PDA

Просмотр полной версии : протокол Rs485



Sanchoo
05.02.2008, 12:19
Добрый день!!!!Срочно нужна помощь!!!
Для реализации технического задания на приточно-вытяжную систему необходимо осуществить связь с контроллера с задатчиком параметров по сети RS485 протокол Modbus. В качестве задатчика использовать ПК. (три параметра)

1 Возможно ли реализовать если использовать ваш преобразователь AC-4
2 Какой язык програмировани для этого больше подойдет??
3 Как это можно реализовать??

Очень нужна помошь в этом вопросе!!!!Мой sanchoo@mail.ru

Илья Глан
05.02.2008, 12:36
пожалуйста по порядку: есть контроллер, у которого есть ModBus и есть ПК на который надо читать параметры, так?
АС4 подойдет для реализации линии ПК - контроллер, если на ПК есть USB-порты, но все что делает АС4 - это перевод интерфейса USB в интерфейс 485. далее вам нужна программа, которая будет работать на ПК и опрашивать ваш контроллер. Язык подойдет тот, который вы знаете, еще вам понадобится описание контроллера чтобы знать какими функциями Модбас какие регистры читать - это у разных контроллеров по-разному

Sanchoo
05.02.2008, 16:25
Дело в том ,что надо не опрашивать контроллер ,а передавать по Модбасу три параметра в контроллер. Где можно посмотреть как можно это сделать????Где можно посмотреть, описание по этому Модбасу или 485 и Модбас -одно и то же.
Вообще хочется посмотреть пример,как это реализовать.

Ельцов Андрей
27.03.2008, 00:13
Дело в том ,что надо не опрашивать контроллер ,а передавать по Модбасу три параметра в контроллер. Где можно посмотреть как можно это сделать????Где можно посмотреть, описание по этому Модбасу или 485 и Модбас -одно и то же.
Вообще хочется посмотреть пример,как это реализовать.

1. RS485 и ModBus - этоне одно и тоже.
2. У Вас достаточно тривиальная задача. Создаете проект в ПЛК, выносите те переменные которые Вам необходимы в Modbus slave, на ПК устанавливаете программу,способную работатьс протоколом modbus и работаете.
А вот что это за программа об этом можно долго говорить. елси Вам все ещё интересно, можно обсудить...

незарегистрированный
01.07.2008, 13:00
Где вообще находится описание протокола ОВЕН по RS 485??????????

Малышев Олег
01.07.2008, 16:37
http://www.owen.ru/support/40691149

незарегистрированный
13.08.2008, 16:49
Как подключить и опросить ADAM-4018+ через АС3-М?

Илья Глан
13.08.2008, 18:48
подключить просто: ас3м подключается к com-порту ПК, а ADAM-4018+ подключается к линии rs-485 ас3м. А вот для опроса надо писать программку, либо искать OPC-сервер протокола ADAM-4000 и подключить все это к какой-нибудь СКАД'е.

Mothg
28.02.2009, 14:33
Мне тоже хотелось бы использовать преобразователь USB<->RS485 с протоколом ModBus.
Написать программу работающую с виртуальным COM портом не проблема. Вопрос как будет отрабатывать преобразователь отправку пакетов по шине RS485. Если я отправлю в COM порт пакет то какие задержки будут между отдельными байтами в пакете в шине RS-485?
Т.е. если я собираюсь использовать компьютер в качестве мастера то задержка между байтами не должна превышать определенного времени. (Документация на протокол ModBus).

При приеме пакета на компьютер, как я смогу определять конец пакета? (конец пакета также определяется временем молчания в сети)

Филоненко Владислав
28.02.2009, 15:42
AC4 прекрасно работает с ModBus RTU. А вот у других, особенно NoName - бывают проблемы. Тестируйте.