PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР114



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

AI!
27.03.2013, 00:03
И что ,будет считывать сразу температура:eek: ?или значения от 0....1 вещественные:confused:Хорошо бы конечно ,но я сомневаюсь .А если это не температура ,а задание (сигнал с датчика или с потенциометра),то как тогдакак я понимаю:
0..1 - это по умолчанию
(зашел только что в параметры входа AI09 вновь созданного проекта, там именно так)

если мы зададим 0..100, то оно смасштабируется в эту шкалу.
главное точно знать начало и конец, и быть уверенным в линейности шкалы.

PS вы св-ва входов в ОЛ вообще смотрели?

rovki
27.03.2013, 00:23
да, задаю верхнею и нижнею границу ,подключаю к сетевой переменной,потом с симуляторе задаю значения по входу и вижу то что задал ,без всякого масштабирования и ограничения (в заданных границах) а мне нужны градусы .

AI!
27.03.2013, 00:29
макрос среднее арифметическоеувеличил точность за счёт добавления плавающего масштаба.
(если сравнивать со статистикой чего-либо, то народу может быть как в Мальте, а может быть как в Китае.
в первом случае оперируем десятками, во втором - тысячами.)

PS если убрать последнее деление на выходе, то макрос можно использовать как сумматор оч. большого числа элементов.

AI!
27.03.2013, 00:31
вижу то что задал ,без всякого масштабирования и ограничения (в заданных границах) а мне нужны градусы .так задайте такие границы, чтобы полученная шкала совпадала с градусами.

AI!
27.03.2013, 18:28
Есть один момент, сгорел датчик, а такие уже не выпускают предположим. Что делать, ставить другой с другим диапазоном придется, а это означает надо перепрошивать, а имея макрос можно задать границы диапазонов через сетевые переменные или как то по другомуто же самое преобразование, только в макросе

ALFIX
27.03.2013, 18:34
Сегодня закончил монтировать ЩУ и подработал программу. При нажатии кнопки пуск запускается привод транспортера и предварительный прогрев печи на время и мощность устанавливаемую через ип320, по окончании времени выходная мощность устанавливается по зонам, их 4 штуки, заранее установленной оператором. При поступлении сигнала на I3 привод останавливается и отключается печь. Программа для ПР и ИП в архиве. К ПР-114 подключены твердотельные реле со входом 4-20мА. Пуск I1, стоп I2, авария ПЧ I3. Возможно что-то добавится еще.

rovki
27.03.2013, 19:00
то же самое преобразование, только в макросе
Сделал запрос разработчикам ,если это делается в ОЛ ,то и макрос будет не нужен .Что касается этого макроса ,то нужно пояснение входов

rovki
27.03.2013, 19:15
Сегодня закончил монтировать ЩУ и подработал программу. При нажатии кнопки пуск запускается привод транспортера и предварительный прогрев печи на время и мощность устанавливаемую через ип320, по окончании времени выходная мощность устанавливается по зонам, их 4 штуки, заранее установленной оператором. При поступлении сигнала на I3 привод останавливается и отключается печь. Программа для ПР и ИП в архиве. К ПР-114 подключены твердотельные реле со входом 4-20мА. Пуск I1, стоп I2, авария ПЧ I3. Возможно что-то добавится еще.
А что контроля температуры нет в ПР ,да и регулятора .Просто меняете задание мощности .:rolleyes:И что то проект для ИП320 пустой:confused:

rovki
27.03.2013, 20:55
то же самое преобразование, только в макросе
Точно говорят ,что нужно читать и перечитывать документацию .Вопрос по масштабированию снимается ,это все делается в свойствах входов .:eek: Просто смутило то, что симулятор это не отображает (ограничения ).

ALFIX
28.03.2013, 08:42
А что контроля температуры нет в ПР ,да и регулятора .Просто меняете задание мощности .:rolleyes:И что то проект для ИП320 пустой:confused:
Температуру контролировать не нужно. Да, меняю мощность, но предварительно печь необходимо прогреть, из-за этого я как раз и интересовался как организовать выдачу двух переменных на аналоговый выход через таймер. Перезалил проект на ИП.

rovki
28.03.2013, 09:57
Так может вам проще шим применить

ALFIX
28.03.2013, 10:47
так нет у меня пр-ки с транзисторными выходами. плюс для минимизации помех при работе силовых ключей нужно определять момент перехода через 0.

melky
29.03.2013, 23:54
Подскажите, если выход выдает 1-10В, ЦАП «параметр – напряжение»
Можно ли к нему подключать твердотельные реле с параметром 3-32В
порог включения 5В, порог отключения 1В

И что означает в описании выхода в модификации У
Постоянное напряжение 0…10 В на внешней нагрузке не менее 2 кОм, напряжение питания 16…30 В (что в данном случае означает 16...30В ?

astek2007
31.03.2013, 19:05
Всем доброе время суток.
Нужна помощь, нужно создать УП для связки ПР 114 + ПР-МИ485 + СП 270 + НПТ -1.
Задача следующая: Плавная регулировка температуры с возможностью ручной корректировки выходной мощности (параметры задаются с панели) на нагревателях, при достижении заданной температуры включается таймер (установка выдержки с панели), по истечении установки нагрев либо отключается либо остаётся (задаётся с панели перед началом цикла) и происходит открытие одного и закрытие другого пневмоклапана запускается ещё один таймер по истечении установки которого клапана меняют своё состояние, нагрев выключается, цикл завершён.

Так же необходима возможность отключать отдельные ступени цикла.

Буду очень благодарен за любую помощь.

rovki
31.03.2013, 19:24
По четче разделите задачу и опишите действие ПР .Просто перечислите все что приходит в ПР по входам и сетевым переменным(входным) ,а так же выходы и сетевые выходные переменные .Ну и конечно сам алгоритм -связь всех входов с выходами.Сам алгоритм видится очень простым ,просто нужно четкое понимание(разделение) ,что делает ПР ,а что панель итд.
Что такое ступень цикла ,?какие ,сколько ,какие выключать.....

astek2007
31.03.2013, 20:18
На ПР необходимо реализовать терморегулятор с выходом по току и возможностью регулировки выходной мощности, и таймером выдержки при заданной температуре, так же необходима возможность отключения терморегулятора с сохранением индикации на панели измеренного значения температуры и ручная регулировка выходной мощности. Плюс к этому по истечении выдержки происходит включение эл.магнитного клапана на заданное время, а по истечении этой установки включение другого эл.клапана то же на заданное время.

С панели должны производится установки температуры, время выдержки таймеров, и отображаться фактические значения. Там же должны быть кнопки включения выключения терморегулятора, регулировка мощности с индикацией в процентах, кнопки отключения таймеров управляющих клапанами, ну и кнопки пуск и стоп.

rovki
31.03.2013, 20:49
Общее описание(постановка) понятно ,но если хотите что бы я сделал ,то приспосабливайте ТЗ к тем требованиям ,которые я описал ,что бы я понимал ,а не догадывался (это будет ваш вклад в разработку). Нужен ли ПИД регулятор .?Плавно -это как ,какая постоянная времени ......Что бы это не выглядело так ,что мы тут будем вам делать проект всей системы ,подключайтесь активно и пишите подробное ТЗ для ПР ,с детальной проработкой всех входов\выходов и переменных (сетевых),с адресами переменных определимся позже ,пока их обзовите и перечислите ...
Выходные кончаются ... сегодня уже не получится ... может еще кто подключится .

ALFIX
01.04.2013, 15:47
Подскажите, если выход выдает 1-10В, ЦАП «параметр – напряжение»
Можно ли к нему подключать твердотельные реле с параметром 3-32В
порог включения 5В, порог отключения 1В

И что означает в описании выхода в модификации У
Постоянное напряжение 0…10 В на внешней нагрузке не менее 2 кОм, напряжение питания 16…30 В (что в данном случае означает 16...30В ?
1. возможно, но смотря для каких целей. К томуже 3-32В это гарантированное напряжение включения твердотельного реле. Если регулировать мощность, то можно, как в моем случае, использовать ПР114 с выходами "И" и твердотельное реле со входом 4-20мА.
2. для работы выхода "У" необходимо внешнее питание, с напряжением от 16 до 32В.

melky
03.04.2013, 16:06
Вопрос, как измерять датчики ?

Вот например Pt1000, при 1000 Ом = 0 градусов (ну есть еще сопротивление проводов, и будет необходима калибровка, это пока опускаем)

На входе делю значение на 1000 и сравниваю уже просто со значением градусов или я не прав ?

Чувствую ерунда какая-то. при 0 гр = 1000 Ом, при 10 гр = 1039,02 Ом

И как тогда его правильно считать ?

rovki
03.04.2013, 16:40
датчики температуры напрямую к ПР не подсоединяются ,нужен нормирующий преобразователь .

melky
03.04.2013, 16:56
rovki да, уже заметил, а то в CodeSys тут ковыряюсь, думал и в ПР114 так же.

Другой вопрос, 4-20мА датчик утечки газа. Измеряет от 0....2000 ppt

Посчитал датчик для фриона (по DAK 310 мг/м3) должен выдать 232,8887 ppt

Вопрос примерно аналогичный, как понять, сколько будет в mA ?

melky
03.04.2013, 17:06
Ну и опять же, если тот же Pt1000 подключать через нормирующий преобразователь, что у него будет 4 мА, а что 20 мА ?

Например если датчик меряет -20 +120 Гр. то 4 мА это -20гр , а 20мА 120 гр ?
Как при этом высчитывать температуру ? если при -20 у Pt1000 - 921,61 Ом

rovki
03.04.2013, 17:12
Задавайте в свойствах входа ,нижние и верхнее значение и масштаб и работайте (сравнивайте ,вычитайте ) в градусах(забудьте про ток,напряжение,сопротивление) .Так же как в конфигураторе нормирующего преобразователя.Тогда 20ма будет соответствовать верхнему значению температуры ,которую задали ,аналогично и нижнее значение.Что зададите ,то и будет

melky
03.04.2013, 17:25
rovki то есть если датчик того же ОВЕН на Pt1000 имеет возможность измерять температуру от -50 до 120 гр, в конфигураторе НТП я задаю нижний предел 0 верхний 35 (температуры от 0 до 35 градусов) получаю уже в мА на вход ПР114
В ПР114 ставлю нижний 0, верхний 35 и считаю уже как бы градусы ?

А масштаб где выставляется ? что-то такого пункта не вижу.

Я собственно к чему вопрос задаю, нижний и верхний предел это обрезание значений, но откуда программа знает, какой именно датчик используется. Например куча датчиков на Pt1000 есть с разными значениями измерений температур, тот же ОВЕНовский от -50 до 120 гр, а какой-нибудь другой фирмы от 0 до 50 гр и тоже основан на элементе Pt1000.

rovki
03.04.2013, 17:48
это знает конфигуратор и ОЛ ,потому как вы сами заполняете нужные значения .Правильно называется -смещение десятичной точки .

AI!
04.04.2013, 20:30
полностью аналоговое ППЗУ,
т.е. аналоговый не только выход, но и вход.

промежуточные значения вычисляются с помощью линейной интерполяции.

rovki
04.04.2013, 20:55
Очень интересный макрос (в смысле возможностей) .Еще бы примеры его использования хорошо.

AI!
04.04.2013, 21:16
Очень интересный макрос (в смысле возможностей) .Еще бы примеры его использования хорошо.первое что пришло в голову - сравнить синус рассчитанный и синус интерполированный.

rovki
04.04.2013, 21:55
А как его можно приспособить ,вместо нормирующего преобразователя ,для термосопротивления или термопары?Можно ведь помимо преобразования осуществлять линеаризацию ,как и обратно (пример-синус)

rovki
04.04.2013, 22:07
первое что пришло в голову - сравнить синус рассчитанный и синус интерполированный.
Про примеры -иными словами данный макрос можно использовать для "вычисления" функций ,заданных табличным способом,так ? .
А сделать психометр -"вычислить" влажность воздуха из таблицы ?но там нужно по двум входам (т-сухого и т- мокрого термометра) выбирать значение из таблицы (или вычислить ,такой макрос я делал)

AI!
04.04.2013, 22:20
Про примеры -иными словами данный макрос можно использовать для "вычисления" функций ,заданных табличным способом,так ?оно самое
А сделать психометр -"вычислить" влажность воздуха из таблицы ?но там нужно по двум входам (т-сухого и т- мокрого термометра) выбирать значение из таблицы (или вычислить ,такой макрос я делал)пусть хотя бы кто-нибудь применить этот макрос.

сделать что-нить более навороченное всегда успеем :p

PS пока работы много, а эта идея пришла по дороге с работы домой - просто нечем было голову занять...
а дома материализовал мысли в этот макрос, шоб не потерялись...

kolyan
06.04.2013, 11:10
Здравствуйте!
Может, кто-нибудь поможет.
Столкнулся с задачей, ПЛК для данной задачи дорог и избыточен, поэтому необходимо данную задачу решить на программируемом реле "Овен ПР-114".
Но у меня проблемы с языками, подобными FBD.
Имеется трёхпозиционный механизм (Belimo LM).
Работает от напряжения 220В. Как всегда 3 конца для управления: закрыть, открыть и ноль.

Необходимо управлять данным механизмом (пропорциональное управление) с помощью сигнала 4..20мА. Сигнал приходит от внешнего управляющего контроллера.

Вся соль в том, что механизм не имеет и не может иметь датчика обратной связи по положению. Нет у этих механизмов и концевых выключателей-остановка в крайних положениях происходит за счет упоров и электронной схемы, которая останавливает двигатель при превышении потребляемого им тока.

Поэтому, имеем следующее:

Входной сигнал 4..20 мА, два выхода "открыть" и закрыть" (третье положение "стоп"), заранее известное время хода механизма.
Как я понимаю, при подаче питания, на механизм должен быть подан сигнал на закрытие с длительностью, равной времени его хода.
Этим мы создаём точку отсчёта.
Затем, после этого, должно вычислиться рассогласование между входным сигналом 4..20мА и текущим положением механизма и, в зависимости от знака рассогласования, должен быть выработан выходной сигнал "открыть" или "закрыть" на время, равное рассогласованию, с учётом предыдущего положения механизма.
Про выборку люфта и.т.п., пока не думаю, это всё потом.
Надеюсь на помощь.

kolyan
06.04.2013, 11:23
Можно, конечно, было бы заменить данные механизмы на механизмы с управлением 4..20мА, но это невозможно по техническим причинам.
Отсюда и появилась данная задача.

kolyan
06.04.2013, 17:42
помочь могу, но вот такие фазы меня пугают.

если вы не можете писать на языке ФБ, то наверно вы пишите на языке похожем на язык программирования?

тогда опишите задачу человеку понимающему такой язык, и я сделаю что вы просите.

1).На ST.
2). А что по заданию непонятно?

Нужно управлять трёхпозиционным механизмом, имеющим управление 220В 50Гц ("открыть", закрыть", стоп") по пропорциональному закону, с помощью сигнала 4..20 мА.
Причем, механизм не имеет ни датчика положения, ни концевых выключателей.
Всё...

rovki
06.04.2013, 17:50
чТО ТО подобное делал Василий http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=97698&postcount=212 БУСП

Асутупист
06.04.2013, 18:14
В первом приближении на коленке вот так:
8488

До запуска задайте значение >=4 на входе AI9.

Второе приближение после согласования техзадания ;)

А может не изобретать велосипед?
http://www.owen.ru/catalog/12578416

rovki
06.04.2013, 19:37
:) стоит,стоит:)

rovki
06.04.2013, 23:05
Для таких специальных макросов хорошо бы краткое описание ...Ведь тему читают пользователи разного уровня подготовки .Назначение входов\выходов ,области применения ,если можно ,кратко принцип работы или какова зависимость между входными и выходными сигналами ....Чем более понятен будет макрос ,тем больше людей будет использовать его и добрым словом вспоминать АВТОРА :) .
Тем более ,что данный макрос включает в себя другие интересные макросы ,которые могут использоваться автономно
У вас в макросе вход кул имеет приоритет над входом хот ,это специально так задумано ?И еще ,если после пуска ,задать кул ,то значения уменьшаются или сразу устанавливается максимальным(после минимального)

rovki
06.04.2013, 23:38
А закон то какой приращения -линейный или по экспоненте?

rovki
07.04.2013, 07:41
Я забыл как делать экспоненту, поэтому линейный
Кстати, все неточности можно поправить, для этого собственно и выложил
Сейчас AI проснется и покажет класс ;) :) высшей математики .

capzap
07.04.2013, 08:55
протестировать работу проекта заменив физ.входа можно и таким блоком, добиться правдоподобности конечно можно но зачем нагружать ресурсы пр если это только для отладки
Я лишь указал направление, в котором я делаю модели для плк

rovki
07.04.2013, 12:08
протестировать работу проекта заменив физ.входа можно и таким блоком, добиться правдоподобности конечно можно но зачем нагружать ресурсы пр если это только для отладки
Я лишь указал направление, в котором я делаю модели для плк
Ну тогда в том же направлении макрос симулятора аналогового входа , .
раз AI бастует ,под руководством партии ,в светлое будущее :D рядовым составом
Добавил вход -шаг дискреты ,что бы работать в разных диапазонах времени и значений

rovki
07.04.2013, 15:57
пример реализации, со своей колокольни...


а ТЕПЕРЬ предложите пример использования .
Мой пример был направлен на проверку макроса управления задвижкой ,на выходах которого булевые сигналы -открыть \закрыть .

rovki
07.04.2013, 16:25
Да причем тут как у меня ,когда Капзап выдал свой макрос ,стало понятно куда его можно приспособить ,потому и макрос сделал внешне такой же (почти)потому как контекст был понятен.Нужно думать о конечном пользователе ,а не абстрактно реализовывать идею(пусть да же очень красиво) .глаядя на ваш макрос ,я лично не могу придумать ,где его можно использовать (может тупой) ,потому и попросил пример.Вот макрос который сделал Олег Малышев (разработчик) ,так он там даже экспоненциальную зависимость вводит ,если уж говорить о имитации обьекта нагрева .И опять же он приводит пример его работы совместно с ПИД регулятором (или на оборот) .Я ориентировался на макрос Василия БУСП.И задания снаружи макроса не захламляют проект ,а делают его более наглядным(основные параметры) .Это надо еще догадаться заглянуть в свойства макроса .

capzap
07.04.2013, 16:40
:) я уже пожалел что выложил модельку

rovki
07.04.2013, 16:57
:) я уже пожалел что выложил модельку
Нормально ...Реализаций может быть куча ,а идея она одна ,конкретная .И тот кто имеет опыт практической реализации (и месяцами сидит в командировке) -практик;) .А перед практиками я всегда снимаю шляпу :rolleyes:
В ПР114 ресурсы не исчерпаемы ,потому ,для меня на первом месте это читаемость (понятность ) схемы .

rovki
07.04.2013, 17:15
Что то Василий молчит:cool: .регуляторы ,задвижки -это его конек:) .

capzap
07.04.2013, 18:17
какой же я практик, мне некогда писать свои проекты :) я же постоянно на выезде, мне остается только в чужом коде разбиратся на месте, если что то не так работает

rovki
07.04.2013, 18:26
Практик ,практик .разобраться в чужом ,а потом сделать еще ,сложней -двойная работа ,высший пилотаж.

AI!
07.04.2013, 19:17
давайте не будем ссориться (удалил все компрометирующие сообщения)

в своё оправдание скажу, что мне кажется, что Вы сам начали:
Мне дела нет до теплопроводностиа для меня эта тема наиболее понятная, именно её я и реализовал.

rovki
07.04.2013, 19:40
давайте не будем ссориться (удалил все компрометирующие сообщения)

в своё оправдание скажу, что мне кажется, что Вы сам начали:а для меня эта тема наиболее понятная, именно её я и реализовал.
там дальше было написано -В ДАННОМ СЛУЧАЕ.
Я ж не против учета чего либо ,я ж просто просил куда нибудь данный макрос пристроить (пример) ,что бы понять работу, использовать его.И кроме того дал пример (Малышева) ,как надо учитывать инерционность нагревателя .
Давайте работать ;) .Для людей сначала ,потом для себя :rolleyes:(если за бесплатно ,а если за деньги ,то на оборот)

rovki
08.04.2013, 08:02
Давно хотел сделать реле времени (аналог фотореле) для включения освещения с привязкой к солнцу (солнечные часы) и местности ,но не осилил математику .Вот бы кто сделал .Пр114 с часами в помощь .Координаты местности зашиваются(устанавливаются) в проекте.

AI!
08.04.2013, 10:30
последний месяц думаю над этим
(навигаторе включает "ночной режим" экрана именно по этому алгоритму, что и натолкнуло меня на мысль, что бы повторить этот алгоритм в ПР)
- но не могу придумать как узнать номер дня в году.

PS можно конечно повторить макросы часы-минуты...

Василий Кашуба
08.04.2013, 11:30
последний месяц думаю над этим
(навигаторе включает "ночной режим" экрана именно по этому алгоритму, что и натолкнуло меня на мысль, что бы повторить этот алгоритм в ПР)
- но не могу придумать как узнать номер дня в году.

PS можно конечно повторить макросы часы-минуты...

Посмотрите здесь http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=92139&postcount=2161

rovki
08.04.2013, 12:30
Можно упростить расчет если взять функцию синус .http://www.advartis.com/ru/content/61-vremya-voskhoda-zakata-na-tenerife-prodolzhitelnost-svetlogo-vremeni-sutok.html .рассчитывается фаза и амплитуда .http://progress21.com.ua/ru/articles/solarradiation/

rovki
08.04.2013, 18:53
Посмотрите здесь http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=92139&postcount=2161
Спасибо Василий ,а то уже ,честно ,стал забывать ,что уже такое делал:)

kolyan
08.04.2013, 19:38
В первом приближении на коленке вот так:
8488

До запуска задайте значение >=4 на входе AI9.

Второе приближение после согласования техзадания ;)

А может не изобретать велосипед?
http://www.owen.ru/catalog/12578416

Спасибо за пример!

rovki
09.04.2013, 16:59
А где это может пригодиться из секунд вычислять дату?

Василий Кашуба
09.04.2013, 17:29
Может пригодится -макрос приращения .Определяет направление изменения(приращение) вещественного числа ,то есть увеличение идет или уменьшение числа.

Модернизировал макрос

Асутупист
09.04.2013, 17:30
UPD исправил ошибки связанные с високосным годом
Пример вычисления даты из секунд от 1970.01.01 и обратная упаковка, сетевые переменные для иллюстрации, на выходе просто сравнение что всё совпадает


PS добавил часы, минуты и секунды

Осталось автоматический учет перевода зима-лето организовать, ведь кому-то нужно будет :-) :rolleyes:

rovki
09.04.2013, 17:50
Модернизировал макрос

Уж больно сильно упростили :D .Если кому нужен короткий импульс при изменении направления ,то самое то.:)
А если постоянную 1 на выходах (до смены),то и старый сгодится :)

capzap
09.04.2013, 18:08
А где это может пригодиться из секунд вычислять дату?

Все языки программирования ведут отсчет от 1970.01.01 в миллисекундах, это число в 4 байта не помещается, но если разделить на 1000, получаются секунды а так же возможность разместить это число в целочисленную переменную для Лоджика
Легко считать от начала до периода до текущего значения времени и конца периода в простом целочисленном формате, чем вычислять сколько прошло дней, месяцев, лет, часов, минут используя на каждый вид свою переменную.
Я бы продолжил дальше для расчета восхода и захода, но мне требуется решение синуса, косинуса, натурального логарифма и обход деления не ноль, хотя бы вот в таком коде
IF divi = 0.0 THEN
MODR := 0.0;
ELSE
MODR := in - DINT_TO_REAL(FLOOR2(in / divi)) * divi;
END_IF;

rovki
09.04.2013, 18:43
Так пойдет делить на ноль?Макрос синуса есть ,из него получаем косинус ....возведение в любую степень есть .Инвертор можно убрать ,а поменять входа на FSEL,однако

AI!
09.04.2013, 20:28
обход деления не ноль, хотя бы вот в таком коде в ПР, с использованием вещественной арифметики, именно так деление на ноль и работает.

rovki
09.04.2013, 21:08
радианы преобразуйте в градусы и на макрос синуса ,если точность устроит ,иначе нужно переделать слегка макрос синуса(Упростить).

rovki
09.04.2013, 21:09
в ПР, с использованием вещественной арифметики, именно так деление на ноль и работает.
Работает само по себе ?Или нужно что то сделать ?

rovki
09.04.2013, 22:07
вы шутите .
sin^2 alpha + cos^2 alpha = 1
корень кв. есть в ПР
остальное тут http://www.mobilab.ru/articles/99/
есть проще вариант расчета времени ,ни так как считают астрономы ,может правда точность не та ,но 10-15мин на освещение за глаза.График изменения времени восхода можно представить в виде синуса ,,пол периода -год....А вот дальше нужна смекалка ,как все это привязать к местности и времени .

AI!
09.04.2013, 23:11
:) Вы сами то сможете реализовать по ссылке арккосинуссинус в том самом макросе именно так и считается - берутся первые 5 слагаемых ряда (если не изменяет память)
получается достаточно точно (если не считать момента описанного ниже)
, в плк есть функция и можно не париться
Вобщем то из этой затеи ни чего не выйдет, на корню губит не точный синус в ПР-ке.основная погрешность в этом макросе кроется в неточном вводе константы Пи.

я тут свой синус стряпал, и сравнивал - если не править константу ошибка идёт в 4-5 знаке, а если исправить то точность на грани возможностей ПР - 8й знак после запятой.

PS если вам нужно считать в радианах, надо просто вырезать из макроса перевод из градусы в радианы.
(во вложении исправленный макрос, с максимально точным Пи и вещественными градусами, на входе)

rovki
09.04.2013, 23:22
:)
Вобщем то из этой затеи ни чего не выйдет, на корню губит не точный синус в ПР-ке. т
так причем тут ПР ,если нужна большая точность ,добавьте член ряда или точнее задайте ПИ.Это макрос ,если вы заметили имел целочисленный вход (градусы) ,то есть он был заточен для других задач.:rolleyes:

rovki
09.04.2013, 23:23
создайте лучше арккосинус, вроде разработчики говорили что ограничено количесвто вложений в макросе, а по другому реализовать цикл while с сохранением точности наверное неполучится
Они говорили ,что нет ограничений :rolleyes: ,когда я спрашивал об этом.

capzap
09.04.2013, 23:24
я тут свой синус стряпал, и сравнивал - если не править константу ошибка идёт в 4-5 знаке, а если исправить то точность на грани возможностей ПР - 8й знак после запятой.

да, замечательно, уже гораздо лучше

rovki
09.04.2013, 23:54
Во задачку подкинул:D ,Главное что вещь нужная и востребованная ,поэтому надо сделать красиво и удобно пользователю ,с учетом возможностей ПР114 (отсутствия "органов управления":( ). Скоро будет ПР300 и данный макрос можно будет взять за основу .

rovki
10.04.2013, 00:02
да вроде уже не до смеха, где квадратный корень для вещественных чисел лежит, а то синус как то не получается, да и арккосинус мне самому не создать.
А так уже время солнца в зените поймал, осталось вычислить дельту для определения восхода и заката, формулу я давал
Там где и все элементы :confused: :eek:

Асутупист
10.04.2013, 00:07
кусочно-линейная аппроксимация дает погрешность в 2-3 минуты в декабре-январе и июне-июле. Чем севернее, тем погрешность больше.

AI!
10.04.2013, 00:14
прибрался и оптимизировал синус.

теперь он в радианах и от минус 2Пи до плюс 2Пи.

capzap
10.04.2013, 00:21
Там где и все элементы :confused: :eek:

:) я то искал sqrt

Кстати, чтоб заверить что уже почти близко до рассвета, на картинках что получилось и что дает погодный информер на 10 апреля

rovki
10.04.2013, 00:22
прибрался и оптимизировал синус.

теперь он в радианах и от минус 2Пи до плюс 2Пи.
Красивенько ,теперь можно и в тему универсальные макросы этот вариант дать :)

AI!
10.04.2013, 00:32
кусочно-линейная аппроксимация дает погрешность в 2-3 минуты в декабре-январе и июне-июле. Чем севернее, тем погрешность больше.именно для кусочно-линейной аппроксимации я и сделал макрос fROM (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=107293&postcount=307), который легко наращивается, для увеличения числа контрольных точек.

rovki
10.04.2013, 00:58
:) я то искал sqrt

Кстати, чтоб заверить что уже почти близко до рассвета, на картинках что получилось и что дает погодный информер на 10 апреля
На Плк ,а я то думал на ПР :D

rovki
10.04.2013, 07:14
Так AI этой реализацией занимается .Сделает тогда и посмотрите ,что ж мы будем целым миром одну задачу решать .Если б я все мог и было б на это время ,так я бы уже давно сделал сам....Классическое решение этой задачи мне не очень интересно ,хотя и нужно пользователям,слава Богу есть такие как ВЫ и AI.

capzap
10.04.2013, 07:24
Так AI этой реализацией занимается .Сделает тогда и посмотрите ,что ж мы будем целым миром одну задачу решать .Если б я все мог и было б на это время ,так я бы уже давно сделал сам....Классическое решение этой задачи мне не очень интересно ,хотя и нужно пользователям,слава Богу есть такие как ВЫ и AI.

Вообще, такие функции, как синус, арктангенс натур.логарифм и экспонента надо вводить на уровне разработки, на чем там пишется лоджик, на Си, все же думаю скорость расчета и соотвественно получение результата должно быть на порядок выше, да и "изобретательством" не надо заниматься, в КДС они же идут уже реализованные в виде функций

AI!
10.04.2013, 10:45
не знаю сколько членов ряда достаточно для точности, попробуйте...

---upd---
сходимость ряда медленная - сделал 11 слагаемых, и получилось пи=2,8 :D
2*arcSIN(1)

---upd--
похоже лучше сделать кусочно-линейную аппроксимацию.

capzap
10.04.2013, 14:36
Вот и на ПР можно определять восход/закат благодаря помощи по мат.функциям

rovki
10.04.2013, 16:14
ну хоть бы описание входов \выходов дали .Смотрю ,как баран на новые ворота .Да еще иностранщина кругом ,ну ни все же программисты ,для людей же делаем .

rovki
10.04.2013, 16:18
Как мне видится законченный макрос - во первых с привязкой к часам реального времени (синхронизация) ПР ,во вторых на входе макроса вводим координаты места удобным способом ,на выход -булевый сигнал вкл\выкл освещения .

capzap
10.04.2013, 16:26
Как мне видится законченный макрос - во первых с привязкой к часам реального времени (синхронизация) ПР ,во вторых на входе макроса вводим координаты места удобным способом ,на выход -булевый сигнал вкл\выкл освещения .

научите (освежите память) как привязываться к часам, у меня во вкладках ни где не видно блоков clock и clock_week, чтоб начать брать импульс отсчета, хотя в справке они представлены. Пока только работает от целочисленного значения времени в секундах, сейчас переработаю первый блок где надо задавать год, месяц, день и по ним будут отображаться восход/закат в часах, минутах

rovki
10.04.2013, 17:36
Нужно выбрать ПР с часами ,тогда ФБ появятся в библиотеке.В ПР нет вожможности работать с переменными типа TIME ,поэтому нет смысла на выходе макроса выводить часы ,минуты.....,так же как и задавать дни,года ....по входам .Я ж не зря писал каким должен быть макрос снаружи

capzap
10.04.2013, 17:51
Нужно выбрать ПР с часами ,тогда ФБ появятся в библиотеке.В ПР нет вожможности работать с переменными типа TIME ,поэтому нет смысла на выходе макроса выводить часы ,минуты.....,так же как и задавать дни,года ....по входам .Я ж не зря писал каким должен быть макрос снаружи

ну модбас то ни куда не делся, дату и время можно устанавливать и синхронизировать из вне, как к заданной дате добавлять каждую секунду по секунде не проблема, в низу я оставил примерный блок, с одной оговрокой он прибавляет сутки

rovki
10.04.2013, 17:56
То есть нужно еще ПЛК или ИП для вашего варианта к ПР? Ну это не вариант -дорого .

capzap
10.04.2013, 18:00
ну если часы уходят не так быстро, то можно просто периодически подключатся и не обязательно с панели, с простого ПК ввели корректировку и достаточно.
Расчет восхода конечно хорошо, но надо учитывать еще и высоту местности, так что это все приблизительно и точность тиктаков не так часто придется вводить

ЗЫ проблема может возникнуть при отключении питания, счет прекратится и по включению не будет совпадать с реальным временем

rovki
10.04.2013, 18:25
Для этого в ПР114 есть энергонезависимые переменные.Комп то же не годится .В ПР есть свои встроенные часы .Вот делал как то макрос для привязки к часам ПР.Часы формируют короткий импульс в 00:00 для синхронизации .но вам же нужно знать день,год ...это уже нужно считать снаружи и запоминать в эергонезависимой памяти .Было уже с десяток разных макросов с привязкой к реальному времени ,но нужно искать

rovki
10.04.2013, 18:31
Вот еще ,может пригодится http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=102195&postcount=3285

capzap
10.04.2013, 18:35
Для этого в ПР114 есть энергонезависимые переменные.Комп то же не годится .В ПР есть свои встроенные часы .Вот делал как то макрос для привязки к часам ПР.Часы формируют короткий импульс в 00:00 для синхронизации .но вам же нужно знать день,год ...это уже нужно считать снаружи и запоминать в эергонезависимой памяти .Было уже с десяток разных макросов с привязкой к реальному времени ,но нужно искать

энергонезависимость не прокатит, она запомнит вчерашний день и по включению продолжит от того времени считать поэтому и импульс (короткий импульс в 00:00 для синхронизации) тоже не поможет.
Вот с датой все просто, когда заливается проект, тогда же программисту известна дата, проблем нет её занести вместе с координатами местности

rovki
10.04.2013, 18:46
от дня ко дню время восхода растет (убывает) на минуты.Если не было питания 1 день ,то не так страшно .Кроме того ,если питания не было менее 24 часов ,то можно сравнивать старое значение (при включении питания) с новым (00-00) и добавить сутки если они (времена) разошлись и заново установить время в 00.на счет даты согласен .

capzap
10.04.2013, 18:56
я про это и толковал, когда будет заметно что устройство работает не по солнцу, можно прийти и перепрошить дату, хотя я бы подключился по модбас и подкорректировал, не так много регистров понадобится задействовать

rovki
10.04.2013, 19:05
Да нет у колхозников (дачников) модбаса.Тогда уж УТ1 .Эти часы пошли бы для управления теплицей (включением освещения,помимо полива,отопления) .Сложные(дорогие) варианты это просто и не интересно ,нужно найти решение за 3 копейки ,которое стоит 3000рублей:rolleyes: :eek: :D .

rovki
10.04.2013, 19:51
Думаю ,что нужно с блоком клок вик сотворить подобное ,что я делал с блоком клок.То есть нужно еще и дни вытащить ,что бы поймать отсутствие питание более 24 часов ,что бы потом установить новое время.
А делов то всего ввести новый тип данных ,что и просил у разработчиков ,что бы использовать часы по максимому

Но главное ВОЗ сдвинулся -есть в первом приближении- макрос солнечных часов ,за что и спасибо ,теперь предстоит модернизация .

rovki
10.04.2013, 22:58
Ну вот макрос ЧАСЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ НА ГОД .На выходе в целочисленном формате показания часов реального времени-месяц,день,час,минута .:eek: ;)
capzap,может изменить макрос сан тайм ,вставить в него макрос часов реального времени ,а снаружи задавать только год ,если нужен и координаты.На выходе один булевый сигнал вкл\выкл????

AI!
10.04.2013, 23:07
макрос поиска значения "обратной функции" методом деления пополам (назвал arcFx)
т.е. есть функция y=f(x), и известно Y надо найти X

ограничения - функция должна быть непрерывно возрастающей на промежутке между min и max

PS ну и сразу пример её использования в макросе arcSIN

rovki
10.04.2013, 23:36
Не понятно ,но красиво:) ;)
Потом нужно будет все хорошие макросы перетащить в раздел универсальные макросы:rolleyes:

AI!
11.04.2013, 00:00
Не понятно ,но красиво:) ;) не оч. понятно, потому что много навешано вокруг.

напр. всё что на выходе макроса arcFx - это защита от мигающего выхода, которую вы обычно просите сделать
ну а на входе min/max изначално было 0 и pi/2 соответственно, и тоже решил немного оптимизировать, что бы уменьшить интервал поиска ответа.

если всё это убрать - будет простейшая, самодостаточная, картина. (см. вложение)
т.е. на вход этой конструкции даём Y, на выходе ожидаем Х, из той самой формулы y=F(x)
в нашем примере f(х) - это синус, соответственно формула выглядит так y=sin(x)

AI!
11.04.2013, 00:11
это защита от мигающего выхода, которую вы обычно просите сделатьэту обвязку на выходе, наверно, тоже можно запихать в макрос, т.к. тоже может пригодиться...

сдалаю, но не сейчас, а в след. раз...

capzap
11.04.2013, 06:11
а у меня халява закончилась, тоже займусь доработками в след. раз...

yorik_gagarin
11.04.2013, 10:26
Подскажите как можно подружить ПР с МЭ110-224.1М если мастером будет панелька. Можно ли перекинуть значения измерений с МЭ110-224.1М на ПР????

capzap
11.04.2013, 10:31
Подскажите как можно подружить ПР с МЭ110-224.1М если мастером будет панелька. Можно ли перекинуть значения измерений с МЭ110-224.1М на ПР????

Самое главное не сказали, если ИП320 то нет

yorik_gagarin
11.04.2013, 10:35
Ага я ее и имел в виду.....спасибо понятно.

rovki
11.04.2013, 16:47
а у меня халява закончилась, тоже займусь доработками в след. раз...
К стати если не вводить год ,сам макрос считает правильно ,после того как установить часы ПР на нужную дату и время .Год нужен текущий только для расчета правильного положения солнца :rolleyes:

capzap
11.04.2013, 17:04
К стати если не вводить год ,сам макрос считает правильно ,после того как установить часы ПР на нужную дату и время .Год нужен текущий только для расчета правильного положения солнца :rolleyes:

Год нужен чтоб определить лишние сутки в году раз в четыре года

rovki
11.04.2013, 17:21
встроенные часы сами определяют это ,после того как установишь их (дату-год,месяц ,день). Соответственно и макрос ,что привел ,будет правильно выдавать дни (28,29 или 30,31 ) по месяцам

capzap
11.04.2013, 17:42
несколько не так работает мой макрос, без ввода года он получает дату в секундах семидесятого года и потом он все равно ошибется. Я когда ставил на прогон, ошибки все равно были, видимо ограниченное количество знаков после запятой мешает

rovki
11.04.2013, 17:48
Потому и говорил -берите мой макрос ,он привязан (синхронизирован) к часам реального времени ,даже не нужно использовать энергонезависимые переменные (часы ПР всегда идут). Год задавайте константой .Вытащить год из часов не получается как то.А нужен ли год .какой будет погрешность ,если она не накапливается (1 день) -месяца и дни то идут правильно,а дни недели нас не интересуют

rovki
11.04.2013, 22:14
Кое как поженил часы capzap с макросом реальных часов (частично).
Естественно ,что можно было бы упростить солнечные часы при наличии реальных часов (макроса) ,но это пусть делает автор .А пока можно визуально наблюдать восход в Кирове (время).
ЭХ .... бля......опять не лезит на форум .Устал уже....:mad:

AI!
12.04.2013, 04:45
и потом он все равно ошибется. Я когда ставил на прогон, ошибки все равно были, видимо ограниченное количество знаков после запятой мешаетзаменил макрос арксинуса, точность на сегодняшнюю дату стала порядка 3-5мин, по сравнению с тем что выдаёт навигатор.

PS координаты не соответствуют надписи над ними.

capzap
12.04.2013, 05:49
По моим сведениям в Екатеринбурге на сегодня должно быть:
восход в 06:55, заход в 21:00
И расхождение от этих значении должно быть в районе минуты. Если не так то видимо навигатор учитывает высоту над уровнем моря, там где я приводил код на st это переменная H.
А про ошибки я писал, это когда превращаемые секунды в дату и обратно переведенные в секунды между собой не нападали, скорее всего это связано с високосными годами, так как я прогнал где то до 2089года

capzap
13.04.2013, 22:29
в правом верхнем угла проекта, макрос вычисляющий день в месяце и сам месяц по дню в году, вход leap нужен если год високосный, отсчет начинается с единицы а не с нуля

ЗЫ все макросы были и раньше, кто скачивал мои первые попытки

rovki
13.04.2013, 22:59
в правом верхнем угла проекта, макрос вычисляющий день в месяце и сам месяц по дню в году, вход leap нужен если год високосный, отсчет начинается с единицы а не с нуля

ЗЫ все макросы были и раньше, кто скачивал мои первые попытки
Нормальный макрос ,только лучше вводить сам год и автоматически определять высокосный ли год ,вместо ЛИАП .:rolleyes: Имхо;)

rovki
13.04.2013, 23:13
И еще понял ,что если внутренние макросы не очень большие ,то лучше обойтись без макросов в макросе (просто копировать \вставить) .А то такой макрос с вложениями не загрузить в проект ,пока все составляюшие не загрузишь.
Вот думаю ,а почему нельзя транслировать макрос в макросе в код ,что бы он выглядел как стандартный ФБ в библиотеке ,то есть его нельзя разложить на части -это бы резко упростило использование таких макросов (может у него будет другое расширение)

AI!
14.04.2013, 00:24
И еще понял ,что если внутренние макросы не очень большие ,то лучше обойтись без макросов в макросе (просто копировать \вставить) .А то такой макрос с вложениями не загрузить в проект ,пока все составляюшие не загрузишь.я давно это понял, и стараюсь не использовать макрос в макросе без особой нужды...

capzap
14.04.2013, 08:00
Нормальный макрос ,только лучше вводить сам год и автоматически определять высокосный ли год ,вместо ЛИАП .:rolleyes: Имхо;)

Вот поэтому в языках высокого уровня принято за основу единица измерения времени в миллисекундах от 1970 года, по ней всегда можно вычислить остальные значения времен. В любой момент времени будет своя миллисекунда, а по ней уже можно узнать и год и месяц и т.д.
Вот если бы в ПР с часами было так же, в место клоков, выдавалось бы время в секундах от какого нибудь года, значительно проще было бы "играться" с временами. Конечно в том виде как сейчас дата красиво выглядит, но проводить арифметические действия с ней неудобно, сперва придется привести все в секунды, потом сделать вычитание или сложение, после снова все преобразовать в дату, а мой вариант был бы проще сперва вычислили из текущего требуемое, а потом превратили в дату, конкретно в ту какую нужно, день ли это или месяц или год

AI!
14.04.2013, 20:24
Вот поэтому в языках высокого уровня принято за основу единица измерения времени в миллисекундах от 1970 года, по ней всегда можно вычислить остальные значения времен. В любой момент времени будет своя миллисекунда, а по ней уже можно узнать и год и месяц и т.д.
Вот если бы в ПР с часами было так же, в место клоков, выдавалось бы время в секундах от какого нибудь года, значительно проще было бы "играться" с временами.1) это называется Unix-время (http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX-%E2%F0%E5%EC%FF)
2) в ПР это нифига не удобно.
3) если считать в милисекундах, то 32бит хватит всего на 49 дней.

rovki
14.04.2013, 20:59
Предлагаю Авторам выложить макросы тригонометрических функций в тему универсальные макросы и дополнить другими тригонометрическими функциями.Одно требование -макросы не должны содержать внутри других макросов .Пользователи скажут спасибо

capzap
14.04.2013, 21:53
1) это называется Unix-время (http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX-%E2%F0%E5%EC%FF)
2) в ПР это нифига не удобно.
3) если считать в милисекундах, то 32бит хватит всего на 49 дней.

я уже упоминал http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=107842&postcount=346
чем неудобно?

AI!
14.04.2013, 22:03
я уже упоминал http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=107842&postcount=346
чем неудобно?1) 0xFFFFFFFF какому моменту соответствует? можете привести расчёт?
(расчёт не в ПР, а "на бумажке", и выложить тут)

2) мне 1 числа каждого мес. в 17:00 нужно запускать какое-то событие - мои действия?
(теперь в ПР, знаю только время в вашем формате)

capzap
14.04.2013, 22:32
первый вопрос это насмешка, я же писал что отображаемая дата на данный момент наглядна и не более, в единой единице измерения легче проводить арифметические операции, задам вопрос на вопрос имея эту красоту сможете подсчитать сколько дней между сегодняшним числом и первым мартом следущего високосного года?

Второй, опять тоже самое, да я буду разбирать свои секунды через макросы которые я сделал на все типы даты и времени чтоб получить сравнение дня на равенство единице, часа на равенство 17 и секунды на равенство нулю, где здесь арифметика?

ЗЫ все что сейчас отображается тоже берется от счетчика секунд или миллисекунд и через такие же функции выводится на отображения, только на языке Си или на каком там пишут

ЗЫЫ если что то секунд хватит до 2106 года

AI!
14.04.2013, 22:49
ЗЫЫ если что то секунд хватит до 2106 годавы уж определитесь - секунд или милисекунд...
PS удобно только чтобы считать дельту.
или с периодичными событиями, которые не привязаны к реальной дате (напр. на пр-ве каждые N дней начиная с какой-то даты что-то делать)

а вот работать с реальными датами крайне не удобно..

capzap
14.04.2013, 22:52
вы уж определитесь - секунд или милисекунд...

я для кого ссылку дал, компьютерное время поместится только в число 8 байт, раз мы работаем только с четырьмя, тогда наш удел только секунды наименьшая единица

capzap
14.04.2013, 23:16
еще один момент, я открывал проекты Ваши, где используется время реле чтоб получить конкретный вид, Вы считаете это нормальным тратить столько ресурсов, посмотрите мой проект макросДата, там представлены все конвертации из секунд и ни один показатель не меняет цвет

rovki
14.04.2013, 23:51
Так вы же делали в ПР114 ,а AI в Пр110 .В ПР114 эти макросы реального времени не чего е потребляют

AI!
15.04.2013, 00:50
еще один момент, я открывал проекты Ваши, где используется время реле чтоб получить конкретный вид, Вы считаете это нормальным тратить столько ресурсов, посмотрите мой проект макросДата, там представлены все конвертации из секунд и ни один показатель не меняет цветну да, сравниваем PIII с 256Мб, и i3 с 4Гб на борту...

конечно во втором случае всё в шоколаде...

maximov2009
22.04.2013, 13:46
Какой пример ? при 4ма будет 2в ,при 20ма -10в ,значит при 3кг будет 6в ,если при 6кг -10в .10вольт на входе ПР -это "1" вешественная ,при 6в -будет 0,6 - вещественное .Вот с ним и сравнивайте .

Добрый день. Давно не просматривал тему. Но здесь Анатолий Вы не правы. При токовом сигнале 4-20, 4ма это будет 0, а 20ма - 1. Поэтому если датчик на 6кг, а показывает 3, то это будет ровно половина т.е. 0.5 а никак не 0.6. Или я чего то не понимаю?

rovki
22.04.2013, 17:20
Да с этим можно запутаться (ма) ,проще задайте как нужно в нормирующем преобразователе верхнею границу и нижнею (КГ) ,а так же соответствующий ток .Аналогично задайте в свойствах входов ПР114 и работайте с весом (считайте ,сравнивайте...)

maximov2009
22.04.2013, 19:02
Да с этим можно запутаться (ма) ,проще задайте как нужно в нормирующем преобразователе верхнею границу и нижнею (КГ) ,а так же соответствующий ток .Аналогично задайте в свойствах входов ПР114 и работайте с весом (считайте ,сравнивайте...)

Добрый вечер. Датчики с токовым выходом не имеют нормирующих внешних преобразователей, они внутри и очень редко бывают настраиваемыми. Нормирующие преобразователи используют чаще всего с термопарами. Зачем мудрить с настройками входов ПР114. 4-20ма стандартный токовый сигнал. 4ма-нижняя граница измерения 20ма - верхняя. Никаких сложностей. Такой сигнал взят за стандарт потому что удобен при 2 проводном подключении датчиков. Первые 4ма. используются для питания схемы датчика. А сигнал 0-20ма требует 3 проводного подключения. А если мудрить с настройкам входов ПР, то можно самому запутаться, а уж если кто другой начнёт разбираться, вообще труба. С уважением.

rovki
22.04.2013, 20:00
Какая тут сложность настройки входов ПР114???ТНП применяются для термопар и термосопротивлений http://www.owen.ru/catalog/80797226 (датчики температуры .

maximov2009
23.04.2013, 05:52
Какая тут сложность настройки входов ПР114???ТНП применяются для термопар и термосопротивлений http://www.owen.ru/catalog/80797226 (датчики температуры .

Добрый день. Может мы друг друга не поняли, но я имел ввиду именно то что вы и отобразили в настройках. А то в том примере с которого я начал цитировать, у Вас несколько не так было объяснено. У меня к сожалению пока нет возможности на практике поработать именно с ПР 114, только планирую. Пока только со 110. Но я так думаю, что если в настройках входа ПР 114 для датчика температуры с токовым выходом, измеряющим от -150 до +200 градусов указать именно эти параметры для входа, то и внутренние расчёты потом можно будет вести уже конкретно в градусах, чтобы не путаться и не пересчитывать ничего. Если я не прав, то подскажите пожалуйста в чём моя ошибка, а то дойдёт дело до конкретики и я впухну.
С уважением.

rovki
23.04.2013, 07:22
Именно так ,разработчик уже постарался за пользователя .Ранее я думал ,что пользователь масштабирование должен делать сам (то же учусь).В ПР114 ,все задается в свойствах входов и можно работать в проекте уже в градусах ,например.

maximov2009
23.04.2013, 07:53
Именно так ,разработчик уже постарался за пользователя .Ранее я думал ,что пользователь масштабирование должен делать сам (то же учусь).В ПР114 ,все задается в свойствах входов и можно работать в проекте уже в градусах ,например.

Спасибо за ответ.
El pueblo unido jamas sera vencido - "Единый народ никогда не будет побежден"

Flicker
29.04.2013, 14:47
Довольно простая программа для управления компрессорной установкой. Используется ПР114, правда все входы/выходы дискретные. I5 - давление нагнетания, I6 - давление всасывания, I7 - температура нагнетания, I8 - давление масла. Последний параметр проверяется только после запуска компрессора, поэтому таймер TOF1 c задержкой 10 секунд после запуска. Дополнительно ПУСК/СТОП и выбор режима работы: автоматический и ручной без всяких защит и уведомлений об авариях. После запуска компрессора в автоматическом режиме контроль всех параметров, при пропадания сигнала на одном из них происходит отключение компрессора, включение звуковой сигнализации Q4 и индикатора об аварии Q5-Q8(в зависимости от типа аварии). Сброс которых возможен кнопкой СТОП. Входы I2, I5-I8 нормально замкнуты.

rovki
29.04.2013, 16:46
Немного еще упростил;) :)

melky
07.05.2013, 14:55
Не все расчитывают дату от 1970 года, например Siemens S7-300/400 считает от 1990 года и ему хватает всего на 100 лет. (один байт на один год). Данные устройства вряд ли доживут до 2079 года 19 сентября (а это меньше 100 лет), но если доживут, то в зависимости от программы могут уйти в печальный стоп, потому что при расчете даты (количества дней) от 1990.01.01 получают в обратку отрицательное число 8000 (2 байта на количество дней, а там 1 в старшем бите это отрицательное число).

P.S. Нарвавшись на такую прикольную ошибку начинаешь задумываться, а стоит ли использовать функционал расчета даты, дней и т.д. из системы, которая зачем-то в 21-м веке считает все от 1970-го года, или посчитать самому, и этого хватит куда надольше...
p.s.s так, отступил от темы...

AI!
07.05.2013, 23:12
P.S. Нарвавшись на такую прикольную ошибку начинаешь задумываться, а стоит ли использовать функционал расчета даты, дней и т.д. из системы, которая зачем-то в 21-м веке считает все от 1970-го года, или посчитать самому, и этого хватит куда надольше...
p.s.s так, отступил от темы...я уже приводил ссылку на Unix-время (http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX-%E2%F0%E5%EC%FF)
так там есть и про выход этой проблемы:
Проблема 2038
19 января 2038 года в 03:14:08 по всемирному времени значение переменной типа time_t, отсчитывающей число секунд, прошедших с 1 января 1970 года, достигнет 2^31, что может привести к ошибочной интерпретации этого числа как отрицательного. Возможное решение данной проблемы состоит в использовании для хранения времени не 32-битной, а 64-битной переменной (что и делается во всех современных 64-битных операционных системах), этого хватит на 292 млрд лет.PS с учётом, что в ПР целые числа беззнаковые, то даже 32х бит хватит не на 68 лет от "начала эры" (начальной точки отсчёта)
а на 136 лет.

melky
07.05.2013, 23:56
AI! да я просто не понимаю, зачем считать именно от 1970 года, неужели в наше время нельзя в системах предусмотреть начальную установку года и считать от данной точки отсчета и совсем забыть о проблеме ?

з.ы. сам пользую Линукс в некоторых моментах, так множество архаичных тупостей в нем не понимаю. как был старьем, так и остается, все время в роли догоняющей ОС... не холливара ради :)

rovki
08.05.2013, 00:06
Ребята ,ну сколько можно лить воду про время в теме где нужно примеры выкладывать и обсуждать ,есть личка ,есть подвал для общения..

Flicker
08.05.2013, 19:44
Немного еще упростил;) :)

Посмотрел... интересное применение триггера, проверил все работает, но оставил свою версию:) так как мне она больше понятна :D учусь ведь только :cool:
Хоть и разобрался с новым для меня элементом, но если буду заново делать программу, но вряд ли смогу его так четко поставить :confused: Случайно щелкал страничку "примеры ПР110" нашел аналогичный пример http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=108 (первый пост на страничке). Правда у меня датчиков меньше подключено к ПР, так как они не исправны ;)

rovki
08.05.2013, 19:56
D-триггер -это очень просто .Есть входа R-S ,но это понятно для чего .И есть еще 2 входа D и C. вход С это динамический вход ,который реагирует на передний фронт импульса (0 на 1) и переписывает по нему значение со входа D на выход триггера .То есть можно сьэкономить на F\R триггерах (что и сделал) ,кроме того можно сьэкономить на элементах если сброс или установка триггера нужна по нескольким условиям (связям) .Если соединить выход триггера через инвертор и подать на вход D , то при подачи импульсов на вход С триггер будет работать в счетном режиме ,то есть от каждого входного импульса (фронта( будет менять свое значение на выходе на противоположное.

Satellite83
11.05.2013, 23:34
Прошу помочь с программой. Так как новичек в этой теме. ТЗ прикладываю.8755

rovki
12.05.2013, 08:38
Прошу помочь с программой. Так как новичек в этой теме. ТЗ прикладываю.8755
Попробуйте связаться с Василием Кашуба и заинтересовать его.По скольку речь идет не столько о помощи ,сколько о коммерческом продукте.Тут ,если я правильно понял нужны будут ПИД регуляторы.:rolleyes:

Николаев Андрей
12.05.2013, 11:22
ПЛК63 или ПЛК73.
График коррекции тут:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13588
Можно мне кажется обойтись без ПИДа, взяв компараторы из библиотеки ПИД регуляторов (как в ТРМ1) или из библиотеки UTIL.Lib
BP минусов - надо чуть больше времени потратить.
Из плюсов - можно дать возможность видеть температуру и при необходимости менять параметры :)

rovki
12.05.2013, 17:25
Андрей ,ведать жара ,человек хочет сделать это на ПР114 ,аналогичное делал Василий Кашуба .Как вариант можно добавить панель ИП 320,если нужно.

Николаев Андрей
12.05.2013, 17:52
Да нет - поиск оптимального решения :)
Я думаю, что эта задача на ПЛК не сложнее решается. А если нужна индикация - так и проще, и дешевле :)

rovki
12.05.2013, 18:02
Да нет - поиск оптимального решения :)
Я думаю, что эта задача на ПЛК не сложнее решается. А если нужна индикация - так и проще, и дешевле :)
Не дешевле ,пр114+ип320=8700 ,Плк 63 -от9000 .И уж не проще,точно ,для новичка изучение кодесис ;) :) .Да и панель320 ,все же не чета панели ПЛК63.
А без панели ,так вообще ....О ней в ТЗ не слова.

Satellite83
12.05.2013, 18:39
Это не комерческий проект. Я это делаю для себя для дома. Индикацией темиператур будут три ИТП-11. А панель не нужна.

Satellite83
12.05.2013, 18:50
Могу залатить даже ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ за программу, но в пределах разумного. По этим вопросам в личку пишите.
Если программа будет работать то я сам выложу ее на форуме с подробным описанием, способами наладки и гидравлической схемой.

rovki
12.05.2013, 20:43
Если программа будет работать то я сам выложу ее на форуме с подробным описанием, способами наладки и гидравлической схемой.
Ну тогда поподробней ТЗ и сделаем ....

melky
12.05.2013, 20:50
На CodeSys в режиме CFC программирование мало чем отличается от Owen Logic, а во многом так и превосходит, более гибкая вещь.

Satellite83
12.05.2013, 21:00
Подробнее ТЗ это что вы имеете ввиду? Единственное условие почти во всей схеме это то что перепад температур между подачей и обраткой должен быть ровно 24 градуса.

rovki
12.05.2013, 21:01
более гибкая вещь.
Все это знают ,но молчат ..(тс..с.с)
А нам на роду написано мучатся с Овен лоджик.:D

Satellite83
12.05.2013, 21:02
melky, кодесис для меня большая проблемма, мне с Лоджиком разобраться намного проще. Тем более что ПЛК стоят намного дороже чем ПР.

rovki
12.05.2013, 21:07
подробно -какие датчики,нормирующие преобразователи ,что бы правильно настроить аналоговые входа ПР114.Какой график ,,какая зависимость от наружной температуры,всегда ли нужно включать 2 установки сразу при пуске ,ну вообщем подробный алгоритм работы ,а не просто перечень оборудования и результат.Система то должна работать устойчиво ,без раскачивания ,нужен ли ПИД регулятор .....Я ,например, не знаю работы вашего обьекта ,но могу сделать почти любой алгоритм ,но мне нужна информация ,что бы представить работу оборудования (теплового) .Вот и попытайтесь ,мне,профану в тепловых системах обьяснить что нужно делать ,а уж как делать -это уже моя забота.потому и говорил о Василии,он подобные задачи решал ,то есть знает обьект.

melky
12.05.2013, 21:08
посмотрите стоимость ПЛК73 с транзисторными ключами, добавить к ним релейку не составит труда. Возможности и мощность ПЛК в разы превосходят 114-й ПР а так же на борту имеется экранчик вполне нормальный для вашей задачи.

Заодно обратите внимание на цену данного устройства, если вышенаписанное вас не убедит.
Да, и если вам помогут написать алгоритм на ПР114, перекинуть его в ПЛК в режиме CFC уже в разы проще, чем писать самому.
з.ы. rovki и AI! на ПР вытворяют чудесные вещи, однако их можно применять и на ПЛК в CodeSys....

Да, еще в пользу ПЛК, если не ошибаюсь, ему не нужны нормирующие преобразователи, он вроде умеет работать с термопарами сам по себе. (63-й точно умеет)

rovki
12.05.2013, 21:21
melky ,не мутите воду ,сделайте на ПЛК в CFC ,а потом сюда,если скучно .Мы переведем в ОЛ.

Satellite83
12.05.2013, 21:32
Датчики ДТС035 с нормирующими преобразователями НТП-1. График зависимости теплосистемы от наружней температуры, стандартный (если найду сброшу). 2 ТГ включаються при запуске системы, а потом работает только ТГ 25 кВт. Если в течение 2 часов температура не поднимаеться к уставке то подключается ТГ 9кВт. ПИД регулирование нужно только на КЗР который стоит на байпасе, для поддержания перепада температур.

rovki
12.05.2013, 21:37
Датчики ДТС035 с нормирующими преобразователями НТП-1. График зависимости теплосистемы от наружней температуры, стандартный (если найду сброшу). 2 ТГ включаються при запуске системы, а потом работает только ТГ 25 кВт. Если в течение 2 часов температура не поднимаеться к уставке то подключается ТГ 9кВт
Ну вот "2часа" -новая информация .А если при отключениии ПР ,а потом включает ,а температура в нужном диапазоне ,то все равно включаем 2ТГ,,???Укажите все диапазоны температур для всех датчиков. дУМАЙТЕ ,думайте ,что бы не вытягивать из вас информацию часами;) :) А если ТГ1 не работает(не исправен) ,то ТГ2 включать????И как ПР узнает об этом

Satellite83
12.05.2013, 21:39
Скоро подготовлю документацию и схемное решение, для станции повышения давления на ПР110 для выкладки на форуме.Схему помогли собрать: rovki, Василий Кашуба. Кого забыл указать пишите в личку.

Satellite83
12.05.2013, 21:42
При отключении питания: Если система находиться в заданных параметрах то подключаеться ТГ 25 кВт, а если температура теплоносителя упала более чем на 20 градусов, то запускаеться 2 ТГ

rovki
12.05.2013, 21:47
Ну вы поняли ....Все обдумайте и новое ТЗ ,представьте себя в качестве ПР,так будет легче:D ;)
И всегда ли нужно начинать с 25 ?? А если на улице тепло и хватает 9??:confused: :confused:
А что за тепловой генератор у вас?

rovki
12.05.2013, 22:15
Наконец то Василий подьехал:D ;)Эстафетная палочка ждет

melky
12.05.2013, 22:20
rovki, да не мучу я воду, просто высказал свое имхо по отношению к задаче, что ПР114 ну совсем не к месту. Сами ценник на ПЛК73 посмотрите, он стоит дешевле ПР114 + что там вы к нему за панельку прикручивать собрались...

Правда не без минусов, работа с экраном в эмуляторе недоступна :(
зато весь алгоритм работы что в ОЛ писать, что в КДС на цфц разницы точно нет.

rovki
12.05.2013, 22:27
Так тут в основном по проектам разговоры .А само ПР сколько можно обсуждать .НЕ нужна автору панель и ПР уже выбран ,а может даже и куплен .Дело не в железе ,как правильно подметил ASO .Программу то кто писать будет ,вы?Если да ,то я вам предложил выше .А если нет ,то зачем тогда все эти мнения .Он же просит не о подборе оборудования ,он уже сделал выбор ,а о программе.
Для справки ПР114 стоит от 3,7тыс.Вот уж действительно ,для такой простой задачи ПЛК не нужен

Satellite83
12.05.2013, 22:29
melky, С уважением к Вам, панельки ни какой не будет у ПР114 только три индикатора ИТП-11

Satellite83
14.05.2013, 11:17
Я обновил техзадание. оно упростилось в связи с отсутствием КЗР.

rovki
19.05.2013, 23:51
Я обновил техзадание. оно упростилось в связи с отсутствием КЗР.
Что то в новом тз нет слов о температуре обратки ,что с ней делать ?Кроме того не понятна фраза "в случае нехватки тепла" ? В течении какого времени нужно сделать такой вывод ,ИЛи какой должна быть разница между ТН и обраткой?Какие значения устанавливать для темп.теплоносителя и обратки максимальные и минимальные (они быть такими же как в нормирующем преобразователе .дополните ТЗ .Природа ,как и ПР не терпит пустоты.

rovki
20.05.2013, 00:40
Проверьте первый вариант(основная часть) ,если правильно понял ТЗ

Satellite83
20.05.2013, 09:39
Температура обратки здесь роли не играет она настраивается в ручную. Нужно только соблюсти график зависимости t-наружняя - t-подача

Satellite83
20.05.2013, 10:24
Нехватка тепла - в течение 20 минут уставка не поднимается или опускается до установленной

rovki
20.05.2013, 14:43
Температура обратки здесь роли не играет она настраивается в ручную. Нужно только соблюсти график зависимости t-наружняя - t-подача
Тогда зачем в ТЗ говорится о датчике ?:confused: ,зачем он нужен ,для индикации что ли .

Satellite83
20.05.2013, 15:52
Датчик обратки нужен для индикации

rovki
20.05.2013, 17:40
Запутался я вашем ТЗ .Если неплоноситель достиг температуры уставки ,то по смыслу надо выключать 2 ТГ .А то может случится ,что она дальше расти пойдет .А у вас написано ,что нужно отключить только малый ТГ.?????

Satellite83
20.05.2013, 20:10
Да, Извините. Отключаются оба ТГ. А потом работает только 1 ТГ. Второй подключается при падении температуры подачи более 20 град

rovki
20.05.2013, 20:37
Да, . Второй подключается при падении температуры подачи более 20 град
А не сильно большая разница в 20 гр?.Впрочем вам виднее ,если что поменяете ,или придумаете новое ТЗ .
Вот ,тогда то, что просили ,а дальше сами...:rolleyes:

Satellite83
20.05.2013, 20:55
Спасибо огромное. Только вопрос Две константы 40 и 20. 20 Это я понял она стоит на падение температуры, а первая 40 для чего?

rovki
20.05.2013, 21:13
Спасибо огромное. Только вопрос Две константы 40 и 20. 20 Это я понял она стоит на падение температуры, а первая 40 для чего?
Для того что бы сделать диапазон температур 0...48 ,а точнее превратить температуру в адрес ячейки памяти ,где хранятся значения (график):rolleyes: :eek:
вы в симуляторе ,то смотрели

Satellite83
20.05.2013, 21:21
Программу смотрел, опробовал. Просто я в основном с Ламповой техникой общаюсь, с электроникой проблематичней. С помощью изменения этой константы я смогу расширить график?\

rovki
20.05.2013, 21:28
Программу смотрел, опробовал. Просто я в основном с Ламповой техникой общаюсь, с электроникой проблематичней.
:eek: А что такая еще осталась ?

Satellite83
20.05.2013, 21:30
Да в Армии у нас еще очень много ламповой техники. Радары, передатчики, станции слежения. Даже многие блоки истрибителей до-сих пор на лампах делают. Все дублирующие системы военной техники на случай ядерного удара делают ламповыми.

Satellite83
20.05.2013, 21:56
На прошлой неделе был на паровой котельной, на которой автоматика безопастности и регулирования была собрана на лампах 6Н6П. Котлы Е-1-0,9. Модернизация 1994 года.

Atman
20.05.2013, 23:09
Да уж, у людей уже отказываются от полупроводников, переходят на биотехнологии , а в России 6Н6П, печально , каменный век. Лет на 70 уже отстали от загнивающего запада и Америки.

melky
20.05.2013, 23:53
Atman на загнивающем западе и в Америке до сих пор делают усилители на лампах Hi-End аппаратура.
Ни один транзистор еще не переплюнул в этом лампу, как это ни смешно говорить.
В остальном они конечно уже мертвы, ну кроме России :)

Satellite83
21.05.2013, 00:06
Лампа не боиться электромагнитного импульса большой мощности, в отличие от полупроводников. Испытывал сам на урановом и плутониевом топливе

Сомов Сергей
21.05.2013, 08:38
Проверьте первый вариант(основная часть) ,если правильно понял ТЗ

8829 попробовал переделать вашу программу под себя и прошу проверить будет ли таковая работать. по поводу ПИД регуляторов особо не пинайте т.к. не совсем с ними разобрался.

rovki
21.05.2013, 12:43
Главное ,что бы работало ,а пид подстроите на обьекте .Немножко только нужно ФБ разнести ,что бы красиво было.

Сомов Сергей
21.05.2013, 13:05
вообще возможно будет управлять БУСТом с ПР 114 по такой программе

Василий Кашуба
21.05.2013, 13:32
вообще возможно будет управлять БУСТом с ПР 114 по такой программе

Возьмите ПИД отсюда, он здесь более совершенный.
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=104556&postcount=264

rovki
21.05.2013, 18:00
вообще возможно будет управлять БУСТом с ПР 114 по такой программе
Не совсем понятно ,у вас 2 Пида у которых все параметры равны ,а так же задание и обратная связь .А тогда зачем 2 пида.???

Сомов Сергей
22.05.2013, 07:42
Не совсем понятно ,у вас 2 Пида у которых все параметры равны ,а так же задание и обратная связь .А тогда зачем 2 пида.???

2 ПИДа для управления 2 котлами (каскад). на параметры не смотрите они будут настраиваться на месте, при отладке.

kolyan
22.05.2013, 11:17
Лампа не боиться электромагнитного импульса большой мощности, в отличие от полупроводников. Испытывал сам на урановом и плутониевом топливе

Извините за оффтоп, но не выдержал, т.к. сам в своё время работал на ламповых радарах в авиации (редкостная гадость-без конца и края выходили из строя лампы).
Так вот, все эти разговоры про радиацию, эл.магнитный импульс - сказки для детей, т.к. в Вашей технике выпрямители и детекторы не на лампах ведь выполнены, правда? И много различных систем ТУ-ТС с применением транзисторов изготавлялось. И что? Когда эти элементы выйдут из строя, что Вы делать будете? Перепаивать сотни диодов? За границей в своё время тоже всё на лампах было, но они пошли нормальным путём, в отличие от нас.Поверьте, если бы это реально спасало, они бы тоже на лампах остались.
Всё это старьё до сих пор производится из-за инерционности нашей системы. Да и разрабатывать новое за копейки не идут.
ИМХО.
Ещё раз извините, что не в тему, просто на каждом шагу вижу защитников древних релейных шкафов и "надёжной" автоматики на Р-25 и "Кристаллах".

capzap
22.05.2013, 11:28
:) поддержу Коляна, тоже покоробило от таких речей сателита. Чеж автоматизацией котельных заниматься, если служите в ВВС и ПВО, да еще и с плутонием дело имеете, вроде возраст не тот сказки рассказывать о взаимосвязи проникающей радиации с ЭМИ.

lara197a
22.05.2013, 15:45
Все, что касается ламп- Это из области сказок и баек. Усилители и пр., делают исключительно ради прикола...

Василий Кашуба
22.05.2013, 15:53
Все, что касается ламп- Это из области сказок и баек. Усилители и пр., делают исключительно ради прикола...

Лампы обсуждать в курилку. Здесь тема о ПР114.

lara197a
22.05.2013, 15:59
Лампы обсуждать в курилку. Здесь тема о ПР114.
Мне показалось, что здесь это самый важный вопрос.
Тема мелькает чаще других. С интересом слежу, что тут можно обсуждать.
И вот ЛАМПЫ!

Вообще реле- это первый шаг от лампы.
А ПР- второй.
Все в мире взаимосвязано.

rovki
25.05.2013, 19:45
Модернизированный вариант ЭКСПАНДЕРА СОТОВОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ ;) на входе стоит энкодер с мерными колесами -1ипм\1мм
Фото будут попозже ;)
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=112267&postcount=10

Rus
29.05.2013, 19:57
Доброго времени суток!
Подскажите или дайте направление, имеет смысл делать на 114
управление кзр по температуре на теплообменнике?
Помимо кзр в схеме еще два клапана и насос, и счетчик с герконовыми контактами на проток воды.

rovki
29.05.2013, 23:10
А почему нет ,если нравится ПР114 и Овен лоджик .Напишите подробное ТЗ ,может кто нибудь сделает или сообща.

Rus
30.05.2013, 17:11
Да, не плохой аппарат хотелось бы опробовать ну и понять что к чему.
Тех задание в общем то простецкое на первый взгляд.
Есть паровой теплообменник, который несет в себе двойную функцию:
1. Образование и сбор конденсата для нужд производства
2. Подогрев системы ГВС.
Логика:
1. Открытие клапана на ХВС
2. Через 3-5 сек вкл. повысительного насоса контура
3. КЗР при этом должен быть приоткрыт на 5-10% для протока воды
4. Открытие клапана пара.
Нагрев воды в контур гвс и образование конденсата.
В контур ГВС должна уходить вода 55-60 град, для этого КЗР
На ХВС ставится счетчик воды с герконовыми контактами, которые размыкаются при отсутствии протока

Управление пульт оператора: "пуск", "стоп", индикация "готов"
Откл. в обратном порядке

Rus
30.05.2013, 17:13
КЗР работает по температуре. Ломаю голову над аналоговым входом, потому как тема для меня новая.

rovki
30.05.2013, 18:33
КЗР работает по температуре. Ломаю голову над аналоговым входом, потому как тема для меня новая.
а датчик Т какой:confused:

Rus
30.05.2013, 21:18
ДТС Pt100:)

rovki
30.05.2013, 22:13
Ну тогда берите нормирующий преобразователь ,прописывайте все в конфигураторе и аналогично в свойствах аналогового входа ПР114 .И работайте с градусами в проекте .И думайте о другом:)

Rus
31.05.2013, 17:11
Хотелось бы поподробней, узнать алгоритм. Если с релейными схемами я на "ты" то тут плаваю:confused:

rovki
31.05.2013, 17:59
Хотелось бы поподробней, узнать алгоритм. Если с релейными схемами я на "ты" то тут плаваю:confused:
Алгоритм чего???:confused:

kukla100
03.06.2013, 04:04
Люди, помогите срастить сп270 и пр114 через пр-ми485. Очень надо!

maximov2009
03.06.2013, 05:51
Люди, помогите срастить сп270 и пр114 через пр-ми485. Очень надо!

Добрый день. А поконкретнее вопрос можно? Если просто физически соединить, то от ПР к 485 свой кабель в комплекте, а от 485 к панели 2 проводка любых А и В. Если длинна небольшая, то никаких заморочек больше нет. Если программные проблемы, то конкретезируйте пожалуста. Конкретно с СП 270 не практиковался, имел дело с ИП 320, но теоретически планировал и на СП270 перейти, принцип у них одинаковый. Чем смогу помогу.

Rus
03.06.2013, 11:09
Алгоритм чего???:confused:

как работать с градусами в проекте?

maximov2009
03.06.2013, 12:43
как работать с градусами в проекте?

Добрый день. Если Вы разобрались как подключить датчик через нормирующий преобразователь, то в свойствах входа укажите диапазон температур на который Вы настроили нормирующий преобразователь.Как в примере который я прикладываю верхняя граница измерения 250, нижняя -50. В примере схема сравнения данных с датчика и константой +5 градусов. При установке константы тоже не забудьте изменить тип на "с плавающей запятой". Если ещё есть вопросы обращайтесь. Если не понятно с подключением нормирующего преобразователя можно вопросы по почте maximov2009@mail.ru так как это уже не касается темы форума.

kukla100
03.06.2013, 14:03
Добрый день. А поконкретнее вопрос можно? Если просто физически соединить, то от ПР к 485 свой кабель в комплекте, а от 485 к панели 2 проводка любых А и В. Если длинна небольшая, то никаких заморочек больше нет. Если программные проблемы, то конкретезируйте пожалуста. Конкретно с СП 270 не практиковался, имел дело с ИП 320, но теоретически планировал и на СП270 перейти, принцип у них одинаковый. Чем смогу помогу.

Надо разобраться с адресами если к примеру несколько пр114 и одна панель. как считать показания дискретных и аналоговых входов, записать аналоговые значения в ПРку.

maximov2009
03.06.2013, 15:59
Надо разобраться с адресами если к примеру несколько пр114 и одна панель. как считать показания дискретных и аналоговых входов, записать аналоговые значения в ПРку.

И снова здравствуйте. Если несколько ПР114 на одной линии, то для каждой нужно установить свой адрес (номер устройства). Для этого в ОВЕНЛОЖИКЕ входит в меню ПРИБОР--сетевые параметры 485. При этом ПР114 должна быть подключена. Устанавливаете номер устройства (например 1), заливаете программу и заодно устанавливается адрес, либо если программа залита просит перезагрузить реле. На другой присваиваете 2 и т.д. При конфигурировании панели она обязательно спрашивает номер устройства, к которому Вы приписываете адрес. Адреса сетевых регистров в вашем проекте я смотрю прописаны.Их можно посмотреть в меню Прибор--Таблица адресов МОДБАС. Их только надо перевести из 16 ричных в десятичные. Я делал с помощью онлайн-переводчика. Для примера могу свой проект для ИП 320 кинуть, но только завтра он у меня на работе. Если надо напишите.

rovki
03.06.2013, 20:06
как работать с градусами в проекте?
градусы можно складывать ,сравнивать ,вычитать,,,, с помощью соответствующих функциональных элементов fADD, fGT, fSUB (вещественных). Можно преобразовать в целочисленные значения ,если доли градусов не нужны и работать с другими целочисленными функциями ....:rolleyes:А также есть много готовых макросов

kukla100
04.06.2013, 04:08
И снова здравствуйте. Если несколько ПР114 на одной линии, то для каждой нужно установить свой адрес (номер устройства). Для этого в ОВЕНЛОЖИКЕ входит в меню ПРИБОР--сетевые параметры 485. При этом ПР114 должна быть подключена. Устанавливаете номер устройства (например 1), заливаете программу и заодно устанавливается адрес, либо если программа залита просит перезагрузить реле. На другой присваиваете 2 и т.д. При конфигурировании панели она обязательно спрашивает номер устройства, к которому Вы приписываете адрес. Адреса сетевых регистров в вашем проекте я смотрю прописаны.Их можно посмотреть в меню Прибор--Таблица адресов МОДБАС. Их только надо перевести из 16 ричных в десятичные. Я делал с помощью онлайн-переводчика. Для примера могу свой проект для ИП 320 кинуть, но только завтра он у меня на работе. Если надо напишите.

Здравствуйте, пример конечно интересно посмотреть (просто я не программист и все эти биты, регистры меня смущают).

maximov2009
04.06.2013, 06:45
Здравствуйте, пример конечно интересно посмотреть (просто я не программист и все эти биты, регистры меня смущают).

Добрый день. Проекты выкладываю. На ПР проект не очень красивый, но рабочий. Чтобы посмотреть проект на панель Вам надо будет установить конфигуратор для ИП 320. Он на сайте есть, устанавливается быстро. По аналогии попробуйте посмотреть и сделать, разница в панелях в программировании небольшая. Советую начать с одного любого входа или выхода. Иначе если все сразу, панель показывает разрыв связи и выяснить где ошибся очень сложно. Проект у Вас очень красиво сделан, мои обычно корявее. Так что я думаю подключится будет без особых проблем. Я первый раз тоже тяжело и долго разбирался, мне помогали и Вам поможем.

Сомов Сергей
04.06.2013, 14:11
возможно ли на ПР создать программу с несколькими шагами? с условиями перехода по температуре и по времени.

kukla100
04.06.2013, 15:51
Добрый день. Проекты выкладываю. На ПР проект не очень красивый, но рабочий. Чтобы посмотреть проект на панель Вам надо будет установить конфигуратор для ИП 320. Он на сайте есть, устанавливается быстро. По аналогии попробуйте посмотреть и сделать, разница в панелях в программировании небольшая. Советую начать с одного любого входа или выхода. Иначе если все сразу, панель показывает разрыв связи и выяснить где ошибся очень сложно. Проект у Вас очень красиво сделан, мои обычно корявее. Так что я думаю подключится будет без особых проблем. Я первый раз тоже тяжело и долго разбирался, мне помогали и Вам поможем.

Спасибо!! Буду разбираться.

rovki
04.06.2013, 16:37
возможно ли на ПР создать программу с несколькими шагами? с условиями перехода по температуре и по времени.
Смотря что понимать шагами. В ПР программа работает в цикле .А вот условные ветвления в проекте сделать легко ,в том числе и по времени ,если ПР с часами (если об этом времени речь):rolleyes: .Вы бы описали весь алгоритм ,возможно и проект сделает кто нибудь или совместно:)

rovki
04.06.2013, 20:49
Добрый день. Проекты выкладываю. На ПР проект не очень красивый, но рабочий. Чтобы посмотреть проект на панель Вам надо будет установить конфигуратор для ИП 320. Он на сайте есть, устанавливается быстро. По аналогии попробуйте посмотреть и сделать, разница в панелях в программировании небольшая. Советую начать с одного любого входа или выхода. Иначе если все сразу, панель показывает разрыв связи и выяснить где ошибся очень сложно. Проект у Вас очень красиво сделан, мои обычно корявее. Так что я думаю подключится будет без особых проблем. Я первый раз тоже тяжело и долго разбирался, мне помогали и Вам поможем.
Да уж ,красоты мало .Уж больно много повторяющихся блокировок ,обратных связей и очень много ТР .Вот ваш фрагмент схемы ,а ниже работает так же но по другому нарисовано .В сам алгоритм не вникал ,но в глаза бросилась именно вот эта схемотехника :confused:

maximov2009
05.06.2013, 05:48
Да уж ,красоты мало .Уж больно много повторяющихся блокировок ,обратных связей и очень много ТР .Вот ваш фрагмент схемы ,а ниже работает так же но по другому нарисовано .В сам алгоритм не вникал ,но в глаза бросилась именно вот эта схемотехника :confused:

Добрый день. Спасибо за критику. Этот проект я делал год назад, ещё только учился и не было тогда ещё тех макросов, что вы выложили позже. Сейчас конечно я бы сделал уже по маленько другой схемотехнике, с применением других элементов и макросов. Но как раз на этом проекте я и учился связывать работу с панелью, поэтому и выложил его как пример связи с панелью. Ну ещё как пример начинающим, что не надо боятся, что некрасиво и что сразу не получается, главное что проект работает, а вы совершенствуетесь в своём мастерстве. Просто ещё добавлю что проект создавался без чёткого техзадания, я его сам на ходу для себя добавлял. Вот и получилась чехарда. Это модернизация 2 ручьевого аппарата розлива молока в пластиковые пакеты, и там как раз используются 2 ПР110 в связке с панелью. Поэтому для примера того что просили на мой взгляд самое то.
С уважением ко всем.

Сомов Сергей
05.06.2013, 06:42
Смотря что понимать шагами. В ПР программа работает в цикле .А вот условные ветвления в проекте сделать легко ,в том числе и по времени ,если ПР с часами (если об этом времени речь):rolleyes: .Вы бы описали весь алгоритм ,возможно и проект сделает кто нибудь или совместно:)

Вообще это нужно для коптильно-варочной печи.
при запуске программы алгоритм следующий:
1 шаг в течении 15 мин при определенной температуре камеры и влажности
2 шаг в течении 30 мин при более высокой температуре камеры и влажности
3 шаг до готовности продукта по температуре внутри продукта.
время дано примерное. Раньше делал на МПР-51 сейчас хочу попробовать на ПР114+СП270

maximov2009
05.06.2013, 07:11
Вообще это нужно для коптильно-варочной печи.
при запуске программы алгоритм следующий:
1 шаг в течении 15 мин при определенной температуре камеры и влажности
2 шаг в течении 30 мин при более высокой температуре камеры и влажности
3 шаг до готовности продукта по температуре внутри продукта.
время дано примерное. Раньше делал на МПР-51 сейчас хочу попробовать на ПР114+СП270

Проект вполне реализуемый. Но любой проект начинается с того, что необходимо расписать:
1. Какие сигналы с каких датчиков, кнопок или тумблеров будет на входах ПР
2. Какие исполнительные механизмы будут включатся выходами ПР
3. Какие параметры процесса будут отслеживаться панелью. Какие только для просмотра, какие для изменения. Будет ли запуск и останов чего либо с панели или с внешних кнопок через входа ПР.
А вот только после этого составляется циклограмма процесса на бумажке со всеми условиями.
Попробуйте это сделать и выставить. Вам и самим станет более понятно. И остальные попробуют помочь.
Грамотное техзадание - это 70% успеха, а то и больше. Как пример выше мой проект, который делался без техзадания, а как полёт фантазии.

rovki
05.06.2013, 07:26
Вообще это нужно для коптильно-варочной печи.
при запуске программы алгоритм следующий:
1 шаг в течении 15 мин при определенной температуре камеры и влажности
2 шаг в течении 30 мин при более высокой температуре камеры и влажности
3 шаг до готовности продукта по температуре внутри продукта.
время дано примерное. Раньше делал на МПР-51 сейчас хочу попробовать на ПР114+СП270
Теперь понятно откуда ШАГИ и ВРЕМЯ :) .Задача не сложная ,но как правильно заметил Максимов 2009 нужно четкое задание .А для чего вам панель CП270 ?Может для начала хватит ИП320?:rolleyes:

maximov2009
05.06.2013, 08:07
Теперь понятно откуда ШАГИ и ВРЕМЯ :) .Задача не сложная ,но как правильно заметил Максимов 2009 нужно четкое задание .А для чего вам панель CП270 ?Может для начала хватит ИП320?:rolleyes:

По поводу панелей. Если есть возможность лучше панель побольше. Как показала практика рабочие, работающие на оборудовании зачастую путаются в переходах с экрана на экран. Приходится писать инструкции, но и в них путаются. Во вторых у ИП320 нет энергонезависимой памяти, для ПР114 придётся создавать энергонезависимые переменные, хотя это в принципе небольшая проблема, а вот то что на 1 экран много не поместишь - на мой взгляд главное. А вот у CП270 этих проблем меньше, здесь только надо смотреть на условия производства, если сильно грязно в помещении, сенсорная панель может долго на протянуть. Да и цена значительно разнится. Так что выбор за Вами.

Сомов Сергей
05.06.2013, 08:10
Теперь понятно откуда ШАГИ и ВРЕМЯ :) .Задача не сложная ,но как правильно заметил Максимов 2009 нужно четкое задание .А для чего вам панель CП270 ?Может для начала хватит ИП320?:rolleyes:

Задание пишу для четкого понимания. СП270 рассматриваю потому что необходимо будет несколько программ и для более оперативного изменения уставок. но это лично мое мнение.

Сомов Сергей
06.06.2013, 09:06
выкладываю ТЗ.

maximov2009
06.06.2013, 13:00
выкладываю ТЗ.

Добрый день. Вы только не обижайтесь, но техзадание не доделано. Во первых у Вас написано 9 выходов, а работа указана только для 5, как работают остальные непонятно. Во вторых как будет управляться двигатель, у Вас указаны 2 скорости, когда какая непонятно. В третьих если двигатель управляется частотником, то для управления включением и переключением скоростей 1 выхода недостаточно. Итого уже минимум 10 выходов. А ПР114 имеет только 8 выходов?.
Ещё вопросы:
1 - Какая температура и влажность должны быть при 0 шаге, т.е. при старте.
2 - Там где указаны 0, действительно должен быть 0 градусов и отсутствие влажности, или просто некритичный параметр на этом шаге.
3 - какая температура продукта должна быть до и после перехода с 5 на 6 шаг.
4 - Какой перепад температур сухого и мокрого датчиков должен быть при 35 и 95 влажности.
5 - Что вы подразумеваете под "С панели необходимо изменять температуру, влажность"
6 - Что Вы подразумеваете под номером программы
С уважением.

Сомов Сергей
06.06.2013, 14:35
Добрый день. Вы только не обижайтесь, но техзадание не доделано. Во первых у Вас написано 9 выходов, а работа указана только для 5, как работают остальные непонятно. Во вторых как будет управляться двигатель, у Вас указаны 2 скорости, когда какая непонятно. В третьих если двигатель управляется частотником, то для управления включением и переключением скоростей 1 выхода недостаточно. Итого уже минимум 10 выходов. А ПР114 имеет только 8 выходов?.
Ещё вопросы:
1 - Какая температура и влажность должны быть при 0 шаге, т.е. при старте.
2 - Там где указаны 0, действительно должен быть 0 градусов и отсутствие влажности, или просто некритичный параметр на этом шаге.
3 - какая температура продукта должна быть до и после перехода с 5 на 6 шаг.
4 - Какой перепад температур сухого и мокрого датчиков должен быть при 35 и 95 влажности.
5 - Что вы подразумеваете под "С панели необходимо изменять температуру, влажность"
6 - Что Вы подразумеваете под номером программы
С уважением.

на 3 шаге отрабатывают 6,8 и 9 выхода.
двигатель 2-х скоростной и работает постоянно на 2-й скорости необходимо для запуска реле времени для переключения с первой на вторую скорость.
по выходам немного переборщил выход 6 и 8 можно объединить.
включение двигателя только один выход
и по остальным вопросам:
1 и 2 некритичный параметр. необходимо чтобы в данный шаг не включался нагрев и клапан увлажнения
3 температура продукта измеряется только на 5 шаге. это является переходом на следующий шаг и обозначает о готовности продукта. и в зависимости от количества продукта этот шаг может длиться до 1,5 часов. на остальных шагах температура в продукте до такого значения не поднимется.
4 здесь я не понял про какой перепад вы имеете ввиду.
5 это технологический процесс приготовления варенных и полукопченых колбас. и в случае когда меняется к примеру оболочка для колбасы необходимо корректировать температуру и влажность.
6 будет реализовано несколько программ. к примеру я привел наиболее сложную программу. на остальных программах меньше шагов.

Александр Ч.
06.06.2013, 15:03
Предлагаю свой вариант "погодозависимого регулятора" на Э/котел. Реализован макрос Уставка=f(Т наружная), по типу ТРМ32.

maximov2009
06.06.2013, 16:02
на 3 шаге отрабатывают 6,8 и 9 выхода.
двигатель 2-х скоростной и работает постоянно на 2-й скорости необходимо для запуска реле времени для переключения с первой на вторую скорость.

4 здесь я не понял про какой перепад вы имеете ввиду.

6 будет реализовано несколько программ. к примеру я привел наиболее сложную программу. на остальных программах меньше шагов.

Ещё немного уточнить.
по 6 вопросу - то есть у Вас программы будут реализованы в разных ПР114 и связаны с 1 панелью или в одной несколько
по 4 вопросу - влажность определяется по разности показаний сухого и мокрого термометров, если мне не изменяет склероз называется психрометрическая таблица. В принципе вопрос не критичный её можно найти в интернете. Просто думал если Вы готовились, данные уже под рукой.
С уважением.

rovki
06.06.2013, 17:47
влажность определяется по разности показаний сухого и мокрого термометров, если мне не изменяет склероз называется психрометрическая таблица. В принципе вопрос не критичный её можно найти в интернете. Просто думал если Вы готовились, данные уже под рукой.
С уважением.
Уже есть готовый макрос психометра ,где все это вычисляется .http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=89387&postcount=118

kukla100
07.06.2013, 04:18
Добрый день. Проекты выкладываю. На ПР проект не очень красивый, но рабочий. Чтобы посмотреть проект на панель Вам надо будет установить конфигуратор для ИП 320. Он на сайте есть, устанавливается быстро. По аналогии попробуйте посмотреть и сделать, разница в панелях в программировании небольшая. Советую начать с одного любого входа или выхода. Иначе если все сразу, панель показывает разрыв связи и выяснить где ошибся очень сложно. Проект у Вас очень красиво сделан, мои обычно корявее. Так что я думаю подключится будет без особых проблем. Я первый раз тоже тяжело и долго разбирался, мне помогали и Вам поможем.

Здравствуйте. С дискретными сигналами разобрался, а аналог какую-то ерунду мне показывает и не слушается уставок.

maximov2009
07.06.2013, 06:16
Здравствуйте. С дискретными сигналами разобрался, а аналог какую-то ерунду мне показывает и не слушается уставок.

Добрый день. Насколько я понимаю просто не хочет работать с данными типа float (с плавающей точкой), поэтому надо ставить преобразователь в INT (целочисленный). Попробуйте.

maximov2009
07.06.2013, 06:32
Уже есть готовый макрос психометра ,где все это вычисляется .http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=89387&postcount=118

Добрый день. Хороший макрос. А нельзя ли его отдельным файлом макроса, а то из проекта он не выдёргивается, с замочком.?

rovki
07.06.2013, 07:18
Добрый день. Хороший макрос. А нельзя ли его отдельным файлом макроса, а то из проекта он не выдёргивается, с замочком.?
Макрос психометра
:)

maximov2009
07.06.2013, 08:20
Макрос психометра
:)

Спасибо!!!

maximov2009
07.06.2013, 12:30
Ещё немного уточнить.

С уважением.

Уточните пожалуйста.
9-загрузка опила (импульсное управление) - то есть на выходе должен стоять мультивибратор? Какой частоты?
Намётки по программе есть, но на этой неделе не успеваю, работы как прорвало, некогда толком за компьютером посидеть. А в выходные на даче. Может кто предложит за это время. С понедельника уж поплотнее постараюсь.

Василий Кашуба
07.06.2013, 13:53
Предлагаю свой вариант "погодозависимого регулятора" на Э/котел. Реализован макрос Уставка=f(Т наружная), по типу ТРМ32.

Александр, а для чего вы преобразовали float to int, ведь так вы теряете точность регулирования.

kukla100
07.06.2013, 16:10
Добрый день. Насколько я понимаю просто не хочет работать с данными типа float (с плавающей точкой), поэтому надо ставить преобразователь в INT (целочисленный). Попробуйте.

Да. Вы правы, пришлось всю программу переводить в INT (целочисленный). И вроде всё заработало. Почему не понятно, зачем тогда нам float.

rovki
07.06.2013, 16:53
Александр, а для чего вы преобразовали float to int, ведь так вы теряете точность регулирования.
Можно было бы использовать макрос FSEL ;)

kukla100
07.06.2013, 17:14
Можно было бы использовать макрос FSEL ;)

А где его взять?

rovki
07.06.2013, 17:24
Там где они лежат http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=85136&postcount=5 всегда

kukla100
07.06.2013, 17:34
Можно было бы использовать макрос FSEL ;)

Чегото туго сегодня всё доходит, как этот макрос использовать в моём проекте? Может я в программе к панели чегото не так делаю, раз она нехочет с пр114 с плавающей запятой работать.

rovki
07.06.2013, 17:57
Так мое сообщение адресовалось Александр Ч для его проекта ;) :) .

kukla100
07.06.2013, 18:48
Так мое сообщение адресовалось Александр Ч для его проекта ;) :) .

Извиняюсь, пойду отдыхать.

Сомов Сергей
10.06.2013, 08:01
Ещё немного уточнить.
по 6 вопросу - то есть у Вас программы будут реализованы в разных ПР114 и связаны с 1 панелью или в одной несколько
по 4 вопросу - влажность определяется по разности показаний сухого и мокрого термометров, если мне не изменяет склероз называется психрометрическая таблица. В принципе вопрос не критичный её можно найти в интернете. Просто думал если Вы готовились, данные уже под рукой.
С уважением.
извиняюсь что долго не отвечал, были проблемы на работе.
по 4 вопросу я думаю уже понятно.
по 6 вопросу все будет реализовано на одном ПР114 (по возможности)
для меня сейчас хотелось бы реализовать виде макроса возможность отработки программы по шагам.

Сомов Сергей
10.06.2013, 08:04
Уточните пожалуйста.
9-загрузка опила (импульсное управление) - то есть на выходе должен стоять мультивибратор? Какой частоты?
Намётки по программе есть, но на этой неделе не успеваю, работы как прорвало, некогда толком за компьютером посидеть. А в выходные на даче. Может кто предложит за это время. С понедельника уж поплотнее постараюсь.
необходим импульс подачи опила на 5 сек через 20 сек. это к примеру. Для каждой установки подбирается индивидуально.