PDA

Просмотр полной версии : Конфигуратор СП270 2.C.6F новые графики



CTARuK
14.05.2012, 15:18
В новой версии конфигуратора панели СП270 появились новые графики:

XY график;
График временного контроля.

Есть ли какое нибудь описание работы с данными компонентами?
Мне понадобилось выводить тренд температуры поверх шаблонного графика. Вот хочу приспособить что нибудь из этого.

Адрей
14.05.2012, 18:39
В новой версии конфигуратора панели СП270 появились новые графики:

XY график;
График временного контроля.

Есть ли какое нибудь описание работы с данными компонентами?
Мне понадобилось выводить тренд температуры поверх шаблонного графика. Вот хочу приспособить что нибудь из этого.
А чем вас простой график не устраивает.

CTARuK
15.05.2012, 15:57
У реального по моему вообще нельзя самому формировать значения по оси х и y в произвольной точке.
Мне необходимо чтобы на графике уже отображался шаблонная линия и со временем рисовалась текущая (температура).
На графике архивных данных есть возможность прорисовать готовую линию?

Адрей
15.05.2012, 19:24
У реального по моему вообще нельзя самому формировать значения по оси х и y в произвольной точке.
Мне необходимо чтобы на графике уже отображался шаблонная линия и со временем рисовалась текущая (температура).
На графике архивных данных есть возможность прорисовать готовую линию?
Что значит готовая линия.
Для прорисовки графика программного регулятора наверное вы это имели ввиду где готовая линия это лекало. Здесь отлично подходит график реального времени.

CTARuK
16.05.2012, 10:46
Что значит готовая линия.
Для прорисовки графика программного регулятора наверное вы это имели ввиду где готовая линия это лекало. Здесь отлично подходит график реального времени.

Под "готовой линией" я, тогда уж, подразумеваю прорисованное на графике лекало.
По поводу регулятора вы правильно поняли. Процесс, который необходимо автоматизировать, является стадийным и его продолжительность всегда одинакова. Поэтому, для того чтобы различать текущую стадию, необходимо видеть уже полностью прорисованное лекало на всех стадиях. Соответственно второй график будет идти в режиме реального времени и накладываться на лекало. Но также необходима возможность приостановки процесса, с дальнейшим продолжением, что, как я предполагаю, невозможно достичь графиком реального времени.

И еще. Лекал может быть несколько, но при запуске процесса, выбирается только одно. Параметры лекала необходимо передавать с контроллера.

Валенок
16.05.2012, 12:56
Может подложить под график заготовку ? Ее можно двигать из ПЛК

swerder
16.05.2012, 13:01
заготовку можно двигать из ПЛК

расскажите про реализацию, пожалуйста

CTARuK
16.05.2012, 14:39
Может подложить под график заготовку ? Ее можно двигать из ПЛК

Что представляет из себя заготовка? И как менять её параметры? Форма заготовки должна задаваться с ПЛК.

CTARuK
16.05.2012, 14:43
И по основному вопросу. Есть информация по новым компонентам? Я пытался разобраться с этими компонентами, но из-за отсутствия информации по принципу размещения данных в регистрах и способами управления компонентами не могу дальше продвинуться. Эксперементировать нет времени.

Адрей
16.05.2012, 17:05
И по основному вопросу. Есть информация по новым компонентам? Я пытался разобраться с этими компонентами, но из-за отсутствия информации по принципу размещения данных в регистрах и способами управления компонентами не могу дальше продвинуться. Эксперементировать нет времени.
Новые компоненты вам не помогут там графики соотношений да и недоделок куча все перспективе.
А вот график реального времени самое то, останавливайте битом запись в график и используйте память графика. В вашем случае две линии заливайте с плк в область графика данные 1 линии лекало и 2 линии параметры с датчика.

CTARuK
18.05.2012, 13:41
Новые компоненты вам не помогут там графики соотношений да и недоделок куча все перспективе.
А вот график реального времени самое то, останавливайте битом запись в график и используйте память графика. В вашем случае две линии заливайте с плк в область графика данные 1 линии лекало и 2 линии параметры с датчика.

Спасибо! По прикидкам, все что планирую, возможно реализовать с помощью графиков реального времени.
Но возник дополнительный вопрос. Я поэкспериментировал с областью данных, но толком не разобрался что за данные там хранятся. То что в первых 2-х регистрах хранится номер регистра записи данных это я понял. в следующих 2-х двух регистрах - непонятно что. А дальше хранятся данные, которые сдвигаются?
Можете разъяснить новичку? :)

CTARuK
18.05.2012, 14:08
Вроде сам разобрался. Спасибо за помощь. Тему можно закрывать.
PS: помог просмотр данных в виде таблицы