PDA

Просмотр полной версии : Регулировка яркости светодиодов



Костян
04.05.2012, 18:10
Всем привет,я тут новичек строго не судите. Контроллер плк100 ,к нему подключаются светодиоды(пока 1),необходимо регулировать яркость,подскажите каким образом в codesys можно осуществить это,пока пишу на ЛД.

swerder
04.05.2012, 18:21
на плк100 - никаким

Костян
04.05.2012, 18:31
на плк100 - никаким

А можно ли внедрить в схему устройство регулирующее яркость и управлять им с плк?

rovki
04.05.2012, 19:01
Всем привет,я тут новичек строго не судите. Контроллер плк100 ,к нему подключаются светодиоды(пока 1),необходимо регулировать яркость,подскажите каким образом в codesys можно осуществить это,пока пишу на ЛД.
если есть транзисторные выходы ,то можно ,сделав программно ШИМ(генератор с регулируемой скважностью).:rolleyes:

Костян
05.05.2012, 02:34
если есть транзисторные выходы ,то можно ,сделав программно ШИМ(генератор с регулируемой скважностью).:rolleyes:

А как узнать есть ли такие входы,это отражается в его названии как и объем памяти или питание ?

жекон
05.05.2012, 03:59
http://www.owen.ru/catalog/46885663 всё и про всех написано

IVM
05.05.2012, 10:38
Всем привет,я тут новичек строго не судите. Контроллер плк100 ,к нему подключаются светодиоды(пока 1),необходимо регулировать яркость,подскажите каким образом в codesys можно осуществить это,пока пишу на ЛД.

Регулировать яркость светодиода можно ШИМ методом. Если у Вас ПЛК100-К, то ШИМ можно организовать программно, т.е. регулировать скважность импульса на дискретном выходе. СКВАЖНОСТЬ - отношение периода следования (повторения) электрических импульсов к их длительности. Чем меньше скважность импульса, тем ярче будет светиться светодиод. При этом среднее за период значение тока через светодиод должно быть не больше номинального значения. Программно ШИМ можно организовать при малом времени цикла ПЛК (не более 1 мс). Сделайте период следования импульсов 20 мс (при большем значении будет заметно мерцание) и меняйте длительность импульса от 1 мс до 20 мс. При этом яркость свечения будет меняться от минимума до максимума. Если питание выхода - 24В, то последовательно со светодиодом включите резистор номиналом 1кОм.

Костян
12.05.2012, 02:00
Увы у меня плк 100 Р-М,видимо придется делать на резисторах.

YuriBel
12.05.2012, 09:45
Имейте ввиду, что у реле на выходах контроллера есть ограниченный по понятным причинам ресурс работоспособности. При частых срабатываниях этот ресурс весьма быстро закончится. Поэтому, прежде чем идти по этому (не самому удачному) пути, посчитайте все внимательно, чтобы понять, сколько проживет ваш контроллер и не правильнее ли будет прямо сейчас решиться на изменение аппаратной части (например добавить блок аналоговых выходов).

Smpl
14.05.2012, 11:42
Добавить нужно блок дискретного вывода МВУ8-К. ШИМ там встроен, яркость светодиодов регулируются именно ШИМ а не аналоговым способом.