

AVF
25.12.2013, 08:37
надо выпаять реле и самому соорудить ключевой выходной элемент. .

--- зачем выпаивать и городить? - ключевой элемент уже смонтирован в ПР-ке. Надо просто перерезать дорожку от коллектора транзистора к обмотке реле и вывести наружу. Работы на 5 минут. Правда, слетит гарантия на блок, скорее всего :)

Ryzhij
25.12.2013, 10:22
Добрый день. Если у Вас уже есть ПР 114 с токовым выходом, попробуйте использовать твердотельное реле с управляющим сигналом 4-20ма.
Ссылка вот. http://www.roskip.ru/ttr-hd-la-news Честно говорю, что сам не пробовал. А здесь Вам не нужно будет заморачиваться с ШИМ в релюшке. Просто изменяйте сигнал на выходе и всё. Я думаю что со светодиодными лампами должно работать не хуже чем с накальными.В результате получится навороченный диммер, с которыми ни светодиодные, ни энергосберегающие лампы не работают.
Точнее, "бунтует" встроенная в эти лампы электроника.
Об этом даже на упаковке лампочки написано.
Иногда и по-русски.

maximov2009
25.12.2013, 12:49
В результате получится навороченный диммер, с которыми ни светодиодные, ни энергосберегающие лампы не работают.
Точнее, "бунтует" встроенная в эти лампы электроника.
Об этом даже на упаковке лампочки написано.
Иногда и по-русски.
Речь раньше шла именно о светодиодах, энергосберегающие не поминались. Если использовать светодиодные ленты с импульсным блоком питания, то конечно не получится. А если с гасящими сопротивлениями, то получится. А проще взять обычные лампы накаливания.
Каждому овощу своя грядка.
С уважением.

Ryzhij
25.12.2013, 22:55
Речь раньше шла именно о светодиодахИменно о светодиодах, а не о светодиодных лампах.
А Вы соскочили на лампы.
Это уже другая песня...

maximov2009
26.12.2013, 08:35
Именно о светодиодах, а не о светодиодных лампах.
А Вы соскочили на лампы.
Это уже другая песня...
Добрый день. Если быть уж совсем точным, то речь изначально идёт об ОСВЕЩЕНИИ. А какой источник освещения использовать право каждого. Хоть к керосиновой лампе приделать к регулятору фитиля электропривод с токовым управлением и обратной связью в виде люксометра. И кстати это на ПР114 не так сложно реализовать.
С уважением ко всем.

AVF
26.12.2013, 08:41
Непонятно только, зачем заморачиваться с ПР114, когда задача спокойно решается на ПР110?

maximov2009
26.12.2013, 10:39
Непонятно только, зачем заморачиваться с ПР114, когда задача спокойно решается на ПР110?

Просто раздел форума про 114, да и с аналоговыми сигналами вроде сигнала от люксометра она лучше справится.

Бинкевич Игорь
02.01.2014, 16:24
Подарил себе на новый год ПР114, программист, честно, скажем, никакой, но предварительные результаты покажу. Приз за нестандартное применение программируемого реле видимо мой.
Задача: сделать преобразователь напряжения12/220 совмещенный с преобразователем частоты для циркуляционного насоса отопления частного дома. Котел твердотопливный, при пропадании электроэнергии останавливается циркуляция. Насос однофазный 0,25кВт, управление по разности температуры входа и выхода.
При наладке на столе, применил обычный трансформатор ТН 59, транзисторы K30N60 ( видимо IGBT), все остальное видно из видео. Программа пока совсем сырая, не попал в масштабы …, если не запью за долгие каникулы, то через пару дней поделюсь.
Огромное спасибо «ОВЕН» за реально хорошие идеи и изделия.

Бинкевич Игорь
02.01.2014, 16:46
Видио не прилипло к сообщению, подскажите как прицепить?

Василий Кашуба
02.01.2014, 17:44
Видио не прилипло к сообщению, подскажите как прицепить?
Когда делаете сообщение, выберите расширенный режим, для прикрепления любого файла, нажмите на кнопку "Управление вложениями", в открывшемся окне "Выбрать файл", потом "Загрузить" и наконец "Отправить сообщение".

rovki
02.01.2014, 17:59
У вас мало сообщений, может поэтому не прилепляется .....

Бинкевич Игорь
02.01.2014, 19:00
попробую еще раз отправить видео.
Во избежании лишних вопросов реле: ПР114,,,РРии, но влез внутрь с паяльником и на 5 и 6 выход установил оптроны,через них и управляются силовые ключи...
проверено экспериментом, минимальная длительность импульса ПР 114 0,1 мс, по этой причине красивую синусоиду видимо не получить. КПД преобразователя составляет около 90%.
Из проблем которые надо решить: корректное выключение при пропадании питания на реле (иногда бросок тока)

rovki
02.01.2014, 19:19
проверено экспериментом, минимальная длительность импульса ПР 114 0,1 мс, по этой причине красивую синусоиду видимо не получить.
если 0,1мс то это 10 кгц (в чем сомневаюсь) на сколько я помню ,у меня цикл Пр114 был 200-250мкс (0,2мс) -один инвертор с обратной связью .каков у вас цикл ПР114 с реальной программой .Если не жалко ,прикрепите проект .

Бинкевич Игорь
02.01.2014, 19:37
Проверка выглядела несколько иначе, задавал генератор и смотрел наличие импульсов на выходе осциллографом, минимальное время при котором импульсы есть 0,1 мс, при дальнейшем уменьшении времени работы генератора происходят непредсказуемые переключения, а проект выложу обязательно, слегка подправлю.

rovki
02.01.2014, 19:46
Вот тут игрался с быстродействием http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&page=2&p=83700&viewfull=1#post83700 .Период сигнала это же не только длительность импульса ,но и + длительность паузы .У вас выходной трансформатор работает как повышающий ?

Бинкевич Игорь
03.01.2014, 08:24
с замечаниями согласен, схема силовой части в приложении...

rovki
03.01.2014, 18:53
Нам такие самоделкины нужны :D....

Бинкевич Игорь
05.01.2014, 16:54
Да, по большому счету время было убито зря, реализовать относительно честный преобразователь частоты на ПР114 нельзя по причине недостаточной вычислительной мощности (надеюсь только пока) можно сделать только недорогой преобразователь напряжения под конкретную нагрузку и конкретное потребление.
Есть несколько обходных маневров: программировать напрямую на железе (предварительно разогнать насколько это возможно),но проще и дешевле взять макетную плату с микропроцессором. Можно дополнить внешними компонентами силовую часть, что тоже не имеет особого смысла мне проще купить готовый частотный преобразователь ( я конечно самоделкин, но в первую очередь бизнесмен хоть и мелкий ).
Главные уроки от первого знакомства с ПР114: реализовать можно практически все, но при наладке приложений критических по времени обработки сигналов желательно иметь осциллограф под рукой, как только временной цикл программы становится сравнимым со временем заданных в программе генераторов возможно «дрожание» выходной частоты. Компилятор не ругается на временные промежутки, которые не могут быть обработаны железом. Так при задании в программе параметров BLINK 1E-6/1E-6 для последующего деления фактически работа происходит с периодом 1Е-5. Частотные возможности ШИМ регулятора видимо позволяют работать с временными интервалами 1Е-6, но отсутствует возможность управлять параметрами ШИМ из программы. При работе с логическими элементами реально присутствует конкуренция сигналов, на которую компилятор тоже не ругается.
В приложении последний вариант преобразователя, работает, но на «синусоиду» без слез смотреть нельзя, за стиль программирования ногами не пинать, может, у кого будут идеи получше, по качеству синусоиды единственный приемлемый вариант «Версия 02» 50 герц…, если кто-то решит повторить эксперимент схему подключения оптронов к затворам транзисторов выложу на форуме.

ASo
05.01.2014, 17:12
Не занимайтесь ерундой!
Не пытайтесь реализовать синхронные схемы на не предназначенном для этого оборудовании. Гарантию ее работы не даст никто. И "ударит" в самый не подходящий момент.

Бинкевич Игорь
06.01.2014, 08:37
«… настоящих буйных мало», я еще застал времена когда из доступных устройств для программирования был калькулятор Б3-34, на 98 шагах программного кода создавались настоящие шедевры …., А теперь сравните с ПР114…, разница даже не на порядок, на десятки порядков.
Что вы понимаете под синхронными устройствами? …, время реагирования на входной сигнал должно быть меньше времени периода выходного, т.е. расшифруйте определение. Задержка между возмущением и реакцией есть всегда и для любых устройств, да для этой задачи быстродействия ПР114 не хватает, но есть масса схем, где микроконтроллер выполняет функцию ШИМ преобразователя напряжения и др.
Относительно гарантии, у MULLER есть программируемое реле EASY в руководстве пользователя четко записано «запрещено для применения в критических приложениях», т.е. при любых условиях фирма производитель не виновата, поскольку с той или иной степенью любое приложение может стать критическим. Я разбирал реле MULLER, смею утверждать ,что по качеству печатной платы, примененным компонентам и исполнению ПР114 далеко, но и соответственно цена в три раза выше. Кто пишет приложение тот и отвечает за работоспособность…

rovki
06.01.2014, 09:20
Я думаю АСО имел ввиду синхронные движки ..и схемы управления ими.

Василий Кашуба
06.01.2014, 10:32
с замечаниями согласен, схема силовой части в приложении...
Эта схема из старого журнала "Радио", неужели быстродействие этих микросхем выше, чем у ПР114?
11289

rovki
06.01.2014, 10:49
У ПР программная реализация ,а ИЕ8-аппаратная -тактовая частота по входу С 2МГЦ ,в 1000раз быстрее чем ПР114

ASo
06.01.2014, 11:14
«… настоящих буйных мало», я еще застал времена когда из доступных устройств для программирования был калькулятор Б3-34, на 98 шагах программного кода создавались настоящие шедевры ….,Руку товарищ! У меня до сих пор используется МК-61, переделанный когдато под программатор на магнитофоне.

А теперь сравните с ПР114…, разница даже не на порядок, на десятки порядков. Когда то я разбирал спарку из транзистроный ЭВМ, собранных по ЭСЛ логике производительностью 50..60 тыс оп/с, но управлявших комплексом ПВО. Как давным-давно устаревшую.


Что вы понимаете под синхронными устройствами? …, время реагирования на входной сигнал должно быть меньше времени периода выходного, т.е. расшифруйте определение. Задержка между возмущением и реакцией есть всегда и для любых устройств, да для этой задачи быстродействия ПР114 не хватает, но есть масса схем, где микроконтроллер выполняет функцию ШИМ преобразователя напряжения и др.Именно синхронные устройства. Со стробирующими цепями. Которые можно привязать к генератору и гарантированно иметь отработку.
А Вы... пытаетесь получить реальное время на системе, со временем программного цикла пересчета, близким к вашему реальному времени. Это в принципе не стабильно.
Максимум, что можно сделать на ПР - повесить на один вход аппаратный генератор и отрабатывать по его фронтам. Если быстродействия хватит. Напомню, что тут сдвиговый регистр моделируется программно, а это - на порядок медленнее.

AI!
07.01.2014, 17:40
Да, по большому счету время было убито зря, реализовать относительно честный преобразователь частоты на ПР114 нельзя по причине недостаточной вычислительной мощностиПредлагаю обладателю вентилятора и осциллографа испытать мой делитель (генератор) частоты.

1) используется только целочисленная арифметика, так что можно использовать и на ПР110
2) если требуемая частота выше чем может сгенерировать ПР, то просто генерируется макс. частота на которую способен ПР.
3) требуемая частота задана константой, просто для удобства отладки, можно менять её извне, заменив константу на схему задающую частоту.

PS предполагается, что длительность цикла ПР не меняется от данных, которые он обрабатывает
(т.е. при т.к. во время выполнения программа не меняется, то и длительность её выполнения не меняется)

Бинкевич Игорь
07.01.2014, 19:00
Спасибо за внимание к моей персоне, завтра начинаются будни, по мере возможности на форум буду заглядывать, для обсуждения предлагаю преобразователь сопротивления в ток, только что собрал честное слово работает, схема пояснений не требует, учитывая что масштабирование в ПР114 вообще не вопрос для бытового применения идеально (если ОВЕН решит использовать в своих изделиях буду только рад, дарю ).

capzap
07.01.2014, 19:04
Спасибо за внимание к моей персоне, завтра начинаются будни, по мере возможности на форум буду заглядывать, для обсуждения предлагаю преобразователь сопротивления в ток, только что собрал честное слово работает, схема пояснений не требует, учитывая что масштабирование в ПР114 вообще не вопрос для бытового применения идеально (если ОВЕН решит использовать в своих изделиях буду только рад, дарю ).

т.е. такую штуку собрали http://www.owen.ru/catalog/33383185

AI!
07.01.2014, 19:15
Спасибо за внимание к моей персоне
...
схема пояснений не требует1) мне на самом деле интересна работоспособность программы в реальных условиях, так что жду отчёта, если вдруг будете пробовать...

2) схема пояснений требует, т.к. я не электронщик, а простор программер, и то что ясно любому электронщику мне может быть как "китайская грамота".

Василий Кашуба
07.01.2014, 19:16
Спасибо за внимание к моей персоне, завтра начинаются будни, по мере возможности на форум буду заглядывать, для обсуждения предлагаю преобразователь сопротивления в ток, только что собрал честное слово работает, схема пояснений не требует, учитывая что масштабирование в ПР114 вообще не вопрос для бытового применения идеально (если ОВЕН решит использовать в своих изделиях буду только рад, дарю ).
А диоды как величают?

Бинкевич Игорь
07.01.2014, 19:58
Пробовать программный делитель буду, но немного позже.
Необходимые пояснения по схеме: диоды обычные выпрямительные 4007. В качестве основного и единственного элемента применен обычный линейный стабилизатор напряжения, под рукой был только 7805 (КРЕНка) стоимость розничная около 3 рублей, назначение диодов только сместить ток в середину шкалы (12мА), возможно с другими стабилизаторами (3,3), шкалу смещать не придется. Диоды и стабилизатор легко входят в головку термометра и следовательно нужны только два провода.
Линейный стабилизатор поддерживает на цепочке ТСМ-диоды напряжение 5 вольт при этом на каждом диоде происходит падение 0,7 вольта( суммарно 3 ,5), оставшиеся 1.5вольта приложены к термо сопротивлению, по закону ома находим ток (15мА), при изменении температуры происходит изменение сопротивления, а следовательно изменение тока для ТСМ 100 это 0,428мА на каждые 10 градусов. Все…

rovki
07.01.2014, 20:23
Предлагаю обладателю вентилятора и осциллографа испытать мой делитель (генератор) частоты.

1) используется только целочисленная арифметика, так что можно использовать и на ПР110
2) если требуемая частота выше чем может сгенерировать ПР, то просто генерируется макс. частота на которую способен ПР.
3) требуемая частота задана константой, просто для удобства отладки, можно менять её извне, заменив константу на схему задающую частоту.

PS предполагается, что длительность цикла ПР не меняется от данных, которые он обрабатывает
(т.е. при т.к. во время выполнения программа не меняется, то и длительность её выполнения не меняется)
А почему нельзя использовать БЛИНК для генерации ???? Без делителя .

Леонид26rus
07.01.2014, 22:06
Доброе время суток! Пытаюсь самостоятельно изучить Owen Logic. С дискретными входами-выходами более менее разобрался, а вот с аналоговыми входами-выходами тут сложновато. Может кто помочь, готовую программку к примеру приточной установки на ПР114 с пояснениями. У меня на предприятии имеются эти установки, собраны на ПЛК150. Душа к коде сис пока не лежит. Спасибо.

rovki
07.01.2014, 22:12
готовые программы они могут не подойти .Примеров с использованием аналоговых входов\выходов много.Может сформулируете ,что Вам не понятно и шаг за шагом разобраться.Ну или подробное ТЗ выкладывайте ,может кто на досуге возьмется ....

Леонид26rus
07.01.2014, 22:25
Мне бы представляя поставленную задачу перед глазами и понимая о чём речь идёт было бы легче изучать. К примеру как для начало выглядит участок в программе меряющий температуру, снимает сигнал с датчика. И ещё пример для аналоговых выходов. Выход на управление трёх ходовым приводом 0-10в. Как всё это выглядит в программе с аналогами мне не понятно. Программирование прогуливал в своё время, не думал что в жизни понадобится, читать литературу с вумными словами ни к чему не приводит. вот бы на примерах программ попробывать понять. Задачи поставленные на дискретных входах и выходах на Овен логик у меня попёрло. Релейные схемы для меня понятны. Задачи решаю, пишу программки, тренирую мозги, а вот аналоги......

rovki
07.01.2014, 22:44
А что сложно в понимании ,например аналоговых входах .Например берем ,аналоговый датчик с нормирующим преобразователем (4-20ма) .В свойствах этого входа (9-12) задаем физическую величину нижнего и верхнего значения например 0 и 100градусов .А дальше в проекте работаем не со значениями (0-1) ,а с температурой .Работаем -означает ,сравниваем складываем ,вычитаем .,,,, соответствующими элементами (тип -флоат) или макросами ..Например -если температура больше 50градусов ,то включаем выход 1-Используем Элемент fGT .на верхний вход заводим сигнал со входа ,на 2 вход заводим константу(флоат) 50 ,а выход элемента заводим на выход 1 .....

Satellite83
07.01.2014, 22:48
Какой у Вас принцип работы приточной вентиляции. Так как их принципов работы много. Какой у вас?
Какие сигналы защиты используете, по каким параметрам?

Леонид26rus
07.01.2014, 23:33
А что сложно в понимании ,например аналоговых входах .Например берем ,аналоговый датчик с нормирующим преобразователем (4-20ма) .В свойствах этого входа (9-12) задаем физическую величину нижнего и верхнего значения например 0 и 100градусов .А дальше в проекте работаем не со значениями (0-1) ,а с температурой .Работаем -означает ,сравниваем складываем ,вычитаем .,,,, соответствующими элементами (тип -флоат) или макросами ..Например -если температура больше 50градусов ,то включаем выход 1-Используем Элемент fGT .на верхний вход заводим сигнал со входа ,на 2 вход заводим константу(флоат) 50 ,а выход элемента заводим на выход 1 .....

А примерчик программки вышеописанного найдётся?

AI!
07.01.2014, 23:44
А почему нельзя использовать БЛИНК для генерации ???? Без делителя .цель - добиться работоспособности на грани возможности ПР, а для этого надо нащупать этот предел, и проверить в реальности как оно работает

PS приведённая мной схема не конечная цель, а скорее первая остановка на пути к цели.
уже была как-то задача - посчитать длительность события в тактах ПР и задавать длительность выхода тоже в этих же у.е.
осталось проверить - меняется ли длительность такта от внешних факторов (кроме сложности схемы-программы)

UPD: кстати, с помощью моей схемы BLINK может быть внешним, и даже с изменчивой частотой!
PPS насколько я знаю/понимаю, в современных CPU используется именно такая схема генерации синхроимпульсов для внутренних схем,
которые задаются внешним, более медленным синхросигналом.

Леонид26rus
07.01.2014, 23:45
Какой у Вас принцип работы приточной вентиляции. Так как их принципов работы много. Какой у вас?
Какие сигналы защиты используете, по каким параметрам?

Приточные установки стандартные. Без рекуперации и рециркуляции. Работают по уставки на датчик канала а не на датчик помещения. Имеется защита обморожения, при температуре на улице +12 включается циркуляционный насос на горячем контуре и отключается управление трёх ходовым краном на холодном контуре. Если угроза обоморожения теплообменников срабатывает, то приточная установка выключается и закрываются заборные жалюзи. Управляются ПЛК150. Их у нас 25 штук, приточных установок. Всё приточки заводятся в единую диспетчерезацию. Мне подрядчик программы для ПЛК оставил. Заливать их в контроллер я научился. Но к кодесис душа не лежит учить написание программ.очень понравился овен логик. Хотелось бы с аналоговыми входами разобраться. На предприятии у нас много оборудования на контроллерах немецких, французких и т.д. Если выдут и строя то проще будет на том же ПР110 или 114 самому написать программу, можно привлечь наших на ПЛК написать, и заменить чем ждать пока подрядчик из за границы пришлёт и цену заломит не малую.

rovki
08.01.2014, 00:23
цель - добиться работоспособности на грани возможности ПР, а для этого надо нащупать этот предел, и проверить в реальности как оно работает

PS приведённая мной схема не конечная цель, а скорее первая остановка на пути к цели.
уже была как-то задача - посчитать длительность события в тактах ПР и задавать длительность выхода тоже в этих же у.е.
осталось проверить - меняется ли длительность такта от внешних факторов (кроме сложности схемы-программы)

UPD: кстати, с помощью моей схемы BLINK может быть внешним, и даже с изменчивой частотой!
PPS насколько я знаю/понимаю, в современных CPU используется именно такая схема генерации синхроимпульсов для внутренних схем,
которые задаются внешним, более медленным синхросигналом.

Да тут грань одна- быстродействие ,я не имею ввиду те возможности что имеет ПЛК (порты ,библиотеки ,языки....) ,в рамках областей применения ПР.От внешних воздействий на входа ПР ,цикл ПР меняться не должен(хотя дрожит цикл) ,даже если у вас проект с условиями (ветвями) .Лучше использовать правильно внутренние таймеры(с учетом времени цикла ПР ,данного проекта) ,работающие по прерываниям (они и вызывают дерганье времени цикла ПР),то есть у времязадающих фб времена(уставки) должны быть больше времени цикла ПР для каждого проекта.
ПР ,любое не для быстрых процессов ,логика, вычисления ,почти без ограничения ,особенно у ПР114 .А все что выше 100гц (для ПР114) не для ПР.

Бинкевич Игорь
08.01.2014, 19:04
Странно, подарил, форуму, классную идею с преобразователем сопротивление – ток, но видимо никто не понял насколько упрощается жизнь, для примера: в шкафу где установлено ПР114 необходимо включать подогреватель при снижении температуры, стандартный подход: ставить термостат…, но при наличии свободного аналогового входа, тупо измеряем температуру внешнего исполнительного реле ( обмотку реле используем как медный термометр сопротивления)и этим же реле управляем подогревателем. (Только задержку выставить с небольшим запасом т.к. от рабочего тока нагрев самого реле будет происходить немного быстрее, чем шкафа) .
Программа термостата примитивна, но для порядка прикладываю, схема в приложении…,

Satellite83
08.01.2014, 19:17
при температуре на улице +12 включается циркуляционный насос на горячем контуре и отключается управление трёх ходовым краном на холодном контуре.

При такой температуре трех-ходовый кран должен ВКЛЮЧИТЬСЯ в работу, а НЕ ОТКЛЮЧИТЬСЯ. Иначе как вы планируете регулировку температуры в канале. Если можно пришлите схемку (хоть от руки) системы вентиляции с расстановкой датчиков, насосов и клапанов.

Леонид26rus
08.01.2014, 21:46
При такой температуре трех-ходовый кран должен ВКЛЮЧИТЬСЯ в работу, а НЕ ОТКЛЮЧИТЬСЯ. Иначе как вы планируете регулировку температуры в канале. Если можно пришлите схемку (хоть от руки) системы вентиляции с расстановкой датчиков, насосов и клапанов.

Приточные установки имеют два контура, горячих и холодный. При +12 начинает работать привод горячего, а холодного контура отключается. Выкладываю схему участка одного из контуров. В данном случае к примеру горячий контур.
Но счас задача такая. Не хочу каши в голове. В канале воздуховода должна температура поддерживаться +24 градуса. Если температура меньше, то на управление трёхходового клапана увеличивается напряжение, приоткрывается трёхходовой и поступление горячей воды в радиатор больше. Но не более. Допускается погрешность + - 1 градус. Хочу для начала вот этот участок программы понять.
11311

Василий Кашуба
08.01.2014, 22:09
Странно, подарил, форуму, классную идею с преобразователем сопротивление – ток, но видимо никто не понял насколько упрощается жизнь, для примера: в шкафу где установлено ПР114 необходимо включать подогреватель при снижении температуры, стандартный подход: ставить термостат…, но при наличии свободного аналогового входа, тупо измеряем температуру внешнего исполнительного реле ( обмотку реле используем как медный термометр сопротивления)и этим же реле управляем подогревателем. (Только задержку выставить с небольшим запасом т.к. от рабочего тока нагрев самого реле будет происходить немного быстрее, чем шкафа) .
Программа термостата примитивна, но для порядка прикладываю, схема в приложении…,
Спасибо за идею и не надо думать, что на форуме все непонятливые, просто мы не так эмоциональны как вы.

ASo
08.01.2014, 22:31
Но счас задача такая. Не хочу каши в голове. В канале воздуховода должна температура поддерживаться +24 градуса. Если температура меньше, то на управление трёхходового клапана увеличивается напряжение, приоткрывается трёхходовой и поступление горячей воды в радиатор больше. Но не более. Допускается погрешность + - 1 градус. Хочу для начала вот этот участок программы понять.
11311Только для конца не разморозьте калорифер, если вдруг в КМВ будет приличный минус.

Леонид26rus
08.01.2014, 22:36
В посту #876 Игоря программка. Я так понимаю что в данном примере и есть измерение температуры? Берём блок константы и привязывает к блоку FGT. Данной константы задаём значение, это значение сравнивается со значением на вход в ПР и на выходе блока FGT значение =1? И счастье так оказалось близко?

Леонид26rus
08.01.2014, 22:38
Только для конца не разморозьте калорифер, если вдруг в КМВ будет приличный минус.

Уважаемый ASO, я хотел на данном примере понять работу с аналоговыми входами и выходами. Для меня енто дело тяжело пока даётся.

Satellite83
09.01.2014, 00:13
Леонид26rus Я прошу от вас простейшей схемы (физической и принципиальной) вашей вент-установки, программ на ПР под них много.
Я Вас не прошу точные чертежи. Мне нужна (примерная) схема с расположением ВСЕХ датчиков, калориферов и КЗР. Дальше я под эту схему дам вам программу подходящую, а Вы сами её измените под себя.

Леонид26rus
09.01.2014, 01:18
Леонид26rus Я прошу от вас простейшей схемы (физической и принципиальной) вашей вент-установки, программ на ПР под них много.
Я Вас не прошу точные чертежи. Мне нужна (примерная) схема с расположением ВСЕХ датчиков, калориферов и КЗР. Дальше я под эту схему дам вам программу подходящую, а Вы сами её измените под себя.

Вот что имею, в каком виде оставил подрядчик. Не используются у нас циркуляционный насос на холодном контуре и нет контроля над загрязнённастями фильтра, то есть не используются диф датчики11313 11314

maximov2009
09.01.2014, 06:39
Подарил себе на новый год ПР114, программист, честно, скажем, никакой, .
Добрый день. Всех с прошедшими праздниками.
С увлечением следил за развитием дискуссии. На мой взгляд конечно интересно получить синусоиду на выходе ПР114, в программном плане. Но Ваше практическое воплощение на мой взгляд несколько странновато. Может стал стареть и меньше интересуюсь "наколенными" разработками, напаялся в своё время. Если уж доводить Вашу идею до абсурда, то Вы начните с другого конца. Возьмите частотный преобразователь, расковыряйте, доберитесь до шины постоянного тока, прилепите к ней аккумулятор, через умножитель напряжения, добейтесь нужного напряжения, и всё будет работать. Обойдётся всё в ту же цену. А в промышленных условиях это решается так: Мощный аккумулятор+преобазователь в переменку(бесперебойник)+частотник+схема управления питающаяся от бесперебойника. Всё просто и надёжно. Так у нас и работает.
Ни в коей мере никого не хотел обидеть. С большим уважением ко ВСЕМ авторам.

maximov2009
09.01.2014, 07:53
Доброе время суток! Пытаюсь самостоятельно изучить Owen Logic. С дискретными входами-выходами более менее разобрался, а вот с аналоговыми входами-выходами тут сложновато. Может кто помочь, готовую программку к примеру приточной установки на ПР114 с пояснениями. У меня на предприятии имеются эти установки, собраны на ПЛК150. Душа к коде сис пока не лежит. Спасибо.
Добрый день. К сожалению не получится просто заменить ПЛК150 на ПР114. Написать программу сложности нет никакой, основная загвоздка будет в железе, а именно в датчиках. Дело в том, что для ПЛК (любого) Вам требуются только термопары или термосопротивленя подключенные непосредственно к входам, всё остальное преобразуется самим ПЛК. В случае с ПР114 Вам потребуются именно датчики, то есть в них сигнал с термопары или ТС преобразуется в сигнал 4-20ма или 0-10В. Или если использовать имеющиеся в установке ТП илиТС, то необходим нормирующий преобразователь либо программируемый типа НПТ или таблеточный. Так что на мой взгляд не стоит мудрить на готовых установках, сильно дешевле не станет. А вот для своих разработок при соответствующем подборе оборудования конечно можно сделать очень хорошо и не очень дорого. А изучение ПР114 достойно уважения (я в личку написал, посмотрите).
С уважением.

ASo
09.01.2014, 07:58
Вот что имею, в каком виде оставил подрядчик.11313 11314У вас тепло от ТЭЦ?
Ну и обычно не используется для таких задач ПР, возьмите ПЛК.

rovki
09.01.2014, 13:08
Ну и обычно не используется для таких задач ПР, возьмите ПЛК.
Конечно обычно не Используюся ПР для таких задач .ПР114 всего как год вышел на арену

Satellite83
09.01.2014, 13:21
Дл таких вент-установок у меня есть программка на ПР. найду подходящюю выложу здесь. Для таких установок ПЛК дороговат.

Леонид26rus
10.01.2014, 00:09
Доброе время суток!

Написал от нечего делать программку АВР(автоматический ввод резерва). У меня ТП двухтрансфарматорная, два ввода. На каждом вводе автоматический выключатель(контактор) с пошаговым приводом. Плюс такой же секционник. Итого надо использовать шесть выходов. На каждый контактор по два выхода. Включение и выключение контактора. Контролируется наличие питания двумя реле контроля фаз. Если к примеру на первом вводе пропало питание, контакт на реле контроля фаз размыкается, выключатель первого ввода отключается через три секунды и включается секционник. При появлении питания секционник отключается и включается контактор первого ввода. На включение и выключение достаточно три секунды что бы зажимался пускатель или реле. На прямую через ПР не стал рисковать. Побоялся попалить контакты ПР. Есть на самих АВ(контакторах) нормально разомкнутые контакты. Можно было использовать их вместо трёх секунд прижатия. Но считаю что ихлучше использовать чисто для световой индикации. Если в течении трёх секунд не отработал АВ(контактор) подобного типа, то он уже и не отработает.

I1 контакт реле контроля фаз 1-ый ввод
I2 контакт реле контроля фаз 2-ой ввод
Q1 Выключить первый ввод
Q2 Включить первый ввод
Q3 Выключить секционник
Q4 Включить секционник
Q5 Выключить второй ввод
Q6 Вклюючить второй ввод

Ну раз тут тема ПР114, то можно вот что ещё добавить в программу. Был у нас на предприятии такой случай. Температура на улице более +30. ТП из сенвича. Во внутрь ТП не зайти. Жарко. Начальники перевели из каких то соображений всю подстанцию на один ввод, то есть плюс к жаре нагрузили вдобавок и трансформатор. В итоге из ТП пошёл дымок........от сюда напрашивается вывод. Надо на транс ещё и датчик температуры вешать. Когда температура трансформатора в течении минут 10 превышает оределённый предел, нагрузку надо снимать.....и мать его ети что объект первой категории. Лучше посидеть какое о время без питания и разобраться что да как чем спалить транс. Что у нас и произошло. Ну пока программа без датчика температуры.

11323

AVF
10.01.2014, 08:09
А систему принудительного охлаждения ТП замутить - вероисповедание не позволяет?
По АВР есть отдельная тема.
Проект не для ПР114 - зачем засорять тему - для 110 есть отдельная.

maximov2009
10.01.2014, 08:17
Доброе время суток!
Написал от нечего делать программку АВР(автоматический ввод резерва). .
11323

Добрый день. В Вашей программе не используется ни одного аналогового входа или выхода. Дешевле этот проект реализовать на ПР110.
С уважением.
P.S. Извиняюсь, посмотрел ещё раз,он у Вас и нарисован в ПР110, значит проект нужно перенести в раздел для ПР110.

maximov2009
10.01.2014, 12:28
Уважаемый ASO, я хотел на данном примере понять работу с аналоговыми входами и выходами. Для меня енто дело тяжело пока даётся.
Пример работы с температурой.

Александр Колесников
14.01.2014, 17:25
Добрый день. Вопрос про ШИМ.
1. Какой минимальны период можно сформировать на выходе типа "К".
2. Как изменять скважность, нужно плавно от 0 до 100%. Планирую использовать счётчик, как связать значение с выхода счётчика, со значением скважности на выходе.

maximov2009
15.01.2014, 06:25
Добрый день. Вопрос про ШИМ.
1. Какой минимальны период можно сформировать на выходе типа "К".
2. Как изменять скважность, нужно плавно от 0 до 100%. Планирую использовать счётчик, как связать значение с выхода счётчика, со значением скважности на выходе.
Добрый день. Тема ШИМ обсуждалась совсем недавно и весьма подробно, посмотрите на форуме чуть раньше.http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&page=84 примерно от этой ссылки и ранее. Если Вы хотите использовать ШИМ выхода, то его оперативно изменить насколько я понял нельзя. А если использовать в виде программы например данный макрос, то обычные стандартные ограничения быстродействия процессор+программа.

Александр Колесников
15.01.2014, 09:40
Это программный ШИМ, а есть на уровне железа. Вот по какому алгоритму задаётся у него скважность с помощью программы?

Александр Колесников
15.01.2014, 09:54
Вот пример того как я это вижу.

AVF
15.01.2014, 10:36
по какому алгоритму задаётся у него скважность с помощью программы?
--- числом в формате FLOAT в диапазоне от 0.0 до 1.0 Соответственно 0.0 - 0%, 1.0 - 100%. Внутри алгоритма переменная может принимать любые числовые значения, но к выходу её необходимо нормализовать - привести к диапазону 0.0 - 1.0

Александр Колесников
15.01.2014, 10:45
Вот как это сделать? С этим я пока не разобрался.

maximov2009
15.01.2014, 11:18
Это программный ШИМ, а есть на уровне железа. Вот по какому алгоритму задаётся у него скважность с помощью программы?

И снова здравствуйте. На уровне ЖЕЛЕЗА ШИМ нету. Это просто кусочек программы, типа универсального макроса, зашитый в память. Доступа к регулировке параметров непосредственно из написанной Вами программы нет. Только при настройке выходов в проекте. Если не секрет зачем Вам ШИМ. Если для регулировки яркости лампочек, так эту тему как я говорил обсосали совсем недавно до косточек, пробегитесь чуть раньше по форуму, как раз по моему в декабре перед новым годом, а повторятся уже не сильно хочется. Вы сильно не требуйте многого от ШИМ выхода. Ребята предусмотрели эту функцию просто чтобы можно было без лишних блоков в проекте включить мигающий аварийный сигнал. И ВСЁ.
Если ШИМ нужен для чего то другого - напишите может кто то предложит лучший вариант.
С уважением.

AVF
15.01.2014, 11:26
На уровне ЖЕЛЕЗА ШИМ нету.

--- что под этим подразумевается?


Доступа к регулировке параметров непосредственно из написанной Вами программы нет. Только при настройке выходов в проекте.

--- невнимательно читалась документация и, соответственно, не проводились реальные работы с аналоговым выходом в режиме ШИМ!


Вот как это сделать? С этим я пока не разобрался.

--- между блоком счётчика и преобразователем FLOAT надо ввести нормализацию. Минимальное состояние счётчика - привести к 0, максимальное к 1. Это набор простых арифметиССких операций - в чём проблема?

Александр Колесников
15.01.2014, 11:51
Просто для мигания лампочки существует функциональный блок BLINK. А в на стройках выходов кроме периода и мин. длительности импульсов ни чего нет. Принцип ШИМа в том и заключается что каким то упр. сигналом изменять скважность сигнала в реальном времени. Без этого условия это обычный генератор импульсов, а не как не ШИМ.
С уважением.

Александр Колесников
15.01.2014, 11:58
--- между блоком счётчика и преобразователем FLOAT надо ввести нормализацию. Минимальное состояние счётчика - привести к 0, максимальное к 1. Это набор простых арифметиССких операций - в чём проблема?

А можно данный момент по подробней. Заранее благодарен.

Александр Колесников
15.01.2014, 12:03
Предполагается управлять яркостью светодиодного светильника, но не напрямую, как обсуждалось постами выше, а подавая ШИМ на специальный вход драйвера блока питания. Частота упр. сигнала от 100 Гц. напряжение около 5 В.

maximov2009
15.01.2014, 12:14
--- что под этим подразумевается?
--- невнимательно читалась документация и, соответственно, не проводились реальные работы с аналоговым выходом в режиме ШИМ!
--- между блоком счётчика и преобразователем FLOAT надо ввести нормализацию. Минимальное состояние счётчика - привести к 0, максимальное к 1. Это набор простых арифметиССких операций - в чём проблема?
Добрый день. Что касается первой части, ШИМ это всё таки программа а не "железный" релейный переключатель.
А вот насчёт всего остального действительно приношу свои извинения, практически ШИМ не пробовал, нет в наличии реле с таким выходом, у меня пока только токовые. Инструкцию наверное невнимательно прочитал. Но если следовать указаниям на 31 странице, то проект будет примерно как во вложении.
Виноват, исправлюсь.
С уважением.

Александр Колесников
15.01.2014, 12:26
Огромное спасибо. Теперь принцип понятен. Выходы планирую заказать типа "К", быстродействие у них большое, только ни каких официальных данных не приводиться. Буду пробовать, как получу все образцы.
С уважением.

AVF
15.01.2014, 12:40
Всё так, пока диапазон счётчика 0 - 100. В принципе, для целей регулирования яркости 100 дискрет вполне хватит.
А зачем 100, когда и 10, 15, 26 будет достаточно тогда как?
Коллеге паредлагалось немного напрячь свой мозг, а не разжёванное положить в рот.
В солидарности с capzap - Александр, решите задачу приведения к аналоговому выходу ПР114 выхода счётчика в диапазоне 5 ... 129 без помощи добрых дяденек. Они не всегда рядом по жизни будут. Да и знание добытое потом и мозолями гораздо ценнее :)

maximov2009
15.01.2014, 13:04
Они не всегда рядом по жизни будут. Да и знание добытое потом и мозолями гораздо ценнее :)

Добрый день многоуважаемый AVF, ни в коей мере не хочется Вас обидеть, но скажите на каком производстве вы работаете. Или Вы чистый программист? При решении производственных задач зачастую основной упор делается не на изящность программного решения, а на практическое воплощение. Чистых разработчиков не так уж и много, в основном с ПР начинают работать эксплуатационники и ремонтники. И зачастую уже несколько немолодые. И зачастую на производстве не так много времени удаётся выкроить для глубинного бурения, поэтому на мой взгляд кажущееся Вам элементарным, для новичка может вызвать затор, а пример наглядный помогает потом легче освоить объект в ширину и глубину. Хотя я уже высказывался на эту тему.
С уважением.

Александр Колесников
15.01.2014, 13:23
Уважаемый AFV, это только малая часть проекта который запланирован. Мне на данном этапе необходимо было понять возможность получения необходимого сигнала с ПР114. Необходимое количество дискретных значений вых. сигнала, будет понятно после того как у меня появится образец светильника. И еще непонятно как в светильнике согласованы драйвер и светодиод. А то может линейным законом изменения сигнала на выходе не обойдусь.
С уважением.

AVF
15.01.2014, 13:23
А никто не обижается.
Повторю фразу capzap-а:"Разжёванное и положенное в рот усвояется в желудке, а не в голове."
Задача нормализации выхода не является сверхзаумной. Для её решения используются простые арифметические операции. Никаких интегралов/дифференциалов/синусов/тангенсов.
Если инженер не может её решить, какую бы должность он не занимал - пусть ищет другое поле деятельности.
Это всё равно, что не зная букв пытаться написать "Войну и мир"!

AVF
15.01.2014, 13:24
Уважаемый AFV, это только малая часть проекта который запланирован.

--- задачка решена?

maximov2009
15.01.2014, 13:37
А никто не обижается.

Отписка кручёная. А конкретного ответа кем работаете нет. А если не секрет, "Войну и мир" то целиком прочли? А не зная букв, но зная смысл можно и рассказать как былину.
С уважением.

Александр Колесников
15.01.2014, 13:41
По роду своей деятельности, мне мало приходится заниматься данным вопросом. Но не забывайте, что когда Вы только начинали заниматься в данной сфере, что не всегда легко и сходу решали такие задачи. Всё приходит со временем и тренировками. Но не это самое страшное, а то когда люди проработавшие всю свою жизнь, на пример электриками, не знают схему реверса для асинхронного двигателя.

Александр Колесников
15.01.2014, 14:12
Извините AVF, форум создан не для того что бы, мерятся у кого длиннее и больше, а что бы общаться, обмениваться информацией, решать совместно возникшие вопросы. Я Вас лично не принуждал в обязательном порядке делится Вашими знаниями. И поверите мне что, не зависимо от богажа Ваши знаний, можно оказаться в положение что их недостаточно для решения возникшей проблемы, и для решения её, кто то может знать больше чем Вы.

AVF
15.01.2014, 14:16
А конкретного ответа кем работаете нет. А если не секрет, "Войну и мир" то целиком прочли? А не зная букв, но зная смысл можно и рассказать как былину.
С уважением.
--- подобные вопросы и ответы более уместны в личке :cool:

AVF
15.01.2014, 14:18
когда Вы только начинали заниматься в данной сфере, что не всегда легко и сходу решали такие задачи.
--- такие задачи научился решать ДО того, как стал работать в этой сфере. Время бы потратили не на пространные ответы ниачём, а на решение простейшей задачки для первокурсника профильного вуза если не ПТУ для пополнения собственного бОгажа ... русский также не мешало бы подучить или включить проверку правописания ;)

Александр Колесников
15.01.2014, 14:40
Начнём с того, что не все, кто есть на этом форуме, оканчивают профильные заведения. Профиль моего учебного заведения радиоэлектроника, и моя специальность "проектирование и производство радиоэлектронной аппаратуры". Может мне задать задачку по моему профилю. Но по жизни сфера, не всегда совпадает с профилем.

rovki
15.01.2014, 14:49
Ребят ,хорош письками мериться(флудить), вам же не 20лет ,что бы перевоспитываться .Давайте по теме,уважайте друг друга в априори .Надо остановиться уметь и все.

capzap
15.01.2014, 14:50
Начнём с того, что не все, кто есть на этом форуме, оканчивают профильные заведения. Профиль моего учебного заведения радиоэлектроника, и моя специальность "проектирование и производство радиоэлектронной аппаратуры". Может мне задать задачку по моему профилю. Но по жизни сфера, не всегда совпадает с профилем.
я тоже заканчивал училище радиоэлектроники ПВО и что, тот вопрос из-за которого возник спор можно решить с помощью математики за шестой класс http://school-assistant.ru/?class=6_matematika, пункт 21 (пропорции) :mad:

AVF
15.01.2014, 14:54
Никто не меряется. Идёт процесс воспитания молодой смены ;)
И пока эта смена по своему настрою и рвению находится на стадии 100% паразитирования и абсолютного нежелания работать своей головой!
Ну и слава Богу. За наше стариковское будущее можно быть спокойным - завсегда закалымим на вискарёк с икоркой.
А как помрём - хоть трава не расти - всё будет фиолетово.

rovki
15.01.2014, 14:55
Брейк,брейк :mad:.С воспитательными темами в курилку ,если уважаете .

Андрей Гуреев
16.01.2014, 22:04
Привет всем) Меня зовут Андрей, я новичок на форуме. Помогите реализовать задачу по управлению вентилятором в зависимости от давления.
Два датчика давления с выходным сигналом 0-10В, нужно выбрать наибольший сигнал и по нему управлять ЧП 0-10В или 4-20мА.

rovki
16.01.2014, 22:20
Вот пример, как из двух сигналов найти максимальный

Андрей Гуреев
16.01.2014, 22:42
Спасибо большое! В режиме симулятора попробовал.То, что надо еще раз спасибо!

AVF
16.01.2014, 22:42
Помогите реализовать задачу по управлению вентилятором в зависимости от давления.

--- предъявите, пожалуйста, свой черновик проекта

rovki
18.01.2014, 10:42
Задачка для AI ,красиво (как обычно) сделать макрос вычисляющий дифференциал функции - dU/dt . В качестве dt ,использовать цикл ПР .

AI!
18.01.2014, 12:15
сделать макрос вычисляющий дифференциал функциина входе - текущее смещение, на выходе первого fSUB скорость, на выходе второго fSUB ускорение.
может подойдёт ускорение?

Андрей Гуреев
18.01.2014, 13:42
вот мой черновик с чего начинал. Первое знакомство и опыт работы с ПР114.

rovki
18.01.2014, 13:51
вот мой черновик с чего начинал. Первое знакомство и опыт работы с ПР114.
Круто ,а описание ??Что то не одного выхода не использовано .

rovki
18.01.2014, 14:15
на входе - текущее смещение, на выходе первого fSUB скорость, на выходе второго fSUB ускорение.
может подойдёт ускорение?
Задайте на вход синус (макрос) и посмотрите ,что будет и что должно быть.Дерганья то не должно быть на выходах .Мне же нужен рабочий макрос ,а не теоретический

Андрей Гуреев
18.01.2014, 14:23
--- предъявите, пожалуйста, свой черновик проекта

это черновик в котором попросил помощи и вы,rovki, мне помогли.

rovki
18.01.2014, 14:31
Но тут почти пусто .....В прочем для истории пойдет .

AI!
18.01.2014, 19:27
Задайте на вход синус (макрос) и посмотрите ,что будет и что должно быть.Дерганья то не должно быть на выходах .Мне же нужен рабочий макрос ,а не теоретическийИМХО всё что проверяется не на практике в любом случае будет теоретическое.

если использовать ваш псевдо-синус, то будут флуктуации, т.к. у него отсутствуют младшие члены бесконечного ряда, сглаживающие эти флуктуации.
а если моделировать синус с помощью моего fROM с линейной интерполяцией промежуточных значений, то будет ещё красивее - будут моменты когда "ускорение" =0, т.к. интерполяция линейная.

rovki
18.01.2014, 19:32
Так и сейчас нули -число-нули -число от макроса синус (тот ,что вычисляется рядом) . .

Василий Кашуба
19.01.2014, 09:51
Так и сейчас нули -число-нули -число от макроса синус (тот ,что вычисляется рядом) . .
Господа, вы что обсуждаете, ни первого, ни второго
(тот ,что вычисляется рядом) примера, с момента обсуждения на форуме не видно. Выложите хотя бы, чтоб другие понимали о чём речь.

capzap
19.01.2014, 09:59
Так и сейчас нули -число-нули -число от макроса синус (тот ,что вычисляется рядом) . .

так и должно быть, есть изменение - есть приращение, нет изменений то стремиться быть равным нулю разность текущего значения и предыдущей итерации. А как запустить имеющиеся макросы синусоиды в динамике?

AI!
19.01.2014, 12:13
А как запустить имеющиеся макросы синусоиды в динамике?надо что бы данные менялись каждый такт, т.е зациклить fADD на себя, а на второй вход подать константу-приращение

tigdin
26.01.2014, 06:37
Здравствуйте дяденьки! :) Не велите казнить, велите слово молвить!

В общем нужно сделать систему защиты оператора тигельного пресса.

Система состоит из:
-- десяти ИК приемников/передатчиков (световой барьер).
-- индуктивных датчиков положения плиты: "ЗАКРЫТО" и "ОТКРЫТО"
-- индуктивного датчика движения плиты (стоит на зубчатом колесе привода и дергается от прохождения зубов колеса)
-- кнопки и педали запуска пресса с условием, что пуск безопасен

-- звуковой сигнализацией (мультивибратор)
-- общей световой сигнализацией состояния системы безопасности (светодиоды на сдвиговом регистре)
-- отдельным сигнализатором работы пресса (движения плиты)

СВЕТОВОЙ БАРЬЕР:
-- передатчики подключены к выходам ПР через сдвиговые регистры (ЕДИНИЦА -- включает передатчик).
-- приемники выходят на триггеры (ловят даже самый короткий импульс, чтобы он гарантировано был обработан). Триггеры соединены с шифратором. Шифратор -- со входами реле (4 входа).

Основной режим работы пресса таков:
-- импульс от барьера поступает на вход реле, соответственно ПР рвет цепь тормозной муфты и плита пресса останавливается.
-- если муфта не сработала и плита продолжает движение (обработка датчика на зубчатом колесе, частота импульсов 400 ... 600 Hz), ПР обесточивает пресс
-- если безопасно, разрешен запуск пресса от кнопки "ПУСК" или "ПЕДАЛЬ" со свето-звуковой сигнализацией

И теперь самое главное. Перед работой пресса нужно тестировать передатчики и приемники светового барьера. Порядок таков:
-- при подаче питания на пресс, вырабатывается сигнал RESET, который сбрасывает специальный триггер и он инициирует "0" на входе реле. Тем самым реле знает, что барьер нужно тестировать. После удачного теста реле устанавливает триггер в единицу. (У Сименса есть специальный флаг, индицирующий первый цикл работы. Флаг сбрасывается на втором цикле).

Алгоритм тестирования примерно такой:
а) сброс сдвиговых регистров в НОЛЬ (сигнал RES при подаче питания). Передатчики выключены. На входах ПР -- двоичный код 1010b -- 10 сработавших датчиков барьера безопасности.
б) в регистры грузится бегущая ЕДИНИЦА -- проверка каждой пары приемник-передатчик (дергаем регистры стробом). На входах реле инверсный код пары приемник-передатчик.
в) в регистры загружаются ЕДИНИЦЫ. Передатчики включены. На входах реле -- НУЛИ (все приемники исправны)
г) в регистры грузится бегущий НОЛЬ -- проверка срабатывания каждого приемника и отсутствие паразитных засветов соседними передатчиками. На входах реле двоичный код сработавшего приемника. Еще один вход реле фиксирует отсутствие напряжения на тормозной муфте -- то есть она выключена (тормозит пресс).
д) в регистры грузятся ЕДИНИЦЫ -- барьер готов к работе.
е) Триггер прохождения теста устанавливается в ЕДИНИЦУ.

Реле переходит в основной режим работы. Как то:
-- контроль барьера безопасности
-- контроль верхнего и нижнего положения подвижной плиты
-- отсчет импульсов зубчатого колеса
-- обработка кнопки "ПУСК" (с условием безопасности)
-- обработка педали "ПУСК/СТОП" (с условием безопасности)

Вопросы:
1) будет ли успевать ПР отрабатывать все эти сигналы? Если взять за сущность, то отрабатывать сигналы медленного барьера, даже если руки оператора будут мухой летать в зоне безопасности и датчиков НИЗ/ВЕРХ реле будет успевать -- это понятно. Если я правильно понимаю, то ПР успеет обработать и импульсы с "энкодера" -- зубчатого колеса -- то есть 400...600 Герц не проблема. Но.... тут получается такая штуковина -- после обработки режима ТЕСТ реле все равно будет обрабатывать полную схему блока тестирования пресса, то есть тратить на это большое количество времени... Так ведь? Это не то, что подпрограмма, к которой обратились однажды и потом она "валяется" невостребованной до следующего обращения...

Интуитивно понимаю, что нужно брать ПЛК. Там и ветвления и подпрограммы и что угодно. Хотя и последний носится по кругу отрабатывая нужное и ненужное, если я не ошибаюсь в понимании функционирования ПЛК. По сему кажется, что самой правильной дорогой было бы использование микроконтроллера, какого-нибудь AVR или PIC. Но на изучение архитектуры оных нет времени. Нужно соорудить защиту по возможности быстрее. С другой стороны... Там 60 тонн усилие... Не приведи, Господи... (((

Может быть как-то извернуться? Например поставить одно реле на тестирование, второе на работу пресса? Или уж купить просто быстродействующий ПЛК?

Не пинайте, пажалста, больно! Я не волшебник, я только учусь. Программируемые реле и ПЛК для меня нечто совсем новое и я немного удивляюсь, читая форум, когда вместо пары-тройки мелкосхем логики (ну, там триггеры-мультиплексоры-дешифраторы) используется здоровенная железяка...

Буду благодарен за информацию! Спасибо!

rovki
26.01.2014, 09:40
Так сколько выходов (разрядов) вы отводите под передатчики ?Учитывая что выходов у ПР всего 8.Может Вам не регистр сдвига нужен по выходу ,а просто счетчик (4 разряда) для тестирования?Может ВАм соединить выходы опт.датчиков по "ИЛИ" (последовательно) ,тогда разрыв любого -означает стоп .Или по группам хотя бы (2,4шт) ,тогда не нужно будет городить огород вокруг ПР .
Тогда и тестирование ,как таковое вам не нужно -все датчики барьера должны "гореть" для запуска ,если хоть один не горит ,значит датчик сдох или рука оператора там.А уж найти неисправный ИК датчик не проблема ,по световому лучу и индикатору на приемнике.
Лучше подробней опишите основной алгоритм работы .Пресс работает в старт\стопном режиме ? Тоесть одно прессование и останавливается ,пока следующий старт не нажмешь?

AVF
26.01.2014, 12:58
1.Датчики системы безопасности надо постоянно "диагностировать". Для световых барьеров надо использовать импульсный зондирующий сигнал. Это и постоянный контроль исправности шлейфа и наличия внешней паразитной засветки. Синтезировать детектор и наблюдать импульс на приёмнике только после подачи импульса на излучатель. Именно так строятся световые или инфракрасные барьеры безопасности лет так 20-ть. Городить аппаратные шифраторы и прочую лабуду не надо - всё делается в программе ПР.

2. Алгоритм не видится оптимальным. Можно в некоторых местах упростить.

3. Реализация на ПР видится вполне реальной. На ПЛК, а лучше на панельном контроллере не надо будет кнопочки/лампочки втыкать - проще будет внутренний монтаж шкафа, но над программным обеспечением придётся попотеть. В случае каких-то траблов вариант с ПЛК будет привязан на разработчика плотнее. С ПР-ками можно будет справиться быстрее.

4. Быстро и качественно - два взаимоисключающих условия. Спешка уместна при ловле блох. Плюс напомню анекдот про двух быков, старого и молодого на счёт быстренько-быстренько покушаем, быстренько-быстренько спустимся ... ;)

rovki
26.01.2014, 14:06
Датчики имею 3 состояния 1-вкл ,2-выключен,3-обесточен .Если активный уровень "включен" ,то отсутствие питания или сгорание приемо\передатчика будет однозначно выявляться .Естественно нужно выставить датчики один раз и подобрать чувствительность против внешней засветки или использовать датчики на отражение от специальной поверхности(пластины) ,они вообще не реагируют на внешний свет .Просто в первом (авторском варианте) идет тестирование один раз при включении ,а при последовательном соединении датчиков тестирование идет постоянно как датчиков ,так и шлейфа.В первую очередь нужно определить не номер неисправного датчика ,а неисправность любого датчика и отработать быстро нужный алгоритм(остановки) .Сама задача очень простая (реализация на ПР) .Тут главное определиться со стратегией.Импульсное зондирование означает провалы во времени (задержки) при диагностировании .Барьер -барьеру рознь .Одно дело охрана периметра и другое дело безопасность человека.

ASo
26.01.2014, 14:40
Вы понимаете разницу между технологическим шлейфом и охранным шлейфом (шлейфом безопасности)?

Владимир Евдокимов
26.01.2014, 14:59
1.Датчики системы безопасности надо постоянно "диагностировать". Для световых барьеров надо использовать импульсный зондирующий сигнал. Это и постоянный контроль исправности шлейфа и наличия внешней паразитной засветки. Синтезировать детектор и наблюдать импульс на приёмнике только после подачи импульса на излучатель. Именно так строятся световые или инфракрасные барьеры безопасности лет так 20-ть. Городить аппаратные шифраторы и прочую лабуду не надо - всё делается в программе ПР.

2. Алгоритм не видится оптимальным. Можно в некоторых местах упростить.

3. Реализация на ПР видится вполне реальной. На ПЛК, а лучше на панельном контроллере не надо будет кнопочки/лампочки втыкать - проще будет внутренний монтаж шкафа, но над программным обеспечением придётся попотеть. В случае каких-то траблов вариант с ПЛК будет привязан на разработчика плотнее. С ПР-ками можно будет справиться быстрее.

4. Быстро и качественно - два взаимоисключающих условия. Спешка уместна при ловле блох. Плюс напомню анекдот про двух быков, старого и молодого на счёт быстренько-быстренько покушаем, быстренько-быстренько спустимся ... ;)

пункт 4. +500:)

rovki
26.01.2014, 16:06
Вы понимаете разницу между технологическим шлейфом и охранным шлейфом (шлейфом безопасности)?
Надеюсь ,что да .Ну и .....

rovki
26.01.2014, 16:35
Куда же Автор пропал ,дольше писал задание ,чем его делать :rolleyes: Жаль через 2 часа уезжаю в командировку ...

tigdin
26.01.2014, 17:16
День добрый, господа! Спасибо за теплый прием!
Я постараюсь ответить как можно корректнее, чтобы не вводить в заблуждение и не тратить ваше время впустую.

rovki:
-- для передатчиков я планировл отвести два выхода. Первый -- ДАННЫЕ, второй -- СТРОБ. При подаче питания на электронику пресса происходит аппаратный СБРОС. Далее мы можем включать и выключать трансмиттеры так, как захочется. Если поставить счетчик, тогда получится включить только один трансмиттер по двоичному коду на выходе счетчика...

-- приемники имеют выход "открытый коллектор"... Там логика -- выходной транзистор закрыт, когда датчик засвечен и открыт, когда пересекли луч. Пследовательно соединить их не получится. Можно только выбрать тип выхода: PNP/NPN... На счет триггеров и шифратора -- да, туплю. Совершнно правильно будет соединить приемники непосредственно ко входам реле.


Пресс: Чтобы понять, о чем я говорю, вот ссылка на youtube: http://www.youtube.com/watch?v=QvscprqtCdQ
Комментарии к видео: Желтая скоба и планка -- это вся система безопасности пресса. В ролике оператор стукает по ним и пресс останавливается. Но эта защита совершенно мешает работать и ее, естественно, спилили. Болгаркой.
Основной режим работы пресса непрерывный (что дико опасно!). Оператор может также задать задержу начала движения плиты (что так же дико опасно!). То есть, например, спустя 5 секунд плита начинает закрываться, никого об этом не спрашивая!!! Чтобы пресс работал в режиме СТАРТ/СТОП нужны специальные действия -- например задать количество циклов, через которое пресс перейдет в режим ожидания (от 1 до ...). Я напряженно думаю, как сделать так, чтобы пресс сам мог запускаться на следующий цикл только тогда, когда ничего нет между плитами... Пока совсем мрачно... ((

Датчики -- AUtonics BEN10M-TDT. У датчиков есть режим юстировки с передатчиком. Но в даташите написано о засветке люминисцентными лампами и соседними трансмиттерами... насколько это страшно -- конкретно ответить не могу. Нужно ставить эксперимент. А весь даташит -- листочек формата А3... Но тут уж что имею. Датчики куплены...

В общем как-то так...


Вы понимаете разницу между технологическим шлейфом и охранным шлейфом (шлейфом безопасности)?
По поводу шлейфов... (( Пытаюсь уяснить, что такое охранный и технологический... ((

Совсем запутался... Цитата из некоторого документа: При необходимости технологический шлейф можно использовать как охранный. Перевод технологического шлейфа в режим охраны осуществляется с помощью ключей «touch memory» (TM). При этом выполняется снятие/постановка режимов охраны для всех шлейфов, запрограммированных как технологические.
Все, караул... Совсем запутался... :(

rovki
26.01.2014, 18:24
Тогда уж поставьте Пр110 12\8 и ПР114 ,второй для отработки сигнала с энкодера .И все датчики на прямую заведите ,а обьединить ПР можно по выходу\входу

tigdin
26.01.2014, 18:32
Тогда уж поставьте Пр110 12\8 и ПР114 ,второй для отработки сигнала с энкодера .И все датчики на прямую заведите ,а обьединить ПР можно по выходу\входу

Я тоже к этому пришел... Только скажите, ПР110 будет обрабатывать сигналы с открытого коллектора? В мануале как-то однозначно написано, что тип датчиков -- КОНТАКТ (реле, герконы, кнопки)...

AVF
26.01.2014, 23:30
А куда она денется с подводной лодки? В случае чего, никто не мешает подтянуть вход к плюсу или минусу резистором.
Только вот нравится подход - сначала накупаем всякого барахла, а потом из того, "что было" пытаемся лепить проект.
Нет ощущения в самых тёмных закоулках подсознания, что заход на решение задачи с противоположного направления происходит?

rovki
27.01.2014, 18:18
У вас же оптические датчики имеют выходы pnp иnpn,поэтому можно по любому подключить

Василий Кашуба
25.02.2014, 14:31
Коллеги, появилась новая идея как управлять сервоприводами, но у меня сейчас нет нужного железа. Если у кого нибудь есть собранный стенд, пожалуйста, проверьте мою идею, как она в работе в железе, может кто ещё какую идею подаст. Меня интересует вопрос, как данная схема будет работать с инерционными системами.12082

rovki
25.02.2014, 16:34
Василий ,в подобных темах хорошо бы выкладывать проект ,а не принтскрин ,а то нужно распечатать ,потом набрать .....

Василий Кашуба
25.02.2014, 16:57
Василий ,в подобных темах хорошо бы выкладывать проект ,а не принтскрин ,а то нужно распечатать ,потом набрать .....
Пожалуйста.

Василий Кашуба
26.02.2014, 20:01
Что ни у кого нет стенда, что бы проверить работу схемы?

rovki
26.02.2014, 20:17
А почему так нельзя ?

Василий Кашуба
26.02.2014, 20:20
А почему так нельзя ?
Потому, что не так работает как у меня.
Подайте одинаковые сигналы (не в статике, а в динамике ) и увидите разницу.

rovki
26.02.2014, 20:28
А что значит в динамике
?Ну может быть какая то разница на время цикла ,но задвижка разве это почувствует

Василий Кашуба
26.02.2014, 20:30
А что значит в динамике
?
Ну это когда сигнал постоянно изменяется. Как то так. :)

Василий Кашуба
26.02.2014, 21:36
А что значит в динамике
?Ну может быть какая то разница на время цикла ,но задвижка разве это почувствует
А так как реальный сигнал постоянно меняется, то и разница в работе будет практически постоянно.

Василий Кашуба
27.02.2014, 09:43
Немного поясню работу схемы http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12082&d=1393324276 , первый fSUB определяет знак рассогласования, второй определяет увеличивается, или уменьшается это рассогласование. Ну а потом уже чистая логика, если рассогласование со знаком "+", то кран открываем, если со знаком "-", то кран закрываем. Вот сейчас только пришла мысль, что нужно ещё третий fSUB поставить, чтобы определить с какой скоростью происходит это изменение, чтобы не пере регулировать КЗР, или трехходовой кран.

rovki
27.02.2014, 19:22
Так надо сделать симулятор обьекта (гдет о были когда говорилось о ПИДах...)

AVF
28.02.2014, 10:45
А что проверить-то надо?
Сейчас на макете парочка 114-ых - балуюсь с приёмо-передатчиком по токовой петле :rolleyes:
Можно в один загнать эмулятор объекта ... даже ничего переподключать не придётся.
Есть в арсенале и РЗУ-420.
Кстати, в проекте зона нечувствительности задаётся?

rovki
28.02.2014, 17:32
Про приемо\передатчик можно поподробней,какое расстояние ,есть ли сбои,потери информации .....какой выход пр используете

AVF
01.03.2014, 12:14
Расстояние пока на столе. Скоро подвезут бухту кабеля - подтыкну 400 метров уже будет что-то ближе к реалиям.
Связь по аналоговым входам-выходам. Немного помудрить надо с балластным резистором и параметрами входа.
По расчётной таблице получалось 650 Ом, но не вытягивался верхний уровень 20 мА. Уменьшил до 560. В принципе, можно было в настройках входа задать верхнюю границу измерения чуть больше 1, что пришлось-таки сделать для чёткой детекции логической единицы.
Вобщем, при использовании токовой петли есть возможность увеличить дальность связи компенсацией сопротивления линии связи балластным резистором и параметром конфигурации входа.
Скорость передачи изменением уставок времени пока поднять не получилось даже в два раза.
Уменьшил количество передаваемых входов до 8-ми - стало повеселее.
На неделе продолжу эксперименты.

lara197a
01.03.2014, 12:30
Все это мягко говоря не целесообразно.
Разве, что так поиграться, типа время убить.
К тому же давно изобретена полевая шина.

AVF
01.03.2014, 12:44
... которой нет на ПР ... а связь нужна.
Позволю себе самому определять целесообразность используемых решений в своих проектах ;)

lara197a
01.03.2014, 12:57
В этом случае этот опыт будет вам очень полезен::confused:
http://www.telecomlaw.ru/history/hi_wire.html

Правда живых участников на форуме не зарегистрировано...:(

rovki
01.03.2014, 13:19
Расстояние пока на столе. Скоро подвезут бухту кабеля - подтыкну 400 метров уже будет что-то ближе к реалиям.
Связь по аналоговым входам-выходам. Немного помудрить надо с балластным резистором и параметрами входа.
По расчётной таблице получалось 650 Ом, но не вытягивался верхний уровень 20 мА. Уменьшил до 560. В принципе, можно было в настройках входа задать верхнюю границу измерения чуть больше 1, что пришлось-таки сделать для чёткой детекции логической единицы.
Вобщем, при использовании токовой петли есть возможность увеличить дальность связи компенсацией сопротивления линии связи балластным резистором и параметром конфигурации входа.
Скорость передачи изменением уставок времени пока поднять не получилось даже в два раза.
Уменьшил количество передаваемых входов до 8-ми - стало повеселее.
На неделе продолжу эксперименты.
А я думал по цифровых входам\выходам (транзисторным)

AVF
01.03.2014, 13:53
Цифровые, как раз, в проекте нужнее. Один свободный аналоговый выход есть - зачем оставлять висеть в воздухе.
С транзисторными чуть позже разберёмся.

melky
04.03.2014, 10:20
Объясните по аналоговым входам ПР114.

Имеем границы датчика -40гр - 100гр
При -40 напряжение на выходе 2,3315 В
при 100 гр напряжение 3,7315 В
Датчик имеет линейную характеристику.
Отсюда вопрос, что вбивать в параметрах "Нижняя граница измерения", "Верхняя граница измерения" ?

AVF
04.03.2014, 13:53
про нормализацию прочитать чуть выше ;)
Определить параметры расчётной функции:
1 - Вычислить наклон характеристики, Вольт/градус Цельсия,
2 - Вычислить смещение напряжения, при 0 градусов,

Подставить в формулу 0 и 10.
Вбить полученные значения.

AVF
04.03.2014, 14:14
Занятные коэффициенты получаются ... :rolleyes:
Что за датчик такой?

melky
04.03.2014, 15:28
AVF датчик температуры LM335Z, выглядит как транзистор. Просто он выдает напряжение 10 мВ на один Кельвин (у него такая градуировка), Вот и хочется его прцепить к ПР-ке в качестве датчика 0-10В.
Но вот проблема в том, что ОВЕН как производитель типа за всех позаботился о вводе нижнего и верхнего значения. и возможности сказать, что 2,3315В на входе должно соотетствовать минимальному значению АЦП нельзя, как и верхний предел нельзя пришпилить к верхнему значению АЦП.

Как вариант можно конечно указать занчения температур от -273,15 градусов до 726,85 градусов. тогда по идее при 2,9815 В будет равно 25 градусам, но это надо будет проверять.

AVF
05.03.2014, 09:45
А вариантов всего два. Либо будет работать либо нет.

melky
05.03.2014, 10:06
AVF работать то оно должно, вопрос в считывании данных, чтобы они соответствовали температуре.

capzap
05.03.2014, 10:44
AVF работать то оно должно, вопрос в считывании данных, чтобы они соответствовали температуре.

Не задавались вопросом зачем в трмах используются наклон и смещение, а в КДС еще и фб lin_trafo

melky
05.03.2014, 18:55
capzap а речь разве о ТРМ или ПЛК ? И при чем тут наклоны и смещения, если данный датчик линеен сам по себе только его -40гр не 0 вольт, а 100гр не 10 В чем тут помогут смещения и линтрафо на ПР114 ?

kukla100
05.03.2014, 19:07
А какие фб скажите в КДС отвечают за наклон и смещение? И нельзяли такие сделать в OWEN Logic?

capzap
05.03.2014, 19:34
capzap а речь разве о ТРМ или ПЛК ? И при чем тут наклоны и смещения, если данный датчик линеен сам по себе только его -40гр не 0 вольт, а 100гр не 10 В чем тут помогут смещения и линтрафо на ПР114 ?

Первой реакцией было смастерить в лоджике что нибудь, раз не видите смысла где можно применить смещение, и даже решил по гуглить про данный датчик, теперь делать ни чего не буду, помоему вопросов вообще не должно возникать http://www.yarst.org/T1.htm

melky
06.03.2014, 09:46
capzap понятно, что можно сделать физическое смещение относительно нуля, но это даст только правильность верхней границы, правда при использовании точных сопротивлений. Но нижнюю границу это не изменит, так же не растянет диапазон выхода от 0 до 10 В и все равно все упрется в программную часть. А смысл ?
Меня другое интересует, почему производитель ОВЕН не выпускает нормопреобразователей 0-10В ? почему только токовые ?
Просто у меня лично стоит ЛОГО, ну так получилось, что он долго валялся и ему нашлось применение, так бы я купил термосопротивление с преобразователем 0-10В и не парился бы. себе покупать за 6 тыров фирменный как-то жаба душит.

capzap
06.03.2014, 10:48
А чего неустраивает программное растяжение, в том же семене аналоговые входа читаются как слово и с помощью функции переводятся в реал

maximov2009
06.03.2014, 11:29
А какие фб скажите в КДС отвечают за наклон и смещение? И нельзяли такие сделать в OWEN Logic?
Добрый день.
Для компенсации сопротивления проводов при двухпроводной схеме подключения термосопротивлений вводится смещение, в OWEN Logic это просто суммирование с константой, а для компенсации погрешностей самого ТС используется наклон в OWEN Logic это просто домножение на константу.
С уважением.

melky
06.03.2014, 11:50
capzap да при чем тут программное растяжение ? у меня на выходе датчика от 2,3315В (-40 гр) до 3,7315В (+100гр) - что растягивать если на аналоговый вход приходит не 0В(-40) и не 10В (+100) ??????

capzap
06.03.2014, 12:09
capzap да при чем тут программное растяжение ? у меня на выходе датчика от 2,3315В (-40 гр) до 3,7315В (+100гр) - что растягивать если на аналоговый вход приходит не 0В(-40) и не 10В (+100) ??????
Я гдето в теме выкладывал макрос scale_r внем задается минимальное и максимальное значение входного сигнала и совсем необязательно,чтоб это был ноль и десять вольт, причем кельвины не фарингейты,зависимость там линейна

melky
06.03.2014, 13:49
capzap так вопрос в том, что указывать ПР114-му в качестве минимального и максимального в настройках аналогового входа ? 0 - 1, -40 +100 или что ?
или напряжение типа 2 - 4 ? а дальше уже разбираться программно ?

capzap
06.03.2014, 16:12
Я далеко от компов,но сделал бы примерно так: вход настроил на напряжение по умолчанию,сколько там от нуля до десяти? Даелее в проекте на вход посадил бы макрос,в котором теккщее напряжение,входной диапазон от Ваших 2 до 3 вольт и выходной диапазон от минус сорока до ста. А дальше в проекте подьзовался уже полученной температурой

AVF
06.03.2014, 16:38
Так это делается без всяких макросов настройкой параметров входа, если входной сигнал линеен в рабочем диапазоне.

melky
07.03.2014, 10:14
AVF так чтобы видеть сразу температуру от данного датчика, я выше писал, что надо в параметра входа ставить от минус 273,15 градусов до 726,85 градусов, тогда эти 2,3315 вольта как раз и будут -40 градусов, если конечно я не ошибся в подсчетах.
Лучше уж действительно 0 - 10В ставить и потом программно уже в градусы перевести.
На ПР114 первый вариант может прокатить, а на Лого я еще не смотрел, как там. Еще надо все это спаять, а то вечно некогда.

capzap
07.03.2014, 10:19
В ссылке на радиолюбителя написано что датчик кажет в кельвинах, значит сто градусов будет сто плюс абс.ноль, с семьсот вроде перебор

Мордорец
07.03.2014, 12:58
Коллеги, появилась новая идея как управлять сервоприводами, но у меня сейчас нет нужного железа. Если у кого нибудь есть собранный стенд, пожалуйста, проверьте мою идею, как она в работе в железе, может кто ещё какую идею подаст. Меня интересует вопрос, как данная схема будет работать с инерционными системами.12082
пробовал, неоднократно, что то похожее для регулирования уровня в барабане котла. Отличие было в том что датчик был дискретный (БКК-1 с электродами) и при появлении рассогласования воздействие идет сначала импульсами потом непрерывно. Замечательно работает как и с КЗР так и с МЭО.

AVF
07.03.2014, 17:43
AVF так чтобы видеть сразу температуру от данного датчика, я выше писал, что надо в параметра входа ставить от минус 273,15 градусов до 726,85 градусов, тогда эти 2,3315 вольта как раз и будут -40 градусов, если конечно я не ошибся в подсчетах.

--- Пример нормирующего преобразователя.
Диапазон измерения датчика -10 ... +190, выходной сигнал 10 ... 12 мА.
Передаём на выход в диапазоне 4 ... 20 мА.
При тестах на стенде выскочил нежданчик - в диапазоне входных токов 1.9 ... 3.9 мА получил транспонированную выходную референцию :mad:
Для удаления этого косяка приклеен фильтрующий каскад.
На выходе слеплена диагностика обрыва/замыкания датчика ... для вящей красивости.
Пояснения в комментариях.


Лучше уж действительно 0 - 10В ставить и потом программно уже в градусы перевести.

--- это уж с чем больше возиться нравится ... с конфигурационными параметрами или с функциональными блоками.

melky
07.03.2014, 22:11
capzap какой такой перебор ? если 100гр (Цельсия ) датчика будет на выходе 3,7315 В - 10 мВ на Кельвин, сколько там будет попугаев при 10В ?
Кельвин по сути равен Цельсию, только смещена точка отсчета. Это не Фаренгейт или еще что-то

AVF
14.03.2014, 10:08
Небольшой отчётец по тестированию связи между ПР114 по токовой петле.
Схема соединения:
12252
Первоначальные настройки проводились на короткой линии.
После этого была подцеплена бухта кабеля ПВС, сечение 0,75 мм, длина 400 метров.
Связь работала без каких-либо подстроек. Видимо, угадан верно номинал балластного резистора.
Кстати, табличный оказался завышенным - не вытягивалась точка 20 мА.
В макросы приёмника и передатчика от Rovki внедрены каскады контроля связи.
С ними пришлось повозиться. С приёмником попроще было. Основные сюрпризы приподнёс передатчик.
Устранена потеря информации изменения состояния входа во время цикла передачи.
Была проверена работа на каскадном подключении из 4 ПР114 в токовую петлю: 1 передатчик - 3 приёмника.
Всё работало без каких-либо коррекций.
Проекты передающего и принимающего реле в приложении.

rovki
14.03.2014, 12:22
Судя по схемам (заданию передаваемых значений) ,тестирование проводилось визуально .А хотелось бы передавать массив случайных чисел ,потом его принимать во 2 ПР и снова возвращать в 1ПР ,где бы они (числа) сравнивались на предмет искажения и пропадания.Кроме длины канала связи ,есть еще помехи ,в реальной жизни .Поэтому хотелось бы проверить эту связь по тому алгоритму который я описал ,но в условиях помех -сварочник рядом с бухтой включить :D

AVF
14.03.2014, 13:56
Со сварочником проблема - в свой рабочий кабинет не затащу :)
Да и при монтаже буду всё-равно МКЭШем прокладывать линию.
С массивом случайных чисел нет смысла возиться - скорость передачи не поднять. В отличие от случая с ПР110 - в ПР114 медленный аналоговый выход.
Пропадания информации о состояниях входа происходят при быстрых сменах. Без контроля канала связи адекватно работать не будет.
Для моего проекта - дистанционного пульта с кнопочками/лампочками вполне сгодится такой вариант.
Надо будет, при случае, парочку релюшек прикупить с транзисторными выходами - вот там поиграемся со скоростью.
Сейчас просто сократил до 9-ти количество передаваемых битов. Больше не нужно и пошустрее работает.
Макросы прикольные - на их принципе собирал в студенческие годы систему пропорционального телеуправления на 8 каналов.

rovki
14.03.2014, 18:20
Ну не случайные числа так простая последовательность .Просто интересно сколько чисел теряется и если случаи преврашения одних чисел в другие (что хуже) .Когда испытывал обмен ПР110 (через контакты реле(выходы) соединение со входом этого же реле) гонял сутки ,но кабель был короткий (0,5м) -потерь информации не было .Сколько и какие передал ,столько же таких же получил .

as1lexa
15.03.2014, 12:32
Вчера наконец то собрали стенд на ПР114 задача была следующая:
1. управление 3х ходовым клапаном ГВС
2. погодозависимое управление 3х клапаном отопления
3. управление калориферами
4. управление насосами ГВС, отопления, подпитки.
Давно хотел замутить что то подобное на LOGO но всё времени не было да и дороговато получалось, а тут оказия под проект случилась.
Использовались слегка изменённые наработки rovki, Василия Кашуба и capzap (отличный макрос аналог LIN_TRAFO из кодесиса)
СПАСИБО! Огромное! Получилось всё шикарно! Есть конечно некоторые нюансы но их можно "допилить" в процессе наладочных работ.
Как только дойдём до пусконаладки проект выложу. Ещё раз спасибо.

AVF
17.03.2014, 09:17
Сколько и какие передал ,столько же таких же получил .
--- в макросе передатчика есть недостаток. Если смена состояния входа происходит в момент цикла передачи, то информация теряется. В него ведён каскад детекции, запускающий повторный цикл передачи в такой ситуации. Но и этого оказывается недостаточно. Если все входы попеременно моргают, то потеря информации почти 100%. Это на простых кнопках проверено. Так что на низких скоростях обмена / длительном цикле передачи без каскада постоянного контроля связи не обойтись!

capzap
17.03.2014, 09:21
capzap (отличный макрос аналог LIN_TRAFO из кодесиса)

это не мое, взято в ОСКАТ, но так то это из школы о пропорциях

AVF
17.03.2014, 09:33
Вчера наконец то собрали стенд на ПР114

--- тестировали проект, как работает с токами ниже 4 мА на аналоговых входах?

rovki
17.03.2014, 15:35
--- в макросе передатчика есть недостаток. Если смена состояния входа происходит в момент цикла передачи, то информация теряется. В него ведён каскад детекции, запускающий повторный цикл передачи в такой ситуации. Но и этого оказывается недостаточно. Если все входы попеременно моргают, то потеря информации почти 100%. Это на простых кнопках проверено. Так что на низких скоростях обмена / длительном цикле передачи без каскада постоянного контроля связи не обойтись!
так для этих целей есть макрос -стек .Но в любом случае скорость потока данных на входе не должно быть больше скорости передачи ,иначе любой буфер переполнится ....:rolleyes: рано или поздно .И тут дело не в макросе ,а в принципе ..

as1lexa
17.03.2014, 19:33
--- тестировали проект, как работает с токами ниже 4 мА на аналоговых входах?
Датчики данфос на складе были с 4-20мА так что проблем не было. Один на диапазон -50 +50 остальные 0 +200.

AVF
18.03.2014, 08:59
так для этих целей есть макрос -стек .Но в любом случае скорость потока данных на входе не должно быть больше скорости передачи ,иначе любой буфер переполнится
---можно и без стека обойтись и не бояться переполнения буфера, если не нужно фиксировать промежуточные состояния в моменты смены. В проекте передатчика в макросе есть простой каскад, инициирующий повторную передачу, если во время предыдущего цикла менялось состояние какого-нибудь входа. Для моей задачи это устраивает.


И тут дело не в макросе ,а в принципе ..
--- ... в скорости передачи дело-то :)

AVF
18.03.2014, 09:02
Датчики данфос на складе были с 4-20мА так что проблем не было.
--- вопрос был не про датчики, а про то, как проект воспринимает входной аналоговый сигнал меньше 4 мА. Он ведь не отсекается аппаратно и "проникает" в программу и обрабатывается ею. Во время эксплуатации возможна нештатная ситуация, когда пить боржоми будет поздно.

as1lexa
18.03.2014, 12:07
--- вопрос был не про датчики, а про то, как проект воспринимает входной аналоговый сигнал меньше 4 мА. Он ведь не отсекается аппаратно и "проникает" в программу и обрабатывается ею. Во время эксплуатации возможна нештатная ситуация, когда пить боржоми будет поздно.
Согласен, завтра буду в оффисе проверю.

AVF
19.03.2014, 08:40
Этот незадокументированный косяк всплыл при тестировании проекта нормирующего преобразователя.
Гляньте на предыдущей странице.

as1lexa
19.03.2014, 23:25
Сегодня проверяли поведение ПР114 с током ниже 4 мА, никаких проблем с программой и самой ПРкой не наблюдалось, для чистоты эксперимента поставили датчик давления МПЭ-МИ 0-5 мА пока всё в норме, оставили стенд в работе. Поглядим. Завтра думаю удлинить провод связи метров до 50 посмотрю как поведёт себя.

AVF
20.03.2014, 08:45
Проблема была выявлена с помощью тестера РЗУ-420. В диапазоне входных токов 0.9-3.9 мА.
Если проект ведёт себя адекватно - очень хорошо.
Я для вящей уверенности всё-таки, фильтр буду ставить.

capzap
20.03.2014, 10:50
Этот незадокументированный косяк всплыл при тестировании проекта нормирующего преобразователя.
Гляньте на предыдущей странице.
Если в его проекте используется мой макрос,то насколько я помню,у меня обрезаются значения выходящие за диаразон,ппоэтому такой ситуации не должно быть

Василий Кашуба
20.03.2014, 21:30
Предлагаю для тестирования свой проект погодозависимого регулирования отопления. Вопросы по проекту задавайте в личку.

kukla100
21.03.2014, 08:29
Предлагаю для тестирования свой проект погодозависимого регулирования отопления. Вопросы по проекту задавайте в личку.

А, можно пароли в студию? И чем управляет пид-регулятор? если трёхходовым или даже модулируемой горелкой то там такой пид не очень подходит, там нужно чтобы импульс должен быть короткий и по реже, так как вода нагреваеться медленно и выводить горелку или трёхходовый сразу на всю катушку нестоит.

AVF
21.03.2014, 08:44
Если в его проекте используется мой макрос,
--- ссылочку на него можно поиметь? - что-то не найти никак :( ... тоже пришлось обрезать ... хотя при прямой трансляции со входа на выход всё было нормально.
Видимо, при вычислении со слишком большими отрицательными числами превысилась разрядность.

kukla100
21.03.2014, 09:09
Предлагаю для тестирования свой проект погодозависимого регулирования отопления. Вопросы по проекту задавайте в личку.

Погодозависимое управление нормально. А вот управление насосами, такто прикольно, только одно ,но, когда на сетевой вход "1/2" подаёш "1" то при авариях на всех насосах третий начинает мигать как сумашедший.

AVF
21.03.2014, 09:24
Предлагаю для тестирования свой проект погодозависимого регулирования отопления. Вопросы по проекту задавайте в личку.
--- полное отсутствие комментариев в проекте ... как обычно ... сами-то как через месяц вспоминаете откуда-куда что идёт?
А как другим догадаться?

kukla100
21.03.2014, 09:30
Вот управление тремя насосами зима-лето.

AVF
21.03.2014, 09:42
Вот управление тремя насосами зима-лето.
--- ещё один ребус-головоломка для тех кому заняться нечем ... чуть получше с комментариями, но только чуть...
Назначение входов? Выходов? Переменных внутри макроса? Логика работы?
... не понятно - зачем выкладывать проект, когда без поллитры в нём не разобраться?
Проще самому свой собственный сделать.

kukla100
21.03.2014, 09:51
--- ещё один ребус-головоломка для тех кому заняться нечем ... чуть получше с комментариями, но только чуть...
Назначение входов? Выходов? Переменных внутри макроса? Логика работы?
... не понятно - зачем выкладывать проект, когда без поллитры в нём не разобраться?
Проще самому свой собственный сделать.

У вас сегодня наверное полохое настроение?, если нормально и спокойно посидеть и посмотреть то всё вполне понятно и ничего там такого нету, переключение по заданному временному интервалу насосов, либо по одному либо по два с отслеживанием аварий от датчиков потока(ЭКМ) с включением вместо не исправного рабочий и выход индикации аварийного состояния насосов.

Василий Кашуба
21.03.2014, 11:26
А, можно пароли в студию? И чем управляет пид-регулятор? если трёхходовым или даже модулируемой горелкой то там такой пид не очень подходит, там нужно чтобы импульс должен быть короткий и по реже, так как вода нагреваеться медленно и выводить горелку или трёхходовый сразу на всю катушку нестоит.
Блок управления сервоприводом "умный", он контролирует управляющий сигнал по нескольким параметрам, и если он постоянно стремится к нулю, то новых управляющих импульсов не будет, пока величина управляющего сигнала не остановится, или не станет уходить от нуля.

Василий Кашуба
21.03.2014, 11:31
Погодозависимое управление нормально. А вот управление насосами, такто прикольно, только одно ,но, когда на сетевой вход "1/2" подаёш "1" то при авариях на всех насосах третий начинает мигать как сумашедший.
Вот исправил. При переносе из проекта в проект упустил некоторые связи.

Василий Кашуба
21.03.2014, 11:41
--- полное отсутствие комментариев в проекте ... как обычно ... сами-то как через месяц вспоминаете откуда-куда что идёт?
А как другим догадаться?
Что и куда идёт видно по линиям связи, а для комментариев, я оставил слишком мало места. Поэтому и сказал, что кому интересно пишите в личку.
Вы как запоминаете пароли и ПИН-коды? Записываете? Вот и у меня всё записано.

AVF
21.03.2014, 12:03
Записываете? Вот и у меня всё записано.
---на отдельной бумажке? - а если потеряется? - проект без бумажки, бумажка без проекта не нужны ... тем более, в ОЛ предусмотрены специальные поля для этих целей:
12327
Ладно для личного пользования, хотя в своих же неоткомментированных проектах не с ходу через месяц вникаю, что к чему.

kukla100
21.03.2014, 12:52
Вот исправил. При переносе из проекта в проект упустил некоторые связи.

И чего изменилось-то, как работало так и работает: если включить насосы без обратки(авария, да) и на входе "1/2" логическая "1" то на 3-ем насосе чехарда. И прошу пожалуйста сказать от макросов пароли.

Василий Кашуба
21.03.2014, 14:26
И чего изменилось-то, как работало так и работает: если включить насосы без обратки(авария, да) и на входе "1/2" логическая "1" то на 3-ем насосе чехарда. И прошу пожалуйста сказать от макросов пароли.
Извините, архивы перепутал.

Василий Кашуба
21.03.2014, 14:31
Вот схема включения насосов (по просбе Satellite83).

kukla100
21.03.2014, 15:37
Извините, архивы перепутал.

А пароли, что секрет? Один то макрос был когда-то открыто выложен.

rovki
21.03.2014, 19:43
А пароли, что секрет? Один то макрос был когда-то открыто выложен.
А зачем Вам внутренности макроса ,вы же не просите внутренности штатных ФБ .Это право АВТОРА открывать или нет внутренности макроса ,раз поставил замок ,значит так надо ему .Он затратил свое время ,спасибо большое ,что сам проект готовый выложил .Зачем требовать многократно ,если есть интерес ,то пишите Автору в личку и договаривайтесь .

Satellite83
21.03.2014, 23:34
Если кого-то не устраивает работа макроса, то надо обращаться к разработчику. Согласен с <b>rovki</b> , это право автора защищать макрос или нет.

kukla100
22.03.2014, 04:54
Звиняйте дятьку если чё не так!. Претензий к работе макросов нет. Просто любопытно чего там внутри, да и разобраться с работой макроса без описания иногда легче если заглянеш внутрь. А насосы как работали не понятно так и работают.

kukla100
22.03.2014, 05:50
Ещё один проект: 2-а котла у каждого котла по 2-а сетевых насоса и по 1-му частотнику "ОВЕН ПЧВ-2". Насосы работают с интервалом в 24 часа. И в проекте ещё есть датчик уровня воды в баке подпитки "ОВЕН ПД100-ДГ".

Василий Кашуба
22.03.2014, 08:10
... А насосы как работали не понятно так и работают.
А у вас последнее исправление?

kukla100
22.03.2014, 08:49
А у вас последнее исправление?

Ну да. вот отсюда: "Извините, архивы перепутал."

Василий Кашуба
22.03.2014, 09:16
Ну да. вот отсюда: "Извините, архивы перепутал."
Так там лежит давно не архивированный проект.

kukla100
22.03.2014, 10:17
Да, там нормально насосы работают. Токо у меня вроде попроще управление будет. Причём уже сезон отработал и всё нормально.

Василий Кашуба
22.03.2014, 11:53
Да, там нормально насосы работают. Токо у меня вроде попроще управление будет. Причём уже сезон отработал и всё нормально.
Так и у меня уже год работает и ещё ни разу не вызывали (тьфу, тьфу, тьфу). :)