PDA

Просмотр полной версии : Обрывается связь с ПЛК160



Ильнур
15.05.2012, 22:44
Есть вопрос.Есть 2 ПЛК160, соединенные между с собой по UDP. Подсоединение в ПЛК происходит по USB Device.Постоянно обрывается связь с плк.Сначало вообще не соденяется,выдает ошибка соединеия, пару раз перетыкнешь USB шнур, вроде связь проходит, но через некоторое время опять обрывется. В чем могут быть решения данной проблемы?

swerder
16.05.2012, 09:53
usb не очень стабильный интерфейс, сам тоже поначалу пользовался им, но достали постоянные обрывы при отладке. используйте либо ethernet либо debug rs-232

ВалераМ
23.01.2020, 12:41
Здравствуйте! Не могу наладить связь с ПЛК 160 и ПЛК 100 (со 110 проблем нет), через преобразователь MOXA к порту RS232 подключаюсь, Кодесис не конектится, как только ресетну ПЛК и прослушаю через Терминал, связь появляется, всё прекрасно работает. Что за безобразие, кто подскажет? Один умный чел сказал что портом Rs232 debug нельзя пользоваться для программирования(поругал меня), а у меня ни по какому другому протоколу не получается законектить почему то, USB никак винда не хочет драйвер видеть, а Ethernet вообще не понятно по каким причинам отказывается конектиться.

A.Simonov
23.01.2020, 16:24
Здравствуйте! Не могу наладить связь с ПЛК 160 и ПЛК 100 (со 110 проблем нет), через преобразователь MOXA к порту RS232 подключаюсь, Кодесис не конектится, как только ресетну ПЛК и прослушаю через Терминал, связь появляется, всё прекрасно работает. Что за безобразие, кто подскажет? Один умный чел сказал что портом Rs232 debug нельзя пользоваться для программирования(поругал меня), а у меня ни по какому другому протоколу не получается законектить почему то, USB никак винда не хочет драйвер видеть, а Ethernet вообще не понятно по каким причинам отказывается конектиться.

Добрый день.

Попробуйте по инструкции:
https://www.youtube.com/playlist?list=PL2EcVEe6E9SB4F3WVm-MptpHA5ep0nrq5

Видео 4 и 5

И еще, RS232-Debug как раз и предназначен для связи с Codesys.

ВалераМ
27.01.2020, 06:51
Всё прекрасно, видео конечно же просмотрено, дважды, а теперь еще и трижды, спасибо, но вопрос остается открытым. Местами на контроллерах все протоколы связи заняты, 232 на панель, эзернет на скаду, для отладки программы сейчас приходится отключать от скады контроллер, на работающем объекте т.к. usb драйвер не пашет (это по 160). А с ПЛК100 вовсе беда, тут только подключение через 232 и то через ресет и прослушку с терминала. Все таки объясните почему при подключении через 232 Cds не видит контроллер, а после подключения терминала и ресета (обязательно) когда терминал прослушает инфу от контроллера и скажет что спецкабель Cds found, и только после этого Cds подключается к контроллеру.

SlavikP
27.01.2020, 08:16
Конвертер 232-485 стоит недорого и не дефицитен.
А у панели Ethernet отсутствует?

З/Ы/ А usb на контроллерах СПК1хх - это боль, согласен!

ВалераМ
27.01.2020, 08:28
И что касается протокола, онлай подключение КДС и скада по ethernet как раз таки общаются по разным протоколам и друг другу не мешают
Вы имеете ввиду порты (502,1200) разные?
В любом случае подключаться надо на месте чтоб чего плохого не случилось, и своевременно среагировать. Это значит на месте надо физически отключать TCP, и подключаться ноутом.

ВалераМ
27.01.2020, 08:32
Конвертер 232-485 стоит недорого и не дефицитен.
А у панели Ethernet отсутствует?

З/Ы/ А usb на контроллерах СПК1хх - это боль, согласен!
Смысл конвертера? У меня на 232ом панель сидит.
Ethernet'а нет 307Б, долбанные коммерсанты бюрократы с проработками и покупками палки из колес не вытаскивают. 310Р хочу но долго ждать.
А боль действительно не приятная, вечно как на бочке с порохом, аж страшно, благо я всегда на объекте, смогу оперативно среагировать.

ВалераМ
27.01.2020, 09:21
У меня к овеновский приборам есть образ под виртуалбох
Кстати раз пошла такая песня, тоже поставил виртуалку, подскажите как "пробросить" usb порт, если дрова на основной ОС не ставятся, хоть ошибка 10 хоть UnknowDevice вылазят

ВалераМ
27.01.2020, 09:41
Немного не то конечно, но всё равно спасибо за всё.

SlavikP
28.01.2020, 02:45
Смысл конвертера? У меня на 232ом панель сидит.
Ethernet'а нет 307Б, долбанные коммерсанты бюрократы с проработками и покупками палки из колес не вытаскивают. 310Р хочу но долго ждать.
А боль действительно не приятная, вечно как на бочке с порохом, аж страшно, благо я всегда на объекте, смогу оперативно среагировать.
смысл - убрать панель с 232 на 485. Тогда 232 будет вашим для подключения.
А вообще - чуть выше правильно сказано, мелкий свитч на 3..4 порта в шкафу, стОит недорого, а решает множество проблем.

ВалераМ
28.01.2020, 05:38
И вот тут огромная проблема, нашей корпорационной сети, в которой надо заявлять и заранее прописывать ip адрес на каждое устройство в сети, для этого надо привязаться к MAC-адресу, иначе при провалах сети, адрес может взять какое нибудь другое устройство))). + политика безопасности, в общем ужас!

ВалераМ
28.01.2020, 05:41
смысл - убрать панель с 232 на 485. Тогда 232 будет вашим для подключения.
А я панель на 232 подключаю чтоб обмен был быстрее, чем всё вешать на 485, слишком много сигналов, обмен долгий получается значения на панели долго обновляются.