PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР114



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

maximov2009
10.06.2013, 12:22
необходим импульс подачи опила на 5 сек через 20 сек. это к примеру. Для каждой установки подбирается индивидуально.
Добрый день.Сергей проект набросал, не могу никак отправить во вложениях. Давайте вам на почту попробую скинуть, а вы уже выложите. Не могу понять в чём дело. Может из за того что обновили оболочку, раньше проблем не было. Или может через кого то, кто сейчас на форуме. Если не получится попробую вечером из дома.

Сомов Сергей
10.06.2013, 13:04
добрый день! скидывайте попробую выложить.

maximov2009
10.06.2013, 13:09
добрый день! скидывайте попробую выложить.

А Ваша почта?

Сомов Сергей
10.06.2013, 13:14
serega.somow2013@yandex.ru

Сомов Сергей
10.06.2013, 14:00
8940
вроде разобрался

maximov2009
10.06.2013, 14:08
serega.somow2013@yandex.ru

Что то смотрю от Вас тоже не появляется. Дам небольшие комментарии да побегу. Чуть позже вечером зайду, если появятся вопросы пишите.
1. Проверьте настройку аналоговых входов, как у Вас на преобразователе. Я поставил от -50 до +150.
2. Проект пока отладочный, основная задача проверить работу алгоритма, если он правильный, можно будет определятся каки входа уставок делать сетевыми.
3. Первый вход пока работает как пуск, для удобства проверки на симуляторе.
4. Время выставляется в милисекундах, пока установлено в 1000 раз меньше техзадания, для удобства отладки.
5. генератор для подачи опилок пока не вставлял, поздно прочитал Ваше сообщение.
6. Некоторые узлы можно попробовать запихнуть в макрос, тогда будет красивее и меньше места занимать на экране. Может у кого ещё есть время и желание поучаствовать.
6. Насчёт нескольких программ в одну ПР114 пока не могу сказать, всё будет видно в конце, сколько займёт памяти. Не забудьте ещё про сетевые адреса.

kukla100
10.06.2013, 18:13
И всё таки как реализовать вот это:
Необходимо считать по протоколу ModBus состояние аналогового входа №9.
Считать значение результата измерения в формате «число с плавающей запятой»
(Float32), используя 0х03 (0х04) функцию ModBus, по адресу 0х0B00 (считываются два
регистра: 0x0B00 и 0x0B01);
в панели СП270?

capzap
10.06.2013, 19:24
Господа хорошие, да поможите кто чем можите.
Задумал я научиться вновь радиоэлектронике, а конкретно хотелось бы понять работу транзистора, для этого придумалось мне попросить Вас создать макрос, повторяющийся его работу, чтоб можно было "поиграться" в создании усилителя. Так же правила Киргофа с помощью макросов вспомнить было бы не плохо. Вообщем наглядное пособие хочу по физике :)

Василий Кашуба
10.06.2013, 19:51
Господа хорошие, да поможите кто чем можите.
Задумал я научиться вновь радиоэлектронике, а конкретно хотелось бы понять работу транзистора, для этого придумалось мне попросить Вас создать макрос, повторяющийся его работу, чтоб можно было "поиграться" в создании усилителя. Так же правила Киргофа с помощью макросов вспомнить было бы не плохо. Вообщем наглядное пособие хочу по физике :)
Усилитель, это тот же ФБ "fMUL".

capzap
10.06.2013, 20:32
У транзистора разве линейная характеристика во всем диапазоне

Василий Кашуба
10.06.2013, 23:16
У транзистора разве линейная характеристика во всем диапазоне
В усилителе используется только линейный участок характеристики, для этого подбирается рабочая точка транзистора в середине линейного участка характеристики.

capzap
10.06.2013, 23:43
В усилителе используется только линейный участок характеристики, для этого подбирается рабочая точка транзистора в середине линейного участка характеристики.

Ну так мне это и надо, какое напряжение подать на базу, ну или задать значения R1, R2

maximov2009
11.06.2013, 05:53
И всё таки как реализовать вот это:
Необходимо считать по протоколу ModBus состояние аналогового входа №9.
Считать значение результата измерения в формате «число с плавающей запятой»
(Float32), используя 0х03 (0х04) функцию ModBus, по адресу 0х0B00 (считываются два
регистра: 0x0B00 и 0x0B01);
в панели СП270?
Добрый день. А ведь действительно очень интересный вопрос. Я что то раньше не сталкивался, а мне ведь тоже это нужно в очередном проекте. В принципе мне там большой точности не понадобится, можно ограничится и переводом а ИНТ, но в целочисленном было бы интереснее снимать показания. Поддерживаю вопрос, кто что знает откликнитесь пожалуйста. Может обратится к разработчика ПО для панелей, они подскажут. Обязательно по возможности информируйте, я тоже если что узнаю поделюсь.

capzap
11.06.2013, 06:04
Добрый день. А ведь действительно очень интересный вопрос. Я что то раньше не сталкивался, а мне ведь тоже это нужно в очередном проекте. В принципе мне там большой точности не понадобится, можно ограничится и переводом а ИНТ, но в целочисленном было бы интереснее снимать показания. Поддерживаю вопрос, кто что знает откликнитесь пожалуйста. Может обратится к разработчика ПО для панелей, они подскажут. Обязательно по возможности информируйте, я тоже если что узнаю поделюсь.

Разбить реал на два инте вовсе не сложно, главное угадать с расположением

maximov2009
11.06.2013, 06:57
Разбить реал на два инте вовсе не сложно, главное угадать с расположением
А поконкретнее пожалуйста, с примерами. И всё равно это будет полумера, надо бы разобраться доскональнее.
И заодно насчёт Вашей идеи с транзистором. Это не такая простая штучка. У транзистора есть несколько режимов работы. Симитировать работу усилителя по напряжению можно, а как быть с усилением по току и прочими режимами. Если уж делать лабораторный стенд по физике или электронике, так проще уж взять простой транзистор и соответствующие причиндалы. Каждому овощу своя грядка.
С уважением.

maximov2009
11.06.2013, 07:37
В усилителе используется только линейный участок характеристики, для этого подбирается рабочая точка транзистора в середине линейного участка характеристики.
Добрый день Василий. Вопрос к Вам как к автору. Помогите разобраться с Вашим ПИД регулятором. Скачал как более рекомендуемый http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8221&d=1362906167.
Если можно помогите разобраться, где какие уставки ставить как у ПИД регулятора и как подключить датчик температуры или давления в ПР114.
Заранее благодарен.

capzap
11.06.2013, 13:50
Добрый день. А ведь действительно очень интересный вопрос. Я что то раньше не сталкивался, а мне ведь тоже это нужно в очередном проекте. В принципе мне там большой точности не понадобится, можно ограничится и переводом а ИНТ, но в целочисленном было бы интереснее снимать показания. Поддерживаю вопрос, кто что знает откликнитесь пожалуйста. Может обратится к разработчика ПО для панелей, они подскажут. Обязательно по возможности информируйте, я тоже если что узнаю поделюсь.

Незнаю в чем трудность, вроде нормально флоаты и так в модбас вставляются, совершенно не надо преобразовывать в отдельные слова

Василий Кашуба
11.06.2013, 14:00
Добрый день Василий. Вопрос к Вам как к автору. Помогите разобраться с Вашим ПИД регулятором. Скачал как более рекомендуемый http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8221&d=1362906167.
Если можно помогите разобраться, где какие уставки ставить как у ПИД регулятора и как подключить датчик температуры или давления в ПР114.
Заранее благодарен.
Вообще то, автор О. Малышев, а я к нему примазался, занявшись модернизацией. :)
Теперь по существу: PV - реальный (измеренный) параметр;
SP - уставка параметра;
XP - полоса (зона) пропорциональности;
TI - интегральная составляющая;
td - дифференциальная составляющая;
dt - время квантования (дельта);
Mn - ограничение снизу;
Mx - ограничение сверху.

Термосопротивление подключается через преобразователь, а датчик давления, непосредственно на ПР.

kukla100
11.06.2013, 15:28
Незнаю в чем трудность, вроде нормально флоаты и так в модбас вставляются, совершенно не надо преобразовывать в отдельные слова

А как в конфигураторе к СП270 это выглядит?

capzap
11.06.2013, 15:35
А как в конфигураторе к СП270 это выглядит?

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=4044&p=112922&viewfull=1#post112922
пункт седьмой, в поле обозначенное как "адрес числа с плавающей запятой " заносите адрес регистра 768
Как то так

ЗЫ это при условии, если напрямую не берется значение со входа ПРки, как собственно и расписано у петеры

kukla100
11.06.2013, 15:43
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=4044&p=112922&viewfull=1#post112922
пункт седьмой, в поле обозначенное как "адрес числа с плавающей запятой " заносите адрес регистра 768
Как то так

ЗЫ это при условии, если напрямую не берется значение со входа ПРки, как собственно и расписано у петеры
Вы это аппаратно пробовали?

capzap
11.06.2013, 15:53
Вы это аппаратно пробовали?

нет, а это принципиально? У Вас просто регистры из ПР читаются на панели? Мы должны догадываться какие проблемы у Вас возникают и связаны они с отображением чего то конкретного или же у Вас отсутствует обмен в целом

kukla100
11.06.2013, 16:45
нет, а это принципиально? У Вас просто регистры из ПР читаются на панели? Мы должны догадываться какие проблемы у Вас возникают и связаны они с отображением чего то конкретного или же у Вас отсутствует обмен в целом

Не понятно что показывает вместо ожидаемого.

capzap
11.06.2013, 17:23
Не понятно что показывает вместо ожидаемого.

проект не смотрел, но возможно надо послушать указания петеры, пункт четвертый второй рисунок, поменять слова местами

Евгений Сергеевич
11.06.2013, 17:36
В четверг выложим примеры настроек для ПР114 для передачи Float в Lectus, ИП320 и СП270.

P.S. порядок следования как битов так байтов в Floate можно настроить в самом ПР и тем самым подстроиться под конкретного мастера.

kukla100
13.06.2013, 19:45
В четверг выложим примеры настроек для ПР114 для передачи Float в Lectus, ИП320 и СП270.

P.S. порядок следования как битов так байтов в Floate можно настроить в самом ПР и тем самым подстроиться под конкретного мастера.

Где примеры?

kukla100
13.06.2013, 20:00
проект не смотрел, но возможно надо послушать указания петеры, пункт четвертый второй рисунок, поменять слова местами

Спасибо вам и всем кто принял участие. Всё получилось, только врёт немного ( в основном когда показание в минусе).

capzap
13.06.2013, 20:09
Спасибо вам и всем кто принял участие. Всё получилось, только врёт немного ( в основном когда показание в минусе).

в трм есть понятие наклон и смещение характеристики, в программируемых устройствах придется реализовывать это самостоятельно

rovki
13.06.2013, 21:23
Спасибо вам и всем кто принял участие. Всё получилось, только врёт немного ( в основном когда показание в минусе).
ОТвет не верен .Столько времени и сил потратили,а так же постов ,а как решили ее(проблему) не сказали.ФОРУМ -это взаимообогощение .Решил сам,помоги другому.

kukla100
14.06.2013, 04:08
ОТвет не верен .Столько времени и сил потратили,а так же постов ,а как решили ее(проблему) не сказали.ФОРУМ -это взаимообогощение .Решил сам,помоги другому.

Извиняйте, забылся.
Привёл в ПР114 сетевые входы выходы в порядок (а то такой бардак был и некоторым образом мешал), разобрался с 485, стоп биты и четность согласовал с СП270 и у ней поставил галку поменять WORD. вот вроде и всё. только врёт немного ( в основном когда показание в минусе).

Асутупист
14.06.2013, 07:32
В ПР110 применен микропроцессор с 10разрядным АЦП. Есть ли общедоступные данные о ТТХ АЦП в ПР114?

Евгений Сергеевич
14.06.2013, 10:52
Работа с Lectus:
Настройка Lectus:старшим регистром вперед- нет, старшим байтом вперед-да.
Настройка ПР: порядок регистров-прямой, порядок байт- прямой.

Работа с ИП320:
Настройка ПР: порядок регистров-прямой, порядок байт- прямой.

Работа с СП270:
Настройка СП270: Поменять WORD-нет.
Настройка ПР: порядок регистров-обратный, порядок байт- прямой.

Настройка ПР осуществляется в окне "Меню"/"Сетевые параметры RS-485..." при подключенном приборе.
Нередактируемы настройки ПР:
Четность - нет
Бит данных - 8
Сетевые настройки по умолчанию:
Скорость - 9600 ( 2400, 4800, 9600, 19200, 38400, 57600 и 115 200, в общем все основные)
Стоп бит -1 (можно ставить:1, 2)
Адрес прибора -16

Характеристики аналоговых входов общедоступные:
Предел основной приведенной погрешности, % ±0,5
Значение наименьшего значащего разряда, мВ 2,7 ((0-10 В)/3700 ед.)
нужна ли еще какая-то информация о характеристиках аналогового входа?

rovki
16.06.2013, 16:21
Пример макроса управления приводом 1 оси .В качестве абсолютного энкодера применен инкрементальный энкодер с сохранением значения координаты при отключенном питании .Макрос сравнивает текущее положение с заданием и выдает команды вперед или назад .Есть вход установки координаты в ноль.В данном макросе есть ограничение -нельзя менять уставку координаты во время работы привода ,пока не отработалось предыдушее положение ,если при этом меняется направление движения.
второй вариант лишен этого недостатка ,можно управлять на лету

liga_blunt
16.06.2013, 17:11
Что то архив неоткрывается

rovki
16.06.2013, 18:06
Что то архив неоткрывается
исправил,добавил эмулятор энкодера во втором варианте

Василий Кашуба
16.06.2013, 19:40
исправил,добавил эмулятор энкодера во втором варианте
Открыл проект, почему то сетевая переменная оказалась без имени.

rovki
16.06.2013, 20:31
Открыл проект, почему то сетевая переменная оказалась без имени.
каждый сам называет как нравится:D

kukla100
17.06.2013, 18:19
Кто нибудь пробывал подключить ПР114 к панели фирмы Weintek?

capzap
17.06.2013, 19:40
Кто нибудь пробывал подключить ПР114 к панели фирмы Weintek?

как Вы понять не можете, протокол модбас это стандарт, который не принадлежит ни ОВЕН ни Винтеку, раз производители заявляют его поддержку то соединить можно однозначно

kukla100
18.06.2013, 04:04
как Вы понять не можете, протокол модбас это стандарт, который не принадлежит ни ОВЕН ни Винтеку, раз производители заявляют его поддержку то соединить можно однозначно

Это чего я понять немогу? А за Винтек так, ради интереса. Я любопытен как МУР.

Евгений Сергеевич
18.06.2013, 13:32
Наверно имелось в виду следующее (если я не прав поправьте меня):
Если два производителя заявляют поддержку протокола ModBus то они просто обязаны нормально работать друг с другом. Исключением является передача данных типа FLOAT (он же REAL), т.к. он не описан в стандарте, и тут возникают расхождения.
В нашем случае так как порядок следования Байт и Регистров можно настроить в ПР, то и это не является проблемой.

maximov2009
18.06.2013, 17:49
[QUOTE=Евгений Сергеевич;.[/QUOTE]

Добрый вечер.
Вопрос к Вам и ко всем кто сталкивался. Создал макрос в первый раз и на разобрался как присвоить имя макроса и описать его свойства.
Заранее извиняюсь за бестолковость, но помогите, кто знает.

Василий Кашуба
18.06.2013, 18:02
Добрый вечер.
Вопрос к Вам и ко всем кто сталкивался. Создал макрос в первый раз и на разобрался как присвоить имя макроса и описать его свойства.
Заранее извиняюсь за бестолковость, но помогите, кто знает.
В окне свойств, строка имя макроса. А в комментариях описываете его свойства.

maximov2009
19.06.2013, 05:42
В окне свойств, строка имя макроса. А в комментариях описываете его свойства.

Добрый день. Спасибо за помощь - получилось. Теперь другая проблема, хотел его выложить на форум, но не получается с вложением файла. Началась такая беда после обновления ОВЕНовского сайта, раньше проблем не было. У меня компьютер на работе с ограниченными правами, при загрузке файлов на сайт начинает требовать пароль администратора. Может кто ещё с таким сталкивался, или посоветуйте к кому обратится из модераторов сайта.
С уважением.

maximov2009
19.06.2013, 16:30
В окне свойств, строка имя макроса. А в комментариях описываете его свойства.
Добрый вечер. Выкладываю макрос, который сделал, из дома получается с работы так и не смог.
Макрос не универсальный, поэтому не стал выкладывать в разделе "Универсальные макросы, но может кого заинтересует сама идея, переделать его под себя не сложно.
Макрос предназначен для отслеживания состояния датчиков и их срабатывание на увеличение шага программы. Датчик может срабатывать на различных шагах программы, но учитывается на пересчёт шага, только на нужном шаге программы, при этом может учитывается передний или задний фронт. Мне он понадобился в программе, чтобы избежать перескока цикла из-за ложного или случайного срабатывания датчиков, а также один и тот же датчик срабатывает во время работы несколько раз, но учитываться должен только на определённом шаге. У меня 6 датчиков, поэтому сделал 6 входов. На вход "Счёт" подаётся с выхода счётчика цикла.
С уважением.

rovki
19.06.2013, 18:17
Добрый вечер. Выкладываю макрос, который сделал, из дома получается с работы так и не смог.
Макрос не универсальный, поэтому не стал выкладывать в разделе "Универсальные макросы, но может кого заинтересует сама идея, переделать его под себя не сложно.
Макрос предназначен для отслеживания состояния датчиков и их срабатывание на увеличение шага программы. Датчик может срабатывать на различных шагах программы, но учитывается на пересчёт шага, только на нужном шаге программы, при этом может учитывается передний или задний фронт. Мне он понадобился в программе, чтобы избежать перескока цикла из-за ложного или случайного срабатывания датчиков, а также один и тот же датчик срабатывает во время работы несколько раз, но учитываться должен только на определённом шаге. У меня 6 датчиков, поэтому сделал 6 входов. На вход "Счёт" подаётся с выхода счётчика цикла.
С уважением.
Макрос не открывается ,вы забыли что если делаете макрос в макросе ,то нужно выкладывать и загружать все макросы

liga_blunt
19.06.2013, 18:24
Осталось прикрепить 8-или и что там еще есть

rovki
19.06.2013, 18:30
Макрос не открывается ,вы забыли что если делаете макрос в макросе ,то нужно выкладывать и загружать все макросы
И все же лучше говорить о шаге в алгоритме ,потому как ОЛ работает в цикле .Или программе ,например технолога .То есть речь не о проекте (ОЛ) и его шаге.

rovki
19.06.2013, 18:33
Осталось прикрепить 8-или и что там еще есть
Ну да ,хорошо хоть подсказка отладчика есть .:rolleyes:

maximov2009
20.06.2013, 06:04
И все же лучше говорить о шаге в алгоритме ,потому как ОЛ работает в цикле .Или программе ,например технолога .То есть речь не о проекте (ОЛ) и его шаге.

Добрый день. Вы абсолютно правы и о шаге в алгоритме и о вложенных макросах. Просто спешка, на работе напряг, лето, отпуска. Там в конце действительно стоит 8 или. У меня по прежнему трудности с выкладыванием файлов. Так что если кто хочет посмотреть не сочтите за труд добавьте в проект 8 или. Сам проект ещё не опробован на практике, выложу попозже, правда он на ПР110, так что выложу там.
С уважением.

rovki
28.06.2013, 20:31
Если у вас расходомер выдает ток ,а нужны импульсы ,то макрос преобразования тока в импульсы (для расходомера только),прости Ганс ,мозг не удержался
3 входа -задаем максимальную производительность в литрах\час (что соответствует макс. току) ,желаемое значение литров/импульс и сам токовый сигнал.На выходе импульс фиксированной длительности ,который формируется исходя из задания ,например 10литров =1импульсу.макрос вычисляет и суммирует значение расхода (1раз в секунду)

Satellite83
01.07.2013, 00:30
Выкладываю Проект, схему расключения шкафа и алгоритм на Дизельный генератор. Если кому-то нужен паспорт на шкаф то пишите в личку.

Satellite83
02.07.2013, 08:44
Выкладываю Проект, схему расключения шкафа на систему отопления организованный на 2-х теплогенераторах, регулирующих по температурному графику. За макрос графика температурной зависимости, Большая Благодарность rovki . Паспорта в личку.

rovki
02.07.2013, 13:54
нравится мне ваш подход к оформлению материала ,выкладываемого на форуме

Satellite83
02.07.2013, 15:45
А что что-то не так?

Я не от кого ни чего не скрываю, Выкладываю, для того что-бы люди пользовались.

Паспорта высылаю на майл, а остальное мне не жалко. Может кому-то принесет пользу.

Я считаю что материал должен быть понятен как бывалым програмистам, так и начинающим.

Satellite83
02.07.2013, 15:58
Я сам начинающий, поэтому пытаюсь сделать так, что-бы было понятно Всем.

Василий Кашуба
02.07.2013, 16:41
Я сам начинающий, поэтому пытаюсь сделать так, что-бы было понятно Всем.
Так Вас не ругают, а хвалят, этим гордится надо.

rovki
08.07.2013, 22:23
Пример макроса ЛИФТ .Используется свойство ПР114 сохранять значения после выключения питания.Есть подьемный лифт ,который используется для двух задач -1 поднятие груза(роль бумаги) на верх и поддержание уровня груза на определенной высоте (в автоматическом режиме) .есть мотор редуктор который наматывает трос на барабан и поднимает платформу лифта .На барабане стоит "флажок" -1 на оборот .Индуктивный датчик формирует импульсы при вращении барабана при прохождении мимо его флажка .Макрос считает эти импульсы и сравнивает с уставками НИЗ-0 и ВЕРХ-(N) .если 1 на входах ВЕРХ или НИЗ (кнопки) то лифт начнет опускаться или подниматься в крайние положения ,потом остановится сам.То есть не нужны концевики на крайних положениях.По кнопке СТОП можно остановить лифт в любом промежуточном положении,а затем направить его в крайние положения ,если нужно ,подав 1на входа верх или низ.Лифт может работать в 2 режимах ручной (описанный выше) и автоматический .Переход в автоматический режим возможен только из положения НИЗ .В автоматическом режиме поддерживается уровень платформы лифта на уровне установленного ИК датчика (вход ДУ) .В данном случае на платформе поддерживается уровень бумажных сот ,которые по мере расхода поднимает лифт ,поддерживая постоянный их уровень относительно высоты датчика .То есть израсходовался слой сот с платформы ,она автоматически поднялась (с задержкой 20сек) и остановилась .В каком бы режиме не работал лифт ,макрос определяет его "абсолютное" положение и запоминает при выключении .

rovki
09.07.2013, 07:11
внес изменение в макрос ,теперь переход в автоматический режим возможен из любого положения лифта ,но не выше датчика уровня .Для юстировки лифта -если удерживать стоп более 10сек произойдет сброс счетчика положения лифта в ноль.

Василий Кашуба
11.07.2013, 22:45
внес изменение в макрос ,теперь переход в автоматический режим возможен из любого положения лифта ,но не выше датчика уровня .Для юстировки лифта -если удерживать стоп более 10сек произойдет сброс счетчика положения лифта в ноль.
Анатолий, ваш макрос исключающее И на самом деле исключающее ИЛИ. Попробуйте вместо "И-НОТ", подставьте XOR.

rovki
11.07.2013, 23:34
Анатолий, ваш макрос исключающее И на самом деле исключающее ИЛИ. Попробуйте вместо "И-НОТ", подставьте XOR.
Так можно и элементы ИЛИ использовать вместо И и так далее .И RS триггер сделать на элементах И(ИЛИ) ,но от этого он все равно будет называться триггером .Название выбирается из общего свойства элемента ,а не из того из чего он сделан .Обратите внимание ,что у макроса элемента XAND два выхода ,в отличие от всех других элементов логическая операция выполняется не только над входами(один выход) ,но и выходами. Поэтому название отражает в большей степени состояние выходов макроса .Ни при каких состояниях на входах ,не может быть две "1" на выходах (одновременно) .Что бы исключить возможность ошибок при проектировании и последствий ,например реверсивное включение движка ставлю такой макрос и не переживаю об встречном включении пускателей,например .Вот как то так .:D
Поэтому ,Если часть элементов вы заменили на другие (таких вариантов много) ,то сам макрос от этого работать по другому не стал и называться по другому .

ofx
12.07.2013, 18:43
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9260&stc=1&d=1373638724

Программа для управления центробежным насосом для откачки воды из накопительного резервуара. Насос расположен ниже уровня воды резервуара и защищается от сухого хода датчиками нижнего уровня и протока. Включается насос по команде "Пуск" или датчиком верхнего уровня. При возникновении ошибки включается сигнал тревоги.

Работоспособность проверялась только на симуляторе, так как первый раз программирую реле, которого еще не приобрел. Есть комментарии и описание работы.
Это первый опыт написания программы для реле-контроллера.

Но я так и не понял кое-что, может кто объяснит:
1) Почему из входов (для подключения датчиков) ПР можно разветвить схему, а из выходов функциональных блоков - нельзя? Для этого я ввел переменную-выходную и две переменных-входных.
2) Возможно ли прочитать внутренние переменные состояния реле из программы?

rovki
12.07.2013, 19:10
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9260&stc=1&d=1373638724

Программа для управления центробежным насосом для откачки воды из накопительного резервуара. Насос расположен ниже уровня воды резервуара и защищается от сухого хода датчиками нижнего уровня и протока. Включается насос по команде "Пуск" или датчиком верхнего уровня. При возникновении ошибки включается сигнал тревоги.

Работоспособность проверялась только на симуляторе, так как первый раз программирую реле, которого еще не приобрел. Есть комментарии и описание работы.
Это первый опыт написания программы для реле-контроллера.

Но я так и не понял кое-что, может кто объяснит:
1) Почему из входов (для подключения датчиков) ПР можно разветвить схему, а из выходов функциональных блоков - нельзя? Для этого я ввел переменную-выходную и две переменных-входных.
2) Возможно ли прочитать внутренние переменные состояния реле из программы?
1)МОЖНО
2)нет ,только сетевые переменные ,то есть через адаптер 485 мастером сети.

ofx
12.07.2013, 22:02
1)МОЖНО
2)нет ,только сетевые переменные ,то есть через адаптер 485 мастером сети.

А подскажите, где пример посомтреть с ветвлением? А что-то как не вожу мышью, не получается второй выход у блока сделать.
Жаль что нельзя, а то было бы интересней. Как-то странно получается: можно энергонезависимую переменную записать, а просто прочитать состояние прибора нельзя.

Да, и я не нашел как использовать кнопку "обратная связь". Она реализована в программе?
---------------------------------------------------------
Извиняюсь, я нашел за что цеплять мышью для разветвления выхода блока. Может это я туплю, а может программа недоработана... :)

rovki
12.07.2013, 23:24
За красные квадратики на входах\выходах цепляйте .Явная обратная связь реализована .У вас какая версия ОЛ ?

AI!
13.07.2013, 13:17
Попробуйте вместо "И-НОТ", подставьте XOR.[/COLOR]а ещё можно вместо XOR->AND,AND сделать AND->XOR,XOR :cool:

Satellite83
15.07.2013, 15:19
Анатолий, посмотрите почту. Нужна Ваша консультация.

ofx
15.07.2013, 20:37
У вас какая версия ОЛ ?

Да вроде последняя, на днях скачал с этого сайта плюс она обновилась.

Не нашел в ней справку по операциям с плавающей точкой.

Василий Кашуба
15.07.2013, 20:48
Да вроде последняя, на днях скачал с этого сайта плюс она обновилась.

Не нашел в ней справку по операциям с плавающей точкой.
Последняя версия ОЛ 1.7_b51.

Rus
23.07.2013, 12:27
Доброго времени суток. Подскажите можно ли подключить к ПР114 ИТП11?? И как это сделать в ОЛ?
На аналоговый вход ПР114 приходит сигнал с НПТ1 (температура) для управления КЗР. Хотелось бы еще видеть температуру с помощью ИТП11.

Peter
23.07.2013, 16:31
здравствуйте, на один из аналоговых выходов ПР114 можно подключить ИТП11 (выход у ПР должен быть 4-20мА).

Vasya0000
24.07.2013, 03:17
Скучно стало в отпуске. Вообщем выкладываю пример ПИД с симулятором.
Думаю можно потренироваться. Для боевого примения нужно сделать зону нечуствительности. Возможно уважаемый rovki меня поправит.

Не могли бы вы разъяснить обозначения входов, выходов, переменных и как пользоваться в реальном проекте. Как настраивать. Требуется ли симулятор в реальном проекте?

Василий Кашуба
24.07.2013, 08:24
Не могли бы вы разъяснить обозначения входов, выходов, переменных и как пользоваться в реальном проекте. Как настраивать. Требуется ли симулятор в реальном проекте?
В реальном проекте симулятор не нужен, он нужен только для проверки работоспособности созданной программы без реальных объектов.
Например в этом проекте другие аналоги реальных объектов.
PV - реальный(измеренный) параметр;
SP - уставка параметра;
XP - полоса(зона) пропорциональности;
TI - интегральная составляющая;
td - дифференциальная составляющая;
dt - время квантования(дельта);
Mn - ограничение с низу; := -1
Mx - ограничение с верху. := +1
Остальные параметры зависят от реальных сервоприводов и инерционности объектов регулирования и подбираются на реальном объекте во время ПНР.

Vasya0000
24.07.2013, 11:13
В реальном проекте симулятор не нужен, он нужен только для проверки работоспособности созданной программы без реальных объектов.
Например в этом проекте другие аналоги реальных объектов.
PV - реальный(измеренный) параметр;
SP - уставка параметра;
XP - полоса(зона) пропорциональности;
TI - интегральная составляющая;
td - дифференциальная составляющая;
dt - время квантования(дельта);
Mn - ограничение с низу;
Mx - ограничение с верху.

PV - реальный параметр со входа 4-20 мА это понятно, SP - уставка параметра это понятно, XP TI TD dt как подобрать эти коэффициенты непонятно, Мп Мх что туда забивать если выход 4 - 20 мА?

Василий Кашуба
24.07.2013, 19:44
PV - реальный параметр со входа 4-20 мА это понятно, SP - уставка параметра это понятно, XP TI TD dt как подобрать эти коэффициенты непонятно, Мп Мх что туда забивать если выход 4 - 20 мА?
Посмотрите предыдущий пост я его отредактировал http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&p=115556&viewfull=1#post115556.

Vasya0000
24.07.2013, 21:03
Посмотрите предыдущий пост я его отредактировал http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&p=115556&viewfull=1#post115556.

т.е сигнал с выхода Y должен идти на аналоговый выход 4-20? Или должен быть ещё какой нибудь конвертирующий блок? как контроллер будет преобразовывать сигнал от -1 до 1 в ток 4-20 мА

Василий Кашуба
24.07.2013, 21:36
т.е сигнал с выхода Y должен идти на аналоговый выход 4-20? Или должен быть ещё какой нибудь конвертирующий блок? как контроллер будет преобразовывать сигнал от -1 до 1 в ток 4-20 мА
В свойствах выхода и входа указываете необходимые вам параметры, программа сама сделает необходимые преобразования.

Vasya0000
25.07.2013, 02:08
В свойствах выхода и входа указываете необходимые вам параметры, программа сама сделает необходимые преобразования.

для аналогового выхода никаких настроек не нашёл. Для дискретного есть ШИМ к примеру

Vasya0000
26.07.2013, 01:18
для аналогового выхода никаких настроек не нашёл. Для дискретного есть ШИМ к примеру
В инструкции к прибору нашёл ответ на свой вопрос.
4.3 Настройка выходов Q5-Q8
Типы заказных выходных элементов указаны в таблице 2.4. В среде OWEN Logic они
делятся на два типа: аналоговый (ВЭ «И» и «У») или дискретный (ВЭ «Р», «К», «С» и «Т»).
Информация о типах выхода подключенного прибора можно узнать из диалогового окна
«Прибор»|«Информация…» ПО «OWEN Logic».
Для управления выходным элементом аналогового типа необходимо подавать значение в
формате «с плавающей запятой» (float32) в диапазоне от 0 до 1,0.
Пример - для аналогового выхода типа «И» («4…20 мА») при подаче на выход значения
«0,5», выходной ток будет равен 12 мА. Адля аналогового выхода типа «У» (0…10 В) – 5 В.

Василий Кашуба
30.07.2013, 23:51
Предлагаю программу управления проездом по тоннелю с одной полосой движения. На въезде и выезде светофор и шлагбаум. Датчики I1 I2 за 5 метров до шлагбаума I3 I4 на шлагбауме 1, - I5 I6 на шлагбауме 2, а I7 I8 через 5 метров после шлагбаума 2.

rovki
31.07.2013, 06:31
А почему не пр110 12\8.А если на управление каждым шлагбаумом использовать один выход ,то вообще можно ПР110 8\4 ????

Василий Кашуба
31.07.2013, 08:00
А почему не пр110 12\8.А если на управление каждым шлагбаумом использовать один выход ,то вообще можно ПР110 8\4 ????
Для управления шлагбаумом используются две кнопки "Открыть" и "Закрыть", иначе поднявшись, шлагбаум сразу начнёт опускаться.

Василий Кашуба
31.07.2013, 11:34
Предлагаю программу управления проездом по тоннелю с одной полосой движения. На въезде и выезде светофор и шлагбаум. Датчики I1 I2 за 5 метров до шлагбаума I3 I4 на шлагбауме 1, - I5 I6 на шлагбауме 2, а I7 I8 через 5 метров после шлагбаума 2.
Упустил один момент, igkondrat говорил ещё, что нужно использовать считыватель карточки или ключа для поднятия шлагбаума.

Василий Кашуба
31.07.2013, 12:45
Упустил один момент, igkondrat говорил ещё, что нужно использовать считыватель карточки или ключа для поднятия шлагбаума.
Вот исправленная версия программы.

rovki
31.07.2013, 18:16
Для управления шлагбаумом используются две кнопки "Открыть" и "Закрыть", иначе поднявшись, шлагбаум сразу начнёт опускаться.
так я ж про выходы говорю ,а не входы. поставьте рс триггер ,на него кнопки.и все же зачем пр114?

Василий Кашуба
31.07.2013, 22:14
так я ж про выходы говорю ,а не входы. поставьте рс триггер ,на него кнопки.и все же зачем пр114?
И я про выходы, на шлагбаум нужно подавать два разных сигнала(одна кнопка открыть, другая закрыть, на шлагбауме два разных входа).
А ПР114 потому, что я его тестирую.

rovki
31.07.2013, 22:37
И я про выходы, на шлагбаум нужно подавать два разных сигнала(одна кнопка открыть, другая закрыть, на шлагбауме два разных входа).
А ПР114 потому, что я его тестирую.
А, так вы хотите использовать штатный шлагбаум ( его кнопки ) ,а я думал ,что управление нужно сделать свое.Все же лучше делать проект(для форума) на том ПР ,на котором он будет оптимален ,а то другие ,кто захочет повторить проект будут покупать пр114 ,когда его можно сделать на ПР110.

Василий Кашуба
31.07.2013, 23:05
А, так вы хотите использовать штатный шлагбаум ( его кнопки ) ,а я думал ,что управление нужно сделать свое.Все же лучше делать проект(для форума) на том ПР ,на котором он будет оптимален ,а то другие ,кто захочет повторить проект будут покупать пр114 ,когда его можно сделать на ПР110.
Программа написана на платформе ПР114, поэтому выложил здесь.

rovki
31.07.2013, 23:20
Ну Василий ,для Вас такой проект скопировать на Пр110 не чего не стоит ,зато новичкам будет проще.Я не придираюсь ,просто пользователь будет искать примеры в теме Пр110 ,а он оказывается в ПР114 почему то,ну да ладно ,хозяин- барин.

Rus
16.08.2013, 10:13
Добрый день. Если Вы разобрались как подключить датчик через нормирующий преобразователь, то в свойствах входа укажите диапазон температур на который Вы настроили нормирующий преобразователь.Как в примере который я прикладываю верхняя граница измерения 250, нижняя -50. В примере схема сравнения данных с датчика и константой +5 градусов. При установке константы тоже не забудьте изменить тип на "с плавающей запятой". Если ещё есть вопросы обращайтесь. Если не понятно с подключением нормирующего преобразователя можно вопросы по почте maximov2009@mail.ru так как это уже не касается темы форума.
Если у меня стоит датчик с диапазоном -50 до +250, но мне нужно контролировать температуру от 0 до +100
и я пропишу это в преобразователе а потом в пр ,это как то отразится на достоверности работы прибора и кзр??

Василий Кашуба
16.08.2013, 19:59
Если у меня стоит датчик с диапазоном -50 до +250, но мне нужно контролировать температуру от 0 до +100
и я пропишу это в преобразователе а потом в пр ,это как то отразится на достоверности работы прибора и кзр??
В преобразователе и в свойствах входа ПР необходимо указывать реальный диапазон, который соответствует датчику.
А необходимый вам диапазон нужно задавать в самой программе.

Rus
19.08.2013, 17:10
В преобразователе и в свойствах входа ПР необходимо указывать реальный диапазон, который соответствует датчику.
А необходимый вам диапазон нужно задавать в самой программе.
Спасибо Василий!
Нашел Ваш макрос ПИД+Бусп, скачал , хотел протестировать но ничего не получилось:(
Думал поразбираться что там наворочено, на первый взгляд не оч понятно.

Василий Кашуба
19.08.2013, 19:36
Спасибо Василий!
Нашел Ваш макрос ПИД+Бусп, скачал , хотел протестировать но ничего не получилось:(
Думал поразбираться что там наворочено, на первый взгляд не оч понятно.
Опишите порядок ваших действий и что у вас не получилось.

Rus
20.08.2013, 10:25
Опишите порядок ваших действий и что у вас не получилось.
Открываю в программе, пишет "критическая ошибка, шаблон макроса не найден, дальнейшая работа невозможна."
Симуляция не идет

Rus
20.08.2013, 10:45
Также открываю тестовую программу , тоже самое:(

Василий Кашуба
20.08.2013, 10:48
Также открываю тестовую программу , тоже самое:(
У вас последняя версия ОЛ?

Rus
20.08.2013, 19:00
У вас последняя версия ОЛ?

Да! 1,7 build 50

rovki
20.08.2013, 20:30
так вроде последняя 51:cool:

Satellite83
21.08.2013, 00:12
Последняя 51, только она идет как бетта, и 50 до нее не обновляется ее надо качать отдельно

vova151
21.08.2013, 14:51
где то видел макрос FSEL .Подскажите где пожалуйста.

Василий Кашуба
21.08.2013, 15:47
где то видел макрос FSEL .Подскажите где пожалуйста.
Пожалуйста смотрите.

evgeha
21.08.2013, 16:21
Здравствуйте, выкладываю мною разработанный таймер. Делал на ПР114 по причине, что необходимо применить в взрывоопасном помещение. Сам ПР будет установлен в взрывозащищенной коробке, а индикация уставки и оставшегося времени будет выводится через аналоговый выход с помощью искробезопасной цепью на индикатор. Управление таймером осуществляется от одной кнопки, штатно установленной в установке. При удержание, циклически меняется задание уставки, при отпускание кнопки, через 2 сек происходит запуск установки на установленное время. И дисплей таймера переходит на обратный отсчет времени. после завершения процесса, время уставки сбрасывается на ноль. Может кому пригодится. :)

vova151
21.08.2013, 16:21
Спасибо! вставил в схему - включил - работает.
Пожелание Овену - сделать более подробное описание ПР114 и больше примеров

rovki
21.08.2013, 19:16
Спасибо! вставил в схему - включил - работает.
Пожелание Овену - сделать более подробное описание ПР114 и больше примеров
Да куда уж больше :D Просто вы искать (читать) не хотите форум .FSEL был в куче примеров ....

Василий Кашуба
21.08.2013, 19:42
Здравствуйте, выкладываю мною разработанный таймер. Делал на ПР114 по причине, что необходимо применить в взрывоопасном помещение. Сам ПР будет установлен в взрывозащищенной коробке, а индикация уставки и оставшегося времени будет выводится через аналоговый выход с помощью искробезопасной цепью на индикатор. Управление таймером осуществляется от одной кнопки, штатно установленной в установке. При удержание, циклически меняется задание уставки, при отпускание кнопки, через 2 сек происходит запуск установки на установленное время. И дисплей таймера переходит на обратный отсчет времени. после завершения процесса, время уставки сбрасывается на ноль. Может кому пригодится. :)
Что у вас делает выход Q2?

rovki
21.08.2013, 21:08
Здравствуйте, выкладываю мною разработанный таймер. Делал на ПР114 по причине, что необходимо применить в взрывоопасном помещение. Сам ПР будет установлен в взрывозащищенной коробке, а индикация уставки и оставшегося времени будет выводится через аналоговый выход с помощью искробезопасной цепью на индикатор. Управление таймером осуществляется от одной кнопки, штатно установленной в установке. При удержание, циклически меняется задание уставки, при отпускание кнопки, через 2 сек происходит запуск установки на установленное время. И дисплей таймера переходит на обратный отсчет времени. после завершения процесса, время уставки сбрасывается на ноль. Может кому пригодится. :)
Вот еще вариант вашего таймера (если правильно понял описание) :)

Василий Кашуба
22.08.2013, 08:20
Вот еще вариант вашего таймера (если правильно понял описание) :)
Вариант номер три.

evgeha
22.08.2013, 08:25
Что у вас делает выход Q2?

Q2 выполняет функцию кнопки пуск, позаимствованную у аппарата для управления ПР

evgeha
22.08.2013, 08:34
Приложите пожалуйста макрос из проекта.

Василий Кашуба
22.08.2013, 09:15
Приложите пожалуйста макрос из проекта.
А разве в проекте его нельзя посмотреть? Это однокнопочный задатчик уставок. Уставка задаётся так: первая цифра(число нажатий на кнопку), далее пауза 1-2 сек., вторая цифра(число нажатий на кнопку), снова пауза и так до необходимого количества разрядов. После паузы 5-6 сек., набранное число запоминается и начинается отсчёт времени, по окончании отсчёта времени, уставка стирается.

Rus
22.08.2013, 09:51
Василий добрый день. Открыл все таки тестовую программу.
Есть вопросы.
dt - это время между соседними измерениями?
Ограничение сверху и снизу, что ограничивается?
Зачем уставка SP сравнивается с константой 30?
T1 - задает период ШИМ?
И корректно ли будет работать ПИД+БУСП с КЗР?

Василий Кашуба
22.08.2013, 10:32
Василий добрый день. Открыл все таки тестовую программу.
Есть вопросы.
dt - это время между соседними измерениями? Между соседними вычислениями.
Ограничение сверху и снизу, что ограничивается? Результат вычисления.
Зачем уставка SP сравнивается с константой 30? Это не сравнение, а выбор константа или уставка.
T1 - задает период ШИМ? Да.
И корректно ли будет работать ПИД+БУСП с КЗР? Да, только КЗР должен быть с концевиками.
:);):):rolleyes:;)

Rus
22.08.2013, 11:30
КЗР с концевиками. :) я извиняюсь шо пристал с распросами

Rus
22.08.2013, 17:51
:);):):rolleyes:;)
А время полного хода задвижки задавать не требуется?:confused:

Василий Кашуба
22.08.2013, 18:07
А время полного хода задвижки задавать не требуется?:confused:
Нет, поэтому и нужен КЗР с концевиками.

rovki
22.08.2013, 18:40
Нет, поэтому и нужен КЗР с концевиками.
Время лучше знать (задавать) для функциональной диагностики задвижки.А то или задвижка закисла или концевик отвалился .....и ни кто не узнает ....

kukla100
28.08.2013, 14:43
Кто нибудь подскажите: если у пр114 использовать аналоговый вход как дискретный то можно на него подовать 24в или нет?

Василий Кашуба
28.08.2013, 17:49
24 вольта нельзя, нужно делать делитель напряжения.

rovki
28.08.2013, 21:02
24 вольта нельзя, нужно делать делитель напряжения.
Можно ,судя по описанию -Режим дискретного входа -Напряжение «логической единицы» , В (ток в цепи) 14…30 (1,0…2,6 мА)
Напряжение «логического нуля», В (ток в цепи) 0…11 (не более 0,2 мА)....

Василий Кашуба
28.08.2013, 21:29
Можно ,судя по описанию -Режим дискретного входа -Напряжение «логической единицы» , В (ток в цепи) 14…30 (1,0…2,6 мА)
Напряжение «логического нуля», В (ток в цепи) 0…11 (не более 0,2 мА)....
Вот вырезка из руководства по эксплуатации.

rovki
28.08.2013, 22:02
Вот вырезка из руководства по эксплуатации.
Вырезка от туда же но выше :D

maximov2009
29.08.2013, 13:05
Вырезка от туда же но выше :D

Добрый день.
Извиняюсь, что вклиниваюсь. Но не проще ли будет оставить вход токовым, влепить в послед сопротивление, на 24В это будет 1.2К и ток будет 20ма. А в программе поставить сравнение и перевод в БУЛ?
С уважением.

Владимир Евдокимов
03.09.2013, 12:32
вырезки противоречат друг другу, так все таки можно 24VDC или только 10 ??? мне в проекте нужны все 12 входов в дискретном режиме и не кнопки, а датчики для которых 10вольт нижний допустимый предел питания. Может разработчики нам ответят ???

Василий Кашуба
03.09.2013, 14:20
вырезки противоречат друг другу, так все таки можно 24VDC или только 10 ??? мне в проекте нужны все 12 входов в дискретном режиме и не кнопки, а датчики для которых 10вольт нижний допустимый предел питания. Может разработчики нам ответят ???
Я хоть не разработчик, но я отвечу можно. Я даже в своей вырезке досмотрелся в графе про входной ток написано в режиме дискретного входа при напряжении 15-30 вольт.

Владимир Евдокимов
03.09.2013, 16:07
Я хоть не разработчик, но я отвечу можно. Я даже в своей вырезке досмотрелся в графе про входной ток написано в режиме дискретного входа при напряжении 15-30 вольт.А кто нибудь это пробовал и тем более длительное время. Ну очень не хочется сразу сжечь входа ПРки. Разработчики молчат.

rovki
03.09.2013, 18:11
А кто нибудь это пробовал и тем более длительное время. Ну очень не хочется сразу сжечь входа ПРки. Разработчики молчат.
Да чему там гореть при токе 2,5ма ;) раз написано ,значит можно .

kukla100
04.09.2013, 04:02
От кого: Марк Гарист <m.garist@owen.ru>
Кому: eduard_nemkin@mail.ru

Комментарий:

2 сентября, 11:322 файла важное

Здравствуйте.

Прошу прощения за задержку ответа.
Аналоговый вход в дискретном режиме работы подключается аналогично другим дискретным входам прибора. Главное чтобы вход не подавалось напряжение больше 36В.



--------------------------------------------------------------------------------
From: Эдуард Немкин [mailto:eduard_nemkin@mail.ru]
Sent: Wednesday, August 28, 2013 2:49 PM
To: support@owen.ru
Subject: ПР114

Как правильно подключить аналоговый вход если я использую его как дискретный?


--
Эдуард Немкин




--
С уважением, инженер группы технической поддержки ПО ОВЕН
Гарист Марк Иванович
E-mail::m.garist@owen.ru
Убедительная просьба сохранять историю переписки!

Terrano1992
04.09.2013, 12:26
Я правильно понял, что "retain" в ПР114 (по крайней мере, на данный момент) пригоден лишь для сохранения текущих значений счетчиков, и ни для чего более?

G.Mark
04.09.2013, 14:29
От кого: Марк Гарист <m.garist@owen.ru>
Кому: eduard_nemkin@mail.ru

Комментарий:

2 сентября, 11:322 файла важное

Здравствуйте.

Прошу прощения за задержку ответа.
Аналоговый вход в дискретном режиме работы подключается аналогично другим дискретным входам прибора. Главное чтобы вход не подавалось напряжение больше 36В.



--------------------------------------------------------------------------------
From: Эдуард Немкин [mailto:eduard_nemkin@mail.ru]
Sent: Wednesday, August 28, 2013 2:49 PM
To: support@owen.ru
Subject: ПР114

Как правильно подключить аналоговый вход если я использую его как дискретный?


--
Эдуард Немкин




--
С уважением, инженер группы технической поддержки ПО ОВЕН
Гарист Марк Иванович
E-mail::m.garist@owen.ru
Убедительная просьба сохранять историю переписки!


Протестировал на живом приборе дискретные режим работы на аналоговом входе. Подключал и 24В и 10В все работает как положено.

Владимир Евдокимов
08.09.2013, 09:54
Прошу помощи !!!
Нужен пример проекта для регулировки скорости памотки трубки.
ПР114 управляет частотником, регулируя обороты намотчика от 4-х
дискретных датчиков:
1.-2х скорость (передний фронт)
2. -х скорость (передний фронт)
3. +х скорость (задний фронт)
4. +2х скорость (задний фронт)

2 аналог.входа:
1. задатчик S - начальная скорость
2. задатчик Х - шаг подстройки по дискр. входам

Дискретные входа работают по фронтам (это важно).
Заранее благодарю !

rovki
08.09.2013, 11:37
Прошу помощи !!!
Нужен пример проекта для регулировки скорости памотки трубки.
ПР114 управляет частотником, регулируя обороты намотчика от 4-х
дискретных датчиков:
1.-2х скорость (передний фронт)
2. -х скорость (передний фронт)
3. +х скорость (задний фронт)
4. +2х скорость (задний фронт)

2 аналог.входа:
1. задатчик S - начальная скорость
2. задатчик Х - шаг подстройки по дискр. входам

Дискретные входа работают по фронтам (это важно).
Заранее благодарю !

не понял про шаг подстройки ,поэтому не сделал ,остальное как понял :rolleyes:

Владимир Евдокимов
08.09.2013, 12:17
например: S = 30 X=2
передний фронт -х = 30-1х(2) = 28
передний фронт -2х = 30-2х(4) = 26
т.е. каждый фронт уменьшает/увеличивает текущее значение выхода на х или х*2

rovki
08.09.2013, 16:35
например: S = 30 X=2
передний фронт -х = 30-1х(2) = 28
передний фронт -2х = 30-2х(4) = 26
т.е. каждый фронт уменьшает/увеличивает текущее значение выхода на х или х*2

Ну тогда как то так ,без оптимизации .

Владимир Евдокимов
08.09.2013, 17:19
это почти то, что надо. вот только + или - 2х отрабатывает не по 1-му фронту, а по второму ??

rovki
08.09.2013, 17:41
это почти то, что надо. вот только + или - 2х отрабатывает не по 1-му фронту, а по второму ??
Миль пардон ,торопился .Исправил ,проверяйте .

Владимир Евдокимов
08.09.2013, 17:59
Все ОК. Огромное спасибо за оперативную помощь. Завтра попытаюсь разобраться, как все это работает.

rovki
08.09.2013, 18:35
Все ОК. Огромное спасибо за оперативную помощь. Завтра попытаюсь разобраться, как все это работает.
Немного причесал проект,что бы легче читался

rovki
08.09.2013, 21:03
Другой вариант того же самого (кому что нравится)

Владимир Евдокимов
09.09.2013, 06:50
rovki, спасибо за помощь. далее хочу оформить этот пример макросом и встроить в основной проект. А вот разобраться...боюсь мозгов не хватит.

rovki
09.09.2013, 07:38
Хватит .Там всего один макрос ,который формирует все дельты (приращения) ,которые после суммируются и прибавляются к уставке .

Владимир Евдокимов
12.09.2013, 08:28
Хватит .Там всего один макрос ,который формирует все дельты (приращения) ,которые после суммируются и прибавляются к уставке .
...хватило, все вобщем то просто. Переделал для 6 датчиков. Спасибо.

rovki
12.09.2013, 14:02
...хватило, все вобщем то просто. Переделал для 6 датчиков. Спасибо.
Спасибо мало ,нужен проект на форум :p

Владимир Евдокимов
12.09.2013, 15:42
Спасибо мало ,нужен проект на форум :p
Выложу завтра, сейчас я уже дома.

Владимир Евдокимов
13.09.2013, 08:44
А вот и проект

kukla100
16.09.2013, 04:24
Выставляю на обзор запущенный в эксплуатацию проект управления котельной (2а котла, 2а сетевых насоса, 2а подпиточных, бак подпитки и т.д.).

Василий Кашуба
16.09.2013, 11:07
Выставляю на обзор запущенный в эксплуатацию проект управления котельной (2а котла, 2а сетевых насоса, 2а подпиточных, бак подпитки и т.д.).
Бегло просмотрел проект, первое что бросилось в глаза, это избыточное использование ФБ и разных связей (масло масляное).
10141
Хотя бы вот этот кусок схемы, здесь элементы "НЕ" в связке с RS, лишние.

kukla100
16.09.2013, 13:03
Бегло просмотрел проект, первое что бросилось в глаза, это избыточное использование ФБ и разных связей (масло масляное).
10141
Хотя бы вот этот кусок схемы, здесь элементы "НЕ" в связке с RS, лишние.

хотел избавиться от дребезга

Василий Кашуба
16.09.2013, 13:50
хотел избавиться от дребезга
Перед этой цепочкой у вас триггер, он не дребезжит.

Василий Кашуба
16.09.2013, 18:00
И ещё данная цепь от дребезга не спасёт, так как она повторяет входной сигнал, какой бы длины он не был.
От дребезга нужно применять ФБ "TON".

kukla100
16.09.2013, 18:54
И ещё данная цепь от дребезга не спасёт, так как она повторяет входной сигнал, какой бы длины он не был.
От дребезга нужно применять ФБ "TON".

Ну да блоки лишние, но они работе не помеха. Если это всё, так хорошо и так (но блоки эти уберу в будующем). справка: А вот в микроволновках почти во всех заранее заложена КЗ, если механика по конечникам начинает барохлить то вылетает предохранитель.

yurgin_777
18.09.2013, 14:41
Вопрос к гуру.
Возможно, ли на ППР14 осуществить проект, со следующим функционалом:
Управление светодиодным освещением, управляющий сигнал 0-10в.
Рассвет закат, установка на определенную интенсивность освещения, с внешних органов управления (кнопки или потенциометр).
Включение , выключение по заранее загруженному графику минимум на месяц, возможность изменения графика(корректировка 3-4 раза в месяц).
Сколько времени выдержит ППР при столь частом перепрограммировании?
В краце все, если возможно сие чудо, то наверно нужно создать отдельную тему?

rovki
18.09.2013, 18:46
Можно все это сделать на Пр114 ,ресурса памяти хватит на лет 20 .Формируйте ТЗ(конкретное) в теме области применения ПР114 ,там и обсуждайте задание и решение .

yurgin_777
19.09.2013, 14:09
Вопрос был задан тут (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&p=119307&viewfull=1#post119307).
Ну, продолжим помолясь.
Для начала не большая преамбула. Нужен прибор для управления светодиодным освещением в несколько десятков помещений. В последующем приборы нужно объединить в сеть и подчинить мастеру сети. Был рассмотрен вариант с ПЛК73, но начитавшись про линейку ПР решил воспользоваться помощью «зала»:o.
Как мне кажется мне подойдет прибор комплектации ПР114-224.8Д4А.РРРРРРУУ-Ч , конечно возникают некоторые проблемы с отображением информации, но рассмотрев это под определенным углом это можно отнести скорее к плюсу чем к минусу (меньше вопросов у персонала) а проверить выполнение графика всегда можно на мастере сети.
Теперь к ТЗ, или даже пока не ТЗ, а пока просто хотелки.
И так:
Нужно энергонезависимое реле времени, оно предназначено для управления освещением по заданной программе, позволяет задать программу на минимум 30, максимум 600 суток вперед,
с минимальным периодом работы в одну минуту. Выдавать управляющий сигнал на канал от 0 до 10 вольт, с функцией рассвет закат, заданной продолжительности до заданного уровня( это более или менее понятно).
Отображается состояние канала ( 0>вкл./ =0 выкл.) С помощью внешних кнопок можно запустить программу с любых из запрограммированных ранее суток работы(это слабо представляю как можно сделать), изменить уровень управляющего сигнала с последующим сохранением, установка на определенную интенсивность освещения, с внешних органов управления (кнопки или потенциометр, энокодер).
Поддержание хода часов и программы при отключении от сети, автоматическое продолжение работы при появлении питания. Для создания и программирования реле времени необходим любой компьютер, имеющий COM-порт или USB (с адаптером USB-com). Программа для реле создается быстро, в удобной и наглядной форме, с автоматической проверкой ошибок. Введённые программы сохраняются на компьютере и могут быть введены в приборы в дальнейшем, распечатаны на принтере или скорректированы.
В приложении пример реального графика.

Василий Кашуба
19.09.2013, 15:15
Что означают цифры последних двух колонок?

yurgin_777
19.09.2013, 16:10
Что означают цифры последних двух колонок?

Предпоследний:
Выходное напряжение от 0 до 10вольт определяет интенсивность освещения, и соответствует определенному циклу и команде.
Последний:
Время в течении которого выходное напряжение выйдет на заданный уровень, например 7вольт будет достигнуто от момента включения (от 0 до 7 вольт) за 60секунд.

rovki
19.09.2013, 19:11
количество циклов будет всего и всегда 12? Хотя присмотрелся ,так у вас 20 таймеров (часов) ,тогда почему бы не сделать 20 циклов...
ЗАКАТ,РАССВЕТ -я уж думал ,что у вас привязка к солнечным часам ,а у вас свой закат-рассвет;)

yurgin_777
19.09.2013, 19:39
количество циклов будет всего и всегда 12? Хотя присмотрелся ,так у вас 20 таймеров (часов) ,тогда почему бы не сделать 20 циклов...
ЗАКАТ,РАССВЕТ -я уж думал ,что у вас привязка к солнечным часам ,а у вас свой закат-рассвет;)

Доброго времени суток!
12 циклов это в этом технологическом графике, он представлен для примера, а вообще их может быть до 50 общей продолжительностью 365 суток, было бы идеально (600 это я загнул:rolleyes:).
Таймеров в цикле может быть от 1 до 6 в зависимости от технологии.
Рассвет закат отрабатывает по каждому таймеру с заданной продолжительностью, одинаковой для всех таймеров. Это своего рода искусственные сутки за реальные сутки может быть до трех искусственных.

yurgin_777
19.09.2013, 20:35
я уж думал ,что у вас привязка к солнечным часам
Вас интересует астротаймер?
В свое время мы с моим хорошим товарищем Юрием Градовым, делали на Atmega8
Я свои исходники похоронил вместе с почившим HDD, а Юра Градов все выложил на своей страничке (там и мой таймер есть).
Дак вот там исходники на «сях» в открытом виде, качай, изучай, куча коментов, вся «астроматематика».
http://iopa4.narod.ru/page10.html
п\с наверно это не в тему, можно удалить.

rovki
19.09.2013, 21:05
Спасибо ,но солнечные часы (восход\заход) мы уже делали тут на ПР114 :D

rovki
19.09.2013, 21:12
Не совсем понятно с "закатом" ,как и когда он формируется ,в отличие от "восхода
в таблице не понятно что значит с 7 по 13 в 1цикле ,а во втором цикле тоже с 13 по.... и так далее .В 1 цикле выключение в 16 часов ,а во втором цикле включение в 6 часов.Зачем такая путаница ,может разнести числа в циклах ,например 1 цикл с 7 по 13 ,2 цикл -с 14 ,включение в 6ч.....

rovki
19.09.2013, 23:18
Вот начало проекта -6 таймеров

yurgin_777
20.09.2013, 06:01
Не совсем понятно с "закатом" ,как и когда он формируется ,в отличие от "восхода
в таблице не понятно что значит с 7 по 13 в 1цикле ,а во втором цикле тоже с 13 по.... и так далее .В 1 цикле выключение в 16 часов ,а во втором цикле включение в 6 часов.Зачем такая путаница ,может разнести числа в циклах ,например 1 цикл с 7 по 13 ,2 цикл -с 14 ,включение в 6ч.....

Восход происходит в момент начала цикла:

Если (реал дата >= 07.04.2013) || (реал дата <= 13.04.2013) || (реал тайм1==7:00)
Выход=вКл (за время таймВОСход=7вольт) тут наверно нужно запускать и второй таймер

Если (реал дата >= 07.04.2013) || (реал дата <= 13.04.2013) || (реал тайм2==16:00)
Выход=вЫкл (за время таймЗАХОДход=0вольт) а тут если нет следующего таймера то тогда следующий цикл, момент перехода 00:00 следующих суток.

Числа разносить нельзя это будет уже не точный таймер, нам ведь нужно включить в 7:00 а не 7:02.

п\с за пример спасибо! посмотрю на работе.

rovki
20.09.2013, 07:16
Числа разносить нельзя это будет уже не точный таймер, нам ведь нужно включить в 7:00 а не 7:02.

п\с за пример спасибо! посмотрю на работе.
я же спросил про закат ,а не восход....Это при выключении что ли ? Но тогда его то же нужно задавать?
таймер будут точный ,если напишите 7-00,то и включится в 7-00...Используется специальный интервальный таймер .

yurgin_777
20.09.2013, 07:22
я же спросил про закат ,а не восход....
таймер будут точный ,если напишите 7-00,то и включится в 7-00...



Если (реал дата >= 07.04.2013) || (реал дата <= 13.04.2013) || (реал тайм2==16:00)
Выход=вЫкл (за время таймЗАХОДход=0вольт) а тут если нет следующего таймера то тогда следующий цикл, момент перехода 00:00 следующих суток.

так мне видится

yurgin_777
20.09.2013, 09:11
Вот начало проекта -6 таймеров

Посмотрел пример. К сожалению сам пока не силен в «ОвенЛоджике».
У вас таймер отрабатывает по полному циклу, то есть он включается с 07.04.2013 7:00 и не выключается до наступления конечной даты цикла 13.04.2013 16:00, это неправильно.
Наверно нужно так:
Делаем таймер цикла, он работает с 07.04.2013 00:00 по 13.04.2013 00:00, шесть полных суток, а уже в этих 6 сутках крутятся таймеры команд, в этом цикле он пока один с 7:00 по 16:00, то есть при наступлении момента времени 13.04.2013 00:00 заканчивается время работы таймера цикла №1, таймеры команд соответственно тоже прекращают свою работу. Свою работу начинает таймер цикла №2 и тд. Проще говоря, окончание первого цикла запускает второй…

rovki
21.09.2013, 08:35
как то мутно все ,наверно - такое не пишут в задании .вы уж сначала все продумайте .Дались вам эти циклы ,какое время установите включения\выключения -такое и будет .Вы лучше опишите что нужно получить ,а не как это сделать .Зачем городить таймеры циклов ,да еще какие то таймеры команд....Сколько нужно включений\выключений ,столько и ставится таймеров ,и все.Данные таймеры позволяют не только включится ,например 7.04 в 7-00, а выключится 13.04 в 16-00, но можно и включаться каждый день с 7 до 16 в течении заданных дат.Смотря как вам нужно ...

yurgin_777
24.09.2013, 19:09
как то мутно все ,наверно - такое не пишут в задании ...

Прошу прощения за молчание, запарка на работе.
По поводу тз, я думаю речь вести рано, нужно для начала выяснить хватит ли функционала у выборного прибора, что бы обеспечить основополагающие «хотелки» перечисленные выше.
Ну, если тз так критично, то приведенная для примера технологическая карта и есть основа тз.
Такую карту нужно загружать в прибор с последующей возможностью корректировки оной.

rovki
24.09.2013, 20:22
Вот еще вариант(тот же ,только причесанный).все циклы, времена,последовательности задаются таймерами (уставками времени)

yurgin_777
24.09.2013, 20:58
Спасибо завтра на работе «покручу».
А можно еще вопрос, в связке со «скадой» как эти приборы работают (в смысле надежности), у вас есть опыт использования такой связки.

rovki
24.09.2013, 23:26
В сети Пр работает надежно (через ПРМИ485) как слейв устройство,проверено не однократно .А уж кто МАстер ,так это вопрос не к ПР .У меня мастер ИП320 .Со скадой только игрался ,но думаю что там не должно быть проблем в смысле надежности).Но времена менять у CLOCK не получится через сеть .

yurgin_777
25.09.2013, 05:46
...Но времена менять у CLOCK не получится через сеть.

В смысле переменные таймера не доступны?
А аналоговыми выходами можно управлять ( 0-10в ) ?
И вообще, к каким переменным можно добраться из «скады» или мастера?

rovki
25.09.2013, 07:34
Время включения\выключения таймеров CLOCK устанавливается только из ОЛ в свойствах .Остальное управляется через сетевые переменные .Откройте таблицу адресов модбас в ОЛ.

maximov2009
26.09.2013, 06:03
В смысле переменные таймера не доступны?
А аналоговыми выходами можно управлять ( 0-10в ) ?
И вообще, к каким переменным можно добраться из «скады» или мастера?
Добрый день. Насколько я поработал со скадой, то добраться можно до любых сетевых переменных. А уж что именно Вы прилепите к ним - ваша задача. Управление аналоговым выходом возможно. Но у скады есть маленько недостатков. Бесплатная версия всего на 32 посадочных места, для простеньких проектов в принципе хватает, но ресурсов компьютера кушает как полноценная версия, поэтому нужен под неё хороший компьютер. А полная версия кусается по цене. Поэтому практически ещё не внедрял, только пробовал. На мой взгляд с панелью всё таки проще. Но это чисто моё субъективное мнение.
С уважением.

yurgin_777
26.09.2013, 10:58
всего на 32 посадочных места

«Скада» уже есть и работает в системе диспетчеризации, планируется расширение (2500) (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11806&page=87&p=119821&viewfull=1#post119821), поэтому «посадочных мест» :D хватит. В принципе конечно можно применить МУ110-224.6У, но уж очень не хочется все отдавать «скаде», поэтому хочется это сделать с возможностью локального управления, применив ППР 114. Хотя если подумать, то тут тоже все пока спорно, с ППР 114 кат-то все сложно и если учесть, что еще нужно к ППРу добавить ПР-МИ485, плюс придется брать Modbus Universal MasterOPC Server, а это еще 7тыр. Есть еще вариант с ПЛК-73 и СПК107, но там еще дороже.

Спасибо за участие!

maximov2009
15.10.2013, 12:17
Добрый день уважаемые коллеги. Случайно никто не пробовал реализовать на ПР114 автонастройку ПИД регулятора в программе. По алгоритму например типа ТРМ10 или что нибудь похожее. А то хочу реализовать ПИД, а подбирать настройки на работающем оборудовании котельной боюсь будет муторно.
С уважением.

AVF
08.11.2013, 11:07
Выкладывается пример интеграции в проект ручного Формирователя управляющего сигнала для аналогового или ШИМ выхода ПР114.
Целый день потратил на перелопачивание темы. Флуда слишком ... слишком много ! :(
Коллеги, если делитесь наработками - комментарии в свойствах вставляйте, пожалуйста.
Иначе их полезность для других стремится к нулю!

Описание макроса формирователя:
Выходной сигнал после переключения в ручной режим в формате FLOAT формируется кнопками БОЛЬШЕ-МЕНЬШЕ.
Диапазон сигнала 0.0 ... 1.0 - можно прямо подавать на аналоговый или ШИМ выход.
Дискретизация выходного сигнала (количество ступенек приращения/уменьшения) задаётся входной константой.
Больше дискрет - медленнее нарастает выходной сигнал.
Есть возможность быстрого перехода в крайние состояния - сначала нажимаем кнопку "направления", удерживая её нажимаем смежную кнопку.
Это работает и в автоматическом режиме. Можно задать одно из крайних состояний объекта управления перед переходом в ручной режим.
Столкнулся с необходимостью такого макроса для ПНР. Надеюсь, пригодится ещё кому-нибудь.
В примере использованы макросы ПИД от О.Малышев и В.Кашуба и FSEL от rovki.

Проект откатан ТОЛЬКО на СИМУЛЯТОРЕ!!! Если будут коррекции, после внедрения сообщу.
Посему - конструктивная критика весьма необходима.:)

maximov2009
11.11.2013, 06:08
Выкладывается пример интеграции в проект ручного Формирователя управляющего сигнала для аналогового или ШИМ выхода ПР114.
Проект откатан ТОЛЬКО на СИМУЛЯТОРЕ!!! Если будут коррекции, после внедрения сообщу.
Посему - конструктивная критика весьма необходима.:)
Добрый день.
Скачал, включил симулятор не работает. Посмотрел макрос BCM1 внутри, у блока записи в FB указан элемент но не указано имя переменной. Указал "Уставка" вроде заработало. может автор поторопился, не тот проект кинул, или я что то не понял?
С уважением.

AVF
11.11.2013, 08:46
Проверил загруженный файл - в блоке записи всё на месте. Какой версией ОЛ открывался проект? Может, в этом причина?

maximov2009
11.11.2013, 10:49
Проверил загруженный файл - в блоке записи всё на месте. Какой версией ОЛ открывался проект? Может, в этом причина?

Версия 1.7-46beta.
Ещё не понял зачем в Вашем проекте ПИД. На моём симуляторе он по моему ничего не делает. Или я чего-то не допонял?

AVF
11.11.2013, 11:09
Проект сделан в 51-бета версии ОЛ. ПИД и не будет ничего делать, пока на входе AI9 не появится сигнал датчика.
Основная цель примера - демонстрация начинающим конфигурирования аналоговых входов/выходов и интеграции макроса в тело проекта.
Плюс, сам макрос, конечно же. На оригинальность претензий нет - больше для наглядного примера.:)

maximov2009
11.11.2013, 12:55
Проект сделан в 51-бета версии ОЛ. ПИД и не будет ничего делать, пока на входе AI9 не появится сигнал датчика.
Основная цель примера - демонстрация начинающим конфигурирования аналоговых входов/выходов и интеграции макроса в тело проекта.
Плюс, сам макрос, конечно же. На оригинальность претензий нет - больше для наглядного примера.:)

Макрос конечно интересный, попробую его вставить как задатчик уставки для того же ПИД регулятора, как раз делаю один проект, заодно и на практике попробую обкатать.

liga_blunt
11.11.2013, 19:43
Всем добрый вечер .А есть ли что то подобное библлиотеки valve_reg _no_pos и valve_reg хочется чтобы датчик положения был включен в регулятор. Александр

rovki
11.11.2013, 20:16
Всем добрый вечер .А есть ли что то подобное библлиотеки valve_reg _no_pos и valve_reg хочется чтобы датчик положения был включен в регулятор. Александр
А вы опишите их и они появятся наверняка

Satellite83
11.11.2013, 23:04
Как правило все датчики положения, либо резистивные либо токовые. С токовыми на ПР проблем нет надо только вход настроить, а резестивный правильно подключить что-бы выдавал токовый сигнал.

AVF
12.11.2013, 08:31
Кто мешает сигнал о положении подать на вход ПИД-а "Текущее значение", а задание на вход "Уставка"?
Зачем городить что-то новое, когда можно реализоваться на уже сделанных блоках?

liga_blunt
13.11.2013, 00:19
Мда и что он бедет регулировать со старта? одни умные мысле в головах

AVF
13.11.2013, 08:27
То, что поставите в задание :cool:

frc.r
13.11.2013, 13:23
Добрый день. Требуется помощь, необходимо с входа 4-20ма (датчик давления) выдать на ЦАП напряжение 0-4В для индикации. Как реализовать?

liga_blunt
13.11.2013, 16:03
То, что поставите в задание :cool:
Можно пример?

maximov2009
14.11.2013, 07:34
Добрый день. Требуется помощь, необходимо с входа 4-20ма (датчик давления) выдать на ЦАП напряжение 0-4В для индикации. Как реализовать?

Добрый день.
Наберите в поисковике "Преобразователь ток-напряжение" там куча картинок со схемами. Две оттуда скидываю. Операционник любой, какой Вам подойдёт по напряжению. Правда они обычно требуют двуполярное питание, подыщите с однополярным, можно даже из бытовой серии типа к548УН1, она двуканальная, а 538 по моему одноканальная, раньше их использовали как усилители для микрофонов, магнитофонов и пр.
Либо для другого выберите схему как включить к однополярному источнику. Это так на вскидку.
С уважением.
P.S. На досуге поразмыслил, 548 напрямую не пойдёт, вспомнил, что она работает только на переменом сигнале, на вход вешается разделительный конденсатор, а если подать постоянку, то на выходе за нулевое значение будет половина напряжения питания и от него уже будет масштабироватся. Так что лучше взять двуполярный блок, можно от старенького компьютера +-12 и подходящий операционник.

AVF
14.11.2013, 08:21
Можно пример?

--- см. выше

AVF
14.11.2013, 08:25
Добрый день. Требуется помощь, необходимо с входа 4-20ма (датчик давления) выдать на ЦАП напряжение 0-4В для индикации. Как реализовать?
1. Использовать другой датчик.
2. Использовать другой индикатор.
В виду нестандартного диапазона ЦАПа ... а так бы можно было бы вот такой девайс (http://www.megasensor.com/promyshlennaya-elektronika/assortiment-Wachendorff/preobrazovateli-signalov/analogovo-analogovyj-preobrazovatel-WZ109) использовать.

maximov2009
14.11.2013, 10:31
1. Использовать другой датчик.
2. Использовать другой индикатор.
В виду нестандартного диапазона ЦАПа ... а так бы можно было бы вот такой девайс (http://www.megasensor.com/promyshlennaya-elektronika/assortiment-Wachendorff/preobrazovateli-signalov/analogovo-analogovyj-preobrazovatel-WZ109) использовать.

А самый простой способ, взять овеновский ИТП 11, цена 1290 руб, и никаких заморочек, я его использую для просмотра токового выхода с ПР114. Очень удобно и блоков питания никаких не надо, можно в послед с ним и какой-нибудь прибор включить. Всё равно Вам на датчик 24 в подавать.

AVF
14.11.2013, 13:53
Ну можно преобразовать 4-20 мА в 0-10В и повесить на выход делитель...
Но имхуется, что стоимость преобразователя сравняется с ценой датчика давления или альтернативного ЦАПа.
Если не на коленке паять, конечно же ...

frc.r
15.11.2013, 18:01
не правильно поставил вопрос, имеется пр114, на вход подключен датчик давления 4-20ма, пр114 с аналоговым выходом 0-10в не могу разобраться как ним управлять, буду благодарен за пример.

capzap
15.11.2013, 18:22
не правильно поставил вопрос, имеется пр114, на вход подключен датчик давления 4-20ма, пр114 с аналоговым выходом 0-10в не могу разобраться как ним управлять, буду благодарен за пример.

обычное преобразование от oscat.de
SCALE_R := (O_HI - O_LO) / (I_HI - I_LO) * (LIMIT(MN:=I_LO,IN:=X,MX:=I_HI) - I_LO) + O_LO;

liga_blunt
15.11.2013, 21:02
Так счелкните по входу там все настройки вам и откроются

maximov2009
17.11.2013, 12:45
не правильно поставил вопрос, имеется пр114, на вход подключен датчик давления 4-20ма, пр114 с аналоговым выходом 0-10в не могу разобраться как ним управлять, буду благодарен за пример.
Добрый день, конечно надо было сразу сказать, что нужно программное решение.
Пример во вложении. Если вы не масштабируете вход с датчика, то как и в примере току датчика в 20 ма внутри программы ему будет соответствовать 1 (вещественного формата). Соответственно эта 1 поданная на выход с управляющим напряжением, будет давать 10В. Соответственно если нам нужно чтобы 1 соответствовало 4В, то просто ставим блок деления и коэффициент деления, который нам нужен. В данном конкретном случае делим 10 на 4 и получаем коэффициент 2,5.
Если нужно больше подробностей - пишите.
С уважением.

capzap
17.11.2013, 14:21
если вдруг кому то захочется диапазон входов изменить на другие значения, думаю коэффицент не подойдет

а так как во вложении можно

liga_blunt
17.11.2013, 15:18
Вот это правильный пример , и очень полезный. Спасибо

maximov2009
18.11.2013, 10:52
если вдруг кому то захочется диапазон входов изменить на другие значения, думаю коэффицент не подойдет

а так как во вложении можно
Добрый день. Макрос конечно интересный. Но по моему мнению так как Вы предлагаете масштабировать вход смысла ВООБЩе никакого нет. Обычно, если масштабируют то уж подстраиваясь под показания датчика. Например если датчик давления рассчитан на 6кг. Тогда уж и масштабировать от 0 до 6, чтобы было легче работать с уставками, ограничениями и пр. Затем уж на выходе снова поделить и привести к 1 или тому коэффициенту, который нужен, как в нашем случае к 4 Вольтам. А так новичек может запутатся, что уставки мин и макс по входу макроса, надо делать такие же как и по входу ПР114. Как программист задачу вы решили правильно, я же с точки зрения практического применения даю небольшие поправки.
С уважением.

AVF
18.11.2013, 11:01
В ПР114 есть нЮанс - вход можно масштабировать, как душа пожелает, но к выходу сигнал должен быть приведён от 0.0 до 1.0 в формате FLOAT!
Надо ограничить выход до 4 вольт - поставьте максимум 0.4 - всего делов-то.

maximov2009
18.11.2013, 11:54
В ПР114 есть нЮанс - вход можно масштабировать, как душа пожелает, но к выходу сигнал должен быть приведён от 0.0 до 1.0 в формате FLOAT!
Надо ограничить выход до 4 вольт - поставьте максимум 0.4 - всего делов-то.

Прямо дискуссия разгорелась, и каждый по своему прав. Но вот смотрите, если нас интересует только передать сигнал со входа на выход с масштабированием сигнала, то Ваше решение конечно самое простое, но если сигнал с датчика надо будет ещё как то обрабатывать и включать в программу, то тогда даже самый опытный запутается в пересчётах и масштабах. А как показывает практика, вывод текущего показания датчика это лишь маленький кусочек программы.

AVF
18.11.2013, 13:45
Какая такая дискуссия? Есть непонимание новичками как конфигурировать входы и что делать с выходами.
Ещё раз повторю - со входным сигналом можно делать всё, что угодно внутри - масштабировать, менять тип и т.п.
Но при подаче на выход необходима нормализация по типу и диапазону!

При передаче со входа на выход надо понимать это и больше ничего.

Satellite83
19.11.2013, 00:21
А в настройках выхода задать нельзя? Налаживал индикатор с диапазоном 0 - 1 В задал в настройках выхода, работает уже пол-года.

maximov2009
19.11.2013, 06:56
А в настройках выхода задать нельзя? Налаживал индикатор с диапазоном 0 - 1 В задал в настройках выхода, работает уже пол-года.

Добрый день. А нельзя ли с этого места поподробнее. Насколько я смотрел, в настройках выхода даётся только возможность выбора аналоговый или дискретный. Или я не туда смотрел. Если можно проект с примером.
С уважением.

AVF
19.11.2013, 08:30
Тоже интересно, как настроить аналоговый выход ПР114 0...10 Вольт на диапазон 0...1 ???
Откройте тайну .....:rolleyes:

Боднар Олег Миколайович
19.11.2013, 22:33
Добрый вечер, Анатолий.
Помогите с примером для ПР-114, для преобразования входного аналогового сигнала 4-5,6мА на выход в 4-20мА.

maximov2009
20.11.2013, 06:02
Добрый вечер, Анатолий.
Помогите с примером для ПР-114, для преобразования входного аналогового сигнала 4-5,6мА на выход в 4-20мА.

Добрый день. Я хоть не анатолий, но попробую как понял. То есть вам получается нужно сделать, чтобы при разбеге токового сигнала на входе от 4 до 5,6 ма, на выходе сигнал гулял от 4 до 20ма. Если это так, то Вам просто нужно умножить в программе сигнал на 10 как в примере. Чуть подробнее для новичков.
На входе размах сигнала 1,6ма, на выходе размах 16ма. Новичков обычно смущает, что 4ма для ПР114 на самом деле это 0 а если вход не масштабирован, то 20ма это 1. То же самое с выходами.
В данном примере, чтобы сымитировать 5,6ма на входе в симуляторе Вам на вход нужно подать 0,1. На выходе получится 1 то есть искомые 20ма в натуре.
Если нужны ещё подробности пишите.
С уважением.

AVF
20.11.2013, 08:21
Добрый вечер, Анатолий.
Помогите с примером для ПР-114, для преобразования входного аналогового сигнала 4-5,6мА на выход в 4-20мА.

--- а самому сесть, посмотреть примеры, разобраться - впадлу? Задачу ставите на одну минуту тыцканья по клавишкам - не стыдно?

Боднар Олег Миколайович
20.11.2013, 08:26
Добрый день. Я хоть не анатолий, но попробую как понял. То есть вам получается нужно сделать, чтобы при разбеге токового сигнала на входе от 4 до 5,6 ма, на выходе сигнал гулял от 4 до 20ма. Если это так, то Вам просто нужно умножить в программе сигнал на 10 как в примере. Чуть подробнее для новичков.
На входе размах сигнала 1,6ма, на выходе размах 16ма. Новичков обычно смущает, что 4ма для ПР114 на самом деле это 0 а если вход не масштабирован, то 20ма это 1. То же самое с выходами.
В данном примере, чтобы сымитировать 5,6ма на входе в симуляторе Вам на вход нужно подать 0,1. На выходе получится 1 то есть искомые 20ма в натуре.
Если нужны ещё подробности пишите.
С уважением. Спасибо за пример. Вы все правильно поняли.

maximov2009
20.11.2013, 16:44
--- а самому сесть, посмотреть примеры, разобраться - впадлу? Задачу ставите на одну минуту тыцканья по клавишкам - не стыдно?

Добрый вечер. Многоуважаемый AVF. На мой взгляд такие выступления в форуме несколько некорректны. Если Вам такие задачи кажутся очень простыми, это не значит, что нужно отказывать в помощи другим. Иногда любая подсказка помогает продолжить путь обучения, а грубый оклик отвращает от дальнейшего. Как сказал один мудрец "не бойся показать себя глупым задавая вопросы, бойся что тебя будут считать глупцом, слушая твои мудрые советы".

maximov2009
20.11.2013, 17:00
Я вот тоже хоть не новичок, рискну задать вопрос. Небольшая проблемка. В связке ПИД+БУСП, которую посоветали авторы, в моём проекте необходимо чтобы система работала при превышении уставки. То есть в это время ПИД продолжает закрывать кран, а кран уже закрыт. Набор воды продолжается из другого источника. Как бы сделать, чтобы прекратились импульсы на закрытие. С регулируещего клапана (шаровый) сигнал о полном закрытии снять на могу, нет вывода контактов (такая модификация) электроклапан BELIMO 230. Полное открытие 90 секунд. Хочу попробовать считать время открытия и закрытия на основе реверсивного счётчика, и по достижении 0 отключать. Если кто заинтересуется могу выставить проект. И буду рад любому совету.
С уважением.

rovki
20.11.2013, 17:11
Если нет контактов на положение ,то только по времени можно снимать сигнал управления или косвенно другими датчиками (протока ,температуры...)

maximov2009
20.11.2013, 17:57
Если нет контактов на положение ,то только по времени можно снимать сигнал управления или косвенно другими датчиками (протока ,температуры...)
Добрый вечер. Поставить другие датчики возможности нет. Считать надо по времени. Может у кого нибудь есть наработки в этой теме.

Василий Кашуба
20.11.2013, 18:20
Добрый вечер. Поставить другие датчики возможности нет. Считать надо по времени. Может у кого нибудь есть наработки в этой теме.
А концевиков у привода нет?

rovki
20.11.2013, 19:07
Добрый вечер. Поставить другие датчики возможности нет. Считать надо по времени. Может у кого нибудь есть наработки в этой теме.
Какого плана наработки -схемы или опыт эксплуатации ? По мне так нужно как в тепловом реле -ток на время и выключить .То есть сделать время на 10-20% больше и выключать .Можно как то ток в движке привода контролировать если стоит ,то ток возрастает ...

AVF
21.11.2013, 08:45
Как сказал один мудрец "не бойся показать себя глупым задавая вопросы, бойся что тебя будут считать глупцом, слушая твои мудрые советы".

--- в помощи отказывать нехорошо ... но! - как сказал "Один" мудрец - "Давай не рыбу, давай - удочку!" Расслаблять коллег, делая всю работу за них ... несколько ... непедагогично :)

Сорри за ОФФТОП

maximov2009
21.11.2013, 11:11
А концевиков у привода нет?

Добрый день Василий. Концевики есть, но они внутри привода, наружу дополнительных контактов у этой модели нет. Внутренние концевики не дают клапану свернуть шею, то есть в конечном положении привод отключается, даже если на него подавать импульсы он дальше не повернётся. Вот используя Ваш БУСП нельзя ли отсчитать как то время открытия-закрытия в реверсивную сумму, чтобы при достижении конечного положения импульсы бы прекратили поступать. А то получается лишнее шёлканье выходов, оно срок службы реле не продлевает. Заодно можно сделать индикацию открытия клапана в процентах, как делают на некоторых ТРМ. Время полного открытия клапана по паспорту 90 сек.
С уважением.

maximov2009
21.11.2013, 11:15
Какого плана наработки -схемы или опыт эксплуатации ? По мне так нужно как в тепловом реле -ток на время и выключить .То есть сделать время на 10-20% больше и выключать .Можно как то ток в движке привода контролировать если стоит ,то ток возрастает ...

Добрый день Анатолий. Наработки в плане как подсчитать сумму времени импульсов в реверсивном режиме, сам пока впервые с этим сталкиваюсь.
С уважением.

maximov2009
21.11.2013, 11:25
--- в помощи отказывать нехорошо ... но! - как сказал "Один" мудрец - "Давай не рыбу, давай - удочку!" Расслаблять коллег, делая всю работу за них ... несколько ... непедагогично :)

Сорри за ОФФТОП

Добрый день AVF. Я педагог почти с 20 летним стажем и опыта в этом плане наверное несколько больше Вашего. Частенько видел как человек, которого просто грубо обрывали замыкался и бросал дело. Вот когда человек скажет "Я просил не хлеба а на хлебушек" - вот это уже несколько нагловато. А для некоторых элементарный на Ваш взгляд вопрос может вызвать затык. А судя по вопросам человек в самом начале пути и грубо обрывать его путь не стоит. А может как у меня иногда наплыв на работе, и времени на подумать элементарно не хватает.
Да простит меня администрация сайта за небольшое лирическое отступление.
С уважением ко всем.

rovki
21.11.2013, 14:33
Добрый день AVF. Я педагог почти с 20 летним стажем и опыта в этом плане наверное несколько больше Вашего. Частенько видел как человек, которого просто грубо обрывали замыкался и бросал дело. Вот когда человек скажет "Я просил не хлеба а на хлебушек" - вот это уже несколько нагловато. А для некоторых элементарный на Ваш взгляд вопрос может вызвать затык. А судя по вопросам человек в самом начале пути и грубо обрывать его путь не стоит. А может как у меня иногда наплыв на работе, и времени на подумать элементарно не хватает.
Да простит меня администрация сайта за небольшое лирическое отступление.
С уважением ко всем.
Спасибо,так держать!!!

Василий Кашуба
21.11.2013, 19:52
... А то получается лишнее шёлканье выходов, оно срок службы реле не продлевает. Заодно можно сделать индикацию открытия клапана в процентах, как делают на некоторых ТРМ. Время полного открытия клапана по паспорту 90 сек.
С уважением.
Тогда нужно добавить генератор импульсов 0,1 сек. и импульсы с него подавать через элементы "И", управляемые выходами БУСП, на соответствующие входы счётчика. Единственная не решенная задача, синхронизация хотя бы одного крайнего положения сервопривода.

maximov2009
22.11.2013, 06:00
Тогда нужно добавить генератор импульсов 0,1 сек. и импульсы с него подавать через элементы "И", управляемые выходами БУСП, на соответствующие входы счётчика. Единственная не решенная задача, синхронизация хотя бы одного крайнего положения сервопривода.

Добрый день Василий. С синхронизацией я думаю не должно возникнуть проблем, планирую старт программы начинать с полностью закрытого клапана, так что одна точка отсчёта уже есть. Единственно, что смущает, хватит ли точности с дискретностью в 0.1 сек. Я ваш макрос досконально не изучил, может подскажите какая там дискретность по длительности импульса, иначе если взять больше пойдёт набегать погрешность и система собьётся.
С уважением.

AVF
22.11.2013, 08:37
Без обратной связи не обойтись! Зачем ставить заранее нерешаемую задачу и тратить время на изврат.
Введите хоть одну обратную связь и всё сразу резко упрощается!

ОФФ. Своего первого ученика получил в 87 году прошлого столетия - учил работать на аппаратуре связи.
Академий не кончал - жизнь учила. В том числе и подготовке технических специалистов.
По специфике задаваемого вопроса сразу видно, рыба нужна или удочка. Человек хочет разобраться или чужими руками жар загрести ;)
Оказание медвежьих услуг - дело сугубо личное - но не моё! :o

maximov2009
22.11.2013, 11:00
Без обратной связи не обойтись! Зачем ставить заранее нерешаемую задачу и тратить время на изврат.
Введите хоть одну обратную связь и всё сразу резко упрощается!

ОФФ. Своего первого ученика получил в 87 году прошлого столетия - учил работать на аппаратуре связи.
Академий не кончал - жизнь учила. В том числе и подготовке технических специалистов.
По специфике задаваемого вопроса сразу видно, рыба нужна или удочка. Человек хочет разобраться или чужими руками жар загрести ;)
Оказание медвежьих услуг - дело сугубо личное - но не моё! :o

Добрый день. С.П. королёв говорил, что надо искать пути решения проблемы, а не обоснования для невозможности решения задачи. (как то так). Как я уже говорил обратную связь взять неоткуда.
А если уж продолжить лирическую тему, то первые ученики и меня появились в 1985г. прошлого века. И не один, а целый техникум. Я тогда вёл физику и электротехнику и у дневников и у вечерников. А академии я кончал. Но суть не в этом. Правды нет, есть различные толкования одного и того же.
С уважением.

Владимир Евдокимов
22.11.2013, 11:29
[QUOTE=maximov2009;123966]Добрый день Василий. Концевики есть, но они внутри привода, наружу дополнительных контактов у этой модели нет. Внутренние концевики не дают клапану свернуть шею, то есть в конечном положении привод отключается, даже если на него подавать импульсы он дальше не повернётся. Вот используя Ваш БУСП нельзя ли отсчитать как то время открытия-закрытия в реверсивную сумму, чтобы при достижении конечного положения импульсы бы прекратили поступать. А то получается лишнее шёлканье выходов, оно срок службы реле не продлевает. Заодно можно сделать индикацию открытия клапана в процентах, как делают на некоторых ТРМ. Время полного открытия клапана по паспорту 90 сек.

У меня есть подобные клапана (Финские) марку не помню, контроллер постоянно в момент подачи импульса движения, контролирует ток потребления и когда ток резко падает, почти до нуля, считает это крайним положением. Вот вам точки отсчета.
На моем клапане есть индикатор в виде флажка позволяет примерно оценить процент открытия.

rovki
22.11.2013, 11:44
Ну да если нет концевиков встроенных ,то контролируем макс ток ,а если есть ,то контролируем ток ,когда станет нулем.

melky
22.11.2013, 12:42
Кстати встречал датчики тока с выходом 4-20 мА на небольшие нагрузки, и вроде не очень дорого.
http://www.niiem46.ru/current_sensors/dth50_150.html вот например, могут быть с выходами 4-20 или 0-20 мА

maximov2009
22.11.2013, 12:57
Ну да если нет концевиков встроенных ,то контролируем макс ток ,а если есть ,то контролируем ток ,когда станет нулем.
Добрый день. Спасибо всем кто откликается. Я уже писал, но повторюсь клапан BELIMO 230. Картинку я прилепил. По ней видно, что визуально можно проследить положение клапана. Лепить токовый трансформатор, тем более 2 не очень хочется, да у нас таких и нет. Только у электриков да и то на огроменные токи. А то что задача в принципе решаема могу сказать уверенно. В данный момент этот клапан работает от ТРМ DELTA номер навскидку не помню и она показывает процент отрытия в процентах без всяких концевиков. Такая же функция есть и у ОВЕНовских ТРМ работающих в режиме ПИД с подобными клапанами. Там в параметрах только задаётся время полного открытия и ВСЁ!!!. Никаких концевиков и трансформаторов не задействуется. Вот узнать бы алгоритм, но скорее всего вот как говорил Василий отсчитывается суммарное время импульсов в реверсе. И вот главный вопрос время дискретности импульсов.
С уважением.

Владимир Евдокимов
22.11.2013, 13:08
Если небольшие токи, то никаких токовых трансов не надо. У меня последовательно с движком стоит "огурец", а параллельно резистор и оптрон, резистор подбирается, чтобы был включен оптрон при протекающем токе нагрузки. В проекте контроль по "И" выхода нагрузки и входа с оптрона. Использовать можно дискретный вход.

melky
22.11.2013, 13:09
maximov2009 Если привод имеет Нормально закрытое или Нормально открытое состояние при снятом питании, то вот вам и точка отсчета.
Сняли напряжение, через 90 секунд клапан пружиной возвращается в свое первичное положение

клапана Belimo очень разные, какая точно модификация ?
У вас этот ? http://www.payor.ru/f/Belimo-SR230A_SR230A-S.pdf который с буквой A просто ?
Например вам надо в какой-то момент полностью закрыть приводом кран. дали питание, отсчитали 90 сек. все, кран закрыт. начальное положение для программы. Надо открывать, открываем частично - подаем питание на открытие и считаем время подачи питания на открытие. Сохраняем значение и отсюда пляшем.

При полностью закрытом кране всегда подаем на него питание 90 сек. Будет служить как корректор некоторый, что кран точно закрылся. ну или 92 сек или 70 сек, если приводу поставили механическое ограничение.

amn
22.11.2013, 19:45
Если небольшие токи, то никаких токовых трансов не надо. У меня последовательно с движком стоит "огурец", а параллельно резистор и оптрон, резистор подбирается, чтобы был включен оптрон при протекающем токе нагрузки. В проекте контроль по "И" выхода нагрузки и входа с оптрона. Использовать можно дискретный вход.

Можно уточнить про "небольшие токи", какая максимальная мощность может быть у движка? И что такое "огурец".

maximov2009
22.11.2013, 19:55
maximov2009 Если привод имеет Нормально закрытое или Нормально открытое состояние при снятом питании, т механическое ограничение.

Добрый вечер. Ещё раз Всем спасибо за участие, не хотелось бы Вас обижать, но это не клапан. Это электропривод для шарового крана. У него нет пружинного механизма возврата в начальное положение. Где бросили с него напряжение, там он и остался.
Не хотелось бы повторятся, но те, кто подключился к этой теме (на мой взгляд достаточно интересной), не поленитесь, посмотрите форум чуть назад, я уже повторяюсь с вопросами и ответами по 3 кругу.
С уважением ко Всем.

liga_blunt
22.11.2013, 20:02
Всем добрый вечер в посте №716 задавал вопрос что регулятор должен знать в каком месте находится привод тема получила продолжение но выход так и не найден. Очень жаль.
Надо делать подобие библлиотек valve_reg _no_pos и valve_reg. Как их только описать

Василий Кашуба
22.11.2013, 20:08
... Единственно, что смущает, хватит ли точности с дискретностью в 0.1 сек. Я ваш макрос досконально не изучил, может подскажите какая там дискретность по длительности импульса, иначе если взять больше пойдёт набегать погрешность и система собьётся.
С уважением.

Точность вполне достаточная, ведь привод периодически движется в разных направлениях, поэтому ошибки с разными знаками взаимно компенсируются.

melky
22.11.2013, 23:58
maximov2009 я уже нашел и дал ссылку на ваш привод. И написал как можно управлять. Концевики, даже если бы они у вас были, показывают только открытое и только закрытое состояние, но не промежуточное. Хоть они и настраиваются.
Отсюда вывод. Считать программно импульсы (время) от одного из состояний. Зная, что а) питание с привода снимется за счет встроенного защитного концевика можно не бояться при закрытии передержать время. б) точно зная, что закрыт, открывая считать время. в) максимальное время из одного состояня в другое - 90с
з.ы. все это программная лабуда, так как при неисправности привода вы об этом не узнаете и будете управлять воздухом.

Владимир Евдокимов
23.11.2013, 06:26
Можно уточнить про "небольшие токи", какая максимальная мощность может быть у движка? И что такое "огурец".
небольшие - единицы ампер, от этого и выбирается мощность проволочного резистора "огурца" (потому что обычно зеленый и по форме похож на этот овощ).

maximov2009
23.11.2013, 07:23
maximov2009 У вас этот ? http://www.payor.ru/f/Belimo-SR230A_SR230A-S.pdf который с буквой A просто ?
Н.

Совершенно верно. Клапан этот, без дополнительных выводов.

melky
24.11.2013, 11:08
maximov2009, ну тогда все же это привод, а не клапан.
Если он не обладает большой инерционностью, при снятии напряжения управления. Ну так и инициализируйте его например от состояния закрытия при начале работы программы или тех процесса.
1. подайте питания на закрытие 90 с (время полного закрытия привода) - стало известно, что он закрыт (ну если дядя Вася не переключил его в ручной режим, вроде как там такая функция есть)
2. зная, что он полностью закрыт, открывайте и запоминайте время открытия, высчитывайте процент открытия и т.д.

Если в системе есть датчики, по которым косвенно можно понять, что кран открыт в несоответствии с программой. Например по программе 10% открытия, а по датчикам вероятность открытия 30%. Проведите процесс реинициализации через полное закрытия. и считать по новой. Если что не так - авария или предупреждение.

maximov2009
24.11.2013, 13:05
maximov2009, ну тогда все же это привод, а не клапан.
.
Добрый день. Уважаемый melky. Если взять любой привод (электрический, пневматический, гидравлический и пр.), подсоединить его к крану (шаровому, заслонке, штоковый и пр.) то всё вместе будет называться регулирующим клапаном. Но суть не в этом.
Иду еже с пояснениями по 4 кругу. Время открытия известно 90 секунд. Точку отсчёта можно выставить и вручную, если видели на картинке, там есть ручка. Также на рисунке плоховато видно, но там есть указатель, даже с рисками в каком положении находится клапан в данный момент (точность процентов 5. Дополнительных датчиков не будет.
Единственно что требуется предложить кусочек программки с лучшим вариантом счётчика времени (С учётом реверса) для подсчёта времени открытия и закрытия выходов 1 и 2 регулятора ПИД+БУСП (Автор не я). Программку ещё раз выкладываю, а то не помню в каком месте форума взял. Дискретность подсчёта 0,1 сек. (можно меньше).
С уважением.

Василий Кашуба
24.11.2013, 20:04
... Единственно что требуется предложить кусочек программки с лучшим вариантом счётчика времени (С учётом реверса) для подсчёта времени открытия и закрытия выходов 1 и 2 регулятора ПИД+БУСП (Автор не я). Программку ещё раз выкладываю, а то не помню в каком месте форума взял. Дискретность подсчёта 0,1 сек. (можно меньше).
С уважением.
Максимальная точность будет при такой схеме 10837 , но как тогда подсчитать процент открытия не знаю.
Наверно, экспериментально, задать сигнал 90 сек. и посмотреть, сколько импульсов насчитает счётчик.

maximov2009
25.11.2013, 11:05
Максимальная точность будет при такой схеме 10837 , но как тогда подсчитать процент открытия не знаю.
Наверно, экспериментально, задать сигнал 90 сек. и посмотреть, сколько импульсов насчитает счётчик.
Добрый день. Василий Вы наверное забыли что в вашем БУСП, длительность импульса на выходе меняется. При приближении к уставке длительность становится меньше. По предложенному Вами варианту мы сможем посчитать только количество импульсов, а не их суммарную длительность. Похоже придётся стробировать сигнал. Или может у кого есть ещё варианты. Внутри макроса изменятся уставка блока, но как к ней привязатся тоже пока не соображу (и можно ли вообще). Выкладываю проект залитый сейчас, чтобы была уже конкретная привязка.
Может кто подкинет оригинальную идею?
С уважением.

maximov2009
25.11.2013, 17:17
Добрый день. Решил всё таки предложить свой вариант на суд публики.
Может кто, что интереснее подскажет. Вопрос касается всё той же темы ограничения работы клапана и вывод на индикатор.
С уважением.

Василий Кашуба
25.11.2013, 19:44
Добрый день. Василий Вы наверное забыли что в вашем БУСП, длительность импульса на выходе меняется. При приближении к уставке длительность становится меньше. По предложенному Вами варианту мы сможем посчитать только количество импульсов, а не их суммарную длительность. ...
Добрый вечер, я ничего не забыл. Нужно было с ТР, подать сигнал 90 сек. на генератор XOR, и посмотреть сколько импульсов, он за это время сосчитает. Поделить полученное количество на 100 и получить сколько импульсов в 1%, а потом уже подключить счётчик к выходам БУСП и вычислять проценты.

Rus
26.11.2013, 07:41
Приветствую. Вопрос может больше касается разработчиков данного реле. Если меняю программу, что то добавляю или убираю, соответственно снова загружаю программу в ПР, заметил что после 3-х загрузок прибор начинает глючить, т.е не адекватно отрабатывать, хотя на симуляторе все верно работает. причем такая ситуация не с первым реле.
Кто то может сталкивался?

rovki
26.11.2013, 18:38
Приветствую. Вопрос может больше касается разработчиков данного реле. Если меняю программу, что то добавляю или убираю, соответственно снова загружаю программу в ПР, заметил что после 3-х загрузок прибор начинает глючить, т.е не адекватно отрабатывать, хотя на симуляторе все верно работает. причем такая ситуация не с первым реле.
Кто то может сталкивался?
Информации -ноль.Марка ПР ,в чем не адекватность выражается ,ну и сам проект обязательно (хоть я не разработчик)

Василий Кашуба
26.11.2013, 20:04
Предлагаю ещё один вариант макроса "Погодозависимый график отопления"10871

Satellite83
26.11.2013, 20:47
Предлагаю ещё один вариант макроса "Погодозависимый график отопления"

Спасибо огромное, очень полезный макрос. Особенно в сочетании с ПИД-БУСП.

maximov2009
27.11.2013, 08:45
Максимальная точность будет при такой схеме 10837 , но как тогда подсчитать процент открытия не знаю.
Наверно, экспериментально, задать сигнал 90 сек. и посмотреть, сколько импульсов насчитает счётчик.

Добрый день Василий. попробовал Ваш вариант. Самое интересное, что он насчитывает ровно 900. В паралель воткнул и Ваш и свой вариант, оба насчитывают одинаково по 900. Значит получается цикл XOR генератора 0.1 сек. (по крайней мере так выглядит в симуляторе). Пока попробую в железе свой вариант, нохота переделывать, время поджимает. За Ваш вариант огромное спасибо, мне в голову не пришло так упростить генератор.
С уважением.